sharing DashCam - Dashboard Camera

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

silenzo
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Re: sharing DashCam - Dashboard Camera

Post by silenzo »

spherical wrote: Mon Oct 24, 2022 15:29
andyhs wrote: Fri Sep 09, 2022 2:30 numpang nanya2 soal dashcam, apakah ada yang sudah pakai ddpai mola n3 gps ? suka dukanya apa saja ya ?
dan kl untuk hardwire kit, apakah sama dengan kl pakai colokan di lighter tp continuous (tidak via kontak) jadi on terus ?

thanks
Biasanya hardwire kit akan nyala terus (tp parking mode, jd kalau ada getaran aja recordnya) tapi dilengkapi dengan voltage cutoff (jadi misal aki udah drop dibawah sekian volt maka dia baru total mati ga nyedot power, biar gak soak akinya).

Sharing 70mai A800 (bukan yang A800S) nih dikala malam:

Lumayan puas sejauh ini. Dipasangkan dengan high endurance sd card.
Bagus juga ya. Ini 70mai A800 depan dan belakang ya om? Harga berapaan ya? Di toko hijau range harga bervariasi sekali :p
spherical
Member of Junior Mechanic

Post by spherical »

silenzo wrote: Sat Feb 18, 2023 11:35
Bagus juga ya. Ini 70mai A800 depan dan belakang ya om? Harga berapaan ya? Di toko hijau range harga bervariasi sekali :p
A800 depan aja om. A800 saya beli 1.45jt agustus 2022 (depan saja). So far so good sih sampai sekarang. Dipasang dengan hardwire kitnya juga.

A800S sepertinya lebih mahal…
Clonz
New Member of Mechanic Engineer

Post by Clonz »

Monggo 70mai a500s om. Depan belakang lengkap. Recommended seller area jatim

https://tokopedia.link/LQFOAfm0Gxb
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Katumbiri
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by Katumbiri »

mau tanya suhu sekalian terkait dascam, diantara ddpai mola n3 sama azdome bn03 lebih bagus yg mana ya, sama2 dirange 1.3 -1.5 untuk depan sama belakang.
sandal
Full Member of Mechanic Engineer

Post by sandal »

Lagi pingin cari2 dashcam (budget kurleb 3jt include pasang + memori sandisk high endurance), kandidatnya yaitu

1. drcam+ yg ditempel di spion

atau

2. 70mai a500s / a800s (sukur2 budget cukup yg a800s)

Serta untuk instalasi powernyakalo selain via colokan lighter biasanya di mana ya letak powernya? Maklum newbie hal beginian
2017 Ignis

2021 HRV SE Improvement
ExorT
Full Member of Senior Mechanic

Post by ExorT »

sandal wrote: Tue Apr 18, 2023 3:59 Lagi pingin cari2 dashcam (budget kurleb 3jt include pasang + memori sandisk high endurance), kandidatnya yaitu

atau

Serta untuk instalasi powernyakalo selain via colokan lighter biasanya di mana ya letak powernya? Maklum newbie hal beginian
Ga cobain 70mai M500? Memory nya udah built in. Ga perlu bingung2 masalah sd card error ga kebaca. So far pakai udah 1 tahun masih aman.

Kalau power bisa dari kotak sekring. Banyak tutorial pemasangannya agar rapi di yt.
zonepublic

Post by zonepublic »

Pake AA/Apel carplay+ dashcam+GPS 2 ch beli di aliexpress cm 2,5jtan
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
sandal

Post by sandal »

ExorT wrote: Tue Apr 18, 2023 4:32
sandal wrote: Tue Apr 18, 2023 3:59 Lagi pingin cari2 dashcam (budget kurleb 3jt include pasang + memori sandisk high endurance), kandidatnya yaitu

atau

Ga cobain 70mai M500? Memory nya udah built in. Ga perlu bingung2 masalah sd card error ga kebaca. So far pakai udah 1 tahun masih aman.

Kalau power bisa dari kotak sekring. Banyak tutorial pemasangannya agar rapi di yt.
M500 kayaknya hanya depan aja, lagi cari yg depan belakang :ungg:
2017 Ignis

2021 HRV SE Improvement
su35flankies
Visitor
Visitor

Post by su35flankies »

siang warga SM, saya lgi cari2 juga nih dashcam. Liat di toko ijo, kayaknya asik nih AZDome M17 Pro di 699k, yang kalo ditambah sama kamera belakang di 799k. Jasa pasang 1.299k di official storenya. Kira2 ada warga disini yang pernah punya pengalaman pakai AZDome ini? Pilihannya sih diantara AZDome M17 ini, tpi kalau kabarnya kurang meyakinkan ya saya jdinya ambil 70mai M300 atau DDPAI Mini aja. Ditunggu yaa untuk masukan2nya :big_childish:
blueflag1905

Post by blueflag1905 »

Om om tanya dong, saya mau pasang 70mai a500s, cuma msh ragu mau pake hardware kit apa engga. Yg bikin ragu karena mobil cuma dipake biasanya seminggu sekali, kalo pake hardware kit, dia makan daya aki ga sih pas stand by? Takut aki tekor.

Nanya ke sellernya katanya ga makan daya aki sama sekali, cuma pake daya kalo pas ngerekam aja. Tp kalo liat blackvue, dia sampe ngeluarin yg magic magic itu karena pas stand by makan daya aki. Ada yg udah pengalaman kah?
Clonz

Post by Clonz »

blueflag1905 wrote:Om om tanya dong, saya mau pasang 70mai a500s, cuma msh ragu mau pake hardware kit apa engga. Yg bikin ragu karena mobil cuma dipake biasanya seminggu sekali, kalo pake hardware kit, dia makan daya aki ga sih pas stand by? Takut aki tekor.

Nanya ke sellernya katanya ga makan daya aki sama sekali, cuma pake daya kalo pas ngerekam aja. Tp kalo liat blackvue, dia sampe ngeluarin yg magic magic itu karena pas stand by makan daya aki. Ada yg udah pengalaman kah?
Saya pake a500s+hardwire kit di serena. Mobil masih dipake sebulan ada yg beberapa kali, ada jg yg ampir tiap hari. Kadang kalau udah ngandang ya bisa ampir seminggu ga keluar blas. Mobil udah 2 taon, aki belom ada tanda2 turun daya sih.
blueflag1905

Post by blueflag1905 »

Clonz wrote: Wed Jun 14, 2023 5:40
blueflag1905 wrote:Om om tanya dong, saya mau pasang 70mai a500s, cuma msh ragu mau pake hardware kit apa engga. Yg bikin ragu karena mobil cuma dipake biasanya seminggu sekali, kalo pake hardware kit, dia makan daya aki ga sih pas stand by? Takut aki tekor.

Saya pake a500s+hardwire kit di serena. Mobil masih dipake sebulan ada yg beberapa kali, ada jg yg ampir tiap hari. Kadang kalau udah ngandang ya bisa ampir seminggu ga keluar blas. Mobil udah 2 taon, aki belom ada tanda2 turun daya sih.
Berarti aman ya pake kitnya om, bener ga makan daya dia pas off. Saya jg ragunya cuma asumsi sebdiri sih karena liat blackvue. Pasangnya colok ke box sekring pake fuse tap kah?
Clonz

Post by Clonz »

blueflag1905 wrote:
Clonz wrote: Wed Jun 14, 2023 5:40

Berarti aman ya pake kitnya om, bener ga makan daya dia pas off. Saya jg ragunya cuma asumsi sebdiri sih karena liat blackvue. Pasangnya colok ke box sekring pake fuse tap kah?
Iya, kalau baca manualnya, di hardwire kit itu ada kotak sensor gyro. Kalau ada getaran atau goyang, dia bakal aktif untuk minta kamera merekam kejadian. Dan yg direkam pun ga panjang. Jadi selama mobil mati, kalau ga kena goncangan apapun ya dia diem2 aja ga aktif sama sekali kameranya. Mgkn makan aki tp kecil buanget untuk sensornya itu.

Mgkn beda ama blackvue yg waktu mati tetap merekam. CMIIW
mamangkoprol
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: yaris lele mt - all new terios mt

Post by mamangkoprol »

om yg sudah pasang dashcam buat ANT/ANR, kamera belakang dipasang dimana dan jalur kabelnya lewat mana ?
kunaskun

Post by kunaskun »

blueflag1905 wrote: Wed Jun 14, 2023 2:28 Om om tanya dong, saya mau pasang 70mai a500s, cuma msh ragu mau pake hardware kit apa engga. Yg bikin ragu karena mobil cuma dipake biasanya seminggu sekali, kalo pake hardware kit, dia makan daya aki ga sih pas stand by? Takut aki tekor.

pasti akan ambil daya untuk hardware kit itu. hanya sangat kecil paling sekian mili ampere untuk standby trigger sensor, logisnya sama seperti alarm mobil dengan shock sensor. kalau takut aki soak ya jangan dipasang
blueflag1905

Post by blueflag1905 »

kunaskun wrote: Thu Jun 15, 2023 12:26
blueflag1905 wrote: Wed Jun 14, 2023 2:28 Om om tanya dong, saya mau pasang 70mai a500s, cuma msh ragu mau pake hardware kit apa engga. Yg bikin ragu karena mobil cuma dipake biasanya seminggu sekali, kalo pake hardware kit, dia makan daya aki ga sih pas stand by? Takut aki tekor.

pasti akan ambil daya untuk hardware kit itu. hanya sangat kecil paling sekian mili ampere untuk standby trigger sensor, logisnya sama seperti alarm mobil dengan shock sensor. kalau takut aki soak ya jangan dipasang
Kalo sangat kecil & kayak alarm mobil sih msh aman ya om. Soalnya butuh sih fungsinya cuma khawatir aki tekor aja karena mobil weekend jd kechargenya kan pas weekend aja tu aki
ilhami
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by ilhami »

kalau seminggu sekali saya rasa masih aman untuk aki mobil. Pasti ada arus kecil yang mengalir untuk perangkat semacam itu. Kecuali ada saklar yang jelas-jelas memutus arus.
Jika aki tidak mampu bertahan dalam seminggu, ganti saja dengan aki yang agak besar. Atau jika aki tersebut sudah berkurang kekuatannya terpaksa diganti lebih cepat dengan aki baru.
Jadi ya memang pilihan, mau aman dengan standby terus, atau kasih tambahan saklar on off.

kalau di colok ke lighter, biasanya kalau dikunci, lighter tidak mendapar arus listrik

ada yg info juga pasang ke sekering, ikut kunci kontak juga, kalau ke off tidak dapat arus
wicaksono99
Daily Vehicle: Suzuki New Ertiga Suzuki Sport AT

Post by wicaksono99 »

[quote=blueflag1905 post_id=1268777 time=1686709726 user_id=45540]
Om om tanya dong, saya mau pasang 70mai a500s, cuma msh ragu mau pake hardware kit apa engga. Yg bikin ragu karena mobil cuma dipake biasanya seminggu sekali, kalo pake hardware kit, dia makan daya aki ga sih pas stand by? Takut aki tekor.

[/quote]

Udah 3thn saya pakai dashcam blackvue + power magic pro. Saya standby dashcam ketika mobil parkir jangka waktu 12 jam on terus, habis 12 jam otomatis off sendiri + nyala lagi ketika ada guncangan kalau pas parkir. Gak pernah tekor itu aki gara2 dashcam (aki standar ertiga 35ampere). Dashcam rekaman ngeloop terus & jadwal reboot jam 2 malem. Power magic pro bisa diseting on ketika parkir semau usernya kelipatan per 6 jam. Coloknya ke fuse hazard. :big_peace:
Asfur

Post by Asfur »

https://id.aliexpress.com/item/10050041 ... pt=glo2idn

Sy beli dashcam diatas, ini supaya kalian yg nyari dashcam ngk kecewa krn beli tipe ini, krn sy tidak rekomen buat beli dashcam ini. Hasil dari dashcam ini adalah spt ini :
Untuk yg kamera belakang, ini emang didesain untuk dipasang di windshield belakang, jadi bukan kamera waterproof. Dgn harga yg 1 jutaan, plus pajak masuk, rasanya tidak worth buat beli dashcam ini. Scr spek diatas kertas, ini dashcam spt superior, tp kenyataan hasilnya mirip dascham mgkn yg sekitar 500-700 ribuan aja. [emo-yesno] [emo-yesno]
pengemudiroda4
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Honda HRV

Post by pengemudiroda4 »

punten suhu, mau tanya dong bengkel daerah bsd/kemayoran yg recomended untuk pasang dashcam. nuhun
Greenhunter

Post by Greenhunter »

Asfur wrote: Fri Oct 28, 2022 3:12
12punch wrote: Thu Oct 27, 2022 8:13 karyawan sirkus lg bolos kerja mungkin gan

ngomong2 itu pake dashcam apaan om? lg nyari dashcam nih
Dashcam merk Anytek udah pake dr taon 2012, msh gagah sampe skrg, rekaman kalo selama mentari masih nyala, bisa dibilang sangat memuaskan, kalahnya kalo udah malem, paling dapet 1 mobil didepan, lewat itu udah blur, yah cengli lah teknologi lawas. Dulu belinya 500-600 ribuan kalo ngk salah inget, cukup mahal untuk harga saat itu. Walaupun saat itu juga udah ada blackvue, tp ngk sanggup beli :mky_01:

Skrg ada beli lagi 1 lagi buat mobil lain, merk itu udah ngk ada [emo-yesno] , jadi beli merk deelife di bang ali, ini barang generic lah, tinggal ganti merk atau custom model dikit2, krn banyak barang serupa merk berbeda, hasilnya mau diliat kelupaan melulu, soalnya ada dimobil yg 1 lagi, dan baru masang 2 mingguan lalu, liat di lapak penjual sih saat siang jelas banget, saat malem juga, tp sempet sy tes malem, liat preview nya, kayaknya sih jelek yah :mky_01: , rencana wiken ini mau liat hasilnya siang dan malem kek gimana. Nanti sy posting di topik dashcam aja, sbg bahan pertimbangan buat yg nyari dashcam.
Copas Postingan om Asfur dari kamar sebelah
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

kapan hari liat2 di toko ijo, ada HU android yg dipaketin sama dashcam (depan + belakang). kalau dipikir lumayan praktis ga pakai ribet mikirin kabel power segala. berfungsi sebagai kamera parkir juga. kira2 model kayak gini kekurangannya apaan ya?
Accurate V5 Accounting System Consultant
Clonz

Post by Clonz »

y_anjasrana wrote:kapan hari liat2 di toko ijo, ada HU android yg dipaketin sama dashcam (depan + belakang). kalau dipikir lumayan praktis ga pakai ribet mikirin kabel power segala. berfungsi sebagai kamera parkir juga. kira2 model kayak gini kekurangannya apaan ya?
Ijin sharing HU android + kamera cctv yg lgsg masuk ke HU. Tapi saya belinya bukan 1 set Hu+kamera lgsg, jadi saya pernah beli HU android trus saya tambahin kamera cctv yg pemasangannya kayak dashcam gt, nyambung ke port usb HU.

