Referensi rute perjalanan Jawa-Bali-Lombok pp. - PART 02

Informasi rute perjalanan dan liputan acara-acara road trip.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

djia
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Re: Referensi rute perjalanan Jawa-Bali-Lombok pp. - PART 02

Post by djia »

saya beberapa kali lewat pujon, tapi mau ke arah / dari jombang. siang2 pernah, malam2 pernah. kondisi hujan lebat juga pernah.
jalannya belok-belok dan agak gelap, tapi masih dapat dilewati dengan cukup mudah. kondisi juga ramai kendaraan dan warung2 makan. bahkan mobil2 travel sejenis elf aja berani kebut2an. kalo hujan deras agak berhati2 krn beberapa ruas jalan jadi agak berlumpur.

buat saya masih agak lebih ngeri jalur dari malang mau ke lumajang lewat selatan (dampit). rute belok-belok, tapi kadang lebih sempit, dan gelap, dan sangat sepi. kuatir mobil mogok di tengah jalan ga ada orang tau.
liep
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by liep »

djia wrote:saya beberapa kali lewat pujon, tapi mau ke arah / dari jombang. siang2 pernah, malam2 pernah. kondisi hujan lebat juga pernah.
jalannya belok-belok dan agak gelap, tapi masih dapat dilewati dengan cukup mudah. kondisi juga ramai kendaraan dan warung2 makan. bahkan mobil2 travel sejenis elf aja berani kebut2an. kalo hujan deras agak berhati2 krn beberapa ruas jalan jadi agak berlumpur.

buat saya masih agak lebih ngeri jalur dari malang mau ke lumajang lewat selatan (dampit). rute belok-belok, tapi kadang lebih sempit, dan gelap, dan sangat sepi. kuatir mobil mogok di tengah jalan ga ada orang tau.
betul om klo ud biasa jalan sih pujon itu nda sulit, cuma rawan longsor pas hujan aj, utk jalur dampit emang sempit amat apalagi pas belokan patah, penumpang jg lebih mual klo lewat jln ini ke lumajang/jember, mepet amat dg ujung kendaraan kita klo papasan, dinding batu lebih menonjol drpd pujon, jurangnya jg. tp bahayanya pujon jg krn driver truk dll lbih kencang klo papasan drpd dampit
Mamang555

Post by Mamang555 »

Iya di Pujon itu yang bikin agak sulit : kendaraan terhitung lumayan "rame". Truk, pick up, dan juga motor
artoodetoo
Full Member of Mechanic Engineer

Post by artoodetoo »

Jogja Malang kalau lewat Pacitan-Ponorogo, mending enggak deh, kapok saya :upss:
Itu jalannya yg sebelah tebing batu rawan longsor, yg sebelah jurang .... Dan kelak kelok
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
Mamang555

Post by Mamang555 »

Wah kayaknya saya ga perlu nunggu mudik taun depan untuk road trip lagi :D

Istri ngajak liburan ke Malang akhir desember besok, so ane dengan (amat) antusias meng-IYA-kan. Hehehe
Tentunya ber-road trip mania lagi :D

Semoga pembetonan di Brebes Tegal udah beres ya tanggal 24 Des besok.

Oya, ada saran hotel/losmen/motel murah meriah (yang penting resik) di daerah Rembang / Tuban? (besar kemungkinan sih nginep di Tuban)
artoodetoo

Post by artoodetoo »

Mamang555 wrote:Wah kayaknya saya ga perlu nunggu mudik taun depan untuk road trip lagi :D

Istri ngajak liburan ke Malang akhir desember besok, so ane dengan (amat) antusias meng-IYA-kan. Hehehe

Oya, ada saran hotel/losmen/motel murah meriah (yang penting resik) di daerah Rembang / Tuban? (besar kemungkinan sih nginep di Tuban)

Saya tahun 2013 ke Tuban, nginep di Hotel Ratna. Lumayan kok, bersih dan yg penting murah.
Jangan tanya ke Medket, waktu saya tanya dia, dia kasih saran hotel yang harga semalam saja sudah setara seluruh biaya perjalanan saya ke Tuban waktu itu

:ngacir: :ngacir: :ngacir:
Mamang555

Post by Mamang555 »

artoodetoo wrote:
Mamang555 wrote:Wah kayaknya saya ga perlu nunggu mudik taun depan untuk road trip lagi :D

