budget 1.6m, mohon saran mobil buat bos..

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ZombiEE
New Member of Mechanic Master

Re: budget 1.6m, mohon saran mobil buat bos..

Post by ZombiEE »

c_adhi_k wrote:
ZombiEE wrote:@oom Gold Pocket: cenderung mengarah ke sedan atau SUV ya?

IMO, sekelas premium mau jepang ataupun jerman biasa nya tidak terlalu berbeda sekali kualitas nya,,,,(sotoy mode:on)
Master leksus has spoken
Ngejek z truuusssss...
Gold Pocket
Full Member of Senior Mechanic

Post by Gold Pocket »

IMO, sekelas premium mau jepang ataupun jerman biasa nya tidak terlalu berbeda sekali kualitas nya,,,,(sotoy mode:on)
gak masalah si Ko antara SUB atau sedan.
yang penting harus enak dikendarain sendiri untuk jarak yang lumayan (medan siantar, siantar - rantau parapat).

wah.. jadi dari pengalaman Ko zombiee, lexus sama mercedes rasanya gak jauh beda?
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

KerangBulu
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by KerangBulu »

@om gold pocket klo bos jombie yang ditanya kayaknya akan menjawab bmw 5 series lebih ok...
uwkwkkwkw sotoy habis*
ricz

Post by ricz »

Gold Pocket wrote:

yang penting harus enak dikendarain sendiri untuk jarak yang lumayan (medan siantar, siantar - rantau parapat).

wah.. jadi dari pengalaman Ko zombiee, lexus sama mercedes rasanya gak jauh beda?
Medan - rantau gk mslh kalo pake sedan, soalnya jalurnya mulus kebanyakan...
2021 Fortuner VRZ
Resale Value

Post by Resale Value »

Memang DEX lebih langka banding pertamax, namun menurut saya bukan hal yang sangat mengganggu, karena mesin macam ML 250 CDI torsi raksasa kan sangat irit (lihat kasus Santa Fe baru yang output mesinnya beda cuman 10% di bawahnya SUV ini)

Apalagi tangki ML 250 CDI 70 liter. Main dalam kota aja udah pasti dapat 1:10. Dan dalam kota kan lebih gampang isi DEX. Muter muter 700 km dalam kota ngak masalah kan cari DEX ?

Kendala terbesar ya saat long range cruising di antara kota. Say Medan ke Jakarta. Nah, tau sendiri diesel bagus ginian luar kota sangat irit. 1:18 gampang tercapai. Jadi berangkat dari kota dah isi penuh DEX full rangenya bisa sekitar 70 X 18 = 1260 km. Assume ada jalan rusak, macet pun 1:15 pasti dapat. Range masih sisa 1050 km.

DEX selangka langkanya luar kota, masa lari 1000 km dari departure point aja ngak dapat SPBU DEX untuk refuelling ? 1000 km adalah jarak yang sangat jauh. Jaringan DEX belum separah gini kan sampai 1000 km di antara kota aja masa ngak ada 1 pun refuelling station ?

Paling mau aman, jalan setengah, itupun udah jalan 500 km (cukup jauh), mulai cari DEX. Masih sisa margin of safety 500 km lebih lagi. Yang penting jangan jalan terus sampai jarum udah mau habis baru cari station DEX.

You have 1000 km to play with. Cari DEX dengan margin sebesar gini pasti bisa kok. Dan jika benar mau long range cruise, ya catat dulu alamat SPBU yang ada DEX di HP atau GPS. Supaya ngak gamble. Udah tau refuelling station berikutnya dimana. Di situs Pertamina jelas kok.

Toh mayoritas orang juga jarang long range cruising. Jadi mobil ginian untuk daily use dalam kota udah ngak masalah urusan DEX. Toh tiap kota besar di Indo udah ada DEX. Yang penting udah tau dimana aja SPBUnya.

