Bug di Double Blower New Avanza 2012 - Dingin tidak merata

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ilhami
Member of Mechanic Engineer

Re: Bug di Double Blower New Avanza 2012 - Dingin tidak mera

Post by ilhami »

bukan ganti bengkel, ganti mobilnya aja :D
ak4ng
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

nah kan.... biasa lha beres kek gitu..... langsung ke bengkel spesialis AC aja.... ga apa2....
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
VanzMatic

Post by VanzMatic »

ak4ng wrote:nah kan.... biasa lha beres kek gitu..... langsung ke bengkel spesialis AC aja.... ga apa2....
Yang megang Toyota kan bukan cuman A2K, k4ng, ada bbrp perush. Kayak Astrido, dll.

Bisa dicoba saja. Tapi, menurut ane, selama masih garansi, apalagi mobilnya masih baru, silakan gencet aja itu bengkelnya, selama bro Dino punya referensi kuat dari mobil sejenis yang hembusan AC double nya lebih bagus.

:big_peace:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
ilhami

Post by ilhami »

Harusnya gencet ke Toyota langsung. Jadi nanti ada Recall
arnan11
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by arnan11 »

mungkin info ini bisa membantu :big_peace:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

arnan11 wrote:mungkin info ini bisa membantu :big_peace:
Thanx om infonya.,..

Ane juga mau coba d pipiti-ay ane.

Kalo untuk om Dino, coba trik itu dulu.. Kalo tyt dari gril ventilasi masih ada yang engga nyemburin udara, datengin aja bengkel lain, selain A2000.
v4ldi5
Member of Senior Mechanic

Post by v4ldi5 »

Kebetulan mobil saya lagi masuk bengkel jadi udah seminggu ini pinjem ANA 1.5 G m/t adik ipar. Betul bos blower belakang yg kanan kiri agak kurang dingin dan hembusan anginnya juga ga sekuat yang tengah. Tapi yang agak mengurangi kenyamanan kok di rpm rendah agak nyendal2 gitu seperti di cut off bensinnya. Kalo habis lepas gas trus di injak gas lagi tuh nyendal2. Saya sudah berusaha sehalus mungkin injak pedal gasnya tetep aja nyendal. Trus saya coba injak pedal gasnya sampai 4000 rpm, kemudian saya lepas, jarum rpm seperti berhenti sedetik di sekitar 1000-1500 rpm. Baru turun pelan2 ke posisi rpm idle. Mungkin itu penyebab nyendal2nya.
Dino_lowrider
Full Member of Senior Mechanic

Post by Dino_lowrider »

v4ldi5 wrote:Kebetulan mobil saya lagi masuk bengkel jadi udah seminggu ini pinjem ANA 1.5 G m/t adik ipar. Betul bos blower belakang yg kanan kiri agak kurang dingin dan hembusan anginnya juga ga sekuat yang tengah. Tapi yang agak mengurangi kenyamanan kok di rpm rendah agak nyendal2 gitu seperti di cut off bensinnya. Kalo habis lepas gas trus di injak gas lagi tuh nyendal2. Saya sudah berusaha sehalus mungkin injak pedal gasnya tetep aja nyendal. Trus saya coba injak pedal gasnya sampai 4000 rpm, kemudian saya lepas, jarum rpm seperti berhenti sedetik di sekitar 1000-1500 rpm. Baru turun pelan2 ke posisi rpm idle. Mungkin itu penyebab nyendal2nya.
Kasus nyendal terjadi pada All New xenia 1.3 2012 temen ane. Setelah ganti busi , nyeldal2nya hilang.

Btw: Kebetulan kakak ane membeli ANA 1.3 G sebagai pengganti AVANZA vvti 1.3 tahun 2007.
Menurut dia perbedaannya adalah :

Hembusan AC blower belakang dari kisi kanan dan kiri memang kurang dingin. Berbeda dengan Avanza lama.
Ukuran evap yang kecil adalah penyebabnya.

Suspensi lebih keras dan kenyal , bahkan dibandingkan avanza tahun 2004.
Efeknya kurang nyaman saat melewati jalan kasar.
Tapi jauh lebih stabil saat melewati TOL .

Posisi duduk lebih tinggi. Pandangan kedepan lebih luas. Mesin lebih halus.
Akselerasi antara 80 s/d 120 km/jam lebih cepat dan halus. Tidak sepeerti avanza lama yang agak ngeden.. :wkkk: . Elektrik power steering adalah penyebabnya.
Dino_lowrider

Post by Dino_lowrider »

O iya. saat ini ANA ANE odometer menyentuh 12.000 km.Pemakaian normal dalam kota. Steer udah mulai ada bunyi bunyi. terutama saat melewati jalan paving bergelombang , walau nggak terlalu keras dan mengganggu. Ada tendensi seperti avanza 2004. Payah...... :big_smoking:
Megalontong
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by Megalontong »

Namanya mobil murah Om, penyakitnya yaitu teknologi & desain pas2an dipaksa jadi doubel. Penyakit yang sama terjadi di Panther & Kijang.
Bandingin double blowernya Alphard atau MPV eropa lain, desainnya kompleks & mahal. Dinginnya juga merata nyaman.
Dari cerita om Dino, kualitas apansah busuk sekali ya, sebagai mobil niaga kijang & panther jauh lebih kokoh.
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Megalontong wrote:Namanya mobil murah Om, penyakitnya yaitu teknologi & desain pas2an dipaksa jadi doubel. Penyakit yang sama terjadi di Panther & Kijang.
Bandingin double blowernya Alphard atau MPV eropa lain, desainnya kompleks & mahal. Dinginnya juga merata nyaman.
Dari cerita om Dino, kualitas apansah busuk sekali ya, sebagai mobil niaga kijang & panther jauh lebih kokoh.
Bandingin mobil kok yang level 170 juta dengan 500 juta?
Sama aja dengan om lontonk bandingin motor yang 15 juta dengan yang 50 juta.
Atau mau bandingin meisjes harga 4000-an dengan merk Ritz yang 27 ribuan?

Blower mobil alphard dan MPV eropa lain, menganut model ceiling. Bukan double blower biasa seperti avania, APV Arena.

Kokoh disini maksudnya yang gimana yah? Maksudnya mobil ala lemari besi yang ngga bisa penyok? Atau yg gimana?
Kalau mobil yg ga bisa penyok, wah, maaf om, era mobil berdesain dan keras ala lemari besi berjalan sudah dikubur dalam dalam.
Sekarang eranya mobil dengan desain yang memiliki crumple zone untuk meredam benturan, pedestrian safe yang mobilnya ngalah lebih meredam benturan dibanding kaki pejalan kakinya yang coklek.
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Dino_lowrider wrote:
v4ldi5 wrote:Kebetulan mobil saya lagi masuk bengkel jadi udah seminggu ini pinjem ANA 1.5 G m/t adik ipar. Betul bos blower belakang yg kanan kiri agak kurang dingin dan hembusan anginnya juga ga sekuat yang tengah. Tapi yang agak mengurangi kenyamanan kok di rpm rendah agak nyendal2 gitu seperti di cut off bensinnya. Kalo habis lepas gas trus di injak gas lagi tuh nyendal2. Saya sudah berusaha sehalus mungkin injak pedal gasnya tetep aja nyendal. Trus saya coba injak pedal gasnya sampai 4000 rpm, kemudian saya lepas, jarum rpm seperti berhenti sedetik di sekitar 1000-1500 rpm. Baru turun pelan2 ke posisi rpm idle. Mungkin itu penyebab nyendal2nya.
Kasus nyendal terjadi pada All New xenia 1.3 2012 temen ane. Setelah ganti busi , nyeldal2nya hilang.

Btw: Kebetulan kakak ane membeli ANA 1.3 G sebagai pengganti AVANZA vvti 1.3 tahun 2007.
Menurut dia perbedaannya adalah :

Hembusan AC blower belakang dari kisi kanan dan kiri memang kurang dingin. Berbeda dengan Avanza lama.
Ukuran evap yang kecil adalah penyebabnya.

-cut-
Selain ukuran evap (yang saya juga ngga pernah ngukur), tapi buat avanza users, posisi pipa AC penyalur freon dingin yang berada tepat di samping dan dekat dengan exhaust serta terpapar langsung embusan angin panas dari electric fan, bisa disiasati dengan membungkusnya memakai busa pipa ac. Berhubung saya belum sempet beli ke tukang AC, jadinya saya pakai limbahan dan potongan2 busa peredam pipa AC yang saya kumpulin..

Ini saya coba kasih contoh percobaan saya, maaf berantakan karena tambal sulam..

Image

Update terbaru, pipa penyalur freon dingin ke secondary blower, yang pipanya keliatan ada di bawah selang karet freon, saat ini sudah saya bungkus juga, tapi belum sampai ke pipa yang berada dekat dengan karet u\pembuangan air AC.

Agenda berikutnya,, menambah insulator di pipa freon yang belum tuntas dibungkus, yang menuju double blower. Supaya pendinginan lebih maksimal.

Hasilnya, saat saya tadi siang bermacet ria di Pulogadung arah Bekasi jam 3 siang, fan blower depan saya set level 2, fan double blower saya set 2 juga, temperatur saya set paling dingiiin, tidak butuh 15 menit, saya sudah kedinginan dan ngantuk. Langsung fan belakang saya turunin jadi 1, dan depan tetap 2.

Ternyata, hasilnya cukup signifikan untuk menambah cepat hawa dingin menyebar, karena pipa besi freon sudah sangat terlindung dari panas exhaust dan panas dari hembusan electric fan.

Terbukti, saat siang2, saya iseng menepikan kendaraan, buka kap mesin, selang karet untuk freon berembun, walaupun hawa siang dan hawa mesin luar biasa panas..

Kalau macet malam2, seperti kemarin senin habis libur panjang, double blower saya matikan, fan depan saya set 1, temp saya set coolest. Sudah cukup dingin banget buat saya.

Silakan dicoba.

DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

wahh modif yg sama yg uda ane lakuin di kaleng ane...

btw om VM ga bungkus smua selang kann.. alias selang yg kecil yg ngebawa udara freon panas kaga di bungkus jg donk ??...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

DOHC wrote:wahh modif yg sama yg uda ane lakuin di kaleng ane...

btw om VM ga bungkus smua selang kann.. alias selang yg kecil yg ngebawa udara freon panas kaga di bungkus jg donk ??...
Ga om, yang pipa nya ngebawa freon dingin doank yang ane bungkus om..

Wah, idem nih ... :big_peace:

Tapi, kalo mau sempurna sih, tetep aja pasang peredam panas di atap adalah salah satu solusi pamungkas untuk mengefisienkan AC supaya ngga 'setengah mati' ngademin kabin, sementara hawa panas masih teradiasi ke dalam kabin..
DOHC

Post by DOHC »

sebenernya solusi yg lebi gampang lg yah ganti kaca film om...

kf bawaan sungguh jelek kualitas nya... baru setaon pake uda berasa jadi kaca akuarium... mendingan dipakein kf yg agak bagusan om... kaca depan jg dipakein aj... ane kaca depan pake 3m yg NH 35 40 % itu... malem masi terang, siang terik ga terlalu silau, dan yg terpenting yahh radiasi panas matahari pas nyetir amat sangat jauh berkurang...
Dennif

Post by Dennif »

om, di bagian atas dashboard avania yang baru kan ada kisi AC yg khusus ditembakkan ke arah belakang kisi double blower, tujuannya katanya agar udara keluar dari double blower lebih dingin dibanding avania yg versi lama. Nah dugaan saya kisi AC yg berada diatas dasborad tersebut nembaknya lebih banyak ke bagian tengah sehingga bagian tengah terasa lebih dingin IMHO.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Unta_item
New Member of Mechanic Engineer

Post by Unta_item »

Dino_lowrider wrote:Haloo temen - temen.

Ane adalah pengguna New Avanza 1.3 G tahun 2012.
Ane mau bagi pengalaman.

Ada yang aneh pada blower bagian belakang yaitu:
Saat AC ON : udara dingin AC hanya terhembus pada satu kisi bagian tengah.
Sementara di kisi kisi samping bagian kanan dan kiri hembusan udaranya tidak dingin. Seperti hembusan angin saat AC OFF.

Semula Ane berfikir keanehan tersebut mungkin hanya terjadi pada avanza ane saja. Akhirnya ane cari pembanding New Avanza punya temen. Ternyata hasilnya sama saja.

