(ASK) Nubie pelliz minta saran Mobil Pertama

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

aspsilver
New Member of Mechanic Engineer

Re: (ASK) Nubie pelliz minta saran Mobil Pertama

Post by aspsilver »

Pertanyaan beli baru atau bekas adalah pertanyaan klasik yang susah menentukan jawabannya.

Kalo gak mau repot, ya beli baru. Mobil baru juga bisa rusak, tapi paling tidak ada garansi, dengan catatan, service teratur sesuai jatwal di bengkel resmi.

Kalau mau mobil lebih baik, ya beli bekas.
Dana sama dapat mobil kelas lebih tinggi.

Repotnya, mungkin sudah lewat garansi, jadi apabila timbul kerusakan, harus keluar duit extra

Trus bagusnya apa mobil dengan kelas lebih tinggi??

LEBIH NYAMAN.

Itu aja lebih nya.

Perkara tenaga lebih besar, fitur lebih banyak dsb, semua masuk dikategori lebih nyaman.

Nah ada juga buruknya,

Lebih banyak keluar duit, alias urusnya lebih mahal.

Konsumsi bbm lebih tinggi.
Pajak lebih mahal
Service lebih mahal
Parts lebih mahal.

Nah tinggal kita menentukan, mana yang lebih baik?

Kita mau nyaman, ya harus bayar lebih mahal. Itu peraturan dasarnya.

Kalo bisa menikmati kenyamanan, ya boleh beli bekas, kalo gak, ya beli baru aja deh, drp ngomel sepanjang masa.

Sebagus apapun mobil bekas, yang usia lebih dari 5 th, pasti ada betulin. Sekecil apapun pasti ada.

Contoh extrim
Daihatsu Ayla X AT harga 110 juta, dengan uang yang sama dapat Mercedes Benz C240 th 2000, beda usia 15 tahun.

Kalo gak mau pusing ya beli Daihatsu Ayla baru.
Kalo naik Mercedes, pantat lebih nyaman, ditol masi bisa ngebut, masuk mall atau hotel dibukakan pintu, ke rumah pacar keren. Ke kantor jadi bikin iri sama rekan kerja, yang naik Grand New Avanza Veloz (padahal harganya 2x lipat)

Tapi mercedes kalo ganti oli butuh 2 juta (non resmi) resmi 3 juta. Beli ban, 4 pc 3 jutaan, bensin 8 km/L pertamax. Pajak 4 juta. Dsb dsb.

Keren, tapi mahal.

Pilih mana???

Saya sih pilih bekas.
arton
Full Member of Senior Mechanic

Post by arton »

Prapto wrote: Yang lebih buat saya makin bingung istri malah tertarik sm model dan tampilan mobil mobil bekas td. sambil bilang"nanti kalau minggu aku pakai jualan baju sm jilbab ya di pasar minggu pagi. gelar lapak kayak orang orang itu disana....skip skip..lokasi tempat pasar pagi yg banyak orang jualan pake mobil. gelar lapak tanpa tenda.

Mohon masukannya sekali lagi buat rekan rekan SM andaikan jadi saya keputusan membeli mobil apa yg akan dibeli dengan kasus diatas...maklum sy cuman kariayam swasta badget seperti yg di awal sy sebutin..soalnya banyak tanggungan yg udah ada pos pos nya tiap bulan.termasuk angsuran gubuk 2.5jt/bulan saat ini###lama lama kok jd curhat soal rmh tangga sih :big_slap:

terima kasih rekan rekan yg sudi menjawab..saya sangat berterima kasih sekali. :big_smile]
Nah bagus itu om kalo istri ada keinginan untuk usaha..kalo ane sih ane dukung gak pake mikir..kan duitnya ntar buat keluarga juga..

Saran ane kalo emang niat usaha, bisa dipertimbangkan yang model van, misal granmax atau luxio..tapi kalo menurut ane granmax tampangnya jelek, atau coba evalia..tampang depannya manis kok, masih bisa lah nge moll atau antar ibu2 arisan..plus 7 + 1 seater jadi om bisa bawa keluarga jalan2..anak om masih kecil, pasti senang main2 di dalam mobil, karena mobilnya luas dia senang bisa pindah depan belakang sampai row 3. share pengalaman aja om, Ane anak 2, 1 umur 3 tahun dan 1 lg br mau jalan, kbetulan ane ada 2 mobil om, 1 sedan dan 1 lg terios. kalo make sedan, dia mondar mandir ke row 1 dan row 2, malah sering mainan head unit dipencet2 sampe settinggan berubah terus, lagi dengar radio dipencet2, lagi liat GPS dipencet2 jadi setingan GPS na berubah, kadang2 volume radio digedein jadi gede banget..dilarang ya sebentar diam, gak lama kemudian ya mainan lagi..hehehe namanya anak2..impactnya, nyetir ya harus bisa multitasking, sambil nyetir sambil ngawasin anak..

tapi kalo pake yang terios, malah cenderung anteng dan sibuk main sendiri di row 2 dan row 3, ane pun nyetirnya enak..ini bandingin kalo lagi jalan berdua aja ama anak ya om, istri gak ikutan. kalo ada istri ya istri yang ngawasin, kita bisa fokus nyetir. Anak ane maunya ikut setiap ane pergi, beli galon aqua, servis mobil ke bengkel (pinggir jalan), muter2 ke alun2, ke toko bangunan, survey tanah, dll dll..kecuali kalo ane kerja dia gak ikut karena tau ane kerja pake baju kantor..

Pengalaman aja sih om,,bagaimanapun, nyenengin anak juga salah satu faktor dalam membeli mobil kan..
Ceban Me if I'm Wrong..
amfibi
New Member of Mechanic Master

Post by amfibi »

Oiya ya kok ga kepikiran evalia...
Nissan yg surprisingly reliable n kuat siksaan, bekasnya tinggal 110 aja lho 2012, notabene msh muda bgt jd no PR2 banyak pastinya (setelah ditawar, kalo hoki bs kurang) :mky_02:

Buat keluarga oke bgt, mau usaha jualan muat semua, tampilan lebih ke mpv sliding buat angkut orang drpd barang, dan suspensinya nyaman...
Minus di FC yg ga gitu bagus aja kalo yg matic (temen ada yg pake, cuma dapet 1:7-8) ama tenaga pas doang ... :mky_01:
grandis_GT
Member of Mechanic Engineer

Post by grandis_GT »

saran ane lagi om , lupakan soluna ,jazz, xtrail , mobil tua semua , nanti om capek senddiri , okke mulai dari :

soluna , ini mobil rata"bekas taxi kecuali yg trim glx-i , ane belum pernah naik soluna ini ,jadi gak bisa komen banyak, yg jelas sempit dan gak ada spesialnya . :shrug:

jazz idsi gen 1 , katanya cvt banyak yg bermasalah , apalagi umur mobil udah masuk 10 tahun , takutnya pas test drive kondisi meyakinkan , tapi setelah beberapa bulan pemakaian muncul gejala" cvt jebol , seremm .
idsi juga businya banyak ,lumayan juga kalo ganti busi :mky_03:

x-trail 2003 , ane akui ini mobil enak dan nyaman , apalagi yg 2.5 st , bebrapa bulan yg lalu tante ane ambil x-trail 2.5 stt 2007 cuma 125 juta , BU kata yg punya .
sparepart tergolong mahal , dan kabin rawan ratle apalagi mobil 10 tahun lebih, blum lgi konsumsi minyak yg kayak tangki bocor , tapi tenaga mantap :mky_02:

kalo mobil bekas yg ane saranin (ini pun kalo om suka) Daihatsu Luxio Trim X mt/at , mengingat istri om katanya mau jualan baju kayaknya cocok , exterior juga menurut ane cukup bagus apalagi yg warna putih , paman ane punya 1 luxio x mt 2012 , kabin lumayan mewah karna ada fake dark wooden panel di dasbord dan trim pintu , legroom jangan di tanya om , hampir rasa" alpard :mrgreen: , row 3 luas, cuma mesin kolong ,wajib tambah peredam panas di bawah kursi depan .

itu aja mungkin om , semoga om makin pusing :big_biglaugh:
mungkin ada suhu" SM yg mau nambahkan :mky_01:
cmiiw
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

APV Arena ambil trim tertinggi, GX. 2010 kalo manual 100 kecil, auto di bawah 100. Auto karena buat pasar export, interiornya lebih bagus dibanding yang manual.

Saya sendiri pernah pake inventaris 2006 manual (sebelum Arena). Pros kalo ambil trim tertinggi: AC dobel blower, tape dobel DIN suara juga lumayan bagus untuk tape standar, wiper belakang. Row 2 lapang, 3 cukup OK buat dewasa.

Sent from my 2014817 using Tapatalk
Kavling kosong, bisa dikridit.
hariy

Post by hariy »

aspsilver wrote:Pertanyaan beli baru atau bekas adalah pertanyaan klasik yang susah menentukan jawabannya.

Kalo gak mau repot, ya beli baru. Mobil baru juga bisa rusak, tapi paling tidak ada garansi, dengan catatan, service teratur sesuai jatwal di bengkel resmi.

Kalau mau mobil lebih baik, ya beli bekas.
Dana sama dapat mobil kelas lebih tinggi.

Repotnya, mungkin sudah lewat garansi, jadi apabila timbul kerusakan, harus keluar duit extra

Trus bagusnya apa mobil dengan kelas lebih tinggi??

LEBIH NYAMAN.

Itu aja lebih nya.

Perkara tenaga lebih besar, fitur lebih banyak dsb, semua masuk dikategori lebih nyaman.

Nah ada juga buruknya,

Lebih banyak keluar duit, alias urusnya lebih mahal.

Konsumsi bbm lebih tinggi.
Pajak lebih mahal
Service lebih mahal
Parts lebih mahal.

Nah tinggal kita menentukan, mana yang lebih baik?

Kita mau nyaman, ya harus bayar lebih mahal. Itu peraturan dasarnya.

Kalo bisa menikmati kenyamanan, ya boleh beli bekas, kalo gak, ya beli baru aja deh, drp ngomel sepanjang masa.

Sebagus apapun mobil bekas, yang usia lebih dari 5 th, pasti ada betulin. Sekecil apapun pasti ada.

Contoh extrim
Daihatsu Ayla X AT harga 110 juta, dengan uang yang sama dapat Mercedes Benz C240 th 2000, beda usia 15 tahun.

Kalo gak mau pusing ya beli Daihatsu Ayla baru.
Kalo naik Mercedes, pantat lebih nyaman, ditol masi bisa ngebut, masuk mall atau hotel dibukakan pintu, ke rumah pacar keren. Ke kantor jadi bikin iri sama rekan kerja, yang naik Grand New Avanza Veloz (padahal harganya 2x lipat)

Tapi mercedes kalo ganti oli butuh 2 juta (non resmi) resmi 3 juta. Beli ban, 4 pc 3 jutaan, bensin 8 km/L pertamax. Pajak 4 juta. Dsb dsb.

Keren, tapi mahal.

Pilih mana???

Saya sih pilih bekas.
Saya nebeng ya, om maybach...karena saya penyuka mobkas. :mrgreen:

Tapi kelas bekas saya cuma avxen, jazz, sx4... :big_childish:
ZEXELGRIFONE

Post by ZEXELGRIFONE »

IMHO..
Klo memang mo buat nyambi jualan, sepertinya pilihan MPV lebih cocok. Tapi bukannya sedan/LCGC ga bisa ya.. :D
Saya menerawang kondisinya klo misal jualan pake LCGC, anak2 anda ikut dan duduk dibelakang, trus barang jualannya cuman sebatas di bagasi saja ya?
Kalo misal bawa barang banyak dan menyita tempat di jok belakang, kasihan juga anak2..

Nah klo pake MPV.. Joknya 3 baris, anak bisa tetep duduk manis di baris 2. Jok baris 3 di lipet, dan jadilah lapak yg ukurannya lumayan buat naruh2 barang dagangan.
Kebetulan depan kantor saya ada juga yg kayak gini.. Ada yg pake Espass, ada yg pake kijang LGX (dan mereka saingan :D) jok baris 3 dilipet buat dagangannya yg berupa... Makanan!
Yup.. macem2 sayur, tempe, telor, ikan, ayam, sarden, sambel semua ada disitu. Ada yg ditaruh pake panci/baskom, ada pula yg ditata dengan lemari kaca kecil. Dan jadilah Food Truck! eeeeh Food Car.. :big_peace:

Kalo lagi ga jualan, ya sudah, kluarin saja barang2 dagangannya.. Atau biarin tetep di baris ke-3 mobil, toh juga ga ganggu anak2. Sapa tau pas jalan2, ada pasar malem, bisa langsung jualan :big_grin:

Untuk soal pendanaan, mungkin bisa dibandingkan klo ambil kredit dari bank vs leasing2 mobkas..
Entah KTA atau Kredit Kepemilikan Kendaraan.