Saya tahun 2013 ke Tuban, nginep di Hotel Ratna. Lumayan kok, bersih dan yg penting murah.
Jangan tanya ke Medket, waktu saya tanya dia, dia kasih saran hotel yang harga semalam saja sudah setara seluruh biaya perjalanan saya ke Tuban waktu itu

:ngacir: :ngacir: :ngacir:
Hahaha.. iya sempet kepikiran tanya metked :mky_01:

Berapa rate nya om?
Ane memang liat2 di mbah gugel kayaknya merucut ke Hotel Ratna. Murah dan bersih
Toh cuma buat numpang mandi doang.
Webnya ga apdet

Makanan khas tuban apaan yak?
aspsilver

Post by aspsilver »

artoodetoo wrote:Jogja Malang kalau lewat Pacitan-Ponorogo, mending enggak deh, kapok saya :upss:
Itu jalannya yg sebelah tebing batu rawan longsor, yg sebelah jurang .... Dan kelak kelok

saya beberapa kali lewat situ, asik juga ah jalannya. sepi.
kelak kelok sih.

pernah pas mudik lebaran, dari madiun mau ke jogja. tanya polisi, macet mana aja. pas saya tanya gimana kalo lewat ponorogo wonogiri? polisinya jawab,
"lewat situ aja pak, gak ada orang yang lewat situ" beneran sih, jalan sepi sekali.

trus di wonogiri bisa makan Ayam Goreng Mbok Tiyem, enakkkk. bakanya pake kayu, tapi pedes banget.
artoodetoo

Post by artoodetoo »

@mamang: kalau tidak salah Rp 175.00an semalam, entah sekarang.

@aspsilver: kalau saya memang gak terlalu suka yg sepi, parno aja :upss:
ransyah1234

Post by ransyah1234 »

Halo halo...

Share perjalanan saya Jakarta-Jogja (6 Nov 2015) dan Jogja-Jakarta (8 Nov 2015)

6 Nov 2015 Jalur Selatan (Jakarta - Cipularang - Nagrek - Tasik - Banjar - Genteng - Kebumen - Purworejo - Yogyakarta)
19:30 Start dari Jakarta, tepatnya di pom bensin Shell MT. Haryono. Isi full Shell Super, isi angin 32 psi. Reset semua MID dan trip.
Mobil merayap perlahan menuju pintu tol Halim. Kecepatan sekitar 20-30 kph terus berlangsung sampai tol Cikampek yang memang predictable macet di Jumat malam begini. Selepas rest area terakhir di tol Cikampek sebelum belok Cipularang jalanan berangsur membaik dan semakin lancar hingga masuk Cipularang hingga exit tol Cileunyi.

Selepas tol, jalanan cukup lancar, kecepatan bisa konstan 60-80 kph (100 kph kalau sedang lurus + menyalip).
Traffic banyak berhadapan dengan truk, bis malam, beberapa konvoi motor penuh nafsu, dan mayoritas mobil plat B dan H.
Kondisi permukaan jalan relatif baik, hanya bergelombang di beberapa titik di hutan daerah Genteng kalau tidak salah.
Oya, perlu diwaspadai buka tutup jalan di daerah Nagrek - Ciamis karena ada perbaikan jalan. 3-4 kali ada tukang atur arus dadakan tengah malam. Namun karena malam hari, tidak berdampak kemacetan berarti. All okay.

Sholat Subuh di Purworejo sebelum masuk kota. Jalanan mulai ramai di pagi hari hingga masuk Yogyakarta (UGM) tepat pukul 8:30.

Total perjalanan +/- 13 jam (termasuk : istirahat, toilet, bensin, dll sekitar total 1 jam)

8 Nov 2015 Jalur Utara (Yogyakarta - Magelang - Semarang - Tegal - Cipali - Jakarta)
2:00 Start dari Yogyakarta, isi pertamax full dulu di Yogya (siapkan cash, tidak ketemu yang bisa pakai debit/cc sepanjang SPBU saya berhenti). Menuju Magelang saya notice ada fortuner putih plat B selalu terobos lampu merah, aduh ampun kelakuan, walaupun tersusul terus sama saya (bukti bahwa terobos lampu merah = mental; tidak selalu kebelet pup atau buru2)

Jalanan relatif mulus dan traffic pun oke di pagi buta. Masuk ke tol ambil yang arah Jakarta sehingga tidak perlu masuk kota Semarang.
Jalur pantura mulus juga hingga saya bisa Sholat Subuh di SPBU selepas Alas Roban pukul 5:00.

Waspada selepas Pekalongan karena arah Jakarta ada 3-4 titik pembetonan jalan sehingga hanya 1 jalur dari 2 jalur normal. Terhenti lumayan 5-10 menitan setiap pembetonan. Untung pagi2 sehingga mobil pribadi dan bis belum banyak serta truk2 sudah lewat dari jalur itu di malamnya.

Sampai Tegal pukul 8:00, makan Lontong Bongkok (lontong, krupuk, taoge, bumbu kacang) -random, enak, murah, protein nabati- di alun2 Tegal.

Dari Brebes, masuk tol Kanci-Pejagan yang ternyata sudah nyambung terus sampai Cikampek. Sepi, jalanan mulus (sedikit gelombang yang di Kanci-Pejagan karena pake beton telanjang ga beraspal), bisa pakai cruise control di 112 - 120 kph. Masuk tol Cikampek tentu saja bubar itu cruise control.

Sampai di Tebet pukul 12:00

Total perjalanan +/- 10 jam (termasuk : istirahat, toilet, bensin, dll sekitar total 1 jam)

Total perjalanan pp Jkt - Ygy - Jkt:
Avg Fuel Cons : 10.6 km/l --> boros betul ya ini untuk luar kota
Avg Speed (MID) : 49 kph

Semoga bermanfaat untuk referensi.
Mamang555

Post by Mamang555 »

ransyah1234 wrote:Halo halo...

- cut -

Total perjalanan +/- 13 jam (termasuk : istirahat, toilet, bensin, dll sekitar total 1 jam)

Waspada selepas Pekalongan karena arah Jakarta ada 3-4 titik pembetonan jalan sehingga hanya 1 jalur dari 2 jalur normal. Terhenti lumayan 5-10 menitan setiap pembetonan. Untung pagi2 sehingga mobil pribadi dan bis belum banyak serta truk2 sudah lewat dari jalur itu di malamnya.

- cut -
Mantep report nya :D

Btw, pembetonan jalan 3-4 titik itu di Pekalongan saja atau sepanjang Pekalongan sampe Brebes (jelang masuk tol Pajagan)?

Cepet tuh via selatan 13 jam.
Lebaran taun lalu saya 16 jam. Tapi memang banyak berhenti dan juga sempet sahur juga sih
ransyah1234

Post by ransyah1234 »

Mamang555 wrote:
Mantep report nya :D

Btw, pembetonan jalan 3-4 titik itu di Pekalongan saja atau sepanjang Pekalongan sampe Brebes (jelang masuk tol Pajagan)?

Cepet tuh via selatan 13 jam.
Lebaran taun lalu saya 16 jam. Tapi memang banyak berhenti dan juga sempet sahur juga sih
Thank you,

Seinget saya sih Pekalongan sampe Tegal saja yang membuat sampai harus berhenti gantian...jelang masuk Pejagan, aman terkendali.
kunaskun

Post by kunaskun »

pantura cirebon - tegal - pekalongan lagi ada betonisasi, entah kenapa baru bulan gini, biasanya september sudah dimulai dan sudah selesai mungkin karean serapan apbn terlambat turun?
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

ransyah1234 wrote:Halo halo...

6 Nov 2015 Jalur Selatan (Jakarta - Cipularang - Nagrek - Tasik - Banjar - Genteng - Kebumen - Purworejo - Yogyakarta)
19:30 Start dari Jakarta, tepatnya di pom bensin Shell MT. Haryono. Isi full Shell Super, isi angin 32 psi. Reset semua MID dan trip.
Mobil merayap perlahan menuju pintu tol Halim. Kecepatan sekitar 20-30 kph terus berlangsung sampai tol Cikampek yang memang predictable macet di Jumat malam begini. Selepas rest area terakhir di tol Cikampek sebelum belok Cipularang jalanan berangsur membaik dan semakin lancar hingga masuk Cipularang hingga exit tol Cileunyi.

Selepas tol, jalanan cukup lancar, kecepatan bisa konstan 60-80 kph (100 kph kalau sedang lurus + menyalip).
Traffic banyak berhadapan dengan truk, bis malam, beberapa konvoi motor penuh nafsu, dan mayoritas mobil plat B dan H.
Kondisi permukaan jalan relatif baik, hanya bergelombang di beberapa titik di hutan daerah Genteng kalau tidak salah.
Oya, perlu diwaspadai buka tutup jalan di daerah Nagrek - Ciamis karena ada perbaikan jalan. 3-4 kali ada tukang atur arus dadakan tengah malam. Namun karena malam hari, tidak berdampak kemacetan berarti. All okay.

Sholat Subuh di Purworejo sebelum masuk kota. Jalanan mulai ramai di pagi hari hingga masuk Yogyakarta (UGM) tepat pukul 8:30.

8 Nov 2015 Jalur Utara (Yogyakarta - Magelang - Semarang - Tegal - Cipali - Jakarta)
2:00 Start dari Yogyakarta, isi pertamax full dulu di Yogya (siapkan cash, tidak ketemu yang bisa pakai debit/cc sepanjang SPBU saya berhenti). Menuju Magelang saya notice ada fortuner putih plat B selalu terobos lampu merah, aduh ampun kelakuan, walaupun tersusul terus sama saya (bukti bahwa terobos lampu merah = mental; tidak selalu kebelet pup atau buru2)

Jalanan relatif mulus dan traffic pun oke di pagi buta. Masuk ke tol ambil yang arah Jakarta sehingga tidak perlu masuk kota Semarang.
Jalur pantura mulus juga hingga saya bisa Sholat Subuh di SPBU selepas Alas Roban pukul 5:00.

Sampai Tegal pukul 8:00, makan Lontong Bongkok (lontong, krupuk, taoge, bumbu kacang) -random, enak, murah, protein nabati- di alun2 Tegal.

Dari Brebes, masuk tol Kanci-Pejagan yang ternyata sudah nyambung terus sampai Cikampek. Sepi, jalanan mulus (sedikit gelombang yang di Kanci-Pejagan karena pake beton telanjang ga beraspal), bisa pakai cruise control di 112 - 120 kph. Masuk tol Cikampek tentu saja bubar itu cruise control.

Sampai di Tebet pukul 12:00

Total perjalanan +/- 10 jam (termasuk : istirahat, toilet, bensin, dll sekitar total 1 jam)

Total perjalanan pp Jkt - Ygy - Jkt:
Avg Fuel Cons : 10.6 km/l --> boros betul ya ini untuk luar kota
Avg Speed (MID) : 49 kph

Semoga bermanfaat untuk referensi.
oom ransyah1234, saya mau Tanya dong :

1. brp jarak kalau jalur selatan dan jalur utara ?
2. mobilnya apa ? matic atau manual ?
3. nyetirnya gentian atau sendiri ?
4. itu rute plg ke jkt, lebih enak mana disbanding lewat Dieng ?
ransyah1234

Post by ransyah1234 »

ginting wrote: oom ransyah1234, saya mau Tanya dong :

Hi om Ginting..coba jawab ya
1. Ga inget saya pastinya..1000 km lebih pp..google maps boleh dicoba..tapi yg jelas secara km lebih jauh jalur saya pulang..agak nyerong ke timur dulu kan arah semarang itu
2. Serena c26 hws matic
3. Sendiri aja..eeh..diganti ding sama istri 30 menit waktu berangkat macet di tol cikampek..saya males macet2 bobo dulu di 2nd n 3rd row yg diset jadi kasur
4. Wah kalau enak2an saya gatau..karena mobilnya serena ga berani jalur aneh2 jadi jalur normal aja plus pulangnya pengen coba cipali..kalau bawa fortuner gt misalnya ya boleh deh coba2..haha
Mamang555

Post by Mamang555 »

Pengalaman saya :

- Jakarta (pd gede) ke Jogja via jalur selatan sekitar 540 km (16 jam kondisi rame lancar). Kalo ga banyak berhenti bisa 13-14 jam
- Jakarta jogja via utara saya belum pernah, tapi Jakarta semarang full pantura pernah, sekitar 440 km (8 jam bisa tembus. Bawa normal mungkin 10 jam). Semarang Jogja (via googlemaps) sekitar 127 km.

* kangen pengen lewat selatan maning.. tapi jarak tempuhnya jauh banget sih :D
dieselman228

Post by dieselman228 »

ransyah1234 wrote:
ginting wrote: oom ransyah1234, saya mau Tanya dong :

Hi om Ginting..coba jawab ya
1. Ga inget saya pastinya..1000 km lebih pp..google maps boleh dicoba..tapi yg jelas secara km lebih jauh jalur saya pulang..agak nyerong ke timur dulu kan arah semarang itu
2. Serena c26 hws matic
3. Sendiri aja..eeh..diganti ding sama istri 30 menit waktu berangkat macet di tol cikampek..saya males macet2 bobo dulu di 2nd n 3rd row yg diset jadi kasur
4. Wah kalau enak2an saya gatau..karena mobilnya serena ga berani jalur aneh2 jadi jalur normal aja plus pulangnya pengen coba cipali..kalau bawa fortuner gt misalnya ya boleh deh coba2..haha
Pertanyaan yg sy mau tny udh di tanya om ginting tapi mau nambahin 1 prtnynn lagi. Persiapannya apa aja ya om? Soalnya kalau dari rundownnya om ransyah sndri mepet sekali itu. Dari prepare badan buat nyetirnya sama penumpangnya sndri.
Maap mungkin oot hehehe. Cuma pingin tau... :big_blushing:
gnki diesel kopling jadi kuda harian :mky_07:
kunaskun

Post by kunaskun »

kalau ga pernah lewat selatan mendingan lewat pantura, apalagi bawa keluarga, pantura lebih ramai dan lebih banyak tempat berhenti tapi pemandangan bosen, selatan naik turun gunung lebih sepi tapi lebih lancar dan pemandangan ga bosen.
ransyah1234

Post by ransyah1234 »

dieselman228 wrote:
Pertanyaan yg sy mau tny udh di tanya om ginting tapi mau nambahin 1 prtnynn lagi. Persiapannya apa aja ya om? Soalnya kalau dari rundownnya om ransyah sndri mepet sekali itu. Dari prepare badan buat nyetirnya sama penumpangnya sndri.
Maap mungkin oot hehehe. Cuma pingin tau... :big_blushing:
haha...memang mepet om (vin) diesel..kami baru memutuskan berangkat pake mobil itu hari rabu karena tiket pesawat/kereta yang jadwalnya pas sudah habis.

jadi ya ga ada persiapan apa-apa..palingan sbb:
- pulang kantor 17:30, makan, sholat
- 18:30 siapin mobil (oli masih dalam range belum waktunya ganti, cek radiator, tambah air wiper, bersih2 interior mobil buangin botol2 kertas2 ga kpake, tata2 jok baris 2-3 biar jadi kaya kasur dialasin bed cover)
- 19:00 berangkat deh isi bensin sama isi angin

paling modal aqua, susu bear brand sekaleng, kopi siap saji sekaleng.

pake Bismillah :D

sampe Jogja, yang punya agenda istri saya, sayanya nungguin tidur di mobil (lumayan 3 jam an)
trus tidur lagi di hotel dari jam maghrib sampe 1:45 pagi...jam 2 jalan lagi
Mamang555

Post by Mamang555 »

Yang paling penting sih, dibawa santai saja
Target boleh, tapi yang paling penting adalah safety driving.
Kalaupun meleset 1-2 jam dari itinerary, its okay...

Sayangnya... praktik di lapangan susye..hahaha
99KY
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by 99KY »

saya berencana trip Jakarta-Malang awal Desember nanti. mohon rute yang aman dong om?
dieselman228

Post by dieselman228 »

ransyah1234 wrote:
haha...memang mepet om (vin) diesel..kami baru memutuskan berangkat pake mobil itu hari rabu karena tiket pesawat/kereta yang jadwalnya pas sudah habis.

jadi ya ga ada persiapan apa-apa..palingan sbb:
- pulang kantor 17:30, makan, sholat
- 18:30 siapin mobil (oli masih dalam range belum waktunya ganti, cek radiator, tambah air wiper, bersih2 interior mobil buangin botol2 kertas2 ga kpake, tata2 jok baris 2-3 biar jadi kaya kasur dialasin bed cover)
- 19:00 berangkat deh isi bensin sama isi angin

paling modal aqua, susu bear brand sekaleng, kopi siap saji sekaleng.

pake Bismillah :D

sampe Jogja, yang punya agenda istri saya, sayanya nungguin tidur di mobil (lumayan 3 jam an)
trus tidur lagi di hotel dari jam maghrib sampe 1:45 pagi...jam 2 jalan lagi

Thx infonya om haha..
dieselman228

Post by dieselman228 »

99KY wrote:saya berencana trip Jakarta-Malang awal Desember nanti. mohon rute yang aman dong om?
Scroll ke atas dikit om ada lengkap tuh, soalnya sy juga nnya tp ke bali lewat malang..
Mamang555

