All New MAZDA Cx9 vs LEXUS Rx200t

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

armann
New Member of Mechanic Engineer

Re: All New MAZDA Cx9 vs LEXUS Rx200t

Post by armann »

@leonheart
Lg ada mobil apa aja nih? Kyknya bgs2 wkwk
PM for any interest in JDM / ASEAN car parts & accs
Shonen

Post by Shonen »

Nubie bole kasi pendapat kan ya om...? klo dari sisi rakyat jelata macem nubie kan uda ada alphard baru ni..lagian mobilnya buat disetir sendiri buat apa gede2.. yang penting mnrt nubie agile aja..macem porsche macan, klo ga lexus nx om dimensi lebi mungil bisa seruntulan klo gede2 kaya kapal om mau mobilnya eropa atau jepang pasti akan ada limbungnya palagi lintas propinsi.. klo porsche macan si diragukan ya kaki2nya tp fun to drive bgt temen ada yang punya ini boil...dp juga uda ganti armytrix punyak bahhhh :big_love: buat nyusul truk2 si enak tinggal kentutin aja :mrgreen: klo lexus nx kan uda ada jaminannya kayanya budget dpt f sport yang gril sarang lebah.. :mrgreen: even yang f sport lexus rx jg dapet kayanya di iu kisaran 1,5 ga tau kalo surabaya berapa om...Tp si om nyari 7 seater jg jadi bingung :big_childish:
nyotnyet
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

Urun rembug ya...
Kalo sedan sih pasti ketara kelasnya sih ya...tp temen pun ada yg pake E63 AMG, akhirnya dijual karna istrinya ga bisa pake...hahaha
Dia kepingin Rx200t sih, cuma somehow tadi sore saya ketemu di jalan modelnya kok kaya 'kurang kelihatan mahal' terutama dari belakang..kalo depannya sih cakep bgt, apalagi kalo malem...ini IMHO ya...
Pernah bawa cx9 milik mafia disini, somehow saya kok suka bawanya,ga kerasa gede gitu, adaptasinya juga cepet

Soul Red zoom zoom
leonheart
Full Member of Junior Mechanic

Post by leonheart »

armann wrote:@leonheart
Lg ada mobil apa aja nih? Kyknya bgs2 wkwk

Nothing special om, cuma beberapa mobil jepang dan 2 ekor VW saja. Belum punya nyali meminang Porsche, Merc, BMW, Audi dan kawan2nya.
leonheart

Post by leonheart »

Shonen wrote:Nubie bole kasi pendapat kan ya om...? klo dari sisi rakyat jelata macem nubie kan uda ada alphard baru ni..lagian mobilnya buat disetir sendiri buat apa gede2.. yang penting mnrt nubie agile aja..macem porsche macan, klo ga lexus nx om dimensi lebi mungil bisa seruntulan klo gede2 kaya kapal om mau mobilnya eropa atau jepang pasti akan ada limbungnya palagi lintas propinsi.. klo porsche macan si diragukan ya kaki2nya tp fun to drive bgt temen ada yang punya ini boil...dp juga uda ganti armytrix punyak bahhhh :big_love: buat nyusul truk2 si enak tinggal kentutin aja :mrgreen: klo lexus nx kan uda ada jaminannya kayanya budget dpt f sport yang gril sarang lebah.. :mrgreen: even yang f sport lexus rx jg dapet kayanya di iu kisaran 1,5 ga tau kalo surabaya berapa om...Tp si om nyari 7 seater jg jadi bingung :big_childish:

Nah itulah dia saya lagi kepingin upgrade ke Big SUV, buat luar kota nyupir sendiri ke site. Nggak harus 7 seater gpp sih, tapi kalau 7 seater dan panjang >5 meter jadi nilai plus banget, hahahaha.

Usul masbro very logical, sudah ada alphard seharusnya cari yang pure fun to drive. Tapi ane kalau ketimbang porsche macan mah nanggung ambil sedan sekalian CLS400 2017/2018 model baru, sama2 nggak bisa disiksa ke luar kota soalnya. Ah susah memang kalau ngomong sama orang galau kayak saya, hahaha.

leonheart

Post by leonheart »

nyotnyet wrote:Urun rembug ya...
Kalo sedan sih pasti ketara kelasnya sih ya...tp temen pun ada yg pake E63 AMG, akhirnya dijual karna istrinya ga bisa pake...hahaha
Dia kepingin Rx200t sih, cuma somehow tadi sore saya ketemu di jalan modelnya kok kaya 'kurang kelihatan mahal' terutama dari belakang..kalo depannya sih cakep bgt, apalagi kalo malem...ini IMHO ya...
Pernah bawa cx9 milik mafia disini, somehow saya kok suka bawanya,ga kerasa gede gitu, adaptasinya juga cepet

IMHO Lexus RX baru yang paling cakep sampingnya, floating roofnya bikin iman goyah. Belakang terlalu bland, depan terlalu gundam. Hahahaha. IMHO.
Cx9 yang baru kabarnya jauh lebih baik feel dan build qualitynya dibanding yang lama. Makin penasaran.
nyotnyet
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

leonheart wrote:
nyotnyet wrote:Urun rembug ya...

IMHO Lexus RX baru yang paling cakep sampingnya, floating roofnya bikin iman goyah. Belakang terlalu bland, depan terlalu gundam. Hahahaha. IMHO.
Cx9 yang baru kabarnya jauh lebih baik feel dan build qualitynya dibanding yang lama. Makin penasaran.
Sama running seinnya jalannya terlalu cepet imho...hahahaha
*komplain mulu, beli kagak mampu, ya saya ini...
Iya cx9 gen awal interiornya biasa aja buat mbl harga segitu.

Ternyata orang berduit bisa galau juga ya kalo mau beli mobil...hahahaha

Soul Red zoom zoom
leonheart

Post by leonheart »

Artikel menarik yang didapat dari internet, cuplikan dari majalah di amrik sono. Gila majalah mobil di sana kalau bahas mobil kayak scientific journal, technical dan very detailed.

Image

Image

Image

Image

Image
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

kalo bensin tidak masalah, ada alternative lain..
kaki-kaki kuat, mesin kuat, harga masih masuk budget..
Pajero Sport V6 3.0 Bensin.

Gagah, tidak terlalu nyombong kesannya kalau ketemu sesama pengusaha. Tapi kental nuansa / image mobil boss yang sedang ninjau proyek...
maaf kalau terlalu murah..
keong
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by keong »

Road present rx200t kok kurang wah ya kalo di jalan, saya liat biasa2 aja, gak keliatan besar dan bikin nengok, salah2 malah cuma dikira CRV RM... Hahaha

Saya yakin yg ditawarkan mazda lebih menjanjikan, siap2 aja pantau dulu nanti gias, dr tampang sih lebih keliatan mahal mazda menurut sy, dan buat fun to drivenya kok sy jg yakin cx 9 lebih menjanjikan, plus masih dapat kembalian uang
newrubble

Post by newrubble »

dari perspective org kaya ..... ambil lexus
g4ndalf

Post by g4ndalf »

leonheart wrote:Minta masukan dan saran teman-teman, terutama suhu-suhu SM macam bro AD74YA, kucing gila, etc.

Akhir tahun nanti berencana untuk mengganti Cx7 yang sudah menemani selama 6 tahun lebih dengan seekor Big SUV.

Ceritanya sempat berpikir untuk splurge money, go for GLS400 yang akhir tahun bakal masuk Indo. Tapi dengan harga mendekati 2M, GLS hanyalah minor facelift dari GL, dengan interior dan exterior yang gak banyak berubah. Sempat berpikir ekonomis melirik ML250 CDI tetapi kurang bertenaga dan miskin feature. Audi Q7 sangat mantap tapi harga nggak masuk akal, 2,05M. Untuk merk german kandidat terkuat BMW X5, interior saya suka, mesin bertenaga, ride and handling mantap, harga cukup reasonable di 1,5M an. Hanya saja kok model sudah terlihat agak tua, dan karena akan dipakai sebagai mobil harian dan nyetir ke workshop juga nyetir ke project di luar kota, khawatir BMW kurang reliable, kurang tahan disiksa.

