2015 - Mazda 2 Skyactiv (dengan maintenance2nya)

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

paktenso
Visitor
Visitor

Re: 2015 - Mazda 2 Skyactiv (dengan maintenance2nya)

Post by paktenso »

Om” mbah”,
Brake pad biasa pake apa yak ganti nya? di toko ijo kayanya yg rame bendix sama brembo.
Terus ukuran brake pad nya mazda 2 sama cx3 sama ga ya? pnp atau gak?
Mohon pencerahannya 🫡🫡
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

paktenso wrote: Sun Apr 30, 2023 4:11 Om” mbah”,
Brake pad biasa pake apa yak ganti nya? di toko ijo kayanya yg rame bendix sama brembo.
Mohon pencerahannya 🫡🫡
Hi-Q bisa, saya tertarik nyoba kalau pad sekarang habis. Biasa saya bendix general ct juga. Pad Birkens pernah pake ga sampe 2000km, kurang puas. Kalau rotor birkens, oke2 aja ni saya pake buat depan.
kissutt wrote: Sat Apr 29, 2023 10:42
Om info beli joint steer dong. Kemarin ganti rack steer juga katanyan terdiagnosa joint steer udah oblak.

Oiya sama mau nanya. Vbelt non ori yg rekom apa yah? Harga vbelt ori mazda lumayan juga
Saya joint steer beli disini, barang lelang/copotan..
https://tokopedia.link/yneyRa11qzb
Image
paktenso
Visitor
Visitor

Post by paktenso »

josomba wrote: Mon May 01, 2023 2:32
Mohon pencerahannya 🫡🫡
Hi-Q bisa, saya tertarik nyoba kalau pad sekarang habis. Biasa saya bendix general ct juga. Pad Birkens pernah pake ga sampe 2000km, kurang puas. Kalau rotor birkens, oke2 aja ni saya pake buat depan.
Om info beli joint steer dong. Kemarin ganti rack steer juga katanyan terdiagnosa joint steer udah oblak.

Oiya sama mau nanya. Vbelt non ori yg rekom apa yah? Harga vbelt ori mazda lumayan juga
Bendix nya kemarin tahan berapa lama om jos? Di toko ijo juga yak ambilnya?
vic9090
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: VW Tiguan

Post by vic9090 »

akhirnya Apple Carplay & Android Auto jalan, upgrade module
Apple Carplay.jpg
Android Auto.jpg
makasih om2 yang sudah bantu kasih masukan :big_deal:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

vic9090 wrote: Sun May 07, 2023 16:26 akhirnya Apple Carplay & Android Auto jalan, upgrade module

Apple Carplay.jpg
Android Auto.jpg

ini yang dipasang sama suhu
jd200
siang tadi?
vic9090
Daily Vehicle: VW Tiguan

Post by vic9090 »

marmut wrote: Sun May 07, 2023 16:42
vic9090 wrote: Sun May 07, 2023 16:26 akhirnya Apple Carplay & Android Auto jalan, upgrade module

Apple Carplay.jpg
Android Auto.jpg

ini yang dipasang sama suhu
jd200
siang tadi?
iya mbah, makasih banyak dah dikenalin
josomba

Post by josomba »

paktenso wrote: Mon May 01, 2023 12:24
josomba wrote: Mon May 01, 2023 2:32
Mohon pencerahannya 🫡🫡

Bendix nya kemarin tahan berapa lama om jos? Di toko ijo juga yak ambilnya?
Biasa depan 40 ribuan, belakang keknya 60-80rb. Depan udah ganti 3 set.

Betul, saya ambil dr tokped, nyari yg banyak udah beli aja.

