Mencoba peruntungan Jual Beli Mobil

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

heiituaku
Full Member of Junior Mechanic

Re: Mencoba peruntungan Jual Beli Mobil

Post by heiituaku »

Pboyz97 wrote: Thu Feb 03, 2022 13:03
kendibocor wrote: Thu Feb 03, 2022 11:57 Kalo saya jaman kayak gini kok mending ambil segment mobil hobi atau niche ya om. Kalo mobil mainstream macem avxen, rush teri. Orang2 kayanya pinter pada nyari ke user langsung. Secara supplynya banyak bener (demandnya jg banyak sih). Belom lg kalo kena jebakan betmen mblnya masalah. Emang sih benerin jg murah tapi margin profitnya jg mobil2 kayak gini ga bisa banyak juga.

Kalo om nyari mobil yg agak2 niche macem wagon ato eropa langka (mis: bmw seri 4 merc coupe). Emang nyari barangnya susah sih dan demandnya ga sebanyak mbl mainstream. Tapi kayanya kalo jual mbl kayak ginian bisa profit 1 mobil = profit 10 mbl mainstream. Tapi ya itu, harus sabar jg mblnya bisa itungan bulan baru laku. Tapi kebanyakan orang yg cari mbl kaya ginian ga terlalu musingin harga, namanya jg mobil hobi. Barang bagus kayaknya pasti disikat, asal nemu aja musuhnya yg mau angkut juga. Tapi ya main gini harus hobi mbl jg n ada duit dingin
kalo poin yg saya bold, tergantung domisili, kalo di jabodetabek memang betul, rata2 emg pada nyari ke user langsung atau gak beli yg baru hehehe. tapi kalo di luar jabodetabek, saya perhatiin masih lumayan banyak juga yg nyari ke showroom (minimal mereka bisa bantu balik nama atau mutasi or garansi mesin dll) sama kalo supply di jabodetabek memang banyak, tapi demandnya kalo mobil begituan mayoritas di luar jabodetabek, kalo di jakarta sendiri entah knp agak kurang. kalo margin profit memang iya, ga bisa banyak, apalagi jualnya ke pdg , mesti ada kenalan ke user langsung di luar jakarta kalo mau profit lumayan mobil2 jenis begini (saya udh ngerasain sendiri) hehehe

kalo niche sih emg enak om, apalagi kalo udh ada koneksi dan calon pembelinya, tapi kalo awal2nya sih emg agak susah bentuk marketnya, profitnya memang cukup gede oom hehehe, apalagi kita pinter nyari pangsa pasarnya, dan memang iya, rata2 yg segmen gitu no 1 adalah kondisi, kalo kondisi bagus mereka berani bayar lebih mahal dikit biasanya. kalo main mobil hobi begini selain perlu ada dana yg memadai, perlu juga koneksi ke spesialis dan komunitas (ibaratnya buat bangun network + benerin PR2nya jg, karena namanya mobekas pasti ada aja minusnya , karena kita gatau pemakaian owner sblmnya kek gmn dan itu bukan mobil baru)
jadi klo ada member yg minta bantu cek, mutasi sama kirim bisa cincai-cincai lah ya? :big_deal:
suketcell
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Honda

Post by suketcell »

Ikut nimbrung...

Maaf, ini bukan promo ya, ane kemaren sempat cari2 unit, karena di olx rata2 pedege...

TS di jatim kan? dah pernah tahu prabu motor ponorogo?
Coba liat canel yusubnya...
Ane pratiin kok lumayan murah, daripada pedege lain..
Stoknya ratusan..
malah ada gudang khusus LCGC..
Dia siap kirim, balik nama,
beli via transfer trus dianter juga bisa
Minusnya, kalo boleh dibilang minus, rata2 plat B, kira2 70% lah.. kenapa? Bakalan lebih mahal baliknama karena harus mutasi...

Sayang unit yg ane cari jarang banget..

Kalo lelang, seingat ane ada IBID sama JBA yah..
Lupa..