Overall:
1. Murah karena kamera cuman 200rb an.
2. App CCTV di HU android. Namanya DVR. Sudah support adas ala2. Bisa kasih tau kalau terlalu dekat ama depan atau oindah jalur. Tp bunyi beep nya ga bisa diganti dan terlalu keras jadi malah mengganggu dan ga kelihatan mewah.
3. Kamera yang saya dapat kebetulan ga ada fitur WDR, jadi kalau siang terang banget, sering silau. Tapi resolusi cukup baik dan wide.
4. Yg menyebalkan adalah, karena sifat bawaan android itu sendiri yg kurang stabil, jadi waktu mobil nyala, HU nyala, app CCTV nya ga jalan harus dinyalain manual. Dan kadang force close sendiri. Ini yg paling ambyar menurut saya. Merepotkan.
5. Kalau waktu mobil mati, HU mati, otomatis kamera jg ga jalan. Ga bisa kayak dashcam yg stand alone yg pny fitur 24h parking surveillance mode.

Jadi kesimpulannya, ndak terlalu membantu sih kalau cara kerja nya seperti yg saya sebutkan tadi.

Coba om nya kulik informasi dulu aja apakah Hu+dashcam set yg mau dibeli itu sama cara kerjanya kayak yg saya info di atas.
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Clonz wrote: Thu Nov 23, 2023 8:00
y_anjasrana wrote:kapan hari liat2 di toko ijo, ada HU android yg dipaketin sama dashcam (depan + belakang). kalau dipikir lumayan praktis ga pakai ribet mikirin kabel power segala. berfungsi sebagai kamera parkir juga. kira2 model kayak gini kekurangannya apaan ya?
Ijin sharing HU android + kamera cctv yg lgsg masuk ke HU. Tapi saya belinya bukan 1 set Hu+kamera lgsg, jadi saya pernah beli HU android trus saya tambahin kamera cctv yg pemasangannya kayak dashcam gt, nyambung ke port usb HU.

Overall:
1. Murah karena kamera cuman 200rb an.
2. App CCTV di HU android. Namanya DVR. Sudah support adas ala2. Bisa kasih tau kalau terlalu dekat ama depan atau oindah jalur. Tp bunyi beep nya ga bisa diganti dan terlalu keras jadi malah mengganggu dan ga kelihatan mewah.
3. Kamera yang saya dapat kebetulan ga ada fitur WDR, jadi kalau siang terang banget, sering silau. Tapi resolusi cukup baik dan wide.
4. Yg menyebalkan adalah, karena sifat bawaan android itu sendiri yg kurang stabil, jadi waktu mobil nyala, HU nyala, app CCTV nya ga jalan harus dinyalain manual. Dan kadang force close sendiri. Ini yg paling ambyar menurut saya. Merepotkan.
5. Kalau waktu mobil mati, HU mati, otomatis kamera jg ga jalan. Ga bisa kayak dashcam yg stand alone yg pny fitur 24h parking surveillance mode.

Jadi kesimpulannya, ndak terlalu membantu sih kalau cara kerja nya seperti yg saya sebutkan tadi.

Coba om nya kulik informasi dulu aja apakah Hu+dashcam set yg mau dibeli itu sama cara kerjanya kayak yg saya info di atas.
yg saya lihat itu merk Orca tipe ADR 9988 memory 4/128GB dengan os Android 12.
boleh dishare tipe, merk dan spesifikasi HUnya om? karena spek ram & memory internal biasanya ngefek juga ke performa. :big_think:
Accurate V5 Accounting System Consultant
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

membangkitkan thread kembali :

saya ada pertanyaan, dikarenakan penghuni jalan raya yang sudah makin banyak yg aneh aneh jadi kepikiran pasang dashcam , pengennya sih depan belakang biar lengkap

budgetnya di 1 - 1,5 jt opsinya ada :
1. 70mai A200S belum include pemasangan harga 1,2 jutaan depan + blakang
2. Mobile Tech DVR 3 inch include pemasangan harga 1,1 jutaan free sd card 8gb depan + blakang
3. Dekka DK10 by Superspring depan aja 1 juta include pemasangan dan memory card 64 gb

lebih rekomen yg mana ya om om ? atau ada rekomen lain di range budget saya sdh include pemasangan jg
Now : Reborn Bensin Musuh SMers