2018 AN Suzuki Ertiga

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

andrijet
New Member of Mechanic Engineer

Re: 2018 AN Suzuki Ertiga

Post by andrijet »

ChZ wrote: Thu Apr 19, 2018 4:48
mike22 wrote: Thu Apr 19, 2018 4:24 Fitur komplit engga gitu penting buat saya mobil tipe kaya gini. Yg penting nyaman, cukup lega, mesin cukup tp irit, model dan desain cakep, dan aftersales bagus.
Kalo fitur komplit saya baru harapkan di mobil sedan, hatchback, dan med suv.
netijen endonesyah kan gitu...

Dana nopektiau ngarepnya fasilitas dua milyar... old Ertiga fasilitasnya udah memadai ya udah sih asal gak tiba-tiba naik harga 20 juta gitu dengan fasilitas yang mirip. :mky_05:

Ekspandir dulu keluar dibilang kurang ini itu, Rush Terios keluar dibilang kurang ini itu, sekarang Ertiga keluar dibilang kurang ini itu...

Aya aya wae... :mky_05:

Sayah masuk mobil koq ngga pernah sekalipun mikir nyentuh apapun selain pengatur kursi, setir, knob persneleng, dan gas/rem/kopling ya :big_bored: apalagi mobil LMPV gini dah gak mikir mau nyentuh apa-apa. :big_bored: Even di sebuah BMW yang punya fasilitas segaban ya perilakunya kayak gitu. Sekalinya mau sentuh iDrive malah hampir nabrak mobil depan karena konsentrasi ilang.

*makanya klo review pasti lupa sebutin fitur apa aja :big_childish:

ane rasa mayoritas pengguna LMPV ya sama mikirnya kayak oom... penting muat orang banyak, BBM irit, dan durable. apalagi klo dipake taksi onlen...
Kl saya kebalikannya gadget is a must.
Ahaha...
Makanya liat layar Command ukuran mini kyk di W205 langsung ilfeel.
:big_dunno:
Tp gak lebay ala Tesla jg yak...
:big_peace:

LMPV ala Ertiga paling tar lagi keluar headunit Androidnya kayak Xpander..
Bisa ngangkat kemewahan dashboard.

AC digital dan puter2annya so far blm ada kreatifitas orang Indo atau China yg jual aftermarketnya.
Ubah AC manual ke digital, apalagi arah semburannya, bukan kerjaan gampang.
Musti bongkar dashboard dan bikin motor2 penggeraknya salurannya.
Almost impossible at it price.
evanbngdor
Member of Mechanic Engineer

Post by evanbngdor »

Material dashboardnya kok lebih jelek drpd ertiga lama ya.

Model dashboardnya makin lama diliat makin kerasa anehnya, kalo liat di foto sih ngga aneh.

Jok nya masih 11-12 lah rasanya kalo didudukin sama ertiga lama.

Posisi duduk di depan sih ane lebih suka ertiga lama, yg baru ini ada sedikit efek claustrophobic.
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Kalo merk wulink dia bisa full feature ya alasannya emang itu selling point mereka. Nanti kalo engga full feature ya tambah ga laku, wong merk korea aja skrg jd ga laku karena harga dah mepet bahkan sama dgn merk jpn tapi fiturnya kurang.
Plus ertiga ini juga asal harganya engga naik banyak tapi build quality ama ridenya enak juga udah resep yang cukup bagus kok. Untung aja desainnya lumayan normal buat saya, engga fail di bagian belakang seperti suzuki lainnya.
mike22

Post by mike22 »

evanbngdor wrote: Thu Apr 19, 2018 11:29 Material dashboardnya kok lebih jelek drpd ertiga lama ya.

Model dashboardnya makin lama diliat makin kerasa anehnya, kalo liat di foto sih ngga aneh.

Posisi duduk di depan sih ane lebih suka ertiga lama, yg baru ini ada sedikit efek claustrophobic.
Iya saya lihat di foto juga headrest depan udah deket ama atap, trus row 2 malah sandaran kursinya kaya pendek. 😑
mike22

Post by mike22 »

ChZ wrote: Thu Apr 19, 2018 4:48
mike22 wrote: Thu Apr 19, 2018 4:24 Fitur komplit engga gitu penting buat saya mobil tipe kaya gini. Yg penting nyaman, cukup lega, mesin cukup tp irit, model dan desain cakep, dan aftersales bagus.
Kalo fitur komplit saya baru harapkan di mobil sedan, hatchback, dan med suv.
netijen endonesyah kan gitu...

Dana nopektiau ngarepnya fasilitas dua milyar... old Ertiga fasilitasnya udah memadai ya udah sih asal gak tiba-tiba naik harga 20 juta gitu dengan fasilitas yang mirip. :mky_05:

Ekspandir dulu keluar dibilang kurang ini itu, Rush Terios keluar dibilang kurang ini itu, sekarang Ertiga keluar dibilang kurang ini itu...

Aya aya wae... :mky_05:

Sayah masuk mobil koq ngga pernah sekalipun mikir nyentuh apapun selain pengatur kursi, setir, knob persneleng, dan gas/rem/kopling ya :big_bored: apalagi mobil LMPV gini dah gak mikir mau nyentuh apa-apa. :big_bored: Even di sebuah BMW yang punya fasilitas segaban ya perilakunya kayak gitu. Sekalinya mau sentuh iDrive malah hampir nabrak mobil depan karena konsentrasi ilang.

*makanya klo review pasti lupa sebutin fitur apa aja :big_childish:

ane rasa mayoritas pengguna LMPV ya sama mikirnya kayak oom... penting muat orang banyak, BBM irit, dan durable. apalagi klo dipake taksi onlen...
Iya om sy baru ngeluh ke fitur kalo misalnya udah ride quality ama build qualitynya biasa banget, tp harganya mahal trus engga irit. Nah baru sy minta more feature untuk nebus itu.
Indra97

Post by Indra97 »

Video first impression pertama

adty

Post by adty »

Err donwgradenya kok agak2....
Penikmat roti tawar beroda
nflfrs705

Post by nflfrs705 »

evanbngdor wrote: Thu Apr 19, 2018 11:29 Material dashboardnya kok lebih jelek drpd ertiga lama ya.

apa mungkin gara2 dia dirakit di india jadi material quality sama fit n finishing kurang kalo dibandingin rakitan sini ya, soalnya pernah bandingin ertiga diesel yg CBU india sama ertiga bensin yg rakitan sini, kualitas sm finishing lebih bagus yang rakitan sini
daily user of a japanese..
nikmatilah selagi masih bisa dinikmati
mr_mytplx

Post by mr_mytplx »

Indra97 wrote: Thu Apr 19, 2018 12:24 Video first impression pertama

Dashboardnya koq jadi jelek ???

Ga ada defogger depan ???

No arm rest baris kedua + headrest ===> masih bisa di modif

Spion ga ada day night nya ??? ===> bisa di modif tp koq rasanya ngenes dpt spion gt. haha.

Positifnya jadi lega, baris ke tiganya. baris kedua mundur mentok masih muat.

Bagasi juga tambah lega.

Kesan lainnya : kisi AC nya audi wannabe.
Last edited by mr_mytplx on Thu Apr 19, 2018 13:25, edited 1 time in total.
vp920b

Post by vp920b »

Barusan lihat review B channel..

Koq mengecewakan banget ya jadinya?

Banyak kena sunat di GL, kenop AC cheapo, door trim full plastik, kap mesin dalemnya ga di cat, ac juga kena sunat fitur, foglamp hilang.

Fiturnya yang upgrade cuma ABS aja di tipe GL.

Ga jadi rekomen ke mertua deh.. kurang greget banget barangnya, apalagi kalau pakai harga naik..

IMHO

Sincerely, pemakai ertiga GL 2014 sampe sekarang yang puas.
ak4ng
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Circulator yang asalnya elektrik pake tombol skarang jadi manual pake kenop geser kaya lcgc, oh nooo
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
vp920b

Post by vp920b »

ak4ng wrote: Thu Apr 19, 2018 13:44 Circulator yang asalnya elektrik pake tombol skarang jadi manual pake kenop geser kaya lcgc, oh nooo
Jadi kaya calsig ya omm...

Duh, sayang sekali..
Bulgogi

Post by Bulgogi »

vp920b wrote:
ak4ng wrote: Thu Apr 19, 2018 13:44 Circulator yang asalnya elektrik pake tombol skarang jadi manual pake kenop geser kaya lcgc, oh nooo

Duh, sayang sekali..
Yg penting ada coolbox :ngacir:
vp920b

Post by vp920b »

Bulgogi wrote: Thu Apr 19, 2018 14:07
vp920b wrote:

Duh, sayang sekali..
Yg penting ada coolbox :ngacir:
Lebih tepatnya itu bukan coolbox, karena coolbox harusnya kulkas yang ditaro di storage box tengah atau laci penyimpanan penumpang.

Harusnya disebut chiller, karena membuat sejuk, bukan dingin..
aldy

Post by aldy »

Itu kompartemen mesin niru2 mobilinyong ga di cat dan agak2 berantakan :mky_01: :off_bored: kurang worthed menurut saya jadinya ertiga ini secara keseluruhan kecuali buat fanatik logo s ya lain cerita..klo ride quality expandir juga manteb kok jadi masih pilih expandir klo saya.. :big_deal:
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
Duvebriliant0
Daily Vehicle: 4 Banger

Post by Duvebriliant0 »

aldy wrote: Thu Apr 19, 2018 14:39 Itu kompartemen mesin niru2 mobilinyong ga di cat dan agak2 berantakan :mky_01: :off_bored: kurang worthed menurut saya jadinya ertiga ini secara keseluruhan kecuali buat fanatik logo s ya lain cerita..klo ride quality expandir juga manteb kok jadi masih pilih expandir klo saya.. :big_deal:
ini unit udah ckd sini atau masih cbu indihe? kalo masih cbu berarti masih ada kemungkinan yg ckd nya lebih baik dikit built qualitynya
It's better to drive a slow car fast than a fast car slow

NCP91R
TGN140R
Bulgogi

Post by Bulgogi »

vp920b wrote: Lebih tepatnya itu bukan coolbox, karena coolbox harusnya kulkas yang ditaro di storage box tengah atau laci penyimpanan penumpang.

Harusnya disebut chiller, karena membuat sejuk, bukan dingin..
Hehe, iya um..

Sbnrnya di old ertiga udah ada sih, cuphold penumpang depan kalo taro botol bisa tepat ditengah semburan AC.. kadang saya suka pake buat dinginin softdrink..

Cuma yg skrng lebih official aja langsung dibuat saluran AC ke cuphold yg di tengah..
Indra97

Post by Indra97 »

Duvebriliant0 wrote: Thu Apr 19, 2018 14:41
aldy wrote: Thu Apr 19, 2018 14:39 Itu kompartemen mesin niru2 mobilinyong ga di cat dan agak2 berantakan :mky_01: :off_bored: kurang worthed menurut saya jadinya ertiga ini secara keseluruhan kecuali buat fanatik logo s ya lain cerita..klo ride quality expandir juga manteb kok jadi masih pilih expandir klo saya.. :big_deal:
ini unit udah ckd sini atau masih cbu indihe? kalo masih cbu berarti masih ada kemungkinan yg ckd nya lebih baik dikit built qualitynya
Ckd dong, indihe aja belum keluar (baru dijual beberapa bulan lagi), lagipula versi indo aja belum masspro, dejavu sama sienta yg launching di event yg sama :mky_03:
Indra97

Post by Indra97 »

Kalau ngeliat panel ac swift dan dzire yg bukan tipe tertinggi juga gitu, circulatornya jadi model geser
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Indra97 wrote: Thu Apr 19, 2018 15:11
Kalau ngeliat panel ac swift dan dzire yg bukan tipe tertinggi juga gitu, circulatornya jadi model geser
Maybe kalo gt masi ada harapan di batch 2 or improvement ada ac digital dgn 5 arah semburat, handrest, foglamp, 3 biji hedrest row 2, cat rapih, spion tengah day night, sein spion, tweeter, rear defogger, headlamp leveling with HID... hhmmmm..... :big_love:

Mantappppp
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
azu
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Post by azu »

Sekarang Suzuki nampak bingung untuk membedakan antar trim, dikarenakan secara fitur safety hampir setara untuk seluruh trim (kecuali GX ESP), dimana di old model safety features itu dijadikan pembeda antar trim juga sehingga di tipe GL jadi banyak sunatan termasuk foglamp.. Sayangnya detail-detail kecil tapi itu yang membedakan dgn kompetitor (co: seatbelt height adjuster, handle grip lipat, bahkan yang di row 3 disunat, defogger depan, circulator jadi manual) malah disunat dan ini mengecewakan banget sih bagi saya pengguna old ertiga..
ak4ng wrote:
Indra97 wrote: Thu Apr 19, 2018 15:11
Maybe kalo gt masi ada harapan di batch 2 or improvement ada ac digital dgn 5 arah semburat, handrest, foglamp, 3 biji hedrest row 2, cat rapih, spion tengah day night, sein spion, tweeter, rear defogger, headlamp leveling with HID... hhmmmm..... :big_love:

Mantappppp
Tebakan saya sih Sijuki sengaja ga all out di tipe GX, karena dari sebelum2nya sudah ada rumor akan ada versi crossover aka. "popok" dari All New Ertiga ini dgn codename YHB (untuk Ertiga baru ini codenamenya YHA sdgkn model code AKR415) yang memang direncanakan diposisikan di atas Ertiga..

Tebakan saya sih Suzuki akan all out dengan seluruh fitur yang disunat seperti auto climate control (ada di versi india) , full pixel lcd MID (ignis yg lebih murah saja sudah, malah baleno sudah color tft) , cruise control (s-cross dan swift gs ada), headlamp masa kini (ignis GX aja udah LED, Baleno HID dan dua2nya lebih murah dari Ertiga), auto light & wiper (s-cross sudah ada), airbag yg banyak, dan perintilan kecil yang disunat di ertiga baru ini ya di si YHB nanti.. Mungkinkah akan rilis di GIIAS nanti? :D
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

vp920b wrote: Thu Apr 19, 2018 13:24 Barusan lihat review B channel..

Koq mengecewakan banget ya jadinya?

Banyak kena sunat di GL, kenop AC cheapo, door trim full plastik, kap mesin dalemnya ga di cat, ac juga kena sunat fitur, foglamp hilang.

Fiturnya yang upgrade cuma ABS aja di tipe GL.

Ga jadi rekomen ke mertua deh.. kurang greget banget barangnya, apalagi kalau pakai harga naik..

IMHO

Sincerely, pemakai ertiga GL 2014 sampe sekarang yang puas.
Kalo saya liat sih ini suzuki strateginya rada niru XP om soal typenya, jd trim flagship dikasi GX ESP (=XP Sport/Ulti), trim tengah2 dikasi ke GX biasa (=XP Exceed), rada trondol GL (=XP GLS), trondol banget GA (=XP GLX). Spt rata2 mobil baru yg launch akhir2 ini om, kadang ada "nyangklak"nya dikit di batch awal, tunggu aja di batch 2 nanti kalo suzuki masih waras ada upgrade fitur2 simpenan yg oke. Salam user R3 GX '14 sampe detik ini juga om :mky_01:
medkintos
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: C180 W204

Post by medkintos »

Tadi pas meliput dapet info harga dari sales, GX sekitar 241-245jt. Untuk GX ESP baru masuk kesini sekitar Agustus. Buat yang GX estimasi delivery May
mari ber Kendara! web | youtube
------
W204 C180 '11 | W211 E280 ‘09 | W166 GLE400 '17 | W244 B170 ‘08 | Dodge Journey '11 | HR-V E '16 | T32 '17 | Harrier XU30 ‘12 | Ranger Wildtrak ‘14 | Mazda8 | Q5 '10
Astargea

Post by Astargea »

^^walah makin ga worth beli ertiga. Harga segitu cuman substitusi fitur ama yg lama, mending beli ekspandir...
andrijet

Post by andrijet »

245juta???
Mo ngajakin becanda bareng CHR?
Ahahahahahahahahahaha...