Tanya tentang Porsche

Segala jenis sports car (Ferari, Acura, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

imanoff
Member of Senior Mechanic

Tanya tentang Porsche

Post by imanoff »

Teman-teman SM,

Saya tertarik dengan Porsche karena ini dulu mobil impian masa kecil saya, kalender dan posternya dipasang di kamar. Setelah gede, jadi belajar banyak bahwa ini mobil German engineering, struktur mesin dan chassis keren, built to last, dsb, jadi makin suka.

Pertanyaan saya, kalau ingin meminang mobil ini (terutama 911) untuk hobi dan fun-to-drive, serta di-keep untuk long-term, manakah yang paling baik? Saya liat ada begitu banyak varian dan tipe. Untuk 911 sendiri ada Carrera, Carrera S, Carrera GTS, Carrera 4, Carrera 4s, Targa 4, Targa S, Turbo, Turbo S, GT3, GT3 RS, 3.0, dst. Selain itu masih ada opsi manual dan matik, 2 seat dan 4 seat, cabriolet atau standar, etc. Adakah tipe/seri/varian/tahun tertentu yang lebih valuable dibandingkan yang lain?

Terima kasih banyak sebelumnya.
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Tanya tentang Porsche

Post by newrubble »

belikan sj 911-targa yg mana sj n abis itu piara 15thn dr skrg ...... bole brandnew bole pre owned ....... itu pohon wang

sy awam brand ini n mgkn org org lain ahli u jwp
vp920b
New Member of Mechanic Engineer

Post by vp920b »

Saya setuju dengan Om Rubble. Targa adalah porsche dengan resale value paling tahan or appreciate in the long run.

NA lebih enak, kalau turbo agak berlebihan. Harian? Saya ambil carrera S aja cukup.
imanoff

Post by imanoff »

Terima kasih om NR dan om VP.

Saya sendiri juga lebih suka mesin naturally aspirated, jadi mesin berturbo hampir pasti eliminated. Hanya saja saya masih bingung dengan banyaknya varian yang berbeda. Belum lagi katanya ada tipe/seri tertentu yang dihargai tinggi sekali, misal production before 1989 karena masih belum banyak elektronik/komputernya.
newrubble

Post by newrubble »

betul cari yg classic pre y2k ...... ay pengalaman alm ayah dulu (1969) beli vw porsche 914 lsg dr alm maratua (pt piola) pre-owned bukan brandnew ..... sdh dipakai 2 bulan ..... alm ayah tgn kedua (alamat tgn pertama di jln palem) rp 7 juta ...... unit nya (1972) di sita polisi militer krn alm ayah tahanan rumah

thn 1982 oditur (jaksa) militer yg sita itu mobil (pensiun saat itu) minta tebusan rp 15 juta n krn tdk di kasih,mobil nya laku seharga itu

thn 1995 (sy ingat krn lg pulang kampung) mobil yg sama minta tebus rp 300 juta (alm ayah saat itu baru ambil lexus ls300 ex apec 1994 tapi gratisan dr setneg krn rumah bogor di pake u base-ops apec n deal dgn murdiono n murdi bayar lexus itu seharga rp 300juta u dikasih alm ayah sy) kalo yg ls400 alm ayah beli rp 400juta

thn 99 sy cukup senang krn alm haji lesmana (sebut sj bgitu, pasir kaliki ya bengkel dia jaman idup, bandung) dpt mobil itu barter dgn 3 karmann ghia (1968, 1966, 1964) kita kenal dia krn sampe lulus itb senirupa (1975) dia in de kost di rumah alm ayah di bandung (jl aceh 99) tapi tdk kenal anak anak nya (mgkn kenal tapi sy yg lupa )

porsche 356 ex alm prof palthe yg di rampas pak nick (sebut sj bgitu ) 1957 (warna asli putih) dr rumah prof palthe di otista raya 70 juga thn 1984 seharga (ada yg nawar ke rumah - bengkel pak nick di jalan tambak) rp 17juta (lbh mahal satu juta drpd brandnew tlc bj40 jaman itu di astra sudirman jkt n astra djuanda tiga rp 16juta onroad tanpa ac)

thn 94 p356 ditawar 500juta tapi anak anak pak nick tdk mau lepas (warna sdh jadi merah, sayang skali)

nah bgitu pricing timeline dua lineups yg sy tau ..... yg lain sy tdk tau

kalo wang tdk byk n mau bikin pohon wang (skitar 20 thn dr skrg) ya piara sj vw-181 .... porsche juga kok itu cuma org org indo tdk tau sj n kalo masih murah org org indo tdk mau ..... kalo mahal rebutan ..... kan org org kaya
akbrn
Full Member of Senior Mechanic

Post by akbrn »

newrubble wrote:betul cari yg classic pre y2k ...... ay pengalaman alm ayah dulu (1969) beli vw porsche 914 lsg dr alm maratua (pt piola) pre-owned bukan brandnew ..... sdh dipakai 2 bulan ..... alm ayah tgn kedua (alamat tgn pertama di jln palem) rp 7 juta ...... unit nya (1972) di sita polisi militer krn alm ayah tahanan rumah

thn 1982 oditur (jaksa) militer yg sita itu mobil (pensiun saat itu) minta tebusan rp 15 juta n krn tdk di kasih,mobil nya laku seharga itu

thn 1995 (sy ingat krn lg pulang kampung) mobil yg sama minta tebus rp 300 juta (alm ayah saat itu baru ambil lexus ls300 ex apec 1994 tapi gratisan dr setneg krn rumah bogor di pake u base-ops apec n deal dgn murdiono n murdi bayar lexus itu seharga rp 300juta u dikasih alm ayah sy) kalo yg ls400 alm ayah beli rp 400juta

thn 99 sy cukup senang krn alm haji lesmana (sebut sj bgitu, pasir kaliki ya bengkel dia jaman idup, bandung) dpt mobil itu barter dgn 3 karmann ghia (1968, 1966, 1964) kita kenal dia krn sampe lulus itb senirupa (1975) dia in de kost di rumah alm ayah di bandung (jl aceh 99) tapi tdk kenal anak anak nya (mgkn kenal tapi sy yg lupa )

porsche 356 ex alm prof palthe yg di rampas pak nick (sebut sj bgitu ) 1957 (warna asli putih) dr rumah prof palthe di otista raya 70 juga thn 1984 seharga (ada yg nawar ke rumah - bengkel pak nick di jalan tambak) rp 17juta (lbh mahal satu juta drpd brandnew tlc bj40 jaman itu di astra sudirman jkt n astra djuanda tiga rp 16juta onroad tanpa ac)

thn 94 p356 ditawar 500juta tapi anak anak pak nick tdk mau lepas (warna sdh jadi merah, sayang skali)

nah bgitu pricing timeline dua lineups yg sy tau ..... yg lain sy tdk tau

kalo wang tdk byk n mau bikin pohon wang (skitar 20 thn dr skrg) ya piara sj vw-181 .... porsche juga kok itu cuma org org indo tdk tau sj n kalo masih murah org org indo tdk mau ..... kalo mahal rebutan ..... kan org org kaya
Nah ini yg ditunggu2.

Kl yg muncul di film warkop, apa mobil ayahnya mr. NR kah?

Image

Ya betul vw "camat" itu porsche. Yg sy tau dulu porsche mau masukin kendaraan jenis "jeep" untuk pasar usdm (sebelum jaman cayenne). Tp ujung2nya malah pakai brand vw, entah knp.

Image
newrubble

Post by newrubble »

ah sdh lupa yg bekas punya alm ayah sy yg mana .....
Awakhan
Full Member of Junior Mechanic

Post by Awakhan »

newrubble wrote: 19 Nov 2017, 20:38 ah sdh lupa yg bekas punya alm ayah sy yg mana .....
Yakin lupa om? Apa pura pura lupa aja? Biasanya juga ingatan om NR paling kumplit. Sampe nomer rumah orang aja inget..hehe..peace om NR :big_peace:
teppey

Post by teppey »

Porsche itu service intervalnya 2 tahun? Ganti oli juga 2 tahun sekali?
newrubble

Post by newrubble »

yg sy tau jaman sy kecil sampai thn 2003 porsche service n maintenance di jkt di pegang nv mass n dulu (sejak 1985) workshop director nya bekas operational director udatimex (gm-holden) n bekas pe-rally dolly indra nasution ....

pernah thn 1976 ada 12 units yg pernah sy itung dr berbagai lineups (dulu sy tulis di tembok garasi nomor plaat nya masing masing) tdk trmsk yg diplomatic license trmsk satu unit 1973 911 warna kuning punya alm jusuf merukh (plaat dr-337-m) n satu unit 1972 911-targa punya alm julius tahija (bank amerta1951 .... skrg cimb-niaga) b-6373-ax (ada sticker belum lunas MPO di kaca depan tengah atas) warna oranje-hitam n satu unit 1970 911 plaat b-40-z warna putih koelkast atas nama d.bambang setiawan alamat di komplek pajak kemanggisan
lmaleke

Post by lmaleke »

newrubble wrote: 20 Nov 2017, 04:54 yg sy tau jaman sy kecil sampai thn 2003 porsche service n maintenance di jkt di pegang nv mass n dulu (sejak 1985) workshop director nya bekas operational director udatimex (gm-holden) n bekas pe-rally dolly indra nasution ....

pernah thn 1976 ada 12 units yg pernah sy itung dr berbagai lineups (dulu sy tulis di tembok garasi nomor plaat nya masing masing) tdk trmsk yg diplomatic license trmsk satu unit 1973 911 warna kuning punya alm jusuf merukh (plaat dr-337-m) n satu unit 1972 911-targa punya alm julius tahija (bank amerta1951 .... skrg cimb-niaga) b-6373-ax (ada sticker belum lunas MPO di kaca depan tengah atas) warna oranje-hitam n satu unit 1970 911 plaat b-40-z warna putih koelkast atas nama d.bambang setiawan alamat di komplek pajak kemanggisan
Oom, jadi inget temen kecil saya his dad owned two porsches ga tau type apa tapi sepertian 911 yg saya ingat satu warna red karena pernah dibawa ke rumah orang tua saya and ke salah satu tempat usaha org tua saya (both di bandung), rumahnya dia seinget saya bagus, taman besar, located in a private cluster di setiabudi bandung, kalo ga salah inget nama private cluster'nya: budi asih. Porsche'nya di bungkus melulu dirumahnya..
ripratama

Post by ripratama »

The last of the aircooled Porsches (993) is a rock-solid investment. Too bad that rock is now more valuable than gold (2M keatas).

Kata owner bengkel langganan, terlalu banyak Porsche fanboy mendewakan 911 sementara yg better balanced, neutral handling n forgiving ride ya...the cheaper, simpler Boxster dan Cayman. Rear engine and mid engine, quite different character yeah. Gw cuma mesem2 aja kl denger ini. Dan dia bilang... avoid 924/944 and 928; tidak enak naiknya dan peliharanya.
Tanggal genap - Mini Cooper S Clubman R55
Tanggal ganjil - Lexus RX 270
lmaleke

Post by lmaleke »

ripratama wrote: 22 Nov 2017, 15:02 The last of the aircooled Porsches (993) is a rock-solid investment. Too bad that rock is now more valuable than gold (2M keatas).

Kata owner bengkel langganan, terlalu banyak Porsche fanboy mendewakan 911 sementara yg better balanced, neutral handling n forgiving ride ya...the cheaper, simpler Boxster dan Cayman. Rear engine and mid engine, quite different character yeah. Gw cuma mesem2 aja kl denger ini. Dan dia bilang... avoid 924/944 and 928; tidak enak naiknya dan peliharanya.
Oom, saya ngga ngerti Porsche tapi lagi nabung mudah2an bisa beli, mau tanya, for a used cayman s (kalau ada yg S model) apakah ini recommended buat 1st time owner? you know that they said, 1st time experience hardest to forget..
ripratama

Post by ripratama »

lmaleke wrote: 22 Nov 2017, 15:33
Oom, saya ngga ngerti Porsche tapi lagi nabung mudah2an bisa beli, mau tanya, for a used cayman s (kalau ada yg S model) apakah ini recommended buat 1st time owner? you know that they said, 1st time experience hardest to forget..
Prioritasnya apa Om? Range budget? Skrg pakai mobil apa?
There’s a Porsche for almost everybody; ada teman pernah jual Boxster seharga kepala 2xx gara2 sudah full/salah modif, mesin suka overheat, but it’s a cheap ticket to Porsche ownership.

Yes Cayman S ada dan performancenya sgt dekat dgn base 911 dgn body yg lebih kompak dan ringan. Unit agak jarang. Cayman n Boxster base model sangat sangat memadai utk first time ownership.

Kalau mau yg collectible, a bit [cencored], cari Boxster Spyder manual dgn manual top, cloth seats.
lmaleke

Post by lmaleke »

ripratama wrote: 22 Nov 2017, 16:07 Prioritasnya apa Om? Range budget? Skrg pakai mobil apa?
There’s a Porsche for almost everybody; ada teman pernah jual Boxster seharga kepala 2xx gara2 sudah full/salah modif, mesin suka overheat, but it’s a cheap ticket to Porsche ownership.

Yes Cayman S ada dan performancenya sgt dekat dgn base 911 dgn body yg lebih kompak dan ringan. Unit agak jarang. Cayman n Boxster base model sangat sangat memadai utk first time ownership.

Kalau mau yg collectible, a bit [cencored], cari Boxster Spyder manual dgn manual top, cloth seats.
Priority handling, engine note, bisa di pake daily drive alias bukan garage queen oom.. budget kira2 sekitar 1.3 dapet ga ya? budget range yg cukup baik buat dapetin cayman yg baik kurang lebih berapa oom?
Sekarang pake mobil biasa aja oom, daily beater mark x.. mungkin past experience yg udah pernah punya (3yrs ownership sebelum ganti) and mirip2 porche in terms of handling is mazda rx7 fd3s, eh ga tau jg mirip or ngga soalnya belum pernah punya P cars, nyupirin jg cuman sekali and P car punya temen :e-pray:
newrubble

Post by newrubble »

piara mobil di indo sebusuk apapun kalo bisa pas dijual ada wang balikbukan malah tekor
kalo bisa jual untung
betul?

944 yg (pernah) punya itu almh tante sri sudwi (b-944-dw, warna asli spt havana brown met); 928s itu otto malik (jaman dia masih tinggal di jln sawo n sering di pake istri sambung dia, tuti wasiat) b-928-tt (rumah dia persis sebrangan dgn rumah dinas rusdi rusli jaman wakasal krn sy sering pergi dgn mita, anak rusdi); 924 (4cyl, 2.0L ) di bandung signal red solid pernah anton anwar (lengkong besar) sy tdk hafal nomor plaat krn masih 'PL' tapi bekas nigerian embassy ..... kalo 911 slant nose putih itu bekas kuwaiti embassy n satu lg ex lelang negara di semarang

mrk dulu langganan nv mass wkt nv mass masing byk org org india (mrk ex tata division pt djakarta motors cikini raya dpn smp n1 yg skrg bankmandiri)
vp920b

Post by vp920b »

lmaleke wrote: 22 Nov 2017, 16:29
ripratama wrote: 22 Nov 2017, 16:07 Prioritasnya apa Om? Range budget? Skrg pakai mobil apa?

Priority handling, engine note, bisa di pake daily drive alias bukan garage queen oom.. budget kira2 sekitar 1.3 dapet ga ya? budget range yg cukup baik buat dapetin cayman yg baik kurang lebih berapa oom?
Sekarang pake mobil biasa aja oom, daily beater mark x.. mungkin past experience yg udah pernah punya (3yrs ownership sebelum ganti) and mirip2 porche in terms of handling is mazda rx7 fd3s, eh ga tau jg mirip or ngga soalnya belum pernah punya P cars, nyupirin jg cuman sekali and P car punya temen :e-pray:
Kalau mau mendekati 911 di indo ya Cayman R. Ada 2 unit saya lihat warna hijau. Ini lebih ke track focus car, mesin sama kaya 911, 3.4L 6 boxer engine.

Saya pengen punya porsche juga, tapi maunya Cayenne, since jakarta sering banjir n jalanan berlubang. Cuma unit yang di taksir belum ada. Next buat gantiin GLC.

Udah pernah test cayenne dan bantingannya mirip Range Rover Vouge, tapi handling bisa tajem. Bingung saya terjemahinnya.

Thanks
lmaleke

Post by lmaleke »

vp920b wrote: 22 Nov 2017, 20:15Kalau mau mendekati 911 di indo ya Cayman R. Ada 2 unit saya lihat warna hijau. Ini lebih ke track focus car, mesin sama kaya 911, 3.4L 6 boxer engine.

Saya pengen punya porsche juga, tapi maunya Cayenne, since jakarta sering banjir n jalanan berlubang. Cuma unit yang di taksir belum ada. Next buat gantiin GLC.

Udah pernah test cayenne dan bantingannya mirip Range Rover Vouge, tapi handling bisa tajem. Bingung saya terjemahinnya.

Thanks
Kl buat budget saya perhaps yg fit in cayman S..
My other dream is Macan.. :e-pray:

Kl jadi kekumpul pun harus beli either or :e-pray:
Last edited by lmaleke on 22 Nov 2017, 20:37, edited 1 time in total.
lmaleke

Post by lmaleke »

newrubble wrote: 22 Nov 2017, 20:08 piara mobil di indo sebusuk apapun kalo bisa pas dijual ada wang balikbukan malah tekor
kalo bisa jual untung
betul?

944 yg (pernah) punya itu almh tante sri sudwi (b-944-dw, warna asli spt havana brown met); 928s itu otto malik (jaman dia masih tinggal di jln sawo n sering di pake istri sambung dia, tuti wasiat) b-928-tt (rumah dia persis sebrangan dgn rumah dinas rusdi rusli jaman wakasal krn sy sering pergi dgn mita, anak rusdi); 924 (4cyl, 2.0L ) di bandung signal red solid pernah anton anwar (lengkong besar) sy tdk hafal nomor plaat krn masih 'PL' tapi bekas nigerian embassy ..... kalo 911 slant nose putih itu bekas kuwaiti embassy n satu lg ex lelang negara di semarang

mrk dulu langganan nv mass wkt nv mass masing byk org org india (mrk ex tata division pt djakarta motors cikini raya dpn smp n1 yg skrg bankmandiri)
Anomaly nya seperti itu oom isa, kl ada yg cocok jual minimum balik modal, quite interesting :angel:

Yg di Budi Asih jgn2 ex anton anwar? ga tau jg oom, waktu itu belum tau banyak mobil cuman inget aja.. ah ya, nama temen kecil saya itu yg di budi asih is called Bernhard. Nah nama ayahnya lupa saya.. semustian angkatan alm oom ronggur yg kl ga salah inget kantor nya at jalan aceh or around that vacinity. Dulu suka dibawa ayah saya ke oom ronggur but I remember kenal Bernhard disitu
newrubble

Post by newrubble »

macan kalo disini u police patrol n driving school fleet (sama spt vw golf gte).....cayenne sy suka liat di keflavik tarmac n ada tulisan 'follow me'
lmaleke

Post by lmaleke »

newrubble wrote: 22 Nov 2017, 20:36 macan kalo disini u police patrol n driving school fleet (sama spt vw golf gte).....cayenne sy suka liat di keflavik tarmac n ada tulisan 'follow me'
Oom isa, kan ada old adage saying: buying is one thing and keeping it is another thing. With that being said, upkeep used P cars gmn pengalaman oom? Horror? Normal?
Assuming beli used and the previous owner properly maintain the car..
newrubble

Post by newrubble »

wkt sy beli 993 kan warna dah di ubah kuning jadi ungu met ..... (1996) sy balikin asli nya di triwa (wkt itu masih di jln margasatwa blm pindah pdk petir / mana tuh jauh skali trahir) abis rp 50 juta

nv mass thn sgitu sy pesan wiring set u smua abis rp 35juta n ganti smua kaki kaki sy abis rp 30juta

thn sgitu sy belikan brandnew kijang minibus matic u pacar (beli di a2000-tebet onroad) rp 52 juta warna ijo met

tiap service jaman itu paling mahal abis rp 4juta .... kalo rejeki enteng ya pasti siapapun tdk akan triak (sy bersukur blm pernah seret)
lmaleke

Post by lmaleke »

newrubble wrote: 22 Nov 2017, 21:48 wkt sy beli 993 kan warna dah di ubah kuning jadi ungu met ..... (1996) sy balikin asli nya di triwa (wkt itu masih di jln margasatwa blm pindah pdk petir / mana tuh jauh skali trahir) abis rp 50 juta

nv mass thn sgitu sy pesan wiring set u smua abis rp 35juta n ganti smua kaki kaki sy abis rp 30juta

thn sgitu sy belikan brandnew kijang minibus matic u pacar (beli di a2000-tebet onroad) rp 52 juta warna ijo met

tiap service jaman itu paling mahal abis rp 4juta .... kalo rejeki enteng ya pasti siapapun tdk akan triak (sy bersukur blm pernah seret)
Understood oom; message well received, musti siapin ample maintenance budget tapi kan to my understanding itu untuk restore. Kl used P cars yg relatively masih muda
Maksudnya beda 2 yrs or 3 yrs old vs. brand new gmn oom?
ripratama

Post by ripratama »

lmaleke wrote: 22 Nov 2017, 16:29 Priority handling, engine note, bisa di pake daily drive alias bukan garage queen oom.. budget kira2 sekitar 1.3 dapet ga ya? budget range yg cukup baik buat dapetin cayman yg baik kurang lebih berapa oom?
Budget Om bisa bungkus the last 6-cyl Boxster/Cayman...model code 981. Sepintas eksterior sama dengan latest gen 718 but with 2 more cylinders, without turbo. Sah-sah saja utk daily, tergantung area beraktivitas.

Desirable options: sport exhaust (bisa buka-tutup bypass valve), sport chrono, Bose audio.

Dari RX7 (2 seater FR) ke Cayman (2 seater MR) akan mudah beradaptasi.
newrubble

Post by newrubble »

lmaleke wrote: 22 Nov 2017, 21:54

Understood oom; message well received, musti siapin ample maintenance budget tapi kan to my understanding itu untuk restore. Kl used P cars yg relatively masih muda
Maksudnya beda 2 yrs or 3 yrs old vs. brand new gmn oom?
yg sy tau umumnya porsche owners di indo baru lepas unit ssdh 8 sampe 11 thn dia pegang ..... ini crita yg beli brandnew ya ...... kalo di sini 3 thn byk yg lepas krn tdk beli n tdk loan tapi lease ..... mrk either abis itu ambil brand / lineup lain atau ambil yg sama tapi unit brandnew

sy blm liat di indo baru dua atau 3 thn di lepas (kec kena tangkep kpk krn kerja dia sbtulnya itu tukang colong sana colong sini)
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post