Sampai pada akhirnya hati kembali condong ke Japanese brand for the sake of reliability (dan for the sake of ngirit duit). Kandidat terkuat dan paling membuat bingung dan gundah adalah Lexus Rx200t dan All New 2016 Mazda Cx9 yang mungkin akhir tahun ini baru masuk Indo.

LEXUS Rx200t
- Mesin 2000cc turbocharged menghasilkan 235hp dan menghasilkan torsi 350nM yang didapat di 4700rpm (torsi maksimal baru keluar di rpm cukup tinggi)
- 0-100kmh dicapai dalam 9.2 detik
- 8 speed transmission
- Front Wheel Drive
- suspensi double wishbone di belakang menghasilkan extremely comfortable ride
- handling biasa saja untuk ukuran SUV mewah
- heated seats kursi depan
- 10-way Driver and Passenger Power Adjustable Seats with Memory
- Electric tilt telescopic steering
- pintu bagasi otomatis
- head up display
- Length4,890 mm
Width1,895 mm
Height1,690 mm
Wheelbase2,790 mm

MAZDA Cx9
- Mesin skyactive 2500cc turbocharged menghasilkan 250hp (bensin octane 93 ke atas) atau 227hp (bensin octane 87) dan torsi 420nM didapat di 2000rpm
- 0-100kmh hanya 7.9 detik
- All wheel drive
- 6 speed skyactive transmission
- suspensi 4 wheel independent (depan mcperson strut, belakang multilink with stabilizer)
- handling istimewa (menurut reviewer america, canada, australia) untuk mobil sepanjang 5,075mm (lebih panjang dari audi q7 dan alphard, hanya kalah panjang dari merc GLS)
- heated seats kursi depan
- 8 way driver electric seat with memory, 4 way front passenger electric seat.
- manual tilt telescopic steering
- pintu bagasi otomatis
- LED strip ambient lamp di interior dan grill depan
- head up display
- Ground clearance (mm) 220
Overall length (mm) 5075
Overall width (mm) 1969
Overall height (mm) 1747
Wheelbase (mm) 2930

Secara spesifikasi, logika condong ke Mazda. 7-seater dengan mesin skyactive yang canggih dan efisien, tenaga dan torsi lebih mantap, akslerasi jauh lebih kencang, handling lebih menggigit dan pastinya dapat AWD. Built quality cx9 juga hampir setara dengan Lexus (menurut reviewer negeri tetangga), menggunakan nappa leather di dashboard dan seat, real alumunium and wood panel, bukan cuma plastik dan lapisan veneer/HPL kayu seperti di mobil jepang lain. Mazda jauh lebih besar dan panjang, ground clearance dan wheelbase lebih baik. Harga juga jauh lebih reasonable (Lexus di 1,35M kabarnya Cx9 akan dijual di sekitar 1M).
Untuk kursi penumpang legroom dan headroom sepertinya sebelas dua belas, hanya saja Lexus Rx kursi belakang bisa diset sangat rebah, Cx9 bisa juga recline tapi ragu apa bisa serebah kursi Lexus Rx.
Pokoknya otak dan logika mengarah ke Mazda Cx9.

Tapi hati berkata beda, ride comfort dan kemewahan Lexus sangat menggoda, setting setir elektrik, kursi kanan kiri ada memory, plus garansi servis sparepart 5 tahun, juga kemudahan menjual kembali 5-6 tahun ke depan, membuat hati masih ragu.

Tambahan informasi : saya juga sedang mengganti mobil lama dengan Alphard 2.5G terbaru, yang feelnya kurang lebih seperti Lexus, empuk dan nyaman. Akan digunakan untuk bepergian luar kota dengan keluarga, dan untuk daily commute di dalam kota menggunakan supir. Bagaimana ride comfort dan suspensi Lexus Rx kalau dibandingkan si Alphard ini? Apakah kalau sudah ada Alphard lebih baik ambil Mazda saja untuk daily driving?

NUBIE MOHON PETUAH DAN WEJANGAN, pilih Lexus Rx atau Mazda Cx? Apakah dua mobil itu downgrade jauh secara driving and ride experience nya dengan the sinful splurge BMW X5?
Kalau dari 2 pilihan di atas, apa baris ketiga sangat diperlukan? cx9 full gambot, dimensi paling gede dibanding rx atau x5 (panjang 5m) walaupun secara ukuran sebetulnya gak beda2 jauh amat, beda 10cm nggak terlalu kentara kalo panjang mobil udah 4,9m+

Kalau lexus, well, it's a luxury class - jadi build quality pasti juga lain dgn mazda. Kalau pilihan hanya 2, my vote goes to lexus....

Tapi, sebetulnya kalau financial +200an juta gak masalah, my vote goes to x5 - lux nya dapet, awd 300hp 400nm engine, dan sebetulnya kalo dibilang harganya lebih mahal, actually technical spec wise x5 setara atau bahkan lebih drpd rx350, indonesia aja pajak mulai 3000cc ke atas mahal, x5 29xx cc sekian - jadi masih di bawah 3000cc limit.

Kalau reliability, harusnya lexus lebih reliable ketimbang bmw. Don't forget rx200t fwd, nggak pusing mikirin doble gardan / awd. Electrical wise japanese car tend to be more reliable also. Tapi, kalau mau ambil baru, kan sama2 dijamin perawatan 5 thn... hrsnya gak masalah.

Kalau bicara soal tampang / design, itu subyektif, selera masing2. Ride quality, kemungkinan rx lebih empuk tapi handling ala fwd. Kalau suka spirited driving, x5.
kolorp1nk
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by kolorp1nk »

leonheart wrote:
Iya bro, kalau yang dimasukin FWD malah saya yang jadi lemes, melirik Cx9 salah satunya karena premium SUV AWD di bawah 1M.

Cx9 AWD Azami di Australia delivered price sekitar $70rb.
Nahhh anehnya Rx200t full option (moonroof, color HUD, 15 speakers Mark Levinsons, blablabla) di Australia delivered price cuma $87rb. Cuma lebih mahal 25% daripada Cx9.
Kalau nanti all new Cx9 cuma dijual Rp 900jt di Indonesia, berarti value for money banget. Rp1.35M RX200t would be around 50% more expensive.
Soalnya kan ente bandingin ama RX yg FWD...makanya ane compare ama Azami FWD jg...hehehe. Semoga masukin 2 versi dah (AWD dan FWD)...
Klo 800 jt ajah, dgn duit RX, TS bisa miara CX9 + ANPS dakar setidaknya....hahahaha... Emang menurut ane Lexus disini masih overprice...
Inpo dr boss dealer sini, GIASS gak muncul tuh CX9... dan akhir taun jg lom tentu krn sulit dpt pasokan dr jepun nya... Bisa jd taun dpn br launch... :big_bored:
leonheart

Post by leonheart »

nyotnyet wrote: Sama running seinnya jalannya terlalu cepet imho...hahahaha
*komplain mulu, beli kagak mampu, ya saya ini...
Iya cx9 gen awal interiornya biasa aja buat mbl harga segitu.

Ternyata orang berduit bisa galau juga ya kalo mau beli mobil...hahahaha

Hahahaha running sign lamp belakang ya, audi paling perfect.
Interior Cx9 di zamannya (2007-2013 masa hidupnya) kurang menggigit, kalau sekarang sudah kelihatan kuno sekali.
leonheart

Post by leonheart »

ginting wrote:kalo bensin tidak masalah, ada alternative lain..
kaki-kaki kuat, mesin kuat, harga masih masuk budget..
Pajero Sport V6 3.0 Bensin.

Gagah, tidak terlalu nyombong kesannya kalau ketemu sesama pengusaha. Tapi kental nuansa / image mobil boss yang sedang ninjau proyek...
maaf kalau terlalu murah..

Pilihan tepat itu buat disiksa brooo. Masalahnya saya sudah eneg sama Pajero dan suv ladder frame lain. Saya sekarang ada Dakkar 4x4 dua biji untuk masing-masing site manager di proyek, yang satu model lama yang satu model baru. Mobil buat supervisor juga semua Strada Triton 4x4. Sudah dihajar setahun jalan 40-50rb km di areal pertambangan juga masih bandel, sparepart mudah dan murah pula. Cuma kalau saya sehari-hari pengen pakai yang lebih refined sedikit lah, reliable tapi masih agak refined. Ingin suv eropah sebenernya cuma ya itu, khawatir kurang tahan dihajar, jadilah melirik suv premium jepang yang menurut saya lebih low profile (walaupun sebenernya harga Lexus RX lebih mahal dari Merc ML250). Kalau tiguan pengennya lukir sama Jeep Rubicon, katanya sih tahan dihajar. Cuma cc gede naturally aspirated jadi PPnBM kena mahal bangat jadi sayang, nunggu yang mesin <3000cc turbo dulu. Hahahaha.

leonheart

Post by leonheart »

keong wrote:Road present rx200t kok kurang wah ya kalo di jalan, saya liat biasa2 aja, gak keliatan besar dan bikin nengok, salah2 malah cuma dikira CRV RM... Hahaha

Saya yakin yg ditawarkan mazda lebih menjanjikan, siap2 aja pantau dulu nanti gias, dr tampang sih lebih keliatan mahal mazda menurut sy, dan buat fun to drivenya kok sy jg yakin cx 9 lebih menjanjikan, plus masih dapat kembalian uang

Setuju sama masbro, RX ini road presencenya kurang, apalagi kalau warna putih di jalan nggak kelihatan special, apalagi kalau dilihat dari belakang.
leonheart

Post by leonheart »

newrubble wrote:dari perspective org kaya ..... ambil lexus

Masalahnye ane belum kaya bro, kalau udah kaya mah ambil sebiji Range Rover the ultimate comfort SUV, dan sebiji Porsche Cayanne/Macan the ultimate driving SUV.

:big_love: :big_love: :big_love:
g4ndalf

Post by g4ndalf »

leonheart wrote:
newrubble wrote:dari perspective org kaya ..... ambil lexus

Masalahnye ane belum kaya bro, kalau udah kaya mah ambil sebiji Range Rover the ultimate comfort SUV, dan sebiji Porsche Cayanne/Macan the ultimate driving SUV.

:big_love: :big_love: :big_love:
Kalau suv eropah yg reliable mercy ato bmw, rr lr sering trouble, porsche saya nggak tau tapi kemungkinan reliability 11 12 dgn basisnya audi suv
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

dari perspective org kaya ......... beli tunai jangan hutang :wkkk: :big_peace:
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
walid_007
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

solar_kerosen wrote:dari perspective org kaya ......... beli tunai jangan hutang :wkkk: :big_peace:
Yah ngapain ambil tunai, wong ngutang bunga nya murah n duid bisa utk puteran
engine roaring!
g4ndalf

Post by g4ndalf »

solar_kerosen wrote:dari perspective org kaya ......... beli tunai jangan hutang :wkkk: :big_peace:
Mobil dibeli tunai atau leasing toh di jalan juga sama saja... wkwkwk

Tergantung kebutuhan juga sih, ada yg murni demi gengsi tapi ada juga yg suka, hobi.. jadi susah ngomong. Kenalan saya punya rubicon tapi ke mana2 naik avanza, ngomongnya dia liat rubicon nya udah seneng, ya susah juga tuh mobil depresiasi terus dipake sebulan 1 2 kali aja... tapi selama yg punya hepi ya sudah itu duit dia kok
FMEAKD

Post by FMEAKD »

1.1 M ? mau?
3.2 CC ambil ford everest TITANIUM udah gak ada lagi..
MOBIL SITE :mky_05:
leonheart

Post by leonheart »

g4ndalf wrote:
Kalau dari 2 pilihan di atas, apa baris ketiga sangat diperlukan? cx9 full gambot, dimensi paling gede dibanding rx atau x5 (panjang 5m) walaupun secara ukuran sebetulnya gak beda2 jauh amat, beda 10cm nggak terlalu kentara kalo panjang mobil udah 4,9m+

Kalau lexus, well, it's a luxury class - jadi build quality pasti juga lain dgn mazda. Kalau pilihan hanya 2, my vote goes to lexus....

Tapi, sebetulnya kalau financial +200an juta gak masalah, my vote goes to x5 - lux nya dapet, awd 300hp 400nm engine, dan sebetulnya kalo dibilang harganya lebih mahal, actually technical spec wise x5 setara atau bahkan lebih drpd rx350, indonesia aja pajak mulai 3000cc ke atas mahal, x5 29xx cc sekian - jadi masih di bawah 3000cc limit.

Kalau reliability, harusnya lexus lebih reliable ketimbang bmw. Don't forget rx200t fwd, nggak pusing mikirin doble gardan / awd. Electrical wise japanese car tend to be more reliable also. Tapi, kalau mau ambil baru, kan sama2 dijamin perawatan 5 thn... hrsnya gak masalah.

Kalau bicara soal tampang / design, itu subyektif, selera masing2. Ride quality, kemungkinan rx lebih empuk tapi handling ala fwd. Kalau suka spirited driving, x5.

Nah justru yang membuat galau di review-review US & Aussie mereka ngoomong build quality Cx9 terbaru ini almost match its more premium counterparts, bahkan ada yang bilang build qualitynya Lexus-like.

Iya sebetulnya secara spec saya paling sreg X5, tenaganya mantap, AWD, interior design saya suka, handling menggigit, dan ada jaminan maintenance 5 tahun. Tapi warranty kerusaakan cuma 3 tahun saja dari BMW, dan modelnya sudah kelihatan agak tua, mungkin 2017 facelift dan 2019 sudah keluar model barunya.

Untuk komponen AWD mobil eropa modern apakah sering bermasalah di electrical/control systemnya?
leonheart

Post by leonheart »

kolorp1nk wrote: Soalnya kan ente bandingin ama RX yg FWD...makanya ane compare ama Azami FWD jg...hehehe. Semoga masukin 2 versi dah (AWD dan FWD)...
Klo 800 jt ajah, dgn duit RX, TS bisa miara CX9 + ANPS dakar setidaknya....hahahaha... Emang menurut ane Lexus disini masih overprice...
Inpo dr boss dealer sini, GIASS gak muncul tuh CX9... dan akhir taun jg lom tentu krn sulit dpt pasokan dr jepun nya... Bisa jd taun dpn br launch... :big_bored:

Iya bro kalau CX9 AWD beneran di 800-900jt an, selisihnya bisa buat upgrade golf tsi mk6 ke golf gti mk7, atau ke mini cooper yang 2000cc turbo. Bwahahahaha.

Wah sayang sekali kalau di GIASS gak muncul, at least dipamerin dulu biar ngiler, nanti akhir tahun baru dijual juga nggapapa. Hahaha. Kabar terakhir sih di USA dan Aussie ini mobil populer banget sampe inden panjang. Cuma kabar burung saja CMIIW.
Lexus RX as always tetap jadi the most popular Lexus and the most popular premium SUV in North America.
leonheart

Post by leonheart »

Lebih enak beli kridit atas nama perusahaan, bunga dan depresiasinya bisa ngurangin pajak,

:big_cat: