Minta saran kendaraan pertama < 200 juta

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

DOHC
Full Member of Mechanic Master

Re: Minta saran kendaraan pertama < 200 juta

Post by DOHC »

lipina coret aj dehh fix.... kcuali mobil utk pemakaian2 dalam kondisi tertentu sperti :
- jalanan mulus alus sperti paha akb48
- jarang banget fully loaded
- nyetir super alus dan telaten, tiap lewatin poldur atau jalan jelek dgn speed 1 kph
- mobil cuman dipake 3 taon trus lembiru
- mobil cuman buat pajangan garasi aj biar diliat tetangga punya mobil, tp tuh mobil super jarang dipake
- kluarin duit berjuta2 hanya utk betulin kaki2 depan ga ad masalah, duit kecil itu...

nahh kalo terms and conditions nya kaya gt, monggo ambil lipina...

anyway, kl urusan robust di kaki2... apanja, for sure and proven... mobilio ?? masi baru memang, tp kl konstruksi kaki2 mirip plek ama GE8, ane brani assure ini mobil jg ckup robust utk ukuran FWD...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
amfibi
New Member of Mechanic Master

Post by amfibi »

DOHC wrote:lipina coret aj dehh fix.... kcuali mobil utk pemakaian2 dalam kondisi tertentu sperti :
- nyetir super alus dan telaten, tiap lewatin poldur atau jalan jelek dgn speed 1 kph
- mobil cuman buat pajangan garasi aj biar diliat tetangga punya mobil, tp tuh mobil super jarang dipake
- kluarin duit berjuta2 hanya utk betulin kaki2 depan ga ad masalah, duit kecil itu...

anyway, kl urusan robust di kaki2... apanja, for sure and proven... mobilio ?? masi baru memang, tp kl konstruksi kaki2 mirip plek ama GE8, ane brani assure ini mobil jg ckup robust utk ukuran FWD...
Penasaran ama livina2 07 yg masih beredar di jalan, kayaknya pada jalan sehat walafiat & beredar luas gitu ... padahal penyakitnya bejibun ya :big_childish:
djia
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

mobilio cvt aja wez. nyenengin ortu & kerabat, fc irit, nyaman, cvt smooth, tenaga lebih gede dari ertiga di semua tipe, dan gaya. cukup tinggi meski ga setinggi avanza tapi ga serendah livina.

kemarin pas ada air tergenang krn hujan lebat 1 jam di perumahan itu level air dah mau nyampe pintu livina (list body bawah dah kena air), sementara mpv lain (avanza dan freed) masih ada jarak ke air.
selisih fc dengan avanza lumayan, bisa ngirit 1 - 1.5 juta rupiah ongkos bensin per 10ribu km. bisa ditabung buat kompensasi potensi kerusakan kaki2. hehe..

kecuali butuh yang benar2 multi purpose multi terrain dan lebih murah (ts bilang lebih murah 20-30 juta), pilihannya masih avanza.
Profith83
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Profith83 »

Ada yang tahu gak? harga spare part Mobilio harga berapaan yah? mau bandingkan dengan Grand Livina :)
saya tahu harga spare part GL:
Shock depan sekitar 800 rb an sebiji.
Bearing roda depan sekitar 900 rb an sebiji
Shock belakang sekitar 700 rb an sebiji

Filter olie sepertinya 50 rb an
Filter udara sekitar 100 rb an spt nya
andrijet

Post by andrijet »

DOHC wrote:lipina coret aj dehh fix.... kcuali mobil utk pemakaian2 dalam kondisi tertentu sperti :

Separah inikah kaki2 Livina?
:big_think: :big_chicken:
adty

Post by adty »

Wah segitu parahnya ya :big_chicken: untung punya saya dulu cepet dijual, karena emang ga sreg aja...

...but but punya tante saya tahun 2007 masih baik2 aja ya padahal tiap hari pp depok-gading-serpong :ungg:
Penikmat roti tawar beroda
newrubble

Post by newrubble »

marlet indo pintar?

Sepintar apa di long lasting developing market

yg pintar yg jualan....yg beli umumnya pasrah, silent majority mesli ada vocal minority

kalo market pintar di kasih low spec safety level.pasti ga mau beli n beli mobil di suruh bayar dua x lbh mahal tanpa dpt apa apa ...pasti tdk mau

maaf out of topic ...sy tdk bilang bodoh tapi tdk tepat u masuk smart buyer category mnrt sy
andrijet

Post by andrijet »

newrubble wrote:marlet indo pintar?

Sepintar apa di long lasting developing market

yg pintar yg jualan....yg beli umumnya pasrah, silent majority mesli ada vocal minority

kalo market pintar di kasih low spec safety level.pasti ga mau beli n beli mobil di suruh bayar dua x lbh mahal tanpa dpt apa apa ...pasti tdk mau

maaf out of topic ...sy tdk bilang bodoh tapi tdk tepat u masuk smart buyer category mnrt sy
Bandinginnya sama market mana, om?
Hehehe..

Belum 'sepintar itu' tapi sdh lebih pintar.
Buktinya Avanza aja 'dipaksa' melengkapi piranti keselamatan oleh market Indo.
Saingannya yg berfitur lebih advance dipilih juga sama market Indo.

Tenang aja, market Indo di kota besar gak sebodoh 'beli mobil X aja yg gampang dijual, robust, dan krom. Fvck off ABS, airbag, new engine, new technology, new chassis, more power, more efficient, less polution of the other cars'.
Mmm..., walaupun ada sebagian market yg msh konservatif.
:mky_01:
-el_capitan-
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by -el_capitan- »

Saran ane 1. R3, 2. Mobilio, 3. X-gear. Klo cuman buat ngelibas genangan sih bisa, tp klo buat ngelibas banjir rasanya ga bs deh
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

andrijet wrote:
jalananDOHC wrote:innova diesel matic tahun 2010-2011 harga masih dibawah 200juta
Minta saran beli mobil 30M aja pasti ada yg suggest D4D disini...
:wkkk:

Wkwkwkwkwk...kayaknya memang SM itu kepanjangannya SerayaMipah...mwkwkwk

Ipah D4D datang, di semua trit... :big_biglaugh:
DOHC

Post by DOHC »

@ mods piyiks fibi : mungkin jg ud pasrah mods... cape btulin mulu.. hehe... cewe ane aj GL nya ud kya orkestra... gradak gruduk kl jalan d bumpy road... ud ane kasi rincian biaya dan tempat2 servis.. bahkan ampe akhirnya ane blg, ane bantu cariin bengkel nya aj doi akhirnya tetep ogah... mending di lembiru aj katanya... skrg malah lg ngincer yaris lele buat gantiin GL nya... pdahal ongkos betulin cuman 10 jutaan ktimbang nambahin beberapa puluh jt buat yaris lele...

@ adty : mungkin rute nya less jalan rusak atau bumpy om... kl ga seh musti nya ud berorkestra... bsa tanya om ki vanzmatic, profith dan beberapa user GL d marih yg odo nya ud tinggi dan yg ud perna serpis kaki2 lipina nya...

@ andrijet : begitulah om.. :mky_01: :mky_01:
amfibi

Post by amfibi »

DOHC wrote:@ mods piyiks fibi : mungkin jg ud pasrah mods... cape btulin mulu.. hehe... cewe ane aj GL nya ud kya orkestra... gradak gruduk kl jalan d bumpy road... ud ane kasi rincian biaya dan tempat2 servis.. bahkan ampe akhirnya ane blg, ane bantu cariin bengkel nya aj doi akhirnya tetep ogah... mending di lembiru aj katanya... skrg malah lg ngincer yaris lele buat gantiin GL nya... pdahal ongkos betulin cuman 10 jutaan ktimbang nambahin beberapa puluh jt buat yaris lele...

@ adty : mungkin rute nya less jalan rusak atau bumpy om... kl ga seh musti nya ud berorkestra... bsa tanya om ki vanzmatic, profith dan beberapa user GL d marih yg odo nya ud tinggi dan yg ud perna serpis kaki2 lipina nya...

@ andrijet : begitulah om.. :mky_01: :mky_01:
Tapi biarpun gitu tetep jalan lancar & no masalah mesin tranny dsb kan ya ... :mky_02:
DOHC

Post by DOHC »

mesin dan tranny apart from glitik all the way... kayanya ckup robust mods..
htannis

Post by htannis »

jangan innova diesel matic yah ntar tambah pasaran mobilnya, mana reliable, tinggi, muat banyak, harga jual cukup stabil, trus banyak saingan mpv kenceng di jalan
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
ok? :ngacir:
STREET RACING IN A 4xx whp/1xxx nm atw in a 3050cc DIESEL MPV IS NOT A CRIME
well it is, but who cares
ibar78
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

kalo menurut ane ya gan....kalo mau durabilitynya lama n baru ambil avanza 1.3 yg luxury...ini udeh enak dilihat n buat jangka 4 tahun lumayan dah, pajak paling 2 jutaaan dikit, n ngebengkel dimana aja n spare part ada di setiap daerah...

