share captiva - PART 04

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

jco
Member of Senior Mechanic

Re: share captiva - PART 04

Post by jco »

salam kenal buat om2 semua, saya pemakai captiva diesel 2011.
baru join hari ini di SM. :big_peace:

apa gara2 om kevinsmith yg nyebut nama saya jadi ketarik kesini yah. :wkkk:
hi om rudy.:mky_01:

saran saya sih dibiar idle dulu sebelum matikan mesin, agar agak adem turbo nya, apalagi kalau yg jalan jauh dan mendaki. CMIIW
wllaw2
Full Member of Senior Mechanic

Post by wllaw2 »

By the way, ini udah ketemu post tentang turbo timer di Captiva di forum kaskus. Di post oleh user ruste.

Kepada Yth,
Captiva Owner

Menanggapi email Bapak , tentang Turbo pada Chevrolet Captiva Diesel. Berikut kami coba jelaskan :

TURBO yang digunakan oleh Chevrolet Captiva adalah sistem VGT (Variable Geometry Turbo), dimana pada sistem Turbo ini memiliki impeler pada sisi gas buang (drive) yang dapat membuka dengan sudut yang bervariasi. Perubahan sudut pembukaan impeler akan sangat menentukan putaran yang dihasilkan oleh tekanan gas buang.
Pembukaan dan penutupan impeler diatur oleh sebuah motor yang dikendalikan oleh ECM untuk mendorong tuas.

Impeler akan membuka pada saat diperlukan output mesin yang lebih besar terutama saat putaran menengah sampai putaran tinggi dan pada saat putaran rendah Impeler akan menutup saat output mesin tidak diperlukan secara maksimal, kecepatan kendaraan juga mempengaruhi sudut impeler pada saat membuka dan menutup.
Dengan membukanya impeler maka Turbo akan berputar lebih tinggi (high RPM) dan saat impeler menutup putaran Turbo akan menurun.

Keterkaitannya dengan Turbo Timer, karena pada sistem VGT saat putaran idle ECM akan menutup sehingga gas buang dari manifold buang akan lebih bebas keluar tanpa tertahan Impeler Turbo maka secara otomatis putaran Turbo juga akan ikut menurun dan mesin aman untuk dimatikan secara langsung tanpa waktu jeda (tunggu).

Kondisi ini berbeda dengan Sistem Turbo Fix (Konvensional) dimana Impeler-nya adalah tetap, sehingga untuk menurunkan putaran turbo diperlukan waktu yang relatif lebih lama. Saat mesin idle, putaran Turbo masih cukup tinggi, sehingga sangat riskan apabila mesin langsung dimatikan. Karena pada saat itu Turbo masih memerlukan pelumasan sementara pompa oli sebagai supplai sistem pelumas sudah tidak mensuplai lagi karena mesin telah dimatikan.

Demikian informasi yang dapat kami sampaikan, semoga bermanfaat.

Hormat kami,

Salam,
CUSTOMER ASSISTANCE CENTER

Tol Free : 0 800 10 24389 (CHEVY)
Hot Line : 021-88955105
Fax : 021-8849341
e-mail : [email protected]
wllaw2

Post by wllaw2 »

fernando_lim wrote: Utk diesel Q8 better than total 9000 but gasoline total 9000 better than Q8
Bisa coba yuasa buat aki kering tahan lama dan sudah proof ketimbang coba2 habis duit heheheheh
Udah saya coba search di website Yuasa Indonesia, tapi gak ada tertera battery kering yang kapasitasnya 90 Ah.
wllaw2

Post by wllaw2 »

boed2 wrote:
Total Quartz 9000 itu licensed dexos2? (waktu service pertama saya ga liat2 yg Total, langsung milih Q8)
Rekomendasi oli mesin Captiva FL Diesel 5W-30 yang dexos2.
Kalo liat di listnya http://www.gmdexos.com/licensedbrands/d ... rands.html
Q8 Formula Special G Long Life SAE 5W-30 termasuk, produk Total ada
TOTAL Quartz Ineo MC3 5W-30
Elf Solaris MSX 5W-30
Gulf Progress Extended 5W-30
Kalau di link yang dikasih agan sih, gak nampak ada Total Quartz 9000 di listnya. Yang ada Total tipe lain sesuai yang ditulis agan.
wllaw2

Post by wllaw2 »

KevinSmith wrote:
evolution21 wrote:lah bukannya kalo dah vgt tu dah ga perlu nunggu lama utk matiin mesin ya
brw selama ini pake oli mesinnya merk apa?
Kata mekanik sih tetep perlu nunggu 15 detikan sebelon matiin mesin.

Ya maybe nasib gw aja dapet produk yang rada problem dari sononya. Cilakanya, turbo ini bermasalah pas garansi abis pulak, bukannya nongol 1-2 bulan sebelon garansi abis :frm_bang_head:

3 taonan ini gw ganti oli selalu ke beres, biarin lebih mahal, merem aja :p

@Good_boy + @Will :
Diemin 10 - 15 detikan aja kata mekanik sih, ga perlu lama2
Dan emang ga bisa dipasangin turbo time kata mekanik
Kalau selama ini sih, saya gak langsung matiin. Soalnya habis berhentiin mobil, biasa matiin audio, terus matiin AC, dan tarik rem tangan+lihat2 keadaan sekitar. Ya, jadi lebih kurang ada 10 detik gitu :mky_01:

Tapi yang herannya, kadang2 setelah dimatiin mesin masih ada bunyi "ngoong" gitu. Suaranya sih cuma 1-3 detik gitu, habis itu pelan2 hilang. Apa itu suara electric fan nya ya?
Billiton
Visitor
Visitor

Post by Billiton »

Halo, salam kenal juga om2 semua, sm spt om jco sy juga baru join SM hr ini...

Sy baru ambil captiva diesel 2.0 di IIMS kemarin, dpt disc 25jt , free no pol sementara dan perpanjangannya dan free biaya provisi juga (kredit soalnya)

Bsk rencana mo ksh DP, cuma napa masih dpt unit 2011 ya? Alasan salesnya salah daftar jd yg buat patokan bukan thn pembuatannya tp thn model mobilnya. Kayanya agak aneh ya jwbannya?
Good_boy86
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Good_boy86 »

Billiton wrote:Halo, salam kenal juga om2 semua, sm spt om jco sy juga baru join SM hr ini...

Sy baru ambil captiva diesel 2.0 di IIMS kemarin, dpt disc 25jt , free no pol sementara dan perpanjangannya dan free biaya provisi juga (kredit soalnya)

Bsk rencana mo ksh DP, cuma napa masih dpt unit 2011 ya? Alasan salesnya salah daftar jd yg buat patokan bukan thn pembuatannya tp thn model mobilnya. Kayanya agak aneh ya jwbannya?
gila..diskonnya gede banget.
seharusnya kalo sekarang ini sudah unit 2012, kalo masih 2011 agak aneh. masa taun 2012 hampir habis produksi mobil masih 2011
Belphegor
Member of Mechanic Engineer

Post by Belphegor »

2012 rencana delivery sept, mgkn ini dpt disc gede utk menghabiskan stock 2011
claude_wallace

Post by claude_wallace »

iya, stoknya banyak banget ya sampe 2011 aja masih ada stok nih..
SaebaRyo

Post by SaebaRyo »

gw kemaren juga baru SPK, I think I make the right choice (instead of getting T31) :off_good:

langsung tanya pelek ah ke pren2 disini wkwkwkw, pelek ring brapa utk CTV FL yg masih balance antara tampilan & kenyamanan? 19" maybe..??
:thanks:
Image
Belphegor

Post by Belphegor »

SaebaRyo wrote:gw kemaren juga baru SPK, I think I make the right choice (instead of getting T31) :off_good:

langsung tanya pelek ah ke pren2 disini wkwkwkw, pelek ring brapa utk CTV FL yg masih balance antara tampilan & kenyamanan? 19" maybe..??
:thanks:
Dulu saya juga sempat bingung antara T31 atau CTV, tapi mikir lagi, jauh lebih worthed captiva ya.
Kalo saya bilang sih biar pas nyamannya pake 19", terus velgnya Work Craig, sayang belum ada versi 19" pcd 5x114

Image
Belphegor

Post by Belphegor »

Kemarin ini odometer saya sdh 6400 km, saya pikir sudah saatnya untuk bersihin air filter K&N saya. Setelah saya bongkar, kok masi "agak" bersih ya? Bukannya setiap 5rb km harus bersihin terus di oliin ya? Akhirnya karena udah saya buka, saya akhirnya tetap bersihin, keringnya lama juga ya hampir 48 jam baru kering dan bisa dioliin :big_slap:
claude_wallace

Post by claude_wallace »

IMHO, captiva itu worthed it banget. murah meriah..
tetapi saya tdk pilih captiva karena tdk suka modelnya dan it's a "chevy".
evolution21
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

kalo mau agak cepet kering, pas abis selesai di cuci di kipat2 dulu airnya (seperti anjing kalo baru dimandiin lalu mengeringkan diri gitu)
kalo dah agak kurangan basahnya, di tempel2 pake tissue, tissue sangat sensitif menyerap basah

semoga membantu um... agar ga sampe 24jam bisa kering
jco

Post by jco »

kemarin malam ke IIMS, ctv lagi ada promo.
disc 25jt , dapat HU caska + kaca film perfection.
mantap bener dah.

minta tambah, supervisor nya angkat tangan :wkkk:

laporan selesai
SaebaRyo

Post by SaebaRyo »

Belphegor wrote: Dulu saya juga sempat bingung antara T31 atau CTV, tapi mikir lagi, jauh lebih worthed captiva ya.
Kalo saya bilang sih biar pas nyamannya pake 19", terus velgnya Work Craig, sayang belum ada versi 19" pcd 5x114

Image
hmm kok masih agak cingkrang yah..
bannya CTV FL maximum ukurannya bisa brapa yah guys (yg masih aman kalo dipentokin ke kiri-kanan) ?
kayak PS tuh, karena blom ada per yg rendah, temen gw diakalinnya lingkar rodanya yg digedein, passs banget cakep liat PS nya :frm_tumbleft:
Image
Billiton
Visitor
Visitor

Post by Billiton »

HU caska itu udah termasuk GPS navigasi belum ya?
Kalo dari sales bilang hrs nambah 1,5jt kalo mau +GPS
ekoagusshm
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by ekoagusshm »

Billiton wrote:HU caska itu udah termasuk GPS navigasi belum ya?
Kalo mesti nambah lagi 1.5jt buat modul GPS berarti belum ada GPS nya donk Om.
BTW, emang pake Captiva FL ato Non FL gan? Bukannya sudah ada 3D Arkamys Surround Sound nya ya?
boed2
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by boed2 »

Billiton wrote:Halo, salam kenal juga om2 semua, sm spt om jco sy juga baru join SM hr ini...

selamat bro.. diskonnya mantap yah sekarang..
memang saya denger dari sales di 2 beres, stoknya lagi banyak bulan ini,
bulan lalu memang overall penjualan mobil pada turun begitu juga kredit mobil.
jadi diskonnya lagi gede buat ngabisin stok terutama dengan kredit menarik sekali..
mengenai unit 2011 saya dulu dibilanginnya juga gitu,
katanya karena pengartian kode vin nya, model MY2011 jadi diartiin 2011 disini??!?
Billiton
Visitor
Visitor

Post by Billiton »

ekoagusshm wrote:
BTW, emang pake Captiva FL ato Non FL gan? Bukannya sudah ada 3D Arkamys Surround Sound nya ya?
Yang FL gan , dari dealer di kasih bonus HU Caska.. Cuma trsrh kita mau ditukar ato ga.. Yg bawaan mobil emang 3D Arkamys SS...

Kalo milih yg Caska dpt parking camera juga.. Cuma GPS msh simpang siur, sales sendiri ga yakin.. Ga ada cthnya , unit yg di display semua msh bawaan mobil yg Arkamys..
jco

Post by jco »

ekoagusshm wrote:
hi om eko, salam kenal yah :big_peace:
Belphegor

Post by Belphegor »

SaebaRyo wrote:
hmm kok masih agak cingkrang yah..
bannya CTV FL maximum ukurannya bisa brapa yah guys (yg masih aman kalo dipentokin ke kiri-kanan) ?
kayak PS tuh, karena blom ada per yg rendah, temen gw diakalinnya lingkar rodanya yg digedein, passs banget cakep liat PS nya :frm_tumbleft:
Itu fortuner bro mobilnya bukan captiva, setau ane Work Craig ini belum ada 5x114 19"
Belphegor

Post by Belphegor »

Dulu pas ane beli CTV bulan 3 sih salesnya ngmg kalo MY2012 baru masuk indo bulan sept which is this month. Maybe molor 1-2 bulan baru bener2 masuk, berarti stock 2011 nya harus diabisin dulu :mrgreen:
SaebaRyo

Post by SaebaRyo »

itu sebenernya HU bawaan yg arkamys itu bagus ato biasa2 aja sih yah..?
Image
Belphegor

Post by Belphegor »

Menurut kuping panci ane, setara lah sama audio stdnya Ford Fiesta. Untuk ukuran audio std, ane kasih nilai 7.5/10