Share Mudik Lebaran Pake Mobil

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

azu
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Re: Share Mudik Lebaran Pake Mobil

Post by azu »

artoodetoo wrote:
azu wrote: Selepas Purworejo akan memasuki DIY Yogyakarta.. Daerah pertama yang dilewati adalah Wates.. Di Wates ini terdapat Soto Kadipiro yang cukup tersohor :D Selepas Wates memasuki daerah Sentolo, kemudian nanti bakal ketemu dengan Ringroad.. Saran saya sih untuk beristirahat di Yogyakarta, apalagi kalau bawa anak kecil :D
Kalau kepingin Soto Kadipiro, mending yang di kota Jogjanya saja Om, lebih enak. :mrgreen:
boleh minta alamat atau koordinatnya mod? kalau ke jogja saya sering bingung mau makan dimana yg enak, kan lumayan ada refrensi :mrgreen:
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
jar-jit-no

Post by jar-jit-no »

azu wrote:Lanjut lagi ya..

Setelah melewati Gombong, memasuki daerah Karanganyar dan bertemu PJL yg bikin macet :mrgreen: Setelah Karanganyar, maka akan memasuki daerah Kota Kebumen..
Penting: Saat memasuki Kebumen, jangan belok kanan ke Jalan Lingkar Selatan Kebumen, karena akan memutar jauh dan kondisi jalannya juga lebih jelek.. Saya menyarankan untuk lurus saja melewati Kota Kebumen..
dulu saya pas lewat situ, putus asa mulai macet daerah sebelum gombong akhirnya saya ngasal belok kanan..akhirnya lewatlah jalan daendels..kalo gk salah saya start dr petanahan

menurut saya sih lumayan lewat situ..asalkan :
- siang hari
- bensin msh aman (no spbu sepanjang jalan)

langsung bisa njedul sampe bantul...tp dulu saya keluar di wates..jalan rusak cm di pinggir pantai congot..abis itu muluuuuussss ala jalan tol sampe wates..sepi pula..bisa jogging dikit..hehehe
4A91 4at - Slow Driver
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

azu wrote:
artoodetoo wrote:
azu wrote: Selepas Purworejo akan memasuki DIY Yogyakarta.. Daerah pertama yang dilewati adalah Wates.. Di Wates ini terdapat Soto Kadipiro yang cukup tersohor :D Selepas Wates memasuki daerah Sentolo, kemudian nanti bakal ketemu dengan Ringroad.. Saran saya sih untuk beristirahat di Yogyakarta, apalagi kalau bawa anak kecil :D
Kalau kepingin Soto Kadipiro, mending yang di kota Jogjanya saja Om, lebih enak. :mrgreen:
boleh minta alamat atau koordinatnya mod? kalau ke jogja saya sering bingung mau makan dimana yg enak, kan lumayan ada refrensi :mrgreen:
ane sempet makan di jejamuran. masih di jogja arah ke magelang.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
azu
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Post by azu »

jar-jit-no wrote:
dulu saya pas lewat situ, putus asa mulai macet daerah sebelum gombong akhirnya saya ngasal belok kanan..akhirnya lewatlah jalan daendels..kalo gk salah saya start dr petanahan

menurut saya sih lumayan lewat situ..asalkan :
- siang hari
- bensin msh aman (no spbu sepanjang jalan)

langsung bisa njedul sampe bantul...tp dulu saya keluar di wates..jalan rusak cm di pinggir pantai congot..abis itu muluuuuussss ala jalan tol sampe wates..sepi pula..bisa jogging dikit..hehehe
mungkin itu jalan yg ke tempat wisata seperti Pantai Ayah, dsb, makanya tembus ke jalur Daendels :mrgreen:

saya sendiri penasaran dengan jalur Daendels ini, sayangnya seringkali pas mau lewat sudah kemaleman.. ditambah tahun ini ga mudik, jadi ga bisa nyoba deh :e-wall:
maskopat wrote:
azu wrote:
artoodetoo wrote:
ane sempet makan di jejamuran. masih di jogja arah ke magelang.
makasih om (mas)kopat, kangsung dicatat :thanks:
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
narji
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by narji »

