Yuk, share ilmu komputer / laptop / netbook / software Anda

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

artoodetoo
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Yuk, share ilmu komputer / laptop / netbook / software A

Post by artoodetoo »

Wah, ternyata sudah ada trit soal komputer.
PC rakitan bisa dibahas di marih :mky_02:

@om hariy, mo tanya nih.
Sebenarnya beda i3, i5, dan i7 di apanya sih?
Kalo kebutuhan untuk olah video sederhana pake i3 saja sudah cukup? RAM 4GB dan pake nVidia yg RAM berapa?
Kalo mainboard Gigabyte sudah ok khan ya?
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

wahh ada pecinta leptop nehh... ikutan curhat ahh...

1. toshiba tecra 8200... procie pentium 3 750 mhz, ram 128 mb, hdd 20 gb, dvd rom... beli seken taon 2003 kira2 6 jutaan... lumayan awet ini leptop... dipake ampe taon 2009 dgn modal windows 2000 (upgred sendiri, bawaan windows 98 ngeselin abis).. nyaris ga perna rusak sama sekali... lalu matot gegara baterai cmos nya uda mokat... males ganti trus skrg jd pajangan di gudang...

2. lenovo y400... intel core duo 1.6 ghz, ram 512 upgrade sendiri jd 1 gb, hdd 80 gb, dvd/cd-r rom, vga intel gma 950 128 mb, install os win 7 bajakan... beli toan 2007 pas core duo lg hot2nya kluar di indo... sampe skrg masi nyala cuman colokan usb uda mokat smua...

3. lenovo thinkpad sl 410... intel core 2 duo 1.7 ghz, ram upgrade jadi 2 gb, hdd 160 gb, dvd/cd-r rom, intel HD 4 256 mb, os win 7 bajakan jg... beli taon 2009 ampe skrg masi lancar jaya dan inilah leptop ter robust yg perna ane beli... padahal beli nya pas clearance sale, cuman 6 juta... ada spill resistant keyboard, hdd pake protector busa, ga perna rusak sampe hari ini... dan keyboard yg plg enak utk ngerjain office works...