Sukses buat TS...
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

heiituaku wrote: Fri Feb 04, 2022 1:23

jadi klo ada member yg minta bantu cek, mutasi sama kirim bisa cincai-cincai lah ya? :big_deal:
via PM aja ya om. gaenak kalo dibicarakan disini. terimakasih
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
satriakarisma
New Member of Mechanic Engineer

Post by satriakarisma »

nubitol nyimak aja di pojokan
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

pendoli wrote: Thu Feb 03, 2022 20:59 Topik yang menarik… mau nanya dong beberapa hal

Kan kalo showroom banyak yg subsidi harga dari komisi leasing kabarnya, nah kalo kita seller pribadi bisa ga ya dapet cashback itu?

Kemaren ngobrol sama ex sopir mertua yang sekarang jadi makelar, dia ngajakin kerjasama buat funding ngangkat mobil. Selama ini dia cuma finders fee doang dari showroom penampung karena funding dari showroom semua, sekarang pengen ambil margin juga kayanya wkwk tapi gw blur banget sama itungan2 selisih harga yg wajar, berapaan ya biasanya selisih seller pribadi - makelar - showroom?
tergantung kelas mobilnya. kalo kelas mobil under 150 jt. biasanya selisih pribadi - showroom antara 5-8 jt, kalo pribadi - makelar kisaran 1-1,5 jt
kalo kelas 150-350 selisihnya antara 5-15 jt kalo pribadi - showroom , kalo pribadi - makelar sekitar 2 - 2,5 jtan
kalo kelas 350 - 500, selisihnya antara 15 - 25 jt kalo pribadi - showroom, kalo pribadi - makelar sekitar 2,5 - 3 jtan
kalo kelas diatas 500 jt, selisihnya bisa antara 30- ratusan jt kalo pribadi - showroom , kalo pribadi - makelar sekitar 4 jtan keatas (bisa sampe puluhan jt sih hehehe) hehehe

itu yg saya tau dari pengalaman saya jual beli mobil selama 2 tahunan, kalo ada yg salah mohon dimaafkan :big_peace:
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

suketcell wrote: Fri Feb 04, 2022 1:41 Ikut nimbrung...

Maaf, ini bukan promo ya, ane kemaren sempat cari2 unit, karena di olx rata2 pedege...

TS di jatim kan? dah pernah tahu prabu motor ponorogo?
Coba liat canel yusubnya...
Ane pratiin kok lumayan murah, daripada pedege lain..
Stoknya ratusan..
malah ada gudang khusus LCGC..
Dia siap kirim, balik nama,
beli via transfer trus dianter juga bisa
Minusnya, kalo boleh dibilang minus, rata2 plat B, kira2 70% lah.. kenapa? Bakalan lebih mahal baliknama karena harus mutasi...

Sayang unit yg ane cari jarang banget..

Kalo lelang, seingat ane ada IBID sama JBA yah..
Lupa..

Sukses buat TS...
gacuma PMP om, rata2 showroom di daerah juga stocknya mayoritas plat B, misalkan omsecondnya punya Mas Wahid juga stocknya saya liat2 80% plat B . selain balik nama karena harus mutasi sebagai minusnya, tapi ada plusnya juga, kalo beli plat B, harga sama dapet tahun yg lebih muda dibanding plat lokal asli sana bawaan lahir bukan mutasian dari luar daerah, karena selisih harganya lumayan menurut pengamatan sotoy saya + margin profitnya juga lebih gede kalo ambil plat B ,karena harga mobil seken plat B termasuk cukup terjangkau buat disana karena opsi seken mobil bekas plat B banyak, sedangkan kalo di daerah lebih terbatas

kalo lelang, selain IBID sm JBA, bisa juga lirik auksi, cukup bagus barang2nya menurut saya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
kendibocor

Post by kendibocor »

pendoli wrote: Thu Feb 03, 2022 20:52
kendibocor wrote: Thu Feb 03, 2022 17:22
Oh iya C edition yg saya incer masih blm laku sampe seakrang padahal itu saya liat barangnya bulan okt 2021. Berarti uda ampir 4 bulanan masih blm laku tuh mobil. Masih ditahan aja ma tuh pedagang di 295 jt nett.
Warna item plat STB bukan? Jangan2 ex punya gw tu wkwkwk
Emang lepas ke pedagang di 295 akhir 2020/awal 2021 kemaren 🤣
Bukan om, warna putih :big_peace:
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
Penikmat_Kopi
Member of Mechanic Engineer