loadeddiapers wrote:Yg via kuningan sama ciamis om narji??
Kl dulu saya pas sering jalan2 keliling jateng saya sering pake jalur campur2 juga. Kl mau ke purwokerto saya lewat pantura sampai sebelum tegal, baru turun ke bawah via slawi, prupuk, bumiayu sampai akhirnya tembus ke purwokerto. Cari makan agak susah di jalur ini, kebanyakan restoran sepi dan saya agak meragukan kebersihannya. Kalau malam gelap.
iya om.. akhir bulan ini rencana mau pulkam ke Yogya pas libur anak sekolah.. tapi sepertinya nggak jadi lewat pantura.. beberapa teman yg mau pulkam ke Yogya nyaranin semua lewat selatan gara2 jalan Pantura sedang perbaikan menjelang lebaran..
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

Oia keinget...
Pas kebumen sampai gombong, biasanya kalo malam lewat situ (pk 21-23), seringnya kepater macet berjam jam. Itu akibat jalan berkelok kelok yang dilewatin sepur. Bolak balik pintu perlintasan ditutup, sepur mau lewat.

Jakarta-Ciamis (dekat banjar) ditempuh sekira 4-5 jam lancar. Jangan berangkat saat sangat mepet dengan lebaran dan pas lebaran masih di kota kota di daerah. Aktivitas silaturrahim ke tetangga pada pukul 10 pagi bakal bikin runyam kemacetan..

Pengalaman saya, saat non lebaran tapi masa libur:
Kalau berangkat pukul 17 dari jakarta, sampai jogja pk. 8 pagi.
Kalau berangkat pukul 20 dari jakarta, sampai jogja pk.11 siang.

Saat lebaran:
Berangkat pukul 18 dari Jakarta, sampai jogja pk. 10 pagi.
Berangkat pukul 20 dari Jakarta, sampai Jogja pk........ 13 siang..
:big_slap:

Alhamdulillah selama berangkat mudik ngga pernah kepater macet parah. Paling lama hanya 3 jam kepater macet total. Di daerah Malangbong, pas tikungan ke kanan, menurun, ane di posisi tusuk sate, kalo bus dari arah lawan telat belok karena ngantuk dikiiit aja, wassalam dah ane...
:big_chicken:

Pas arus balik tahun kemarin, nah pegang rekor itu dah... 30 jam di jalan. Ngga mandi ngga ganti baju.... Cekit cekiit gatel punggung. Hanya sama bini. Anak anak pulang telat, masi disandera kakek neneknya. :mky_05:
Bencana stuck mulai dari Gombong. Berhenti total dari pk 22-03 pagi. Mulai bergerak pelan pelan ya pas pukul 01. Ya nggeremet nggeremet. Jalan nya hanya selepasan pedal rem doang,.... Setelah itu, sampai tol cikampek pun, masih banyaaak ditemui antrian. Lancar cuman 2-3 km. Sisanya... baris lagi...baris lagi..

Makanan dan SPBU? Mungkin om kudu sedikit bertoleransi yah kalo di selatan. Kalau mau toire bagus, biasanya di masjid yang bagus gitu... Tapi entah kalau pas lebaran.. biasanya...bejubel/

kalo ane mah.... asal bisa buang hajat aja, ya dikuatin aja om ama kondisinya... Masih lebih baik begitu, karena pernah juga tu, abis kena macet parah, pas ketemu spbu, pada bejubel. Maju lagi, masih berjubel kendr. Next kudu berenti.
Okay, next berenti, bini ama anak anak pipis dulu... ndilalahnya........ toire putri..kehabisan air....

:big_chicken: :big_chicken: :big_chicken: :big_chicken: :big_chicken: :big_chicken:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
sirahngelu
Full Member of Senior Mechanic

Post by sirahngelu »

Sudah sejak kemarin aku mau posting di thread ini, terus ke-klik thread "rute jawa bali" moco teruss sampek kemeng baru nyampai di hal 20. :big_biglaugh: :big_biglaugh:

Okeh, Lebaran yang lalu-lalu rute hanya Surabaya - Klaten, sengaja pulang di H+2 atau H+3 pas sudah sepi. Berlebaran dulu di Sub karena mertua di sini. Dan jalan malam hari, berangkat jam 21 sampai Klaten jam 5-6 pagi, Nyantai. H+7 balik ke Sub.