Jika pakai SUV diesel bisa mogok di jalan karena ngak ketemu DEX, itu karena bad planning saja. Sudah ada margin 800 to 1000 km lebih saat keluar kota masih ngak bisa isi DEX sih gimana gitu.....
Gold Pocket

Post by Gold Pocket »

yang jadi pikiran, apakah sejenis diesel ML250 ini sangat haram meminum solar ekonomi?
bukan buat cari irit, tapi just in case darurat gitu.

oya, katanya sih dex di pulau sumatera seluruhnya dijual dalam bentuk jerigen isi 20 liter. apa bener begitu?

harga dex brp ya sekarang per liternya kalau kemasan jerigen?
walid_007
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

yah ..untuk luar kota yah???
gwe jawab dan kupas 1 1

luar kota ,,sudah bukan rahasia lagi kalo jalan d indo paling ga bener,,,dibandingin malay udah ada jalan tol dari KL smp SIN,,,sori kok jadi oot....karna kita "terpaksa" menggunakan jalan ancur,,,maka kita harus menyesuaikan kondisi kita dengan jalan,,,karena kita pake mobil berarti kondisi mobil dengan jalan

memang monokok sangat nyaman,,,namun karena jalan seperti itu,,,malah jika ASPAL GA ALUS AJA....mobil udah kerasa getarannya atau lebih tepatnya bunyi dengung...hal ini TIDAK dijumpai di ladder frame,,blom di sisi perawatan dsb,,mono akan lebih mudah rusak drpada ladder

berarti kesimpulan pakelah mobil ber ladder frame
berarti di sini pilihannya cuman LC200,,, yah memang LC ini udah ga perlu dipertanyakan lagi deh,,,semua orang juga udah tau ,,,kalo mo ambil langsung aja yang full spec.....namun karena bodinya yang gembrot..maka untuk hal selip sono sini juga akan kewalahan...apalagi yang nyetir udah berumur,,maka kepekaan jelas akan berkurang....

maka dari itu sebenarnya lebih baik ambil yang agak kompak,,,jawabannya ya LC prado,,, memang modelnya udah agak uzur dan kurang enak di mata(khususnya depannya) namun interiornya juga oke dan full electric juga lho bahkan sampe jok terahir

jadi overal,,200 oke namun prado lebih menang di sisi ekonomisnya dan keasyikan mengemudi

gwe saranin mobil jepun dulu
engine roaring!
ricz

Post by ricz »

Ya, DEX di medan smua dijual dlm bentuk jerigen, even di SPBU paling besar di Medan sekalipun...
2021 Fortuner VRZ
ricz

Post by ricz »

walid_007 wrote:yah ..untuk luar kota yah???
gwe jawab dan kupas 1 1

luar kota ,,sudah bukan rahasia lagi kalo jalan d indo paling ga bener,,,dibandingin malay udah ada jalan tol dari KL smp SIN,,,sori kok jadi oot....karna kita "terpaksa" menggunakan jalan ancur,,,maka kita harus menyesuaikan kondisi kita dengan jalan,,,karena kita pake mobil berarti kondisi mobil dengan jalan

memang monokok sangat nyaman,,,namun karena jalan seperti itu,,,malah jika ASPAL GA ALUS AJA....mobil udah kerasa getarannya atau lebih tepatnya bunyi dengung...hal ini TIDAK dijumpai di ladder frame,,blom di sisi perawatan dsb,,mono akan lebih mudah rusak drpada ladder

berarti kesimpulan pakelah mobil ber ladder frame
berarti di sini pilihannya cuman LC200,,, yah memang LC ini udah ga perlu dipertanyakan lagi deh,,,semua orang juga udah tau ,,,kalo mo ambil langsung aja yang full spec.....namun karena bodinya yang gembrot..maka untuk hal selip sono sini juga akan kewalahan...apalagi yang nyetir udah berumur,,maka kepekaan jelas akan berkurang....

maka dari itu sebenarnya lebih baik ambil yang agak kompak,,,jawabannya ya LC prado,,, memang modelnya udah agak uzur dan kurang enak di mata(khususnya depannya) namun interiornya juga oke dan full electric juga lho bahkan sampe jok terahir

jadi overal,,200 oke namun prado lebih menang di sisi ekonomisnya dan keasyikan mengemudi

gwe saranin mobil jepun dulu
Prado koq gue rasa krg enak ya pas nyalip, kek limbung gt..
2021 Fortuner VRZ
evolution21

Post by evolution21 »

Di medan masih jerigen semua? mendingan disurvey dulu
di Jawa masih banyak yg pakai jerigen, di kota kecil stok biasanya sangat sedikit, cuma ada beberapa jerigen
dan lebih banyak nemu yg ga ada barang sama skali

pengalaman pake ctv keliling jateng ya... susahnya bukan main cari dex

jangan sampe ntar big bosnya malah sibuk keliling medan samperin tiap spbu nyari stok dex
boilers
New Member of Mechanic Engineer

Post by boilers »

Gold Pocket wrote:[

CUT

Untuk E300, mending ambil yang model sekarang (diskon >200jt) atau tunggu model facelift (diskon brp ya biasanya?)? katanya bulan september barang baru masuk.

trus beda E300 sama E63 AMG apa ya?
Kalau ane bilang sih mendingan tunggu facelift saja, tanggung, karena bedanya lumayan major untuk facelift kali ini.
Gold Pocket

Post by Gold Pocket »

boilers wrote:
Gold Pocket wrote:[

CUT

Untuk E300, mending ambil yang model sekarang (diskon >200jt) atau tunggu model facelift (diskon brp ya biasanya?)? katanya bulan september barang baru masuk.

trus beda E300 sama E63 AMG apa ya?
Kalau ane bilang sih mendingan tunggu facelift saja, tanggung, karena bedanya lumayan major untuk facelift kali ini.
Untuk yang facelift ini nanti yang masuk ke indo perubahannya apa aja ya banding yang lama?
saya cari2 info soal E300 FL yang masuk indo tapi gak nemu.
boilers

Post by boilers »

Perbedaan yg jelas untuk model facelift:

Exterior:
Twin headlight di model facelift ini sudah berubah menjadi single headlight dengan "seperator LED", bumper, lampu belakang, bumper, "Ponton" fender sudah hilang.

Interior:
Adanya analog clock di tengah kisi AC dan trim2 mungkin ada perubahan.

Kalau untuk detail versi Indo sih memang masih belum ketahuan sampai nanti masuk resmi. Line up mesin juga masih belum ketahuan. Yg jelas sih E200 dan 250 harusnya pasti ada dengan mesin baru 2.0L direct injection turbo. Tapi kalau E300 apakah bakal diupgrade ke mesin baru 3.0L V6 (E400) twin turbo direct injection juga belum tau hehehe.
ricz

Post by ricz »

Alasannya knp tuh ampe Ponton fender dihilangkan?
2021 Fortuner VRZ
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Gold Pocket wrote:

Koh GP.. Soal rasa nubie ndak tau sih krn belum pernah mencoba kedua nya..dlm hal ini GS baru ataupun E klasse.
Yang pasti ane pernah liat GS dalam pameran (GS250), cukup impresif menurut ane, gak kalah dgn kemewahan merk jerman dlm sekelas nya...
Opini pribadi dan subjektif ane, mgkn dalam hal prestise dan perceived gengsi di Indo, jepang masih dipandang sebelah mata, disamping itu dlm 1 perusahaan dlm hal ini lexus dan toyota sangat wajar sharing parts bin nya, jadi terasa kurang mewah..cmiiw

Ngomong2 rencananya mobil baru ini sbg pelengkap Rx atau pengganti?
boilers

Post by boilers »

ricz wrote:Alasannya knp tuh ampe Ponton fender dihilangkan?
Nobody knows hehe, mungkin juga supaya lebih inline dengan design language mercedes yang baru yang lebih dinamis. Tapi di E coupe facelift sih ponton fender-nya masih ada koq.
Gold Pocket

Post by Gold Pocket »

Update :

1. hari ini ada bicara2 sama bos. sepertinya pilihan memang jatuh antara
E300 FL
ML250 CDI
LC200 full spek (nah kok bisa?? habis dia denger dari temen2nya katanya LC boleh. trus katanya besarnya cuman beda bbrp 10cman dari fortuner. bisalah itu katanya).

dari situ saya coba telepon cari info ke dealer merci di medan.