4. beralih ke asus k45D, amd A8 APU 4500 1.9 ghz quad core, ram upgrade jadi 8 GB, hdd 500 gb, dvd-R rom, vga dual graphic radeon HD 1GB... os win 7 ultimate 64 bit bajakan.... beli taon 2013 awal ampe skrg dipake lancar jaya... install game2 semi [cencored] macam pes 2014 lancar jaya, call of duty ampe black ops doank, diatas itu tewas, grid racer lancar jaya (game favorit), nfs lancar smua... satu2 nya yg ngeselin dr ini laptop yahh fan nya yg rentan berdebu dan bkin overheat... ngebersihin nya musti bongkar keyboard dan mobo...
batumakam wrote::mky_01: share pengalaman berbagai laptop yg pernah ane bongkar n pakai ahh..
1. Fujitsu Lifebook jaman jebot,,.. waktu beli awal harganya sama kayak 1 supra x baru,, processornya masih pentium 3/4,,..dapet fasilitas lumayan oke,,, ram 512mb kalo gak salah :big_slap:, HDD 40gb :big_slap: trus fitur yg kalo ketumpahan air otomatis ngocor keluar lewat lubang2 di samping kanan & bawah laptop water spill resistance atau apalah itu :wkkk: setingkat sama toshiba sattelite lah jaman dulu plus fitur2 aneh sebagai keunggulan,, bertahan sekitar 5th matot gara2 bokap ane salah ngeflash bios :big_slap:
2. Axioo neon beli tahun 2007 harga 5,5 kalo gak salah,, dapet dual-core ram 1gb (dual channel 512-512) laptop terparah yg ane punya selama ini :mky_04: 1th batre udah ancur,, pemakaian normal,, 2th ODD a.k.a DVD udah matot (akhirnya bisa setelah ane ganti sensornya) masuk ke 3th fan mulai lemah,, overheat mulu :mky_07: solusi, ganti fan n socket yg baru,, tahun ke 4 mati total tanpa sebab yg jelas,, :wkkk: akhirnya ane gredel bagian2nya ternyata emang mengerikan kualitas axioo, motherboard udah mulai kuning2 gosong, layar tebal tapi mengenaskan, chipsetnya ternyata masih make generasi lama bukan generasi tebaru,, RAM hopeless,.. karna pada tahun ke 3 yg bawaan asli pinnya udah pada copot, tinggal 1 merk V-GEN (beli sendiri). ya gitulah laptop lokal,, IMHO jauuuhh lebih bagus laptop bikinan anak smk daripada axioo
3. Toshiba sattelite L510 beli 6jt-an dapet core i3 generasi awal,, hdd 320gb,ram 1gb ddr3, overall sih sampe sekarang masih jalan dengan mulus,, dari tahun 2010 sampe sekarang masalah paling sering ya overheat, soalnya rata2 fan laptop toshiba kecil gak sebanding sama kebutuhannya,, mana di samping kanan pula fannya,, (kalo mau ganti/sedot debu harus bongkar total bagian atas) bahkan kalo mau ganti harus total bongkar atas+bawah,, sama kualitas motheboard 11-12 sama axioo cuma beda dikit,, masalah yg paling utama kualitas layar laptop toshiba itu bener2 rubbish! Udah Tipis,,. gak ada protectornya sama sekali,, cuma body laptop doang :big_slap: senggol dikit modar tu layar,terutama bagian inverternya :big_childish: eh satu lagi ding,, adaptornya sampah banget,, gak cucok sama kondisi listrik disini yg naek turun tegangannya,, baru 1-2th dah tewas tu adaptor,, (solusinya ganti semua dioda yang ada)
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
amfibi
New Member of Mechanic Master

Post by amfibi »

Dari semua laptop2 yang ane pake & punya, ane paling cinta sama laptop Thinkpad X120E 11.6" ini :mky_02: :mky_02:

Image

Speknya sih sederhana aja, AMD E350 APU with Radeon 6310, RAM 4GB (upgrade), HDD 320gb, OS kosongan (sekarang pake win8, enak banget serasa tablet kencengnya)...
Beli pas clearance di ratu plaza pas 2012 awal, 3.2jt doang :mky_03: :mky_03: :mky_03:

Casing super duper kokoh, engsel sangat solid, batre awet banget, layar adem dimata dan doff jadi ga mantul, webcam bagus, audio quality pake earphone super soundcardnya, trackpoint yang nyaman banget dipake, apalagi keyboard nya yang gaada yg bisa ngalahin deh wenaknya di kelas laptop 11.6"... :mky_03:

Pun pas pinjem thinkpad2 lain, memang sudah jadi ciri khas ya kalo thinkpad ini laptop yg super solid nan reliable :mky_08:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

hariy wrote:-cut-

artoodetoo wrote:Perlu dibikinin trit tentang kompi rakitan? Biar gak oot? :mky_03:
Ampuuun om R2..oot dikiiiiiit kan gapapa? :upss:
maklum angkatan bangkotan ya seperti ini deh...apalagi pas inget jaman susah dulu....

BTT !!! BTT !!! :big_smoking:
Ya, silakan masuk sini aja.

TS nya bisa nggak klo om Robot atau om Hariy saja?

Saya resign dari trit ini.

Sent from my Siemens S25 using Tapatalk
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
batumakam
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by batumakam »

DOHC wrote:wahh ada pecinta leptop nehh... ikutan curhat ahh...
1. toshiba tecra 8200... procie pentium 3 750 mhz, ram 128 mb, hdd 20 gb, dvd rom... beli seken taon 2003 kira2 6 jutaan... lumayan awet ini leptop... dipake ampe taon 2009 dgn modal windows 2000 (upgred sendiri, bawaan windows 98 ngeselin abis).. nyaris ga perna rusak sama sekali... lalu matot gegara baterai cmos nya uda mokat... males ganti trus skrg jd pajangan di gudang...