Nah Lebaran ini rencanyanya mau berlebaran di Klaten, jadi berangkat H-2 atau H-3 enaknya H-berapa yg nggak terlalu padat?
Terus H+2 atau H+3 lanjut ke Jakartah! Bokap sekarang standby di priok.

Terus terang ini pertama kalinya nyetir ke Jakarta, dulu pernah Jogja-Bandung tapi jadi penumpang saja.
Barangkali ada yang rute dan hari-nya sama bisa bareng gitu ke Jakarta-nya.

Rencananya pasang gps tujuan cirebon terus ikuti deh, haha!
Sampai cirebon geser tujuan ke jakarta.

Terus apa yang perlu diperhatikan kalau perjalanan akap sewaktu masih dekat lebaran?

Arigato!

Code: Select all

opensource enthusiast.

maskopat

Post by maskopat »

sirahngelu wrote:Sudah sejak kemarin aku mau posting di thread ini, terus ke-klik thread "rute jawa bali" moco teruss sampek kemeng baru nyampai di hal 20. :big_biglaugh: :big_biglaugh:

Okeh, Lebaran yang lalu-lalu rute hanya Surabaya - Klaten, sengaja pulang di H+2 atau H+3 pas sudah sepi. Berlebaran dulu di Sub karena mertua di sini. Dan jalan malam hari, berangkat jam 21 sampai Klaten jam 5-6 pagi, Nyantai. H+7 balik ke Sub.

Nah Lebaran ini rencanyanya mau berlebaran di Klaten, jadi berangkat H-2 atau H-3 enaknya H-berapa yg nggak terlalu padat?
Terus H+2 atau H+3 lanjut ke Jakartah! Bokap sekarang standby di priok.

Terus terang ini pertama kalinya nyetir ke Jakarta, dulu pernah Jogja-Bandung tapi jadi penumpang saja.
Barangkali ada yang rute dan hari-nya sama bisa bareng gitu ke Jakarta-nya.

Rencananya pasang gps tujuan cirebon terus ikuti deh, haha!
Sampai cirebon geser tujuan ke jakarta.

Terus apa yang perlu diperhatikan kalau perjalanan akap sewaktu masih dekat lebaran?

Arigato!
Pake GPS emang perlu Om. Tp pengetahuan ttg daerah yg akan dilewati sangat penting. Rekomendasi ane tetap pelajari peta mudik yg sering dibagi2 baik oleh ATPM maupun perusahaan lain.

Soale ane pernah disasari oleh GPS...
Red and Gold
Lime Green
maskopat

Post by maskopat »

VanzMatic wrote:Oia keinget...
Pas kebumen sampai gombong, biasanya kalo malam lewat situ (pk 21-23), seringnya kepater macet berjam jam. Itu akibat jalan berkelok kelok yang dilewatin sepur. Bolak balik pintu perlintasan ditutup, sepur mau lewat.

Jakarta-Ciamis (dekat banjar) ditempuh sekira 4-5 jam lancar. Jangan berangkat saat sangat mepet dengan lebaran dan pas lebaran masih di kota kota di daerah. Aktivitas silaturrahim ke tetangga pada pukul 10 pagi bakal bikin runyam kemacetan..

Pengalaman saya, saat non lebaran tapi masa libur:
Kalau berangkat pukul 17 dari jakarta, sampai jogja pk. 8 pagi.
Kalau berangkat pukul 20 dari jakarta, sampai jogja pk.11 siang.

Saat lebaran:
Berangkat pukul 18 dari Jakarta, sampai jogja pk. 10 pagi.
Berangkat pukul 20 dari Jakarta, sampai Jogja pk........ 13 siang..

Alhamdulillah selama berangkat mudik ngga pernah kepater macet parah. Paling lama hanya 3 jam kepater macet total. Di daerah Malangbong, pas tikungan ke kanan, menurun, ane di posisi tusuk sate, kalo bus dari arah lawan telat belok karena ngantuk dikiiit aja, wassalam dah ane...
:big_chicken:

Pas arus balik tahun kemarin, nah pegang rekor itu dah... 30 jam di jalan. Ngga mandi ngga ganti baju.... Cekit cekiit gatel punggung. Hanya sama bini. Anak anak pulang telat, masi disandera kakek neneknya. :mky_05:
Bencana stuck mulai dari Gombong. Berhenti total dari pk 22-03 pagi. Mulai bergerak pelan pelan ya pas pukul 01. Ya nggeremet nggeremet. Jalan nya hanya selepasan pedal rem doang,.... Setelah itu, sampai tol cikampek pun, masih banyaaak ditemui antrian. Lancar cuman 2-3 km. Sisanya... baris lagi...baris lagi..

Makanan dan SPBU? Mungkin om kudu sedikit bertoleransi yah kalo di selatan. Kalau mau toire bagus, biasanya di masjid yang bagus gitu... Tapi entah kalau pas lebaran.. biasanya...bejubel/

kalo ane mah.... asal bisa buang hajat aja, ya dikuatin aja om ama kondisinya... Masih lebih baik begitu, karena pernah juga tu, abis kena macet parah, pas ketemu spbu, pada bejubel. Maju lagi, masih berjubel kendr. Next kudu berenti.
Okay, next berenti, bini ama anak anak pipis dulu... ndilalahnya........ toire putri..kehabisan air....

:big_chicken: :big_chicken: :big_chicken: :big_chicken: :big_chicken: :big_chicken:
Kenak macet dr jam 22-03 berdua sama bini.... hmmm.... :big_grin:
Red and Gold
Lime Green
sirahngelu

Post by sirahngelu »

maskopat wrote: Pake GPS emang perlu Om. Tp pengetahuan ttg daerah yg akan dilewati sangat penting. Rekomendasi ane tetap pelajari peta mudik yg sering dibagi2 baik oleh ATPM maupun perusahaan lain.

Noted Mas Kopat,

Dari sms-an dengan kakak, ini rute yg akan diambil:
berangkat pagi
Klaten-Jogja-Kebumen-Purwokerto-Cirebon bermalam di sini.
Lanjut:
Cirebon-Indramayu-Pamanukan-Cikampek-Karawang-Jakarta.

Sepertinya terlalu dini ya, ramadhan saja belum mulai. :mky_01:

Code: Select all

opensource enthusiast.

artoodetoo
Full Member of Mechanic Engineer

Post by artoodetoo »

Kemarin yg tanya lokasi Soto Kadipiro siapa ya :mky_01:
Ini lokasinya http://goo.gl/maps/FRXEZ
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
loadeddiapers
Member of Senior Mechanic

Post by loadeddiapers »

VanzMatic wrote:kalo ane mah.... asal bisa buang hajat aja, ya dikuatin aja om ama kondisinya... Masih lebih baik begitu, karena pernah juga tu, abis kena macet parah, pas ketemu spbu, pada bejubel. Maju lagi, masih berjubel kendr. Next kudu berenti.

Makanya saya kl jalan darat ga pernah lupa stock Aqua botol gede sama tissue kering dan basah.
Semua anggota keluarga cw yg mau buang air pasti bawa bekel itu, jaga2 kl toiletnya kotor atau ga ada airnya sama sekali.
maskopat wrote:Pake GPS emang perlu Om. Tp pengetahuan ttg daerah yg akan dilewati sangat penting. Rekomendasi ane tetap pelajari peta mudik yg sering dibagi2 baik oleh ATPM maupun perusahaan lain.

Agree, dulu pengalaman yg berangkat cuma bapak sama ibu ditemenin sopir malah jadi nyasar sampe ke gunung2 pas jalur "turun" yg via Slawi-Prupuk-Bumiayu :big_chicken:
Pas telp saya malah udah nyasar sampe ke kebon2 sayur yg jalannya full batu kerikil ga ada aspal2an dan truck2 colt, satu2nya mobil pribadi biasa yg disitu ya mobil bapak/ibu saya. Kata ibu gara2 sok mau motong jalan cuma pake bantuan GPS :mky_06:

Mau marah2in sopirnya habis2an takut malah jadi nambah ga enak dan kelamaan disitu, syukurnya sebelum maghrib udah bisa tembus lagi ke jalur utama bumiayu.