CMIIW
octafiantos

Post by octafiantos »

hariy wrote: Saya nebeng ya, om maybach...karena saya penyuka mobkas. :mrgreen:

Tapi kelas bekas saya cuma avxen, jazz, sx4... :big_childish:
Emmm saya bukan penyuka mobil bekas sbetulnya. Cuman baru mampunya beli mobil bekas :ngacir:
hariy

Post by hariy »

octafiantos wrote:Emmm saya bukan penyuka mobil bekas sbetulnya. Cuman baru mampunya beli mobil bekas :ngacir:
Ceritanya curhat nich... :mky_04:

Mampunya beli bekas ya gapapa, sih om...
Kan banyak faktor yg dipikir berkali-kali buat seseorang lebih milih mobkas drpd mobru...

Kalo akhirnya pilih mobkas, itu hak masing2 individu. Mengenai segala konsekuensi tentang mobkas, ya dimaklumi saja... Awet disyukuri, hobi jajan ya berlapang dada lah... Ketelitian dalam mengecek (terutama) mobkas bisa meminimalisir biaya reparasi yg bisa menguras dompet, koq.

Mobru is free trouble? Ngga juga.
Toh di forum ini di beberapa trit sudah ada beberapa kasus mobil baru yg bermasalah... Yg pengin tau trit yg saya maksud, tlg ubek2 sendiri ya...

Salam...
B 0 YZ

Post by B 0 YZ »

Kalo akhirannya pinang mobil baru, itu ada paket brio satya e (tipe paling bagus) tdp 19jt , angs 2.8jt , 5 tahun, ass kombinasi, kayaknya masuk banget sama budget malah lebihnya bisa beli bensin dan bayar pajak

Beli mobil itu hati2, pikirkan mateng2 karena mobil ada embel1 di belakang bukan kayak beli baju, jangan sampe seneng sesaat 4 taun ke belakang sengsara ngempanin bensin, servis, pajak. Lebih baik depannya biasa aja ( ambil mobil standar2 tidak wah) tapi ke belakangny bisa setir tenang tanpa deg degan mesin mogok, atau mepet2in makan buat bayar bensin dan pajak

Tapi kalo di rasa masih mampu ya lanjutkan apapun pilihan om itu
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

budget sgitu ...beli vw combi brazil sj

jadi bisa focus dagang untung n kalo blm untung tdk dikejar debt collector auto leasing

ada wang lebih ..bisa ganti engine yg original tapi baru ...ada wang lebih lg ...bisa restore

value stay atau appreciated kalo dpt bengkel yg pintar ground up restoration ...tentu dg wang lbh tar

percuma dpt mobil yg thn lbh muda tapi hasil dagang masih volatile ...
dogar

Post by dogar »

Saran dari saya:

Alternatif 1:
Beli baru, alesannya udah banyak yg jelasin, no further explanation required.
Pembiayaan: usahakan lewat KPM dari bank karena kalo dari multi finance pasti lebih mahal (modal mereka dari bank juga soalnya).
Tapi ada yg lebih murah lagi, pake KTA Payroll. Saya pernah itung sendiri, ambil KTA Payroll dari bank M (plat merah) bunganya lebih rendah
daripada KPM dari bank N (plat item). Keuntungan pake KTA ya BPKB langsung di tangan kita.
Cuman ya itu, gajiannya harus lewat bank yg mengeluarkan KTA.

Alternatif 2:
Beli bekas tapi umurnya jangan lebih dari 2 thn. Laporan tablo otomotif 2 minggu lalu mobkas umur 1 thn depresiasinya lumayan jeblok, rata2 20% persenan. Yang depresiasinya paling kecil semua merk Honda (Jazz, Brio, Mobilio). Dengan budget yg tersedia maka yg paling masuk ya LCGC. Karimun WR paling pas. Mobil umur setahun memang jarang, mesti rajin hunting ke showroom atau baca iklan.
Pembiayaan: usahakan pake KTA aja (biarpun bukan payroll), kalo ada apa2 bisa langsung dijual mobilnya.

Alternatif 3:
Ini berarti kalo Alt 1 dan Alt 2 tidak memungkinkan, pilih Suzuki APV. Ini mobil badak banget, harga terjangkau. Keluaran awal (2004) sekarang sekitaran
70an juta mint condition.
newrubble

Post by newrubble »

sebetulnya bkn masalah kemudahan dlm repayment

tapi dia kan jualan ...apalagi yg dijual semacam jilbap ...yg high season itu dlm setahun ada dua kali ...hr raya puasa n hr raya haji ...selain itu low season

sedangkan repayment itu amount n duedate tetap ...bs dibayangkan saat low season dia hrs jualan dg hasil yg mobilize u repayment mobil baru ataupun bekas

kalo ga sanggup mobil bisa dijual....ya betul tapi jaman skrg seberapa cepat bs dijual dg harga wajar mnrt ukuran dia (acquisition cost plus paid amounts dikalikan repayment yg sdh dia lakukan kelak sblm default) ...seberapa byk org indo yg mau fire sale

itu bottom line nya

saran sy tetap ....focus ke jualan sj dulu n beli yg tua yg bisa jadi tempat jualan nyaman sebesar kiosk kecil spt sy sebut diatas
lalapoh
Visitor
Visitor

Post by lalapoh »

klo kredit mobil baru aja om kaya toyota etios valco gtu biar keliatan gaya n oke juga..
kunaskun

Post by kunaskun »

newrubble wrote:sebetulnya bkn masalah kemudahan dlm repayment

tapi dia kan jualan ...apalagi yg dijual semacam jilbap ...yg high season itu dlm setahun ada dua kali ...hr raya puasa n hr raya haji ...selain itu low season

sedangkan repayment itu amount n duedate tetap ...bs dibayangkan saat low season dia hrs jualan dg hasil yg mobilize u repayment mobil baru ataupun bekas

kalo ga sanggup mobil bisa dijual....ya betul tapi jaman skrg seberapa cepat bs dijual dg harga wajar mnrt ukuran dia (acquisition cost plus paid amounts dikalikan repayment yg sdh dia lakukan kelak sblm default) ...seberapa byk org indo yg mau fire sale

itu bottom line nya

saran sy tetap ....focus ke jualan sj dulu n beli yg tua yg bisa jadi tempat jualan nyaman sebesar kiosk kecil spt sy sebut diatas
:big_exellent: :big_exellent: :big_exellent:
Suryaputra
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

Prapto wrote:Terima kasih banyak atas saran teman teman forum SM. maaf terlalu banyak saran yang sangat membantu jadi gak bisa QUOTE satu satu.
jadi kemarin sy khususkan seharian gak kerja nongkrong disalah satu mall. trus sy panggilin tuh sales sales mobil. baik yg baru atau sales mobil bekas. atur jadwal biar gak bentrok sambil ngopi.
sales mobil baru agya dan ayla. hampir sama dengan apa yg saya baca di review forum ini. soal spek. kemampuan mobil dll. puas sesi wawancara nya :mky_01:

nah saat tanya jawab sales mobil bekas ini bikin galau bin mumet.
ada dua orang masing masing nawarin 3mobilyg garis besarnya kayak gini :
Sales A :
ambil soluna matic thn 2003-2005 harga kisaran 83-95jt
ambil jazz idsi 2004-2005 harga 105jt
ambil xtrail saja thn 2003an harga 100jtan

rata rata gak lebih 25jt dan angsuran gak lebih dari3jt/bulan. kata kata yg sering di ucapkan....kaki kaki gak glodakan. tinggal injak gas no PR garansi shoowroom sebulan

Sales B. ( nih sebelum dia mulai ceramah banyak saya bilangin jgn sebut mobil. vios.xtrail dan jazz. )

ambil crv thn 2001 bos ( sy banyak baca ini mobil katanya sering rewel di kaki dan AC nya) sy cuman manggut manggut biar dia cpt selesai bahas crv :big_childish:
ambil escudo 1.6 bos ( sy baca di forum SM ini memang escudo 1.6 mantab. cuman takut kalau PR nya banyak)
trus saya bilang...mas kok yg ditawarin SUV terus..
sales jwb : soale di toko unit tsb ada... :big_think: kampret benar juga ya yg dia bilang...#sy bilang gt cuman dalam hati saja.

nah ini lalu dia tawarkan mobil murah agya dan ayla thn 2013 dan 2014 dengan harga DP dan kredit yg hampir sama dengan apa yg dia sebut. estimasi DP gak sampai 25jt angsuran gak sampai 3jt x empat thn.
Yang lebih buat saya makin bingung istri malah tertarik sm model dan tampilan mobil mobil bekas td. sambil bilang"nanti kalau minggu aku pakai jualan baju sm jilbab ya di pasar minggu pagi. gelar lapak kayak orang orang itu disana....skip skip..lokasi tempat pasar pagi yg banyak orang jualan pake mobil. gelar lapak tanpa tenda.

Mohon masukannya sekali lagi buat rekan rekan SM andaikan jadi saya keputusan membeli mobil apa yg akan dibeli dengan kasus diatas...maklum sy cuman kariayam swasta badget seperti yg di awal sy sebutin..soalnya banyak tanggungan yg udah ada pos pos nya tiap bulan.termasuk angsuran gubuk 2.5jt/bulan saat ini###lama lama kok jd curhat soal rmh tangga sih :big_slap:
oh iya sampai kebawa mimpi ini sweer.

NB:kalau mau ambil baru Ayla M sporty atau brio Type paling rendah ya..? harga gak terlalu jauh.

terima kasih rekan rekan yg sudi menjawab..saya sangat berterima kasih sekali. :big_smile]
Gini aja om... klo boleh tau, budget atau pos cicilan bulanan untuk mbl, maksimal brp?..
Klo masih di kisaran 4jt ke bwh.

Brio tipe E satya M/T, dgn dp 20jt, cicilan bulanannya 3.9jt selama 3 thn.

Tipe E satya, tipe plg tinggi untuk manual.. fitur lbh lengkap.. antara mesin dan kabin udh ada engine firewall-nya.. karet balon di pintu samping.. fog lamp dan electric mirror, head unit double din dan udh ada wiper di kaca belakang..

intinya sm sekali gak mengecewakan.. lari 145km/h msh sgt stabil (dilimit) + handling the best di kelasnya.. :D
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
octafiantos

Post by octafiantos »

Udah ada tu om di post #1 berapa kekuatan skemanya. Tdp 20-30, angsuran 2.5-3*47

Suryaputra
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

octafiantos wrote:Udah ada tu om di post #1 berapa kekuatan skemanya. Tdp 20-30, angsuran 2.5-3*47

Klo skemanya 47 bulan dgn dp max 30jt.. berarti masuk budget :D
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Saya sependapat dengan om Newrubble.

Turutin aja apa kata istri. Istri pengin pakai mobil untuk multijob sampai jualan, pakai yg bekas, tapi lowcost maintenance. Kesampingkan dahulu keingingan kenyamanab lebih. Kalau dagangan melesat, mobil bisa apgred. Tapi kalo beban pemeliharaan mobil menyengsarakan uang dagangan...... kasihan istri.

Beban pemeliharaan itu ngga semata mata mahalan mobil baru atau mobil bekas ya.

Mobil baru, kalau mau masih dapat garansi, wajip servis di bengkel resmi. Sekali masuk, rogoh kocek MINIMAL 800rb buat ongkos colak colek mekanik plus ganti oli. Paling tinggi 2 jutaan. Per 6 bulan atau per 10.000km. Silakan kalkulasi.

Mobil bekas, walaupun ongkos bisa murah di bengkel partikelir ada yg sparepart nya mahal juga. Tapi mahal pun bisa berarti sebanding dengan kualiti nya..

Kalau fokus bisa buat nyambi jualan, pilih yang pintu belakangnya membuka ke atas. Jangan ke samping.

Bisa memilih:
Kijang kapsul (bensin/diesel), Kuda (bensin/diesel), Luxio, Avanza, Xenia.

Boleh pilih vw kombi...lebih afdol kalo masuk klubnya.

Beberapa mobil yg saya sebut di atas ada klub klub nya kok. Pilih klub yang TIDAK mengutamakan gaya dan foya foya asesoris, supaya kantong ga jebol keracunan wabah asesoris. Caranya gampang. Kalo ada anak klub ngumpul, liat mobilnya. Kalo pada blink blink, geber2 suara, adu cat, adu ceper semua... leave it. Biaya sosial Anda akan menguras uang dagangan.

Sent from my Lenovo S890 using Tapatalk
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
Salvanost

Post by Salvanost »

kalau 50km / hari
bisa 1500km/bulan
berarti harus ambil mobil yg hemat bbm
lom lagi macetnya

ampun dah... mau seboros apa tuh bensin...
Mozawa

Post by Mozawa »

saran ...hindari mokas....atau menyesal dikemudian hari...

jadi wajib beli mobil baru... teknologi baru sekarang membuat mobil jauh2 lebih irit dan bertenaga dibandingkan dgn mobil lama..

contoh honda jazz 1.5 lebih irit dari katana 1000 cc atau carry 1000 cc...

Apalagi mobil lama dg cc diatasnya.....ngucurrr bensinnya......., ini benar2 hrs diperhitungkan...karena selisih harga bensinnya...

Agya atau brio setara harganya..

tapi saran saya beli yg 4 silinder......karena secanggih apapun mesin 3 silinder gak akan sehalus mesin 4 silinder.....itu udah hukum alam....walau dikasih bandul sekalipun...

tenaganya kurvanya juga gak smooth dan buruk...

irit bisa jadi, tapi gak signifikan..karena butuh rpm tinggi...

teken ane beli brio s ,um 32 juta , cicilan 2,8 selama 4 tahun....
Mobilio Prestige L15Z1 iVtec Cvt 2014 Grey
Jazz Gk5 L15Z5 Ivtec Earthdream Cvt 2015 White
Veloz 3SZ VE 1.5 Vvti M 2013 White
Avanza K3VE 1.3 Vvti 2012 Black
ANH10 ASG 2AZ FE 2.4 Vvti 2007 Black
newrubble

Post by newrubble »

kan skrg toyota honda ada yg loan term lima thn maupun lebih n downpayment hanya satu pertiga dr angka itu tapi start up street vendor mnrt sy lbh bagus focus sj dulu drpd jadi budak (slave)monthly repayment

tapi ada sj org yg bersedia jibaku demi lifestyle n di indo yg bgini tdk dikit
saridin
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by saridin »

Kayaknya lagi ada program cicilan sampe 8 tahun untuk mobilio. Mungkin bisa dicoba.

Kalo saya dulu dengan bujet terbatas, pengen mobil 'keren', harus tunai, ketemulah Katana sebagai mobil pertama, benar2 mobil pertama, saya belajar nyetir juga pake mobil itu. Pertama kali beli katana 91 seharga 27jt, dipakai dua tahun lalu dibeli balik oleh penjualnya yg dulu seharga 29jt. Kemudian beli lagi katana 97 seharga 42jt, dipakai 4 tahun, lalu dibeli 'paksa' oleh temen seharga 55jt.

Kelebihan katana (menurut saya):
- Tampang lumayan keren dan long lasting (subyektif sih)
- Tangguh dan berani menghadapi banjir, cocok dg jalanan disini.
- Praktis, tp juga bisa dianggap tdk praktis, tergantung sudut pandangnya
- Mesin sederhana, perawatan mudah & murah, bensin irit. Part, baik mesin maupun body banyak sekali.
- Fungsional, bisa buat angkut2 tabung gas, galon dan barang2 seukuran lainnya
- Humble, tdk akan dikira orang kaya (dalam kasus saya memang bukan), kalo kemana2 pake katana.

