Galant Hiu V6 - Apakah masih ok untuk digunakan sampai 3 tahun kedepan?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Jeyzou
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Xtrail T32

Galant Hiu V6 - Apakah masih ok untuk digunakan sampai 3 tahun kedepan?

Post by Jeyzou »

Salam Para Suhu,

Saya sedang menimbang Mitsubishi Galant ST V6 untuk digunakan sebagai kendaraan sehari-hari dari rumah-kantor-rumah sampai 3 tahun kedepan. Perjalanan sekitar 19km. Apakah masih ok untuk dipakai hingga 3 tahun kedepan? Untuk spareparts slow moving dan body (interior dan exterior) apakah susah carinya ga ya? Karena mobilnya lumayan berumur jadi biasanya karet2 atau plastik2 mungkin banyak yang harus dibenerin/diganti?. Posisi saya di Tangsel, Bintaro.

Saya minat dengan Galant Hiu karena tampang mobilnya yang masih ok sampe sekarang, dan power mobilnya yang ok banget.

Mohon masukannya.

Terima Kasih

Salam,
Hendra
satriakarisma
New Member of Mechanic Engineer

Re: Galant Hiu V6 - Apakah masih ok untuk digunakan sampai 3 tahun kedepan?

Post by satriakarisma »

Hallo Om,
udah siap sama konsumsi BBM n harga sparepart?
Kl gak ikut deh forumnya di FB, biasanya ketauan penyakit nya apa aja n tips2nya.
Jeyzou
Visitor
Visitor

Post by Jeyzou »

Lumayan siap si Om untuk konsumsi BBM sama harga sparepart. Yang saya khawatirkan sebetulnya keberadaan sparepartnya itu sendiri karena mobilnya kan udah ga muda lagi, takutnya susah sparepart sampe harus inden lama dan mobil harus static di bengkel Khawatir seperti merk mobil Jepang lain yang sering dibilang BMWnya Jepang dan inden slow movingnya lama banget karena stock sparepart banyak ga ada.
michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

Saya pelihara galant hiu
m/t tahun 1998
Udah pelihara dari 2012

Slow moving masih macam bushing, balljoint, bahkan brake pads masih bisa di dapat dengan relatif mudah.
Interior exterior dan maintenance coba cek di galant autoparts(Depok), kadang dia juga ada sparepart copotan.
Kalo sparepart baru coba cek di pelita motor.
dulu saya direkomendasikan ke situ, tapi berhubung lokasi saya di jawa tengah jadi terlalu jauh kalo mau bawa mobil ke sana.

Kalo kasusnya mobil saya 80% kaki² depan udah ganti (arm, bushing, balljoint, karet cover tierod, karet cover cv joint), kaki² belakang ada beberapa bushing dan arm yg sudah ganti, juga.

Untuk mesin timing belt, semua cairan (oli mesin, oli transmisi, oli power steering, air radiator, minyak rem dan minyak kopling), serpentine belt juga udah ganti semua. Oli mesin ganti tiap 3000-4000km sekali oli pake 10w40.
Bbm selalu pertamax tapi konon katanya galant bisa minum premium, cuma kalo saya kok sayang di isi premium. Filter bbm juga ada baiknya kalo baru angkut di ganti.

Kalau slow moving itu saya kena altenator 3 kali, mass airflow sensor kena 1 kali, kampas kopling set sama pressure plate, sekalian sama throwout bearingnya udah diganti.
Engine mounting 3/4 udah di ganti.
Ac yg pernah ganti selang² dan kompressor+magnetic clutchnya.
Prank mobil ini dulu master kopling yg atas ngempos, 2 kali kejadian (ganti 1 set baru, lalu ganti repair kit), master kopling bawah 2 kali ngempos juga (ganti repair kit lalu ganti 1 set baru).

Selama servis ini cuma waktu ganti kampas kopling sama engine mounting (waktu itu bareng gantinya) aja yg mobil sampe saya tinggal beberapa hari krn partsnya inden.
Selain itu di daerah ky tempat saya aja relatif gk sulit sparepartnya.

