Suspensi toyota rush 2010

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

POS VETT
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Re: Suspensi toyota rush 2010

Post by POS VETT »

Belum pernah denger gw damper macet kecuali mobilnya ngonggrok ber-tahun2.

Coba dampernya Hotbits, taruh yang paling empuk.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
M90
Member of Senior Mechanic

Post by M90 »

Novice_Driver wrote:Halo semua,
Salam kenal........ Saya newbie nih (Novice)
Baca ni forum koq jadi takut................ :mky_05:
Soalnya bulan August kemarin baru minang Rushmiyati, buat bantu-bantu istri. Saya hanya pakai beberapa hari sebelum saya tinggal lagi (ke Oz). Makai sebentar jadi ya ngga perhatian gitu. Apa emang ngga enak gitu, shock absorber-nya? (Di Oz sini hanya Camry aza sich).
Emang sih, Si Rushmiyati ini jarang dipakai ma istri. Ditongkrongin aja di dapur, biar tumbuh besar dan berubah jadi Fortuner.
Kalau di seputaran Semarang mana ada stabilizer untuk Rush. Mohon yang tau bagi-bagi infonya dong.
Matur nuwun.

Nggak perlu takut pake Rush Bro....
Mesinnya bandel pake mesin Habanja Veloz... :mky_04:
FCnya lumayan irit...

Permasalahannya, bobot Rush itu relatif enteng utk ukuran SUV (sekitar 1,2 ton) dan GCnya tinggi.
Kalo dikasih suspensi yg lembut, body rollnya akan berlebihan dan jika dikasih yg keras spt Rush Non FL suspensinya makin nggak nyaman.

Kalo yg ane rasakan utk Rush FL, suspensinya kurang nyaman jika disetir sendiri. Kalo full load baru lumayan bantingannya... :mky_08:
Hansen
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

kalo gitu bebannya aja ditambah, taruh 5 karung pasir di bagasi :mky_08: :mky_03:
Image
evolution21
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

pake brangkal beton aja um, gratis tinggal mampir ke proyek bangunan. bisa2 malah dapet duit :mky_03:
NYoman
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

sama seperti yang sy lakukan sebelumnya di terios, kasih karung pasir =))
baru enakan kalau di pakai dalam kota sendirian.. kalau keluar kota sih no problemo karena penumpang 4 orang+ barang.. ayunannya jadi agak enak..

OOT dikit, emg ruster irit ya? punya saya maksimal lukot cuma dapet 1:11 huahaha
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
M90

Post by M90 »

NYoman wrote:sama seperti yang sy lakukan sebelumnya di terios, kasih karung pasir =))
baru enakan kalau di pakai dalam kota sendirian.. kalau keluar kota sih no problemo karena penumpang 4 orang+ barang.. ayunannya jadi agak enak..

OOT dikit, emg ruster irit ya? punya saya maksimal lukot cuma dapet 1:11 huahaha
Bro Nyoman, Terios-nya pake AT atau MT, kalo lukot AT lebih irit.

Ane punya Rush AT, bensin pake pertamax/shell super atau premium + Norival dan Oli TGMO full synthetic 5W-30
Dalkot : rangenya 1:8 s.d 1:9 tergantung kemacetan
Lukot : rangenya 1:10 s.d 1:14 tergantung kaki kanan

Ane nggak perlu karung utk bikin Rush nyaman. Secara berat ane udah sama dgn 3 karung beras 30 kg.. :big_weee:
Sepanjang jalan mulus, Rush ane bisa senyaman CRV Gen 4. Di jalan jelek feel gerobaknya masih bisa ane toleransi, dan belon pernah bikin muntah.... :wkkk:
NYoman

Post by NYoman »

punya saya M/T
dalam kota 1:8.5 lukot paling juga 1:11.. dengan shell super atau pertamax itu pun berjuang buat dapet 1:11 lukotnya, agak beda sama ipah diesel ane dari segi dalkot atau lukot jauh iritan ipah..

kalau masalah karung, saya pakai cuma seminggu aja setelah itu per eibach prokit nyampe langsung instal..lgsg nyaman bgt tuh jadinya buat di bawa sendiri, tapi waktu mau pulang bali gw ganti sama KYB, jadi lebih anteng dan gak mentok shockbreakernya.. trus gw kasih peredam full automat, lumayan serasa naik camry tapi tinggi hhe..
vote42ner
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by vote42ner »

NYoman wrote:punya saya M/T
dalam kota 1:8.5 lukot paling juga 1:11.. dengan shell super atau pertamax itu pun berjuang buat dapet 1:11 lukotnya, agak beda sama ipah diesel ane dari segi dalkot atau lukot jauh iritan ipah..

kalau masalah karung, saya pakai cuma seminggu aja setelah itu per eibach prokit nyampe langsung instal..lgsg nyaman bgt tuh jadinya buat di bawa sendiri, tapi waktu mau pulang bali gw ganti sama KYB, jadi lebih anteng dan gak mentok shockbreakernya.. trus gw kasih peredam full automat, lumayan serasa naik camry tapi tinggi hhe..
abis brapa duit itu om?
NYoman

Post by NYoman »

eibach prokit tanpa potong, sekitar 3,5jt an.. KYB gw lupa berapa, yg warna kuning itu, lalu peredam automat perlembar waktu itu 100rb yg 2mm sama pasang, pasang sekitar kurang lebih 30 lembaran, yah 3jtan lah..

(hasil akan berbeda setiap mobil/orang karena selera orang gak sama CMIW)
VanzMatic
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

Sebentar....sebentar...

Ini kok mengkomplen suspensi Toyota Rush berasa keras yak?
Di perusahaan sebelumnya, ane juga megangin Terios kabag ane buat dirawat.
perasaan, bolak balik dari Ciracas ke Toyota di pasar Rebo tu, jalannya juga bolong belonteng, engga ngerasa keras banget? Mentul mentul mah wajar lah, tapi engga sekeras minibus Colt ane dulu. Ane malah rasanya masih jauh lebi bae daripada Luxio kantor tuh?

Apa butt-o-meter gue yang perlu kalibrasi ulang yah?
:big_slap:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
M90

Post by M90 »

VanzMatic wrote:Sebentar....sebentar...

Ini kok mengkomplen suspensi Toyota Rush berasa keras yak?
Di perusahaan sebelumnya, ane juga megangin Terios kabag ane buat dirawat.
perasaan, bolak balik dari Ciracas ke Toyota di pasar Rebo tu, jalannya juga bolong belonteng, engga ngerasa keras banget? Mentul mentul mah wajar lah, tapi engga sekeras minibus Colt ane dulu. Ane malah rasanya masih jauh lebi bae daripada Luxio kantor tuh?

Apa butt-o-meter gue yang perlu kalibrasi ulang yah?
:big_slap:
Gak perlu dikalibrasi Bro VM.....

Kalo yg biasa naik mobil yg suspensinya nyaman spt Mercy, Lexus, Alphard, Teana, X Trail, Camry, Harrier, dll begitu naik Ruster...pasti merasa naik gerobak....

Begitu juga kalo yg biasa naik mobil yg suspensinya keras atau lumayan keras spt Axven, Honda Jazz, Everest, Fortie, CRV Gen 1 & 2...biasanya akan merasa 11-12 keras suspensinya dengan Ruster..

Ane juga gitu Bro, waktu masih naik Ipah, masih merasa suspensi Ruster sedikit lebih keras dari Ipah......tp begitu Ipah ane diganti CRV Gen 4.....baru merasa Rush ane spt gerobak......... :ngacir:
NYoman

Post by NYoman »

ga usah jauh2 deh, coba mobil2 minibus macem ipah or freed.. kerasa banget si RusTer itu keras.. dibandingkan dengan kelas SUV, Fortuner kelewat empuk PS baru pas..
intinya begini, mobil ini kelewat ringan untuk ukuran SUV.. dibawa jalan jelek gocangan nya gak nahan euy.. dulu pernah ngebut di jembatan penumpang pada loncat semua di belakang, kemungkinan besar karena ringan nya ini makanya di bilang keras, coba kalau ada penumpang tambahan baru terasa mantap..
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Dulu pernah pake terios TX M/T 2007 lungsuran bokap
Emang berasa keras bgt suspensinya. Menurut ane ga wajar kerasnya
Pernah nyetir kijang SGX 1998 punya sodara ane msh lebih nyaman suspensinya dibanding terios ane. Mobil waktu ane kursus stir mobil aja (taruna CSR 2001) msh lebih nyaman
CRV gen 3 aja yg dibilang org keras menurut ane msh lebih nyaman dibanding rushter
Pernah bertujuh ama temen ane pulang seminar dari kampus. Pulang sore jadi kan jalanan macet parah tuh temen2 ane pada mau pindah ke depan semua gara2 yg duduk di belakang mual2 :mky_03:
Ane yg sehari-hari pake mobil itu sih udh biasa :wkkk:
Akhinya tahun lalu dijual bukan gara2 kerasnya tapi gara2 bunyi rack steering yg makin lama makin parah. Kalo ganti segelondong kena 10 jeti :mky_04:
NYoman

Post by NYoman »

hho, memang sepertinya kalau di isi penuh terlalu ngayun. Tapi kalau di isi cuma berdua bisa kelempar yang di dalam.. Punya gw dulu di jual gara2 dari kopling nya udah bermasalah, di injek bunyi "kriet" dan ini katanya emg masalahnya RusTer (masih katanya)
Dan boleh di bilang, sirion ane dulu juga lebih nyaman :wkkk:
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

NYoman wrote:hho, memang sepertinya kalau di isi penuh terlalu ngayun. Tapi kalau di isi cuma berdua bisa kelempar yang di dalam.. Punya gw dulu di jual gara2 dari kopling nya udah bermasalah, di injek bunyi "kriet" dan ini katanya emg masalahnya RusTer (masih katanya)
Dan boleh di bilang, sirion ane dulu juga lebih nyaman :wkkk:
Betul om
Ane pernah nyobain sirion A/T punya sodara msh lebih nyaman sirion
Sama sodara jauhnya (ANA Veloz A/T) msh lebih nyaman ANA
Parah deh pokonya supensinya rushter :off_no:
Xandox
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by Xandox »

Review ane nih, sbg newbie yg tdk memihak dealer manapun (kgk ada untungnya sih buat ane mihak dan fanatik terhadap suatu dealer), wong ane cuman pemakai doank...klo emang produknya bagus ya bakal bilang bagus, klo jelek ya tetep bilang jelek juga. Lagian mobil2 di indo pd overprice semua + bnyk sunatnya klo di bandingnya dg negara lain.

1. Xenia Gen VVti Pertama 1300cc
- dibawa lari di toll JORR dh kyk kuda terbang, luar kota apalagi mentul2 sampe penumpang belakang kelempar2, kec. cuman 80kpj

2. Dijual Ganti Rush S AT tipe tertinggi, rada enakan dr Xenia, tp tetep mentul walau isi full + barang.
lukot di toll kanci - pejagan (tollnya bakrie), mentul2 juga sampe hrs jalan pelan biar barang g ke lempar2.

3. Dijual Ganti Honda Freed PSD, nyaman, bini n anak2 senang.
Lukot nyaman juga, penumpang pd doyan tidur, yg ada cuman ane sbg sopir melek sendirian..hehehe

Sekian Review dr ane...