Share Mudik Lebaran Pake Mobil

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

4121f
New Member of Junior Mechanic

Re: Share Mudik Lebaran Pake Mobil

Post by 4121f »

misi om.. salam kenal.. :)
btw sma nih sya jg mudik ke malang naik mobil insya Allah tgl 24 atau 25 juli..
pengalaman taun kemaren, ane berangkat hari minggu 4 agustus jam 2 siang dri rmh..
sebelum berangkat untuk menentukan rute sya coba tanya ke tetangga yg udah berangkat mudik duluan jam 5 pagi, kbr dri mereka jam 2 siang itu msh di cikampek kena macet..
akhirnya diputusin kita lewat cipularang keluar cileunyi lanjut sumedang terus naik keutara cirebon (ane ga lewat selatan hindarin macet di nagrek)..
alhamdulilah ga ketemu macet berarti, jam 6 sore udah sampe sumedang, jam 8 malem masuk tol palikanci pejagan (ternyata tetangga sya yg td jg bru msuk tol kanci 15 menit lbh dulu dri sya) hehe..
bru lah dipintu keluar tol pejagan kena macet yg lumayan panjang... sempet istirahat jg di pombensin daerah tegal, sekitar jam 10-11malem..
karena istirahat dirasa kurang optimal kita putusin lanjutin perjalanan lg.. sekitar jam 3 pagi sampe dipekalongan, berhubung sya nyetir sendiri (ngga gantian), mata udah sepet banget, malang masih jauh, plus liat mobil didpn sya nyungsep ke sawah (mungkin supirnya ngantuk) sya sekeluarga putusin istirahat dulu dipenginapan di kota ini.. lumayan bsa tidur pules..
kita lanjutin perjalanan lg senin jam 11 siang dg kondisi yg lbih segar.. pekalongan-semarang relatif lancar, macet dibeberapa titik dikota semarangnya.. selanjutnya pati-kudus - rembang - tuban - lamongan - gresik - surabaya - malang ane lewatin dg lancar jaya.. sampe tujuan di kota malang hari senin jam 11 malem.. total perjalanan hampir 35 jam termasuk beberapa kali berhenti untuk ishoma, isi bensin, dan beli oleh2..
untuk penunjuk jalan sya pke gps sygic sma google maps buat prediksi kemacetan..
itu sih pengalaman mudik sya tahun lalu semoga berguna buat om ts..
untuk mudik besok ane jg kyknya bkl lewat rute ini, sambil liat2 berita jg sih u/ kepadatan jalur utara sm selatannya..

ps: sori klo tulisannya berantakan soalnya posting pake hp..
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

bagi SMers yang mudik ke daerah jawa, saran ane paling pas jalan hari rabu atau kamis tanggal 23 atau 24 Juli... untuk menghindari macet di puncak arus mudik di jumat dan sabtu..
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
bisti
Member of Senior Mechanic

Post by bisti »

wah...syang nih tgl 24 masih masuk...terpaksa jumat pagi cabut...kayaknya mo ambil bekasi -bandung cilenyi- sumedang- cirebon- semarang- solo- madiun- nganjuk- kediri- blitar...mudah2an jalur pantura jalannya udah beres
Prast84
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Prast84 »

kira-kira arah jakarta macet gak ya??
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

beberapa thn lalu ...sy lupa thn brp ...u pertama x sy lebaran di solo ...sy bawa satu mobil tua saya

krn sy tdk mahir u lewati jalur luar kota di jawa jadi mobil sy angkut towing truck n sy dan keluarga naik pswt ...bgt sampai, mobil kita pakai u sehari hati di sana ...towing truck tetap sy retained u stay di sana n bawa balik jkt lagi ssdh puas

cara yg tdk ekonomis tapi sy suka krn bebas dr macet yg tdk masuk akal sehat
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
artoodetoo

Post by artoodetoo »

Wah, om 4121f muternya jauh amat :upss:
Dari semarang mestinya langsung ke arah solo, lalu sragen, ngawi, nganjuk, kertosono, pare, batu, malang
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
maskopat

Post by maskopat »

Prast84 wrote:kira-kira arah jakarta macet gak ya??
biasanya di titik macet aja. tapi karena arus ke jakarta gak rame, jadi antriannya sebentar aja
Red and Gold
Lime Green
4121f