Kl ga tau jalurnya jangan sekali2 percaya GPS deh :mky_04:
Image
patrickstar

Post by patrickstar »

Rekans, mohon ijin gabung disini. Menarik kalo diskusi pulang mudik, karena sudah mau Lebaran. Ada yg pernah pernah coba jalur ke Jogja/Solo via Cirebon - Purwokerto - Wonosobo - Salatiga ? Apakah rekomended untuk mudik 2014 ini ? Thanksss ...
Santai dijalan, nikmati hidup.
ibar78
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

loadeddiapers wrote:
VanzMatic wrote:kalo ane mah.... asal bisa buang hajat aja, ya dikuatin aja om ama kondisinya... Masih lebih baik begitu, karena pernah juga tu, abis kena macet parah, pas ketemu spbu, pada bejubel. Maju lagi, masih berjubel kendr. Next kudu berenti.

Makanya saya kl jalan darat ga pernah lupa stock Aqua botol gede sama tissue kering dan basah.
Semua anggota keluarga cw yg mau buang air pasti bawa bekel itu, jaga2 kl toiletnya kotor atau ga ada airnya sama sekali.
maskopat wrote:Pake GPS emang perlu Om. Tp pengetahuan ttg daerah yg akan dilewati sangat penting. Rekomendasi ane tetap pelajari peta mudik yg sering dibagi2 baik oleh ATPM maupun perusahaan lain.

Agree, dulu pengalaman yg berangkat cuma bapak sama ibu ditemenin sopir malah jadi nyasar sampe ke gunung2 pas jalur "turun" yg via Slawi-Prupuk-Bumiayu :big_chicken:
Pas telp saya malah udah nyasar sampe ke kebon2 sayur yg jalannya full batu kerikil ga ada aspal2an dan truck2 colt, satu2nya mobil pribadi biasa yg disitu ya mobil bapak/ibu saya. Kata ibu gara2 sok mau motong jalan cuma pake bantuan GPS :mky_06:

Mau marah2in sopirnya habis2an takut malah jadi nambah ga enak dan kelamaan disitu, syukurnya sebelum maghrib udah bisa tembus lagi ke jalur utama bumiayu.

jgn caya GPS 100 persen. pecayanya 30 persen aja, sisanya baca plang n nanya... :big_grin:
:popcorn:
maskopat

Post by maskopat »

ibar78 wrote: jgn caya GPS 100 persen. pecayanya 30 persen aja, sisanya baca plang n nanya... :big_grin:
hm... hati2 dengan plang n nanya. di beberapa daerah malah penunjuk arah yang diubah oleh pihak2 yang tidak bertanggung jawab hingga kita disasar untuk selanjutnya..... :frm_bang_head:
Red and Gold
Lime Green
Mamang555

Post by Mamang555 »

patrickstar wrote:Rekans, mohon ijin gabung disini. Menarik kalo diskusi pulang mudik, karena sudah mau Lebaran. Ada yg pernah pernah coba jalur ke Jogja/Solo via Cirebon - Purwokerto - Wonosobo - Salatiga ? Apakah rekomended untuk mudik 2014 ini ? Thanksss ...
Alow om.. silahkan gabung di mari :D
Lebaran ga kerasa udah tinggal 1,5 bulan lagi yak..

Btw rutenya menarik juga tuh. Boleh dong info kalo ada yang pengalaman lewat situ.

Awalnya saya pikir rute selatan itu lewatin Purwokerto untuk sampe ke Jogja, taunya ga ya. Itungannya Purwo itu lewat tengah berarti. Soalnya rencana awal pengen istirahat siang di Purwo dulu sekalian jalan dikotanya sebelum lanjut capcus ke Jogja. Tapi kayaknya kudu rubah rencana nih. Mungkin istirahat di Gombong kali yak. Tapi ga usah mampir ke dalam kotanya.

Setelah mikir2, kelihatannya lebih enak mudik agak jauh sebelum lebaran kali ya. H-4 gitu mungkin masih agak sepi ketimbang hari H atau H+1. Kalopun agak macet ya paling ga space liburnya juga masih panjang meski kudu motong jatah cuti banyak juga sih. :D
adityabp

Post by adityabp »

ibar78 wrote:
loadeddiapers wrote:

jgn caya GPS 100 persen. pecayanya 30 persen aja, sisanya baca plang n nanya... :big_grin:
Tingkatkan kepercayaan GPS menjadi 90% dgn cara ini :
1. Update peta dgn versi terbaru.
2. Set kendaraan yg dipakai GPS menjadi bus. Jangan pake mobil.
3. Set route calculation dgn fastest route atau easiest route. Jangan pake shortest route , krn nanti akan selalu diarahkan utk motong jalan :).
4. Kalau memang ingin melewati jalan tertentu, pasang waypoint di jalan yg akan dilewati.

Sisanya yg 10% bisa digunakan utk mengoreksi rute yg dilewati ketika sdh dlm perjalanan. Misalnya ketika GPS mengarahkan ke jalan yg lebih kecil, pdhal kita maunya tetap di jalan utama / besar, maka sebaiknya tetap berada jalan tsb, nanti GPS akan re-calculate rutenya.

Semoga bermanfaat.
wekweks
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by wekweks »

Wah nice info ttg memaksimalkan gpsnya om..
Selama ini Gak kepikiran ngerubah tipe kendaraan ke bis.. nice idea...

Untuk recalculate route. Sangat tergantung sama software yg dipakai.

Pernah pakai navitel di gps ss, ketika kita jalan tidak sesuai petunjuk peta(karena kita tahu jalan pas daerah situ). Bukannya dia nyari rute selanjutnya. Tapi suruh putar balik terus.terus. dan terus... akhirnya sebel Matiin deh navitelnyya..
Akhirnya ganti software gratisan 7ways... untuk kasus yg sama, blm pernah disuruh putar balik. Lsg dicariin rute selanjutnya.. jadinya keterusan makai 7ways sampai skrg..
artoodetoo

Post by artoodetoo »

Saya sih masih pake peta cetak yg kalo dibuka selebar 2 lembar koran itu :upss:
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
hariy
Member of Mechanic Engineer

Post by hariy »

artoodetoo wrote:Saya sih masih pake peta cetak yg kalo dibuka selebar 2 lembar koran itu :upss:
bisa multifungsi, pas parkir panas2 tempel kaca depan, jadilah sun visor.................... :ngacir:
grandis_GT

Post by grandis_GT »

Wahh. Seru nih pembhasannya . Tapi ngomong" yg mudik ke sumatra gak ada nih ? :mky_01:
amd

Post by amd »

untuk menggunakan GPS selama mudik sebaiknya rekam dulu point2 yang akan dituju di way of point/favorite agar kita tidak membuang waktu untuk mencarinya, misalnya gerbang tol cileunyi, hotel xyz cirebon, restaurant abcd surakarta dsb. selebihnya kalau kita sudah hafal jalannya maka gps dipakai sebagai indikator sisa waktu/km dan kelokan didepan yang kita akan tuju. saya lebih sering memakai program polnav dan amigo.
iwidiyanto

Post by iwidiyanto »

Ane ngga punya GPS, jadi ngandelin feeling aja, dan alhamdulillah ngga pernah nyasar parah dari Depok-Jakarta-Jogja mesipun blusukan lewat jalur alternatif. Kuncinya cuman satu, tau arah mata angin.
VanzMatic

Post by VanzMatic »

maskopat wrote: Kenak macet dr jam 22-03 berdua sama bini.... hmmm.... :big_grin:
Err... nganu mood... ituuu... anuu.....
*auk ah..kaborr....... :ngacir: :ngacir:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Untuk GPS, ane masih ngandelin GPS dari hape cupu culun ane. Ada google navigate disitu... Lumayan lah, ngga perlu beli GPS ala layar monitor, hehe....

GPS kedua, sudah jelas...... Gunakan Penduduk Setempat.. :mky_01:
Biasanya sambil rehat di warung atau spbu..
:mky_01: