Heavy - Long Term Usage Mazda 2 SkyActiv (Must Read Before Buying)

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Jupiemx99
New Member of Senior Mechanic

Re: Heavy - Long Term Usage Mazda 2 SkyActiv (Must Read Before Buying)

Post by Jupiemx99 »

Sharing aja. Saya punya mazda 2 r at 2017 dari baru. Saat ini km sudah 15ribuan. Alhamdulillah sampai saat ini gak ada masalah kecuali spion retract suka macet. Pernah spionnya sama sekali gak bisa ngelipet. Jadi harus dibuka paksa tutup dan buka. Pernah klaim ke beres katanya gak bisa diklaim karena di spion ada goresan sedikit. Ya sudah dibawa pulang aja. Tiba2 bisa sembuh sendiri.
Tetapi tiba2 bisa macet lagi. Setelah beberapa lama baru ketauan penyebabnya, yaitu spion macet kalau habis dicuci dan kehujanan deres. Kalau sudah macet gini ada tekniknya, gak boleh dibuka tutup paksa. Tapi di kenop retractnya di buka tutup berulang kali sampai spionnya kebuka atau ketutup sempurna. Lama2 normal kembali.
Pernah lapor lagi ke beres waktu service berkala. Katanya spionnya kotor, sudah dibersihin. Tapi setelah dicuci mobilnya masih macet juga.
Semoga informasinya bermanfaat.
Volk
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Volk »

Jupiemx99 wrote: Thu Nov 28, 2019 8:51 Sharing aja. Saya punya mazda 2 r at 2017 dari baru. Saat ini km sudah 15ribuan. Alhamdulillah sampai saat ini gak ada masalah kecuali spion retract suka macet. Pernah spionnya sama sekali gak bisa ngelipet. Jadi harus dibuka paksa tutup dan buka. Pernah klaim ke beres katanya gak bisa diklaim karena di spion ada goresan sedikit. Ya sudah dibawa pulang aja. Tiba2 bisa sembuh sendiri.
Tetapi tiba2 bisa macet lagi. Setelah beberapa lama baru ketauan penyebabnya, yaitu spion macet kalau habis dicuci dan kehujanan deres. Kalau sudah macet gini ada tekniknya, gak boleh dibuka tutup paksa. Tapi di kenop retractnya di buka tutup berulang kali sampai spionnya kebuka atau ketutup sempurna. Lama2 normal kembali.
Pernah lapor lagi ke beres waktu service berkala. Katanya spionnya kotor, sudah dibersihin. Tapi setelah dicuci mobilnya masih macet juga.
Semoga informasinya bermanfaat.
Sama nih ngalamin..sama juga caranya kenop retract nya dibuka tutup berulang..tp lama kelamaan gabisa sama sekali bro..jadinya skrg diputer2 kenop retractnysa sambil ditahan sebentar lalu pelan2 ditarik lembut ke dalam spionnya supaya mau nutup 🙈🙈🙈
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

mchfi wrote: Wed Oct 23, 2019 2:13
Pboyz97 wrote: Fri Oct 11, 2019 9:47
rivandr wrote: Tue Oct 08, 2019 10:54 Wah, gakerasa udah 10000+ views.

Saya mau update, sekarang (Oktober 2019) udah 92.000 KM Currently bener2 gak ada masalah sama sekali setelah garansi habis.

Detail:
1. Aki pakai amaron, belum ganti sejak 2017.
2. AC masih dingin mantap, baca page 1 pernah ganti kondensor.
3. Tranny (Transmisi) ga ada bedannya, sama aja rasanya seperti hari pertama [emo-mark-A]
4. Mesin, masih super. Ga ada masalah sama sekali, dulu jaman saya pakai livina di Km segini udah knocking dan pincang.
5. Karet di luar (Jendela) masih bagus tapi beberapa agak memutih faktor pemakaian.
6. Fitur2 high tech seperti MZD Connect, TFT MID, dll dll gak ada error sama sekali.

Buat yang mau beli mobil ini saya yakinin mobil ini betul - betul reliable. Saran saya selalu servis di bengkel resmi dan beli bensin RON 92 [emo-mark-A]

Sekarang masalahnya cuman bosen aja, tapi bingung mau ganti apa:mky_01:

Sekian,
R
Wihh, mantap nih mazda 2, saya hampir beli M2 GT Sky baru nih buat nemenin xpander dirumah, cuma karena bokap pengen yg lega, dan perawatan lebih gampang, akhirnya beli yaris joker deh. Mazda memang reliable kok btw, bapak saya pernah melihara CX5 dari 2013 - laku 2 bulan lalu km 150 rb gak ada masalah apa2. cuma servis rutin dan ganti oli aja. Kalau mau ganti upgrade ke AN Mazda 3 hatchback aja om, udah ada adaptive cruise control dan naikan udah pasti better than M2. Tapi kalau pengen gak nambah budget banyak CX3 FL or M2 GT sky FL bisa jadi pertimbangan. Bapak saya pernah ditawarin M2 GT Sky FL NIK 2018 disc 30 jt , semoga bisa jadi pertimbangan
Perawatannya sulit ya m2 sky?
Gak kok om, selama tinggal di kota besar kek jakarta aman2 aja harusnya, cuma harga partnya emg lebih mahal dibanding jazz / yaris. Tapi kalau soal keawetannya worth it kok hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
ipat
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by ipat »

Ada yg pernah ganti shock belakang?pny ane yg kanan udah rembes,harganya brp ya kira2? Ada subtitusi mobil lain?
KielConstantine
Member of Mechanic Engineer

Post by KielConstantine »

Saya mau update, sekarang (Oktober 2019) udah 92.000 KM Currently bener2 gak ada masalah sama sekali setelah garansi habis.

Detail:
3. Tranny (Transmisi) ga ada bedannya, sama aja rasanya seperti hari pertama [emo-mark-A]
4. Mesin, masih super. Ga ada masalah sama sekali, dulu jaman saya pakai livina di Km segini udah knocking dan pincang.
5. Karet di luar (Jendela) masih bagus tapi beberapa agak memutih faktor pemakaian.
6. Fitur2 high tech seperti MZD Connect, TFT MID, dll dll gak ada error sama sekali.

Buat yang mau beli mobil ini saya yakinin mobil ini betul - betul reliable. Saran saya selalu servis di bengkel resmi dan beli bensin RON 92 [emo-mark-A]

Sekian,
R
:mky_02: :mky_02:

Kita ngobrolin clan dari jepang yah.
Buat Mazda, ane jg yakin ini mobil awet. Boleh lah di-adu lagi sampe kilometer 200k.
Di US (America) Mzd lagi naek daun banget, udah mau saingin Toyota sama Honda malah buat urusan daily commuting vehicle.

Malah si Nissan yg lg di hujat, CVT nya rusak mulu wakakaakaka :wkkk:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

KielConstantine wrote: Sat Dec 14, 2019 18:47

Detail:

Sekian,
R
:mky_02: :mky_02:

Kita ngobrolin clan dari jepang yah.
Buat Mazda, ane jg yakin ini mobil awet. Boleh lah di-adu lagi sampe kilometer 200k.
Di US (America) Mzd lagi naek daun banget, udah mau saingin Toyota sama Honda malah buat urusan daily commuting vehicle.

Malah si Nissan yg lg di hujat, CVT nya rusak mulu wakakaakaka :wkkk:
Setuju om, mazda memang reliable kok, cuma sebagian besar org indo masih blm percaya sm brand ini karena dulu terkenal mahal dan boros perawatannya hehehe, tapi yg sekarang awet kok. Bapak saya dulu pernah pelihara CX5 2013 - dijual bulan lalu gak ada masalah apa apa, cuma ganti oli sm servis rutin doang, itu odo dah 150 rb km, beda sm pesaingnya dari merek mainstream yg tahun 2011- dijual awal tahun kemarin , km 120rb dah bunyi2 shocknya sm dah modar ACnya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
mchfi
Full Member of Junior Mechanic

Post by mchfi »

Detail:

Sekian,
R
buat om steering rack sama ground clearance pernah jadi keluhan gak?
devin96
Member of Senior Mechanic

Post by devin96 »

Septioadjie wrote: Thu Sep 05, 2019 2:44 Boleh dong om minta rekomendasi kalo mau servis di luar beres yg udah biasa handle mazda, barangkali bisa lebih terjangkau, thank you
Penasaran juga sama bengkel2 umum yg bisa handle mazda skyactiv mulai dari tune up dan general maintanance lainnya, sepertinya jarang di bahas yaa. Yang biasa dibahas hanya mengenai kerusakan dan maintanance yg dilakukan di bengkel resmi.
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

devin96 wrote: Mon Feb 03, 2020 14:58
Penasaran juga sama bengkel2 umum yg bisa handle mazda skyactiv mulai dari tune up dan general maintanance lainnya, sepertinya jarang di bahas yaa. Yang biasa dibahas hanya mengenai kerusakan dan maintanance yg dilakukan di bengkel resmi.
Di SM, si Mbah Marmut dah biasa dicekokin mazda 2, belum lagi suka ada customernya yg mobilnya warna hitam suka minta aneh2 requestnya

:big_childish:
Image
Jupiemx99

Post by Jupiemx99 »

Detail:

Sekian,
R
Sepertinya mazda 2 saya sudah butuh ganti aki. Dari beli tahun 2017 blm ganti. Lampu i-stop berkedip2 terus. Sekitar 3 bulan yang lalu waktu service berkala di beres, teknisinya bilang akinya sudah lemah. Tapi karena tidak ada tanda2 yang menunjukkan aki sudah soak saya diamkan dulu.
Sekarang lagi cari2 aki di toko online. Ada beberapa alternatif:
1. Amaron. Harga 1,4jutaan.
2. Varta. Harga 1,9jutaan.
3. Yuasa. Harga 2 jutaan.
4. Panasonic. Harga 2.6 jutaan.
Kalau berdasarkan review om rivandr diatas, amaron bagus juga ya. Sudah bertahan 2 tahun lebih. Harganya juga paling murah dari alternatif diatas.
Apakah ada masukan lain?
12punch
Daily Vehicle: Mazda 6 2017

Post by 12punch »

Kok menarik sih mazda bagus dan reliable , secondnya jg joss wkwkwk
" In times of crisis, we stand united! “
- Ford Fiesta MK 7 Sedan 2012
- Mazda 6 Sedan 2017
sprint07

Post by sprint07 »

Punya saya skrg 4 tahun odo 30k an. Kayaknya steering rack nya kena, di odo 15k an skok belakang 2bj bocor dan intermediate shaft kena ( masih garansi ). Kurang reliable tp sesuai lah dengan harga dan fitur apa saja yg didapat. So far reccomended pakai mazda2 dibanding jazz atau yaris
josomba

Post by josomba »

sprint07 wrote: Sun Feb 23, 2020 16:13 Punya saya skrg 4 tahun odo 30k an. Kayaknya steering rack nya kena, di odo 15k an skok belakang 2bj bocor dan intermediate shaft kena ( masih garansi ). Kurang reliable tp sesuai lah dengan harga dan fitur apa saja yg didapat. So far reccomended pakai mazda2 dibanding jazz atau yaris
Kalau boleh tahu untuk steering rack, gejala yg om rasakan apa?

Intermediate shaft bisa semprot white lithium grease ke spline dan crossjoint-nya.
Image
sprint07

Post by sprint07 »

josomba wrote: Mon Feb 24, 2020 1:56
sprint07 wrote: Sun Feb 23, 2020 16:13 Punya saya skrg 4 tahun odo 30k an. Kayaknya steering rack nya kena, di odo 15k an skok belakang 2bj bocor dan intermediate shaft kena ( masih garansi ). Kurang reliable tp sesuai lah dengan harga dan fitur apa saja yg didapat. So far reccomended pakai mazda2 dibanding jazz atau yaris

Intermediate shaft bisa semprot white lithium grease ke spline dan crossjoint-nya.
Pas belok terkadang bunyi kletek2 gitu, tp ga selalu (cukup jarang) keluar bunyi dan getaran nya. Skrg jarang dipake odo ga jalan2
mchfi

Post by mchfi »

sprint07 wrote: Sat Feb 29, 2020 7:29
josomba wrote: Mon Feb 24, 2020 1:56

Pas belok terkadang bunyi kletek2 gitu, tp ga selalu (cukup jarang) keluar bunyi dan getaran nya. Skrg jarang dipake odo ga jalan2

kalo ground clearance jadi keluahan gak mas? sering mentok gak selama pake m2sky....
terus itu steerrack nya di ganti gak? harganya berapa steerrack
mchfi

Post by mchfi »

rivandr wrote: Sun Dec 09, 2018 20:28 Halo rekan2 SM sekalian!

Setelah sekian lamanya saya jadi silent reader, akhirnya saya mencoba buat bikin review mengenai mobil harian saya selama ini :big_smile]

Ceritanya mobil ini saya beli pada pertengahan tahun 2016. Perbandingannya ada Mazda 2, POLO, Jazz GK5 dan waktu itu udah test drive, udah baca - baca review secara intensif terutama dari SM juga dan akhirnya pilihannya jatuh kepada mobil ini. Kondisi saat ini KM nya sudah menempuh 65.000 KM, terhitung 2.5 tahun pemakaian (Ditulis pada: Desember 2018)

Fitur - fitur mobilnya silahkan baca di thread lainnya ya, disini saya bakal banyak bahas mengenai poin penting selama 2.5 tahun saya pakai.

Review ini se - objektif mungkin dan poin yang saya sebutkan berdasarkan pengalaman dan data. Selamat Membaca! [emo-have-a-nice-day]

Ini foto pertama kali, masih segel :mky_02: Belinya di Mazda Radio Dalam (yang sekarang sudah tiada)
Image

Ini waktu malam - malam pertama, KM nya masih dibawah 100 :mky_02:
Image Belum ada fitur cruise controlnya seperti yang sekarang..

1. Powerful and Durable engine with VERY EFFICIENT Fuel Consumption
Sebelum pakai mobil ini saya pakai Mercy W202 C240 th.2000. Jujur, pertama kali saya bawa mobil ini saya kira MID nya malfunction karena saya rata - rata bensinya bisa mencapai 1:23 di Tol (speed 80 km/h. RON92/Pertamax) yang biasanya di W202 dapet 1:12 aja udah bersyukur. Ternyata memang betul ini mobil benar - benar irit, bahkan dengan pemakaian dalam kota bisa mencapai 1:11.

Meski irit, saya akui mesin SkyActivnya bukan sekedar gimmick marketing. Saya sudah pernah bawa mobil ini Naik Gunung 2x (Gunung yang ekstrim lho yang masih jalanannya batu) isi 2 orang dan sama sekali gak ada masalah/underpower. Diadu dengan mobil - mobil seperti Yaris, Jazz sudah pasti Mazda 2 ini yang menang.WOW
Tetapi kalo kencang masih kalah sama VW Polo ya :mky_01:

Selama saya pakai 2.5 tahun ini dan sudah mencapai 65 rb km, tidak ada keluhan berarti di sektor mesin, transmisi padahal saya sudah saya bawa naik gunung.

Ini salah satu fotonya

Image

Trust me the elevation is higher than Mall's basements :big_okay:

2. Minimnya Interior Rattling (Bunyi - Bunyi di Interior)
Interior Mazda 2 dibuat begitu solid, finishing nya dibuat sangat baik, rapi, pas. Hingga sekarang overall interiornya Gak Ada bunyi sama sekali. Meski begitu, sempat beberapa kali Tweeter (Speaker yang di dashboard) mengalami rattling yang cukup terdengar. Untungnya begitu komplain ke BERES langsung kelar. Kayaknya udah banyak kasus seperti ini..

3. Road and Tire Noise
Meski Mazda berhasil menciptakan kekedapan kabin yang amat baik, tetapi bunyi dari Ban ENASAVE nya saya rasa cukup mengganggu hingga masuk ke kabin :big_dunno:

4. Program Warranty Mazda Yang 100% dapat dipercaya
Nah yang ini yang saya suka banget. Ketika ada kerusakan pasti langsung di ajukan klaim warranty nya oleh dealer (Mazda BSD) dan FREEEE. Tapi.... (Baca points selanjutnya)

5. SparePart yang datang dari Luar Negri sangatlah lama :big_dunno:
Saya sudah 2 kali pengajuan claim warranty oleh dealer. Prosesnya sangat mudah, ketika servis dan mereka mendeteksi kerusakan mereka pasti akan langsung membuat surat pengajuan warranty, jadi kita gakharus viral dulu buat diganti partsnya. Meski begitu, parts yang ada datangnya sangat lama. Bahkan saya pernah menunggu 1.5 bulan untuk sebuah kondensor AC, entah di impor darimana :big_dunno:

6. Kaki Kaki :mky_07:
Nah ini, dulu waktu KM 25.000an kalo gaksalah, steering rack saya mengalami kerusakan yang dimana dapat diketahui bila mobil berbunyi 'klutuk - klutuk' ketika berbelok ataupun melewati jalanan rusak. Pada saat servis 30 ribu saya komplain ke servis advisor BERES, siangnya langsung diajukan surat claim warranty. Yang ini juga kurang lebih datangnya 1 bulanan sejak servis terakhir tersebut. :big_bored:

Kondisi saat ini di 65.000 KM sudah tidak ada bunyi - bunyian sama sekali dari kaki - kaki.

7. Exterior Mobil yang Ke - Eropaan sering dikira mobil mewah
Kalo ini, saya sering bila ke daerah mall, perumahan maupun perkantoran mobilnya tidak diperiksa. Jujur saja hal ini memberikan kesenangan tersendiri bila mobil depan anda (yang sesama hatchback) diperiksa tetapi mobil anda langsung dipersilahkan lewat :big_biglaugh: Tapi trust me, yang jelas mobil ini merupakan magnet..........(isi sendiri silahkan) :big_biglaugh:

8.Air Con/AC :big_dunno:
Kalo ini merupakan Bad Experience saya sama ini mobil. Mobil ini baru berumur 2 tahun tapi kondensornya sudah bocor :big_dunno: Awal - awalnya AC nya bau asam, padahal saya gak pernah sama sekali pake parfum mobil. Kalo kata mekanik AC memang kondensor mobil ini sering bermasalah.. Saya juga nggak tau sih dia bener apa enggak, tetapi ketika saya tanya ke bengkel lain mereka juga bilang hal yang sama. Mungkin pemilik M2 lain boleh komen?

Kembali lagi pada saat ke BERES, saya pengajuan claim warranty. Prosesnya cepet banget tapi nunggu barangnya itu :big_cry: Sehingga basically mobilnya useless selama 1.5 ketika kondisi panas terik.

9. Piano Black Panel.. Magnet Debu dan Scratch :big_dunno:
Piano Black Panel yang ada di sekeliling tuas perseneling sangatlah bagus untuk dipandang. Akan tetapi karena warnanya yang hitam bikin kalo gak sering - sering di lap pasti ada saja microdust yang jatuh disitu.. Ada solusi gak sih buat ini?

10. Driving Position
Kalo yang ini pasti udah sering baca, driving positionnya 100% uenak. Bisa diatur sesuai kemauan kita mau rendah/tinggi bebas. Kursinya pun semi bucket yang lebar. Dijamin nyetir jauh - jauh tetap betah di kursinya.

11. Very Good Handling
Handling mobil ini sangatlah baik ketika melakukan belokan - belokan baik itu kecepatan rendah maupun kecepatan tinggi. Meski bagus, ada trade off dimana suspensinya cenderung kasar. Kontur jalan tidak rata pasti cukup terasa di kabin, namun hal ini sih wajar dimana sekarang makin banyak mobil yang menawarkan good handling daripada suspension

12. Kenyamanan
Karena saya sempat memiliki mercy dan ikut komunitasnya, ada 2 teman saya yang mencoba mobil saya. (Mereka pengguna c250 W205/mercy seri terbaru). Mereka mengakui bahwa Mazda 2 ini feel mengemudinya sangat eropa. Bahkan bila berbicara kenyamanan, mobil Mazda2 ini mereka akui lebih nyaman dibandingkan dengan Mercy mereka. Mungkin karena faktor AMG Line yang membuat supensinya lebih keras..

Overall, dari sektor mesin dan transmisi mobil ini sangatlah durable melibas jalanan perkotaan dan pegunungan. Ngomong Kentjang juga boleh diadu dengan Hatchback lainnya. Iritnya juga kebangetan selama kaki pengemudinya 'sekolah'. Hingga kilometer skrg tidak ada masalah sedikit pun dari sektor ini.
Sektor kaki kaki yang sempat mengalami bunyi pun sekarang sudah sunyi senyap setelah warranty dari BERES.
Dari sektor tampilan interior exterior ga usah diragukan lagi, ini mobil ganteng :emo-photo: tapi kayaknya 1 - 2 tahun lagi bakal outdated. Tinggal nunggu major facelift Mazda.
BERES juga sangatlah bertanggung jawab karena selalu melakukan pengajuan warranty ketika ada parts yang rusak. Ini saya salut banget.
Meski begitu, ada beberapa kelemahan seperti waktu delivery parts yang cukup lama, spareparts AC yang cukup ringkih, selain itu gak ada masalah lagi.

Sekian. Semoga berguna bagi bahan bacaan maupun pertimbangan bagi SMers semua.

Discussion are welcome :big_okay:

Om saya pas pake M2skyactiv, di turunan pas di rem ada bunyi besi gitu kaya gesekan... apa ya itu?
maastricht889

Post by maastricht889 »

Om2/user mazda2 DE-DJ mau nanya. Kemarin saya lg apes, kabel sensor abs ban blk kanan digigit tikus. Td pagi dibawa ke bengkel resmi akhirnya diakalin dg disambung kabel yg ukuran-jenisnya sama dan solved (lampu abs di speedo ilang). Aman ngga ya dg kondisi spt itu? Soalnya pernah pengalaman jg begitu di ertiga, jdnya ABS ngga aktif selama nunggu kabel sensornya dateng.

Ada yg pernah pengalaman sejenis ini kah?
HasanFenny

Post by HasanFenny »

erwinign wrote: Wed Apr 01, 2020 14:50 Om2/user mazda2 DE-DJ mau nanya. Kemarin saya lg apes, kabel sensor abs ban blk kanan digigit tikus. Td pagi dibawa ke bengkel resmi akhirnya diakalin dg disambung kabel yg ukuran-jenisnya sama dan solved (lampu abs di speedo ilang). Aman ngga ya dg kondisi spt itu? Soalnya pernah pengalaman jg begitu di ertiga, jdnya ABS ngga aktif selama nunggu kabel sensornya dateng.

Ada yg pernah pengalaman sejenis ini kah?
sory kalo agak telat jawabnya.
saya pernah ngalami di honda accord cielo
disambung spt om....indikator hilang, tp ini bahaya banget.
saat ngebut2an....lalu injak rem mendadak....sensor abs ke kiri dan ke kanan tidak 100% akurat karena ada hambatan signal dgn kabel yg di sambung asal tadi. alhasil, saat di rem, mendadak oleng ke sebelah kiri (mobil saya).

hati2 ini . mudah2an, om ga ngalami spt saya.
HasanFenny

Post by HasanFenny »

saya mau tanya donk untuk masalah yg baru saya alami untuk mobil istri

beli 2nd, mazda 2 skyactiv tipe R thn 2016 apa 2017..lupa

kejadiannya saat saya lagi menunggu istri beli brg di supermarket....keadaan mobil menyala, nunggu di parkiran...
mendadak, muncul check engine....lalu saya jalankan mobil mau balik rumah....endut endutan spt busi masalah. hilang nanti endut lagi...hilang lagi, nanti endut lagi.... interval endut ke endut, tidak pasti, kadang lama, kadang bentaran sudah endut lagi.

setelah tiba di rumah, saya liat di layar bagian panduan peringatan, tulisannya DSC dynamic stability control error ATAU TCS traction control system eror, System mesin error, harap hubungi dealer utk diperiksa.

apakah ada yg ngalami ?
saya menghindar ke bengkel resmi karena harganya yg tidak masuk akal.
untuk biaya pengecekan aja minimal 700rb blom ppn.

