APTM ALPHARD VS IMPORT ALPHARD VELLFIRE ,

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ricz
New Member of Mechanic Master

Re: APTM ALPHARD VS IMPORT ALPHARD VELLFIRE ,

Post by ricz »

Bisa aja, krn atapnya tinggi...

Spt luxio tmn gue, dilihatnya besar bgt padahal sepanjang ipah aja...
2021 Fortuner VRZ
plasworld88
Full Member of Senior Mechanic

Post by plasworld88 »

labudi wrote:Halo semua,
Perkenalkan saya Budi.
Saya pengguna Vellfire full built up jepang 2011, ingin bertanya jika ada yang pernah coba reprogram GPS utk map indonesia dan system tampilan di display agar tampil dalam bahasa inggris? Apakah mungkin?

Saya juga bermasalah dengan remote key (kunci remote) tidak berfungsi. Pernah saya tanyakan di Auto2000, dibilang sinyal dari remote ke receiver tidak kuat hingga tdk konek. Apakah ada yang pernah mengalami hal ini dan ada solusinya?
Saat ini saya buka pintu dengan kunci manual.

Terima kasih sebelumnya bila ada yang mempunyai solusi.

Salam, Budi
itu makanya gue gak ambil yg tipe V, males kl musti belajar bhs jepun dulu

soal remote, udh biasa kl vellfire di indo remote nya suka ke jammed sama frekuensi yg "bocor", tp gak selalu.
kl selalu mungkin ada something wrong di remote or receivernya.
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

Hansen wrote:
dubz wrote:Secara dimensi/footprint Alphard gak gede2 amat. Panjang/lebarnya gak beda jauh sama sedan2 midsize kaya E-Class/5-Series...
betul juga om, secara dimensi panjang/lebar mirip2 aja sama Accord. kenapa yg nyetir Accord sendirian gak diomelin? mungkin ini faktor suggesti aja krn Alphard tampak besar dan menghalangi pandangan :mky_01:
Memang ukurannya ga beda jauh sama accord tapi bentuknya itu yg pasti ngalangin jalan dan manuver si alp di jalanan ga semudah manuver accord, Pastinya yg nyetir juga lebih ribet manuver dibanding bawa accord. :mky_01:
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
nitro888
Visitor
Visitor

Post by nitro888 »

Saya punya g type alphard 2011,udah bisa park assist, caranya agak mudah,kalo mau saya kirim email caranya, saya bukan orang dewasa. Tlg kasih tau cara ganti bahasa! trims :mky_01:
mr-saga
New Member of Mechanic Engineer

Post by mr-saga »

nitro888 wrote:Saya punya g type alphard 2011,udah bisa park assist, caranya agak mudah,kalo mau saya kirim email caranya, saya bukan orang dewasa. Tlg kasih tau cara ganti bahasa! trims :mky_01:
Ganti bahasa gmn sih maksudnya, om?
Gmn kalo di posting aja disini?
> kendaraan yg menyesuaikan dg kondisi jalan?
> jalanan yg menyesuaikan dg kondisi kendaraan?
kompresorz
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kompresorz »

secara siklus aphard ganti model 6 tahun....

alphard gen2 launcing bulan 6 2008...

2014 gen3...???

mobil keren tuk jalan2 sekeluarga... :big_exellent:
sanfip77
Full Member of Junior Mechanic

Post by sanfip77 »

numpang tanya.. tadi siang coba liat liat alphard second th 2005 di showroom jogja.,yang jadi pertanyaan km nya baru sekitar 41rb. Ada juga 2005 km nya masih 50 rb. :big_think: Apakah normal mobil 10 th km cuma 40rb?? :big_think: :big_think: Lihat di iklan online km nya juga rendah2,
Apakah ada yang pengalaman memundurkan km spidometer alphard. Jadi curiga .. apakah saya saja yang berlebihan ya :big_childish:

thanks
haristk7
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Pleiades

Post by haristk7 »

sebagian Alphard rata2 jadi garage queen, biasanya cuma dipake weekend doang buat jalan rame2 ama keluarga..wajar sih mobil kayak begini KM nya rendah..punya temen ane malah jarang keluar..keluar paling sebulan 1x atau 2x..
#menolaklupa

"If you think education is expensive, try the cost of ignorance"
g4ndalf

Post by g4ndalf »

sanfip77 wrote:numpang tanya.. tadi siang coba liat liat alphard second th 2005 di showroom jogja.,yang jadi pertanyaan km nya baru sekitar 41rb. Ada juga 2005 km nya masih 50 rb. :big_think: Apakah normal mobil 10 th km cuma 40rb?? :big_think: :big_think: Lihat di iklan online km nya juga rendah2,
Apakah ada yang pengalaman memundurkan km spidometer alphard. Jadi curiga .. apakah saya saja yang berlebihan ya :big_childish:

thanks
Kalo yg dibicarakan kijang, panther, jazz, saya susah percaya 10 tahun cuma 40-50rb km. Tapi kalau alphard, bisa lebih percaya, secara owner alphard hampir selalu punya mobil2 lain yg bisa dipakai. Pemakaian 1 tahun di bawah 5rb km bukan sesuatu yg tdk wajar utk ukuran mobil mewah.

Untuk pastinya, memang bisa odometer dimundurkan. Sebaiknya lihat kondisi kendaraan langsung, cek interiornya, jok, panel2, juga pedal gas / rem bisa menjadi indikator, semakin sering dipakai semakin jelas bekasnya. Sebaliknya, kalo km sudah 50rb tapi pedal gas/rem masih kliatan baru, itu juga jadi pertanyaan - bisa jadi major accident sampe pedal2 remuk ganti baru. Odometer jangan dijadikan patokan, kecuali penjual bisa buktikan servis record di beres / bengkel ternama - biasa mereka open untuk pengecekan.
amfibi

Post by amfibi »

Alphard banyak jg yg jadi mobil perang...

Krn emang pas naik alphard, ya emg enaknya buat daily usage... Bkn buat dielus2 dalem garasi gt...

No sensasi special...

Baiknya liat dr kondisi mobil deh... 40-50k harus terasa spt mobil baru... :mky_02:
walid_007
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

Tahun 2004 atau 2005 mobil ini harganya hanya 400 juta, itu artinya lebih murah dari previa 200 juta

Skrg 2nd ny 300 jutaan ,,mmobil ini lebih untung daripada innova v tahun yang sama
engine roaring!
grandis_GT

Post by grandis_GT »

alphard 2005 oom ane jadi mobil perang , alasannya reliable dan bisa minum PREMIUM :mky_03:

Image

ni waktu baru beli , bekas sih tapi masih kinclong luar dalam , sebelum di foto ganti plat sementara dulu , biar rasa" mobil baru :big_biglaugh: :big_biglaugh:
amfibi

Post by amfibi »

grandis_GT wrote:alphard 2005 oom ane jadi mobil perang , alasannya reliable dan bisa minum PREMIUM :mky_03:

Image

ni waktu baru beli , bekas sih tapi masih kinclong luar dalam , sebelum di foto ganti plat sementara dulu , biar rasa" mobil baru :big_biglaugh: :big_biglaugh:
Satu lagi 1MZ-FE V6 yg minum premium... :mky_03:
sanfip77

Post by sanfip77 »

Pingin ambil alphard second buat jalan2 ama keluarga, bingung antara tipe Asg, AsL, V , perbedaanya antar tipe kadang gak sama. Misal di pedagang A tipe Asg sudah ada monitor plafon bawaannya, tapi di pedagang lain tipe asg belum ada monitornya.
Kalau tipe MZG harganya lebih murah di banding yg 2400 cc ,apakah daya tahan dan perawatannya emang serem banget.
Ada yg punya pengalaman air suspensinya rusak parah?? DC untuk perbaikannya sampai berapa ya??
Wilz
Member of Senior Mechanic

Post by Wilz »

masih rencana, saya minat pesan alphard versi IU di akhir tahun ini, karna anak sudah mulai gede dan suka lompat2 di mobil.. saya rasa uda boleh ganti ke MPV yg besar..
(sekarang pake Fortuner, Pajero Sport, dan Harrier, tapi kalo sehari2 supir bawa anak sekolah playgroup pake Fortuner)

cuma apakah ada rencana Alphard mau launching versi baru nya? kan gak lucu kalo baru beli 3 bulan langsung uda keluar model baru.. hahahaha..

mohon pencerahannya..
Wilz
ibrahimlubis

Post by ibrahimlubis »

Wilz wrote:masih rencana, saya minat pesan alphard versi IU di akhir tahun ini, karna anak sudah mulai gede dan suka lompat2 di mobil.. saya rasa uda boleh ganti ke MPV yg besar..
(sekarang pake Fortuner, Pajero Sport, dan Harrier, tapi kalo sehari2 supir bawa anak sekolah playgroup pake Fortuner)

cuma apakah ada rencana Alphard mau launching versi baru nya? kan gak lucu kalo baru beli 3 bulan langsung uda keluar model baru.. hahahaha..

mohon pencerahannya..
kayaknya harus tahan2 dulu, di thread lain sudah ada foto2 terbaru generasi berikutnya (atau ini hoax?)

atau coba2 iseng main2 ke IU, biasanya mereka kalau stok melimpah, obralnya kadang gak kira2.. bisa jadi worth to buy..
perhatikan juga tipe2 kurang menarik biasanya obral lebih lagi..
Fariza256
Visitor
Visitor

Post by Fariza256 »

Kalau ada yang mengambil alphard audioless, ada toko audio yang nyediain HU original look jepang (kw tapi bagus juga lah), HUnya udah bahasa inggris sama nanti kata pemilik tokonya bulan 8 akn nyediain kamera 360 derajatnya, gpsnya juga udah satu indonesia. Tapi untuk sekarang HUnya masih yang 7 inci, nanti bulan ke 8 keluar yang 9 inci.
ibrahimlubis

Post by ibrahimlubis »

Fariza256 wrote:Kalau ada yang mengambil alphard audioless, ada toko audio yang nyediain HU original look jepang (kw tapi bagus juga lah), HUnya udah bahasa inggris sama nanti kata pemilik tokonya bulan 8 akn nyediain kamera 360 derajatnya, gpsnya juga udah satu indonesia. Tapi untuk sekarang HUnya masih yang 7 inci, nanti bulan ke 8 keluar yang 9 inci.
pertimbangkan juga reliable dr HU ini.. pengalaman sih HU ginian bagus ditampilan krn menyatu dashboard tapi suka aja ada rewelnya.. untung garansi dan org yg kerjakan HU bisa dipegang, pengalaman saya udah 2-3 kali minta ganti baru kalau ada defect..
Auanz

Post by Auanz »

sorry ane bangunin forum lama. tp ane lagi dilema nih sekarang.

bonyok lg mikir mau ambil alphard 2018. apakah sekarang ada bedanya alphard CBU THAI dan CKD indo ? semakin banyak browsing malah makin pusing.
ini mala ada yang photoin beda tampilan depannya.

kompresorz

Post by kompresorz »

saya punya alpard IU SC audioles...

IU emang desain lebih gahar...

cuma kalo gak mau pusing soal servis mending pilih atpm...

IU agak ribet n mahal..garansi 2 taun..tiap 5 ribu KM ganti oli... bengkel sedikit itupun bisa miskom antara mereka...dibuku ada rekanan tapi pas masuk bisa di tolak walo ampe ribut...

cuma kalo liat bodi atpm dari depan n blakang emang kliatan agak bloon...apalg blakang ky cungkring liat dr bemper..penampilan headlam n belakang juga berasa kliatan mahalnya antara IU n atpm...

liat facelif atpm juga kliatan agak bloon...

masih gahar alpard IU yg belum facelif...

spek atpm itu berasa versi bawah di jepang...
asesoris juga buatan china sperti kamera..jok kulit jg beda dgn ful spek IU..

tapi kalo beli IU versi SC minta asesoris dilengkapi...ky headunit minta kenwood seri 9..biar gak sia2 dengar suara audio alpard..
sekalian TV di monitor ukuran 9 INCI masuk plafon...
kalo kamera 360 biasanya mereka pasang di Dharma audio..tapi lebih bagus drpd spek atpm..

pokoknya paksa aja kalo bisa dilengkapi asesoris ky atpm... :big_biglaugh:
Auanz

Post by Auanz »

ooo kalo beli yang CBU Thai lebih baik minta HU nya di Upgrade ke Kenwood seri 9 jg ya boss ? soalna liat di review agak Dull gt yang tampilannya.
Andhyka

Post by Andhyka »

Ini informasi di thread misleading banget. Alphard baik ATPM maupun IU semuanya rakitan Jepang Made in Japan. Yang membedakan hanya option bodykit bumpernya. Oh IMO kelas Alphard ATPM di atasnya IU. ATPM dapat real leather (bukan sintetis) sedangkan IU kebanyakan mayoritas dapetnya dari sono kain (atau bahasa marketingnya beludru biar bisa jualan).
Current
13' FB20B | 13' VQ37VHR | 19' 3ZR-FAE

Past
97' D13B | 00' B20Z2 | 09' L15A | 11' R18A1 | 12' QR25DE
kompresorz

Post by kompresorz »

kalo liat alpard IU FUL spek baru tau alpard versi atpm...

mknya kalo beli skrg minta dilengkapi asesoris..alpard IU itu kalo ada headunitnya biasanya buatan china...lupa merk mtek ato apalah dipasangin sendiri tapi modelnya bisa ukuran 9 inc penuh dasbord..

kalo kenwood seri 9 itu 7 inc...tampilan kurang bagus..tapi menu n suara ajib..tpaksa tambahin frame pinggiran tapi ada aslinya khusus alpard jepang di darma audio..

beli IU itu harus santai banget...liat mana yg bisa tawarin option lebih...jok mungkin sudah kulit dipasangin di versi facelif..

kalo beli IU itu menang tampilan aja..

tapi saya sampe skrg msh senang liat versi IU...gahar..

jok kulit sudah pake autoleder..jauh bandingin atpm...bener2 berasa kulit empuk tebal..

bikin bemper ky IU itu mahal..kmrn saya ganti bemper klaim asuransi aja hampir 15 juta...

kalo gak mau ribet ya beli atpm aja...

mau tampilan IU..apalg liat yutub di IU ada versi lebih gahar lagi...

kalo saya sih nunggu ganti model lagi baru beli lagi...

alpard gitu loh... nyetir n di setirin manyus...:big_smoking:
VoxPopuli
Daily Vehicle: M264 - PY-VPTS

Post by VoxPopuli »

Kalau bicara worth it atau tidak, menurut gue Alphard ATPM harga nya lebih masuk akal.

Harga OTR 1.1 miliar sudah dapat jok ottoman dengan kulit factory fitted, dan garansi ATPM yang lebih menjanjikan. Yang kurang dari versi ATPM hanya head unit, kamera dan roof monitor belakang yang jelek sekali.

Ya, kalau bicara fitur, yang IU bisa lebih all out, tapi harga nya juga jauh. Seharga Alphard G ATPM, yang IU cuman dapat tipe S audioless dengan speaker sama-sama dengan ATPM, dan jok fabric. Kalau hoki, bisa dapat SC audioless dengan ottoman seats, tapi tetap fabric.

Mau pasang kulit sendiri, airbag belum tentu bekerja dengan benar, malah bisa bahaya (pengalaman pas adek gue beli Tiguan, di warn sama sales dan SA VW jangan pasang kulit asal, mau tuntut VW juga nggak bakal menang).

Kalau mau kulit yang bagus dengan guaranteed working airbags, siap-siap keluarin uang 20 juta lebih. Sebagai contoh, di Tiguan harga nya belasan juta, dan hanya untuk 2 rows.

Kalau mau beli IU dengan fitur sama dengan ATPM, harga nya 1.3 miliar. Lumayan lho selisih 200 juta bisa dipakai buat liburan.

Nyokap sekarang pakai Alphard G ATPM yang FL, dan setelah dilihat-lihat, yang FL ATPM dengan bumper normal buat gue lebih cakep dibandingkan bumper S yang ada di IU. Too much aja for me.