Please Advice -> Daily Car for wife

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

geofreyap
Member of Mechanic Engineer

Re: Please Advice -> Daily Car for wife

Post by geofreyap »

dihatianda wrote: Wed Jun 28, 2017 19:18 200-250 juta om budgetnya
wah kalo beli baru agak susah om, kita prefer second tapi kelas lebih tinggi, karena kita berdua hitungannya cukup sepakat kalau "kelas tidak bohong". prinsip kita berdua asalkan tidak beli kredit kita akan ambil walupun second om.

punya info dr pertanyaan saya ttg mazda cx-5 atau mazda 6 om?
Oohh gitu om..

Kalau dari FC, generasi skyactiv dari Mazda cukup ok.
Mesin 2.5 di CX5 & Mazda6 cukup irit. Konsumsi dalkot yg kacrut bisa 1:9.5 keatas. Bahkan kalau santai, 1:10 keatas bukan hal yg sulit.
Tapi sensasi V6 di J32 tidak akan tergantikan oleh inline4, meski FC bakal lebih boros.
Kalau 2.0 di CX5 gen awal, mungkin agak sedikit lebih boros, karena mesin kerja lebih keras utk bobot mobil yg sama.

Soal budget, dengan dana yg ada, CX5 hanya akan dapat yg generasi awal 2.0 liter. Mazda6 juga dapat yg generasi sebelum skyactiv, which is FC lebih boros. Teana oe kurang ngerti harga pasarannya.

Oe ada Cx5 Touring 2013 mesin 2.5 liter warna putih, bekas customer oe sendiri, harga 280.
Kalau mazda6 harus cek ke relasi oe dulu. Teana mungkin dia juga ada.

Soal pajak, CX5 2.5, KTP Jkt, Mobil pertama, kena 6 jutaan.
Kalau Mazda6 & Teana pasti lebih mahal sedikit, karena body masuk golongan sedan.

Sparepart, karena CX5 populasi banyak, relatif lebih aman.
Mazda6 kurang ngerti, populasi jarang soalnya.
Mungkin lebih enak mampir ke komunitasnya. Disana terpapar jelas bagaimana ketersediaan sparepartnya.

Soal Fun, boleh di konfirmasi ke user langsung. Tapi sejauh yg oe rasa, mazda cukup fun.

Kalau utk all rounder, compact crossover pasti lebih capable utk segala kebutuhan & kondisi. Tapi nyetir sedan memang lebih enak untuk jalanan yg bersahabat dengan ground clearance. Oe pribadi tetap memilih sedan meski jalanan semakin kesini semakin mencekam. :)

Hehehehe :D
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

liep wrote: Thu Jun 29, 2017 1:46
newrubble wrote: Wed Jun 28, 2017 21:09 .......mobil thn 2010 loh sdh jalan tujuh belas tahun
7thn om...yup klo ane sih mending nambah dikit dpt jazz...baru..garansi msh ok...fc irit...cocok buat blusukan di gang
Mslh ga mau merk yg lain krn sdh ad di rmh sih ya mslh selera...ktn ane bkn kolektor merk...merk sama ga masalah
ya maksut sy tujuh ...... tdk pake belas ...... sy salah omong....maaf ya
c4b13
Full Member of Senior Mechanic

Post by c4b13 »

newrubble wrote: Wed Jun 28, 2017 21:09 maaf ya sy tdk maksut offensive tapi sy baca itu budget rp 200 juta n ada concern fuel consumption, ini murah, itu mudah, satu dua x jalan jauh

pertanyaan sy........bersediakah kluar wang jutaan rupiah......rp 10 juta atau rp 20 juta u ditukar spareparts n jasa bengkel plus jutaan rupiah u balik nama?.......mobil thn 2010 loh sdh jalan tujuh belas tahun

dpt barang bagus / barang bagus itu untung untungan......even itu bawa org / teman yg (dianggap) ahli visual scanning mobil bekas dipake / dimiliki org.......... hidden defect ya baru ktauan ssdh mobil di pake bbrp wkt

kalo sy punya wang sgitu (max) pasti sy akan beli mobil brandnew.....apapun brand n lineup nya.....at least sy tdk akan kluar xtra wang lg u beli parts n bayar jasa bengkel n xtra xtra lg u bea balik nama

blm lg sy hrs buang wkt skian jam di bengkel.....atau mobil tdk terpake skian puluh jam krn on-ground jadi artifact bengkel

totally agree sama on NR :big_deal:
lebih prefer beli baru karena (hopefully) lebih trouble free, kecuali yang dicari memang mobil 2nd yang udah terlanjur suka dengan model nya..

@om NR: dari 2010 ke 2017 seinget saya cuma 7thn, blm sampe jalan tujuh belas tahun :mky_08: :big_comfort: :big_think:
newrubble

Post by newrubble »

c4b13 wrote: Thu Jun 29, 2017 6:14
totally agree sama on NR ....
....

@om NR: dari 2010 ke 2017 seinget saya cuma 7thn, blm sampe jalan tujuh belas tahun :mky_08: :big_comfort: :big_think:
ya typo error n wkt sy tulis itu sy lg bicara arab sama dpn sy n sy lg bicara londo sama supir baru sy ..... maaf ya

setau sy indo itu low compliance market yg artinya brand principles bs bikin mobil se-enak in-house accounting advice mrk ...... jadi ada apa apa siapapun akan urusan dg either corporate pr mrk macam rouli atau retained lawyer mrk (bukan domain customer care di indo)

plus

exceeding 5years means a unit has already left ...... factory warranty

do u need to be alone in an offline country with high inflation n high risk on everything?
c4b13

Post by c4b13 »

newrubble wrote: Thu Jun 29, 2017 6:44
c4b13 wrote: Thu Jun 29, 2017 6:14
totally agree sama on NR ....
....

ya typo error n wkt sy tulis itu sy lg bicara arab sama dpn sy n sy lg bicara londo sama supir baru sy ..... maaf ya

setau sy indo itu low compliance market yg artinya brand principles bs bikin mobil se-enak in-house accounting advice mrk ...... jadi ada apa apa siapapun akan urusan dg either corporate pr mrk macam rouli atau retained lawyer mrk (bukan domain customer care di indo)

plus

exceeding 5years means a unit has already left ...... factory warranty

do u need to be alone in an offline country with high inflation n high risk on everything?
nga perlu minta maaf oom, saya jg tau kok pasti itu hanya typo doank... dari sekian banyak posting oom NR juga jarang kok typo nya :big_okay:
setuju, tapi menurut saya yg salah adalah lebih ke pemerintahan nya yang tidak memberikan standard dan proteksi kepada warga nya... jadi wajar kalau brand principles akan seperti itu, namanya juga business oriented pasti ujung2nya harus kejar profit.. apalagi perusahaan sudah besar, tentu beban para petinggi juga semakin berat karena profit next year harus lebih tinggi dibanding profit thn sebelumnya and the cycle goes on and on and on...
selama masih tinggal dan cari makan di sini yaaaah dimaklumi saja... hehehee... :big_peace: :big_chicken:

maaf jadi oot :big_sorry:
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

kalo emg mau mobil seken

ga terlalu tua, budget 200an dgn keinginan kaya gt saya saran sih Toyota Harrier 2.4 2007-2009 aja.

bensin ya mayan lah 1:7-9
spare parts oke lah sama kaya camry lokal banyak yg sharing dan plus ini toyota
keliatan fancy masih jd icon org kaya lah dikit2
sunroof malah dapet dua biji depan belakang
mobil ga gede2 bgt masuk gang juga enak, jalan rusak terabas aja empuk
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
newrubble

Post by newrubble »

yg sy kuatir (ini sy imagine kalo masih tinggal di indo) harga spareparts by local currency naik terus inline dgn shrinking rupiah value ..... labour cost palingan naik dikit krn labour super surplus .....
vp920b
New Member of Mechanic Engineer

Post by vp920b »

dihatianda wrote: Wed Jun 28, 2017 19:07
vp920b wrote: Wed Jun 28, 2017 16:04 200jutaan koq mau beli bekas?

Range 200jutaan saya beli VW Polo kalau baru.

Kalau bekas, saya cari VW Tiguan. Mazda CX5 sih OK.

Perawatan masih cukup mudah dan cukup reliable yang saya sebutin..
Iya om namanya juga mental kampret om, punya duit 200jt pengennya mobil 400jt+ :big_slap:
punya duit 1M pengen punya rumah 2M
hehehe maklum om, rakyat jelata. :big_weee:
VW sih saya agak takut reliability di transmisi ya om yg denger2 banyak trouble?
karena rencana akan pakai sekitar 5tahunan
Saya cuma mikir kalau beli bekas kan perbaikannya akan banyak bro..

VW tiguan pakai wet clutch DSG, masih jauh lebih reliable dari 7 speed dry clutch.

Kalau ga mau honda or toyota susah ya, yang megang duo tersebut. Mau saranin accord 2010 V6 or camry 2010 V6. Kenceng dan cukup mewah.
Shonen

Post by Shonen »

camry 2012 cukup mepet si budgetnya...klo ndak accord udah dpt tinggal taunnya aja...mark x jg oke buat harga segini...calon2 collector item ini mark x...harganya banding camry bersaing
psiturism
Daily Vehicle: 2016 Toyota AN140 2GD Q AT

Post by psiturism »

dihatianda wrote: Wed Jun 28, 2017 18:59
psiturism wrote: Wed Jun 28, 2017 15:52 Teana J32 sudah pasti boros sekali, namun sangat nyaman.. klo berani kompromi sama fuel cons dan harga sparepartsny, mobil ini cukup sekali utk sekadar "naik kelas"..

Cx5 dan mazda6... memangnya sudah ada ya, cx5 200 jutaan? Setahu saya yg 2.0 2013 saja masih 240 jutaan...

Opsi lain dari saya, xtrail T31 2.5 2013-2014, fuel cons mendingan dikit dari teana, tp kenyamanan buat sebuah suv tdk perlu dipertanyakan lg.. gagah nya jg dpt, buat cewe bawa pasti lebih pede... atau kalo mau coba merk lain, OS PX 2013 jg bisa dapat budget range 200 jtan..
ooh teana ini boros sekali ya om? kalo dibanding mazda 6 atau err let say accord?
maksud ane disini 200jutaan itu diatas 200 tapi dibawah 250 om, ada beberapa kandidat yg nawarin dgn range 225-245 om

iya sebenernya istri kepingin mobil yg agak fancy dengan sunroof walaupun saya tau gak akan banyak kepake, tapi yaudahlah nyenengin istri sesekali om :big_slap:
Borosss om :mky_01:

Ya wajar sih, wong 6 silinder... tp ya kehalusannya ttp gabisa dibandingin sama 4 silinder biasa.. belum lg raungannya pas dibejek... :big_love:

Kalo bisa 250jt sih CX5 is a good option, namun harus hati2 karena cx5 harga segitu rata2 garansi sudah habis, dan setau saya yg jual spareparts mazda diluaran masih sedikit sekali dan... mahal :mky_05:

Kalo timbang mau kasih atap di kaca sih mending ambil OS PX 2014-2015 oom.. umur relatif muda, masih ada garansi, spareparts yaa sama2 mahal sie, tp kalo masih ada garansi yaa merem lah soal harga spareparts..
2016 Toyota AN140 Q 2GD-FTV 6AT
dihatianda
Member of Junior Mechanic

Post by dihatianda »

Thanks All Suhu, om, maastah sekalian, akhirnya setelah baca ini, kita stick to CX5 aja mengingat sepertinya lebih all rounder dan lebih irit dibanding kandidat lain dan perawatan lebih mudah. skrg, saatnya hunting CX5 secara teliti aja
Thanks semuanyaaah om mastah suhu sekalian!
grandis_GT

Post by grandis_GT »

dihatianda wrote: Fri Jun 30, 2017 5:14 Thanks All Suhu, om, maastah sekalian, akhirnya setelah baca ini, kita stick to CX5 aja mengingat sepertinya lebih all rounder dan lebih irit dibanding kandidat lain dan perawatan lebih mudah. skrg, saatnya hunting CX5 secara teliti aja
Nnti kalo dah dapat posting di sini ya om :D
dihatianda

Post by dihatianda »

grandis_GT wrote: Fri Jun 30, 2017 12:51
dihatianda wrote: Fri Jun 30, 2017 5:14 Thanks All Suhu, om, maastah sekalian, akhirnya setelah baca ini, kita stick to CX5 aja mengingat sepertinya lebih all rounder dan lebih irit dibanding kandidat lain dan perawatan lebih mudah. skrg, saatnya hunting CX5 secara teliti aja
Nnti kalo dah dapat posting di sini ya om :D
Siapp Om,
btw, barusan iseng liat ford.com dan lihat Focus 2017..
Bener bener bikin ngiler itu mobil yah, sayang banget disini cabut ATPMnya
mungkin ada yg punya info kah? kalau ada mau ambil ford skrg ini contact kemana yah? who knows ada stok yg ga laku laku gitu?
(cuma penasaran, bukan kepingin ambil)
j0n9

Post by j0n9 »

Bantu jawab untuk mazda 6 nya ajah. Kebetulan punya. Teana & CX5 lom pernah piara.
1. Fc 1:9 rute campuran pertamax ato turbo.
2. Pajak 6jt an. Lupa detailnya, lg ga bw stnk.
3.maintenance mirip2 kayaknya. Selama piara mslh plg berat ya ganti kaki2 karena pemakaian. Cmn spare part slow moving kebanyakan inden. Dalam hal mazda 6 & teana sepertinya sama.
4.comfort terutama untuk bangku depan nya, fitur berlimpah, fun to drive pastinya. Handling & powernya mantap banget. Dibandingin sedan sekelas nya yg pernah saya coba, camry & accord jauh banget bedanya.
Kalau seneng nyetir & keluarga kecil enak banget pake mazda 6. Apalagi sudah ada fortuner untuk mobil dengan GC tinggi nya. Ambience kabin nya juga mantap banget, interior rapih, sun roof, bose, & gimmick berlimpah.

Sent from my SM-N9208 using Seraya Motor mobile app

dihatianda

Post by dihatianda »

Thanks all suhu mod dan om sekalian atas inputnya,
akhirnya udah ambil Teana 2.5 2010 buat istri sehari hari,
angkat 165juta saja,
so far dr seharian nyetir ini Teana, nubie mau sharing sedikit :

ini mobil pertama nubie dgn Cvt dan V6, jadi agak kaget pas putaran mesin around 1000-1500 terasa lemot, respon sangat minim, awalnya mikir kok beda dgn mobil2 saya sebelumnya yg coel dikit aja udah berasa genjot, yg ini ngeraung doang tapi tenaga gak ngalir, tapi pas udah lari nubie bisa bilang effortless, tanpa hentakan tanpa raungan tau tau 120 utk dalkot jakarta

oh iya pajak sekitar 5.8juta pertahunnya

lalu kualitas joknya uenak tenaan, berasa duduk di sofa ajah

sekian dulu first impression dr nubie, mgkn next bisa share pic and experiencenya

thanks all mod suhu dan om sekalian seantero SM