Post by Penikmat_Kopi »

kendibocor wrote: Thu Feb 03, 2022 17:22 Sekalian sharing gara2 harga mobil baru makin menggila akhirnya 1 tahun ini saya malah jadi jual-beli mobkas dengan ga sengaja. Pikiran daripada beli mobil baru, sampe garasi langsung ilang tuh duit brp puluh juta. Mending cari2 mobkas aja yg kalo bosen tinggal jual.

Mobkas pertama yg saya angkut accord cr2 2013 dapet harga sedikit dibawah pasaran (awal tahun 2021 220 jt, odo 50rb km, servis record resmi, steering rack dan ban baru). PRnya cuman pajak sisa 1 bulan dan owner sebelumnya gamau pinjemin ktp soalnya dia lg beli mbl baru lg jadi cepet2 jual biar ga kena progresif. 6 bulan pake trus bosen n saya iklanin lg di o*x. Buka harga 238 jt. Seperti biasa banyak yg nawar sadis bahkan sampe 180 jt. Saya diemin aja toh mobilnya sehat banget dan emang masih enak. Ampir 1 bulan iklan baru akhirnya laku di user langsung dengan harga 230 jt. Itung2 impas karena balik nama dsn perpanjang stnk.

Abis itu hunting W204. Target C250 2013 atau C200 avant/C edition 2014 dengan budget 270-280jt. Ini ternyata ga dapet dengan budget segini. Nyari hampir 1 bulan, liat 10-15 mobil ga dapet yg sreg. Rata2 pada buka harga 310-315. Nett di 300jt. Ada yg nett di 295 jt xi pedagang, barangnya C edition 2014 odo 40rb servis record dan barangnya bener2 bagus. Tapi karena prinsip harus disiplin soal budget akhirnya diurungkan niat ambil ini.

akhirnya jadi ambil mazda CX5 2016 karena harga miring. Sebenernya uda deal harga 269 jt dengan catatan mobil sehat. Odo 54rb km, servis record. Trus saya cek di otosp*ctor ternyata di warning deket2 tensioner ada rembesan dan steering rack mulai bunyi. Estimasi benerin di beres 10 jutaan. Tadinya uda males ambil tapi karena owner BU hari itu jg jadinya deal di 255 jt. Abis itu mo saya benerin di beres tp kata SAnya pake dlu aja ga kenapa2 masalahnya blm berat. Malah akhirnya yg lumayan keluar duit bwat ganti ban kena 8,8 jt karena uda botak. 1 bulan pake jual 272 jt ke pedagang. Untung 7,8 jt dipotong biaya inspeksi dan ganti ban. Ini iklanin di o*x 1 hari langsung laku, yg ambil pedagang.

Saya jadi jual beli mobkas bukan tujuannya nyari untung tapi emang lebih karena bosenan dan pgn nyobain mobil sebanyak2nya aja. Jadi prinsip saya nyari mobkas ya bener2 harus sehat dan siap untuk dipakai sehari2 sendiri. Jadi selama saya belum bosen ya belum dijual. Kalo mo dijual pun jual santai aja dengan prinsip yg penting ga rugi, bisa untung lebih bagus lagi. Kalo buat sekedar sampingan nyari2 uang saku saya rasa ga ada ruginya sih model kaya gini.

Oh iya C edition yg saya incer masih blm laku sampe seakrang padahal itu saya liat barangnya bulan okt 2021. Berarti uda ampir 4 bulanan masih blm laku tuh mobil. Masih ditahan aja ma tuh pedagang di 295 jt nett.
Prinsipnya bagus nih om: disiplin soal budget.
Kadang masih tergoda ya om.
Last edited by Penikmat_Kopi on Fri Feb 04, 2022 11:01, edited 1 time in total.
Penikmat_Kopi

Post by Penikmat_Kopi »

Buat om TS.
Saran di luar masalah jeli milih mobil nih ya.
Bikin video di yutub sebanyak2nya, review mobil-mobil bekas sebanyak-banyaknya. Bikin reputasi. Entah mobil siapalah yg direview. Kalau banyak videonya nanti orang pada kenal. Itu teknis pemasaran yg bagus tuh.
Clonz

Post by Clonz »

Mantap om om. Saya sampe ga bisa menjawab 1 1 . Keren2 jawabannya.

Untuk om penikmat kopi yg nyaranin bikin video review, apakah masih relevan bikin review2 mobil, di masa2 banyak banget media yg udah terkenal channel nya. Ngelawan mereka jg susah kan ya?

Penikmat_Kopi

Post by Penikmat_Kopi »

Clonz wrote: Fri Feb 04, 2022 11:07 Mantap om om. Saya sampe ga bisa menjawab 1 1 . Keren2 jawabannya.

Untuk om penikmat kopi yg nyaranin bikin video review, apakah masih relevan bikin review2 mobil, di masa2 banyak banget media yg udah terkenal channel nya. Ngelawan mereka jg susah kan ya?
Menurut gue sih gak ada salahnya dicoba om. Itu sekedar saran aja sih. Jaman skr jual mobkas harus banyak beriklan entah via yutub, ig, fb atau apapun deh medsosnya. Membangun imej pedagang mobkas yg bagus. Intinya promosilah.
fajarrian
Daily Vehicle: xpander cross - suzuki splash

Post by fajarrian »

Clonz wrote: Fri Feb 04, 2022 11:07 Mantap om om. Saya sampe ga bisa menjawab 1 1 . Keren2 jawabannya.

semua platform harus dicoba sih, dari instagram ads, tiktok, youtube

coba liat ini deh om, ga kepengen beli, tapi suka aja liatnya. dari yang awalnya ga kepengen bisa kepengen jadinya.
https://www.instagram.com/lairofstars_id/
kendibocor

Post by kendibocor »

Penikmat_Kopi wrote: Fri Feb 04, 2022 10:54 Prinsipnya bagus nih om: disiplin soal budget.
Iya om hehehe, kalo mo jual beli emang harus disiplin sih. Sekali beli overbudget jd sulit jualnya. Sayang juga kalo ternyata saya pake cuman brp bulan trus jual lagi dan rugi.
2016 F30 B48B20
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

kendibocor wrote: Fri Feb 04, 2022 12:21
Penikmat_Kopi wrote: Fri Feb 04, 2022 10:54 Prinsipnya bagus nih om: disiplin soal budget.
Iya om hehehe, kalo mo jual beli emang harus disiplin sih. Sekali beli overbudget jd sulit jualnya. Sayang juga kalo ternyata saya pake cuman brp bulan trus jual lagi dan rugi.
betul om, tapi agak dilema juga, apalagi kalo mobil mainstream, sekali beli overbudget sulit jualnya, tapi kalo nyari yg dibawah pasaran, takutnya gadapet barang karena in some case pedagang or end user dari luar jakarta berani bayar lebih mahal dikit kalo barangnya oke hehehe , jadi mau ga mau kita kudu naikkin budget biar bisa beli mobil tersebut
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
filmkartun2012

Post by filmkartun2012 »

Agak oot dikit tapi masih nyambung soal mobil bekas. Saya mau tanya kalau mobil bekas apa minusnya kalau beli atas nama perusahaan kalau misalnya od nya rendah, bukan perusahaan rental?
Plusnya kan jelas gak perlu balik nama selama perusahaan itu ada? Lalu gak kena progresif.
Kalau nonton di yutub kok kesannya pada lebih dicari atas nama pribadi?
kendibocor

Post by kendibocor »

filmkartun2012 wrote: Fri Feb 04, 2022 17:04 Agak oot dikit tapi masih nyambung soal mobil bekas. Saya mau tanya kalau mobil bekas apa minusnya kalau beli atas nama perusahaan kalau misalnya od nya rendah, bukan perusahaan rental?
Plusnya kan jelas gak perlu balik nama selama perusahaan itu ada? Lalu gak kena progresif.
Lebih ke arah stigmanya aja sih om.