Kaget...
ML250 CDI
pengakuan sales, dia gak bisa jual ke saya itu ML250 CDI dalam tahun ini. harus antri hingga tahun depan. alasannya bahwa mereka dapat jatah terbatas dan yang antri ini ML sudah banyak. termasuk dari customer jakarta.

benarkah kemungkinan bisa terjadi seperti ini?
maksud saya, mobil sejenis merci gini juga antrinya sampai 1 tahun?
dan orang jakarta beli merci ke sales medan?

E300 FL
dia juga bilang E300 FL ini akan tunggu hingga tahun depan. dia gak bisa janji kalau saya bisa dapatkan unit E300 FL tahun ini.
sepertinya kalau ini sih dia mau jualan E300 lama deh :)

trus dia nawarin ML350 bensin CBU bekas tes drive :( jelas dong ditolak mentah2.. hahaha

satu info lagi dari itu sales, untuk ML250 CDI dan E300 yang akan facelift nanti sudah CKD indo semua.

terus terang bingung saya dibikin sales itu. apa bener kondisinya gitu ya?
maklum gak pengalaman sama mobil merci.

kalau lika liku sales mobil jepang ma sudah luar kepala :) :)

*edit
2. GS sepertinya bos gak suka modelnya.

3. menurut pengakuan sales merci, pertadex akan tersedia di dispenser setelah ML250 dipasarkan di medan. untuk langka awal, akan tersedia pada 3 SPBU di medan, Cemara, katamso dan juanda. (info buat orang medan sekitarnya)

@om zombiee
ini buat menemani fortuner 2.7 dan crv 2.4 nya ko.
raging_bull
New Member of Senior Mechanic

Post by raging_bull »

Gold Pocket wrote:Update :

E300 FL
ML250 CDI
LC200 full spek (nah kok bisa?? habis dia denger dari temen2nya katanya LC boleh. trus katanya besarnya cuman beda bbrp 10cman dari fortuner. bisalah itu katanya).

Kaget...
ML250 CDI
pengakuan sales, dia gak bisa jual ke saya itu ML250 CDI dalam tahun ini. harus antri hingga tahun depan. alasannya bahwa mereka dapat jatah terbatas dan yang antri ini ML sudah banyak. termasuk dari customer jakarta.

E300 FL
dia juga bilang E300 FL ini akan tunggu hingga tahun depan. dia gak bisa janji kalau saya bisa dapatkan unit E300 FL tahun ini.

trus dia nawarin ML350 bensin CBU bekas tes drive :( jelas dong ditolak mentah2.. hahaha

satu info lagi dari itu sales, untuk ML250 CDI dan E300 yang akan facelift nanti sudah CKD indo semua.

*edit

3. menurut pengakuan sales merci, pertadex akan tersedia di dispenser setelah ML250 dipasarkan di medan. untuk langka awal, akan tersedia pada 3 SPBU di medan, Cemara, katamso dan juanda. (info buat orang medan sekitarnya)

@om zombiee

ML250 cbu yah? kalau iya bisa jadi skenarionya begini om, prinsipal mercy di jerman kasih jatah indonesia katakanlah 300unit untuk 2013, di jakarta/daerah lain sudah ada 300 costumer mercy yang order. jadi kalau ada yg mau pesen lagi si ML250 ini ya mau nggak mau harus tunggu kuota tahun depan...
*angka 300unit itu cuma permisalan aja, ane nggak tahu berapa total kuota ml ini ntuk indo.
ini cumapemikiran newbie aja,, mohon koreksi sama mastah2 SM
100 Years of Innovation in half the time
ricz

Post by ricz »

Gold Pocket wrote:Update :

E300 FL
ML250 CDI

Kaget...
ML250 CDI

E300 FL

*edit

@om zombiee
Kalo Bintang Cosmos gk bisa nyanggupin, coba cari di SpeedLine auto & kars gallery, manatau mrk ada stok..

