Dirut Jasa Marga: Tarif Tol Jakarta-Surabaya Sekitar Rp 600.000

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

imingwahyudi
Member of Mechanic Engineer

Re: Dirut Jasa Marga: Tarif Tol Jakarta-Surabaya Sekitar Rp 600.000

Post by imingwahyudi »

Kalo sudah jadi..hmm menarik ya.. Bandung-Surabaya full toll.. 600 ribu kalo satu mobil isi 3-4 orang masih ceng li.. Gak usah salip salipan di pantura, bakal jadi poin plus bagi yang penumpang nya gak kuat nyali
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

PRBS wrote: Thu Nov 29, 2018 1:59
JukeJoken wrote: Wed Nov 28, 2018 15:46 2NR-FE ane sanggup gak ya digeber 100-120 terus terusan dari jakarta sampe surabaya non stop :big_think:
Untuk cruising pasti sanggup.. mesin lebih tersiksa ketika kena macet dalkot (stop n go).. tidak ada sirkulasi udara, pengap, dkk.. kalau mobil tidak sehat, bikin temperature mesin naik.

Tapi untuk cruising, roadtrip highway kayak gitu sih fine2 aja.. sebaliknya, malah kondisi drivernya yg patut dipertanyakan, kuat ga fisik badannya nyetir di toll panjang terus menerus..
Yang saya rasakan, kalau jalan di toll speed 120 kmpj ke atas, tangan harus genggam kuat stir, mengantisipasi ada undakan kayak cipali. dan tangan diam saja, itu malah bikin capek bahu, lengan atas..beda kalau jalan kelak kelok kayak di lintas sumatera / non toll..

jadi kalau mau jalan jauh di toll, saran saya adalah bikinlah posisi tangan yg santai, jangan tegang, speed juga jangan tinggi, supaya otot tidak kram.

BAN
ketika saya baca rating ban saya misalnya max 180 kmpj,
itu artinya ban itu tahan digeber di speed 180 kmpj selama 1 jam.
jadi speed rating ban kita 180 kmpj, lalu mobilnya jalan 170 kmpj selama 10 jam nonstop (extreemnya) maka bisa meletus juga...
itu dugaan saya, krn saya tak punya rumus bahwa penuruanan 10 kmpj di speed rating, maka endurance itu ban naek berapa jam

Sisi positifnya
Rasanya dalam kondisi normal, kalau touring high speed juga tiap 3 jam sekali pasti berhenti, ke indomaret, pompa bensin, pipis, makan, sholat bagi yg muslim. jadi agak kurang possible juga kalau 10 jam nonstop itu ban nggelinding...
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Pernah cobain tol2 baru yg panjang2, mobil sienta Q.
Jalan 100km/h, rpm 2000. Selama kondisi mesin normal sih mestinya kuat ya non stop di 100km/h. Tapi ya gitu...perasaan jadi mobil paling pelan deh pas itu, jalur kiri trs dan selalu disalip mobil2 yg >100km/h.

Kalo gak yakin kuat sih mending turunin ke 80-90km/h. Toh kalo jalan konstan di 80km/h, itu sudah sangat cepat, 2-2.5x average speed non tol.
Drpd ada apa2 sama mesin/kendaraannya, mending agak lama dikit...toh yang penting kan di perjalanannya, bukan tujuannya :big_peace:
marama
New Member of Mechanic Engineer

Post by marama »

tol panjang spt ini enak ya cruising 90-100 aja, ya sesekali 120 kl nyalip convoy lambat seperti bis yg iring2an, gimanapun lwt tol lbh rileks g ad hambatan motor dan kendaraan tiba2 puter balik, pasar tumpah, lampu merah di kota2 dll.

tinggal paling exit semarang/solo untuk kulineran dan beli oleh2 , hbs itu lanjut masuk tol lagi menuju surabaya
ITX
New Member of Junior Mechanic

Post by ITX »

Betul spt saran dr agan2 semua kecepatan di TOL cukup antara 80 - 100 saja.

pernah ada saudara dgn konstan kecepatan 140 km di tol. begitu ada truk pindha jalur lgs kaget.

rem mendadak ngga bisa berhenti, banting kiri ngrusuk pembatas sampai berhenti. Hampir masuk sungai / kali.

Mobil rusak tp untung orangnya tdk kenapa2.

sy pribadi ga berani tllu ngebut [emoji39]
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Yg ngeri sih org2 dongo nyetir ga pake otak loncat ke jalur berlawanan
Sering bgt di cipali kyk gitu
Ga kebayang nanti kalo tol udah nyambung semua

Kalo ane di cipali cukup 80 kpj aja lajur paling kiri nikmatin pemandangan
Paling sekali2 100 kpj nyalipin truk2 lambat
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

JukeJoken wrote: Wed Nov 28, 2018 15:46 2NR-FE ane sanggup gak ya digeber 100-120 terus terusan dari jakarta sampe surabaya non stop :big_think:
Yaelah , kl mesin skg 24 jam nyala sdh umum yg penting oli blm jelek,bbm standar aman dah dan rpm dibawah 5000
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
alexdonovan

Post by alexdonovan »

Saya pernah cruising 100 di Cipali, jalur kiri... Tiba-tiba disalip kumpulan serombongan bis yang (mungkin) lagi kejar-kejaran :D

Kayaknya speed yang aman biar gak disalip di Cipali memang 140 deh
Calya A/T 2017 (2022-now)
OS PX 2014 (2022-now)
Kluger Grande 2004 (Jan 2023-Jun 2024)
adityabp

Post by adityabp »

ginting wrote: Thu Nov 29, 2018 3:21 ...
BAN
jadi speed rating ban kita 180 kmpj, lalu mobilnya jalan 170 kmpj selama 10 jam nonstop (extreemnya) maka bisa meletus juga...
itu dugaan saya, krn saya tak punya rumus bahwa penuruanan 10 kmpj di speed rating, maka endurance itu ban naek berapa jam

..
IMHO, bukan begitu om.
Speed rating ban hanya menunjukan kecepatan maksimum yg boleh diberikan kpd si ban selama 1 jam terus menerus.
Selama ban dibawa dlm kecepatan di bawah speed ratingnya, gak masalah mo berapa jam dia ngegelinding.
:mky_01:
adhika
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by adhika »

Tinggal cari aja teman buat patungan. Atau beri tebengan dengan bayaran seikhlasnya/sepengertiannya (duit taro di backseat pocket atau center console box). Bisa melalui perantara aplikasi. Pinter2 aja janjian di mana di drop di mana by group, sama antisipasi kriminal juga. Lumayan daripada nyetir sendiri kursi yang lain pada kosong
dizco
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by dizco »

Di tol paling aman ambil 80-100 dan kalau bisa ambil lajur kiri terus, setir santai saja, dan naikin kecepatan untuk nyalip kendaraan lain.

Walaupun kondisi mobil prima untuk diajak lebih dari 100, resiko dari pengendara lain yang nyetir suka suka yang bikin ngeri kalau agak ngebut.

Saya sendiri sangat menantikan tol nyambung ke Jogja atau setidaknya ada pintu tol yang relatif dekat dari sini, perjalanan ke Jogja tinggal bawa mobil sendiri dan bisa muat banyak orang dan barang. Secara biaya dan kepraktisan jadi lebih enak dibanding naik pesawat.
Si ego certiorem faciam, mihi tu delendus eris
andyez86
Daily Vehicle: Innova

Post by andyez86 »

oke....klo bgtu saatnya pasang cruise control ini...pegel kaki klo hrs nahan gas di 100 km/h lama2 hahha
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

adityabp wrote: Thu Nov 29, 2018 6:43
ginting wrote: Thu Nov 29, 2018 3:21 ...
BAN

..
IMHO, bukan begitu om.
Speed rating ban hanya menunjukan kecepatan maksimum yg boleh diberikan kpd si ban selama 1 jam terus menerus.
Selama ban dibawa dlm kecepatan di bawah speed ratingnya, gak masalah mo berapa jam dia ngegelinding.
:mky_01:

speed rating di ban (S, T, R, H, V, Z) hubungannya dengan daya cengkeram/grip ke permukaan jalan.
speed rating ini hanya berlaku apabila permukaan jalan aspal mulus. jika permukaan jalan concrete/beton cor, kemampuannya pasti menurun bisa 1 atau 2 tingkat dibawahnya tergantung permukaan jalan yang dilalui.
marmut

Post by marmut »

andyez86 wrote: Thu Nov 29, 2018 8:00 oke....klo bgtu saatnya pasang cruise control ini...pegel kaki klo hrs nahan gas di 100 km/h lama2 hahha

pegel nahan gas? boleh dicoba dengan batu bata merah yang ukuran paling kecil, apabila kecepatan masih turun, diganti dengan yang ukuran medium.

sekian sekilas D.I.Y pemasangan cruise control.

:ngacir:
private0809
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by private0809 »

alexdonovan wrote: Thu Nov 29, 2018 5:52 Saya pernah cruising 100 di Cipali, jalur kiri... Tiba-tiba disalip kumpulan serombongan bis yang (mungkin) lagi kejar-kejaran :D

iya tuh om minimal speed 140
bus2 di cipali rata2 pada lomba2 top speed, misal PO.HR atau yg terbaru STJ, kita jalan 120 aja masih disalip sama mereka, bahkan pernah ada yg rekam Po PUMAS double decker bisa lebih dari 125km/h CMIIW
Ak01382
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Toyota

Post by Ak01382 »

Tergolong msih terjangkau jika 3-4orng. Dibandingkan naik pesawat atau naik kereta.
Kalo pergi sendiri mendingan naik pswat.