Kalo mobil2 (maaf) agak murah macem LCGC atau avxen biasanya dipakai untuk operasional perusahaan, jadi kemungkinan besar di abuse abis2an. Yg pake ganti2an, ganti oli, servis seingetnya, interior pasti jorok ga karuan.

Kalo mobil yg middle-up (diatas 500jt) yg pake uda level owner atau direksi baru deh kemungkinan barangnya sehat lebih besar. Tp inipun ga jamin soalnya kadang orang males rawat kalo bukan milik dia sendiri dan dalam jangka waktu brp tahun bakal ada peremajaan dari kantor ya pakenya jg jadi seenaknya aja.

Kecuali bener2 owner perusahaan yg pake nama perusahaan buat menghindari progresif. Baru tuh mobilnya kemungkinan besar terawat. Tp biasa Mobilnya jg uda kelas luxury atau malah supercar.
2016 F30 B48B20
filmkartun2012

Post by filmkartun2012 »

kendibocor wrote: Fri Feb 04, 2022 17:24
filmkartun2012 wrote: Fri Feb 04, 2022 17:04 Agak oot dikit tapi masih nyambung soal mobil bekas. Saya mau tanya kalau mobil bekas apa minusnya kalau beli atas nama perusahaan kalau misalnya od nya rendah, bukan perusahaan rental?
Lebih ke arah stigmanya aja sih om.

Kalo mobil2 (maaf) agak murah macem LCGC atau avxen biasanya dipakai untuk operasional perusahaan, jadi kemungkinan besar di abuse abis2an. Yg pake ganti2an, ganti oli, servis seingetnya, interior pasti jorok ga karuan.

Kalo mobil yg middle-up (diatas 500jt) yg pake uda level owner atau direksi baru deh kemungkinan barangnya sehat lebih besar. Tp inipun ga jamin soalnya kadang orang males rawat kalo bukan milik dia sendiri dan dalam jangka waktu brp tahun bakal ada peremajaan dari kantor ya pakenya jg jadi seenaknya aja.

Kecuali bener2 owner perusahaan yg pake nama perusahaan buat menghindari progresif. Baru tuh mobilnya kemungkinan besar terawat. Tp biasa Mobilnya jg uda kelas luxury atau malah supercar.
Nah iya stigma itu om. Pernah ditawarin mobil eropa yg kmnya rendah tapi nama perusahaan. Harganya bagus sih, surat2 pelepasan asset juga lengkap. Cuma karena stigma itu yang bikin batal. Kuatirnya nanti kalau udah bosen jadi susah jualnya karena calon buyer menghindari yg atas nama perusahaan atau jadi bikin harganya lebih rendah drpd kalau atas nama pribadi.
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Enak sih kalo atas nama pt lalu nomor polisi nya random bukan nopol pilihan. Kemungkinan nopol di blokir kecil jd harus balik nama segera jg kecil.

Pastiin aja semua dokumen tambahan lengkap seperti surat pelepasan hak dan surat dr leasing (kl mbl dr awal di leasing). Lumayan makan waktu dan biaya kalo dua dokumen itu ga ada.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
filmkartun2012

Post by filmkartun2012 »

Mungkin calon buyer cari yg simpel ya makanya lebih milih atas nama pribadi. Drpd sibuk mastiin suratnya lengkap atau nggak
flamboyan

Post by flamboyan »

Kakak yang jual mobil di Jateng menambah jaringan pemasaran dengan gabung klub trail dan off road. Dari sana trus channel tambah banyak. Yang beli khan gak harus kenalannya, bisa saja teman dari kenalannya

Dia bangun imej penjual mobil yang full ori, odometer jujur, gak bekas nabrak, pasang harga sedang aja, yang di bold adalah full ori. Alhamdulillaah omset lumayan

Kalau zaman sekarang, medsos tempat jualan dan bangun image jujur. Ini penting, susah kalo jualan ikut 'kepruk-keprukan' harga. Laku iya, untungnya gak worth
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

filmkartun2012 wrote: Sat Feb 05, 2022 0:12 Mungkin calon buyer cari yg simpel ya makanya lebih milih atas nama pribadi. Drpd sibuk mastiin suratnya lengkap atau nggak
bukan itu masalahnya oom, tapi lebih ke brand image aja. kalo di jakarta, ex pribadi itu = mobil mulus bodynya, terawat, odo rendah karena jarang dipake. sedangkan kalo ex pt itu = mobil cape karena jalan terus tiap hari, ga terawat karena makenya rame2. padahal kalo PT nya itu perawatannya rutin ya aman2 aja, saya sendiri udh 4x pake mobil atas nama PT yg avanza + lexus yg saya pake skrg pun atas nama PT masih aman2 aja, plusnya kalo atas nama PT, biasanya kondisi kaki2 dan mesin sehat karena perawatannya selalu rutin di beres, cuma kompensasinya ya ada di body yg banyak baret2 pemakaian :big_biglaugh:
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
filmkartun2012

Post by filmkartun2012 »

Pboyz97 wrote: Sun Feb 06, 2022 6:49
filmkartun2012 wrote: Sat Feb 05, 2022 0:12 Mungkin calon buyer cari yg simpel ya makanya lebih milih atas nama pribadi. Drpd sibuk mastiin suratnya lengkap atau nggak
bukan itu masalahnya oom, tapi lebih ke brand image aja. kalo di jakarta, ex pribadi itu = mobil mulus bodynya, terawat, odo rendah karena jarang dipake. sedangkan kalo ex pt itu = mobil cape karena jalan terus tiap hari, ga terawat karena makenya rame2. padahal kalo PT nya itu perawatannya rutin ya aman2 aja, saya sendiri udh 4x pake mobil atas nama PT yg avanza + lexus yg saya pake skrg pun atas nama PT masih aman2 aja, plusnya kalo atas nama PT, biasanya kondisi kaki2 dan mesin sehat karena perawatannya selalu rutin di beres, cuma kompensasinya ya ada di body yg banyak baret2 pemakaian :big_biglaugh:
Terima kasih pencerahannya om Pboyz97.
ctopher7
Daily Vehicle: Fortuner gerobak

Post by ctopher7 »

Pboyz97 wrote:
banyak juga skrg pribadi yang beli atas nama pt, buat hindarin pajak progresif. padahal yang pake mah sndiri atau keluarga aja
pecinta bio solar
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

ctopher7 wrote: Mon Feb 07, 2022 12:24
banyak juga skrg pribadi yang beli atas nama pt, buat hindarin pajak progresif. padahal yang pake mah sndiri atau keluarga aja
betul oom, biasanya terjadi pada mobil kelas 600jt keatas, karena pajaknya lumayan kalo progresif hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
3mul
Daily Vehicle: 205系電車

Post by 3mul »

Pboyz97 wrote: Thu Feb 03, 2022 7:31 kebetulan saya sudah menggeluti bisnis ini selama kurang lebih 2 tahun . saya coba jawabin satu persatu ya
1. kalo buat pemula, ambil yg umum2 aja, intinya cari merek yg jaringan beresnya se Indonesia ada, bukan cuma di kota besar aja, kalo dari saya pribadi kalo pemula coba ambil mobil yg kelasnya under 300, kalo avanza, lcgc dll tetep gampang kok jualnya, kalo dari saya buat pemula ada
- avanza xenia (wajib manual)
- rush terios (kalo bisa manual)
- calya sigra (kalo bisa manual)
- agya ayla (manual)
- xpander (tipe sport or ultimate)
- jazz (wajib tipe rs cvt or rs matic)
- yaris (wajib tipe trd cvt or trd at kalo lele or joker), sm kalo bakpao kalo bisa tipe e matic
- HRV (1.5 E CVT kalo bisa)
mobil2 yg saya sebutkan diatas, adalah jenis mobil yg gampang dijual kalo om nyari avanza, lcgc dan sejenisnya, dan tipe yg saya sebutkan adalah tipe yg paling laku sepengalaman saya menggeluti bisnis jual beli mobil selama 2 tahunan ini

kalo alternatif dan ada budget diatas 300 jt, bisa lirik innova diesel matic, pajero (wajib dakar) dan fortuner diesel (wajib matic). 3 mobil ini adalah mobil yg cukup liquid juga, cepet lakunya kalo kondisi oke

kalo ambil yg niche, lebih baik jangan. coba buat dulu networknya, entah ke spesialis or komunitas, kalo mazda saya gak saranin buat pemula, karena jualnya agak lama dan sulit, karena berdasarkan pengalaman saya jual mobekas, 90% mobil saya lakunya ke luar jakarta. kalo mau honda seris masih oke lah menurut saya

kalo tips dari saya
- coba kembangin network, entah mediator, showroom diluar jakarta or ke channel pemesan mobil (mas wahid, yudha ghani dll), karena 80% mobekas lakunya ke luar jakarta, kalo pasar jakarta sendiri agak kurang. intinya punya koneksi keluar jakarta deh, karena 80% mobekas apalagi merek mainstream lakunya keluar jakarta hehehe
- sering2 cek marketplace , entah olx, fb, lelang dll. sama kalo main mobil lelang jangan takut, saya sendiri dulu dapet avanza 2x dari lelang masih bisa jual untung ke pedagang luar jakarta, dan keduanya kondisi cukup oke. yg penting kita pinter2 cek unitnya aja
- sabar, teliti dan jeli
- harus berani ambil agak tinggi (apalagi modelan innova, pajero, fortuner), karena saya jujur aja saingannya cukup berat, yaitu pedagang dan konsumen dari luar jakarta which is berani ambil agak tinggi kalo kondisi bagus, harga sekennya pun nahan karena di daerah masih banyak peminatnya
- punya kemampuan buat cek mobil bekas sendiri ( minimal tau ex laka dan banjir) + kalo ngambil, usahakan cari yg service recordnya lengkap dan bukman + buku servicenya ada, biar tidak terjadi hal2 yg tidak diinginkan dikemudian hari
- jangan pernah berhenti belajar, dan pantang menyerah (saya sendiri bangun bisnis ini dari 0 (ortu saya bagian modalin aja, sisanya saya bangun sendiri , dengan kemampuan saya yg awam , maklum lah ya, saya sendiri jujur aja puluhan tahun pake mobil baru terus, dan baru mencoba peruntungan pake mobekas dari 2020 akhir . saya sendiri coba belajar otodidak, mulai dari cek odo puteran, ex laka ex banjir dll. emg gak mudah. tapi disitulah seninya, intinya jangan pernah berhenti explore. yg saya lakukan adalah nonton video perburuan mobil bekas berkali2, mulai dari mas wahid, yudha ghani, st mobi tv, mereka adalah mentor saya secara gak langsung dalam menjalankan bisnis jual beli mobil rumahan ini + saya sendiri juga pernah kejeblos, sekedar sharing aja, dulu saya sendiri pernah dikadalin mobil avanza g manual 2015 model all new odo puteran 2x lipat saat pertama kali main mobekas . karena pengetahuan saya waktu itu masih kurang + gak teliti juga, km di speedometer 70rban tapi aslinya 140rban lebih abis cek ke beres :big_cry: , akhirnya cuma 1 bulan mobil tersebut saya jual. cuma ada hikmahnya dibalik kejadian itu , saya menjadi tau tentang dunia mobekas yg sebenernya dan belajar lebih banyak lagi, mulai dari cara cek mobil, terus gali koneksi, baik melalui fb, olx, dan dari situ saya menjadi kenal lebih banyak orang, mulai dari showroom, pemakai langsung dan mediator. intinya kalo mau dagang mobekas itu harus sabar, pantang menyerah, jangan lupa berhenti belajar dan harus punya sikap sabar, teliti dan jeli. saya sendiri berkat semua ilmu dan pengalaman yg saya miliki dan usaha + kerja keras saya yg sudah saya bangun selama 2 tahunan ini , puji Tuhan , mobil bekas terakhir saya adalah lexus RX 300 luxury 2018 yg saya beli secara seken november tahun lalu (walaupun bukan pake uang saya sendiri, tapi saya dipercaya sm ortu saya buat melakukan pengecekkan terhadap mobil tersebut)
Mantab sharingnya :big_exellent: :big_exellent: