Owner VW Tiguan dan Touran, kumpul disini ya

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

genjipardo
Visitor
Visitor

Re: Owner VW Tiguan dan Touran, kumpul disini ya

Post by genjipardo »

Halo… salam kenal semua. Saya pemakai Tiguan 2014.

So far, pemakaian puas dan fun to drive.

5-6thn pertama rutin checkup ke beres puri indah utk service rutin dan bila ada keluhan, dulu ditangani oleh mas Wahyu (dahulu sebagai kepala mekanik / SA - VW Puri Indah).

3-4thn terakhir ke bengkel spesialis VW krn mas Wahyu buka bengkel sendiri, dan kendaraan bisa dijemput antar. Dan sejauh ini puas banget dengan pelayanan nya dan harga nya lebih bersahabat dr Beres. Part jg bisa diganti parsial atau di rekondisi bila masih memungkinkan
Nama bengkelnya “Garasi 747” - Kota Tangerang

Ada lagi bengkel di sekitar Serpong Tangerang, namanya “Bengkel Autromech CBU”. Keduanya jd referensi pemakai mobil VW maupun Audi maupun komunitas mobil tersebut
genjipardo
Visitor
Visitor

Post by genjipardo »

danireben wrote: Fri Jul 07, 2023 12:28 Malam semua.
Salam kenal.
Saya berencana membeli tiguan 2913, saat saya survey, ada dua kekurangan,
(1) ada mslh dgn disensor ban kanan bagian depan,
(2) mesin agak menggelitik diputaran awal, setelah agak kencang normal tanpa kendala.
Yang mslh satu kayaknya solusinya sederhana, bisa ganti sensor. Nah yg no (2) yg saya pengen tahu penyebabnya apa dan bagaimana menyelesaikannya.

Oh ya, kalau saya hidup kan parking brakenya, emang kedepengar ya suara mechanical pressure remnya.

Saya pengguna camry sdg hunting tiguan 2013-2015 :)

Terimakasih.
No 2 kemungkinan bisa cek:
- histori pemakaian jenis BBM dr si pemakai nya
- tergantung brp KM nya, bisa lakukan general checkup.
- cek oli mesin dan oli transmisi. Saran bila perlu ganti oli nya di flush atau di stinger sehingga bersih dr sisa oli lama nya. Bisa cek IG Mister Oli Mobil
- cleansing jg bagian throttle body dan jalur injection nya.

Utk parking brake nya, memang suara mechanical nya terdengar sekali baik dr dalam mobil, maupun dr luar mobil. Bbrp teman yg parkir mobil tiguan dan saya diluar , itu saat aktifkan atau nonaktifkan parking brake, itu terdengar.

Sekian
genjipardo
Visitor
Visitor

Post by genjipardo »

Shauntana wrote: Sat Mar 11, 2023 6:38 Permisi om,
Mau tanya apa ada kenalan atau bengkel rekomendasi untuk service atau ganti rack steer copotan? Untuk tiguan 2013.
Terima kasih.
Bbrp bulan lalu ganti racksteer di “RJ Power Steering” di Kalimalang, pakai copotan ex Tiguan Singapore, racksteer sekitar 9jtan dan dengan + ongkos bongkar pasang total +/- 10jt.
Setelah ganti racksteer, maka harus di coding ulang. Bisa ke beres atau ke bengkel spesialis VW (bisa tanya ke RJ nya mereka bisa kasih rekanan VW yg bisa coding), biaya coding sekitar 1jtan. Ini agar EPS mya terdeteksi dan power steering nya kembali bekerja. Sebelum di coding ulang, maka power steering belum aktif. Tp masih oke utk di kendarain.
Saya sempat bawa jkt - sukabumi, sebelum di coding ulang. Hanya perlu ekstra hati2x , terutama setelah belok, setirnya harus lebih rajin utk diluruskan kembali.
genjipardo
Visitor
Visitor

Post by genjipardo »

gp23 wrote: Sun Oct 23, 2022 14:53 Halo para suhu,

Tiguan 2015 dapat warning ABS & stability control. Ini sepertinya speed/ABS sensor perlu ganti, dan akan mencoba ganti sendiri.
Mohon info para suhu, bisa tahu posisi sensor (depan/blkng/kiri/kanan) mana yg bermasalah bgmna ya? Apakah harus dgn OBD?
Juga brgkali ada tips atau clue, mohon sharingnya.

Terima kasih.
Setau saya hrs cek dgn OBD. Dicoba saja bawa ke bengkel spesialis VW.
Saya pernah bermasalah jg, utk belakang kiri dan depan kanan.
gp23
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Volkswagen Tiguan

Post by gp23 »

genjipardo wrote: Sat Jul 29, 2023 6:30

Tiguan 2015 dapat warning ABS & stability control. Ini sepertinya speed/ABS sensor perlu ganti, dan akan mencoba ganti sendiri.
Mohon info para suhu, bisa tahu posisi sensor (depan/blkng/kiri/kanan) mana yg bermasalah bgmna ya? Apakah harus dgn OBD?

Terima kasih.

Sudah bro, berhasil ganti sendiri. Memang gak ada OBD seperti tebak²an. Jadi caranya tracking record perawatan, pilih yg paling tua. Kemudian beli part (speed sensor) via toko online. Dapat harga 150an ribu, dibanding part bengkel resmi 1,5an juta, selisih sepersepuluh harga belum ongkos pasang, hahaha..
Sudah dipakai 5000 km lebih melewati hujan²an, basah²an di jalanan berlubang dan aman.
genjipardo
Visitor
Visitor

Post by genjipardo »

gp23 wrote: Mon Jul 31, 2023 23:02
genjipardo wrote: Sat Jul 29, 2023 6:30

Terima kasih.

Sudah bro, berhasil ganti sendiri. Memang gak ada OBD seperti tebak²an. Jadi caranya tracking record perawatan, pilih yg paling tua. Kemudian beli part (speed sensor) via toko online. Dapat harga 150an ribu, dibanding part bengkel resmi 1,5an juta, selisih sepersepuluh harga belum ongkos pasang, hahaha..
Sudah dipakai 5000 km lebih melewati hujan²an, basah²an di jalanan berlubang dan aman.
Wah good info nih, thanks.
Next ada kendala saya coba ganti sendiri.
Trakhir di bengkel spesialis biaya speed sensor sekitar 850rb, ongkos kerja 70rb. Manteb sih klo dibanding 150rb
Ubbada
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: VW tiguan

Post by Ubbada »

[quote=purwoadi post_id=1211918 time=1645803399 user_id=65528]
[quote=vic9090 post_id=1207761 time=1643447312 user_id=43530]
[quote=ElectroNick post_id=1207740 time=1643436023 user_id=65201]
Golf tsi mk6 apa boleh gabung Oom? Caranya kirim dm gimana ya? Masih nubie.
[/quote]

hello om ElectroNick

untuk kirim japri / pm memang harus post 10x dulu baru fiturnya kebuka hehe
Wa aja om ke 0818 169 lima tujuh empat (Agung)
bilang pakai Golf mau gabung TSI nanti di add
[/quote]

Jumlah angka sedikit banget ya. Mau ikutan WAG Tiguan buat tukar pengalaman.
[/quote]

Info dr om agung ttg WAG TSI m, sebetulnya info di Group Seraya Motor tsb kurang lengkap. Group yg di buat ini awalnya utk pengguna VW Touran dng nama Touran Society Indonesia (TSI). Hanya saja yg posting di Seraya Motor itu selain punya Touran juga punya Tiguan dan mungkin pas bahas Tiguan, sehingga pada join ke WAG TSI. Jadi bukan tidak boleh tapi karena type mesin tdk jauh beda bbrp ada saja yg join walau tdk banyak.
fakhriem
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: VW Tiguan

Post by fakhriem »

Hello mas mba, om tante,

saya pengguna vw tiguan 2015 non highline beli second tahun 2020 lalu setelah beli saya langsung datengin bengkel resmi untuk servis dan sekalian cek list peremajaannya udh dibuatin listnya tapi lupa euy kemana itu list PR, 1 tahun pakai mobil saya bawa dr jkt ke palembang dan trouble pecah waterpump ^^,
setelah itu untungnya saya ada kenalan bengkel yang cukup terampil karna gaada bengkel resmi VW juga di palembang. 3 tahun ini pakai mobil mulai sakit kaki"nya dan mulai sering trouble EPS dan ECS dan tire pressure suka tbtb muncul warning.

saya rencana mau rapi"in kaki kaki dan mau ganti bushing arm depan dan bracketnya, kira kira selain bushing untuk kaki kaki apa aja ya sparepart yang harus saya beli? mohon pencerahannya. (karna posisi mobil di palembang jd saya sedikit mengira" sendiri troublenya apa sambil cari" info dari internet, karna gaada bengkel resmi)

maaf kalau bertele tele, terima kasih
Benz27
Visitor
Visitor

Post by Benz27 »

Halo saya pengguna vw tiguan all space 2022 nik 2021..
saya ada keluhan kaki2 depan, kalau jalanan tidak bagus atau lewat polisi tidur, ada bunyi gluduk2 + kadang bunyi jedek.. udh saya bawa ke dealer resmi, dibilang kaki2 normal.. apa ada yg ngalamin gini juga?

Trima kasih..
farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Benz27 wrote: Sun Oct 08, 2023 7:49 Halo saya pengguna vw tiguan all space 2022 nik 2021..
saya ada keluhan kaki2 depan, kalau jalanan tidak bagus atau lewat polisi tidur, ada bunyi gluduk2 + kadang bunyi jedek.. udh saya bawa ke dealer resmi, dibilang kaki2 normal.. apa ada yg ngalamin gini juga?

Trima kasih..
Lol, tiguan allspace kk saya jg begitu, di bawa ke bengkel resmi dibilang normal dan tdk ada yg bisa diganti diperbaiki

Coba bawa ke bengkel spesialis aja om
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
eriwow
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: VW Tiguan

Post by eriwow »

Kmrn sy ganti link stabilizer krn bunyi geludukan juga di vw bsd
Benz27
Visitor
Visitor

Post by Benz27 »

farizfsa wrote: Sun Oct 08, 2023 14:59 [quote=Benz27 post_id=<a href="tel:1280470">1280470</a> time=<a href="tel:1696751366">1696751366</a> user_id=69878]
Halo saya pengguna vw tiguan all space 2022 nik 2021..

Trima kasih..
Lol, tiguan allspace kk saya jg begitu, di bawa ke bengkel resmi dibilang normal dan tdk ada yg bisa diganti diperbaiki

[/quote]
farizfsa wrote: Sun Oct 08, 2023 14:59
Benz27 wrote: Sun Oct 08, 2023 7:49 Halo saya pengguna vw tiguan all space 2022 nik 2021..

Trima kasih..

Kalau memang karakter mobilnya gt sih, gpp.. cuma takutnya pas ada apa2 dengan kaki2 nya.. kalau di tol, mobil ini enak banget, kaki2 senyap, saya jalan 170 mobil terasa enak banget., cuma kalau jalan dalam kota ga enak, muncul bunyi2 😀

Semoga aja memang bawaan mobilnya gt.. 😁
Last edited by Benz27 on Mon Oct 09, 2023 1:37, edited 1 time in total.
Benz27
Visitor
Visitor

Post by Benz27 »

eriwow wrote: Sun Oct 08, 2023 15:23 Kmrn sy ganti link stabilizer krn bunyi geludukan juga di vw bsd
Link stabilizer ak juga udah diganti.. tp masih sama gludukan masih ada.. jd bukan link masalahnya ..
lamatlancah
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by lamatlancah »

Trima kasih..
memang begitu karakternya.
kalau lewat jalan keriting, coba aja pake sport suspension, agak keras tapi cukup mengurangi bunyi gladak gluduk.
Benz27
Visitor
Visitor

Post by Benz27 »

eriwow wrote: Fri Jan 28, 2022 4:21 Salam kenal semuanya... Saya domisili di Jakarta selatan.
Sepertinya di Jakarta mulai banyak berseliweran Tiguan di jalanan. :big_okay:

Punya Tiguan yg allspace dr awal tahun 2020. Mileage udah nyentuh >22000km.
Alhamdulillah gak ada keluhan selama ini. No ratlle, no error, no fault, no rusak.
Biaya 2x service 10000km 0 perak. Biasa service di VW BSD
Kemarin baru ganti aki setelah 2thn pemakaian (free - tanpa banyak cing cong).
BBM masih pake pertamax turbo atau shell selama ini (selang seling tergantung posisi mobil).
2x road trip Jakarta - Bali tanpa keluhan/masalah.
Dipake buat harian (senin - minggu) karena males pake yg laen :big_smile]

Kalau di surabaya cuma ada pertabo, v power sama bp ultimate.. paling optimal pake apa ya..
wekiweko
Member of Senior Mechanic

Post by wekiweko »

Gue juga mulai ngalamin bunyi geluduk2 dari suspensi depan di tahun 2023 ini. Kemarin di PIK sih dibilang tie rod end sisi kanan kalo secara visual. 1 sisi 1.3 dan ga ready mesti pesen ke SG, tapi ga lama kok.
wekiweko

Post by wekiweko »

Benz27 wrote: Sat Oct 14, 2023 2:46
eriwow wrote: Fri Jan 28, 2022 4:21 Salam kenal semuanya... Saya domisili di Jakarta selatan.
Sepertinya di Jakarta mulai banyak berseliweran Tiguan di jalanan. :big_okay:

Punya Tiguan yg allspace dr awal tahun 2020. Mileage udah nyentuh >22000km.
Alhamdulillah gak ada keluhan selama ini. No ratlle, no error, no fault, no rusak.
Biaya 2x service 10000km 0 perak. Biasa service di VW BSD
Kemarin baru ganti aki setelah 2thn pemakaian (free - tanpa banyak cing cong).
BBM masih pake pertamax turbo atau shell selama ini (selang seling tergantung posisi mobil).
2x road trip Jakarta - Bali tanpa keluhan/masalah.
Dipake buat harian (senin - minggu) karena males pake yg laen :big_smile]

Kalau di surabaya cuma ada pertabo, v power sama bp ultimate.. paling optimal pake apa ya..
Saya pake pertabo so far aman2 aja sih om. Ga bisa komen vpower nitro karena belum pernah pakai. Mungkin enaknya pertabo SPBU pertamina lebih banyak kali ya populasinya
Benz27
Visitor
Visitor

Post by Benz27 »

wekiweko wrote: Sun Oct 15, 2023 14:44 Gue juga mulai ngalamin bunyi geluduk2 dari suspensi depan di tahun 2023 ini. Kemarin di PIK sih dibilang tie rod end sisi kanan kalo secara visual. 1 sisi 1.3 dan ga ready mesti pesen ke SG, tapi ga lama kok.
Akhirnya ganti tie rod? Apa bunyi2 nya hilang?
didinovianto
Visitor
Visitor

Post by didinovianto »

Salam kenal semuanya [emoji16][emoji16][emoji16]

saya pengguna tiguan 2013 highline dan domisili di BSD

ijin bertanya ada yang punya pengalaman rack steer tiguan rusak itu seperti apa ? mobil kalau dibawa belok bunyi2 ke bengkel resmi katanya rack steernya sudah harus ganti [emoji16][emoji16][emoji16]

karna harganya lumayan, jadi kepikiran buat bawa kebengkel spesialis sekalian perbaiki kaki2 [emoji16]

mungkin suhu2 yang ada disini bisa bantu rekomendasikan bengkel spesialis yang bagus.

terima kasih sebelumnya
Ponky
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: VW T Cross

Post by Ponky »

Ada yg punya T-Cross? Lagi consider mau ambil yg baru nh, mumpung lg discount.

Jika iya, sharing2 dong tentang kebandelannya, harga spare part, dll..
bzt4
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: LCGC

Post by bzt4 »

Ponky wrote: Sun Dec 10, 2023 20:33 Ada yg punya T-Cross? Lagi consider mau ambil yg baru nh, mumpung lg discount.

Jika iya, sharing2 dong tentang kebandelannya, harga spare part, dll..
sy tidak punya vw. cuma mau komentar, kalo om udah cocok sama mobilnya dan deal harganya ya disikat aja.
namanya mobil cbu, spare part biasanya tidak semudah mobil yg dirakit disini. dan krn itu merek eropa jadi perawatannya jgn disamakan dengan merek2 jepang.
selama om mau merawat itu mobil secara teratur ya harusnya sih aman2 aja. cmiiw
Laurent14
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Tiguan

Post by Laurent14 »

Permisi hu,

Mau tanya untuk tiguan kira” kalau mau gnti shock selain yang ori apa ada rekomen?
Sama kalau ada wa group tiguan mau join dong 🙏🏻🙏🏻
wekiweko

Post by wekiweko »

Benz27 wrote: Mon Oct 16, 2023 14:20
wekiweko wrote: Sun Oct 15, 2023 14:44 Gue juga mulai ngalamin bunyi geluduk2 dari suspensi depan di tahun 2023 ini. Kemarin di PIK sih dibilang tie rod end sisi kanan kalo secara visual. 1 sisi 1.3 dan ga ready mesti pesen ke SG, tapi ga lama kok.
Akhirnya ganti tie rod? Apa bunyi2 nya hilang?
Abis ganti tie rod end kiri kanan sejauh ini ga ada bunyi2an lagi om
Ubbada
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: VW tiguan

Post by Ubbada »

Kalau mau join group Tiguan di WAG sy sdh buat wadah ngumpul para tiguaners bisa join https://chat.whatsapp.com/GfslY8fiUQnBjt8PBhETJ7
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

saya ada tiguan allspace, ada beberapa fitur yang sygnya ga all out dikasi sama pabrikan ya
akhirnya saya coding sendiri beberapa fitur:

- refuel quantity (jd tau -+ harus isi berapa liter bensin sampe full)
- easy entry access, jd jok elektrik mundur ketika mau keluar dan ketika pintu ketutup dia akan maju lg
- pulsating light di start engine button
- 30 ambient colors, syg cuma bs di headunit dan speedo, ga sampe pintu2 karena harus ganti led2 nya semua, di bandung ada yg bs sih 7 jutaan kalo ga salah
- throttle response sy ganti, standarnya gradual, ga enak bgt rasanya mbl ga reponsive, saya ganti ke direct response, mendingan
- audi engine mod, kayanya mapping ikutin mapping audi 1.4 tsi kaya q3 atau a3. agak mending tp dia ninggali fault abs kl di scan, tp ttp nyala abs.
- theme speedo saya ganti punya vw golf gti, speed berubah jadi max 320km/h hahaha
- lampu sen belakang nyala nya bisa dirubah2 namnaya light joke apa gt, lucu sih

masih banyak sih yg saya coding, sebenernya masih incer kursi penumpang depan saya pgn ganti pakai electric seat, ganti hardware ambient light biar sekabin bisa ganti warna dan active cruise control, lane keeping assist dll (di bandung ada yg bs retrofit, 25 jt apa ya)

bertahap aja deh biar ga bosen, sekarang lg modif mesin dan transmisi, stage 2 engine dan transmission, kurang lebih di 220hp 300 sekian nm.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)