Parkir seenaknya - Diapain?

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Re: Parkir seenaknya - Diapain?

Post by martinnn »

REDbanana211 wrote: Mon Mar 26, 2018 9:44 nubie numpang share yak om..

sekitar dua minggu lalu, ada yang parkir persis didepan pintu gerbang rumah, jadi kalo pun mobil ane mau keluar pun tetap kehalang sama mobil tsb, yg bisa dibuka cuma pintu kecil yg bisa diakses orang & motor :mky_04: , biasanya ane daily pake motor, tapi emang namanya cobaan, pagi itu ada kegiatan yang mengharuskan ane naik mobil karena jarak yg lumayan jauh :big_bored: ,

udah panasin mesin, siap2 berangkat, itu mobil blm juga pindah, ternyata ditinggal aja itu mobil didepan pintu,
tanya ama warung depan, ga tau, cuma ngliat parkir trus drivernya pergi, tanya tetangga2 kanan kiri, ga tau juga, sementara jam udah jam 6:00 pagi,

oke sip, mesin mobil matiin, kluarin motor andalan beserta riding gear, tapi sebelum start ane kempesin dulu itu ban mobilnya, kiri depan ama kiri blakang, daleman pentil ban nya ane cabut..

ga seberapa sih, tapi dampaknya dia harus ganti pentil ban, dan ga sebentar juga kan itu perbaikannya,

selang beberapa hari pas wiken itu mobil lewat lagi pas pasan ama ane yg baru balik, itu drivernya mlengos aja dong kekiri belaga ngecek spion, padahal mah cukup space nya untuk 2 mobil :mky_03: :mky_03:
semprot paint remover aja om :big_slap:
:big_biglaugh:
Rundeer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova

Post by Rundeer »

Alhamdulillah sih tetangga depan rumah udah tau diri. Btw, sebelum dia "tau diri" sempet sy baretin batu kerikil ke mobilnya, gak panjang sih, pendek, tapi dalem (sy udh emosi karena diomongin masih kaga ngerti jg).

Setelah itu lama lah gak ketemu sama itu boil aka gak parkir depan rumah, eh tau tau pas ngeliat itu mobil dah banyak penyok + baret dalem sana sini pintunya kaya dibaretin orang (saya cuma ngebaretin kecil di fender depan) :big_chicken:
Jangan nginjek gas dalam dalam, boros, mending nyantai aja :ngacir:
PRBS

Post by PRBS »

Ini pengalaman kakak saya sih.. dirumah kakak saya di nusaloka, ada 1 tetangga yg unik.. dia didalam 1 rumah ada banyak skali penghuninya.. dan mereka punya mobil ada 3.. (padahal carport cuma sanggup nampung 1 mobil)..

Sering kejadian kalau penghuni rumah lg lengkap.. mereka parkir sampai persis depan pagar rumah kakak saya.. ya memang sih tidak didepan pintu pagar.. tapi annoying aja. Dan biasanya kita biarkan saja.. (eventho mereka ga ijin sama skali kekita)

Dan pernah ada kejadian, dimana dia parkir mobilnya terlalu kebelakang.. sehingga buntut mobilnya nutupin pintu pagar rumah kakak saya, jadi kami sekeluarga ga bisa manuver masuk kedalam carport.. solusinya saya panggil satpam dan suruh tegur orang tersebut.. sambil tunggu dibelakang mobil itu..

Doi dateng dong, sambil melengos trus masuk kemobilnya dan bleyer2 mobilnya didepan saya.. :big_think:

Heran saya, yg salah siapa kenapa doi yg marah.. bingung etikanya dimana ya..

Dan sejak kejadian itu, kalau ada mobil beliau parkir depan pagar rumah kakak saya, langsung diusir satpam.. (satpamnya juga udah kesel sama beliau)
rwi
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: honda

Post by rwi »

Pernah juga punya pengalaman nih sama tetangga yang parkir diluar rumah.
Sudah sering rumah tetangga ini kedatangan tamu, dan tamunya ini parkir kurang minggir, walhasil, mobil yang rumahnya di belakang susah lewat.
Pas pulang malem, bener ada 3 mobil parkir sembarangan, karna gak bisa lewat, ya udah diparkir aja ditengah jalan , jadi ane gak bisa masuk, tuh tamu juga gak bakal bisa keluar karna ini jalan buntu.
Paginya, jam 6an tamunya ngetok ngetok pintu , gak dibukain/didiemin aja. sampe yang punya rumah lapor RT and kasih foto kalau mobil ane ngalangin jalan.
Tapi karna emang ane udah sering ngeluhin parkiran yang ngeganggu, ya rt nya diem aja.
Ane kasih tau tetangga yang lain , mohon maaf kalau ane sengaja parkir ditengah jalan, jadi kalau ada yang mau keluar bilang aja, nanti ane pindahin mobilnya. Untungnya gak ada yang pergi.
Nah jam 10 an pagi , memang pas mau keluar ,ane ngeliatin mobil tamunya dah pada rapi berjejer mepet kiri.
Yah untung mobil ane gak di apa apain ama tuh orang :)
Crossoverjersey
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by Crossoverjersey »

Pasang pot bunga Gede kayaknya Solusi mantap biar ngga pada parkir pinggir jalan yg sempit..
adityabp

Post by adityabp »

Rundeer wrote: Wed Apr 04, 2018 6:00 Alhamdulillah sih tetangga depan rumah udah tau diri. Btw, sebelum dia "tau diri" sempet sy baretin batu kerikil ke mobilnya, gak panjang sih, pendek, tapi dalem (sy udh emosi karena diomongin masih kaga ngerti jg).

Setelah itu lama lah gak ketemu sama itu boil aka gak parkir depan rumah, eh tau tau pas ngeliat itu mobil dah banyak penyok + baret dalem sana sini pintunya kaya dibaretin orang (saya cuma ngebaretin kecil di fender depan) :big_chicken:
Hehehe, kena KO trus tiba2x otaknya jadi lurus kali ya om?
:mky_02: :mky_02: :mky_02:
adityabp

Post by adityabp »

rwi wrote: Wed Apr 04, 2018 7:40 Pernah juga punya pengalaman nih sama tetangga yang parkir diluar rumah.
Sudah sering rumah tetangga ini kedatangan tamu, dan tamunya ini parkir kurang minggir, walhasil, mobil yang rumahnya di belakang susah lewat.
Pas pulang malem, bener ada 3 mobil parkir sembarangan, karna gak bisa lewat, ya udah diparkir aja ditengah jalan , jadi ane gak bisa masuk, tuh tamu juga gak bakal bisa keluar karna ini jalan buntu.
Paginya, jam 6an tamunya ngetok ngetok pintu , gak dibukain/didiemin aja. sampe yang punya rumah lapor RT and kasih foto kalau mobil ane ngalangin jalan.
Tapi karna emang ane udah sering ngeluhin parkiran yang ngeganggu, ya rt nya diem aja.
Ane kasih tau tetangga yang lain , mohon maaf kalau ane sengaja parkir ditengah jalan, jadi kalau ada yang mau keluar bilang aja, nanti ane pindahin mobilnya. Untungnya gak ada yang pergi.
Nah jam 10 an pagi , memang pas mau keluar ,ane ngeliatin mobil tamunya dah pada rapi berjejer mepet kiri.
Yah untung mobil ane gak di apa apain ama tuh orang :)
Kayaknya buat sebagian orang, ngukur sisa lebar jalan apakah bisa dilewatin org lain atau gak, memang sulit.
:mky_01:
Rundeer
Daily Vehicle: Innova

Post by Rundeer »

adityabp wrote: Wed Apr 04, 2018 8:22
Rundeer wrote: Wed Apr 04, 2018 6:00 Alhamdulillah sih tetangga depan rumah udah tau diri. Btw, sebelum dia "tau diri" sempet sy baretin batu kerikil ke mobilnya, gak panjang sih, pendek, tapi dalem (sy udh emosi karena diomongin masih kaga ngerti jg).

Hehehe, kena KO trus tiba2x otaknya jadi lurus kali ya om?
:mky_02: :mky_02: :mky_02:
Mungkin kali om hahahaha :big_biglaugh:
Yang penting sih mobil dia sekarang n sodara"nya enggak ngehalangin gerbang lagi... Tiap pulang pun kalo sekiranya ngehalangin langsung tau diri mindahin.

Dulu mah harus debat dulu hahahaha :big_biglaugh:
Jangan nginjek gas dalam dalam, boros, mending nyantai aja :ngacir:
casabalancas

Post by casabalancas »

Kebetulan saya tinggal di Rumah Susun, kalau ketemu mobil yg parkir di tengah2 garis dan pakai 2 parking lot sekaligus biasanya kalau saya gak kumat hanya naikin semua wiper depan belakang dan membantu melipatkan spion2 nya, tapi kalau kebetulan saya lagi pakai mobil kecil saya&muat parkir saya parkir pepet saja ke mobil ngawur itu di sebelah pintu driver hingga tidak ada space lagi. Atau jalan terakhir adalah lapor security dan minta dilacak penghuni/tamu lantai berapa. Tapi seringkali saya perhatikan yg parkirnya ngawur biasanya tamu atau penghuni baru yg belum pernah ditegur security.
kenop

Post by kenop »

casabalancas wrote: Wed Apr 04, 2018 9:29 Kebetulan saya tinggal di Rumah Susun, kalau ketemu mobil yg parkir di tengah2 garis dan pakai 2 parking lot sekaligus biasanya kalau saya gak kumat hanya naikin semua wiper depan belakang dan membantu melipatkan spion2 nya, tapi kalau kebetulan saya lagi pakai mobil kecil saya&muat parkir saya parkir pepet saja ke mobil ngawur itu di sebelah pintu driver hingga tidak ada space lagi. Atau jalan terakhir adalah lapor security dan minta dilacak penghuni/tamu lantai berapa. Tapi seringkali saya perhatikan yg parkirnya ngawur biasanya tamu atau penghuni baru yg belum pernah ditegur security.
Jenis org kampret memang, ud tau rusun / apt rasio mobil dan tempat parkir ny uda ngga mgkn bs 1:1, msh aja ngawur parkir ny..

Di tempat sy br mulai nih pd ngawur parkir nya semenjak makin rame, ini ada aturan baru, kl sampe parkir ngawur, ban digembok dan harus bayar denda.. uda seminggu ini aman, parkir pd bener semua, entah bs jalan berapa lama haha
casabalancas

Post by casabalancas »

kenop wrote: Wed Apr 04, 2018 16:13
casabalancas wrote: Wed Apr 04, 2018 9:29 Kebetulan saya tinggal di Rumah Susun, kalau ketemu mobil yg parkir di tengah2 garis dan pakai 2 parking lot sekaligus biasanya kalau saya gak kumat hanya naikin semua wiper depan belakang dan membantu melipatkan spion2 nya, tapi kalau kebetulan saya lagi pakai mobil kecil saya&muat parkir saya parkir pepet saja ke mobil ngawur itu di sebelah pintu driver hingga tidak ada space lagi. Atau jalan terakhir adalah lapor security dan minta dilacak penghuni/tamu lantai berapa. Tapi seringkali saya perhatikan yg parkirnya ngawur biasanya tamu atau penghuni baru yg belum pernah ditegur security.
Jenis org kampret memang, ud tau rusun / apt rasio mobil dan tempat parkir ny uda ngga mgkn bs 1:1, msh aja ngawur parkir ny..

Di tempat sy br mulai nih pd ngawur parkir nya semenjak makin rame, ini ada aturan baru, kl sampe parkir ngawur, ban digembok dan harus bayar denda.. uda seminggu ini aman, parkir pd bener semua, entah bs jalan berapa lama haha
Wahh, nice info Om, bisa nih jadi masukan buat Pengelola Gedung tempat saya tinggal. Terima kasih.
adityabp

Post by adityabp »

Hadeuhhh, berarti mereka sadar donk kalo parkirnya ngawur. Trus maksudnya parkir ampe ngawur itu apaaa???
:big_bored:
kenop

Post by kenop »

adityabp wrote: Thu Apr 05, 2018 4:34

Hadeuhhh, berarti mereka sadar donk kalo parkirnya ngawur. Trus maksudnya parkir ampe ngawur itu apaaa???
:big_bored:
Harus ny sih sadar ya krn ganggu yg mau lewat.. kayak parkir persis tusuk sate turunan ramp, yg mau turun/naik jd susah om krn jd hrs patah belok ny..
Parkir paralel bukan di tempat nya, double park.. uda ada ketentuan tertulis dr pengelola dan diumumin di lift sm papan pengumuman, jd sy rasa fair kl smp ad yg melanggar kena gembok
ambifi
Full Member of Junior Mechanic

Post by ambifi »

casabalancas wrote: Wed Apr 04, 2018 9:29 Kebetulan saya tinggal di Rumah Susun, kalau ketemu mobil yg parkir di tengah2 garis dan pakai 2 parking lot sekaligus biasanya kalau saya gak kumat hanya naikin semua wiper depan belakang dan membantu melipatkan spion2 nya,
Saya ga habis pikir dengan mobil yg parkir dipinggir jalan yg notabene ngepas banget untuk lwt 2 mobil, spionnya ga terlipat. Apa susahnya sih ngelipat spion.. Saya sering nemuin di jalan2 perumahan, kalo udah gini saya selalu nyuruh istri membantu melipat spion mobil itu pas sebelahan, atau kalo lg sendiri dengan senang hati nyebarang ke jendela sebelah membantu melipatkan.
adiputra4
Full Member of Senior Mechanic

Post by adiputra4 »

:mky_08:
Crossoverjersey wrote: Wed Apr 04, 2018 8:12 Pasang pot bunga Gede kayaknya Solusi mantap biar ngga pada parkir pinggir jalan yg sempit..
Benar ini taruh pot bunga super gede biar ga pada parkir, ampuh :big_exellent:
sefkaz
Daily Vehicle: Mio

Post by sefkaz »

Ikutan ah

Beberapa waktu lalu pulang malem , eh pas di seberang rumah pinggir jalan ada parkir sigra (bukan punya warga) yang buat gue ngga bisa manuver masuk garasi, fyi rumah gue di jalan kampung dan hanya pas depan rumah gue yang bisa papasan 2 mobil karena rumah gue mundur dari jalan

Karena ngga bisa masuk garasi, akhirnya gue mundur deh parkir di lapangan sambil ijin pak RT

Terus terang kesel karena capek macet pengen istirahat eh ada beginian pulak.. ya gue cuma kasi tulisan di kertas dan spidol

Ternyata tetangga depan rumah gue juga emosi karena ngalangin mobil dia keluar, dah mau pecahin kaca , tapi di suruh sabar ama pak RT, 2 jam kemudian tuh mobil pergi , gue lari mau samperin dia kaya terburu2 gitu, takut kali

Dan ini kejadian yang sering gue alamin, mobilnya si beda2 tapi sering banget , apak karena bisa papasan jadi parkirnya disitu :(
martinnn

Post by martinnn »

Sebagai tamu juga Serna Salah sih kalau mau me rumah orang yg gak punya garasi Dan di jalan sempit
Izark

Post by Izark »

kalo saya sih dulu sebelum era taxol :

1. selalu tanya dulu sama yang punya rumah sebelum namu. "mau bawa mobil. bisa parkir gak?"
1.a. parkir gak availabel nih, "oke, kita ktemu di luar aja / gue samperin trus kita cabs."
1.b. parkir availabel di garasi. seep
1.c. ada nih parkir di depan rumah, aman kok. seep

2. lupa nanya, dateng, liat gak ada spot parkir yang proper di depan rumahnya, telpon yang punya rumah, "parkirnya bisa dimana bos?"
2.a. gak ada parkir, gak dikasi petunjuk, balik kanan. pulang. dongkol seh tapi daripada mobil ngalangin warga sekitar berujung anarki?
2.b. dikasi petunjuk suruh parkir ujung jalan yang lebih lebar/lapangan/depan tetangga yang minggat ke suriah dikejar penagih utang. lanjut namu

3. undangan/acara di perumahan nih, liat gak ada spot parkir yang available, tanyak hansip ato juru parkir ilegal di depan lokasi
1.a. dikasi parkir di pinggir jalan, yang nyuruh hansip/jukir setempat, ok lanjut parkir
1.b. dikasi parkir di tanah kosong/lapangan agak jauh dikit tapi dijagain, ok lanjut parkir
1.c. gak nemu parkir n disuruh parkir asal, telpon pemangku acara, sorry dorry morry, pulang.

Setelah era taxol :

1.2. "ketemu di mall/rumah makan aja."
3. "kirim doa dari jauh yak, selamat."

:ngacir:
mau nulis apa ya...
kenop

Post by kenop »

martinnn wrote: Sat Apr 07, 2018 2:27 Sebagai tamu juga Serna Salah sih kalau mau me rumah orang yg gak punya garasi Dan di jalan sempit
Harus nya sebagai tamu tau diri dan bs mikir jg sih om hehe
Sy kl ke rumah temen yg di dalem gang dan ga bs parkir tnp ganggu rumah org / lalin, sy parkir di mini market / toko / ruko deket2 situ trs jalan kaki masuk gang nya..
Titip sm tukang parkir nya, kasih 5rb ato 10rb jg uda seneng kok tkg parkirnya.. kasi info jg misal 1 jam lg kita balik, sm jgn seharian jg parkir ny wkwkw
martinnn

Post by martinnn »

seandainya semua orang berpikiran waras kayak gitu....
Asfur

Post by Asfur »

salah 1 penyebab org parkir sembarangan juga lantaran habit org indo yg mayoritas males jalan jauh dikit begitu udah punya kendaraan pribadi, jadi sebisa mgkn parkir sedeket2nya ama objek yg mau dituju tanpa peduli nanti bakal bikin susah org laen apa kagak. di komplek rumah ane juga gitu kok, ada 1 rumah yg punya akses masuk 2 arah jadi pintu depan buat jemaat budha nya, pintu blkg buat majelis/pengurus budha nya, nah para pengurus itu kalo markir jadi di komplek ane krn kan masuk liwat pintu blkg. Udah jelas2 kan mrk bukan penghuni, tp kalo markir yah sebodo2nya amat, rumah org kalo depannya kosong lgs diparkirin biar dia tinggal seleosan masuk ke tmpt ibadahnya. Pdhl di sblh2 sonoan ada area yg lbh umum. Untung aja di komplek ane jalannya mayan lebar dan space parkir cukup banyak, jadi ngk mau diributin, ngalah aja lah.
liemivan86

Post by liemivan86 »

Asfur wrote:salah 1 penyebab org parkir sembarangan juga lantaran habit org indo yg mayoritas males jalan jauh dikit begitu udah punya kendaraan pribadi, jadi sebisa mgkn parkir sedeket2nya ama objek yg mau dituju tanpa peduli nanti bakal bikin susah org laen apa kagak.
Ini bener banget. Nda usah jauh2 deh, saya sendiri kalo ke mall juga cari parkiran yang paling dekat dengan pintu masuk. Padahal kalo di luar negeri, jalan jauh pun hayuk..

Entah kenapa kalo di sini bawaannya pengen malas terus.. Ha2...

Tapi berkaitan dengan parkiran, kalo saya sih, lebih cari aman sih, apalagi sejak saya pakai T32. Kalo dekat pintu masuk kurang aman, resiko mengganggu orang atau gimana, saya pilih parkir agak jauh tapi aman, tidak mengganggu dan tidak membahayakan, baik untuk orang lain dan mobil saya sendiri.
bolabola

Post by bolabola »

kalau tetangga di lingkungan saya sih sudah pada paham ya kalau parkir gak boleh sampe menyebabkan akses orang kluar masuk ke rumah gak terganggu. Kalau sampe terpaksa parkir di depan rumah orang laen biasanya sih ijin dulu sama penghuni rumah tersebut. Saya pernah mengalami beberapa x, pintu depan rumah dipake parkir sembarangan. Yang parkir bukan tetangga saya, ya sudah saya parkirnya mepet banget sama tu mobil, pokonya saya pastikan dya tidak bisa bermanuver, atau saya siram tu mobil tapi dengan cara pura2 mau nyiram tanaman kembang kertas yang merambat diatas tembok hahahahaha.
carl
Daily Vehicle: transjakarta

Post by carl »

adiputra4 wrote: Thu Apr 05, 2018 7:45 :mky_08:
Crossoverjersey wrote: Wed Apr 04, 2018 8:12 Pasang pot bunga Gede kayaknya Solusi mantap biar ngga pada parkir pinggir jalan yg sempit..
Benar ini taruh pot bunga super gede biar ga pada parkir, ampuh :big_exellent:
kalo yang naro pot bunga biar mobil yang naro pot bisa diparkir di jalan itu gimana...
selipgaji

Post by selipgaji »

Di kampung saya biasa saja itu kalau parkir di halaman rumah orang lain
tidak ada yang ngomel ato marah