jika ada, tolong kabar ya.
atau rekomendasi bengkel mana yg handal. saya domisili daerah gunung sahari, jakarta

makasih banyak sudah membaca
josomba

Post by josomba »

HasanFenny wrote: Sat Apr 25, 2020 4:42 saya mau tanya donk untuk masalah yg baru saya alami untuk mobil istri

beli 2nd, mazda 2 skyactiv tipe R thn 2016 apa 2017..lupa

kejadiannya saat saya lagi menunggu istri beli brg di supermarket....keadaan mobil menyala, nunggu di parkiran...
mendadak, muncul check engine....lalu saya jalankan mobil mau balik rumah....endut endutan spt busi masalah. hilang nanti endut lagi...hilang lagi, nanti endut lagi.... interval endut ke endut, tidak pasti, kadang lama, kadang bentaran sudah endut lagi.

setelah tiba di rumah, saya liat di layar bagian panduan peringatan, tulisannya DSC dynamic stability control error ATAU TCS traction control system eror, System mesin error, harap hubungi dealer utk diperiksa.

apakah ada yg ngalami ?
saya menghindar ke bengkel resmi karena harganya yg tidak masuk akal.
untuk biaya pengecekan aja minimal 700rb blom ppn.

jika ada, tolong kabar ya.
atau rekomendasi bengkel mana yg handal. saya domisili daerah gunung sahari, jakarta

makasih banyak sudah membaca
Oh nongol message gituan? Saya pernah ngalamin hal yg sama, cmn ga nongol message apa2, tp kalau dicek log via OBD reader n app torque sih random misfire...

2 musim ngalamin ini, keduanya karena busi.

1. Pake busi cap minyak rambut, di 25k dia tewas
2. Kembali pake busi Mazda (ngk), tp pas suatu waktu ane semprot dcs kebanyakan n mungkin masih basah banget ane pasang busi n nyalain. Jd brebet non-stop.. aneh, kek over sensitive kalau pengapian "beda" dikit. Ke depannya ane ga akan semprot2 carb clean/cairan apapun ke busi khusus untuk mazda deh...

Ganti businya pake bosch, aman ....

Dan busi lamanya (ngk) dipasang ke Ayla seseorang....dan sampe skarang masi dipake normal2 aja... :big_weee: saksi mata: @marmut
Image
HasanFenny

Post by HasanFenny »

Makasih replynya yg cepat.
Kalo diliat dr pengalaman pak josomba, lebih ke busi yg bermasalah ya....
Mudah2an aja memang busi....tp kenapa tampilannya DSC dan TCS kalo bner hanya gara2 busi.
Hm……… pening
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

josomba wrote: Sat Apr 25, 2020 14:47
....

Dan busi lamanya (ngk) dipasang ke Ayla seseorang....dan sampe skarang masi dipake normal2 aja... :big_weee: saksi mata: @marmut

jij punya busi yang beli dari seberang lautan sana masih bagus, mubazir jikalau terbuang percuma. dan sekarang mijn broer punya Daihatsu Ayla DOHC TRD AWD GT-R Sportipu Non Airbag jadi makin ngacir dibuatnya.

:beer:
Auanz

Post by Auanz »

Ane pernah punya ni mobil 2017 +- 2 tahun make 17rb kman.

Ni mobil gesit, gas dikit jalan, rem enak, tarikan cukup enak. Sayang banget bini mulai makin gede perutnya dan minta mobil yg gedean... Akhirnya jual dan ganti de mobil suv fam size...

Soal handlin dan tarikan ttp enakan ni mobil...
mchfi

Post by mchfi »

Auanz wrote: Sun Apr 26, 2020 1:58 Ane pernah punya ni mobil 2017 +- 2 tahun make 17rb kman.

Ni mobil gesit, gas dikit jalan, rem enak, tarikan cukup enak. Sayang banget bini mulai makin gede perutnya dan minta mobil yg gedean... Akhirnya jual dan ganti de mobil suv fam size...

biaya servisnya nyakitin dompet gak om?
mchfi

Post by mchfi »

Auanz wrote: Sun Apr 26, 2020 1:58 Ane pernah punya ni mobil 2017 +- 2 tahun make 17rb kman.

biaya servisnya nyakitin dompet gak om?