Kekurangan:
- Keras dan tidak nyaman
- Keras dan tidak nyaman
- Keras dan tidak nyaman, ini memang tank, bukan mobil. Tapi seingat saya, kalo menjadi mobil satu2nya, tidak akan begitu terasa bedanya bantingan katana dengan avanza bahkan innova sekalipun. Tapi kalo 3-4 hari pegang mobil lain yg lebih beradab, lalu kembali pegang katana, barulah sadar omongan orang, katana memang keras.
- Sempit
- Harganya tergolong mahal utk kategori mobil yg sering dicaci karena ketidaknyamannya, mungkin krn banyak dijadikan mobil hobby.
dogar

Post by dogar »

saridin wrote:Kayaknya lagi ada program cicilan sampe 8 tahun untuk mobilio. Mungkin bisa dicoba.

Kalo saya dulu dengan bujet terbatas, pengen mobil 'keren', harus tunai, ketemulah Katana sebagai mobil pertama, benar2 mobil pertama, saya belajar nyetir juga pake mobil itu. Pertama kali beli katana 91 seharga 27jt, dipakai dua tahun lalu dibeli balik oleh penjualnya yg dulu seharga 29jt. Kemudian beli lagi katana 97 seharga 42jt, dipakai 4 tahun, lalu dibeli 'paksa' oleh temen seharga 55jt.

Kelebihan katana (menurut saya):
- Tampang lumayan keren dan long lasting (subyektif sih)
- Tangguh dan berani menghadapi banjir, cocok dg jalanan disini.
- Praktis, tp juga bisa dianggap tdk praktis, tergantung sudut pandangnya
- Mesin sederhana, perawatan mudah & murah, bensin irit. Part, baik mesin maupun body banyak sekali.
- Fungsional, bisa buat angkut2 tabung gas, galon dan barang2 seukuran lainnya
- Humble, tdk akan dikira orang kaya (dalam kasus saya memang bukan), kalo kemana2 pake katana.

Kekurangan:
- Keras dan tidak nyaman
- Keras dan tidak nyaman
- Keras dan tidak nyaman, ini memang tank, bukan mobil. Tapi seingat saya, kalo menjadi mobil satu2nya, tidak akan begitu terasa bedanya bantingan katana dengan avanza bahkan innova sekalipun. Tapi kalo 3-4 hari pegang mobil lain yg lebih beradab, lalu kembali pegang katana, barulah sadar omongan orang, katana memang keras.
- Sempit
- Harganya tergolong mahal utk kategori mobil yg sering dicaci karena ketidaknyamannya, mungkin krn banyak dijadikan mobil hobby.
Pernah punya Katana juga. Setuju dgn semua yg disebutkan di atas.
Ini salah dua mobil yg masih seliweran yg bemper depan belakangnya masih terbuat dari logam (selain toyota 'hardtop').
Istri saya juga dulu saya suruh belajar nyetir pake ini dgn alasan ngga kuatir kalo nabrak pager atau pohon, toh bempernya besi hehe.
Mesin simpel dan bandel, cuman suka rada was2 kalo pas kena jalanan macet soalnya blower fan radiator masih pake pulley yg ngandelin viscous oil dimana pendinginan sering ngga optimal.
Konstruksi body juga sangat simpel, saking simpelnya engsel pintu dikasih penahan dari lembaran karet (bukan logam) agar pintu tidak terbuka terlalu lebar.
Bentuk eskterior timeless, dari generasi 'cepak' sampe 2000an selama puluhan tahun basic shape nya begitu2 aja.
Tempo hari sempet naksir yg tipe sierra dgn atap kanvas, pas ditanyain sama yg punya eh minta harga > 100 juta padahal keluaran 90'an, bujubuneng dah.
octafiantos

Post by octafiantos »

Saya juga sempet urus Katana selama 4 tahun lebih. Mobil ini dipakai ibu (pake sopir). Baru dijual tahun kemarin. Beli mobil di showroom dengan dp 10 bulat, cicilan 1.462x35.

Total perbaikan awal setelah dibawa dari show room sd sebelum dijual, dibagi dengan jumlah bulan pakai ada di angka 200/bulan. Semua bon dijumlahkan kecuali pembelian bbm. Dari oli, servis, ban, ac, spion pecah, turun 1/2 dll dll. Sebagian besar part SGP kecuali asesoris.

Saya masih suka Katana sd sekarang.