Mohon saran mobil pertama

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

gils
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 2009 Toyota Vellfire

Re: Mohon saran mobil pertama

Post by gils »

Kaya saya aja om, budget persis kaya om. Sdh niatin hunting innova lawas, sudah mau dp type G bensin, eh temen yang punya showroom mobkas nawarin Innova V Luxury taun 2006, 105jt pas. Akhir nya ambil ini dengan beberapa pr nya, karena udah demen sama interior nya, buat taun 2006 sih buat saya cukup lux,udah captain seat n jok kulit asli dr toyota, udh ada remote steer,ac digital,dll. Exterior juga udah pake add on lips, lumayan lah tampilan nya.

Bensin skrg saya pakai tiap hari di sekitaran 1:7an, pakai pertalite. KM nya udah 200rb per hari ini sy pakai still going strong
For everything, there is a season, there is a reason...

2009 Toyota Vellfire
2010 Honda Jazz RS
GTR7
Visitor
Visitor

Post by GTR7 »

Nah setuju om, mending ambil innova bensin aja. Ini mobil udh kebukti badak banget wong di daerah2 pelosok banyak yg make innova bensin buat semi offroad hehe dan masih awet ga knapa2

Perkara bensin agak boros dan tarikan yg rada lemot bisa diakalin dengan ganti busi iridium denso dan pasang ecoblock. Saya udh buktiin dengan tiap hari pp cikampek-cibubur yg pastinya rute macet bisa dapet 1:9 n paling jeblok stay di 1:8, buat cara driving saya selalu panteng di 3 untuk dalam kota dan masuk D kalau sudah di tol. Fyi, innova saya matic v lux 2013

Kmarin liat di olx tipe 2.7V 2005 open 110, asli saya aja ngiler pengen tapi apadaya masih sayang ngelepas innova yg sekarang :big_childish:
evanbngdor
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by evanbngdor »

Hamhamichi wrote: Wed Jul 04, 2018 9:29 Halo semua, makasih masukannya buat saya. Kenapa pilihan saya 4 mobil di atas krn ada temen pake CRV gen 1 katanya naekannya enak dan irit BBM. Trus ada temen saya juga pake T30 kok enak dan modelnya timeless makanya saya jd kepikiran CRV/T30. :big_chicken:

Budget saya <100jt soalnya budget saya yg lain dipake utk investasi dan utk ambil mobil scr leasing nda bisa krn repayment saya nda masuk (uda ada cicilan KPR). :big_cry:

Jika budget <100jt apakah bisa dpt innova diesel matic lama atau ertiga lama? Kira2 dapetnya tahun brapa ya? :big_childish:
Kalo Innova bensin matic mungkin msh dapet tahun2 muda om.

Kemaren ada temen ambil Innova E matic bensin tahun 2012 di angka 105, itu jg di showroom, kalo ke pembeli langsung bisa lebih rendah harganya.
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
Nainggolan21
Daily Vehicle: Satria FU

Post by Nainggolan21 »

Hamhamichi wrote: Tue Jul 03, 2018 13:46 Malam Bro and Sis,

Saya lagi bingung nih, lagi cari mobil pertama saya (rencana mau pake minimal 5 th). :big_chicken:
Budget rencana < 100 jt

Setelah browsing browsing ada bbrp opsi (opsi ini karena menurut saya modelnya timeless)
1. CRV Gen 1 AT
2. CRV Gen 2 2000 cc AT
3. CRV Gen 2 2400 cc AT
4. Xtrail T30 2000cc AT

Mohon sarannya jika :
1. Pemakaian weekend dan kadang weekdays kalo lagi bosen naek motor :big_blushing:
2. BBM yang nda terlalu boros banget
3. Mobilnya bandel
4. Sparepart nda terlalu mahal banget
5. Pemakaian bakal sering dalam kota, kadangkala luar kota

Enaknya pilih yg mana ya? :ungg:
Saran saya cari innova yang awal keluar om. 2004 atau 2005.
1. toh pemakaian hanya weekend, pasti pengennya bawa keluarga rame2
2. BBM gak lebih boros dari CRV dan Xtrail (ambil yang manual biar lebih irit)
3. Sparepart gak mahal om (pernah melihara selama 6 tahun)
4. kalo yang manual pakai dalam kota (harian) emang mubajir, boros bahan bakar, boros tempat (sayang tempat duduk banyak tapi gak ada yg nempati)
5. Untuk harga yg tahun 2004 dan 2005 udah dapet dibawah 100 juta. tapi namanya mobil tua pasti ada yang perlu dibenahin.
"Bukan yang paling baik, tapi satu diantara yang terbaik"
Kalo bisa no. 2 ngapain jadi no. 1 "Capek jadi no. 1, selalu jadi Bench mark buat yang lain"
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

levofloxacine wrote: Tue Jul 03, 2018 23:35 Dari semua pilihan mobilnya tidak sinkron dengan kriterianya yg tidak boros bbm dan sparepart mahal, lagian mbl umur segitu pasti udh banyak minta jajan jadi budget harus spare lebih.... Just in my opinion kalo untuk mbl pertama lbh baik yg mainstream spt lcgc, mmg kalo masalah gengsi yaaaa beda, tp kalo lbh worry free ya jelas.... :big_think:
Agree

Antara gengsi / kepuasan mengemudi, berlawanan dgn kriteria yg disebut :mrgreen:

Apalagi thn sgitu relatif banyak PR perbaikan dan perawatan
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
qushay20019
New Member of Mechanic Engineer

Post by qushay20019 »

setuju sama master2 di atas ane, Innova bensin aja om. Kalo ertiga blum dapat kayaknya < 100jt
vulvy8858
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

Hamhamichi wrote: Tue Jul 03, 2018 13:46 Malam Bro and Sis,

Saya lagi bingung nih, lagi cari mobil pertama saya (rencana mau pake minimal 5 th). :big_chicken:
Budget rencana < 100 jt

Setelah browsing browsing ada bbrp opsi (opsi ini karena menurut saya modelnya timeless)
1. CRV Gen 1 AT
2. CRV Gen 2 2000 cc AT
3. CRV Gen 2 2400 cc AT
4. Xtrail T30 2000cc AT

Mohon sarannya jika :
1. Pemakaian weekend dan kadang weekdays kalo lagi bosen naek motor :big_blushing:
2. BBM yang nda terlalu boros banget
3. Mobilnya bandel
4. Sparepart nda terlalu mahal banget
5. Pemakaian bakal sering dalam kota, kadangkala luar kota

Enaknya pilih yg mana ya? :ungg:
dari semua pilihan diatas, nomer 2 ga akan terpenuhi.
karena semua pilihan diatas konsumsi BBM nya ga ada yang melebihi anga 1:8 untuk dalam kota dan ga ada yang melebihi angka 1:12 untuk luar kota. alias sama borosnya sama Innova. kalo Innova dianggap boros ya semua pilihan ente setara borosnya sama Innova.

buat nomer 3, semua pilihan di bawah Innova

buat nomer 4, semua pilihan harga sparepartnya diatas Innova

buat nomer 5, dalem kota IMHO paling enak dikendarai di CR-V gen 2 yang 2400cc
buat luar kota, paling nikmat bawa T30.

dan T30 2000cc hanya ada manual dan matic hanya ada di 2500cc.
2000cc manual hanya keluar antara taun 2006 akhir -2008 awal

kalo nomer 4 ente kuat, saya vote T30
kalo nomer 4 ente ga kuat, saya vote Innova bensin matic tahun semuda mungkin
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
Sandaljepit
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Honda

Post by Sandaljepit »

Hamhamichi wrote: Wed Jul 04, 2018 9:29 Halo semua, makasih masukannya buat saya. Kenapa pilihan saya 4 mobil di atas krn ada temen pake CRV gen 1 katanya naekannya enak dan irit BBM. Trus ada temen saya juga pake T30 kok enak dan modelnya timeless makanya saya jd kepikiran CRV/T30. :big_chicken:

Budget saya <100jt soalnya budget saya yg lain dipake utk investasi dan utk ambil mobil scr leasing nda bisa krn repayment saya nda masuk (uda ada cicilan KPR). :big_cry:

Jika budget <100jt apakah bisa dpt innova diesel matic lama atau ertiga lama? Kira2 dapetnya tahun brapa ya? :big_childish:
klo crv gen1 saya kurang tau , dulu bokap ada crv gen2 , biuh termasuk keras naikkanya , yg 2400cc n borosnya masak ampun

empuk n irit tergantung , klo agan belum coba sendiri , klo 1 : 6-7 ,manual , menurut agan boros atau irit ?

dulu saya jg kaya agan , pingin punya mobil pertama tp mentereng , tp taun lama , tp ya gitu tuh mobil minta jajan mulu , jadi sakit ati ,
sempet sampe ganti packing mesin , karna ada yg rembes , setelah pemakaian dibawah 1 taun , trus kena kaki2 , trus kena piringan cakram dan nyambung kena piston cakram nya , belum lagi rem tromol belakang bunyi2 ... aduhhh pusing boil tua ...
kujual deh drpd banyak jajan ,
beli baru aja enak , ga bingung klo kluar kota , kaga kepikiran klo dijalan gan . meskipun boil tidak mentereng . tp hati adem
yg penting beli boil yg taun muda aja ..