AN. Avanza vs new G. Livina, worth mna untuk ke depannya?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

poeticmind
Member of Mechanic Master

Re: AN. Avanza vs new G. Livina, worth mna untuk ke depannya

Post by poeticmind »

FortunerMan wrote:
htannis wrote:Fortunerman : buktinya di jalanan kita liat avanza/xenia lebih sering kebut :P
Yg jalan pelan juga banyak. Harus diingat populasi Avanza/Xenia itu sangat banyak, manusia yg bawa nya juga macem2.

Poin saya - GC tinggi ada bagusnya ada jeleknya. Untuk kendaraan keluarga di jalanan Indonesia, GC tinggi bagus. Untuk kebut2an, gak bagus.
di indo itu termasuk aneh... punya minibus pengen nya kenceng, bawa keluarga juga dibawa ngebut di tol... keram otak.
Image
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

wongpantai wrote:-cut-

emang keluhannya ap aj mas? bisa minta linknya?
eh, bukannya kl beda trim biasanya cm bda di klengkapan y? driving experience ttep kan wong konstruksi body n suspensi sama? cmiiw
Ini salah satu nya. Silakan gugling lagi ya..
:big_peace:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
htannis
Full Member of Mechanic Engineer

Post by htannis »

Betul sekali, emang pada gak sayang nyawa, mobil suv/mpv gitu mana cocok kebut2an, kadang mobil gede ajah dimodif mesinnya macam2, kayak waktu itu ane liat model avanza, innova, fortuner aja sampe ikut drag race sentul.
Ngomong2 cara pake icon macam2 yg gede2 itu gimana yah caranya?
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Kalo kebut2an di Sentul justru bagus - itu namanya hobby tersalurkan di tempat yg benar.
remedusakti
Member of Senior Mechanic

Post by remedusakti »

Ikutan share, pemilik g livina ultimate 1.5 istri biasa pake.
Sudah pake 1.5 tahun, alhamdulilah cerita2 keluhan di forum ane ga nemuin di mobil istri, mungkn keluaran terakhir sdh ada penyempurnaan dari nissan. Kelebihan mbl ini, nyaman, stabil, mesin oke, desain dashboard mewah ( mungkn krn tipe ultimt ), walaopun keliatan rendah tp ground clearance lumayan tinggi, jarang nyangkut.
Kl di banding avanza tipe yg lama yg pernh ane punya ya jauhlah rasanya enakan livina kemana2.
Mengenai luas kabin di banding avansa mirip2lah kayanya luasan livina kecuali atapnya levi pendek, coba aja jejerin avanza dgn levi pasti panjang levi banyak.
Kl boleh jujur pengandaraan levina itu mirip harrier bokap yang dah di jual, empuk tp stabil.
Cuma ada kritik dilivina yaitu tutup pintu saat mbl baru dan setelah berumur lebih dr setahun terasa beda, agak cempreng.
Cat: selama pake levi uang yg ane keluarga cuma beli bensin, oli, dan aki sudah sekali ganti, selebihnya ga ada keluar duit.(soalnya jasa servs 10k msh gratis )
poeticmind

Post by poeticmind »

wah... berasa naek harrier? mantap... tunggu sampe si akang baca ini.. :mky_02:
Image
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

wongpantai wrote:baru aja minggu kmaren inden AN avanza 1.5 G mt, iman sy mulai goyah lg, menimbang
1. INDEN 1BULANAN HARGA dan promo TIDAK MENGIKAT
2. Tanda jadi inden bisa diambil 100persen
3. harga ANA 1.5 G mt 169, 2jt
glivina S mt 162jt
glivina SV mt 173jt
GL Ready stock!
4. Isu kenyamanan ANA masih tanda tanya(wong test drive aja g boleh), GL uda proven
5. isu ANA yg masih kaleng dan build quality still below GL
6. resale value yg beti2 aja(cm liat postingan orang, tp bikin goyah iman)
7. Nah yg terakhir, KATANYA mulai april mobil pribadi TIDAK BOLEH PAKE PREMIUM, berarti agak mubazir dong beli mesin avanza yg tahan premium, lebih optimal pk mesin GL yg emng butuh p+ k atas, isnt it?