Post by 4121f »

artoodetoo wrote:Wah, om 4121f muternya jauh amat :upss:
Dari semarang mestinya langsung ke arah solo, lalu sragen, ngawi, nganjuk, kertosono, pare, batu, malang
iya sih om artodetoo.. cma waktu itu emang sengaja mau ke kudus dulu nganter titipan kermh saudara teman sya yg dijkrta.. pas arus balik bru lewat jalur kediri-nganjuk-sragen-solo- jogja, krn emang mau istirahat plus jalan2 ke jogja dulu sebelum pulang ke jkt..
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

newrubble wrote:beberapa thn lalu ...sy lupa thn brp ...u pertama x sy lebaran di solo ...sy bawa satu mobil tua saya

krn sy tdk mahir u lewati jalur luar kota di jawa jadi mobil sy angkut towing truck n sy dan keluarga naik pswt ...bgt sampai, mobil kita pakai u sehari hati di sana ...towing truck tetap sy retained u stay di sana n bawa balik jkt lagi ssdh puas

cara yg tdk ekonomis tapi sy suka krn bebas dr macet yg tdk masuk akal sehat

Wuiihh... mantep... pake towing truk..... :mky_02:
Accurate V5 Accounting System Consultant
aspsilver
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by aspsilver »

tahun 2012 saya mudik ke Madiun Jawa Timur,
saya istri, anak (waktu itu usia 10 bulan), baby sitter
naik Mitsubishi Pajero Sport Exceed 2009
GPS Garmin, dengan peta dari Navigasi.net

saya berangkat di hari H.
berangkat jam 7 dari Ancol.
via tol Cikampek. jalanan cukup sepi, saya bisa memacu sampai 180 km/h, dan sampai dicikampek dalam 45 menit.

lanjut Pantura.

eh sampai AjiBarang macetttttt.

jam 14 baru sampai tol kanci.
exit tol kanci tersendat.
tadinya rencananya mau makan siang di Mbok Berek di Brebes, 11 km dari exit tol kanci sebelah kiri jalan dari jakarta.
tapi karena sudah lapar, akhirnya cap cip cup dan makan sate kambing di jalanan di exit tol kanci yang arah pantura.

sate kambing dan sop kambing enak juga.

lanjut perjalanan, cukup lancar.
agak tersendat di Alas Roban.

sampai Semarang jam 21, dan restoran ayam bakar sambal ijo tutup. nyebelin deh....
jadi makan di daerah simpang lima, makan soto. saya lupa namanya apa.

nginep di Semarang semalam.

besok nya lanjut perjalanan,
restoran pada tutup, susah cari makan, untungnya di pecinan ada 1 resto jual Tongseng buka. makan siang disitu

lanjut ke solo via Purwodadi karena menurut twitter ungaran padat.

di purwodadi, tanya sama petugas Polisi, di sarankan lewat jalan alternatif, juwangi karanggede, keluar di Kartasura dekat Bandara Adi Sucipto.
jalan memang sempit, tapi cukup halus, ada beberapa titik yang rusak, masih dapat dilalui sedan dan sejenisnya.
karena kami naik Pajero, itu bukan hambatan yang berarti.

Kami Menginap di Solo 2 malam.

dari Solo kami melanjutkan perjalanan ke Madiun Jawa Timur, via TawangMangu.
lancar, hanya ada macet dikit di dekat Tawangmangu karena ada kendaraan yang mogok.

Berhenti sejenak di Sarangan, makan jagung bakar dan sate kelinci.

same deh di Madiun.

waktu kembali ke Jakarta

kami lewat Ponorogo, lanjut ke Wonogiri.
dari Wonogiri, saya mengikuti sebuah Toyota Camry, dengan plat AD, dia lewat JAlan alternatif Jogja Solo.
jalanan halus, lancar.
keluar di Jalan Raya Jogja Solo.

menginap lagi di Jogja.

dari Jogja, melanjutkan perjalanan via MAgelang, Parakan, Kajen,
dan keluar di Alas Roban.
sepanjang perjalanan lancar.
di Comal , kami berhenti makan Kepiting di REstoran Kepiting Gemes, makan kepiting bumbu Gemes, enak banget, (1 porsi isi 2 kepiting)
resto ada di dekat perempatan Comal, sebelah kanan kalau dari arah Jakarta.

macet di pertigaan yang menuju tol Kanci,
kami lanjut jalan biasa menuju CIrebon dan menginap di Cirebon.

dari Cirebon, kembali ke Jakarta via Pantura, MACETTTTT, 7 jam sampai Jakarta. amit2 deh.
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

penyakit rute cikampek - cirebon ga beres2. mudah2an presiden yg baru bisa segera usir2in penyakit2 di kawasan itu jadi tiap mudik jadi lancar.

masa 20 taun ga beres2 sih....
diegosevino
Full Member of Junior Mechanic

Post by diegosevino »

gan ane rencananya dari malang tgl 23 naik kereta api nyampe gambir tgl 24 langsung balik malang sore harinya naik mobil.. sudah pernah 2x malang - jkt naik mobil thn kemaren adalah tahun terparah macet di daerah patok besi situ akhirnya lewat subang.. ga sampe subang belok kanan lewat sawah2 tembusnya sebelum cikampek....
kira kira klo tgl 24 balik lewat mana yaa ?? selatan blom pernah sama sekali... buta... utara takutnya kena macet di cikampek - cirebon (denger2 bisa 12 jam, thn kemaren liat smua mobil berdebu tebal kira2 1-2cman, arah ke cirebon. ternyata kena macet parah) .. ada alternative ndak dari jkt ke cirebonnya lewat mana ???

2. dari semarang mau lewat ungaran - boyolali - madiun... lancar jayakah ?? macet dimana ?? ( saya menghindari utara takutnya macet di lamongan, sidoarjo dan sidoarjo malang ( bisa 12 jam disini)
3. madiun - pacitan - blitar - malang... menghindari jalur neraka caruban nganjuk yang bisa macet juga 6-12 jam padahal cuman 1 jam klo lancar.... apakah jalan2 tesb aman2 di lewati oleh mobilinyong ??? mohon masukannya ya...

thx berat suhu2
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

beberapa bulan yg lalu lewat jateng-jatim. beberapa jalan sedang dibangun 4 jalur. sebagian sudah jadi, sebagian belum. bila sudah selesai tentunya akan membantu lalin mudik.
maskopat

Post by maskopat »

diegosevino wrote:gan ane rencananya dari malang tgl 23 naik kereta api nyampe gambir tgl 24 langsung balik malang sore harinya naik mobil.. sudah pernah 2x malang - jkt naik mobil thn kemaren adalah tahun terparah macet di daerah patok besi situ akhirnya lewat subang.. ga sampe subang belok kanan lewat sawah2 tembusnya sebelum cikampek....
kira kira klo tgl 24 balik lewat mana yaa ?? selatan blom pernah sama sekali... buta... utara takutnya kena macet di cikampek - cirebon (denger2 bisa 12 jam, thn kemaren liat smua mobil berdebu tebal kira2 1-2cman, arah ke cirebon. ternyata kena macet parah) .. ada alternative ndak dari jkt ke cirebonnya lewat mana ???

2. dari semarang mau lewat ungaran - boyolali - madiun... lancar jayakah ?? macet dimana ?? ( saya menghindari utara takutnya macet di lamongan, sidoarjo dan sidoarjo malang ( bisa 12 jam disini)
3. madiun - pacitan - blitar - malang... menghindari jalur neraka caruban nganjuk yang bisa macet juga 6-12 jam padahal cuman 1 jam klo lancar.... apakah jalan2 tesb aman2 di lewati oleh mobilinyong ??? mohon masukannya ya...

thx berat suhu2
sekitar 10-12 tahun yang lalu, ane pernah dari Cirebon ke Jakarta via Subang. waktu itu lagi ada jembatan putus di daerah pantura. jadinya dari Cirebon ke Palimanan, trus ke arah Sumedang. tapi sebelum Subang belok kanan. kalo gak salah di daerah Jatiwangi atau Kadipaten. nanti keluarnya di Subang. terus ke arah barat, akan ke tol Cipularang daerah Sadang. waktu itu sih jalannya mulus, tapi rada sepi.

coba lihat di google maps.
Red and Gold
Lime Green
maskopat

Post by maskopat »

untuk mencari jalur alternatif, perlu mengetahui peta utama jalur mudik.
ane biasanya search di google dengan keyword peta jalur mudik jawa bali.

andalan ane di sini http://sofyanhadi.files.wordpress.com/2 ... rtanal.jpg
dan ini http://directorybengkel.files.wordpress ... -mudik.jpg

setelah itu cari info rute jalur alternatif sebelum kita berangkat. untuk memastikan apakah jalannya bagus atau tidak.
lalu gunakan GPS. lebih baik jika menggunakan GPS online yang ada informasi kepadatan lalu lintas seperti google maps di os Android atau waze (yang sekarang punya google juga).

tapi tetap perlu GPS offline untuk jaga2 gak ada signal data di daerah yang kita lalui. ini pengalaman dari mod anjas yang waktu keliling jawa pas salah satu provider telko yang dia gunakan gak ada sinyal... :frm_salut:
Red and Gold
Lime Green
diegosevino

Post by diegosevino »

maskopat wrote: sekitar 10-12 tahun yang lalu, ane pernah dari Cirebon ke Jakarta via Subang. waktu itu lagi ada jembatan putus di daerah pantura. jadinya dari Cirebon ke Palimanan, trus ke arah Sumedang. tapi sebelum Subang belok kanan. kalo gak salah di daerah Jatiwangi atau Kadipaten. nanti keluarnya di Subang. terus ke arah barat, akan ke tol Cipularang daerah Sadang. waktu itu sih jalannya mulus, tapi rada sepi.

kayaknya jatiwangi gan.... cuman antara jatiwangi - subang... jalannya seperti apa ??? mewah kah ??? (MELEWATI SAWAH)... atau jalan kampung ???
maskopat

Post by maskopat »

diegosevino wrote:
maskopat wrote: sekitar 10-12 tahun yang lalu, ane pernah dari Cirebon ke Jakarta via Subang. waktu itu lagi ada jembatan putus di daerah pantura. jadinya dari Cirebon ke Palimanan, trus ke arah Sumedang. tapi sebelum Subang belok kanan. kalo gak salah di daerah Jatiwangi atau Kadipaten. nanti keluarnya di Subang. terus ke arah barat, akan ke tol Cipularang daerah Sadang. waktu itu sih jalannya mulus, tapi rada sepi.

kayaknya jatiwangi gan.... cuman antara jatiwangi - subang... jalannya seperti apa ??? mewah kah ??? (MELEWATI SAWAH)... atau jalan kampung ???
waktu itu sih hutan dan kebun aja.. masih kosong.. tapi kan itu dah 10-12 tahun yang lalu.. sekarang entah lah..
Red and Gold
Lime Green
r12qiSonH4ji
SM Moderator
SM Moderator
Daily Vehicle: Gerobak sayur

Post by r12qiSonH4ji »

diegosevino wrote:

bukannya itu arah cikamurang om, klo bener cikamurang, ane 3 bulan yg lalu lewat situ om, jalannya lg banyak yg dibenerin soalnya masih banyak lobang pas ane lewat. tp kmren udh agak terang klo mlm, soalnya 2 tahun yg lalu klo lewat cikamurang pas malem2, gelap bgt om + sepi,,, :big_childish:
tp klo nanti agan mudik lebaran lewat situ, ane jamin pasti bakalan macet jg, soalnya jalanan itu udh tersohor sbg jalanan alternatif travel jakarta-cirebon... :big_smoking:
cmiiw...
4121f

Post by 4121f »

tahun lalu sih pas arus balik saya lewat jalur yg dibilang om maskopat emang lumayan lancar..
jalannya mulus, sepi, sepanjang jalan cuma ketemu hutan karet, jabon, dan jati..
dri jatiwangi sebelum sumedang belok kanan (waktu ada tulisan "jakarta via subang") jalannya cuma satu jalur papasan pas satu mobil kira2...
dari jalan itu tembus kota subang trus diarahin lg kearah jalan kalijati dri sini jalannya sma kyk yg td lurus, mulus, kanan kiri hutan tok, tp disini lumayan ga terlalu sepi byk pemudik motor.. tembus purwakarta langsung masuk cipularang.. mungkin timbang ke cileunyi - sumedang - cirebon.. lbh pendek lewat sini, tpi yaitu.. sepi.. klo lewat situnya siang mungkin bisa dipertimbangkan.. tp klo disitu macet jg ya pasrahkan sma yg diatas.. soalnya hampir ga ada yg jual makanan disitu..
diegosevino

Post by diegosevino »

4121f wrote:tahun lalu sih pas arus balik saya lewat jalur yg dibilang om maskopat emang lumayan lancar..
jalannya mulus, sepi, sepanjang jalan cuma ketemu hutan karet, jabon, dan jati..
dri jatiwangi sebelum sumedang belok kanan (waktu ada tulisan "jakarta via subang") jalannya cuma satu jalur papasan pas satu mobil kira2...
dari jalan itu tembus kota subang trus diarahin lg kearah jalan kalijati dri sini jalannya sma kyk yg td lurus, mulus, kanan kiri hutan tok, tp disini lumayan ga terlalu sepi byk pemudik motor.. tembus purwakarta langsung masuk cipularang.. mungkin timbang ke cileunyi - sumedang - cirebon.. lbh pendek lewat sini, tpi yaitu.. sepi.. klo lewat situnya siang mungkin bisa dipertimbangkan.. tp klo disitu macet jg ya pasrahkan sma yg diatas.. soalnya hampir ga ada yg jual makanan disitu..
klo di googlemaps kok cikamurang diatas yaa ??? klo jatiwangi sampe purwakarta hemat 30mnt keknya :) (ane dulu tembusnya sampe ke kalijati)
4121f

Post by 4121f »

diegosevino wrote:
4121f wrote:tahun lalu sih pas arus balik saya lewat jalur yg dibilang om maskopat emang lumayan lancar..
klo di googlemaps kok cikamurang diatas yaa ??? klo jatiwangi sampe purwakarta hemat 30mnt keknya :) (ane dulu tembusnya sampe ke kalijati)
iya mungkin cikamurang namanya sya jg ga hafal, bru sekali itu lewat situ, bisanya lewat patokbeusi - cikampek.. namanya jg suasana mudik jiwa petualangan lg naik2 nya, ketimbang kena macet yg ga masuk akal, tgl colek colek gps ada jalan alternatif ya lewatin aja udah.. haha..
artoodetoo

Post by artoodetoo »

Image

:mky_07: :mky_07: :mky_07:
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
diegosevino

Post by diegosevino »

info terbaru jembatan di comal ambles.... pantura tidak bisa dilewati, alternatif macet cet tidak bergerak..... ada solusi lewat mana nih ntar ???
amd

Post by amd »

Jembatan Pantura Pemalang Ambrol, Ini Jalur Alternatifnya Juli 18, 2014
sumber : http://alfido.com/2014/07/18/jembatan-p ... rnatifnya/

Jembatan Pemalang tadi malem resmi dirubuhkan sebagian kecil karena keadaannya sudah sangat parah. Padahal awal juli kemarin saya lewat situ masih sangat normal. Dan lokasi kejadian sekarang kabarnya macet parah, berikut jalan-jalan alternatif untuk menghindari Jembatan Comal yang ambrol di pemalang.

Dari arah timur (dari semarang)

Di Pertigaan Comal (lampu merah Blandong) langsung ke arah selatan, ikuti jalan… sampai Mapolsek Bodeh belok kanan…
Setelah lewat mapolsek Bodeh silakan ikuti penunjuk jalan arah ke Jakarta,.. jika diikuti terus akhirnya sampai sewaka (pabrik gondorukem).

Dari arah barat (dari jakarta)

Rute dipecah menjadi dua jalur..

1. Lewat Banjardawa ikut Kecamatan Taman..
2. Bisa juga lewat Paduraksa belok kiri ikut Kecamatan Pemalang ataupun juga bisa lewat PT Gondorukem belok kiri arah timur,

Arus sementara di sekitar Jembatan pemalang macet total.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
sandal

Post by sandal »

artoodetoo wrote:Image

:mky_07: :mky_07: :mky_07:
Maksudnya perbaikannya gak beres2 ya om? :big_think:
2017 Ignis

2021 HRV SE Improvement