2. lenovo y400... intel core duo 1.6 ghz, ram 512 upgrade sendiri jd 1 gb, hdd 80 gb, dvd/cd-r rom, vga intel gma 950 128 mb, install os win 7 bajakan... beli toan 2007 pas core duo lg hot2nya kluar di indo... sampe skrg masi nyala cuman colokan usb uda mokat smua...

3. lenovo thinkpad sl 410... intel core 2 duo 1.7 ghz, ram upgrade jadi 2 gb, hdd 160 gb, dvd/cd-r rom, intel HD 4 256 mb, os win 7 bajakan jg... beli taon 2009 ampe skrg masi lancar jaya dan inilah leptop ter robust yg perna ane beli... padahal beli nya pas clearance sale, cuman 6 juta... ada spill resistant keyboard, hdd pake protector busa, ga perna rusak sampe hari ini... dan keyboard yg plg enak utk ngerjain office works...

4. beralih ke asus k45D, amd A8 APU 4500 1.9 ghz quad core, ram upgrade jadi 8 GB, hdd 500 gb, dvd-R rom, vga dual graphic radeon HD 1GB... os win 7 ultimate 64 bit bajakan.... beli taon 2013 awal ampe skrg dipake lancar jaya... install game2 semi [cencored] macam pes 2014 lancar jaya, call of duty ampe black ops doank, diatas itu tewas, grid racer lancar jaya (game favorit), nfs lancar smua... satu2 nya yg ngeselin dr ini laptop yahh fan nya yg rentan berdebu dan bkin overheat... ngebersihin nya musti bongkar keyboard dan mobo...
batumakam wrote::mky_01: share pengalaman berbagai laptop yg pernah ane bongkar n pakai ahh..
1. Fujitsu Lifebook jaman jebot,,.. waktu beli awal harganya sama kayak 1 supra x baru,, processornya masih pentium 3/4,,..dapet fasilitas lumayan oke,,, ram 512mb kalo gak salah :big_slap:, HDD 40gb :big_slap: trus fitur yg kalo ketumpahan air otomatis ngocor keluar lewat lubang2 di samping kanan & bawah laptop water spill resistance atau apalah itu :wkkk: setingkat sama toshiba sattelite lah jaman dulu plus fitur2 aneh sebagai keunggulan,, bertahan sekitar 5th matot gara2 bokap ane salah ngeflash bios :big_slap:
2. Axioo neon beli tahun 2007 harga 5,5 kalo gak salah,, dapet dual-core ram 1gb (dual channel 512-512) laptop terparah yg ane punya selama ini :mky_04: 1th batre udah ancur,, pemakaian normal,, 2th ODD a.k.a DVD udah matot (akhirnya bisa setelah ane ganti sensornya) masuk ke 3th fan mulai lemah,, overheat mulu :mky_07: solusi, ganti fan n socket yg baru,, tahun ke 4 mati total tanpa sebab yg jelas,, :wkkk: akhirnya ane gredel bagian2nya ternyata emang mengerikan kualitas axioo, motherboard udah mulai kuning2 gosong, layar tebal tapi mengenaskan, chipsetnya ternyata masih make generasi lama bukan generasi tebaru,, RAM hopeless,.. karna pada tahun ke 3 yg bawaan asli pinnya udah pada copot, tinggal 1 merk V-GEN (beli sendiri). ya gitulah laptop lokal,, IMHO jauuuhh lebih bagus laptop bikinan anak smk daripada axioo
3. Toshiba sattelite L510 beli 6jt-an dapet core i3 generasi awal,, hdd 320gb,ram 1gb ddr3, overall sih sampe sekarang masih jalan dengan mulus,, dari tahun 2010 sampe sekarang masalah paling sering ya overheat, soalnya rata2 fan laptop toshiba kecil gak sebanding sama kebutuhannya,, mana di samping kanan pula fannya,, (kalo mau ganti/sedot debu harus bongkar total bagian atas) bahkan kalo mau ganti harus total bongkar atas+bawah,, sama kualitas motheboard 11-12 sama axioo cuma beda dikit,, masalah yg paling utama kualitas layar laptop toshiba itu bener2 rubbish! Udah Tipis,,. gak ada protectornya sama sekali,, cuma body laptop doang :big_slap: senggol dikit modar tu layar,terutama bagian inverternya :big_childish: eh satu lagi ding,, adaptornya sampah banget,, gak cucok sama kondisi listrik disini yg naek turun tegangannya,, baru 1-2th dah tewas tu adaptor,, (solusinya ganti semua dioda yang ada)
wih a45kd mantap itu om,, dulu pernah ngicer ini juga buat gantiin lenovo ane :mky_03: sayang gak jodoh, eh malah dapat lenovo lagi :big_slap: padahal udah naksir abis sama a45kd pingin ngicip laptop amd soalnya :mky_01:
amfibi wrote:Dari semua laptop2 yang ane pake & punya, ane paling cinta sama laptop Thinkpad X120E 11.6" ini :mky_02: :mky_02:

Image

Speknya sih sederhana aja, AMD E350 APU with Radeon 6310, RAM 4GB (upgrade), HDD 320gb, OS kosongan (sekarang pake win8, enak banget serasa tablet kencengnya)...
Beli pas clearance di ratu plaza pas 2012 awal, 3.2jt doang :mky_03: :mky_03: :mky_03:

Casing super duper kokoh, engsel sangat solid, batre awet banget, layar adem dimata dan doff jadi ga mantul, webcam bagus, audio quality pake earphone super soundcardnya, trackpoint yang nyaman banget dipake, apalagi keyboard nya yang gaada yg bisa ngalahin deh wenaknya di kelas laptop 11.6"... :mky_03:

Pun pas pinjem thinkpad2 lain, memang sudah jadi ciri khas ya kalo thinkpad ini laptop yg super solid nan reliable :mky_08:
laptop emak ane nih :mky_02: superb dah ini laptop,baru kali ini emak ane pegang laptop sampe awet biasanya 1th udah mulai tumbang gegara makenya asal2an :big_slap: ntah sekarang gimana,kayaknya udah dikasih ke sepupu yg lebih membutuhkan :ungg:
always believe something wonderful about to happen.......
oh my.....
DOHC

Post by DOHC »

yup..

asus k45D dgn procie amd apu seri a8.. ckup top of the line di masanya 2 taon yg lalu.. apalagi procie apu kaya gini cuman nuntut RAM gila2an maka otomatis performa GPU nya otomatis naek.... simple, ga perlu overclocked macem2.... bahkan kl masi kurang, ada back up dari 1 VGA, jadi dual graphic on... makanya bahkan ampe ari ini harganya naek terus hingga uda ga masuk akal... leptop kluaran 2 taon lalu koq harganya malah naek2 terus

oh my....
artoodetoo

Post by artoodetoo »

VanzMatic wrote: Ya, silakan masuk sini aja.

Om Van jangan gitu doooong :big_childish:
Yg di Wasem jangan dibawa ke sini.
Kami khan bercanda doang :big_sorry:
DOHC

Post by DOHC »

hariy wrote:
DOHC wrote:3 tahun ?? koq rasa2nya game2 skrg perubahan requirement nya bener2 drastis...

contohnya COD... dari yg masi cupu2 modernwarfare ampe yg plg baru... kerasa banget loncatan requirement nya... padahal within 3-4 taon doank...
iya, om...beda jaman mah sekarang....dulu kan pernah ada teori...macam ramalan sih, bahwa perkembangan software di masa depan akan lebih cepat daripada hardware...termasuk game juga. tapi hardware juga diprediksi akan mampu bertahan (life cycle) sekitar 5-6 tahun. kalo ngga jebol duluan..
taun '90s game PC (under DOS) ada pacman, mario bros, etc.
lha sekarang, call of duty saja sudah banyak sequel nya..(4 yah? sori kalo salah, saya ngga gamer, hanya lover..)..

siap, om TS...segera meluncurrrr...
ok dehh.. bahas dsini aja...

nah itu dia om... rasa2nya kalo 3-4 taon ane rasa hardware nya uda ga ngejar dehh... apalagi kl tujuannya ngincer game kelas [cencored] yahh...

diablo, COD, blom lagi game2 simulator kluaran baru2... itu nuntut spek super gila2an... dan mreka tiap taon upgred terus gameplay nya, otomatis dari segi graphic dll jg meningkat...
amfibi

Post by amfibi »

batumakam wrote: laptop emak ane nih :mky_02: superb dah ini laptop,baru kali ini emak ane pegang laptop sampe awet biasanya 1th udah mulai tumbang gegara makenya asal2an :big_slap: ntah sekarang gimana,kayaknya udah dikasih ke sepupu yg lebih membutuhkan :ungg:
Iya nih di ane juga makenya barbar banget, ditarok dalem tas campur ama pensil buku2 trus tasnya ditarok sembarang tpt :mky_03: belom lg suka dipake sambil tiduran, laptopnya ikutan bediri nyamping :big_slap:

Tapi awet aja cuma baret2 dikit :mky_02:

Ada 1 lagi ASUS 1215b AMD E450.. Belinya sebulan setelah beli thinkpad, sama2 3.2 jt...

Sekarang udah ambrol engselnya copot yang bagian kiri :mky_03: :mky_03: :mky_03: Belom lagi casing mudar & renggang2 sendiri macem dashboard mobilio :big_dunno:
DOHC

Post by DOHC »

btw utk seri thinkpad...

rata2 unggul di sisi audio nya... speakernya sehh pasti abal2... tp soundcard nya rata2 ckup mumpuni dibanding sekelasnya... makanya rata2 nendang banget kl pake earphone apalagi headphone...

asus ane biar kata lebi kenceng dr thinkpad ane, tp kalo denger2 lagu ane masi pake thinkpad... lebi jernih dan mantap suaranya
amfibi

Post by amfibi »

DOHC wrote:btw utk seri thinkpad...

rata2 unggul di sisi audio nya... speakernya sehh pasti abal2... tp soundcard nya rata2 ckup mumpuni dibanding sekelasnya... makanya rata2 nendang banget kl pake earphone apalagi headphone...

asus ane biar kata lebi kenceng dr thinkpad ane, tp kalo denger2 lagu ane masi pake thinkpad... lebi jernih dan mantap suaranya
Ooooh rupanya bener yg ane rasain... Pake thinkpad enak banget buat dengerin lagu pake earphone sennheiser & soundmagic dirumah, jauh banget dibanding denger pk laptop lain dicolok earphone yg sama... Cocok buat yg main IEM/headphone ya :mky_02:
DOHC

Post by DOHC »

dan beberapa keunggulan thinkpad... pasti tempat HDD bnyak busa sekelilingnya, keyboard spill resistant, engsel super kokoh, berjibun software2 bawaan dan konon rangka nya dari magnesium, dan konon lagi fan ama heatsink nya ckup gede...

tp kl soal procie, vga ama speed sehhh dijamin kalah dr kompetitor walaupun harganya muahaallll ini si thinkpad ....

utk kualitas LCD atau layar... thinkpad sehh cenderung biasa aj... malah kalo bener2 di pelototin, cenderung kurang alus tekstur gambarnya ktimbang kompetitor... utk layar, ane plg suka buatan apple, sony ama asus... jernih, tajam.... pas buat dipake nonton atau maen game... walaupun drawback nya nyakitin mata... :mky_01: :mky_01:
Last edited by DOHC on Wed Dec 10, 2014 6:49, edited 1 time in total.
hariy
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by hariy »

artoodetoo wrote:
VanzMatic wrote: Ya, silakan masuk sini aja.

Om Van jangan gitu doooong :big_childish:
Yg di Wasem jangan dibawa ke sini.
Kami khan bercanda doang :big_sorry:
waiya om VM..kita2 juga share saja koq...selain nostalgila juga buat ngobrol nambah pengetahuan...bukan PC freak...tapi kalo ada yg benar2 ahli di bidang per komputer an, malah lebih bagus sih...
artoodetoo wrote:Wah, ternyata sudah ada trit soal komputer.

@om hariy, mo tanya nih.
Kalo kebutuhan untuk olah video sederhana pake i3 saja sudah cukup? RAM 4GB dan pake nVidia yg RAM berapa?
core family, yg beda hanya i3..dimana grafis masih jadi 1 dengan processor (procie). jadi kurang power dibanding i5 dan i7....malah i3 sama levelnya dg dualcore 3rd gen alias procie dg kode G (misal G2020, soketnya LGA 1155 sama dg core family). padahal procie dualcore G2020 harga barunya selisih 700rb-an dg procie core i3...tapi performa boleh dibilang sama.
board merk gigabyte, asus, MSI, termasuk bagus, om....baik harga (mahal), performa, kualitas PCB & solid capacitornya.....dibanding jetway, ECS, Amptron, Xtreme....tapi tetep KO kalo listrik sering njeglek tiba2 pas komputer nyala.. :big_slap:

kalo CPU yg dimiliki sudah i3 ram 4gb tapi VGA masih onboard, idealnya kartu grafis (VGA card) baik nVidia maupun ati sebesar 2gb, memory bus 128bit sukur2 kalo duit lebih pilih 256bit..itu sudah cukup, om..harga, bisa cek ke bhineka atau toko2 setempat, karena harga bisa sangat relatif berbeda 1 tempat dg lainnya...

kalo dana lebih, upgrade procie ke i5..yg sekennya (i3) bisa dijual koq..bisa nitip teman yg kerja di toko komputer..saya pernah dapat klien yg seperti itu. procie i5 (baru, box resmi) sekitar 2,2jt..i3(baru, box resmi) sekitar 1,3jt..tapi yg ini kan kasusnya i3 seken, jadi procie i3 lawas saya hargai 700rb, dan untuk upgrade ke i5 saya minta nambah sekitar 1,5jt termasuk biaya pasang/servis..trus, yg procie i3 tadi saya jual 900rb-1jt. win-win solution..

:big_smile]
amfibi

Post by amfibi »

DOHC wrote:dan beberapa keunggulan thinkpad... pasti tempat HDD bnyak busa sekelilingnya, keyboard spill resistant, engsel super kokoh, berjibun software2 bawaan dan konon rangka nya dari magnesium, dan konon lagi fan ama heatsink nya ckup gede...

tp kl soal procie, vga ama speed sehhh dijamin kalah dr kompetitor walaupun harganya muahaallll ini si thinkpad ....
Sekali lagi betull om :mky_02: :mky_02:
Kemaren itu bongkar casing buat ganti RAM & bersih2 daleman, keliatan deh rangka kokohnya, HDD yg tempatnya kokoh bgt dengan busa2 disekeliling, & software2 protection yg bikin hardisk berenti pas terdeteksi guncangan keras... :mky_02:

Pun nggak panas dipake lama2, fan & heatsinknya cakeep :mky_08:

Mungkin ngejer buat durability ya, drpd speed... Terbukti thinkpad jaman2 IBM masih berserakan sekennya kondisi masih pada bagus :mky_02: Cuma batt soak aja, biasa laa :mky_08:
DOHC

Post by DOHC »

nahhh akhirnya pancingan ane kena jg...

mastah komputer ud dtg d atas ane...

melipir dulu ahh...
amfibi

Post by amfibi »

Duh enaknya ya punya PC bisa sesuka hati upgrade... :big_childish:

Ane mau punya PC takut dimarahin emak listrik boros & makan space... Jd pake laptop yg ada aja deh plus mainin game2 tua aja :ungg:
artoodetoo

Post by artoodetoo »

Notebook yg terkenal reliabilitasnya itu HP, Compaq, Toshiba, Fujitsu, IBM.
Dulu waktu saya masih kerja di toko komputer, sampai gemetar kalo nyiapin merk2 itu untuk dikirim :upss:
Mesti hati2, sampai rusak, bisa potong gaji seumur hidup :upss:

Kalau Acer memang kurang reliable, sampai muncul akronimnya Awas CEpat Rusak.
IBM sejak dibeli Lenovo juga kurang greng.
Asus pendatang baru, pas saya masih kerja di toko komputer belum ada notebook Asus. Tapi kalo motherboardnya bintang 5 :big_exellent:

Kalo soal penjualan notebook, kondisi sekarang tahun 2014 ini ya, peringkatnya adalah:

1. Asus
2. Acer
3. Lenovo
artoodetoo

Post by artoodetoo »

hariy wrote:
artoodetoo wrote:Wah, ternyata sudah ada trit soal komputer.

@om hariy, mo tanya nih.
core family, yg beda hanya i3..dimana grafis masih jadi 1 dengan processor (procie). jadi kurang power dibanding i5 dan i7....malah i3 sama levelnya dg dualcore 3rd gen alias procie dg kode G (misal G2020, soketnya LGA 1155 sama dg core family). padahal procie dualcore G2020 harga barunya selisih 700rb-an dg procie core i3...tapi performa boleh dibilang sama.
board merk gigabyte, asus, MSI, termasuk bagus, om....baik harga (mahal), performa, kualitas PCB & solid capacitornya.....dibanding jetway, ECS, Amptron, Xtreme....tapi tetep KO kalo listrik sering njeglek tiba2 pas komputer nyala.. :big_slap:

kalo CPU yg dimiliki sudah i3 ram 4gb tapi VGA masih onboard, idealnya kartu grafis (VGA card) baik nVidia maupun ati sebesar 2gb, memory bus 128bit sukur2 kalo duit lebih pilih 256bit..itu sudah cukup, om..harga, bisa cek ke bhineka atau toko2 setempat, karena harga bisa sangat relatif berbeda 1 tempat dg lainnya...

kalo dana lebih, upgrade procie ke i5..yg sekennya (i3) bisa dijual koq..bisa nitip teman yg kerja di toko komputer..saya pernah dapat klien yg seperti itu. procie i5 (baru, box resmi) sekitar 2,2jt..i3(baru, box resmi) sekitar 1,3jt..tapi yg ini kan kasusnya i3 seken, jadi procie i3 lawas saya hargai 700rb, dan untuk upgrade ke i5 saya minta nambah sekitar 1,5jt termasuk biaya pasang/servis..trus, yg procie i3 tadi saya jual 900rb-1jt. win-win solution..

:big_smile]
Trims tanggapannya, om Hariy.
Sepertinya saya akan ambil opsi pake i5 tapi grafis onboard dulu.
Maklum dana cekak. Nanti misalnya ada rejeki, bisa nambah VGA
amfibi

Post by amfibi »

Dulu taun 2010 di sekolahan ane laptop aceeeeer semua...

Sekarang 2014 ini kok malah jadi asus semua :mky_03:
DOHC

Post by DOHC »

amfibi wrote:Duh enaknya ya punya PC bisa sesuka hati upgrade... :big_childish:

Ane mau punya PC takut dimarahin emak listrik boros & makan space... Jd pake laptop yg ada aja deh plus mainin game2 tua aja :ungg:
coba minta mastah hariy aj rakitin om... skrg monitor ud rata2 LED, irit bener dahh itu listriknya.... paling cpu, ahh tp masi blom segede listrik hi-fi system jaman jadul koq... dan lagi skrg ud bnyak casing2 mini atx tower yg support utk mobo2 kelas gamer....
artoodetoo

Post by artoodetoo »

amfibi wrote:Dulu taun 2010 di sekolahan ane laptop aceeeeer semua...

Wajar, dengar2 manajer marketingnya Asus memang jago.
Dengar2 juga, dulunya dia orang Acer.
Dan sekali lagi cuma dengar2 juga, Acer akan "membajak" lagi orang ini.
Tapi ini semua cuma dengar2 gosip doang, kebenarannya entah :upss:
amfibi

Post by amfibi »

artoodetoo wrote:Notebook yg terkenal reliabilitasnya itu HP, Compaq, Toshiba, Fujitsu, IBM.
Dulu waktu saya masih kerja di toko komputer, sampai gemetar kalo nyiapin merk2 itu untuk dikirim :upss:
Mesti hati2, sampai rusak, bisa potong gaji seumur hidup :upss:
Duh dulu temen ada yg punya Fujitsu seri apa gitu... Buatan 2006-2007, layar 10 inch (unik, soalnya belom jaman netbook pas 2006), procie intel Core Solo ULV yang dingin abis, & ada DVD drivenya di laptop seimut itu :big_chicken:

Made in Japan... Keren banget casing bawahnya beludru halus gitu, trus build qualitynya ampun deh solidnya... Jatoh dari meja ke lantai yg setinggi 1M pun nggak kenapa2 :big_love:

BTW SMers ada yg pake/nyobain Panasonic Toughbook? :mky_03:
DOHC

Post by DOHC »

btw umur mobo itu rata2 brapa taon yahh utk pc desktop... koq rata2 d ane cuman bertahan plg lama 4 taon slom matot...

pc pertama pake mobo asus p4s133.... tewas stelah 4 taon

pc kedua make gigabyte ga-g31m-s2c.... tewas stelah 3 taon

pc ketiga make asrock type lupa... 2 taon pemakaian, slot usb, keyboard ama mouse onboard mokat... tanda2 mau tewas jg kayanya..

pemakaian malah jarang buat game tuh desktop... komputing task standard aj...

listrik jg dipakein stavol mulu
amfibi

Post by amfibi »

artoodetoo wrote:
amfibi wrote:Dulu taun 2010 di sekolahan ane laptop aceeeeer semua...

Wajar, dengar2 manajer marketingnya Asus memang jago.
Dengar2 juga, dulunya dia orang Acer.
Dan sekali lagi cuma dengar2 juga, Acer akan "membajak" lagi orang ini.
Tapi ini semua cuma dengar2 gosip doang, kebenarannya entah :upss:
Hmmm gitu toh :mky_01:

Ane suka ngerasa kalo build quality asus kurang sedap gimana gitu... Masih terkesan mediocre, cuma memang speknya bagus2 :mky_02:
artoodetoo

Post by artoodetoo »

DOHC wrote:btw umur mobo itu rata2 brapa taon yahh utk pc desktop... koq rata2 d ane cuman bertahan plg lama 4 taon slom matot...

pc pertama pake mobo asus p4s133.... tewas stelah 4 taon

pc kedua make gigabyte ga-g31m-s2c.... tewas stelah 3 taon

pc ketiga make asrock type lupa... 2 taon pemakaian, slot usb, keyboard ama mouse onboard mokat... tanda2 mau tewas jg kayanya..

pemakaian malah jarang buat game tuh desktop... komputing task standard aj...

listrik jg dipakein stavol mulu
Masa sih om. Ini Asus P5Q saya sudah sekitar 7 tahun masih nyala tuh. Malah OSnya sudah melewati 3 generasi, mulai WinXP, Win7, dan sekarang pake Win 8.1