Resiko nyetir cruising adalah rasa kantuk menyerang.
Apalagi kalo ga ada sopir pengganti.
Setuju dgn usulan senior2 diatas. Tiap 3 jam berenti di rest area atau restoran sekedar toilet, makan, atau istrahat. Jangan lupa minum vitamin dan madu sbg suplemen.
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Klo saya 4jam berenti ya, ngelurusin badan n rebahan sebentar sekalian buka kap mesin biar cepet adem
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
alvin23

Post by alvin23 »

private0809 wrote: Thu Nov 29, 2018 8:20
alexdonovan wrote: Thu Nov 29, 2018 5:52 Saya pernah cruising 100 di Cipali, jalur kiri... Tiba-tiba disalip kumpulan serombongan bis yang (mungkin) lagi kejar-kejaran :D

iya tuh om minimal speed 140
bus2 di cipali rata2 pada lomba2 top speed, misal PO.HR atau yg terbaru STJ, kita jalan 120 aja masih disalip sama mereka, bahkan pernah ada yg rekam Po PUMAS double decker bisa lebih dari 125km/h CMIIW
wah sejak era scania, MAN, dan bus2 bagus lain menyerang, bus-bus banter-banter. Hino yg top spec RN285 aja kenceng loh
Rocky R ADS CVT 2021
pengendiesel

Post by pengendiesel »

marmut wrote: Thu Nov 29, 2018 8:07
pegel nahan gas? boleh dicoba dengan batu bata merah yang ukuran paling kecil, apabila kecepatan masih turun, diganti dengan yang ukuran medium.

sekian sekilas D.I.Y pemasangan cruise control.

:ngacir:
Ide bagus om.
Ntar saya siapkan 3 bata beda ukuran dan kasih tulisan di batanya : 80km/h, 100km/h, 120km/h
MitshuToyo

Post by MitshuToyo »

Saya rasakan speed average mbl2 cipali itu naik ya.. skrg yg lewat kenceng2 bener dah.. kmrn pulang rodtrip dieng agak terpaksa rata2 120-140 kmh terus.. bis2 malem jg ngebutnya ampun.. yg double deck jg aku kuntit 120 an kmh..
Lagi nginjek rem..
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

MitshuToyo wrote: Thu Nov 29, 2018 11:03 Saya rasakan speed average mbl2 cipali itu naik ya.. skrg yg lewat kenceng2 bener dah.. kmrn pulang rodtrip dieng agak terpaksa rata2 120-140 kmh terus.. bis2 malem jg ngebutnya ampun.. yg double deck jg aku kuntit 120 an kmh..
Mobil" murah sejenis avanza,ertiga,sipandir ga pantas speed segitu secara safetynya kurang dan rating bannya rendah . Pemerintah sdh bijak kasih batas 100 km/jam tp org" tolol ga ngerti brani kredit,brani nikah muda brani zihad dll

Mau main speed sekitar 140 km/jam itu kelasnya camry,accord,mazda cx5 ,santa fe
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
Giri

Post by Giri »

MitshuToyo wrote:Saya rasakan speed average mbl2 cipali itu naik ya.. skrg yg lewat kenceng2 bener dah.. kmrn pulang rodtrip dieng agak terpaksa rata2 120-140 kmh terus.. bis2 malem jg ngebutnya ampun.. yg double deck jg aku kuntit 120 an kmh..
Bener banget....beberapa waktu lalu adik saya cerita, ngejar PUMAS DD di 120 km/jam ga terkejar
bejekdiesel
Visitor
Visitor

Post by bejekdiesel »

Saya 1 th belakangan ini rutin bandung-semarang pp via pantura /tol
Dari semenjak tol baru nyampe brebes, sampe sekarang sudah buka sampe pemalang.
Jalan siang, jalan malam sudah dicoba juga.
Kalau malam, bis bis itu memang full speed diatas 100km/h.
Tapi kalau siang rasanya agak jarang.
Dan waktu tempuh memang relatif lebih cepat via toll.
Saat ini, mungkin krn masih agak kosong-kosong, entah tahun mendatang bila toll sudah penuh spt bandung-jakarta. Yaa waktu tempuh balik lagi kayak jalan lewat pantura [emoji3] [emoji3]
ITX

Post by ITX »

MitshuToyo wrote:Saya rasakan speed average mbl2 cipali itu naik ya.. skrg yg lewat kenceng2 bener dah.. kmrn pulang rodtrip dieng agak terpaksa rata2 120-140 kmh terus.. bis2 malem jg ngebutnya ampun.. yg double deck jg aku kuntit 120 an kmh..
Paling seneb kalo udah lajur kiri jalan 100 kmh msh di klason / lampu jauh d suruh minggir oleh bis.

padahal udah di jalur yg benar.
JukeJoken
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mitsubishi Xpander

Post by JukeJoken »

PRBS wrote: Thu Nov 29, 2018 1:59
Untuk cruising pasti sanggup.. mesin lebih tersiksa ketika kena macet dalkot (stop n go).. tidak ada sirkulasi udara, pengap, dkk.. kalau mobil tidak sehat, bikin temperature mesin naik.

Tapi untuk cruising, roadtrip highway kayak gitu sih fine2 aja.. sebaliknya, malah kondisi drivernya yg patut dipertanyakan, kuat ga fisik badannya nyetir di toll panjang terus menerus..
Iya sih.. dulu pernah pengalaman pake juke di cipali CVTnya masuk safe mode terus jadi kepikiran hahaha