Tips and trick: Cara merawat mobil setara salon mobil

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

buscepat
Full Member of Junior Mechanic

Re: Tips and trick: Cara merawat mobil setara salon mobil

Post by buscepat »

nescafe wrote:ikutan ahh :D

kalau menurutku produk perawatan bisa disesuaikan dengan budget, yang jangan terlupa adalah knowledge tentang produk, teknik aplikasinya serta perlu telaten alias rajin :D
Nah ini.. Telaten alias rajin.

Kalo belom pernah detailing ga bakal ngerti maksudnya.

Wkwkwk...
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

MSU wrote: Fri May 24, 2019 7:54 Keren pada detail banget..
Saya nyuci mobil aja pake sunlight ngambil di dapur
masih bagus pake sunlight daripada sabun colek atau deterjen pakaian :mky_01:

saya kadang2 merasa lebih bagus ini daripada kit shampoo mobil, karena nyaris streak-free, hanya ga enaknya: busa cepat hilang = kurang licin. kadangf saya juga pake ini kok, karena sayang pakai degreaser atau apc, toh fungsinya mirip sama2 menghilangkan "minyak".
B3M0
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Yaris Off-road

Post by B3M0 »

buscepat wrote:

kalau menurutku produk perawatan bisa disesuaikan dengan budget, yang jangan terlupa adalah knowledge tentang produk, teknik aplikasinya serta perlu telaten alias rajin :D

Wkwkwk...
he e... nek aku tak balur pertamax ik hehe
sent from ladies room :e-whistle:
Balalaika
Daily Vehicle: E46 323i

Post by Balalaika »

Iqbalnugraha wrote: Fri May 24, 2019 6:01 Selalu pengen bisa moles sendiri, selama ini kalo lagi niat selalu poles manual dengan tahapan:
1. cuci mobil bersih. (ini aja masih ga telaten karena katanya bagusnya pake 2 ember dengan alas penyaring debu/kerikil. skrg lagi pakai shampo mobil smartcarwash yg ada di a*e, sebelumnya pake 3m yg gold. kapok pake produk ki* 2x mobil kena kaya waterspot gara2 telat dikit bilas keburu kering. padahal suka cuci mobil malem sehabis dipake. jd ga pernah lagi pake merk itu.

2. Bersihin bug/tar dengan claybar + wax semprot. (saya pake turtle wax biasanya)

3. Poles pakai polishing compound. pegel juga kalo pake tangan (turtle wax jg biasanya pake)

4. finishing poles pake carnauba wax (yg ini saya pake yg mahalan, meguiars!)

modal di awal emang kerasa banget, tp itu 2th juga ga abis. dan keburu cape tangannya. hahaha
Yg penting jangan terlalu sering dipoles pake compound aja om.. nanti cepet habis catnya hehehe
nescafe
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

kunaskun wrote: Fri May 24, 2019 16:30
MSU wrote: Fri May 24, 2019 7:54 Keren pada detail banget..
Saya nyuci mobil aja pake sunlight ngambil di dapur
masih bagus pake sunlight daripada sabun colek atau deterjen pakaian :mky_01:

saya kadang2 merasa lebih bagus ini daripada kit shampoo mobil, karena nyaris streak-free, hanya ga enaknya: busa cepat hilang = kurang licin. kadangf saya juga pake ini kok, karena sayang pakai degreaser atau apc, toh fungsinya mirip sama2 menghilangkan "minyak".
alternatif lainnya bisa pakai sabun cuci tangan oom, lebih safe untuk cat :D

pengalaman kalau pakai sunlight, lama kelamaan catnya jadi agak buram :drinking:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
nescafe

Post by nescafe »

B3M0 wrote: Fri May 24, 2019 22:09
buscepat wrote:

Wkwkwk...
he e... nek aku tak balur pertamax ik hehe
woooo... gayaa... pertamak ik.... :drinking:

................ :ngacir:
kunaskun

Post by kunaskun »

nescafe wrote: Mon May 27, 2019 3:05 alternatif lainnya bisa pakai sabun cuci tangan oom, lebih safe untuk cat :D

pengalaman kalau pakai sunlight, lama kelamaan catnya jadi agak buram :drinking:
hand soap lebih mahal, dan cenderung meninggalkan flek karena biasa ada pelembab, juga kurang efektif untuk lunturkan debu dan minyak jalanan.

kalau pake sunlight jadi burem mestinya ngga ya. karena kan sabun cuci piring itu isinya hanya untuk melunturkan minyak. dan memang bukan untuk penggunan reguler. untuk reguler ya beli shampoo mobil beneran, kalau mau murah, beli ukuran galonan di ace hardware. beli yang paling murah sudah lebih bagus dan lebih irit dari kit.
nescafe

Post by nescafe »

kunaskun wrote: Mon May 27, 2019 12:02
nescafe wrote: Mon May 27, 2019 3:05 alternatif lainnya bisa pakai sabun cuci tangan oom, lebih safe untuk cat :D

hand soap lebih mahal, dan cenderung meninggalkan flek karena biasa ada pelembab, juga kurang efektif untuk lunturkan debu dan minyak jalanan.

kalau pake sunlight jadi burem mestinya ngga ya. karena kan sabun cuci piring itu isinya hanya untuk melunturkan minyak. dan memang bukan untuk penggunan reguler. untuk reguler ya beli shampoo mobil beneran, kalau mau murah, beli ukuran galonan di ace hardware. beli yang paling murah sudah lebih bagus dan lebih irit dari kit.
hooo okaay :frm_tumbright: kukira dipakai secara reguler oom :drinking: soalnya pas mencoba sunlight, saya pakai seminggu 2x dalam jangka waktu 1 bulan :ungg:
kunaskun

Post by kunaskun »

nescafe wrote: Tue May 28, 2019 8:12 hooo okaay :frm_tumbright: kukira dipakai secara reguler oom :drinking: soalnya pas mencoba sunlight, saya pakai seminggu 2x dalam jangka waktu 1 bulan :ungg:
ya karena shampoo mobil yang branded dan bagus itu isinya ga cuma peluntur minyak dan debu jalanan, tapi biasa ada aditif penambah kilap, pelicin jadi meminimalkan baret, penambah busa, paint conditioner, wax atau setidaknya tidak melunturkan wax yang sudah ada, dsb. sedangkan sunlight ya memang fungsinya hanya untuk menghilangkan minyak.
soerya0711
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Ertiga

Post by soerya0711 »

Perawatan mobil saya :
Exterior
cuci pake shampo yg water based (beli di ace hardware yg harga sekitar 100-200k), cuci pun harus pake wash mitt micro fiber
Keringin pake meguiar water magnet + lap micro fiber
Setelah kering, Pake spray wax / quick detailing

Kadang klo lg rajin + banyak waktu, suka detailing sendiri pake mesin dual action + meguiar ultimate compound + ultimate polish

Tapi tetep, Swirl mark selalu muncul klo disorot pake senter, dilema punya mobil warna item, debu dikit langsung keliatan.

Interior
Jok kulit pake leather conditioner
dashboard dan bagian plastik lain nya pakai produk interior cleaner yg buat nimbulin efek silk

Tambahan :
- Klo abis keujanan, harus di lap kering biar kaga ada water spot
- klo mau disarungin, pastikan tidak berdebu agar tidak menimbulkan swirl mark
riisesky
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: CM5

Post by riisesky »

kalo buat jok kulit warna hitam bagian pinggirnya sudah agak kusam/warna hitam nya agak pudar, direstore nya apa bisa pake pembersih aja? ada produk yang rekomen ga?
Past : G100 CB-23 '87, DanGan 4G15 '90, Fj 40 '82, TBR541 LS At '00, T32 QR25DE '16, C24 QR20DE '11, F30 330i, GK 5 MT '15, C11 MR18DE '06
Present : CM5 K24 '04, RV3 '22
krniawnhdr
New Member of Mechanic Engineer

Post by krniawnhdr »

Moonshade wrote: Thu Dec 13, 2018 2:17
Cupant wrote: Wed Dec 12, 2018 14:36 Halo semuanya, cuman pengen berbagi tips and trick cara ngerawat mobil supaya kayak abis masuk salon mobil, dan semuanya bisa dilakukan sendiri + murah kalo dibandingin sama masuk salon mobil. Langsung aja:

Bahan-bahan:
1. Untuk poles mobil: KIT metallic wax yang bahannya pakai carnauba wax (Rp 35000), sebotol bisa untuk 3x poles seluruh body mobil. Pengerjaan 1.5 jam kalo sendiri

2. Untuk poles interior: Carrera interior wipes (Rp 8000). Ini bikin dashboard dan pintu jadi mengkilap karena mengandung silicon. Sebungkus isi 10 tissue, pakai 5 tissue bisa untuk lap seluruh interior mobil. Pengerjaan 15 menit

3. Untuk semir ban: KIT black magic (Rp 25000), sebotol bisa untuk semir 12-16 ban mobil. Pengerjaan 20 menit

4. Untuk cuci mobil: KIT wash & glow (Rp 15000), bisa untuk cuci berkali kali. Pengerjaan 35 menit

Total:
Rp 83000 bisa untuk 3x
2 jam 40 menit sekali pengerjaan kalo sndiri

Alat:
1. Untuk poles: beli di ace hardware, sekitar 500 ribuan. Lupa merknya, alatnya bisa muter gitu untuk ratain waxnya
2. Vacuum cleaner: banyak ragamnya, kebetulan ane pake yang uda dibeli dari jaman bahela, eh masih bisa jalan

Alhasil, mobil anda sperti baru!
Catatan: nyebut merk bukan sponsor/endorse. Bneran ga dibayar apa apa, cuman berdasarkan pengalaman pribadi :mky_01:
Maaf sebelumnya karena buat hasil sih relatif ya bagus engga. Saya pribadi ga recommend barangnya" juga karena saya jg sdh pake.
Alasannya :
1. Kit wash n glow : ini sabun susah banget buat di bilas, kaya nempel (experience may vary, karena saya sdh biasa pakai megs gold class gampang bgt bilasnya). Dan ga ada efek water beading sama sekali.
2. Carrera interior wipes : permukaan yg di lap jadi licin dan kesan kilapnya murahan, juga kalo dipegang nempel di tangan minyaknya.
3. Untuk poles jgn coba" poles sendiri kalau belum bisa, cat mobil nanti rusak yang ada.

Saran / solusi :
1. Shampoo pakai meguiars gold class, best shampo IME. Water beading bagus, cuci gampang wet looknya dapet.
2. Meguiars leather cleaner n conditooner. Untuk real leather non syntetic sangat bagus, bersih dan jadi mulus dipegangnya, ga lengket sama sekali. Untuk syntetic / semi synthetic krg tau.
3. Poles di salon mobil trusted aja

Ini contoh foto mobil tempur rawaran saya :

Maaf foto seadanya, blm sempet foto foto cantik :mky_01:
semalem pas mampir ace langsung beli meguiars gold...belum dicoba, penasaran :mky_01: :mky_01:
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

krniawnhdr wrote: Wed May 29, 2019 3:49
semalem pas mampir ace langsung beli meguiars gold...belum dicoba, penasaran :mky_01: :mky_01:
Kalau pernah pake yg NXT car wash, jgn kaget kalau si gold ini gabisa sebersih NXT khususnya kalau bersihin mobil bekas dipake hujan2an di jalan tol (penuh lumpur).

Gold terlalu banyak "conditioner" yg bikin mobil after wash terlihat seperti abis wax.
Last edited by josomba on Wed May 29, 2019 4:13, edited 1 time in total.
Image
rendr
Daily Vehicle: Apa aja yg penting reliable

Post by rendr »

IMHO drpd pake produk2 kit, bisa coba ini.. lumayan ga sampe 50rb juga.. saya dulu sering pake kit wash n wax lama2 kusem juga akhirnya..
:glodak:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Jangan diperbudak sama mobil.
Jangan habis duit untuk mengembalikan mobil ke kondisi 0, keluar uang untuk upgrade ok.
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

josomba wrote: Wed May 29, 2019 3:59
krniawnhdr wrote: Wed May 29, 2019 3:49
Kalau pernah pake yg NXT car wash, jgn kaget kalau si gold ini gabisa sebersih NXT khususnya kalau bersihin mobil bekas dipake hujan2an di jalan tol (penuh lumpur).