*bukan sales SLA atopun Kars*
2021 Fortuner VRZ
genisukma

Post by genisukma »

Menjawab pertanyaan ttg ML250,
saat ini ( sejak maret ), saya dlm proses meminang ML 250 walau blm lihat unit tsb apalagi test drive ( tapi sdh test drive BMW X3 - 20d sbg pembanding sblm ambil keputusan akhir );
Utk ML 250 ( DIESEL ), semuanya adl CKD ( dirakit di gunung putri (?) - Bogor bukan CBU Dgn kapasitas produksi yg sangaaat terbatas sementara permintaan pasar alias yg indent sangat banyak ( walau blm liat unit apalagi test drive ); cuma tersedia 2 warna : putih dgn interior htam & hitam dgn interior beidge/ krem;
Sdh ada bbrp unit yg berkeliaran di jln raya ( surabaya ) yg katanya sales merci adl yg indent sejak awal thn.
Jika dlm bln juni ini saya indent dgn DP 25 jt, KEMUNGKINAN unit diterima paling cepat akhir sept . Utk wilayah sby, hingga kini blm dpt jatah pdhl di jkt sdh terjual 20 unit yg langsung ludes ( bahkan saya di rayu oleh sales merci mampang jkt spy beli di jkt dgn kondisi off the road aja ketimbang nunggu kuota utk sby yg blm ada kepastian hingga kapan );
Demikian sekilas critapengalaman saya dlm proses meminang ML 250;
Jadi sangat wajar kalo pembeli jkt berburu unit tsb hingga ke Medan.;
Hingga saat ini saya blm putuskan mau beli ML 250 atau X3 ( bahkan X5-versi FL awal thn depan );
Keputusan akan diambil stlh saya melihat & membelai ML 250; sales menjanjikan akhir bln juni akan ada 1 show unit yg masuk ke sby & mereka akan hub saya & minta saya utk bersabar ( krn takut saya gak sabar & beli X3;
Demikian sekilas info ttg ML 250
Utamakan tidur nyenyak drpd makan enak;
raging_bull

Post by raging_bull »

oh gitu ya om genisukma, thanks inpo nya om.... :frm_tumbright:
100 Years of Innovation in half the time
Gold Pocket

Post by Gold Pocket »

@om bull
Menurut sales sih ML250 dan E300 FL yang akan dating semua sudah CKD.

@ricz
Bos orang medan ya? Kok kayanya tau banget seluk beluk medan mulai dari jalanan luar kota hingga dealer dll?
Trus tebakannya jitu lagi bisa tau saya carinya ke bintang cosmos :D :D

Speedline auto dan cars galery ini masing2 dimana ya?
Mereka ini IU ya?

Kalau beli merci dari IU gini ada garansi ISP gitu gak ya?

Trus untuk harga pajak dll IU punya seperti beli mobil jepang di IU juga ya yang mana lebih mahal dari ATPM?

@jenasukma
So bisa jadi bener ya apa yang dibilang sales itu kalau orang jakarta beli dari medan.
Salut juga bisa begitu laris rupanya ML series ini.
Bukan cuman yang diesel, tapi ML350 bensin V6 juga katanya harus inden sampai tahun depan.
gila juga ya.. apa ML series ini sudah senyaman sedan Merci ya sehingga laris manis?
ricz

Post by ricz »

Ngak koh, rahayat jelata biasa ini, tunggangan pun cuman Ipah :big_slap:

Ya tau la, scr kan Cosmos cuman satu satunya diler Merc...

Speedline & Kars ini masing2 di Adam malik om..

Kalo misalnya beli mbl di IU gini sih garansinya 2 taon... dan bs dibilang cuman sekadar alternatif kalo misalnya pak bosnya udh butuh mbl... Kalo gue pribadi sih pilih beli di APM aja, garansi lebih panjang (2 taon vs 5 taon ya)...

IMALY, CMIIW :big_peace:
2021 Fortuner VRZ
ricz

Post by ricz »

Kalo masalah pajak seh sptnya sama aja, cuman dlm beberapa kasus spt mbl Toyota APM & IU (GT86 & LC diesel) APM bisa jual lebi murah & spek jg sudah disesuaikan...

Ya betul koh, gw org medan asli & tinggal di Medan.. :big_peace:
2021 Fortuner VRZ