Suggestion review: Honda Freed

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

alvin23
Member of Mechanic Engineer

Re: Suggestion review: Honda Freed

Post by alvin23 »

liep wrote:
sprint07 wrote:Pakai freed 3 tahun. Skrg dijual tp susah ga ada yang lihat. Padahal di bawah pasaran olx bukanya.
Praktis namun lemot sekali. Drpd mobilio mendingan freed ini. Istri saya malah lebih suka bawa mazda2 drpd freed.
kbalikan dg ane om, prit ane cuma seri S nik 2013, th pakai 2014, pasang di atas harga pasar iklan olx di malang, teorinya sih pasti ancur harganya, tp malah ud dpt harga bagus 3calon pembeli iklan 2 minggu, tp ga jadi ane jual krn sayang, umur msh 22bln dan km msh 7500, dr sana malah ane jg binggung kok beda dg beberapa org yg bilang sulit jual dan harga ancur, bisa jd krn mreka liat barangnya msh bagus dan ga bermasalah.
biasanya yg nawar harga ancur itu pedagang yg nyamar, cuma nawar pake sms aj tp ga brani liat barang
kalau pasang di online harga terlalu rendah jg gabaik om... orang udah suspect macem2 duluan "keknya bekas banjir, tabrakan dsb"

pasang di rata2 atau sedikit diatas rata2 aja, trus deskripsinya jelasin sejelas2nya misal "rawatan, service record dll"

gitu sih pengalaman nubie
Rocky R ADS CVT 2021
DMS2812
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by DMS2812 »

Saya numpang sharing jg, kebetulan koko sepupu saya punya Freed. Cm berkesempatan jd penumpang.
Duduk di baris kedua nyaman, tp tidak di baris ketiga, apalagi badan saya lumayan "sehat".
:upss:
Suspensi agak keras sih, tp waktu dibawa jalan berkelok di Batu, Malang kerasa stabil.
Buat nanjak sih kuat, tp agak ngoyo (maksa).
alexdonovan
New Member of Mechanic Engineer

Post by alexdonovan »

nanya dong... separah apa akselerasi Freed? kok saya sering sekali ketemu Freed jadi lane hogger?[emoji14]

Sent from my SM-G313HZ using Tapatalk
Calya A/T 2017 (2022-now)
OS PX 2014 (2022-now)
Kluger Grande 2004 (Jan 2023-Jun 2024)
liat2aja

Post by liat2aja »

Saya kayaknya punya Freed yg paling KERE. Saya beli 2012 tipe Honda Freed Tipe A (Alamak?) artinya kedua pintu masih slide manual ala Honda eeeeh Daihatsu Granmax. Kenapa beli Tipe A karena budgetnya ga ada, jual Jazz idsi 2005 saya rencana mau Avanza tapi bini minta naik kelas dikit (alias bener-bener naik dikit doang). Yg lain...

1. Jok tengah tetap captain seat, tapi tanpa sandaran tangan sama sekali.
2. Material sangat jelek ga tau deh dibandingkan Freed tipe yg lebih tinggi.
3. Waktu saya beli AC belum double blower ga lama keluar facelift double blower. AC depan? Sudah pasti model kompor!
4. Tape ala kadar saya sudah ganti headunit tipi supaya anak bisa nonton DVD.
5. Sudah sejak Oktober 2014 pakai full pertamax sebelumnya main perasaan kadang Pertamax biasanya Premium. Tapi tarikan tetep bolot.

Ini mau inden Honda BR-V ga tau jadi ga.