Hembusan angin di kisi kanan dan kiri tidak dingin dan terasa sesak dihirup , seperti halnya hembusan Angin saat AC sedang OFF.

Apakah temen2 juga mengalami hal serupa ??
Mohon sharingnya.... Thanks.....
ya namane juga mesin cuman 1300 CC udah lumayan bisa agak dingin, kan harus berimbang kekuatan mesin ama besarnya PK dari Kompresor, blower dll .... :big_peace:
http://yamatoikwan.blogspot.com/
https://www.facebook.com/pages/Pojok-Un ... 0505942274
Kalau Bisa diperbaiki ya jangan diganti, Kalau bisa bikin sendiri mengapa harus beli ?
VanzMatic

Post by VanzMatic »

DOHC wrote:sebenernya solusi yg lebi gampang lg yah ganti kaca film om...

kf bawaan sungguh jelek kualitas nya... baru setaon pake uda berasa jadi kaca akuarium... mendingan dipakein kf yg agak bagusan om... kaca depan jg dipakein aj... ane kaca depan pake 3m yg NH 35 40 % itu... malem masi terang, siang terik ga terlalu silau, dan yg terpenting yahh radiasi panas matahari pas nyetir amat sangat jauh berkurang...
KF bawaannya yg om klep punya, yang warna item atau perak? Kalau edisi 2010-2011 terakhir, perak om. Itu saya dobelin yg anti gores 40%, jadi 60%. Yang depan, Solargard 20% om.. memang masih terasa dikit radiasi panasnya.. Namanya juga KF bonusan om...
:mky_01:

Nampaknya memang harus dikletek ya om, dan ganti seperti spek yg om klep punya.. :mky_01:

Oia, jadi keinget, Kalau pas macet total di pulogadung, kan luar biasa sekarang maceetnya.. Kalau sudah jalan, walaupun masih 20kpj, memang ada terasa sdikit perubahan menjadi sedikit lebih adem.

Nah, disini ane jadi kepikiran, berarti memang kondensor tetap butuh Extra fan di depannya, supaya lebih banyak udara luar yang bisa menghembus kondensor supaya freon bisa lebih didinginkan...

Cuman... lebih murah mana yah, antara ngletek Solargard lama dan ganti 3m, dibanding pasang extrafan di depan kondensor?

Mungkin om klep ada langganan buat pasang extrafan yang posisinya di depan kondensor itu?
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Unta_item wrote:

Ane adalah pengguna New Avanza 1.3 G tahun 2012.
Ane mau bagi pengalaman.

Ada yang aneh pada blower bagian belakang yaitu:
Saat AC ON : udara dingin AC hanya terhembus pada satu kisi bagian tengah.
Sementara di kisi kisi samping bagian kanan dan kiri hembusan udaranya tidak dingin. Seperti hembusan angin saat AC OFF.

Semula Ane berfikir keanehan tersebut mungkin hanya terjadi pada avanza ane saja. Akhirnya ane cari pembanding New Avanza punya temen. Ternyata hasilnya sama saja.

Hembusan angin di kisi kanan dan kiri tidak dingin dan terasa sesak dihirup , seperti halnya hembusan Angin saat AC sedang OFF.

Apakah temen2 juga mengalami hal serupa ??
Mohon sharingnya.... Thanks.....
ya namane juga mesin cuman 1300 CC udah lumayan bisa agak dingin, kan harus berimbang kekuatan mesin ama besarnya PK dari Kompresor, blower dll .... :big_peace:
Coba, kalau om Dino ada banyak waktu luang, ke bengkel AC, beli busa pipa AC, semua pipa yg ngalirin freon DINGIN, termasuk yang ke belakang ke arah double blower yg di area mesin, dibungkus semua om, mulai keluar dari kompressor nya. Yang selang karet yg dilewatin freon dingin, ngga usah. Seperti yang om DOHC dan ane lakuin itu.

Itu cara paling murah yang bisa dilakuin sendiri (DIY). Usahakan rapat. Pakai cable ties. Worthed kok om, ada efek perubahan yg signifikan. :mky_01:

Om Unta, kayak nya ini lebih dikarenakan body Avania engga dilengkapi peredam panas di atapnya dan tidak dilengkapin extrafan di kondensornya. Film kaca juga berpengaruh. Tapi at least, kondisi N/A, tidak dilengkapin peredam di atap, so, panas masih mudah meradiasi dalam kabin.

IMHO... Cmiiw juga... :mky_01:
DOHC

Post by DOHC »

@ vm : ane punya masi warna perak om... btw emg itu solargard om ?? ane ga dapet kartu garansi dari solargard... bahkan di KF nya pun polos ga ada tulisan apa2.. ane rasa itu bukan KF solargard sehh...

kalo emg asli solargard, seharus nya bagus om... di lipina ane itu solargard bawaan yg kualitas nya (mnurut monza) agak pas2an aja masi ckup bagus menahan panas nya...

coba pasang KF kaca depan dl aj om... itu bener2 mengurangi panas ckup signifikan soalnya di lipina dan apanja ane.. sbelum nya kalo terik dan macet, behh ampe keringatan ane... stelah pasang KF di kaca depan, uda berkurang jauh...

mnurut ane, mending pasang KF di kaca depan sehh om drpd masang extra fan... tp lebi bagus lagi kalo dipasang 2 2 nya.. :big_weee: :big_weee:

kalo tempat masang extrafan gt, ane ga ada om... krn ane sendiri jg masi ragu mau masang gtuan... dan d apanja ane masi duingiinnnn bgt gt ac nya, biar panas terik jg... :mky_01:

btw utk masang kondom busa di selang ac, ngiket nya jgn pake cable ties om... dijamin ga lama putus kena panas mesin... cepet getas.... di plester aj pake plester selang ac... ane pake ntuh plester uda 3 taon lebi masi tetep utuh..
Hansen
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

Naik mobil koq masih pake keringetan? :e-think: ........:ngacir:
Image
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Hansen wrote:Naik mobil koq masih pake keringetan? :e-think: ........:ngacir:
:mky_05: :mky_05: :mky_05:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
AD74YA
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: Toyota Alphard

Post by AD74YA »

ak4ng wrote:
Hansen wrote:Naik mobil koq masih pake keringetan? :e-think: ........:ngacir:
:mky_05: :mky_05: :mky_05:
Selain keringetan, kondom pun disebut-sebut...

Ngomongin apa sih ini??? :e-doh:
Anda sudah TEST DRIVE belum?...
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Sorry newbie ikut nimbrung
Dulu pernah punya terios 2007 sama penyakitnya double blowernya ga dingin. Kisi yg sebelah kiri cuma nyemburin angin sepoi2 doang :mky_01:
Berhubung mobil cuma dipake sendiri jadinya ga ane benerin. Nah pas bulan mei kemaren ane servis AC di bengkel AC deket rumah (servis AC pertama setelah 5 thn :big_weee: ) ternyata masalah double blower itu cuma karena kotor aja. Setelah dibersihin langsung mantap lagi semburan AC nya. Sampe ane jual mobilnya tuh AC msh dingin aja
Coba dibawa aja dulu ke bengkel AC yg bagus bro siapa tau masalahnya cuma kotor doang blowernya
Unta_item

Post by Unta_item »

VanzMatic wrote:
Unta_item wrote:

Itu cara paling murah yang bisa dilakuin sendiri (DIY). Usahakan rapat. Pakai cable ties. Worthed kok om, ada efek perubahan yg signifikan. :mky_01:

Om Unta, kayak nya ini lebih dikarenakan body Avania engga dilengkapi peredam panas di atapnya dan tidak dilengkapin extrafan di kondensornya. Film kaca juga berpengaruh. Tapi at least, kondisi N/A, tidak dilengkapin peredam di atap, so, panas masih mudah meradiasi dalam kabin.

IMHO... Cmiiw juga... :mky_01:
Ya Mesin cuman 1300cc bensin lagi, kan cuman bisa dipasangin kompresor dengan PK kecil, lagian apansa dan rodo gedean kabiannya, beda ama city car, ....

Coba dikasih Kompresor punya Isuzu Panther apa Fortuner D4D pasti dingin banget cuman masalahnya kuat ngak mesinnya :mky_03:
http://yamatoikwan.blogspot.com/
https://www.facebook.com/pages/Pojok-Un ... 0505942274
Kalau Bisa diperbaiki ya jangan diganti, Kalau bisa bikin sendiri mengapa harus beli ?