mohon analisis dan sarannya master!
bro WP ngerti makna dari postingan ente sendiri kan???? kenapa APANJA indennya sampe 6 bulan lebih dengan harga tdk mengikat??? karna mmg sudah teruji cocok di indonesia di mana pun..... baik itu jalan jelek penuh lumpur atw jalan tol yg mulus.... dan relati ga rewel.... TAPI..... kenapa GL ready stok??? karna mmg produk ga laku..... banyak cacat nya.... cocoknya cm di dalam kota yg jalan mulus ga banyak nanjak... di forum SM ini aja banyak tuh yg mengeluhkan transmisi yg susah masuk gigi atw pindah gigi.... juga indikator2 yg sering ajeb2..... yg parah adalah masa mobil baru bbrp bulan uda berkarat tankinya????? di forum sebelah ada GL baru setaun uda turun transmisi karna seal2nya jebolll..... belum lagi kelakuan salesnya2 baik yg nongol di SM atw ga... silahkan aja guling2.....
yg jelas mah pasar ga bohong.... produk berkualitas yg cocok pasti laku.... nah.... pikirkan lah baik2......
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
ak4ng

Post by ak4ng »

poeticmind wrote:wah... berasa naek harrier? mantap... tunggu sampe si akang baca ini.. :mky_02:
masa berasa naek harier tp kl ke garut via cijapati mobilnya harus di dorong2???? :mky_07: :mky_07: :mky_07: :mky_07:

remedusakti

Post by remedusakti »

Sudah pernah nyetir harrier mas akang ?
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

:mky_07:

Bakal rame ni trid.... :mky_03: Siram bensin ah.... Om Ve-Em, tolong dipukulin dulu pantat anak ente....
Das Beste oder nichts.
ak4ng

Post by ak4ng »

remedusakti wrote:Sudah pernah nyetir harrier mas akang ?
belum... tp mobil yg dianalogikan mirip harier itu pernah.....

surya

Post by surya »

Bini gue pake GL sejak Juli 2007 (pertama launching di Indonesia), sampe hari ni kagak pernah rusak or bermasalah. Tetap nyaman, enak diajak ngebut maupun santai, body tahan biarpun dihantam motor dari samping. So far so good :D
poeticmind

Post by poeticmind »

@ak4ng : kenapa ada postingan di-report, kang? ada masalah?
Image
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Salah tekan kali si akang...
Array
Full Member of Junior Mechanic

Post by Array »

Numpang sharing juga mungkin bisa membantu TS nya, kebetulan di rumah ada GL 1.8 XV 07 m/t sama avg 07 juga sebelom akhirnya dipensiunkan si avg ini :upss: . Menurut gw untuk dua mobil ini daya tahannya hampir" sama lah, selama merawat dua mobil ini ga pernah ada masalah aneh" apalagi sampe ganti" sparepart aneh". Kedua mobil tersebut juga digunakan sebagai mobil tempur (Km udah 55000 an), tiap hari pasti bawa muatan curigen besar isi air sama aqua galon dibelakang buat dibawa ke toko ga pernah ada masalah buat ini mobil. Cuman pernah pas tahun 2009 sempat shock belakangnya bocor dan dibawa ke beres digantiin baru cuma" karena masih garansi dan sampe sekarang ga ada masalah juga. Perawatan kedua mobil tersebut juga tidak spesial, ga pernah dibawa ke beres buat servis juga. Cuman tiap 5 k ganti oli mesin ama 10 k ganti oli total ama filter oli aja :upss: .Untuk pengendaraan seh menurut gw jauh lbh enak nyetir GL drpd avg, terutama kalo siang nya bawa avg malanya bawa GL rasanya kalo di gas mobilnya berasa menyalak kerasa bertenaga. Trus bsok nya bawa avg berasa nda enak, tapi setelah adaptasi beberapa jam berasa normal lagi (Mungkin pengaruh cc antara 1300 dan 1800). Buat masalah tanjak"an juga GL oke lah, sering gw pake kalo weekend sama temen" naik ke tretes/trawas ga pernah kejadian sampe katanya ga bisa nanjak dan ban spin trus itu (Muatan 5-6 orang, kondisi ban depan tipis banget dari baru sampe skrg blom pernah ganti). Kebetulan juga garasi dirumah menanjak (Kurang lbh 1 meter dari aspal) dan lantai nya menggunakan keramik, bila hujan lebat emank agak susah masokin si GL ini ke garasi ban nya spin mulu (Sepertinya gara" faktor penggerak depan dan keramik kalau basah menjadi sangat licin) tapi buat avg hal ini tidak terjadi, tetep lancar" aja kalo mau masokin. Menurut gw seh kalau lebih mementingkan resale value mending tetep ambil avanza aja, sepertinya resale value nya lbh terjamin drpd nissan. Tapi kalau pengen yang lbh nyaman rasanya menurut gw tetep lebih nyaman GL drpd ANA juga (Dengan catatan yang sv ga di spek down dari yang xv buat kaki" nya), walaupun udah di improve tapi kek nya tetep ga jauh" beda ama avg deh kek nya. CMIIW :big_peace:
pcx
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by pcx »

ak4ng wrote:
wongpantai wrote:baru aja minggu kmaren inden AN avanza 1.5 G mt, iman sy mulai goyah lg, menimbang
1. INDEN 1BULANAN HARGA dan promo TIDAK MENGIKAT
2. Tanda jadi inden bisa diambil 100persen
3. harga ANA 1.5 G mt 169, 2jt
glivina S mt 162jt
glivina SV mt 173jt
GL Ready stock!
4. Isu kenyamanan ANA masih tanda tanya(wong test drive aja g boleh), GL uda proven
5. isu ANA yg masih kaleng dan build quality still below GL
6. resale value yg beti2 aja(cm liat postingan orang, tp bikin goyah iman)
7. Nah yg terakhir, KATANYA mulai april mobil pribadi TIDAK BOLEH PAKE PREMIUM, berarti agak mubazir dong beli mesin avanza yg tahan premium, lebih optimal pk mesin GL yg emng butuh p+ k atas, isnt it?

mohon analisis dan sarannya master!
bro WP ngerti makna dari postingan ente sendiri kan???? kenapa APANJA indennya sampe 6 bulan lebih dengan harga tdk mengikat???karna mmg sudah teruji cocok di indonesia di mana pun..... baik itu jalan jelek penuh lumpur atw jalan tol yg mulus.... dan relati ga rewel.... TAPI..... kenapa GL ready stok??? karna mmg produk ga laku..... banyak cacat nya.... cocoknya cm di dalam kota yg jalan mulus ga banyak nanjak... di forum SM ini aja banyak tuh yg mengeluhkan transmisi yg susah masuk gigi atw pindah gigi.... juga indikator2 yg sering ajeb2..... yg parah adalah masa mobil baru bbrp bulan uda berkarat tankinya????? di forum sebelah ada GL baru setaun uda turun transmisi karna seal2nya jebolll..... belum lagi kelakuan salesnya2 baik yg nongol di SM atw ga... silahkan aja guling2.....
yg jelas mah pasar ga bohong.... produk berkualitas yg cocok pasti laku.... nah.... pikirkan lah baik2......
yang ane bold masa All New Avanza inden sampe 6 bulan :mky_03:
dulu waktu GL diluncurkan 2007, ane masih harus inden 3 bulan
ane sudah dapet all new Av G manual cuman inden 1 bulan doank, sekarang lagi nunggu plat nomor saja :mky_02:
Yang pasti emang bener banyak kontra pada bagian buritan ANA dimana ini tidak ditemui pada Avanza gen 1 :mrgreen:
@TS : setuju dengan master2 SM rasanya agak sulit kalo membandingkan 2 produk ini head to head
tapi yang pasti setuju deh kalo ada pembatasan BBM subsidi rasanya Nissan GL memang lebih worthed
ZERO EMISSION...............BETTER FUTURE
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Aku sih engga berharap menjual si habanja... Semoga tidak lah! Aamiin..! :e-pray: :e-pray:

Ane malah udh ngga sabaran nih mau turing ke Lampung besok akhir Maret pake habanja sekeluarga plus bokap nyokap.... :mky_02: :mky_02: :mky_02: :mky_02:
pcx wrote:-cut-
tapi yang pasti setuju deh kalo ada pembatasan BBM subsidi rasanya Nissan GL memang lebih worthed
Maksudnya, lebih boros, gitu bro...?

I don't think so, my brada, my G A/T dalkot campuran, pakai BioPetromax 200rb+campur kuning 50rb, malah bisa dapet 1:9! Dipakai menembus sesaknya jatinegara di Pasar Gems center, meluncur lewat jatinegara barat yang sesak, muterin gereja Koinonia, menuju pasar Mester aja kepater macet parah, masuk pasar Mester tambah ampun ampunan dah...trus coba masuk parkiran bertingkat, ngga dapet, keluar lagi muncul di Jatinegara barat, muterin gereja lagi, masuk pasar Mester lagi, dapet parkiran. Pulang balik, ke Pekayon lewat kalimalang, balik lewat kalimalang lagi. Dapet dah itu 1:9 bbm nya.

Kalo rute campurannya ada lewat tol, biasanya gampang bisa tembus lah 1:11 untuk FC nya.

Catt, muatan orang selalu diatas 4 orang, alias selalu 5-6 orang. size? Berat badan 75-90 kg dewasa 4 org, anak2 28-40kg.
wongpantai

Post by wongpantai »

kok jd rada anget gini y :D

ini uda ambil keputusan kok, ane ttep ambil ANA, cm ganti veloz indennya
abis bc link mas vm tntang keluhan GL, kesimpulan sy sih si GL ini quality controlnya kurang
dan untuk cocok enggaknya dg wilayah indonesia sih relatif kl sy bilang, kl sehari2 di kota besar kyk jkt kl sy bilang sih GL cocok krn jalanan ud bagus, varian bbm lengkap. tol jg bnyk n panjang2. krn ini mobil emng didesain biar bisa ngebut, which is di daerah sy tol g ada, lebar jalan sempit, kl uda masuk desa kadang2 ada jln rusak, jadilah ambil avanza
cmiiw yo
VanzMatic

Post by VanzMatic »

wongpantai wrote:kok jd rada anget gini y :D

ini uda ambil keputusan kok, ane ttep ambil ANA, cm ganti veloz indennya
abis bc link mas vm tntang keluhan GL, kesimpulan sy sih si GL ini quality controlnya kurang
dan untuk cocok enggaknya dg wilayah indonesia sih relatif kl sy bilang, kl sehari2 di kota besar kyk jkt kl sy bilang sih GL cocok krn jalanan ud bagus, varian bbm lengkap. tol jg bnyk n panjang2. krn ini mobil emng didesain biar bisa ngebut, which is di daerah sy tol g ada, lebar jalan sempit, kl uda masuk desa kadang2 ada jln rusak, jadilah ambil avanza
cmiiw yo
santei wae, dab.. ini engga memanas kok, namanya juga forum, jadi yaa buanyak yang bisa share pengalaman. Mengenai keluhan lipinah, memang jangan diambil ati,walopun bbrp dr testi tsb juga mrpkn pengalaman pribadi. Sy kalo ndak karena sambat bengsin, sy jg pengin nebus Kijang Grand Extra, itung2 nostalgia. Berhubung keuangan masih harus banyak toleransi, opsi Grand Extra sy urungkan... :(
evolution21

Post by evolution21 »

Array wrote:Numpang sharing juga mungkin bisa membantu TS nya, kebetulan di rumah ada GL 1.8 XV 07 m/t sama avg 07 juga sebelom akhirnya dipensiunkan si avg ini :upss: . Menurut gw untuk dua mobil ini daya tahannya hampir" sama lah, selama merawat dua mobil ini ga pernah ada masalah aneh" apalagi sampe ganti" sparepart aneh". Kedua mobil tersebut juga digunakan sebagai mobil tempur (Km udah 55000 an), tiap hari pasti bawa muatan curigen besar isi air sama aqua galon dibelakang buat dibawa ke toko ga pernah ada masalah buat ini mobil. Cuman pernah pas tahun 2009 sempat shock belakangnya bocor dan dibawa ke beres digantiin baru cuma" karena masih garansi dan sampe sekarang ga ada masalah juga. Perawatan kedua mobil tersebut juga tidak spesial, ga pernah dibawa ke beres buat servis juga. Cuman tiap 5 k ganti oli mesin ama 10 k ganti oli total ama filter oli aja :upss: .Untuk pengendaraan seh menurut gw jauh lbh enak nyetir GL drpd avg, terutama kalo siang nya bawa avg malanya bawa GL rasanya kalo di gas mobilnya berasa menyalak kerasa bertenaga. Trus bsok nya bawa avg berasa nda enak, tapi setelah adaptasi beberapa jam berasa normal lagi (Mungkin pengaruh cc antara 1300 dan 1800). Buat masalah tanjak"an juga GL oke lah, sering gw pake kalo weekend sama temen" naik ke tretes/trawas ga pernah kejadian sampe katanya ga bisa nanjak dan ban spin trus itu (Muatan 5-6 orang, kondisi ban depan tipis banget dari baru sampe skrg blom pernah ganti). Kebetulan juga garasi dirumah menanjak (Kurang lbh 1 meter dari aspal) dan lantai nya menggunakan keramik, bila hujan lebat emank agak susah masokin si GL ini ke garasi ban nya spin mulu (Sepertinya gara" faktor penggerak depan dan keramik kalau basah menjadi sangat licin) tapi buat avg hal ini tidak terjadi, tetep lancar" aja kalo mau masokin. Menurut gw seh kalau lebih mementingkan resale value mending tetep ambil avanza aja, sepertinya resale value nya lbh terjamin drpd nissan. Tapi kalau pengen yang lbh nyaman rasanya menurut gw tetep lebih nyaman GL drpd ANA juga (Dengan catatan yang sv ga di spek down dari yang xv buat kaki" nya), walaupun udah di improve tapi kek nya tetep ga jauh" beda ama avg deh kek nya. CMIIW :big_peace:
kalo dalam kondisi full loaded lebih enak mana?
apakah ajrut2nya avanza berkurang?
ane denger GL kalo full loaded body belakangnya turun lumayan, jadi posisi mobil seperti roket
apa bener ya?
VanzMatic

Post by VanzMatic »

evolution21 wrote:-cut-

ane denger GL kalo full loaded body belakangnya turun lumayan, jadi posisi mobil seperti roket
apa bener ya?
Enakan Papanja ama Jeng Nia kalo fully loaded. Tapi jangan over ya, bahaya di jalan, dan sering mentok itu ke stopper per nya.
Sebenernya untuk ajrutan ini, papanja Jeng Nia agak unik. Kalau ada poldur yang keciil, kalo kita pelanin kendaraan, goyangannya malah berasa banget. Tapi kalo maen hajar aja speed 20 kpj, ngga brasa tuh. Hanya bunyi gluduk gluduk gitu doank. Kalo fully loaded, ajrutan emang berkurang bangett..

Sepengalaman ane, GL kalo fully loaded, emang jadi orang angkuh alias mendongak gitu, soo ati ati aja kalo lagi kayak gitu trus ada poldur... Disayang sayang bagian bawah nya... :))
Array

Post by Array »

evolution21 wrote: kalo dalam kondisi full loaded lebih enak mana?
apa bener ya?
Kalo menurut gw kondisi full loaded buat kenyamanan tetep lbh enak GL bro drpd avanza. Kalo full loaded ga pernah merhatiin seh bro dari luar seberapa banyak turun body belakangnya, tapi sering juga kalo pas muat temen 7 orang pas lewat poldur agak tinggi sering bagian belakang bunyi "duk" pas turun dari poldur, ga tau juga ene suara darimana. Sepertinya bunyi ban yang mentok fender menurut gw :mky_01: .
VanzMatic wrote: Enakan Papanja ama Jeng Nia kalo fully loaded. Tapi jangan over ya, bahaya di jalan, dan sering mentok itu ke stopper per nya.
Sebenernya untuk ajrutan ini, papanja Jeng Nia agak unik. Kalau ada poldur yang keciil, kalo kita pelanin kendaraan, goyangannya malah berasa banget. Tapi kalo maen hajar aja speed 20 kpj, ngga brasa tuh. Hanya bunyi gluduk gluduk gitu doank. Kalo fully loaded, ajrutan emang berkurang bangett..

Sepengalaman ane, GL kalo fully loaded, emang jadi orang angkuh alias mendongak gitu, soo ati ati aja kalo lagi kayak gitu trus ada poldur... Disayang sayang bagian bawah nya... :))
Itu juga gw rasain bro, kalo libas poldur kecepatan rendah berasa ajrut"an. Apalagi kalo pas kita naik poldur nya miring (Ban kiri atau ban kanan naik poldur duluan, berasa banget) trus juga berasa ndut"an juga mesinnya kadang" pas abis lewat poldur mau tancep gas lagi. Sering juga libas poldur kecepetan tinggi kalo uda telat berangkat kuliah :upss: , emank berasa agak berkurang. Mungkin karena kita lewatnya cepat jadi efek ke tubuh kita juga merambat dengan cepat. Jadi rasa ajrut"annya juga cepat hilang. Haha. Tapi takut juga kaki" nya hancur kalo sering libas kecepatan tinggi bro apalagi kalo full loaded :big_peace:
aldy
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by aldy »

http://mobil.otomotifnet.com/read/2011/ ... uki_Ertiga
http://www.dapurpacu.com/suzuki-ertiga- ... ri-avanza/
Kalo ini gimana om.. :mrgreen: :mrgreen: Ane yakin ini mobil bakal lumayan ganggu pasaran ANA..Ane soalnya ngebayangin Suzie APV yg bentuknya kotak kyk mobil ambulan aja laku apalagi ini mobil :mky_03: :big_peace: Klo diliat2 bagusan ini ya dibanding ANA standard (bukan veloz)..IMHO eksterior n interior loh..Kalo daya tahan n kenyamanan ga tau.. :big_peace: Panjangnya 4265mm wheelbase 2740mm.. :e-think:
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
ak4ng

Post by ak4ng »

si ertiga ini fwd or rwd bro????

poeticmind

Post by poeticmind »

VanzMatic wrote:
evolution21 wrote:-cut-

apa bener ya?
Enakan Papanja ama Jeng Nia kalo fully loaded. Tapi jangan over ya, bahaya di jalan, dan sering mentok itu ke stopper per nya.

sebenernya tetep masih nyaman GL. tapi menurut ane... GL itu meski 7seater tapi bagian belakang bukan utk orang dewasa... melainkan anak2. secara overall...4org dewasa dan 2 anak2 masih enak buat lari di tol, pak... beda dengan avanza yg bisa bawa orang dewasa 7orang, tapi jangan salah... avanza itu parah di kestabilan, bukan didesign utk lari di tol dalam keadaan full loaded dan harap diingat kalo avanza itu cukup besar powernya, jadi kadang si driver tidak sadar utk memperhatikan keselamatan penumpang nya, saking enaknya digenjot... jadi lebih aman pelan2 di tol.
beda dengan GL yg mempunyai safety jauh diatas avanza... dibejek lari dalam keadaan full loaded (4orang dewasa+2anak) masih enak dan nyaman.

so sebenernya kedua mobil ini berbeda spec, tapi justru menjadi tantangan bagi yg akan memilih mobil... mau yang mana?! silahkan..
Image