Buat bos rdee diatas ini pengalaman buruk sama diler atau sama salesnya ya? Pengalaman belakangan beli mobil baik buat saya maupun bantu bokap gw boleh dibilang lancar. Kebetulan hanya Toyota di Auto 2000 (dengan 1 sales yg sama ambil Innova 4x - ini dicicil dari taun 2005, 2008, 2014 dan 2015) dan Honda (di Jakarta dan daerah gw).
g1ng2
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by g1ng2 »

alexdonovan wrote:nanya dong... separah apa akselerasi Freed? kok saya sering sekali ketemu Freed jadi lane hogger?[emoji14]

Ada beberapa kemungkinan om:

1. Saya perhatiin banyak ibu-ibu bawa freednya sendiri (kalau di jakarta cukup sering saya perhatiin ibu2 kisaran 30-45), walaupun gak semua ibu2 itu lane hogger, tapi kadang-kadang begitu.

2. saya bilang freed ini bawaannya memang santai, walaupun kalau dijabanin seperti om b0ku kebut juga bisa, tapi ane sendiri begitu bawa freed begitu 100-120 udah merasa nyaman ya udah bawa cruising segitu aja..
seperti yang om rdee bilang:
rdee wrote:Review Freed E PSD 2014 milik sendiri:
1. Mobil ini menjadikan seseorang menjadi lebih sabar, tabah, dan pasrah karena tarikannya lambat tapi nikmat kalo sudah sampe cruising speed. Pengendara lain pecicilan gak karuan, pengemudi Freed gak bakal jabanin karena itu hanyalah perbuatan sia"....
3. saya sendiri senang menyimpan gadget di depan speedo, karena tempatnya sangat memungkinkan disitu.. sebetulnya sangat tidak safety, tapi secara kebetulan beberapa kali saya lihat juga banyak pengguna freed banyak yang simpan gadget disitu, paling asik sih tab >10inch. bisa jadi gara2 ini jadi lebih lambat bawa mobilnya... :big_sorry:
Image
Gojie wrote:Joknya untuk lukot / perjalanan jauh nyaman gak om?
kalau ane sih yang penting anak kalau dibawa jalan suka tidur, ya patokannya lumayan nyaman, walau pake mobil saya yang lain anak saya tidur juga sih.. wkwkwwk... :big_grin:
8. GC moncong depan rendah & rawan gasruk kerb, pot bunga, dll yg tidak terlihat dari kabin.

Overall saya cukup puas dgn Honda Freed ini baik dengan segala keunggulan dan kekurangannya.... hanya saja buying experience yg cukup stressful & ASS yg ala kadarnya (transaksional) membuat saya berpaling dari merk ini di lain kesempatan....
wah apalagi kalau pake freed yang seri airsus edition, gc fd nya om egibaio aja kalah tuh.. :big_cry: (pinjem foto hofos)
Image

#masih bingung juga antara itu ASS (apa atau siapa?) :mky_03:
marama

Post by marama »

alexdonovan wrote:nanya dong... separah apa akselerasi Freed? kok saya sering sekali ketemu Freed jadi lane hogger?[emoji14]

Yah intinya Freed bukan untuk pengemudi agresif om, tarikannya pas2an. Apalagi kl ud ketemu duo kaleng sruntal sruntul atau LMPV lain yah males juga saya jabanin drpd sakit ati wkwkwkwk. Mungkin mpv boxy lain yang sekelas diatasnya karakternya juga spt ini ya (serena,biante, alphard 2.5, elgrand 2.5).

Soalnya jarang liat mpv boxy diatas agresif di tol juga, apa mgkn krn pk driver tuannya g boleh ngebut di tol ya :mky_03:
liep

Post by liep »

marama wrote:
Yah intinya Freed bukan untuk pengemudi agresif om, tarikannya pas2an. Apalagi kl ud ketemu duo kaleng sruntal sruntul atau LMPV lain yah males juga saya jabanin drpd sakit ati wkwkwkwk. Mungkin mpv boxy lain yang sekelas diatasnya karakternya juga spt ini ya (serena,biante, alphard 2.5, elgrand 2.5).
Soalnya jarang liat mpv boxy diatas agresif di tol juga, apa mgkn krn pk driver tuannya g boleh ngebut di tol ya :mky_03:
betul. bkn utk kebut2an
tp mslh salip2an jg tergantung driver, saya thn lalu denpasar malang, sdh lupa perkiraan jamnya, kayaknya 9jam skitar itu, sdh termasuk penyebrangan, brenti gendongin anak nangis, brenti ke wc pom, dll, kondisi dr denpasar jam 4 sore pas hari raya idul fitri lawan arus mudik. Tiap kali habis brenti ane salip lagi smua mobil yg nyalip ane. Cuma ada 3 mobil yg nglewati ane dr denpasar ke malang, Bis malam dibuntuti BMW sedan, di hutan setelah pelabuhan krn gelap bgt dan loss sinyal gps, akhirnya kasih jalan, yg ke 3 adalah LC, mbl gede dg lampu terang bgt, inipun salip2an dg ane sampe akhirnya ane disalip pas antri setopan probolinggo, bkn pas lagi sama2 jalan, pasuruan sd malang sdh ga ad yg nyalip ane, ane salipin smua
entah krn ane yg kenceng ato yg lain males ngladeni, ane bkn mau ugal2an tp memang sdh cape liburan mau cepat sampe rmh sblm mlm spy bisa baring di kasur rumah
istri dan 2 balita lelap tidur, barang jg fullbawaan bayi, cuma ganti filter knn aj
cuma prit ini bahayanya adalah di sisi rem, ga bisa kebutan naik prit dg jarak mempet spt pas ane bawa veloz manual, remnya ga ngejar, bisa nylonong, jadi hrs jaga jarak, klo mau nyalip pindahin gigi D3 buat tarikan, agak kasian jg dengar suaranya pas pindah ke d3, jd hrs pas rpmnya, klo ketinggian mending ga oper D3, gasnya jgn ditekan terus, tp kyk diurut, irit jg
lebih enak sruntulan naik veloz manual, biar standard tp mantap nariknya, prit bkn buat kebut2an, cruising santai lebih cocok buat prit
alexdonovan

Post by alexdonovan »

Hmm, berarti cuma masalah person behind the wheel ya...

Kalau untuk top speed, ada limiter-nya kah? Saya juga pernah ketemu Freed sruntulan di Warung Buncit, tapi ya cuma sekali itu.

*Sorry banyak nanya, saya masih ragu antara C24 atau Freed SD bekas buat 7 seater saya nanti.
OS PX 2014 (2022-now)
liep

Post by liep »

alexdonovan wrote:Hmm, berarti cuma masalah person behind the wheel ya...
Kalau untuk top speed, ada limiter-nya kah? Saya juga pernah ketemu Freed sruntulan di Warung Buncit, tapi ya cuma sekali itu.
*Sorry banyak nanya, saya masih ragu antara C24 atau Freed SD bekas buat 7 seater saya nanti.
sptnya utk enaknya ya enak C24 om, hehe, pernah nyetir c26 ipar rasanya enak kyk naik perahu besar ayunannya hehe, lebih tenang dan stabil, muat lbih byk, tp klo lbih sering dpake dalkot dan ibu2 trutama yg make, lbih prefer prit, lebih irit jg pastinya dr sisi bbm dan pajak ato servis
saya ga pernah top speed om, atutttt ama rem dan ban standardnya prit hehehe, mungkin om boku yg pernah, tiap naik prit max kisaran 110-120aj, sdh ga brani lebih, tiap bw prit ad anak dan bini, btw krn ane user seri S, mending om nyari seken seri E biar puas, slisih dikit jg, syukur bisa dpt nik 2015 akhir yg sdh ad remote stir dan double blower.
alexdonovan

Post by alexdonovan »

liep wrote: sptnya utk enaknya ya enak C24 om, hehe, pernah nyetir c26 ipar rasanya enak kyk naik perahu besar ayunannya hehe, lebih tenang dan stabil, muat lbih byk, tp klo lbih sering dpake dalkot dan ibu2 trutama yg make, lbih prefer prit, lebih irit jg pastinya dr sisi bbm dan pajak ato servis
saya ga pernah top speed om, atutttt ama rem dan ban standardnya prit hehehe, mungkin om boku yg pernah, tiap naik prit max kisaran 110-120aj, sdh ga brani lebih, tiap bw prit ad anak dan bini, btw krn ane user seri S, mending om nyari seken seri E biar puas, slisih dikit jg, syukur bisa dpt nik 2015 akhir yg sdh ad remote stir dan double blower.
Wah, kantong saya cukupnya buat yang NIK 2009 - 2011 Om. Makanya, budget segituan juga dapet C24 (tahun berapapun bebas, toh mukanya sama aja dari 2005 s/d 2012 :p). Ban standard Dunlop SP series memang licin sih, dan saya juga ga suka mepet mobil depan. Cuma memang kalo jalan kosong, saya suka injak pedal sampe pol :D

C24 dulu sering naik. Sayang speed limited @90 kph as per Office HSSE standard. Kalo Freed, dari pertama keluar saya sudah naksir. Juga Freed pas di Carport saya (C24 pasti akan nonjol sedikit kejalan). Cuma memang saya belum pernah nyetir Freed :D

Kalau Freed vs. Innova, untuk orang tua umur >70, mana yang lebih nyaman kira-kira Om?
OS PX 2014 (2022-now)
marama

Post by marama »

alexdonovan wrote:
liep wrote: sptnya utk enaknya ya enak C24 om, hehe, pernah nyetir c26 ipar rasanya enak kyk naik perahu besar ayunannya hehe, lebih tenang dan stabil, muat lbih byk, tp klo lbih sering dpake dalkot dan ibu2 trutama yg make, lbih prefer prit, lebih irit jg pastinya dr sisi bbm dan pajak ato servis
Wah, kantong saya cukupnya buat yang NIK 2009 - 2011 Om. Makanya, budget segituan juga dapet C24 (tahun berapapun bebas, toh mukanya sama aja dari 2005 s/d 2012 :p). Ban standard Dunlop SP series memang licin sih, dan saya juga ga suka mepet mobil depan. Cuma memang kalo jalan kosong, saya suka injak pedal sampe pol :D

C24 dulu sering naik. Sayang speed limited @90 kph as per Office HSSE standard. Kalo Freed, dari pertama keluar saya sudah naksir. Juga Freed pas di Carport saya (C24 pasti akan nonjol sedikit kejalan). Cuma memang saya belum pernah nyetir Freed :D

Kalau Freed vs. Innova, untuk orang tua umur >70, mana yang lebih nyaman kira-kira Om?
Kalau untuk orang tua >70 cocok freed atau mpv low floor boxy om, akses kluar masuk nya gampang, g setinggi innova. Plus ada hand grip di pilar B nya buat pegangan ketika naik turun hehe

C24 ok juga kok, cuma kl compare biaya perawatan so pasti murah freed, di kantor saya lama mobil operasioal ada C24 bbm nya kl diisi premium fuel pump nya sering koit akhirnya isinya wajib pertamax ke driver nya. Dan stlh isi pertamax aman2 aja smp terakhir dijual unit operasionalnya .
liep

Post by liep »

marama wrote:
alexdonovan wrote: Kalau Freed vs. Innova, untuk orang tua umur >70, mana yang lebih nyaman kira-kira Om?
Kalau untuk orang tua >70 cocok freed atau mpv low floor boxy om, akses kluar masuk nya gampang, g setinggi innova. Plus ada hand grip di pilar B nya buat pegangan ketika naik turun hehe
C24 ok juga kok, cuma kl compare biaya perawatan so pasti murah freed, di kantor saya lama mobil operasioal ada C24 bbm nya kl diisi premium fuel pump nya sering koit akhirnya isinya wajib pertamax ke driver nya. Dan stlh isi pertamax aman2 aja smp terakhir dijual unit operasionalnya .
ane ada mertua >70th smua, naiknya dibanding veloz ane aj, mreka lebih mudah naik prit/c26, kcuali innova ad pijakan kakinya, habis itu duduknya mreka pasti lebih enjoy di baris ke2 prit yg ad sandaran tangannya, kcuali ipah yg captain seat jg enak
komennya mreka sih bilang lebih enak naik c26 drpd prit, meski c26 lawas hehe
turunnya jg lbih mudah prit/serena buat kaki dan punggung mreka yg sdh ga kuat
cuma klo mreka hrs duduk di baris ke 3 sih enakkan ipah dibanding prit krn sela masuk bangku ke2-pintu lebih luas ipah, trus peredaman baris ke3 ipah lbih bagus drpd prit, duduknya jg lebih luas ipah utk baris ke3, meskipun pas mau naik bisa2 mreka dr tanah trus merangkak di lantai ipah, bakalan gemetar lututnya om hehe
liep

Post by liep »

Trailer songa adventure by hofos malang

Tlg admin bantuin munculin ya..ga tau caranya..hehe..trims
https://youtu.be/tNnI8Vf0Hz8
brintanizer
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by brintanizer »

liep wrote:
marama wrote:
alexdonovan wrote: Kalau Freed vs. Innova, untuk orang tua umur >70, mana yang lebih nyaman kira-kira Om?
ane ada mertua >70th smua, naiknya dibanding veloz ane aj, mreka lebih mudah naik prit/c26, kcuali innova ad pijakan kakinya, habis itu duduknya mreka pasti lebih enjoy di baris ke2 prit yg ad sandaran tangannya, kcuali ipah yg captain seat jg enak
komennya mreka sih bilang lebih enak naik c26 drpd prit, meski c26 lawas hehe
turunnya jg lbih mudah prit/serena buat kaki dan punggung mreka yg sdh ga kuat
cuma klo mreka hrs duduk di baris ke 3 sih enakkan ipah dibanding prit krn sela masuk bangku ke2-pintu lebih luas ipah, trus peredaman baris ke3 ipah lbih bagus drpd prit, duduknya jg lebih luas ipah utk baris ke3, meskipun pas mau naik bisa2 mreka dr tanah trus merangkak di lantai ipah, bakalan gemetar lututnya om hehe
Kasian bgt om orang tua disuru baris ketiga . Naeknya susah turunya susah :mky_01:
- apple, banana, & grape -
liep

Post by liep »

brintanizer wrote:
Kasian bgt om orang tua disuru baris ketiga . Naeknya susah turunya susah :mky_01:
Betul om ksian..enak boxy lbih gede macam serena..msh manusiawi di tiap barisnya
brintanizer

Post by brintanizer »

liep wrote:
brintanizer wrote:
Betul om ksian..enak boxy lbih gede macam serena..msh manusiawi di tiap barisnya
Anak nya kakak saya ( usia 3 tahun ) paling suka duduk dibelakang ( sambil bukain makanan2 & permen . Dijadikan tempat persembunyian . Wkwkwkwk
brintanizer

Post by brintanizer »

Btw freed ini pajek nya mahal juga ya . D solo type tertinggi udh sampe 3.5 jt aja
liep

Post by liep »

brintanizer wrote: Anak nya kakak saya ( usia 3 tahun ) paling suka duduk dibelakang ( sambil bukain makanan2 & permen . Dijadikan tempat persembunyian . Wkwkwkwk
saya klo dg anak istri jauh lebih pelan dan ati2 naiknya, mobil apapun, saya jg menghindari anak saya duduk di belakang sendirian, klo baris ke2 masih kosong, takut ditabrak dari belakang.
alexdonovan

Re: RE: Re: Suggestion review: Honda Freed

Post by alexdonovan »

liep wrote:
brintanizer wrote:
om Liep, baris ketiga Freed untuk tinggi 168 masih manusiawi ga? kalo jarak jauh pas gantian nyetir, saya prefer di row 3 soalnya