Post by Mamang555 »

99KY wrote:saya berencana trip Jakarta-Malang awal Desember nanti. mohon rute yang aman dong om?
Utara =

Tol cikampek - cipali - kanci - pajagan (dulu bakri) - brebes - tegal - pemalang - pekalongan - batang - kendal - semarang - demak - kudus - pati - rembang - lasem - tuban - lamongan - gresik - tol surabaya - keluar porong - puter balik masuk arteri - masuk tol gempol - pandaan - lawang - singosari - malang

Plus :
+ Jarak lebih dekat (kurleb) 860-870 km
+ Estimasi lama perjalanan lebih cepat (sekitar 18-19 jam jika normal)
+ Banyak rute tol nya : (jakarte sampe jateng tol terus. Gresik - Pandaan tol terus)
+ Lebih rame (tempat makan, pom bensin, tempat istirahat, dll dsb)
+ Rute mudah. Lurus2 doang

Minus :
- Kabar terakhir lagi ada pembetonan jalan di Tegal Pekalongan. Semoga Desember udah kelar
- Rame sama truk dan bis dan motor dan becak dan orang nyebrang dan lain2
- Andai ke malang pas week end atau liburan panjang, berpotensi super macet mulai exit pandaan sampe ke malang (kurleb jarak 40-45 km) karena orang Surabaya dan sekitarnya pada tumpek blek ke Batu/Malang. Normal bisa ditempuh 1 jam. Kalo macet bisa 3 jam. Analog dengan kondisi ke Bandung saat long weekend (mungkin lebih ekstrim lagi kata saya sih)

Selatan =

Tol cikampek - purbaleunyi - cileunyi - rancaekek - nagreg - malangbong - tasik - ciamis - banjar - wangon - gombong - kebumen - kutoarjo - purworejo - wates - jogja - klaten - solo - sragen - ngawi - nganjuk - belok arah kediri - pare - kandangan - ngantang - batu - malang

Plus :
+ View lebih variatif. Objectively saya lebih suka selatan
+ Jalanan lebih sepi
+ Rute kelak kelok ga bikin ngantuk
+ Masuk malang via batu ada kemungkinan lebih lancar ketimbang via pandaan - lawang (tergantung sih)

Minus :
- Jauh bos. 950 km kurleb. Selisih hampir 100 km dengan lewat utara
- Jauh = lebih boros bbm
- Lama waktu tempuh sekitar 23-24 jam (tergantung sikon)
- Ada beberapa rute yang sepinya kebangetan. Dan juga kalo lewat situ belum biasa rada spooky (baca 1-2 page kebelakang soal postingan saya rute jogja malang)
- Agak susah cari makan dan tempat istirahat (relatif sih)

Rute alternatif =

Dari semarang turun ke solo / salatiga lanjut deh ngawi - nganjuk - belok arah kediri - pare - kandangan - ngantang - batu - malang

==========================================================

Saran = lewat utara aja.
Lebih cepat, lebih mudah, akses banyakan tol, lurus2 doang dan paling penting, lama waktu tempuh lebih singkat :big_deal:

Saran juga, kalo lewat utara dan sampai di tol gresik surabaya nyaris tengah hari (mungkin jam 9-10an), ada kemungkinan terjebak macet parah mulai exit tol pandaan sampe malang. Bisa 2-4 jam terjebak disitu dan nyaris ga ada escape rute. Ini kalo kondisinya week end atau pas liburan tanggal merah ya. Andai masih hari kerja sih no problemo at all.

Solusinya mending dateng ke sby sepagi mungkin (kalo perlu subuh). Dengan harapan sampe pandaan masih agak lowong (dari tol gresik sampe exit pandaan mungkin sekitar 1-1,5 jam)

Semoga membantu.
ransyah1234

Post by ransyah1234 »

Mamang555 wrote: -deleted-
Plus :
+ Jarak lebih dekat (kurleb) 860-870 km
+ Estimasi lama perjalanan lebih cepat (sekitar 18-19 jam jika normal)
-deleted-
+ Lebih rame (tempat makan, pom bensin, tempat istirahat, dll dsb)
-deleted-
.
Kalau saya sih om..meski jarak lebih dekat tapi kalau banyak tempat makan...gatel biasanya mampir icip ini itu sehingga lebih lama juga jatuhnya..hahaha

Tapi ya ndak papa dinikmati..makanan yg ga ada di kota tempat tinggal kita juga toh