Kayaknya itu aja yg saya inget Om
Nanti kalo ada yg inget lagi saya sharingkan
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
Montero
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Montero »

Di bekasi ada bengkel hmm, gabisa dibilang bengkel juga sih tapi dia biasa jual mobil kampakan/ex laka. Yang saya liat banyak banget dia punya unit kampakan galant/lancer, barangkali bisa jadi pertimbangan nanti buat om nyari sparepart copotannya. Kalau ga salah namanya topx_junkyard
Jeyzou
Visitor
Visitor

Post by Jeyzou »

michaelgiri93 wrote: Thu Jan 06, 2022 9:18 Saya pelihara galant hiu
m/t tahun 1998
Udah pelihara dari 2012

Slow moving masih macam bushing, balljoint, bahkan brake pads masih bisa di dapat dengan relatif mudah.
Interior exterior dan maintenance coba cek di galant autoparts(Depok), kadang dia juga ada sparepart copotan.
Kalo sparepart baru coba cek di pelita motor.
dulu saya direkomendasikan ke situ, tapi berhubung lokasi saya di jawa tengah jadi terlalu jauh kalo mau bawa mobil ke sana.

Kalo kasusnya mobil saya 80% kaki² depan udah ganti (arm, bushing, balljoint, karet cover tierod, karet cover cv joint), kaki² belakang ada beberapa bushing dan arm yg sudah ganti, juga.

Untuk mesin timing belt, semua cairan (oli mesin, oli transmisi, oli power steering, air radiator, minyak rem dan minyak kopling), serpentine belt juga udah ganti semua. Oli mesin ganti tiap 3000-4000km sekali oli pake 10w40.
Bbm selalu pertamax tapi konon katanya galant bisa minum premium, cuma kalo saya kok sayang di isi premium. Filter bbm juga ada baiknya kalo baru angkut di ganti.

Kalau slow moving itu saya kena altenator 3 kali, mass airflow sensor kena 1 kali, kampas kopling set sama pressure plate, sekalian sama throwout bearingnya udah diganti.
Engine mounting 3/4 udah di ganti.
Ac yg pernah ganti selang² dan kompressor+magnetic clutchnya.
Prank mobil ini dulu master kopling yg atas ngempos, 2 kali kejadian (ganti 1 set baru, lalu ganti repair kit), master kopling bawah 2 kali ngempos juga (ganti repair kit lalu ganti 1 set baru).

Selama servis ini cuma waktu ganti kampas kopling sama engine mounting (waktu itu bareng gantinya) aja yg mobil sampe saya tinggal beberapa hari krn partsnya inden.
Selain itu di daerah ky tempat saya aja relatif gk sulit sparepartnya.

Kayaknya itu aja yg saya inget Om
Nanti kalo ada yg inget lagi saya sharingkan
Makasih banyak infonya Om, lengkap sekali infonya. Mantappp
Jeyzou
Visitor
Visitor

Post by Jeyzou »

Montero wrote: Thu Jan 06, 2022 9:22 Di bekasi ada bengkel hmm, gabisa dibilang bengkel juga sih tapi dia biasa jual mobil kampakan/ex laka. Yang saya liat banyak banget dia punya unit kampakan galant/lancer, barangkali bisa jadi pertimbangan nanti buat om nyari sparepart copotannya. Kalau ga salah namanya topx_junkyard
Thank you Om. Kalo untuk sekitaran Bintaro-BSD, bengkel yang biasa pegang Galant dimana ya?
hackers11

Post by hackers11 »

Jeyzou wrote:
Montero wrote: Thu Jan 06, 2022 9:22 Di bekasi ada bengkel hmm, gabisa dibilang bengkel juga sih tapi dia biasa jual mobil kampakan/ex laka. Yang saya liat banyak banget dia punya unit kampakan galant/lancer, barangkali bisa jadi pertimbangan nanti buat om nyari sparepart copotannya. Kalau ga salah namanya topx_junkyard
Thank you Om. Kalo untuk sekitaran Bintaro-BSD, bengkel yang biasa pegang Galant dimana ya?
Bukan di bsd/bintaro tp pernah liat di ignya osf(one second faster) pernah build galant. Kyknya ini di kebon jeruk.
Tp kalo yg pnp mungkin bengkel om rangga(garasi 58) cukup om, ini bsd/bintaro kok
fiestawhite13
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Fiesta

Post by fiestawhite13 »

ga nyangka sebelumnya sebagai silent reader di forum ini bakal ada yang bahas atau tanya2 tentang galant hiu,

pengalaman pernah rawat yang matic dan karena kangen beli lagi yang manual (dan masih jadi project sampai sekarang) untuk 3 tahun kedepan masih aman om dengan syarat jika belum ada mobilnya dan lagi nyari usahain dapet yang masih terawat terutama dibagian sektor mesin (sekilas kalau di cek suara mesin halus dan tidak ada problem suara HLA, idle juga saat dirasakan getarannya masih wajar) saran saya juga cari yang kondisi interiornya masih ori banget dan tidak rusak,

buat kaki-kaki parts ori masih ada yg jual dan pilihan substitute dengan kualitas kw cukup banyak juga jika cek di tokopedia

untuk parts fast moving di pelita motor, istana motor, sarinah jaya motor masih ready banyak sepengalaman saya dan beberapa slow moving yg ajaib seperti karet kaca bagian atas maupun belakang even sampai kaca depan, spion assembly, kisi2 ac & arm rest tengah masih ada dan bisa pesen ajaibnya

dan kalau cari barang copotan jika join di grup FB komunitas2 masih ada yang sering jagal atau punya koleksi barang2 copotan jika dibutuhkan

jika domisili tangerang bisa coba gabung om ke komunitas galant tangerang raya ada di IG untuk detailnya, buat bengkel di BSD saya biasa ke berlian motor di BSD Autoparts dan jika niat modif ke arah-arah VR4 atau cari copotan bisa ke Jofat Garage daerah Tangerang Kota, kalau mau main agak jauhan bisa ke GT Auto yang sepertinya sudah cukup ahli banget dengan Galant karena sering bangun versi VR4 juga

o iya pengalaman saya abis ambil langsung ganti2 yg berkaitan dengan bearing roda, seal rem, sekaligus turun setengah buat ganti timing belt, waterpump, seal2 sekaligus PNP dan sekarang maintenance cuman ganti oli dan filter oli saja
fiestawhite13
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Fiesta

Post by fiestawhite13 »

sekedar share juga om karena masih excited ada yang bahas galant hiu lagi dengan kondisi existing tunggangan yg masih statusnya never ending project
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Jeyzou
Visitor
Visitor

Post by Jeyzou »

hackers11 wrote: Thu Jan 06, 2022 11:25
Jeyzou wrote:
Bukan di bsd/bintaro tp pernah liat di ignya osf(one second faster) pernah build galant. Kyknya ini di kebon jeruk.
Tp kalo yg pnp mungkin bengkel om rangga(garasi 58) cukup om, ini bsd/bintaro kok
Siip, makasih banyak Om info2nya, hatur nuhun pisan ka sadayana
michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

fiestawhite13 wrote: Thu Jan 06, 2022 12:17 sekedar share juga om karena masih excited ada yang bahas galant hiu lagi dengan kondisi existing tunggangan yg masih statusnya never ending project
Bodykit pake punya vr4 pfl ya
Cakep sih itu
Punya saya body full standar kecuali velg
Saya setuju sama never ending projectnya Om :big_biglaugh:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

punya banyak waktu dan kesabaran buat piara beginian?
kalo saya, yang musti diperiksa urutannya :

- air mass sensor
bisa diliat dari ujung knalpot ada jelaga apa enggak. kalo sampe ngebul asap hitam tipis saat idle, jajan minimal 2 juta dan belum tentu sehat seketika.

- radiator (isi air kali apa coolant?)
kalo isinya non coolant, tinggal. kalo ada yang bilang mobil berumur nggak boleh pake coolant, getok saja kepalanya nanti saya pinjemin palu 2 kg.

- dipstick dan lubang pengisian oli mesin
bakal ketauan sejorok apa pemilik sebelumnya masalah oli.

- wiring
ini juga bakal ketauan berapa lama lagi mobil kebakaran dijalan atau korslet.

- chassis
periksa ke kolong, ada keropos apa penyok di chassis. hindari beli mobil yang bekas diceperin kecuali mementingkan tampilan luar.
fajarrian
Daily Vehicle: xpander cross - suzuki splash

Post by fajarrian »

kalo mau nyari sparepart asli mitsubishi dan lumayan lengkap bisa cek pelita motor om, toko fisiknya ada 2 di basement blok M sama atrium senen

topednya pelita motor atrium (khusus online dikirim dari atrium)
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Jeyzou wrote: Thu Jan 06, 2022 6:57 Salam Para Suhu,

Saya sedang menimbang Mitsubishi Galant ST V6 untuk digunakan sebagai kendaraan sehari-hari dari rumah-kantor-rumah sampai 3 tahun kedepan. Perjalanan sekitar 19km. Apakah masih ok untuk dipakai hingga 3 tahun kedepan? Untuk spareparts slow moving dan body (interior dan exterior) apakah susah carinya ga ya? Karena mobilnya lumayan berumur jadi biasanya karet2 atau plastik2 mungkin banyak yang harus dibenerin/diganti?. Posisi saya di Tangsel, Bintaro.