Gold terlalu banyak "conditioner" yg bikin mobil after wash terlihat seperti abis wax.
kalau untuk bersih2an, kalau meg gold dan kit dicompare, lebih bersih mana om?
Dat510

Post by Dat510 »

Om mau tanya, saya pake meg ultimate wax liquid, klo tiap minggu atau 2 minggu sekali di cuci make meg NXT bakal nginalngin wax nya ngga ya?
Saya pernah dikasi tau tukang poles klo abis wax selama sebulan jangan cuci pake shampoo mobil dlu katanya, pake air aja. Bener begitu kah?
josomba

Post by josomba »

krniawnhdr wrote: Wed May 29, 2019 4:58
kalau untuk bersih2an, kalau meg gold dan kit dicompare, lebih bersih mana om?
Megs tetep lebih bersih. Kit itu seperti susah "luntur" ketika dibilas.

Selama ini yg menurut owe top kalau shampoo mobil adalah:
1. Megs NXT
2. Sonax Concentrate Shampoo
3. Mothers california gold
4. 3M Gold Series
Dat510 wrote: Wed May 29, 2019 5:37 Om mau tanya, saya pake meg ultimate wax liquid, klo tiap minggu atau 2 minggu sekali di cuci make meg NXT bakal nginalngin wax nya ngga ya?
Saya pernah dikasi tau tukang poles klo abis wax selama sebulan jangan cuci pake shampoo mobil dlu katanya, pake air aja. Bener begitu kah?
Ndak masalah 2 minggu setelah wax cuci pake shampoo. Bahkan 2x24 jam dah bisa dicuci pake shampoo mobil biasa kok.

Hanya saja ultimate wax ini durability-nya agak jelek dibanding pesaingnya. Mungkin sekitar 2 bulan, air dah nyeplak lg...
Image
rendr

Post by rendr »

Dat510 wrote: Wed May 29, 2019 5:37 Om mau tanya, saya pake meg ultimate wax liquid, klo tiap minggu atau 2 minggu sekali di cuci make meg NXT bakal nginalngin wax nya ngga ya?
Yg namanya wax durabilitynya emg ga lama.. tapi kalo nyucinya pake sabun yg bagus sih awet... Pake QD (quick detailer) aja om setiap abis nyuci biar ngangkat wax nya lagi..
Jangan habis duit untuk mengembalikan mobil ke kondisi 0, keluar uang untuk upgrade ok.
josomba

Post by josomba »

rendr wrote: Fri May 31, 2019 0:17
Yg namanya wax durabilitynya emg ga lama.. tapi kalo nyucinya pake sabun yg bagus sih awet... Pake QD (quick detailer) aja om setiap abis nyuci biar ngangkat wax nya lagi..
Sbenernya megs ultimate wax itu bukan wax...tp synthetic sealant yg seharusnya kalau di iklim indo bisa 3-4 bulanan rata2.

Ultimate wax (seharusnya) head to head-nya menzerna powerlock, blackfire wet diamond, dan wolfgang deep gloss paint sealant. Sayangnya dalam urusan durability dia paling bontot.
Image
Dat510

Post by Dat510 »

josomba wrote: Thu May 30, 2019 23:02
Megs tetep lebih bersih. Kit itu seperti susah "luntur" ketika dibilas.

Selama ini yg menurut owe top kalau shampoo mobil adalah:
1. Megs NXT
2. Sonax Concentrate Shampoo
3. Mothers california gold
4. 3M Gold Series

Ndak masalah 2 minggu setelah wax cuci pake shampoo. Bahkan 2x24 jam dah bisa dicuci pake shampoo mobil biasa kok.

Hanya saja ultimate wax ini durability-nya agak jelek dibanding pesaingnya. Mungkin sekitar 2 bulan, air dah nyeplak lg...
Sip deh klo aman, soalnya saya sendiri ngeri klo cuci tanpa shampoo karena ngga ada lubrikasi dan pelunak si debu2 yang nempel, padahal 2 minggu paling mobil udah debuan.
josomba wrote: Fri May 31, 2019 1:43 Sbenernya megs ultimate wax itu bukan wax...tp synthetic sealant yg seharusnya kalau di iklim indo bisa 3-4 bulanan rata2.

Ultimate wax (seharusnya) head to head-nya menzerna powerlock, blackfire wet diamond, dan wolfgang deep gloss paint sealant. Sayangnya dalam urusan durability dia paling bontot.
Diantara pesaingnya paling oke menurut Om yang mana om?
rendr wrote: Fri May 31, 2019 0:17 Yg namanya wax durabilitynya emg ga lama.. tapi kalo nyucinya pake sabun yg bagus sih awet... Pake QD (quick detailer) aja om setiap abis nyuci biar ngangkat wax nya lagi..
Iya saya lagi mulai praktekin abis cuci pake QD, cuma klo pake QD semobil kusu siapin minimal 2 microfiber cloth ya, klo ngga basah semua. :mky_01:
josomba

Post by josomba »

Dat510 wrote: Fri May 31, 2019 4:16
Paling ekonomis n durable: Menzerna Powerlock...

Durable dan kalau mobil dark ada efek darkennya, bisa wolfgang deep gloss (ini cari susah, better nitip temen yg lg ke US).
Image
rendr

Post by rendr »

josomba wrote: Fri May 31, 2019 1:43
rendr wrote: Fri May 31, 2019 0:17
Sbenernya megs ultimate wax itu bukan wax...tp synthetic sealant yg seharusnya kalau di iklim indo bisa 3-4 bulanan rata2.

Ooow itu sealent..
:mky_01:

Fillernya sih bolehlah.. tp durability kyknya ga jauh beda sama wax soft99 authentic.. apalagi kalo nyucinya pake sabun yg murah2..

Btw ini ada koleksi lama ga kepake.. zymol carbon, creame sama lusso oro.. kalo ada yg minat bisa PM ajah..
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
josomba

Post by josomba »

rendr wrote: Fri May 31, 2019 18:09
Ooow itu sealent..

Fillernya sih bolehlah.. tp durability kyknya ga jauh beda sama wax soft99 authentic.. apalagi kalo nyucinya pake sabun yg murah2..

Btw ini ada koleksi lama ga kepake.. zymol carbon, creame sama lusso oro.. kalo ada yg minat bisa PM ajah..

-cut-
Yes om, megs dan pabrikan yg maen consumer line kasih nama "Wax" biar orang awam ga bingung. Kalau dikasi nama "Sealant" nanti dikira sealant buat sela2 kaca/isi celah merk dekson keknya kali ya hahaha :ungg:

Yg beneran wax dr megs tinggal gold series carnauba wax atau kalau pro line-nya Megs M26
Image
Dat510

Post by Dat510 »

josomba wrote: Fri May 31, 2019 6:40
Dat510 wrote: Fri May 31, 2019 4:16
Paling ekonomis n durable: Menzerna Powerlock...

Durable dan kalau mobil dark ada efek darkennya, bisa wolfgang deep gloss (ini cari susah, better nitip temen yg lg ke US).
Sip thank you tips & trick nya Om.. :big_peace:
paidjho

Post by paidjho »

josomba wrote:
rendr wrote: Fri May 31, 2019 18:09
Ooow itu sealent..

-cut-
Yes om, megs dan pabrikan yg maen consumer line kasih nama "Wax" biar orang awam ga bingung. Kalau dikasi nama "Sealant" nanti dikira sealant buat sela2 kaca/isi celah merk dekson keknya kali ya hahaha :ungg:

Yg beneran wax dr megs tinggal gold series carnauba wax atau kalau pro line-nya Megs M26
Edit salah quote