====

OOT beberapa hari terakhir malah, nyobain Hi-Q (oem hyundai/kia). Masih dirasa2 dulu, tipikal rem baru, belum stabil performancenya.
Fyi juga, kalau cari slider pin mazda 2 skyactiv, bisa pake mazda 2 non-skyactiv -- baik yg slider atas (polos) atau pun yg bawah (ada bushing seperti di foto atas). Pas kapan hari ke mbah marmut, ganti slider pin. Yg lama dah banyak baret parah n agak oblak.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Image
komodoliar
Visitor
Visitor

Post by komodoliar »

halo om" & mbah" semua .. Selama ini banyak belajar dari forum ini about m2 sky .. Saya ingin bertanya, tempo hari bumper blakang nabrak dan sensor parkir ultrasonic sisi kiri pecah. Saya sudah ganti dengan sensor baru tetapi kenapa malah tdk ada bunyi saat posisi di R untuk sensornya ya ? dan saat mw menyalakan mobil pasti terdengar bunyi bip panjang ( bunyi sensor parkir tapi hanya sekali namun panjang sekitar 2 detik ) . Untuk kamera mundur normal, hanya sensor parkirnya saja yang tidak bunyi, barang kai sepuh" disini ada yang bisa kasih saran / ide ? thanks sebelumnya , sehat selalu untuk kalian :big_smile]
josomba

Post by josomba »

komodoliar wrote: Tue May 09, 2023 9:08 halo om" & mbah" semua .. Selama ini banyak belajar dari forum ini about m2 sky .. Saya ingin bertanya, tempo hari bumper blakang nabrak dan sensor parkir ultrasonic sisi kiri pecah. Saya sudah ganti dengan sensor baru tetapi kenapa malah tdk ada bunyi saat posisi di R untuk sensornya ya ? dan saat mw menyalakan mobil pasti terdengar bunyi bip panjang ( bunyi sensor parkir tapi hanya sekali namun panjang sekitar 2 detik ) . Untuk kamera mundur normal, hanya sensor parkirnya saja yang tidak bunyi, barang kai sepuh" disini ada yang bisa kasih saran / ide ? thanks sebelumnya , sehat selalu untuk kalian :big_smile]
part numbernya sama ga yg dipake sama bawaan, om?
Image
komodoliar
Visitor
Visitor

Post by komodoliar »

josomba wrote: Thu May 11, 2023 1:34
komodoliar wrote: Tue May 09, 2023 9:08 halo om" & mbah" semua .. Selama ini banyak belajar dari forum ini about m2 sky .. Saya ingin bertanya, tempo hari bumper blakang nabrak dan sensor parkir ultrasonic sisi kiri pecah. Saya sudah ganti dengan sensor baru tetapi kenapa malah tdk ada bunyi saat posisi di R untuk sensornya ya ? dan saat mw menyalakan mobil pasti terdengar bunyi bip panjang ( bunyi sensor parkir tapi hanya sekali namun panjang sekitar 2 detik ) . Untuk kamera mundur normal, hanya sensor parkirnya saja yang tidak bunyi, barang kai sepuh" disini ada yang bisa kasih saran / ide ? thanks sebelumnya , sehat selalu untuk kalian :big_smile]
Sama om, sudah konfirmasi di mazda bsd juga .. Karna belinya di sana juga .. Yg rusak hanya sisi kiri pojok, sensor ultrasonicnya pecah . Saya juga tanya ke beres tentang module parking sensor , kata beres m2 sky tdk ada module parking sensor .. Ada saran kah om jo ? takut disuruh ganti kabel 1 glondong :big_biglaugh: mahal pulak dan indennya lama 1-3 bln :big_childish:
Nichadrian
Visitor
Visitor

Post by Nichadrian »

Halo om, numpang nanya om, di page sebelumnya kan Om Josomba ada ganti filter replacement Apex ya, sampai sekarang gimanaa ya om performanya? Apakah recommended?
Terimakasih om
josomba

Post by josomba »

Nichadrian wrote: Tue May 16, 2023 10:26 Halo om, numpang nanya om, di page sebelumnya kan Om Josomba ada ganti filter replacement Apex ya, sampai sekarang gimanaa ya om performanya? Apakah recommended?
Terimakasih om
Sudah dicopot dan dikasih ke teman om. Rasa2nya sekitaran tb lebih berdebu setelah 10k KM ketimbang filter paper biasa, jd ngeri. Saya balik sakura filter biasa lagi.

Pas pake apex sangat subtle sekali perbedaannya dengan filter sebelum. Mgkn kalau di dyno baru keliatan beda walau dikit.
Image
touchme

Post by touchme »

komodoliar wrote: Fri May 12, 2023 6:54
josomba wrote: Thu May 11, 2023 1:34
Sama om, sudah konfirmasi di mazda bsd juga .. Karna belinya di sana juga .. Yg rusak hanya sisi kiri pojok, sensor ultrasonicnya pecah . Saya juga tanya ke beres tentang module parking sensor , kata beres m2 sky tdk ada module parking sensor .. Ada saran kah om jo ? takut disuruh ganti kabel 1 glondong :big_biglaugh: mahal pulak dan indennya lama 1-3 bln :big_childish:
soket dan pinnya aman?
ane ga punya mazda, tapi ada pengalaman sama sehabis repair bumper... belakangan ketauan kalo problem di soket. ada kabel yang ketarik sampe lepas..
kissutt
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: M2SKY

Post by kissutt »

Hallo om mau nanya.

Kondisi 1: fan belt berdecit pelan banget saat mesin idle dan ac off saat mobil udah sekitar 1 jam an nyala (mesin udah panas)
Kondisi 2 : berdecit pelan (tapi lebih kenceng dari kondisi 1) saat ac On saat mobil udah satu jam 1 jam an nyala (mesin udah panas)

Fan belt gede udah ganti merek after market tensioner juga sudah ganti merek after market.

Kira kira masalahnya dimana ya?
Bbrp bengkel bilang magnetic clutch compressor nya. Ada juga yg billang pulley krukas nya udah aus (karet pulley dan body pulley udah kendor).

Kali ada yg pernah ngalamin. Takut salah diagnosa..
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

josomba wrote: Sun May 07, 2023 23:53 OOT beberapa hari terakhir malah, nyobain Hi-Q (oem hyundai/kia). Masih dirasa2 dulu, tipikal rem baru, belum stabil performancenya.
Mbah, gimana ripiu si kampas Kpop?
josomba

Post by josomba »

sintoni wrote: Wed May 17, 2023 14:27
josomba wrote: Sun May 07, 2023 23:53 OOT beberapa hari terakhir malah, nyobain Hi-Q (oem hyundai/kia). Masih dirasa2 dulu, tipikal rem baru, belum stabil performancenya.
Mbah, gimana ripiu si kampas Kpop?
Cmn pake dalam kota doang sih, mirip2 aja ama bendix ya mbah. Belum coba jarak jauh

:big_think:
Image
sintoni

Post by sintoni »

josomba wrote: Wed May 17, 2023 15:19
Mbah, kalau filter oli belom pernah coba 3rd party kah?

Masih pake yg ori kode PE01 ya?
josomba

Post by josomba »

sintoni wrote: Fri May 19, 2023 13:53

Always 3rd party mbah.

Mungkin 10x pake wix yg untuk nissan
3x pake sakura untuk mazda
Image
sintoni

Post by sintoni »

josomba wrote: Sat May 20, 2023 13:09
sintoni wrote: Fri May 19, 2023 13:53

Always 3rd party mbah.

Mungkin 10x pake wix yg untuk nissan
3x pake sakura untuk mazda
Baca2 bilangnya filter oli skyactiv sama yang nonsky beda mbah? Ane ada baca artikel.

Yg sama kayak Nissan bilangnya yg tipe nonsky.
josomba

Post by josomba »

sintoni wrote: Sat May 20, 2023 14:59
Baca2 bilangnya filter oli skyactiv sama yang nonsky beda mbah? Ane ada baca artikel.

Yg sama kayak Nissan bilangnya yg tipe nonsky.
Iya, pernah baca di artikel luar, gen skyactiv ada beda kerapatan filternya. Jd ada perbedaan di oil flow-nya juga.

Cmn ya, total2 dah 100rb+ km ane pake 3rd party filter cuman asal dimensinya sama, sejauh ini di ane sih aman2 aja yak.

:big_childish:
Image
kendibocor

Post by kendibocor »

Kemaren suruh adek benerin steering rack si m2 yg uda mulai oglok2an trus berasa kendor. Ganti bushing2 steering racknya kurleb 5 jam kepotong maksi. Yg jd peer pas steering rack uda naek. Masang joint shaftnya ampun dah susah bener kt bengkelnya. Sampe 1,5 jam ngetok2 baru kepasang. Begitu uda kepasang ternyata joint shaftnya ada terindikasi kendor jg entah apanya. Abis itu nyopotin lg ampir 1,5 jam lg. Trus ada titik yg di las abis itu dipasang lagi sama lamanya. Selesai2 ampir 12 jam di bengkel :big_slap:
Tp worthed sih nunggu lama gitu, stir jd berasa waktu kaya baru lg, ga ada glodakan sama berasa kendor lg.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
darrelund

Post by darrelund »

vic9090 wrote: Tue Apr 11, 2023 0:36 oya,
kl gak salah pernah baca (lupa dimana) kl M2 Sky setelah FL tahun 2018 banyak fitur disunat, apa aja ya?

saya minang tipe R 2019 nih, yang baru ketemu gak ada paddleshift
kursi jadi fabric biru

airbag jadi 2

SCBS di ilangin

itu doang kyknya
Montero
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Montero »

kendibocor wrote: Mon May 22, 2023 8:37 Kemaren suruh adek benerin steering rack si m2 yg uda mulai oglok2an trus berasa kendor. Ganti bushing2 steering racknya kurleb 5 jam kepotong maksi. Yg jd peer pas steering rack uda naek. Masang joint shaftnya ampun dah susah bener kt bengkelnya. Sampe 1,5 jam ngetok2 baru kepasang. Begitu uda kepasang ternyata joint shaftnya ada terindikasi kendor jg entah apanya. Abis itu nyopotin lg ampir 1,5 jam lg. Trus ada titik yg di las abis itu dipasang lagi sama lamanya. Selesai2 ampir 12 jam di bengkel :big_slap:
Tp worthed sih nunggu lama gitu, stir jd berasa waktu kaya baru lg, ga ada glodakan sama berasa kendor lg.
Boleh tau abis berapa om rekondisi steering rack nya?

Kebetulan lagi cari2 sekenan m2sky, baru tadi cek 1 unit kaki2 depan bunyi indikasi steering rack kena (posisi diam setir di goyang2 bunyi glodakan). Sebenernya tertarik sama unitnya karena keliatan terawat n service record, tapi masih ngeri sama harga steering rack nya. Kalau rekond aman kan ya?
josomba

Post by josomba »

Montero wrote: Mon May 22, 2023 12:30
Boleh tau abis berapa om rekondisi steering rack nya?

Kebetulan lagi cari2 sekenan m2sky, baru tadi cek 1 unit kaki2 depan bunyi indikasi steering rack kena (posisi diam setir di goyang2 bunyi glodakan). Sebenernya tertarik sama unitnya karena keliatan terawat n service record, tapi masih ngeri sama harga steering rack nya. Kalau rekond aman kan ya?
Saran lain, bisa juga coba pake heiker. Ada yg pake >1 tahun sejauh ini aman saja. Harga kisaran 2-3 juta.
Image
marmut

Post by marmut »

josomba wrote: Mon May 22, 2023 12:56

ngana pe oto berapa kali kita bongpas rekstirnya? ada pake getok² intermediate shaft kah?