Saya minat dengan Galant Hiu karena tampang mobilnya yang masih ok sampe sekarang, dan power mobilnya yang ok banget.

Mohon masukannya.

Terima Kasih

Salam,
Hendra
untuk dipakai 3 tahun kedepan masih aman. kalo spareparts slow moving, kalo tinggal di jabodetabek, masih cukup mudah. tinggal ubek2 kampakkan aja, biasanya mereka nyetok. kalo gak bisa nyari ke komunitas or spesialisnya, coba aja kalo di jakarta main ke atrium, MGK atau blok M, semoga membantu
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Jeyzou
Visitor
Visitor

Post by Jeyzou »

Terima kasih Om @fiestawhite13, @marmut, @fajarrian, @michaelgiri93, dan @Pboyz97 atas input dan sarannya. Hatur nuhun pisan
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Ada kolega punya galant v6 pake dari baru tahun 2001
Belakangan tiap bulan ada aja masalahnya
Mulai dari yg kecil2 sampe yg berat2 kyk overhaul transmisi n mesin
Akhirnya 2016 dijual ganti brio baru
Kalo menurut ane sih kalo untuk harian udah ga worth pelihara mobil tua gini kecuali buat hobby dipake weekend
Jeyzou
Visitor
Visitor

Post by Jeyzou »

Jambangan wrote: Sun Jan 09, 2022 10:21 Ada kolega punya galant v6 pake dari baru tahun 2001
Belakangan tiap bulan ada aja masalahnya
Mulai dari yg kecil2 sampe yg berat2 kyk overhaul transmisi n mesin
Akhirnya 2016 dijual ganti brio baru
Kalo menurut ane sih kalo untuk harian udah ga worth pelihara mobil tua gini kecuali buat hobby dipake weekend
Thank you sharingnya Om.. untuk permasalahannya sendiri apakah itu memang karena umur atau permasalahan part yang sama yang berulang tiap bulan? Kalau udah 15 tahun dan memang sudah waktunya ganti si cukup wajar, cuman kalau selalu bermasalah part yang sama ya berat memang. Jadi pertimbangan untuk full check dan peremajaan kalau misalnya nanti saya ambil.
jessboy
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: mobil bekas

Post by jessboy »

fiestawhite13 wrote: Thu Jan 06, 2022 12:13 ga nyangka sebelumnya sebagai silent reader di forum ini bakal ada yang bahas atau tanya2 tentang galant hiu,

pengalaman pernah rawat yang matic dan karena kangen beli lagi yang manual (dan masih jadi project sampai sekarang) untuk 3 tahun kedepan masih aman om dengan syarat jika belum ada mobilnya dan lagi nyari usahain dapet yang masih terawat terutama dibagian sektor mesin (sekilas kalau di cek suara mesin halus dan tidak ada problem suara HLA, idle juga saat dirasakan getarannya masih wajar) saran saya juga cari yang kondisi interiornya masih ori banget dan tidak rusak,

buat kaki-kaki parts ori masih ada yg jual dan pilihan substitute dengan kualitas kw cukup banyak juga jika cek di tokopedia

untuk parts fast moving di pelita motor, istana motor, sarinah jaya motor masih ready banyak sepengalaman saya dan beberapa slow moving yg ajaib seperti karet kaca bagian atas maupun belakang even sampai kaca depan, spion assembly, kisi2 ac & arm rest tengah masih ada dan bisa pesen ajaibnya

dan kalau cari barang copotan jika join di grup FB komunitas2 masih ada yang sering jagal atau punya koleksi barang2 copotan jika dibutuhkan

jika domisili tangerang bisa coba gabung om ke komunitas galant tangerang raya ada di IG untuk detailnya, buat bengkel di BSD saya biasa ke berlian motor di BSD Autoparts dan jika niat modif ke arah-arah VR4 atau cari copotan bisa ke Jofat Garage daerah Tangerang Kota, kalau mau main agak jauhan bisa ke GT Auto yang sepertinya sudah cukup ahli banget dengan Galant karena sering bangun versi VR4 juga

o iya pengalaman saya abis ambil langsung ganti2 yg berkaitan dengan bearing roda, seal rem, sekaligus turun setengah buat ganti timing belt, waterpump, seal2 sekaligus PNP dan sekarang maintenance cuman ganti oli dan filter oli saja
bener om kalau beli mobil yg udah di atas 10 tahun emang kudu cari yg bener2 terawat atau udah byk part yg diganti.
nanti project galant-nya dishare dong om :big_smile]
Mencari referensi info mobil bekas yang akurat dan terpercaya