[ask] swap antara Engine dan Transmisi matic yang berbeda merek

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

blackproject
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: W210

[ask] swap antara Engine dan Transmisi matic yang berbeda merek

Post by blackproject »

Ijin newbie bertanya
Pernahkah suhu2 disini pernah melakukan swap engine mobil tapi transmisi maticnya berbeda?
Disini saya ada sedikit angan2 menswap mesin w210 e320 inline 6 saya menjadi mesin dieselnya elf 4jb1tc, atau 14b tapi masih ingin menggunakan transmisi bawaan mercy yg 722.5
Apakah bisa kita lakukan swap demikian?
Mohon pencerahan suhu2 sekalian
quyquy
New Member of Mechanic Engineer

Re: [ask] swap antara Engine dan Transmisi matic yang berbeda merek

Post by quyquy »

Hmmm ini gambaran mudah dulu aja ya..

Sebuah konstruksi mesin std e320 dng girboks bawaannya memiliki panjang X meter dari ujung mesin sampai gardan belakang.

Kemudian konstruksi elf 4 silinder dng girboks bawaannya memiliki panjang Y meter dari ujung mesin sampai gardan belakang.

Pasti ada perbedaan panjang.

Nah ketika mesin elf pake gearboks mercy, maka pasti ada penyesuaian di shaft propelernya std mercy which is entah kepanjangan atau kependekan. Kalo kepanjangan mau nggak mau di potong lalu di balance ulang. Kalo kependekan? Itu baru ngomongin propeler nya..

Nah geaboksnya sendiri pasti ada penyesuaian jg utk bisa nempel ke mesinnya. Krn sudah beda merek saya yakin tempat mounting mur bautnya nggak akan sama shg kalau dipaksakan mau nggak mau pake adaptor. Kalo pake adaptor, pertanyaannya apakah shaft kruk as nya bs nyampe ya ke gearing di gearboksnya.

Jd menurut hemat saya, mending mesin asli mercynya di optimalkan saja daripada ganti mesin yg nggak satu brand. Atau kalau mau ganti mesin sekalian ama gearboksnya biar nggak pusing2 lagi.
ak4ng
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Dibilang bisa ya bisa2 aja bro, cuma in the end udh pasti wani piro :big_exellent: tentu cari dl bengkel modif nya yg kredibel and sanggup ngerjainnya, kalo harga nya ga masuk akal ya skip :mky_03:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
blackproject
Visitor
Visitor

Post by blackproject »

quyquy wrote: Tue Apr 21, 2020 1:32 Hmmm ini gambaran mudah dulu aja ya..

Sebuah konstruksi mesin std e320 dng girboks bawaannya memiliki panjang X meter dari ujung mesin sampai gardan belakang.

Kemudian konstruksi elf 4 silinder dng girboks bawaannya memiliki panjang Y meter dari ujung mesin sampai gardan belakang.

Pasti ada perbedaan panjang.

Nah ketika mesin elf pake gearboks mercy, maka pasti ada penyesuaian di shaft propelernya std mercy which is entah kepanjangan atau kependekan. Kalo kepanjangan mau nggak mau di potong lalu di balance ulang. Kalo kependekan? Itu baru ngomongin propeler nya..

Nah geaboksnya sendiri pasti ada penyesuaian jg utk bisa nempel ke mesinnya. Krn sudah beda merek saya yakin tempat mounting mur bautnya nggak akan sama shg kalau dipaksakan mau nggak mau pake adaptor. Kalo pake adaptor, pertanyaannya apakah shaft kruk as nya bs nyampe ya ke gearing di gearboksnya.

Jd menurut hemat saya, mending mesin asli mercynya di optimalkan saja daripada ganti mesin yg nggak satu brand. Atau kalau mau ganti mesin sekalian ama gearboksnya biar nggak pusing2 lagi.
Seandainya mesin dan gearbox bisa terpasang nanti, pengaturan TCU nya gimana?
blackproject
Visitor
Visitor

Post by blackproject »

ak4ng wrote: Tue Apr 21, 2020 2:59 Dibilang bisa ya bisa2 aja bro, cuma in the end udh pasti wani piro :big_exellent: tentu cari dl bengkel modif nya yg kredibel and sanggup ngerjainnya, kalo harga nya ga masuk akal ya skip :mky_03:
Bener juga sih bakalan kembali waninpiro, tp sebenernya inti pertanyaan saya itu kalaupun bosa dihubungkan antara mesin dan trans maticnya, nanti TCU maticnya gimana? Apakah perpindahan transmisi nya bisa normal?
Omnibus

Post by Omnibus »

blackproject wrote: Tue Apr 21, 2020 13:20
CANBUS

bulukuhalus
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: toyota

Post by bulukuhalus »

Omnibus wrote: Tue Apr 21, 2020 18:18
CANBUS

jadi speertinya 14B akan sulit secara elektronik gabung dgn sistem mercy ya om.. :big_think:
:big_cat:
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

blackproject wrote: Tue Apr 21, 2020 16:31
ak4ng wrote: Tue Apr 21, 2020 2:59 Dibilang bisa ya bisa2 aja bro, cuma in the end udh pasti wani piro :big_exellent: tentu cari dl bengkel modif nya yg kredibel and sanggup ngerjainnya, kalo harga nya ga masuk akal ya skip :mky_03:
Bener juga sih bakalan kembali waninpiro, tp sebenernya inti pertanyaan saya itu kalaupun bosa dihubungkan antara mesin dan trans maticnya, nanti TCU maticnya gimana? Apakah perpindahan transmisi nya bisa normal?
Sebaiknya kalo mau kawin2an yg electric ketemu electric, yg konvensional ketemu konvensional, saran sih meningan diesel CRD biar tar ecu standalone aja, bikin mapping sendiri per 200rpm :big_biglaugh:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
Omnibus

Post by Omnibus »

bulukuhalus wrote: Tue Apr 21, 2020 23:43
CANBUS

jadi speertinya 14B akan sulit secara elektronik gabung dgn sistem mercy ya om.. :big_think:
14B ga pake Canbus. Gmn caranya tcu dapat input signal nya?

even pakai engine lain yg pakai canbus, data stream nya mungkin ga sama kl beda merk mobil.
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Omnibus wrote: Wed Apr 22, 2020 4:43
bulukuhalus wrote: Tue Apr 21, 2020 23:43

CANBUS

14B ga pake Canbus. Gmn caranya tcu dapat input signal nya?

even pakai engine lain yg pakai canbus, data stream nya mungkin ga sama kl beda merk mobil.
saran saya, selaku nubie, kalua mau ganti mesin gitu, carilah mesin yang memakai gearbox type sama.
contoh : volvo 960, crown S130 alias crown lexus, fortuner VNT, itu sama sama pakai tramissi A340
jadi kalaupun ganti mesin moga moga langsung PLUG & PLAY di sambungan antara mesin dan tranny

kalua pakai adaptor segala, apalagi beda type tranny, maka siap siap aja "PLUG & PRAY".
blackproject
Visitor
Visitor

Post by blackproject »

ak4ng wrote: Wed Apr 22, 2020 3:27
Sebaiknya kalo mau kawin2an yg electric ketemu electric, yg konvensional ketemu konvensional, saran sih meningan diesel CRD biar tar ecu standalone aja, bikin mapping sendiri per 200rpm :big_biglaugh:
Berarti kalo 4jb1t dikawinkan dengan transmisi matic panther bakalan lebih mudah ya? Daripada transmisi bawaan mercy 722.5
FU27
Daily Vehicle: Karimun Wagon R

Post by FU27 »

Daripada pakai mesin 4JB1TC atau 14B, kenapa gak pakai mesin OM906LA. Sama2 mercy, sama2 elektrik.

Spare parts mesin melimpah, dan terbukti badak.
diesel mania
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by diesel mania »

Jawabnya sangat sangat impossible. Kalo manual mungkin aja bisa tergantung ngepasin adaptornya. Jangan dikira misalkan mesin sm girboknya udah disambung trus beres masalah. Sekarang final gear ratio bisa pas gak?
Saya pernah eksperimen bikin 300E swap dengan 2LT lengkap sm maticnya. Setelah kepasang saya sampe 3x ganti2 gardan boxer biar ketemu speed yang pas. Dan w124 ga bisa ganti2 gardan sembarangan pake mobil lain seperti mobil2 suv atau mpv rwd atau cuma diganti final gearnya doang. Harus pakai gardan utuh sesama W124 juga.
Oiya saya rasa 4JB1 ga bakal masuk di engine bay mercy, pasti kap mesinnya ga bisa ditutup karena ketinggian mesinnya.
Itu salah satu alasan saya pake 2LT. Kalaupun mesin lain yg bisa cari yg mesin2 pendek kaya punya nissan RD28.
Diesel in my head