Tanya grand Livina 1.8 used car...

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

gilaasepeda
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Re: Tanya grand Livina 1.8 used car...

Post by gilaasepeda »

pernah td 1.8 biar sebentar tapi memang lebih responsive dari 1.5 punya teman.... sayang keadan pasar susah menerima 1.8 nya jd sekarang nisan stop menjual nya hanya fokus 1.5.....
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Sebenernya 1.5 dan 1.8 utk segi enjin mahh 11 12 koq... pabrik pembuatnya sama... teknologi mesin nya jg sama... bahkan utk tranny nya pun jg sama antara tuh 2 spesies... cuman bedanya, utk gearbox ga serobust enjin nya... apalagi gearbox manual nya...

Sent from my Ericsson GF388 using Tapatalk
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
DOHC

Post by DOHC »

Btw kl nyari GL seken.. saran ane mending yg 1.8 aj.... harga seken lebi ancur dr 1.5.... fc ga beda jauh ama 1.5 tp tenaga beda jauh... toh problem2 laen sperti kaki2 dan printilan laen nya jg sama...

hariy
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by hariy »

DOHC wrote:Btw kl nyari GL seken.. saran ane mending yg 1.8 aj.... harga seken lebi ancur dr 1.5.... fc ga beda jauh ama 1.5 tp tenaga beda jauh... toh problem2 laen sperti kaki2 dan printilan laen nya jg sama...

master GL has spoken.... :mky_02:

nambahin dikit ah...

fc di rute kombinasi pake premium bisa 12-14km, tergantung situasi & kaki kanan...
1.8 maknyussss apalagi saat cruising di tol yg panjang...anti bengek, tidak seperti tipe 1.5. overtaking di kecepatan 80kpj ke atas juga menyenangkan. bawaannya seperti nyetir sedan. mirip honda stream...
jadi, kalo TS ngincer 1.8 m/t (atau a/t), Anda sudah di jalan yg benar, bung !! :frm_tumbright: tentunya dibanding tipe 1.5.
o ya, pajaknya tipe 1.8 (keluaran taun 2009) sekitar 2,3jt an....

manual tranny di tipe 1.5 karakternya cenderung berisik dan akan hilang saat pedal kopling diinjak. bila suara yg timbul terdengar cukup keras, menandakan girboks mengalami kerusakan.
indikator bensin, juga menjadi salah satu kelemahan GL. terutama saat bahan bakar diisi lebih dari setengah kapasitas tangki.

V-belt, kadang terdengar decitan saat mesin distart dalam kondisi dingin. karena ketegangan V-belt mulai menurun. gampang lah kalo ini...

steering, karena memakai sistem EPS dan bukannya fluida, maka seiring waktu pemakaian akan muncul suara gemeretak saat kemudi diputar. disebabkan pelumas pada joint sistem kemudi telah mengering. gampang & murah juga, pertolongan pertama bawa ke bengkel (kalo bisa beres biar tepat penanganannya), kasih pelumas/gemuk berkualitas. tapi kalo sudah kadung rusak, ya ganti. sekitar 1 jt lebih dikit lah...tidak hanya GL saja, mobil2 ber EPS macam SX4, jazz, dkk sudah pasti mengalami kalo pengecekan pelumas terlewati.

kaki2, umumnya mobil penggerak depan (FWD), lebih rentan rusak bila sering menghajar lobang jalanan. pemakaian lebih halus dari driver bisa meminimalisir hal itu. kalo sampe rusak, ya jelas lebih mahal ketimbang mobil RWD macam avxen lah....

selamat berburu GL 1.8, om TS....
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

"Batumakam" sama "kaki2 awet/reliable" itu seperti api dan air atau minyak dan air. Ga mungkin akur. Wkwkkw. Kecuali beli navara, tapi ya kalah jg sama rival yg lain. Wkwkwk.

Sent from my iPhone using Tapatalk
ptwijaya
Newbie
Newbie

Post by ptwijaya »

Ikutan nimbrung ya ...

Saya pakai GL 1.5 at ultimate 2012 sekedar buat tambahan informasi, pilih ini karena saat itu yg ada abs dan airbagnya cuma tipe ini.
Saat ini sudah jalan 32.500 km, rute Bekasi - Jakarta (90% tol) , biasa berangkat dari rumah jam 5.30 dan sampai rumah lagi 18.15.

Dulu beli tanpa td, hehehe, pas pertama kali pakai sampai terkaget-kaget saat dipakai jalan, terutama saat menikung, beda jauh sama mobil saya sebelumnya vios gen 1. Jadi kalau dibilang GL itu rasa sedan, saya rasa kok tidak ya. Akhirnya saya pasang paket lengkap under control dari bos Anton yg di Benhil, jadi lumayan lah.

Soal ngelitik, berdasarkan pengalaman:
- shell super, suka ngelitik, konsumsi bbm 1:10 sd 1:11 tergantung tingkat kemacetan
- vPower, nggak ada ngelitik sama sekali dan lebih responsif, konsumsi bbm 1:12 sd 1:13 tergantung tingkat kemacetan
- hampir nggak pernah isi pertamax dan sama sekali tidak pernah diisi premium, jadi nggak bisa kasih pendapat.

Part blum pernah ada yg diganti, cuma pernah claim garansi layar lcd yg di headrest aja, prosesnya di nissan halim sangat mudah dan cepat.
Kekedapan kabin sangat baik sih menurut saya.
Pernah diisi 7 orang laki-laki dewasa akselerasinya lemot, hehehe, kalau diisi 5 orang masih biasa.
Selain itu rasanya nggak ada keluhan lain lagi.
DOHC

Post by DOHC »

hariy wrote:
manual tranny di tipe 1.5 karakternya cenderung berisik dan akan hilang saat pedal kopling diinjak. bila suara yg timbul terdengar cukup keras, menandakan girboks mengalami kerusakan.
indikator bensin, juga menjadi salah satu kelemahan GL. terutama saat bahan bakar diisi lebih dari setengah kapasitas tangki.

V-belt, kadang terdengar decitan saat mesin distart dalam kondisi dingin. karena ketegangan V-belt mulai menurun. gampang lah kalo ini...

steering, karena memakai sistem EPS dan bukannya fluida, maka seiring waktu pemakaian akan muncul suara gemeretak saat kemudi diputar. disebabkan pelumas pada joint sistem kemudi telah mengering. gampang & murah juga, pertolongan pertama bawa ke bengkel (kalo bisa beres biar tepat penanganannya), kasih pelumas/gemuk berkualitas. tapi kalo sudah kadung rusak, ya ganti. sekitar 1 jt lebih dikit lah...tidak hanya GL saja, mobil2 ber EPS macam SX4, jazz, dkk sudah pasti mengalami kalo pengecekan pelumas terlewati.

kaki2, umumnya mobil penggerak depan (FWD), lebih rentan rusak bila sering menghajar lobang jalanan. pemakaian lebih halus dari driver bisa meminimalisir hal itu. kalo sampe rusak, ya jelas lebih mahal ketimbang mobil RWD macam avxen lah....

selamat berburu GL 1.8, om TS....
master of supernatural has spoken... :frm_salut: :frm_salut:

utk gearbox, ternyata baik 5 speed atau 6 speed sama aj pembuatnya... lumayan, ada beberapa fitur buat shifting yg lancar, presisi dan ga brisik.... cuman scara jeroan rada berbeda sehh.. yg 5 speed pake double cone syncronizer, sdgkan 6 speed make triple cone.. fungsi nya sama aj, buat 1st and 2nd gear pas shifting nya ga keras...

cuman utk unit 5 speed, ujung gear box (yg warna item) daleman nya ad 5th gear dan reverse gear disitu, dan kl dlm posisi clutch nya disengaged, ntuh input shaft yg ad berbagai macam gear, termasuk reverse gear itu ikutan muter (alasan nya knapa? entahlah, ane bukan enjiner nissan renault yg bkin tuh gearbox) , makanya yg bkin bunyi nya brisik... kl clutch nya engaged, nanti ad reverse coupling yg neken si syncronizer nya shg ntuh input shaft ga muter2 lg... thus, ilang lah bunyi krek krek krek khas gearbox si 5 speed ini... di 6 speed jg sama mekanisme, tp krn housing dan jeroan nya lebi "padet" shg bunyi tsb ga senyaring 5 speed yg antara gearbox dan housing agak "kopong".... bsa diliat jg dari jenis oli nya, 6 speed perlu oli encer 75-80... sdgkan 5 speed bsa lebi kentel dikit 75-85....

v belt decit banyak terjadi di 1.5.. krn ga ad automatic tensioner... tp kl 1.8 ud ad auto tensioner shg biasanya jarang... tp kl ampe ad jg, coba consider motor starter yg gemuk nya telah kering... bongkar sendiri, trus gemukin, problem solved... murah dan mudah...
fasc
Member of Junior Mechanic

Post by fasc »

ptwijaya wrote:Ikutan nimbrung ya ...

Dulu beli tanpa td, hehehe, pas pertama kali pakai sampai terkaget-kaget saat dipakai jalan, terutama saat menikung, beda jauh sama mobil saya sebelumnya vios gen 1. Jadi kalau dibilang GL itu rasa sedan, saya rasa kok tidak ya. Akhirnya saya pasang paket lengkap under control dari bos Anton yg di Benhil, jadi lumayan lah.
maksudnya meibi dibandingin mpv lainnya, GL ini paling terasa sedan-nya
pernah bawa 1.5 & 1.8 untuk rute luar kota; emang 1.8 lebih neka, tenaga lebih ngisi disegala putaran. FC kayaknya juga ndak beda jauh
Michaelktp
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Michaelktp »

Dulu saya juga pernah berencana ambil GL 1.8 MT second untuk pengganti Mitsubishi Kuda Diesel 2004. Apalagi setelah dengar bahwa 1.8 sudah discontinue, pasti saat yang paling tepat untuk hunting unit nya karena harga pasti ancur lebur hahahaha. Disarankan teman untuk ambil GL 1.5 baru saja karena diskon gedhe, tapi tidak ada minat sama sekali. Apalagi unit second nya lebih bejibun dan kata orang lebih banyak masalah dari 1.8 hahaha. Pertimvbangan saya juga Karena mau cari di mana lagi Low MPV dengan displacement 1.8 dan MT 6 speed lagi ? Semua Low MPV di Indonesia hanya 1.3-1.5 doang. Sayang keburu belum dapat barangnya sudah kecantol sama Chevy Spin.
7Kengine
Visitor
Visitor

Post by 7Kengine »

Mohon pencerahan dari suhu sekalian.

Ane ada rencana buat ganti kijag kapsul tahun 1997 (7K karburator) dengan grand livina ultimate at 2007 or 2008.
Pertanyaan nya.
1. Bisa ngga konsumsi bbm nya tembus 1:10-12 untuk dalkot?
Referensi: - ane bawa kijang kapsul ane untuk dalkot bisa 1:8 untuk dalkot ( fan speed ac di 1 dan cool di 2 )
lukot cuma bisa dapet 1:11 ( jakarta - jogja. ac cuma sampai cileunyi, sisa nya ac alam dan rokok :big_childish:
- Bawa Innova V 2004 manual non euro SCBD - jatwaringin - Harapan Indah - Jatiwaringin 1:12,x => MID
( AC di setel di 22 derajat, ngga tau fan speed nya berapa, soal nya auto ac gitu. isi 7 orang
jam 10 malam minggu dari scbd, masih macet di semanggi dan masuk tol nya tuh )
- Bawa mobil pacar Jazz rs Manual dalkot selalu dapet 1:12 keatas ( fan speed selalu 2, cool nya full )
lukot 1:16an ( Jakarta - kopo - jakarta. esok nya jakarta - kopo - jakarta lagi.
semuanya jalan jam 12an dari kalimalang )

2. harga part untuk kaki-kaki nya gimana?
3. part untuk mesin nya mahal banget ngga ya?

Ane ganti kaki depan depan shock kyb, tie rod, long tie rod, ball joint atas bawah kena hampir 2 juta gan. apa GL juga sekitar segitu juga?
DOHC

Post by DOHC »

kl perbandingan nya ama kijang kapsul, ga apple to apple om... apalagi dr biaya servis... jauhhh pake bangett...

asumsi gl ultimate kluaran awal berarti cuman ad pilihan 1800cc... either manual atau matic..

utk FC, manual mepet2 1:9 bsa koq... rata2 1:8 mahh gampang diraih... kl matic, rada boros dikit, tp ga ampe dibawah 1:7an... itu smua dgn catatan kondisi mesin sehat..

harga parts kaki2 ?? kl di kijang kapsul 2 juta dapet all in... di GL cuman dapet shock breaker depan ama blakang doank om...

parts mesin, mahall (wong rata2 masi aseli jepun, jgn samain ama kijang yg ud buatan lokal atau "thailand") .... coil nya aj sbiji 450an rebu yg KW... kl "ori" nissan kisaran 700an... harga atrium senen... tp untungnya kl perawatan nya bener, ini mesin2 GL ckup robust koq... modalin oli bagus ama rajin ganti oli jg ud ckup... tuneup dkk, mirip ama mobil2 sekelasnya...

utk lebi jelas nya, monggo mampir di :
viewtopic.php?f=52&t=20265&start=675 ... ubek2 dehh page2 blakangnya...

7Kengine wrote:Mohon pencerahan dari suhu sekalian.

Ane ada rencana buat ganti kijag kapsul tahun 1997 (7K karburator) dengan grand livina ultimate at 2007 or 2008.
Pertanyaan nya.
Referensi: - ane bawa kijang kapsul ane untuk dalkot bisa 1:8 untuk dalkot ( fan speed ac di 1 dan cool di 2 )
lukot cuma bisa dapet 1:11 ( jakarta - jogja. ac cuma sampai cileunyi, sisa nya ac alam dan rokok :big_childish:
- Bawa Innova V 2004 manual non euro SCBD - jatwaringin - Harapan Indah - Jatiwaringin 1:12,x => MID
( AC di setel di 22 derajat, ngga tau fan speed nya berapa, soal nya auto ac gitu. isi 7 orang
- Bawa mobil pacar Jazz rs Manual dalkot selalu dapet 1:12 keatas ( fan speed selalu 2, cool nya full )
lukot 1:16an ( Jakarta - kopo - jakarta. esok nya jakarta - kopo - jakarta lagi.

Ane ganti kaki depan depan shock kyb, tie rod, long tie rod, ball joint atas bawah kena hampir 2 juta gan. apa GL juga sekitar segitu juga?
EdoLi
Newbie
Newbie

Post by EdoLi »

Dulu sempat ngidam sama GL karena menurut saya di kelas LMPV ini salah satu yg terbaik dengan harga jual seken yg cukup miring. Tapi setelah lihat beberapa review kayanya saya kurang cocok sama mobil ini. Karena bawaan nyetir saya yang cenderung "kasar", suka hantam jalan rusak. Dan pernah jadi penumpang, ga nyaman. Headroom rendah dan agak limbung. Klo untuk driver memang nyaman. Seperti bawa sedan. Klo sekarang mungkin pilihan saya sijuki r3.
hattahr
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by hattahr »

Pernah make Avanza sampai tahun 2014 lalu ganti ke Livina 1.5 berasa upgrade.
Feeling kayak make sedan cocok buat pemakain dalam kota tapi kalau ketemu jalan rusak atau lobang2 lebih pede make Avanza sih.
Harusnya yang 1.8 sih lebih enak dan bertenaga ya sayang di Livina terbaru udah gak ada versi ini.
Sarangzilboy

Post by Sarangzilboy »

Ada kabar livina baru nanti 1.8 akan ada lagi benar kah?
libunku
Newbie
Newbie

Post by libunku »

Saya bela2in register demi reply thread yg ini..saya pengguna gl 1.8 manual 2008, selama pake banyak duka nya drpd suka nya gan..emang mobil lumayan nyaman buat kelas small mpv gan, awal2 emng enak tp 2 taun kemudian muncul msalah 1 persatu,dr ac yang sering habis freon(udah bolak balik beres ganti dr selang ac,kompresor ac trnyata masih sama aja,bocor frean sampe teknisi nissan nyerah,akhirnya baca2 di forum trnyata gl taun lama emg bnyk masalah karna ga ada filter kabin jd evap bocor,habis itu ganti evap lgsg ga masalah lg ampe skrg).
malasah kaki2 juga nih, wkt awal2 udah kena recall steering rack oblak,ganti jg walopun garansi,trus masa garansi abis kena di bagian mount atas sokbreker depan(bawa ke beres teknisi2 nya pada males langsung vonis sokbreker rusak harus ganti 1 set,kesal ga nih?),akhirnya saya coba2 bongkar sendiri trnyata cuman mount atas nya aja yg rusak,ganti sendiri akhirnya,beli di beres jg(itu taun 2012 lalu),tp skrg udah mulai bunyi2 lg tuh mounting..padahal km ampe skrg baru 50rban..

Oh ya buat mesin ok banget ga ada masalah ampe skrg,gigi 2 ke 3 aja masih spin kadang,secara mesin renault gitu(ada emblem renault di mesinnya)
Topsilver1
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by Topsilver1 »

7Kengine wrote:Mohon pencerahan dari suhu sekalian.

Pertanyaan nya.

Klo dalkot 1.8 y skitar 1:8 - 1:9 ... Pernah pkai pny om sy itu.. Klo 1.5 skitar 1:11- 1:12 an.

Part kaki2 y agk susa y adaptasi ny klo biasa ngerawat kijang...btul kt post ats ane, klo d kijang 2 jt uda full kaki2 exclude ban .... Klo d livina pling shockbeker j...

Mhal ato ngga itu ckup relatif y...tp klo mmg biasa pk kijang y yg ni agk mhal...

Klo kaki2 sih uda ampir 3 taun ga ad mslah untuk livina sy... Tp tergantung tiap org kn pmkaian beda2 ...misal ad yg suka hajar lobang, jln depan rumahny rusak,dll .
Klo kasus sy sih mmg ni mbl bkn mbil harian dan yg pake d rumah rata2 nyetirny ala zen meditation jd ya mmg agk susah rusakny :upss: paling yg mengganggu cm suara ac yg berdecit klo d nyalain... Dan slma ac ny msi dngin ya blm ke beres :upss:
DOHC

Post by DOHC »

ini tret ud ampir setaon... TS nnya ud ambil apa nehh jadi nya...

btw sdikit koreksi... mesin lipina pure buatan nissan (aichi kikai industry), renault yg buat gearbox (manual only) nya... utk kaki2 jg konon desain dr renault, tp parts, err, campur sari dr mana aj...