kalo mau seken n agak enakan pilih aja coba ke honda freed, di atasnya mobilio, pajak ga gede2 amat jga kok. buat masuk ke jalan sempit yg 2 mobil masih bisa karena panjang n lebarnya mirip duo kaleng. fc nya 11 12 ma duo kaleng...nah kalo bengkel cari yg rekomen dr anak komunitas tapi yg pinggiran jalan, selain beres....monggo gan dicoba atau cari2 pas libur....
:popcorn:
Mozawa

Post by Mozawa »

Freed udah memasuki usia menopause..... berdasarkan sharing antara mobilio dan freed , walau harga freed masih diatas mobilio , ternyata mobilio jauh lbh unggul....

fc jauh lbh baik.
akselerasi juga.
mungkin karena cvt mobilio yg smooth, sementara freed masih menggunakan matic lama..

secara ecu , cvt memiliki keunggulan potensial yang bisa dimaksimalkan , karena sifat kontinu nya...

mesin mobilio L15z adalah penyempurnaan dari mesin L15A.

jadi menurut ane , terlepas dari stigma mobil murah pada mobilio , saat ini masih merupakan pilihan terbaik dikelasnya....
Mobilio Prestige L15Z1 iVtec Cvt 2014 Grey
Jazz Gk5 L15Z5 Ivtec Earthdream Cvt 2015 White
Veloz 3SZ VE 1.5 Vvti M 2013 White
Avanza K3VE 1.3 Vvti 2012 Black
ANH10 ASG 2AZ FE 2.4 Vvti 2007 Black
newrubble

Post by newrubble »

wrote:
Hehehe..

Belum 'sepintar itu' tapi sdh lebih...
Buktinya Avanza aja 'dipaksa' melengkapi. ?.
Saingannya yg berfitur lebih advance. ..

Tenang aja, market Indo di kota besar gak sebodoh. ..:
ha ha ha ha
Fiz
Full Member of Senior Mechanic

Post by Fiz »

newrubble wrote:
wrote:
Hehehe..

Belum 'sepintar itu' tapi sdh lebih...
Buktinya Avanza aja 'dipaksa' melengkapi. ?.
Saingannya yg berfitur lebih advance. ..

Tenang aja, market Indo di kota besar gak sebodoh. ..:
ha ha ha ha
umm trus maksud jelasnya om gimana nih?
kita cuma dikasih pilihan mobil ya seperti itu, mestinya kita speak up gitu kan? minta fitur safety yg tinggi (airbag mnimal 4/6 kayak di eropa), bbm bagus (wacana mnimal diesel euro 5 di eropa), irit (pilihan diesel/turbo di eropa), pajak rendah (kei car di japan)

saya pribadi masi buta dengan otomotif di indo, beda sama om yang pandangannya udah luas..
jujur imo, kalo kita sebagai konsumen otomotif mau speak up, lewat mana? apakah harus demo? padahal om sendiri yang sering bilang kalo gov kita itu banyak bener narikin pajak otomotif, dari sini dan situ dg kata lain byk kepentingan didalamnya. Bukannya sy mau nyalahin gov terus, tapi sepertinya memang harus ada orang dalem atau orang yg bener2 paham kondisi otomotif di Indo, dan dia yg speak up memberi penerangan sehingga konsumen awam jadi paham kenapa sih mobil di indo mahal, safety rendah, dll..

sy pribadi agak setuju dengan quote diatas ttg avanza, dimana konsumen kota besar lebih memilih pesaingnya karna fitur dan tingkat safetynya lebih banyak dari avanza, karna penjualan digrogotin pesaing, akhirnya avxen mulai dikasih fitur2 safety..
apa kita harus kompakan mogok beli mobil selama 6 bulan atau 1 tahun sampe tuntutan akan kendaraan yg "layak" (dari segi produk, ass, maupun harga) dipenuhi produsen dan gov? apakah itu maksudnya smart buyer?
Profith83

Post by Profith83 »

Setelah lihat lihat lagi antara GL, Mobilo dan Ertiga.

Kemarin ada pameran bersama antara Mobilio dan Ertiga, jadi langsung bisa dibedakan karena Mobilio dan Ertiga sebelahan, tinggal jalan 5 langkah hahaha
GL sudah pakai dari tahun 2007, ganti thn 2012 tetap GL lagi. Jadi sudah hapal GL selama 8 tahun :D

Lebar kabin ternyata GL paling lebar, kedua adalah Mobilo dan ketiga Ertiga. Anak dan istri saya juga bilang begitu
Kabin belakang bisa dilipat rata adalah GL dan Ertiga, tetapi GL lebih besar.
Baris ke tiga yang masih enak untuk didudukin orang dewasa Mobilo :)

kekedapan kabin tetap GL nomer 1, Mobilo ke 2, ke 3 Ertiga. Kenapa Mobilio lebih menang dari Ertiga?
Saya pikir Ertiga harusnya lebih hening yah? ternyata saya merasakan di dalam Ertiga seperti ada suara menggema atau mendengung.
Dan surprising nya istri saya juga merasakan hal yang sama ada suara mendengung di Ertiga, kayak kita taruh kaleng di dekat terlinga kita.
Mobilio tidak mendengung.

handling, spt nya GL lebih enak karena lebih rendah :)

Reliability susah dicompare karena hanya GL yang sudah lebih dari 5 tahun, Mobilo dan Ertiga baru 2-3 tahun, otomatis banyak yang complaint GL.
Tetapi apakah Ertiga dan Mobilo bisa free maintenance sampai 5 tahun?
g1ng2

Post by g1ng2 »

Mozawa wrote:Freed udah memasuki usia menopause..... berdasarkan sharing antara mobilio dan freed , walau harga freed masih diatas mobilio , ternyata mobilio jauh lbh unggul....

fc jauh lbh baik.
akselerasi juga.
mungkin karena cvt mobilio yg smooth, sementara freed masih menggunakan matic lama..

secara ecu , cvt memiliki keunggulan potensial yang bisa dimaksimalkan , karena sifat kontinu nya...

mesin mobilio L15z adalah penyempurnaan dari mesin L15A.

jadi menurut ane , terlepas dari stigma mobil murah pada mobilio , saat ini masih merupakan pilihan terbaik dikelasnya....
waduhh.. freed udah masuk menopause.. :big_bored: kata dr. B*yk* kalau di bawah 40 tahun udah menopause artinya menopause dini.. :big_childish: harus tanya nih ama yang nyetir di freed ini beneran gak udah menopause :big_comfort:
DOHC

Post by DOHC »

anjirr... luna maya...

*buru2 ngubek2 HD, cari 3gp nya masi ad gk...
Profith83

Post by Profith83 »

Perbedaan Ertiga dan Mobilio
https://www.youtube.com/watch?v=GtuEhMhXoFU
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Hah?! Ada nama ane disebut om Klep....

Kaki kaki lipinah? Udah lupak tuh.... saking sakit atinya karena dikira gw yg mau ngembat makan duit perawatan ntu mobil dinas kantor.
Gue sodorin tuh checklist ke Direktur Keuangan, lengkap dengan nama Kepala Bengkel dan nomer hape KaBeng, dia telusur, baru dia percaya, GL 2007 di KM 100.000 an is a scariest story among all office fleets...

Dah gitu masi dipertahanin juga....
Prettt..
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
Profith83

Post by Profith83 »

VanzMatic wrote:Hah?! Ada nama ane disebut om Klep....

Kaki kaki lipinah? Udah lupak tuh.... saking sakit atinya karena dikira gw yg mau ngembat makan duit perawatan ntu mobil dinas kantor.
Gue sodorin tuh checklist ke Direktur Keuangan, lengkap dengan nama Kepala Bengkel dan nomer hape KaBeng, dia telusur, baru dia percaya, GL 2007 di KM 100.000 an is a scariest story among all office fleets...

Prettt..
Hallo Bro VanzMatic,

Waktu itu botulin apa saja dan habis berapa? Kalau bisa upload sekalian biar jelas rinciannya per item berapa saja harganya
DOHC

Re: RE: Re: Minta saran kendaraan pertama < 200 juta

Post by DOHC »

VanzMatic wrote:Hah?! Ada nama ane disebut om Klep....

Prettt..
Hehehe.... sang saksi idup korban keganasan beres batu makam akhirnya turun gunung jg....

Mmg kl yg ga perna make atau ngalamin sendiri nganggep nya itu ongkos kaki2 lipina lebay.... wong nama ane aj perna d bawa2 ke milis tetangga... dkira org dalem toyota lah... prettt.... nohh cobain dl piara gl ampe d atas cepeceng km atau d atas 5 taon br komen...

Sent from my Ericsson GF388 using Tapatalk