Perubahan model bisnis saat pandemi korona

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

lamatlancah
New Member of Mechanic Engineer

Re: Perubahan model bisnis saat pandemi korona

Post by lamatlancah »

kunaskun wrote: Mon Apr 06, 2020 11:47
nah untuk laki2 ya mungkin kalau ga mau repot pakai cukuran elektrik, pasang mata ukuran 1-2 cm, botak plontos, kecil kemungkinan gagal, paling sehari dua hari agak tidak rata, setelah itu rata sendiri, kalau berasa jelek ya pakai topi.
saya juga kepikiran sama, mumpung WFH ini, paling keluar cuma ke supermarket/minimarket saja.
plontos plontos deh kalau pun gagal juga heheheh..
whitehorse4
Full Member of Senior Mechanic

Post by whitehorse4 »

Bisnis rental mobil.... Yg biasanya unit habis tiap weekend sekarang njogrok di garasi semua.. Bener² 0 unit yg keluar
kepo2601
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by kepo2601 »

kandlcorp wrote: Mon Apr 06, 2020 3:58 Financial services mgkn akan berubah jg om.
Dalam bbrp bulan kl msh wfh, akan banyak efisiensi baru yang akan diterapkan.
(Re: pengurangan)
Karena keliatan even orangnya berkurang, bisnis running as usual
Mgkn ini ga financial aja, bbrp sektor jg sama ya
Cukup setuju buat perusahaan financial service, kantor saya mulai kena imbasnya
As simple as possible to make it easier for you and everyone else
solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer

Post by solar_kerosen »

Spa plus" gigit jari nih di jkt , semua tiarap konsumen :big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh:
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

jangankan spa plus2 .... tempat refleksi aja sepi.

yg overheadnya gede kayanya diskotik n karaoke ya .... kl sepi gitu cecan2 dikemanain? :mky_04:

perlu dipikirkan new business model ntuh
iwansiagian
Daily Vehicle: ANKI 2GD-2019

Post by iwansiagian »

Omnibus wrote:
solar_kerosen wrote: Sun Apr 05, 2020 22:13
Bner , apalagi org takut ke pangkas rambut
ga kebayang kedepannya gimana profesi2 yg cara kerjanya close contact gini ..... ga pencukurnya ga konsumennya sama2 worried. kl ada yg bersin aja, bubar semua langkah seribu. mana biasanya suka sambil ngobrol lagi.

salon2 ya 11-12

meskipun dlm hati sy yakin kebanyakan pelanggan ada keinginan membantu usaha2 spt itu dgn tetap datang berkunjung.
Saya Minggu lalu udah beli om mesin cukur rambut sendiri. Udah belajar di YouTube dan eksekusi dan berhasil ga pitak haha.
Kalo pun pandemik ini selese sekeluarga ga bakalan ke salon atau barber shop buat potong rambut
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Omnibus

Post by Omnibus »

iwansiagian wrote: Tue Apr 07, 2020 10:55 Saya Minggu lalu udah beli om mesin cukur rambut sendiri. Udah belajar di YouTube dan eksekusi dan berhasil ga pitak haha.
Kalo pun pandemik ini selese sekeluarga ga bakalan ke salon atau barber shop buat potong rambutScreenshot_20200407-175046_Gallery.jpg
Haha saya jg hampir beli tp masalahnya kl potong rambut di rumah ngga dapet pijitan setelah dicukur, ga kaya di barbershop ..... :big_grin:
kunaskun

Post by kunaskun »

lamatlancah wrote: Tue Apr 07, 2020 4:44 saya juga kepikiran sama, mumpung WFH ini, paling keluar cuma ke supermarket/minimarket saja.
plontos plontos deh kalau pun gagal juga heheheh..
nah iya pemikiran saya juga gitu, plontos ya mau seberapa jelek ya.

yang repot kalau kaya saya daerah yg kena local lockdown, jalan banyak diblokir, mau naik mobil lumayan ribet muter2, ketemu pemeriksaan temperatur tubuh + semprot2 disinfektan pula di exterior, preventif tapi lumayan bikin kotor mobil.

naik sepeda biar bisa loncat2in road barrier, tapi malah takut sendiri kena pengendara lain di depan biarpun sudah pake masker.
iwansiagian wrote: Tue Apr 07, 2020 10:55Saya Minggu lalu udah beli om mesin cukur rambut sendiri. Udah belajar di YouTube dan eksekusi dan berhasil ga pitak haha.
Kalo pun pandemik ini selese sekeluarga ga bakalan ke salon atau barber shop buat potong rambutScreenshot_20200407-175046_Gallery.jpg
kayanya bisa sampe ada treatment jitu untuk pasien Covid19 baru bisa balik normal ni barbershop.
Omnibus wrote: Tue Apr 07, 2020 10:48 jangankan spa plus2 .... tempat refleksi aja sepi.

yg overheadnya gede kayanya diskotik n karaoke ya .... kl sepi gitu cecan2 dikemanain? :mky_04:

perlu dipikirkan new business model ntuh
info temen si, judi onlen aja sepi :big_chicken:

yg pusing lagi, baca berita dokter gigi sementara diminta stop praktek dulu, karena dari sekian banyak dokter meninggal akibat Covid19, ada 6 yagn dokter gigi :big_cry: :big_cry: :big_cry:
mumu1315
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: sienta

Post by mumu1315 »

Sy ada ruko dempet sm blkg rumah rencana mau buka cafe
sekarang masih ol dulu radius 20km pk go send malah lumayan sambil cari pelangan justru yg gampang sold out pisang ijo 60 porsi masih ada yg ngak kebagian
Omnibus

Post by Omnibus »

kunaskun wrote: Tue Apr 07, 2020 13:35 .........
yg pusing lagi, baca berita dokter gigi sementara diminta stop praktek dulu, karena dari sekian banyak dokter meninggal akibat Covid19, ada 6 yagn dokter gigi :big_cry: :big_cry: :big_cry:
iya om kl sampai sakit gigi repot .... apalagi menurut info yg dikhawatirkan itu aerosol dr dental toolsnya dr mulut pasien bisa terbang ke seluruh ruangan partikel dropletnya. air purifier seharusnya diwajibkan ada di ruang praktek. jg sebaiknya kl terpaksa ke klinik gigi bawa kacamata plastik spy aerosol ga masuk mata dan hidung disumpal filter...
kunaskun

Post by kunaskun »

Omnibus wrote: Tue Apr 07, 2020 15:13 iya om kl sampai sakit gigi repot .... apalagi menurut info yg dikhawatirkan itu aerosol dr dental toolsnya dr mulut pasien bisa terbang ke seluruh ruangan partikel dropletnya. air purifier seharusnya diwajibkan ada di ruang praktek. jg sebaiknya kl terpaksa ke klinik gigi bawa kacamata plastik spy aerosol ga masuk mata dan hidung disumpal filter...
air purifier mah ga mempan. mestinya bikin isolation room sekalian... :big_smoking:

jadi pasien si gampang dibius total aja sekalian sekalian mahal tapi kan ya itu dokter juga sekalian pake hazmat suit, ga cukup lagi APD, harus ditambah sumber udara tertutup sendiri.
Omnibus

Post by Omnibus »

kunaskun wrote: Wed Apr 08, 2020 13:06
air purifier mah ga mempan. mestinya bikin isolation room sekalian... :big_smoking:

jadi pasien si gampang dibius total aja sekalian sekalian mahal tapi kan ya itu dokter juga sekalian pake hazmat suit, ga cukup lagi APD, harus ditambah sumber udara tertutup sendiri.
nah kl itu bisa kaya gini price list nya

1. Tambal gigi (satuan): Rp 5.000.000
2. Bersihin karang gigi: Rp. 15.000.000
3. Perawatan saluran akar (per visit): Rp 20.000.000 (perlu 5-8x visit)
4. Harga lainnya harap via telepon

:big_weee: :big_biglaugh:
qushay20019

Post by qushay20019 »

kunaskun wrote: Mon Apr 06, 2020 11:47 nah untuk laki2 ya mungkin kalau ga mau repot pakai cukuran elektrik, pasang mata ukuran 1-2 cm, botak plontos, kecil kemungkinan gagal, paling sehari dua hari agak tidak rata, setelah itu rata sendiri, kalau berasa jelek ya pakai topi.
Ini ane banget, sejak 20an taun lalu model rambut plontos mulu. Pas ngerantau & gak ada duit, nabung beli mesin cukur, trus bini ane ug cukurin. Murah meriah plontos :big_exellent: :big_peace:
impactful
Daily Vehicle: 2023 27 kWh powerbank on a wheel

