2012 KIA Platinum ... bikin Galaww...

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

bebek21
Full Member of Junior Mechanic

Re: 2012 KIA Platinum ... bikin Galaww...

Post by bebek21 »

kiddy wrote:Om mau nanya yg udah pake yg platinum..kualitas Nya Gimana ya? Performa mesin nya kalo Di tanjakan atau di tol sama jalan pegunungan yg agak2 rusak? Tertarik nih ama ans
kualitas apanya ni?
Material Interior = Biasa aja, lebih jelek daripada CX-5 atau CRV gen 3 tapi setara CRV gen 4 dan lebih bagus daripada OS
Eksterior = Inilah yang saya suka :mky_02:

kalo mesin ya.. berhubung bbm yang saya gunakan itu 80% premium + 20% pertamax+.. pas ke bandung kemaren memang rada berat di tanjakannya.. tp pas oper ke triptonic ndak masalah om.. lancar aja..

oh iya, jgn ikutin komposisi bbm yang saya pake ya.. khusus orang kere aja itu komposisinya bgt.. lebih baik pake oktan 92 bersih aja.. udah pernah saya isi bgt selama 2000km pertama dan memang rasanya beda jauh

bantingan oke kok, not bad untuk ukuran ban 18"..
bali_juventino
Full Member of Senior Mechanic

Post by bali_juventino »

bebek21 wrote:
bali_juventino wrote:
berarti yg fog lamp'nya arrow + di ac ada ion apa gitu.. ??
nebus brp om ?
biarpun CBU tp fog lamp nya masi yang biasa kotak aja aja om.. tp udah bisa dimodif kok jadi fog lamp arrow :D

ion kayak di biante itu? wah setau saya kgk ada ni om.. cmn dual zone biasa aja acnya.. saya nebus 350 om.. tunggangan om sendiri apa ni? kayaknya ga jauh2 nih :big_peace:
thn 2011 lihat tmn ortu bawa ans platinum klo gk salah bulan oktober..
langsung kepincut.. hrg otr bali klo gk salah 365 wkt itu..
ortu setuju, daftar inden udh msuk no 70'an untuk versi platinum saja..
kata org deler sebulan cuma dpt kiriman 2-4 biji doang dan wrn tdk tentu.
sampai OS kluar. tergoda lagi.., ans akhirnya batal.. pdhl sudah konsultasi sama om baqir yg ada di forum sebelah.. makanya saya tau bbrp perbedaan yg cbu ui. tp kagak tau hrgnya.. :big_peace:
indent os sdh tp ortu blg lebih sreg dgn dieselnya mitsu, klo bensinnya mitsu gk deh.
seminggu os udh mau dtng, sya lihatkan keluhan2 yg pkai os ke ortu.. malah di jwab.. tuh kan..
akhirnya final choice ke crv :big_peace:
slama gk lbh dr gopek..
tp jujur ati msh di platinum :wkkk:
claude_wallace
Member of Mechanic Engineer

Post by claude_wallace »

bebek21 wrote: beda om, ada platinum versi pre-release (masih test pasar) dan unitnya CBU langsung dari korea..
diimpor dari bulan des'12-juli'13 kiriman terakhir.. ada 200an unit di indo kalo ndak salah :ngacir:
kalau diimpor sampai juli 2013, bakal tabrakan dengan yg CKD ya berarti.
harganya sama atau beda antara CBU dan CKD?
claude_wallace

Post by claude_wallace »

kiddy wrote:Om mau nanya yg udah pake yg platinum..kualitas Nya Gimana ya?
design interiornya sih not so bad ya, kalau kualitas materialnya sih parah, tdk ada soft paddednya setau saya.
korea banget deh, mungkin setara dgn avanza dan innova ya utk kualitas material..

kalau eksterior sih keren, kan mantan designernya audi yg design. peter schreyer.
walaupun saya kurang bisa menerima tampak belakangnya saja.
bebek21

Post by bebek21 »

claude_wallace wrote:
bebek21 wrote: beda om, ada platinum versi pre-release (masih test pasar) dan unitnya CBU langsung dari korea..
diimpor dari bulan des'12-juli'13 kiriman terakhir.. ada 200an unit di indo kalo ndak salah :ngacir:
kalau diimpor sampai juli 2013, bakal tabrakan dengan yg CKD ya berarti.
harganya sama atau beda antara CBU dan CKD?
tabrakan gmn om maksudnya? ehh sala.. maksudnya des'11-juli'12.. salah taon saya :wkkk:

jadi abis bulan juli'12 kiriman terakhir.. mulai dibuat CKD nya.. dan di resmikan releasenya bulan september'12 yang di taman anggrek itu

harganya naik 1 juta om.. ga beda jauh2 amat ni..

skrg yg platinum udah calon2 discontinue lagi kayaknya.. bikin bingung aja :ungg:
bebek21

Post by bebek21 »

claude_wallace wrote:
kiddy wrote:Om mau nanya yg udah pake yg platinum..kualitas Nya Gimana ya?
design interiornya sih not so bad ya, kalau kualitas materialnya sih parah, tdk ada soft paddednya setau saya.
korea banget deh, mungkin setara dgn avanza dan innova ya utk kualitas material..

kalau eksterior sih keren, kan mantan designernya audi yg design. peter schreyer.
walaupun saya kurang bisa menerima tampak belakangnya saja.
untuk ini saya harus setuju.. tampak belakangnya biasa aja.. kayak ada space kosong gt malahan.. kalo tampak belakang pemenangnya CX-5 deh :big_peace:
bebek21

Post by bebek21 »

bali_juventino wrote: thn 2011 lihat tmn ortu bawa ans platinum klo gk salah bulan oktober..
langsung kepincut.. hrg otr bali klo gk salah 365 wkt itu..
ortu setuju, daftar inden udh msuk no 70'an untuk versi platinum saja..
kata org deler sebulan cuma dpt kiriman 2-4 biji doang dan wrn tdk tentu.
sampai OS kluar. tergoda lagi.., ans akhirnya batal.. pdhl sudah konsultasi sama om baqir yg ada di forum sebelah.. makanya saya tau bbrp perbedaan yg cbu ui. tp kagak tau hrgnya.. :big_peace:
indent os sdh tp ortu blg lebih sreg dgn dieselnya mitsu, klo bensinnya mitsu gk deh.
seminggu os udh mau dtng, sya lihatkan keluhan2 yg pkai os ke ortu.. malah di jwab.. tuh kan..
akhirnya final choice ke crv :big_peace:
slama gk lbh dr gopek..
tp jujur ati msh di platinum :wkkk:
wah di bali ya om? iya kalo semakin jauh dari jkt semain susah unitnya.. denger2 unit platinum waktu itu paling banyak ada di bandung.. di jkt pun ndak bgt banyak om :mrgreen:

no 70an di bali/se-indonesia om? ane pernah liat platinum orange di bali waktu itu, di daerah nusa dua sana.. mantep keren banget, eye catching abis :big_smoking:

ah iya, om baqir punya udah canggih om.. udah tambain arrow fog lamp + hedrest monitor warna hitam.. jadi kayaknya 1 1nya unit cbu berheadrest monitor punya beliau deh :big_peace:

crv nya udah nangkring di ruma? overall ndak salah jg kok gan piliannya, dari segi eksterior, brand & resale value pasti lebih baik dari platinum :mrgreen:

OS malah ane ga bgt demen.. impression pertama ketika masuk udah ga enak.. yaitu pintunya gan.. terlalu enteng kayak pintunya si kaleng krupuk.. :shrug:
cassacipux
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by cassacipux »

bebek21 wrote:
cassacipux wrote:
:mky_01: :big_peace:
ayo bos kpan review nya ANS?? :e-pray: :e-pray: :e-pray:
waduh udah ada yang tungguin.. btr ya, weekend ini saya kerjain :mrgreen:

tunggu aja tanggal maennya :big_smoking:
:mky_02: :mky_02: :mky_02: :mky_02: :mky_01:
tokek_hutan

Post by tokek_hutan »

cassacipux wrote:
bebek21 wrote:
cassacipux wrote:
:mky_01: :big_peace:
ayo bos kpan review nya ANS?? :e-pray: :e-pray: :e-pray:
waduh udah ada yang tungguin.. btr ya, weekend ini saya kerjain :mrgreen:

tunggu aja tanggal maennya :big_smoking:
:mky_02: :mky_02: :mky_02: :mky_02: :mky_01:
Saya owner sportage gen III April tahun 2012 boleh yak share pengalaman selama setahun pake si puput yang sekarang jadi kesayangan ay neh.
Gini latarbelakangnya: diawali dengan kebosanan desain model2 SUV jepun dan ketidaksanggupan meminang SUV buatan londo2 kui, ane terpincut dengan berita Kia boyong head desainer Audi (Peter Schreyer) dan Hyundai boyong tim desainer BMW. nah lo bikin kepo (= pengen tauk) neh. Trus monitor deh dengan sukarela selama beberapa tahun (2009-2012). Singkat cerita review yang ane prioritaskan sebelum menggarasikan sportage cuman 5:
1. improvement manajemen Hyundai+Kia di Indonesia (mereka satu atap di Korea tapi pisah ranjang di Indo). Jawaban yang ane dapet: Hyundai + Kia mulai melebarkan Bengkel Resmi APM-nya dan sudah punya database pemakai secara online di semua bengkel APM. Well, ane puas krn terbiasa dengan pelayanan A2K yang kemana2 buku dokter mobil T ane ter-update di A2K.
2. Fitur keamanan musti jelas dan terbukti. Yang segi ini kagak main2 dah ane, mau murmer tapi gak safety ya males. Resale value bukan prioritas buat ane karena faktor keamanan yang paling penting akibat ane sayang ama anak2 yang lebih sering disupirin driver. Bintang 5 crash-test, Dual Airbag, 4 discbrake, plat body tebal, kabin kedap, cukup menenangkan hati.
3. Jaminan layanan purna jual. Salah satu pemikat ane adalah garansi 5 tahunnya KIA. Ini gue konfirmasi berulangkali sampe berbusa2. Garansi meliputi mesin dan elektrikal bawaan mobil. Confirm accepted. Ane terbiasa make mobil minimal 4 tahunan, tahun ke 5 dah lirik2 penggantinya. Males ama mobil yang tukang claim kayak GL 2007 ane itu.
4. Check user testimony di internet. Waow surprisingly, minimum komplain loh. Cek sendiri deh biar gue gak dianggep HOAX.
5. Kehandalan mesin. Ane TD dengan tucson karena tahun 2011 unit TD sportage susah banget bookingnya. Overall puas dengan performa mesin dan transmisinya meski ane siksa kickdown dan deselerasi dengan menurunkan tuas triptonic-nya (muka sales hyundai ampe pucet hahahaha...).

Nah, kenapa gak FC ? dari TD dengan tucson ane panteng 90kmph RPM-nya dibawah 3000, indikasi mesin irit.
kenapa milih sportage bukan Tucson? desainnya seger, gak pasaran di jalanan dan fitur2 sportage waktu itu lebih lengkap ketimbang Tucson yang berbandrol lebih mahal. Ane gak milih CRV, 42ner dan Xtrail meski mereka juga kelas bagus2 karena sangking banyaknya di jalanan jadi kesan mahalnya (= mobil kelas diatas 300jutaan ) berkurang.
Resale value factor ? dah ane amati juga kok utk kelas SUV resale value hampir sama rata2 setelah 3-4 tahun kena di 30-35%. Gak takut lah, apalagi terbukti sekarang KIA masuk urutan ke 9 dari 10 merek favorit Indonesia. Not bad kan.

Ini testimoni ane yang sesungguhnya:
1. Setahun pake masih gak nyangka kalo all new sportage ini buatan KIA. Gak ada keluhan mesin sama sekali. MID utk bensin rute jalur neraka jakarta 13-15L/100km (= jarak tempuh 23km dicapai selama 2,5 jam tol dalkot !!! gila emang Jakarta sekarang ). Luarkota dengan driving style agresif 9-11L/100km. Kesimpulannya mobil ini irit kalo kebut2an.
2. Gue kagum dengan kekokohan bodinya. Dah berulangkali ane seruduk dengan sengaja motor2 yang ngambil jalur ane di jalan2 sempit. Gak lecet ataupun dekok ( = dent ) karena selain mungkin menghantam bodi plastiknya motor2 juga karena bodinya keras pula. Pernah di seruduk motor sport kenceng banget sampe pengemudinya mental kocar kacir, buritan samping sportage ane cuman luka goresan kena stang rem-nya ( dah mulus lagi di klaim ausransi ). Kabinnya juga lebih kedap dibanding kompetitor (cek sendiri yah biar gak HOAX lagi hehehe) :big_peace:
3. Depresiasi? Hmmm,... ans Option AT 2012 barunya ane beli 291jt (on the road bulan Maret), setahun pakai harga sekennya di autobild terbitan terakhir Maret 2013 dihargain 265jt. Turun 26juta alias +/- 8%... boleh dibilang belum ada depresiasi selain ongkos on the road a.k.a STNK (totalnya Rp 23,958,000).

Yang bikin nyesel sebenernya karena waktu itu pengen ambil unit Platinum tapi ama salesnya dibilang inden dah sampe 4-6 bulan (2012 dashboard hitam). Karena ane perlu segera ya ane spk tipe Option AT dan unit tiba di garasi bulan April. Ternyata KIA memutuskan memperbanyak stok Platinum akibat demand yang tinggi thd unit teratas sportage. Bikin gigit jari aja tiap turing ama club id-sportage, pemilik Platinum suka pura2 ngecek barisan lewat sunroofnya padahal ngeledekin yang make tipe Option... jiaah :e-whistle:

Saran buat pengamat mobil Korea terutama di trid ini ttg KIA Sportage, coba intip milisnya dulu aja. Ada gak komplain yang signifikan. O iya, waktu unit2 awal emang CBU semua dan keluhan kampas rem cepet berdebu dialami oleh semua pemilik termasuk ane. Problemnya adalah bahan kampas rem yang buat iklim sub tropis bukan untuk Indonesia. Solusinya KIA mengganti gratis brakepad yang sesuai dengan iklim Indonesia dengan bonus discbrake depan lebih gede ketimbang bawaan CBU. Lainnya so far ndak pernah baca ada keluhan aneh2.
Tipe Platinum diskontinue karena berdekatan dengan Sorento bensin. Makanya dikasih yang LX, oke lah fiturnya masih lebih banyak dibanding yang tipe Option ane ini yang skrg malah jadi unit limited edition :mky_03:

Satu lagi fakta yang perlu dikonfirmasi kayaknya: ada perjanjian manajemen Hyundai dan Kia bahwa Kia baru boleh rilis unitnya setelah setahun unit Hyundai di rilis di Indonesia. Liat tucson vs sportage, accent vs rio, Santafe vs Sorento. Kayaknya unit diesel Sorento gak bakal di jual buat Indonesia krn bakal mengkoreksi peminat Santafe.

Kia emang merek Korea pertama yang ane coba nekad miliki dan sampe hari ini gak nyesel ngambil unit sportage generasi III ini. Saking disayangnya sampe lalet aja kepleset kalo nempel di kaca dan bodi putihnya :big_peace: (lebay dikiittt).
Jauuuhh banget ama Kia generasi II dan I yang gelembung2 gak jelas dan boros bbm. Testimoni rekan2 club id-sportage yang juga punya CRV, xtrail dan 42ner bensin, mereka bilang FC Sportage lebih irit utk kelas 2000cc light SUV / Cross UV. Jangan bandingin ama PS or 42ner diesel yak.

Jangan mudah terhasut ama sales2 APM yang cuman bisa menjelekkan brand lain. Coba sendiri, rasakan sendiri, pastikan sendiri, cek sendiri, dan putuskan sendiri. toh pada akhirnya mobil kan cuman barang mati dan hanya alat transportasi belaka. Dosa kalo cinta mobil melebihi cinta sama Tuhan Yang Maha Esa :mky_08:

** semoga memberikan pencerahan buat trid ini **
Salvanost

Post by Salvanost »

Image

interior hitamnya keren banget
Resale Value

Post by Resale Value »

Akhirnya ada orang Indonesia yang benar ngerti ada hubungan erat MUTU ama resale value. Jika mutu jelek banget rusak terus, mau merek apapun pasti resale valuenya hancur. Lihat toyota di amrik saat kasus kasus seperti accelerasi mendadak terjadi, resale valuenya juga turun. sampai ada konsumen yang ajukan gugatan hukum karena kerugian resale valuenya. Dan saat kasusnya sudah mulai reda, sangat mungkin mulai recover juga resale valuenya.

Sama juga di Indonesia, setau saya, untuk mobil class non-luxury, cuman carnival doang yang hancur super resale valuenya. Merek China ya jangan di bahas, karena sangat sedikit orang yang pakai. Dan itu bukan karena mereknya Kia, itu karena waktu jaman dulu, banyak penyakit serius yang susah di benerin. Makanya para pemiliknya udah ngak tahan dan rela jual obral.

Sebaliknya, sekarang, mutu hyundai / kia sudah jago, logika aja, mana mungkin resale valuenya jeblok ? Emang pemilik misalnya ANS bego semua ngak ada apa apa mau jual rugi besar ? Ngapain ? Juga ingat, pemiliknya sadar, jika jual ANS dengan harga obral, misalnya 150 juta, terus mau ganti mobil apa dengan uang segitu ?

Jelas logikanya. Jual 150 juta terus ganti avanza ? ANS gitu banyak fiturnya, keren, dll, pemilik cedera otak baru rela jual 150 juta terus ganti avanza. Jadi cukup jelas, jika harga barunya OK, dan TIDAK ada banyak masalah serius, ngak ada yang namanya resale value hancur.

Ngak percaya ? silahkan cari 1 aja model baru merek Korea yang resale valuenya hancur. Saya udah cari, mulai dari picanto sampai santa fe model sebelumnya pun ngak ada yang resale valuenya hancur seperti carnival jaman dulu.

Sebaliknya, malah suv jepang macam crv, udah saya berapa kali kasih contoh, tahun 2010 beli di harga 386 juta. Sekarang di jual, cuman pasaran di showroom +- 285 juta doang. resale valuenya kagak jago sama sekali.

Coba cari sportage baru tahun 2010 yang ruginya minimal sama ama crv. ngak ada. Karena mayoritas pemiliknya pada enjoy, suka, dan mereka sadar, ngapain jual murah, mau ganti apa yang setara tanpa harus nombok. Toh mobilnya ngak ada masalah besar.

Dan karena stok bekas sportage super langka, plus faktor reliability mobil korea sekarang udah bagus, aftersalesnya juga ngak amburadul, otomatis resale valuenya jago.

Pula mutu ans bagus, saya kagak kaget. Buktinya di Eropa aja yang sangat eropa brand minded, malah sales hyundai kia naik terus, malah udah jadi merek Asia paling laris di sono, lebih laku banding merek Jepang apapun.

Ngak mungkin orang Eropa bisa makin suka ama mereka jika mutunya masih sampah.

Logika aja. Sorento sih juga bagus, tapi dari segi design, sportage baru malah lebih cakep. dan untuk 7 seater santa fe lebih cakep. cuman yang ingin suv 7 seater bensin, sorento not bad menurut saya. cuman mukanya aja average. bokongnya sih lumayan cakep.
cemploen
Visitor
Visitor

Post by cemploen »

setuju sekali dengan opini agan diatas. sekarang pun konsumen udah pada pinter, kalau dulu mungkin mindset kalau beli mobil harus merek H / T kali ya. tapi sekarang udah banyak banget merek2 lain yang punya harga lebih masuk akal namun fitur & kualitas gak kalah (bahkan lebih bagus) dibandingkan H / T. Salah satu contohnya ya KIA ini. nih brand memang lagi booming akhir2 ini. Picanto, Rio & platinum udah mulai dilirik konsumen, trutama picantonya tuh masuk salah satu best small city car. :mky_01:

Malah sekarang merek2 lama macam T / H pun gak menjamin resale value, parah semua tuh. :big_slap: Contoh aja, temen gw beli CRV gen 3 2011 harga masih di 380an.. sekarang 2013 dijual hanya +-300jtan. Gw pun beli crv gen 3 MMC (last gen) 2012 sebelum lebaran diharga 373jt (setelah lebaran jadi 363jt), sekarang 2013 ini ditawar di showroom2 cuma 320an aja.. gara2 kemakan discount gede2an ala mobil jepang nih, makanya harganya drop ancur2an. :evil:

Coba aja bandingin dengan mobil korea, discount dikit (1-5jt aja paling gede) jadi harga jual tetep stabil, konsumen pun gak merasa ketipu harganya. kalau merek2 seperti H / T aja , awal taun kita beli hanya dapat disc 5jt, tengah tahun jadi 10jutaan, akhir tahun bisa 25-30jutaan. :mky_05: Imbasnya, harga jual jadi drop. coba kalau mobil korea, mau awal tahun atau akhir tahun, paling2 hanya selisih2-4juta..

Maka itu kalau menurut opini gw sih, konsumen harus lebih melek mobil lah sekarang, gak cuman lihat BRAND aja, tapi harus lihat fitur, service, sparepart, reliability, durability, safety & apa mobil itu value for money apa gak. :big_smoking:
contohnya aja temen gw, maret 2012 kemarin dia beli platinum di 362jt, sekarang dijual pun ditawar di 330jutaan. malah lebih kuat harga nih sportage daripada crv gw :big_slap:
denny3ck
Daily Vehicle: Outlander Sport PX

Post by denny3ck »

Gen3 crv beli baru diskon 50jutaan bro, itulah kenapa harga jual 2nd nya lgsg jatuh..
Bisa kebayangkan :mky_04:
bebek21

Post by bebek21 »

Resale Value wrote:Akhirnya ada orang Indonesia yang benar ngerti ada hubungan erat MUTU ama resale value. Jika mutu jelek banget rusak terus, mau merek apapun pasti resale valuenya hancur. Lihat toyota di amrik saat kasus kasus seperti accelerasi mendadak terjadi, resale valuenya juga turun. sampai ada konsumen yang ajukan gugatan hukum karena kerugian resale valuenya. Dan saat kasusnya sudah mulai reda, sangat mungkin mulai recover juga resale valuenya.

Sama juga di Indonesia, setau saya, untuk mobil class non-luxury, cuman carnival doang yang hancur super resale valuenya. Merek China ya jangan di bahas, karena sangat sedikit orang yang pakai. Dan itu bukan karena mereknya Kia, itu karena waktu jaman dulu, banyak penyakit serius yang susah di benerin. Makanya para pemiliknya udah ngak tahan dan rela jual obral.

Sebaliknya, sekarang, mutu hyundai / kia sudah jago, logika aja, mana mungkin resale valuenya jeblok ? Emang pemilik misalnya ANS bego semua ngak ada apa apa mau jual rugi besar ? Ngapain ? Juga ingat, pemiliknya sadar, jika jual ANS dengan harga obral, misalnya 150 juta, terus mau ganti mobil apa dengan uang segitu ?

Jelas logikanya. Jual 150 juta terus ganti avanza ? ANS gitu banyak fiturnya, keren, dll, pemilik cedera otak baru rela jual 150 juta terus ganti avanza. Jadi cukup jelas, jika harga barunya OK, dan TIDAK ada banyak masalah serius, ngak ada yang namanya resale value hancur.

Ngak percaya ? silahkan cari 1 aja model baru merek Korea yang resale valuenya hancur. Saya udah cari, mulai dari picanto sampai santa fe model sebelumnya pun ngak ada yang resale valuenya hancur seperti carnival jaman dulu.

Sebaliknya, malah suv jepang macam crv, udah saya berapa kali kasih contoh, tahun 2010 beli di harga 386 juta. Sekarang di jual, cuman pasaran di showroom +- 285 juta doang. resale valuenya kagak jago sama sekali.

Coba cari sportage baru tahun 2010 yang ruginya minimal sama ama crv. ngak ada. Karena mayoritas pemiliknya pada enjoy, suka, dan mereka sadar, ngapain jual murah, mau ganti apa yang setara tanpa harus nombok. Toh mobilnya ngak ada masalah besar.

Dan karena stok bekas sportage super langka, plus faktor reliability mobil korea sekarang udah bagus, aftersalesnya juga ngak amburadul, otomatis resale valuenya jago.

Pula mutu ans bagus, saya kagak kaget. Buktinya di Eropa aja yang sangat eropa brand minded, malah sales hyundai kia naik terus, malah udah jadi merek Asia paling laris di sono, lebih laku banding merek Jepang apapun.

Ngak mungkin orang Eropa bisa makin suka ama mereka jika mutunya masih sampah.

Logika aja. Sorento sih juga bagus, tapi dari segi design, sportage baru malah lebih cakep. dan untuk 7 seater santa fe lebih cakep. cuman yang ingin suv 7 seater bensin, sorento not bad menurut saya. cuman mukanya aja average. bokongnya sih lumayan cakep.
edit dikit om resale value, ANS baru ada di indo bulan juni 2011.. :big_peace:
bebek21

Post by bebek21 »

cemploen wrote:setuju sekali dengan opini agan diatas. sekarang pun konsumen udah pada pinter, kalau dulu mungkin mindset kalau beli mobil harus merek H / T kali ya. tapi sekarang udah banyak banget merek2 lain yang punya harga lebih masuk akal namun fitur & kualitas gak kalah (bahkan lebih bagus) dibandingkan H / T. Salah satu contohnya ya KIA ini. nih brand memang lagi booming akhir2 ini. Picanto, Rio & platinum udah mulai dilirik konsumen, trutama picantonya tuh masuk salah satu best small city car. :mky_01:

Malah sekarang merek2 lama macam T / H pun gak menjamin resale value, parah semua tuh. :big_slap: Contoh aja, temen gw beli CRV gen 3 2011 harga masih di 380an.. sekarang 2013 dijual hanya +-300jtan. Gw pun beli crv gen 3 MMC (last gen) 2012 sebelum lebaran diharga 373jt (setelah lebaran jadi 363jt), sekarang 2013 ini ditawar di showroom2 cuma 320an aja.. gara2 kemakan discount gede2an ala mobil jepang nih, makanya harganya drop ancur2an. :evil:

Coba aja bandingin dengan mobil korea, discount dikit (1-5jt aja paling gede) jadi harga jual tetep stabil, konsumen pun gak merasa ketipu harganya. kalau merek2 seperti H / T aja , awal taun kita beli hanya dapat disc 5jt, tengah tahun jadi 10jutaan, akhir tahun bisa 25-30jutaan. :mky_05: Imbasnya, harga jual jadi drop. coba kalau mobil korea, mau awal tahun atau akhir tahun, paling2 hanya selisih2-4juta..

Maka itu kalau menurut opini gw sih, konsumen harus lebih melek mobil lah sekarang, gak cuman lihat BRAND aja, tapi harus lihat fitur, service, sparepart, reliability, durability, safety & apa mobil itu value for money apa gak. :big_smoking:
contohnya aja temen gw, maret 2012 kemarin dia beli platinum di 362jt, sekarang dijual pun ditawar di 330jutaan. malah lebih kuat harga nih sportage daripada crv gw :big_slap:
mgkin skrg ditambah lagi bahwa platinum itu ga dijual lagi.. jadi harganya meningkat gan.. :D

tp melihat platinum gk dijual lagi.. saya melihat bahwa KIA gak punya business plan yang bagus.. untung aja produknya bagus.. :mrgreen:
ibrahimlubis

Post by ibrahimlubis »

bebek21 wrote:mgkin skrg ditambah lagi bahwa platinum itu ga dijual lagi.. jadi harganya meningkat gan.. :D

tp melihat platinum gk dijual lagi.. saya melihat bahwa KIA gak punya business plan yang bagus.. untung aja produknya bagus.. :mrgreen:
wah yg platinum discontinue? trus yg option juga discontinue.. jadinya cuma LX dan EX ya?

beda option dengan LX apa saja ya?
beda EX dengan platinum apa saja ya?
trus beda tiap tahunnya apa saja tuh?
tokek_hutan

Post by tokek_hutan »

Bagi pengamat dan peminat khususnya kia sportage, saran ane lihat langsung dan yakinkan sendiri dirinya apakah memang benar2 akan meminang brand KIA. Karena stereotype mayoritas orang2 Indo masih memandang merek Korea itu brand kelas 2 !!!

Ane bukan penggemar merek tertentu, cuman pemakai yang ingin menikmati berbagai merek asal hasil review-nya bagus dan bentuknya jg sreg. Udah beberapa brand yang pernah mengisi garasi rumah yaitu toyota, Honda, suzuki, isuzu panther, nissan, bmw, mercy, fiat (sempet punya 3 sekaligus mirafiori 181CL, 124Special-T, Uno-II).
Pertimbangan utama ngambil merek2 mobil tsb adalah karena bengkelnya dekat dan mudah di jangkau (kecuali Fiat, makin lama makin susah ngerawat makanya dilipet2 semua. 1 dibeli orang bandung, 1 diboyong orang Surabaya, 1 lagi dipinang orang Tangerang, hehehe entah gimana mereka merawatnya tuh). Mazda, Mitsu, Chevy, belum kepikiran karena bengkelnya jauuuhh dari radar rumah hehe...

Masing2 merek yang pernah ane punya di atas ada kesan dan kenangan sendiri plus-minus. Overall kalo defect yang pernah ane alami dari kualitas sparepart2nya hanya 1 tipe dari merek T dan 1 tipe dari merek H yang amazingly zero defect sampai 5 tahun pakai. Puass banget meliharanya. Kualitas layanan Bengkel Resmi yang T.O.P ya masih di tangan A2K. Debat2 sikit wajarlah. Lainnya masih belum terintegrasi dengan baik termasuk skill montir2nya gak seragam (seringkali analisa Bengkel Resmi beda2 padahal satu merek).

Utk merek Korea ya baru Kia Sportage ini, dan benar2 mengejutkan buat ane karena selama 1 tahun pakai belum ada defect apapun, mobilnya enak dipake kemana2, mesinnya "ngisi" terus di tiap rpm, layanan Bengkel Resmi juga mulai standar minimal di Jabodetabek yang ane perhatiin. Komunitasnya juga ramah2, karena mungkin kita merasa senasib dikategorikan "orang antik" yang nekad pake brand Korea.
Sampai hari ini masih aja ada temen2 yang meremehkan dan memandang sinis brand Korea. Ini jadi PR besar buat APM-nya utk recovery image mrk, bahkan di beberapa milis masih banyak blekkempein oknum2 yang ingin menjatuhkan mental peminat brand Korea tanpa pernah sekalipun melakukan review dengan detil.
Utk lebih meyakinkan pilihan pada Kia Sportage Gen III, monggo simak internet dan youtube, biar jadi smart buyer dan smart user, bukan hanya semata resale value namun minim fitur dan kualitas.

Dah ngintip milis id-sportage belum? :mky_03:
bebek21

Post by bebek21 »

ibrahimlubis wrote:
bebek21 wrote:mgkin skrg ditambah lagi bahwa platinum itu ga dijual lagi.. jadi harganya meningkat gan.. :D

wah yg platinum discontinue? trus yg option juga discontinue.. jadinya cuma LX dan EX ya?

beda option dengan LX apa saja ya?
beda EX dengan platinum apa saja ya?
trus beda tiap tahunnya apa saja tuh?
Kekurangan LX A/T (dibandingkan Option A/T):
1. Lampu DRL (LX pake Neon)
2. Semua Chrome Ditiadakan (Hanya dicat Warna Silver)
3. Electric Seat
4. Rear Spoiler (Yang Nempel Dikaca Belakang)
5. Lampu Sein Spion
6. Auto Retractable Mirror
7. Setir tidak lapis kulit
8. Center armrest
9. Bahan kursi fabric yg maaf, menurut sy meskipun sama2 fabric tp lebih buruk kualitasnya dibandig option
10. Single airbag

Kelebihan EX (dibandingkan option A/T):
1. Sunroof + Panoramic Roof + Roofrail
2. HU 2DIN OEM JVC with Nav System
3. Bahan kursi fabric yang sama seperti option

Kelebihan Platinum (dibandingkan option A/T):
1. Leather Seat
2. Cruise Control
3. Electronic Stability Control/Program (ESC/ESP)
4. Downhill Brake Control
5. Smart Entry
6. Push Button Engine Start
7. Dual Zone Climate Control
8. Rear Camera di Spion Tengah
9. Subwoofer 8"
10. TV Tuner (Untuk Platinum CBU)
11. Black Interior (Untuk Platinum CBU)
11. Headrest Monitor (Untuk Platinum CKD)
12. Beige Interior (Untuk Platinum CKD)
13. Sunroof + Panoramic Roof + Roofrail
13. HU 2DIN OEM CASKA with Nav System
claude_wallace

Post by claude_wallace »

wah, mending ambil yg platinum ya gimana2.

anyway, semua fitur Option A/T sudah ada di EX A/T ya berarti.. plus tambahan 3 fitur.
ibrahimlubis

Post by ibrahimlubis »

wah parah.. spek down nya bener2 deh.. dari option ke LX, paling gawat menurut nubie safety feature: dual airbag jadi single airbag dan drl ilang, dan electric seat..
kalau yg lain2 bisa ditambah2 sendiri sebagai optional..

kalau yg EX itu penambahan dari option yg tiga tersebut, atau penambahan dari tipe LX.. jadi tetep single airbag?
bebek21

Post by bebek21 »

claude_wallace wrote:wah, mending ambil yg platinum ya gimana2.

anyway, semua fitur Option A/T sudah ada di EX A/T ya berarti.. plus tambahan 3 fitur.
iya om, EX = Option ditambah 3 fitur diatas.. :mky_02:
ibrahimlubis wrote:wah parah.. spek down nya bener2 deh.. dari option ke LX, paling gawat menurut nubie safety feature: dual airbag jadi single airbag dan drl ilang, dan electric seat..
kalau yg lain2 bisa ditambah2 sendiri sebagai optional..

kalau yg EX itu penambahan dari option yg tiga tersebut, atau penambahan dari tipe LX.. jadi tetep single airbag?
EX udah double airbag kok, karena option sudah double airbag.. tp tetep aja kurang.. harusnya 6 sih ya :mky_01:
Resale Value

Post by Resale Value »

contoh lagi resale value sportage baru yang sangat kuat :

http://mobil.kapanlagi.com/kia_sportage ... 4_rus.html

no hoax. pedagang beneran. Bursa Mobil Summarecon Serpong Blok B-05 Jl. Raya Boulevard, Gading Serpong Tangerang 15810 Tlp : 021-54202655
Tangerang-DKI Jakarta

* sportage at 2012. di jual 250 jt. dulu barunya 295 jt. lagi masuk akal dan bagus, tahun pertama, dimana semua mobil depresiasinya paling kejam, cuman rugi 45 jt.

sebagai perbandingan, jika uang 295 jtnya di tahun 2012 pemilik sportagenya malah beli innova V at yang dulu juga harga barunya mirip, 290 jt, saat innovanya 2012 di jual hari ini, apakah akan dapat seperti berapa orang bilang, 285 jt ? cuman rugi 5 jt doang karera lambang triple ellipse ?

mari kita tanya pedagang :

http://mobil.kapanlagi.com/toyota_kijan ... 06998.html

no hoax. Pasar Mobil Kemayoran Blok S-3 Masuk dari pintu 2 Telp : 021 6540867, 08389 1111 776
Jakarta Pusat-DKI Jakarta

* innova v at 2012. di jual 210 jt. dulu barunya 290 jt. rugi 80 jt tahun pertama. vs sportage yang rugi 45 jt tahun pertama.

jauh kan resale value kia sportage baru vs innova ? tapi berapa orang indonesia yang sadar hal ini ?
ricz
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by ricz »

Koko madcatttt, kopral buluk, mana kalian smua?? Ad trit baru neh...
2021 Fortuner VRZ
vania
Newbie
Newbie

Post by vania »

Setuju dengan testimoninya...saya ibu rt dulu melepas sedan H tegak krn mo ganti suv..pilihan di cvt dan suka sekali lihat os px..tetapi..setelah TD..dan bedah fitur plus saran dari suami (suami sy ngerti otomotif).. akhirnya pilihan jatuh ke ans platinum hitan. ..sudah 3 bulan sy pkai sangat2 puas...dan yg pasti anak2 jg suka bangeut... mengenai Resake value buat kami tdk terlalu jd bhn pertimbangan. .karena kami mencari nafkah untuk dinikmati...bukan untuk dihitung untung ruginya....
tokek_hutan

Post by tokek_hutan »

vania wrote:... mengenai Resale value buat kami tdk terlalu jd bhn pertimbangan. .karena kami mencari nafkah untuk dinikmati...bukan untuk dihitung untung ruginya....
Sangat setuju dan sangat saya juga hehehehee...