Saran mobil 5000km per bulan

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

et1481
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Re: Saran mobil 5000km per bulan

Post by et1481 »

gw sih vote avanza dah... km tinggi pakai tenang, servis gampang, kalo ada apa2 juga gampang di luar kota... klo butuh tenaga extra ya veloz om supaya luar kotanya enak.
ertiga juga enak dan nyaman, cuma ga tau skrg NVnya vs avanza baru enakan mana...

klo gw di posisi om, ane pasti pake GNKI diesel AT, pake sampe abis, km tinggi ga masalah, tapi si om ga minat yak,,, hehehe
sandal
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by sandal »

sprint07 wrote:Skrg yg dipilih atr avanza mt dan ertiga mt. Tambahan satu lagi mobilio cvt krn diskon banyak.
Saat ini menunggu pemberian penambahan diskon yg paling banyak diantara ketiganya. Kebetulan mau ambil 2 unit. 1 utk pegawai (mt) 1 untuk saya sendiri (mt tp klo mobilio cvt)

Dari ketiganya mana yg lebih unggul scr durabilitas, fc, dan kenyamanan?
Saya pernah pakai Suzuki Ertiga manual sekarang udah menuju odometer 30k. Problem2 yang pernah dialami sampai sekarang :
- Dasbor mulai rattle, tapi hilang2 sendiri
- Interior mulai mengelupas

Terakhir saya servis 30k habis kena 486rb (tidak termasuk penggantian oli dan filter oli)
ChZ wrote:Tips untuk nyervis di BeRes (mobil apapun, ga cuma H)... kalo pengen hemat kantong... lakukan secara terpisah. Jangan ngomong asal "servis berkala"... dia bakal lakuin semua yang ada di buku walaupun gak perlu-perlu amat ... dan semuanya KENA CHARGE
Brio saya servis berkala kemarin kena 734rb lho servis 5rb km :mky_03: (charge ganti oli dan filter oli kena 50rb masing2)
2017 Ignis

2021 HRV SE Improvement
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

Osc wrote:Saya juga pemakai mobilio udah 50 rb masih oke.. biasa lintas sumatra juga.. untuk reliability mobilio jelas di atas ertiga kyknya.. karna ertiga sama swift sama2 pny penyakit di steering rack yg berisik sekali... mobilio sana avanza kyknya 11 12 reliability kaki2nya.. dipakai taksi juga kan.. untuk hrv memang banyak isu ya aneh jugaa padahal kaki2 sama ama jazz
HRV basisnya Jazz.
Kaki2 mirip, velg dan ban beda, lbh gede dan lbh berat klo hrv.
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

sprint07 wrote:
y_anjasrana wrote:saran ane, cari yg posisi duduk driver yg paling nyaman. dgn jarak sejauh itu, jgn sampe sakit2an gara2 posisi duduk ga nyaman. caranya cuma satu, test duduk di setiap mobil. cari yg setelannya paling nyaman. tiap orang beda2 krn postur tubuh jg beda. mending cobain sendiri.
menurut om mana yg paling enak posisi duduk atr avanza r3 dan mobilio?
Soalnya klo duduk di dalem mobil aja saya ga bisa ngerasain, bisanya klo sambil jalan

Tq om sarannya

kalau ane sih ga utk avanza. badan pegel2 bgt. kalau r3 dan mobilio blum pernah coba jarak jauh. sebetulnya hrs coba sendiri. kira2 aja yg paling mendingan. kalau bingung, cari yg setelannya paling banyak, seperti stelan jok dan stir. dari ketiga tadi, cobain, trus pilih yg paling mending yg mana.

ane sendiri pakai miras utk rute jauh harian, enak2 aja karena udah nyobain waktu beli. dr beberapa pilihan, paling enak waktu itu miras. waktu itu setaun bisa 50.000km. badan ga begitu pegel2. tp ga 3 baris.
Accurate V5 Accounting System Consultant
sprint07
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by sprint07 »

sandal wrote: Saya pernah pakai Suzuki Ertiga manual sekarang udah menuju odometer 30k. Problem2 yang pernah dialami sampai sekarang :
- Dasbor mulai rattle, tapi hilang2 sendiri
- Interior mulai mengelupas

Terakhir saya servis 30k habis kena 486rb (tidak termasuk penggantian oli dan filter oli)
akhirnya memutuskan tidak jadi ambil r3 karena model bener2 ga suka. Baik saya maupun pegawai saya.
y_anjasrana wrote:
sprint07 wrote:
y_anjasrana wrote:saran ane, cari yg posisi duduk driver yg paling nyaman. dgn jarak sejauh itu, jgn sampe sakit2an gara2 posisi duduk ga nyaman. caranya cuma satu, test duduk di setiap mobil. cari yg setelannya paling nyaman. tiap orang beda2 krn postur tubuh jg beda. mending cobain sendiri.
menurut om mana yg paling enak posisi duduk atr avanza r3 dan mobilio?
Soalnya klo duduk di dalem mobil aja saya ga bisa ngerasain, bisanya klo sambil jalan

Tq om sarannya

kalau ane sih ga utk avanza. badan pegel2 bgt. kalau r3 dan mobilio blum pernah coba jarak jauh. sebetulnya hrs coba sendiri. kira2 aja yg paling mendingan. kalau bingung, cari yg setelannya paling banyak, seperti stelan jok dan stir. dari ketiga tadi, cobain, trus pilih yg paling mending yg mana.

ane sendiri pakai miras utk rute jauh harian, enak2 aja karena udah nyobain waktu beli. dr beberapa pilihan, paling enak waktu itu miras. waktu itu setaun bisa 50.000km. badan ga begitu pegel2. tp ga 3 baris.
Kliatannya ambil mobilio atau brv krn diskonnya banyak sekali (kasihan juga pembeli brv awal2 ataupun mod megaton yg ambil mobilio dasbor lama dan kemahalan lagi). Avanza mahal skrg. Sedangkan ertiga sudah saya sebutkan di atas.
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

mantapss... ditunggu reviewnya ya om..... :mky_02:
Accurate V5 Accounting System Consultant
grandscenic
Member of Mechanic Engineer

Post by grandscenic »

Nainggolan21 wrote:
adiguna wrote:
grandscenic wrote:5000 km/bulan, klo sebulan 5 hari off, berarti rata2 perhari 200km, luar biasa.
Banyak yg begitu om contohnya kakak ane dari masih kepala sekolah sebuah smu di karawang ampe skrng udah jadi pengawas, selalu pp tiap hari dari bdg 200km lebih kali ya....
masih mending om... 200km per hari tapi pake mobil.
saya dulu 100 km per day kurang lebih, pakai motor kelilingin Jakarta.
Pinggang rasanya udah bengkok .. :big_cry:
:big_slap: 100km per day pake motor, weleh weleh.. ini keajaiban :big_slap:
mdh2an skrh udah gak ya..
Etme Bulma Dünyası
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

dl ane ad panty kotak, dipake bokap utk urusan kerjaan... sehari literally bsa muterin jakarta utara, barat, selatan dan balik ke utara lg... total bsa 150an km... isi solar 3/4 tangki nyaris 2 hari sekali... perawatan cuman ganti oli tiap 5 minggu skali... tetep strooongg tuh mesin... pdahal di abuse kaya gt bertaon2 ampe dijual...

ad lg ipah 1TR... satu unit milik ane sendiri... ini perna urusan kerjaan, rute akap mulu stengah taonan... seminggu plg dikit jalan bsa ampe 500km.. strongg jg tuh mesin... ad lg unit milik kantor dl... body penyok sana sini, tp odo ud tembus 400an rebu... itu kaya nya mesin nyaris nyala dr jem 9 pagi ampe jem tutup kantor pns.. cuman dimatiin kl ishoma doank... perawatan ala mobil2 plat merah... oli mesran, dan haram hukum nya utk di turun mesin... aneh nya masi strongg jg tuh mobil...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Nasrun
Visitor
Visitor

Post by Nasrun »

Everest sih.. Solar busuk jg mau dia minum..tenaga gede daleman lega
Masalah sparepart so far aman nih.. Gw di bandung

Sent from my MI NOTE LTE using Seraya Motor mobile app
coklatMetalik
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

Kalo mau murah biaya maintenancenya sesudah garansi abis ya cari yg bs dirawat di bengkel luar beres, biar gk diporotin sm biaya jasa....

Bengkel luaran kan murah biaya jasanya. Ganti oli & filter cukup tip 10rb
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82