Post by impactful »

saya udah 2x cukur sendiri dibantu istri untuk rapihin...
botak plonthos... jadi minim gagal... wkwkwkwk...

untuk sektor batubara saya setuju... paling ya saingannya sama china n india aja...
1x1 XM 2023 | 1 Speed Direct Drive 26.7 kWh
thirdstar7
Daily Vehicle: Baleno

Post by thirdstar7 »

setelah krisis biasa saham2 energi batu bara naiknya banyak om, apalagi batu bara energi paling murah saat ini meskipun tidak ramah lingkungan.
ya paling ga 1-3 taun kedepan batu bara bisa bullish kembali.
utrid

Post by utrid »

lamatlancah wrote: Mon Apr 06, 2020 6:16 kalau kata saya, bisnis potong rambur barbershop tapi yg dateng kerumah.
lengkap masker dan penutup muka, kalau perlu pake sarung tangan plastik yang sekali pake.

udah ampir sebulan kerasa juga nih rambut tambah acak2 gondrong, mau ke barber tapi belum berani.
mau dicukurin istri, tapi takut gagal jadi botak ntar.
Tukang cukur mesti berinovasi dan kreatif kalau mau survive dimasa sulit. :big_smoking:

https://kompas.id/baca/foto/2020/04/07/ ... aga-medis/
lamatlancah

Post by lamatlancah »

impactful wrote: Thu Apr 09, 2020 7:01 saya udah 2x cukur sendiri dibantu istri untuk rapihin...

untuk sektor batubara saya setuju... paling ya saingannya sama china n india aja...
pake guard atau no guard clipper nya ?
kalau pake guard pasang yg nomer berapa ?
Omnibus

Post by Omnibus »

lamatlancah wrote: Thu Apr 09, 2020 9:28
impactful wrote: Thu Apr 09, 2020 7:01 saya udah 2x cukur sendiri dibantu istri untuk rapihin...

akhirnya sy beli Wahl seri Legend, td baru dicukurin istri

sy start dr belakang kepala pakai no 4....trus ke samping

yg dr depan ke atas kepala pakai no 8

atas jambang samping utk rapihin pake no 1 yg pendek

mayan lah, ga cepak2 amat hasilnya
setsuka09

Post by setsuka09 »

impactful wrote:saya menambahkan saja :
buat trader, baik forex, saham, crypto
hari hari ini , apalagi yang belum fulltime trader, atau belum trading for living, yang kadang masih disambi ternak teri, sekarang jadi punya waktu lebih untuk fokus analisa dan eksekusi di market...

yang sudah fulltime, ya... WFH udah terasa biasa banget... krn di hari hari normal juga bisa WFE, working from everywhere...

di poin no.6 : prediksi saya : tetap nantinya walau semua sekolah bisa implemen distance learning, yang berhasil adalah yang punya SDM yg mumpuni dalam mengajar...

mereka (baca : guru2) yg kaku, oldschool, malas akan ditendang dengan cepat oleh sekolah dengan alasan efisiensi.

banyak ortu yg sudah minta reduce school fee dengan imbas distance learning ini dengan alasan anak anak ngga terima penuh hal hal seperti afterschool programme dll (pdhal sy tau mereka paradigmanya sekalian titip anak di sekolah, skrg jd kebagian repot klo anak di rumah ga ngerti lalu tanya tanya ke org tua bikin nambah pusing... LoL)

pdhal untuk sekolah hal ini jg ngga mudah, merubah satuan kerja dan kurikulum, manage waktu, apalagi murid yg scatter around the world... pas mau assesment harus ngumpulin jam yg pas (imbas covid, bbrp murid expat kembali ke negara asal dengan tetap meneruskan sekolah di Indonesia)
U/ trader forex & crypto ( sy masuk di sana ) :
Perlu proses & wkt yg lumayan u/ bisa profit konsisten di bidang ini, terutama soal money management & psikologi trading, itu jg kl dapat mentor yg tepat & celakanya saat ini yg ngaco makin menjamur, dan ini bisnis yg kl betul bisa konsisten profit = kebal krisis & WFE, betul2 bebas wktnya..tapi ya sekali lagi u/ jam terbang & prosesnya itu..
kompresorz

Post by kompresorz »

solar_kerosen wrote: Sun Apr 05, 2020 0:40 Usaha hotel dan kost bro, sepii gara korona org ga berani nginap....
untung taun lalu gak jadi bikin 64 pintu kontrakan di jakarta karena ijin...harus rumah tinggal pribadi...sudah tarik ulur gimana....gambar dll sudah siap...

klo bangun taun ini gak selesai...eh datang virus...

yang skrg aja perlahan udah mulai berkurang....bnyk kena PHK...mudik

GOD is GOOD.... :big_love:
impactful

Post by impactful »

setsuka09 wrote: Thu Apr 09, 2020 10:47 U/ trader forex & crypto ( sy masuk di sana ) :
Perlu proses & wkt yg lumayan u/ bisa profit konsisten di bidang ini, terutama soal money management & psikologi trading, itu jg kl dapat mentor yg tepat & celakanya saat ini yg ngaco makin menjamur, dan ini bisnis yg kl betul bisa konsisten profit = kebal krisis & WFE, betul2 bebas wktnya..tapi ya sekali lagi u/ jam terbang & prosesnya itu..
nggak ada yg bisa ngalahin jam terbang, sy ambil sertifikasi trading 2015, udah 5 tahun soal MM & psikologi juga masih need more effort alias NME
mentor yg paling bener justru yg nggak terkenal... seperti mentor saya, nggak terkenal... working space nya di Antapani, yg orang forex lama sih pasti tau namanya...secara beliau udah trading dari jaman belum ada otomatisasi perdagangan alias tradingnya belum pake leptop, masih telpon telpon...
wkwkwk...

trading itu kuncinya cuma satu : SADIS

sabar, dan disiplin :big_grin:
impactful

Post by impactful »

lamatlancah wrote: Thu Apr 09, 2020 9:28

saya manual oom, pakai pisau cukur... biar badass... :big_childish:
Omnibus

Post by Omnibus »

Image

luggage turun drastis

sarung tangan disposable naik drastis
setsuka09

Perubahan model bisnis saat pandemi korona

Post by setsuka09 »

impactful wrote:
setsuka09 wrote: Thu Apr 09, 2020 10:47 U/ trader forex & crypto ( sy masuk di sana ) :
nggak ada yg bisa ngalahin jam terbang, sy ambil sertifikasi trading 2015, udah 5 tahun soal MM & psikologi juga masih need more effort alias NME
mentor yg paling bener justru yg nggak terkenal... seperti mentor saya, nggak terkenal... working space nya di Antapani, yg orang forex lama sih pasti tau namanya...secara beliau udah trading dari jaman belum ada otomatisasi perdagangan alias tradingnya belum pake leptop, masih telpon telpon...
wkwkwk...

trading itu kuncinya cuma satu : SADIS

sabar, dan disiplin :big_grin:
Nah akhirnya ketemu sesama trader, dan memang mentor yg betul2 sukses ( mentor sy dr Jkt & Singapura ) adlh mereka yg fly under the radar, the unpopular kids, they're the ones who get the money by the end of the day..
ronleon
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by ronleon »

setsuka09 wrote: Fri Apr 10, 2020 3:39
Nah akhirnya ketemu sesama trader, dan memang mentor yg betul2 sukses ( mentor sy dr Jkt & Singapura ) adlh mereka yg fly under the radar, the unpopular kids, they're the ones who get the money by the end of the day..
wah menarik nih, kalo boleh sih mau ikut belajar sama mentornya om Setsuka
saya dulu pernah trading options di 2008-2009, berhenti (baca:abis modal) krn gak diajarin MM dan psikologi trading oleh WS yg cukup terkenal waktu itu.
tahun ini mulai lagi masuk ke IDX, malah pas bearish, cucok dah, haha..