OS PX 2014 (2022-now)
liep

Re: RE: Re: Suggestion review: Honda Freed

Post by liep »

alexdonovan wrote: om Liep, baris ketiga Freed untuk tinggi 168 masih manusiawi ga? kalo jarak jauh pas gantian nyetir, saya prefer di row 3 soalnya
om, ngapain duduk di baris ke 3 klo baris depan dan ke 2 blm diisi? hahaha
klo 168cm sih sdh lumayan ok, apalagi klo yg baris ke 2 ga egoiss--kursinya dimajuin ya tambah enak, max 2 org aj om di baris ke 3 biar bebas
joknya ad 2 sandaran kepala, bisa dimiringkan tp terbatas dg tinggi kepala kena kaca belakang, ad tempat minum jg disampingnya
kaca baris ke3 kecil, cukup enak buat bobo tanpa takut kena silau cahaya hehehe
cuma, imho, peredaman baris ke 3 jelek om, sediakan head set aj, msh mending veloz 2012 ane utk baris ke 3nya, lbih senyap
alexdonovan

Post by alexdonovan »

hahaha... namanya memori dari masa kecil paling susah dihapus Om... paling nyaman secara psikologis buat saya itu row 3

anyway, nyonya sudah setuju ambil Freed aja. ga jadi C24 mengingat ukuran carport yang untuk Ecosport saja ngepas...

sekarang tinggal nabung saja :D

OS PX 2014 (2022-now)
nugroho bagor
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

alexdonovan wrote:hahaha... namanya memori dari masa kecil paling susah dihapus Om... paling nyaman secara psikologis buat saya itu row 3

anyway, nyonya sudah setuju ambil Freed aja. ga jadi C24 mengingat ukuran carport yang untuk Ecosport saja ngepas...

sekarang tinggal nabung saja :D

Dengar2 mau ada FL ya :ungg:
alexdonovan

Post by alexdonovan »

nugroho bagor wrote:Dengar2 mau ada FL ya :ungg:
Bagus... Udah hampir neglected begini sama HPM

*Bagus juga buat saya, mudah-mudahan harga bekas Pre-FL ikut turun :D
OS PX 2014 (2022-now)
b0ku
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

g1ng2 wrote:

Ada beberapa kemungkinan om:

1. Saya perhatiin banyak ibu-ibu bawa freednya sendiri (kalau di jakarta cukup sering saya perhatiin ibu2 kisaran 30-45), walaupun gak semua ibu2 itu lane hogger, tapi kadang-kadang begitu.

2. saya bilang freed ini bawaannya memang santai, walaupun kalau dijabanin seperti om b0ku kebut juga bisa, tapi ane sendiri begitu bawa freed begitu 100-120 udah merasa nyaman ya udah bawa cruising segitu aja..
seperti yang om rdee bilang:
1. Mobil ini menjadikan seseorang menjadi lebih sabar, tabah, dan pasrah karena tarikannya lambat tapi nikmat kalo sudah sampe cruising speed. Pengendara lain pecicilan gak karuan, pengemudi Freed gak bakal jabanin karena itu hanyalah perbuatan sia"....
3. saya sendiri senang menyimpan gadget di depan speedo, karena tempatnya sangat memungkinkan disitu.. sebetulnya sangat tidak safety, tapi secara kebetulan beberapa kali saya lihat juga banyak pengguna freed banyak yang simpan gadget disitu, paling asik sih tab >10inch. bisa jadi gara2 ini jadi lebih lambat bawa mobilnya... :big_sorry:
Image
gak mau kalah punya gw malah bisa dipake buat kontroler game setir sama pedalnya

Image

jgn ditanya rahasianya.............. :ngacir:
kudanil
Newbie
Newbie

Post by kudanil »

Gojie wrote:Joknya untuk lukot / perjalanan jauh nyaman gak om?
Pengalaman saya kalo duduk di baris kedua sih nyaman aja. Yang baris ketiga agak ga berguna sih. Sempit. Mending dilipat buat taruh barang. :mky_03: