Duit 30-35an dapet mobil sedan apa?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

doq
New Member of Mechanic Master

Re: Duit 30-35an dapet mobil sedan apa?

Post by doq »

andy1800 wrote:
Nightster Guy wrote:Image

Sep bro.... berarti ngambil yang non ex taxi kan? Sekedar usul, PR nya yang ngerapiin interior tunda dulu. Alokasi 5 juta itu konsen dulu di faktor krusial: Safety seperti ban yang ente bilang, lalu sistem rem, lalu mesin dan kaki coba pake2 dulu sampe sekitar behberapa lama sapa tau keluar penyakit2 berikutnya. Juga AC. Jangan diabisin dulu 5 jutanya.

Interior nyusul aja kalo udah sure setelah dipake sekian lama semisal 2 mingguan - 1 bulan gak da PR susulan. :)
sependapat

tp meskipun begitu, bukan berarti ane gay juga loh ya

.
ane jg sependapat...........dan jg bukan gay :upss: :upss:
hoiyahh segera upload penampakan nya disini ya oom http://serayamotor.com/diskusi/viewtopi ... 15&t=15766
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer

Post by solar_kerosen »

ini gue kasih daftar part yg harus sampeyan ganti untuk aman 3 tahun kedepan

- Radiator Cap
- Water temperature sensor
- Thermostat
- Ball joint
- Fuel pump
- Busi BKR 6E
- kabel busi
- Bearing ban depan
- Timing belt , putus rontok mesin
- radiator kuras ganti coolant murah kok cuma Rp 25000
- cek kampas rem depan belakang ,aus ganti baru
- Engine mounting pasti udah oblak
- karet boot AS , biasanya udah mulai sobek
- motor Fan AC dan motor Fan mesin
-clutch release

:wkkk: :wkkk: :wkkk:

ask : banyak amat yg diganti udah kaya mobil baru dong

answer : Resiko gan mobil tua , tua tua keladi makin tua makin JADI :mky_07: :mky_07: :mky_07:
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
F17
Full Member of Junior Mechanic

Post by F17 »

Makasi om bantuan-y

Kondisi mobil om:
Mesin mbl-y kok cpt panas ya om?
Trus gas-y ngak mau balik lg,(awal start 1bar dah dijalan jd 2bar rpm-y)
Shock blakang dah kena
Pada waktu start keluar asep item,waktu langsam ngak keluar lagi
Dasboard-y dah kena,
Ban hrs ganti 4

Om S_K: cukup ngak bnrin-y 2jt om?hehehehe
VanzMatic

Post by VanzMatic »

F17 wrote:Makasi om bantuan-y

Kondisi mobil om:
Mesin mbl-y kok cpt panas ya om?
Trus gas-y ngak mau balik lg,(awal start 1bar dah dijalan jd 2bar rpm-y)
Shock blakang dah kena
Pada waktu start keluar asep item,waktu langsam ngak keluar lagi
Dasboard-y dah kena,
Ban hrs ganti 4

Om S_K: cukup ngak bnrin-y 2jt om?hehehehe
Emang kudu telaten en sabar om, namanya juga mobil dengan bujet terbatas, pasti disana sini juga ada keterbatasan, om... Spt yg disaranin om NG, sektor keselamatan seperti ban, shock dan pendinginan mesin dulu.... bulan depan, cek gas nya.

Ban dulu om..
Cepet panasnya diukur dari apanya ya om? Kalo jarum temperaturnya ada di tengah kurang dikit, itu penunjukan suhu normal, om. Kalo pas dipasang AC bgm? Kalo di atas setengah dari meteran suhu di dasbor, berarti ada sedikit probl. Bisa mulai dari cek radiator, jalur pendingin, water pump..masih banyak, sebagai patokan cek, coba baca lagi daftarnya om solar... Tapi yg penting, ban dulu. trus cek pertanyaan sy diatas tadi.

Dashboardnya kena gimana maksutnya yaa...?

Kalo yang saya bold di atas, sy agak lupa itu probabilita yang kena apa aja,.. lupak, maaf... :mky_01: :mky_01:

:big_peace:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
doq

Post by doq »

waduh......padahal udah dikasi tau klo dasbor keriting ga usah diambil :e-wall: yoweis lah udah terlanjur........
waktu start keluar asap hitam? hmmmm berarti ini timor karbu ya oom? klo bener karbu wajar kok begitu, pertama nyala mesin bakal ngasi bbm banyak biar suhu kerja mesin tercapai---->keluar asap hitam

soal rpm yg manteng di 2000rpm, itu soal settingan karbu nya aja kok.......ga fatal, tinggal tune-up aja cmiiw

anyway list yg dikasi oom solar udah lengkap tuh, tapi liat2 juga yah........klo ada yg masih bagus ga perlu ganti kok.

ritual penting setelah beli mobkas:
-ganti oli seluruh (oli mesin, oli power steering, oli transmisi)
-ganti fluida seluruh (minyak rem, kuras radiator)
-ganti belt seluruh (timing belt, fan belt, power steering belt)

apalagi ya...?biar ditambahin master2 lain deh
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
Dennif
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Dennif »

Ryan Steele wrote:Di Palembang ada toko spare part Ford, nggak?
Beres ford palembang udah lumayan besar dan 3S, jadi melayani pembelian parts juga.
F17

Post by F17 »

Duh makasi banyak ya om bantuannya

ritual penting setelah beli mobkas:
-ganti oli seluruh (oli mesin, oli power steering, oli transmisi)
-ganti fluida seluruh (minyak rem, kuras radiator)
-ganti belt seluruh (timing belt, fan belt, power steering belt)
Pst diutamakan om

Biaya tune up mahal ngak om?

Baru ganti busi nih mbl
Huft cape ngurusin mbl tua..hehehehehe
F17

Post by F17 »

Permisi om,nyundul lagi nih
TS come back buat nanya lagi
Timor kemaren udah saya jual,abis duit buat benerin tuh boil

Saya mau cari kijang aja,nah pertanyaan saya diantara kijang Rover,Roda,Hobart mana yg bagus.Kenapa kijang super ngak saya masukin karna super pasti lebih baik dari karoseri.
Trima kasih bantuannya om
newrubble

Post by newrubble »

F17 wrote:Permisi om,nyundul lagi nih

Saya mau cari kijang aja,nah pertanyaan saya diantara kijang Rover,Roda,Hobart mana yg bagus.Kenapa kijang super ngak saya masukin karna super pasti lebih baik dari karoseri.
numpang nanya ...dari 30 - 35 juta habis dibelanjakan untuk beli mobil (pada tahun lalu)
berapa habis nya total dgn seluruh penggantian?
VanzMatic

Post by VanzMatic »

F17 wrote:Permisi om,nyundul lagi nih

IMHO ya om... sama buruknya.
Full dempul sana sini, built quality..ya..gitu deh..

Tapi dari sepengamatan saya di jalanan, Kijang Rover ini kondisinya banyak yang lebih terawat dibanding karoseri lain yg om sebut.
Kijang Rover ini sudah ada sejak jaman Kijang super sampai Kijang kapsul .
1. Jaman Kijang Super dinamakan Rover.
Image

2. Jaman Kijang Original Body, dinamakan Rover Ace.
Image

3. Jaman Kijang kapsul, dinamakan Grand Rover Ace.
Image

Roda adalah nama perusahaan karoseri yang memroduksi Kijang dengan nama Jantan.
1. Generasi Kijang Super, dia memroduksi Jantan GTV.
Image

2. Di edisi Kijang Original Body, Roda memroduksi Kijang Jantan Raider.
Image

3. Di era Kijang Kapsul gen1, Roda memroduksi Kijang Jantan.
Image

Setelah itu, tidak ada lagi produksi dari Roda.

Kijang Hobart...
ngga komen deh ama model satu ini....
Aneh2 dan lucu bentuknya...
Image

Ini yg sedang restorasi.. perhatikan posisi pintu belakangnya..
Image
pengin niru versi Kijang super setir kiri, tapi bukaan pintunya di sebelah kiri..
:big_slap:
newrubble

Post by newrubble »

thn 94 dan 95 ...satu satunya kijang minibus non astra (alias bukan bikinan body nch, nasmoco dan superiorcoach) yg berhasil "masuk" (dijual resmi) jaringan auto2000 adalah kijang minibus karoseri amalgam ...saat itu TAM sedang bernegosiasi (hampir final) utk ambil alih seluruh kepemilikan karoseri amalgam (yg dulu pengalaman bikin body double decker bus leyland atlantean u PPD, damri serta exported ke spore n HK) n dulu sbgn sahamnya pernah dimiliki oleh kel affan bersaudara (indokaya nissan motors) sblm di beli kel loebis (java motors) dan lubis (ex national motors)
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

@vanzmatic
om VM, kalo kijang carina itu karoseri apaan ya??
pernah nemu deket rumah modelnya mirip ama kijang di foto terakhir tapi pintunya kyk kijang super biasa
banyak bgt ya karoserinya ampe bingung jadinya :wkkk:
kalo dulu yg punya bokap ane kijang super G 1.8 original body tahun 1996 beli seken di mobil88 tahun 1997 :mky_01:
edisi terakhir sebelum kijang kapsul hehe..
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Kalau Kijang Carina, rasanya pernah tau, tapi udh rada kelupaan, hehe.... :mky_01:
newrubble

Post by newrubble »

VanzMatic wrote:Kalau Kijang Carina, rasanya pernah tau, tapi udh rada kelupaan, hehe.... :mky_01:
sy pernah temui blueprint nya di salah satu sudut ruangan di karoseri mayapada ...tapi blm tentu itu keluaran mayapada ...cuma yg pasti itu rancangan alm pak haji tony lesmana
VanzMatic

Post by VanzMatic »

newrubble wrote:thn 94 dan 95 ...satu satunya kijang minibus non astra (alias bukan bikinan body nch, nasmoco dan superiorcoach) yg berhasil "masuk" (dijual resmi) jaringan auto2000 adalah kijang minibus karoseri amalgam ...saat itu TAM sedang bernegosiasi (hampir final) utk ambil alih seluruh kepemilikan karoseri amalgam (yg dulu pengalaman bikin body double decker bus leyland atlantean u PPD, damri serta exported ke spore n HK) n dulu sbgn sahamnya pernah dimiliki oleh kel affan bersaudara (indokaya nissan motors) sblm di beli kel loebis (java motors) dan lubis (ex national motors)
Amalgam ini yang ngeluarin Kijang Aurora itu yah om?

Wuih om Rubble ini...ckk.ckk.. ternyata tangan om Rubble merambah sampai manapun..... salute euy...
:frm_salut: :frm_salut:
newrubble wrote:
VanzMatic wrote:Kalau Kijang Carina, rasanya pernah tau, tapi udh rada kelupaan, hehe.... :mky_01:
sy pernah temui blueprint nya di salah satu sudut ruangan di karoseri mayapada ...tapi blm tentu itu keluaran mayapada ...cuma yg pasti itu rancangan alm pak haji tony lesmana
newrubble

Post by newrubble »

VanzMatic wrote: ...Amalgam ini yang ngeluarin Kijang Aurora itu yah om? ...
betul ...
dengan kaca belakang yg lengkap dgn wiper serta defogger serta roof-piece yg semi highroof dijual dgn garansi body tertulis dari "PT Amalgam Indonesia - Autobody Manufacturing" serta harga yg nyaris sama dgn "kijang astra" dan varian warna yg begitu banyak ... amalgam bisa bikin panel dari besi galvanil dgn hasil bgt rapi (dibanding karoseri lokal lain) karena memanfaatkan stalled capacity di purwakarta production lines peninggalan indokaya (skrg jadi live production facility NMI utk bbrp CKD lineups)
VanzMatic

Post by VanzMatic »

newrubble wrote:
VanzMatic wrote: ...Amalgam ini yang ngeluarin Kijang Aurora itu yah om? ...
betul ...
dengan kaca belakang yg lengkap dgn wiper serta defogger serta roof-piece yg semi highroof dijual dgn garansi body tertulis dari "PT Amalgam Indonesia - Autobody Manufacturing" serta harga yg nyaris sama dgn "kijang astra" dan varian warna yg begitu banyak ... amalgam bisa bikin panel dari besi galvanil dgn hasil bgt rapi (dibanding karoseri lokal lain) karena memanfaatkan stalled capacity di purwakarta production lines peninggalan indokaya (skrg jadi live production facility NMI utk bbrp CKD lineups)
Nah, kalo wiper, seinget ane sih belum om... Waktu itu, kijang aurora jadi mobil perang saat bokap ane diperbantukan ke anak perusahaan. Baru satu mobil itu lah yg jadi mobil perang. Kira2 sih begini..
Image

Itu lampu belakang dan body stripping nya yang udah diganti. Harusnya kalau body stripe yg asli, ada tulisan AURORA di bawah jendela samping ke tiga.
newrubble

Post by newrubble »

VanzMatic wrote:
Nah, kalo wiper, seinget ane sih belum om... Waktu itu, kijang aurora jadi mobil perang saat bokap ane diperbantukan ke anak perusahaan. Baru satu mobil itu lah yg jadi mobil perang. Kira2 sih begini..
Image

Itu lampu belakang dan body stripping nya yang udah diganti. Harusnya kalau body stripe yg asli, ada tulisan AURORA di bawah jendela samping ke tiga.
wah trimakasih koreksi nya ...pakai dari baru?

warna plg populer u aurora (stickernya dgn huruf agak kotak kotak warna putih) itu biru metalic...hampir sama dgn dark blue met yg jadi launch colour kf50 last edition (yg sdh pakai ceiling dual blower berbentuk eclipse)

masih punya sertifikaat body warranty amalgam nya?
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Iya om, pakai dari baru..

Betul, warna yang dibeli yang biru. Cantik banget, serasi dengan bentuknya yang bener2 lebih fresh. Nah kalau sertifikat, ane kurang paham, om..hehe... Dulu waktu itu jamannya ane masih cupu...masih esempe..... :ngacir: :ngacir:
Jambangan

Post by Jambangan »

Keluaran tahun brp sih kijang aurora ini om??
Ane kok jarang ketemu ya di jalan?? Apa ane yg ga merhatiin
Kalo kijang hig roof pernah ketemu beberapa kali tapi keknya bukan aurora deh soalnya atapnya lebih tinggi. Modelnya kek kijang commando LSX tapi atap high roof
kalo teknologi full presed body itu apa sih sebenernya??
Bedanya ama original body apaan om?? Kok modelnya sama aja kyknya
Dulu kantor bokap pake kijang SX 1.5 full pressed body tahun 1994 kalo ga salah karoseri superior. Modelnya sama kyk kijang super G 1.8 1996 bokap ane

Waduh ini trit malah jadi tempat ngobrol para penggemar kijang :wkkk:
newrubble

Post by newrubble »

Jambangan wrote:Keluaran tahun brp sih kijang aurora ini om??
Ane kok jarang ketemu ya di jalan?? Apa ane yg ga merhatiin
Kalo kijang hig roof pernah ketemu beberapa kali tapi keknya bukan aurora deh soalnya atapnya lebih tinggi. Modelnya kek kijang commando LSX tapi atap high roof
kalo teknologi full presed body itu apa sih sebenernya??
Bedanya ama original body apaan om?? Kok modelnya sama aja kyknya
Dulu kantor bokap pake kijang SX 1.5 full pressed body tahun 1994 kalo ga salah karoseri superior. Modelnya sama kyk kijang super G 1.8 1996 bokap ane

Waduh ini trit malah jadi tempat ngobrol para penggemar kijang :wkkk:
aurora keluar pertama itu ahir thn 93 (tanpa rear defogger) trus 94 hingga 95 (dgn defogger)
mgkn yg produksi massal kijang high roof itu karoseri kencana ...yg punya gedung kencana (dulu kencana house, khusus showroom kijang kencana yg di buat medio 89-95)...di jalan raya perjuangan tdk jauh dari rs graha medika yg skrg jadi bagian dari siloam ...owner dari karoseri kencana itu masih satu grup dgn kopi kapal api

yg namanya full-pressed body itu tehnologi yang (di indo) baru dlm pembuatan body panel ...tdk lagi gunakan mesin tekuk besi mekanis yg kekuatannya setara dgn 500 kgf ...tapi sdh gunakan mesin press besi hydraulic setara dgn kekuatan 1,500 kg force ...skrg utk mesin press perusahaan manufacturing otomotif di indonesia minimal gunakan yg 3,5 ton sehingga sama sekali tdk perlu body-filler (dempul) utk menyempurnakan panel-to-panel pointed weld

full-pressed-body dgn toyota-original-body hanyalah naming title / marketing gimmick u membedakan bahwa kijang kf40/50 yg pertama masih gunakan body panels yg di buat oleh vendor TAM yg juga dijual hasil nya (dlm bentuk bare metal body panels) ke perusahaan karoseri lain ...sedangkan yg kf40/50 dgn t-o-b menggunakan body panels yg sama vendor nya tapi hasil produknya sdh eksklusif alias tdk lagi dijual ke karoseri lain serta sdh dilakukan penyempurnaan dlm manufacturing process nya antara lain....dgn semi robotic dual beam spot welding machine (comao) baru (menggantikan man operated single spot beam welding type), spot weld mapping baru ...lbh banyak welding points / spots (titik lasch nya) serta ada bbrp reinforcement utk stabilitas operasional mobil nya serta body yg lbh rigid
Jambangan

Post by Jambangan »

newrubble wrote:
aurora keluar pertama itu ahir thn 93 (tanpa rear defogger) trus 94 hingga 95 (dgn defogger)
mgkn yg produksi massal kijang high roof itu karoseri kencana ...yg punya gedung kencana (dulu kencana house, khusus showroom kijang kencana yg di buat medio 89-95)...di jalan raya perjuangan tdk jauh dari rs graha medika yg skrg jadi bagian dari siloam ...owner dari karoseri kencana itu masih satu grup dgn kopi kapal api

yg namanya full-pressed body itu tehnologi yang (di indo) baru dlm pembuatan body panel ...tdk lagi gunakan mesin tekuk besi mekanis yg kekuatannya setara dgn 500 kgf ...tapi sdh gunakan mesin press besi hydraulic setara dgn kekuatan 1,500 kg force ...skrg utk mesin press perusahaan manufacturing otomotif di indonesia minimal gunakan yg 3,5 ton sehingga sama sekali tdk perlu body-filler (dempul) utk menyempurnakan panel-to-panel pointed weld

full-pressed-body dgn toyota-original-body hanyalah naming title / marketing gimmick u membedakan bahwa kijang kf40/50 yg pertama masih gunakan body panels yg di buat oleh vendor TAM yg juga dijual hasil nya (dlm bentuk bare metal body panels) ke perusahaan karoseri lain ...sedangkan yg kf40/50 dgn t-o-b menggunakan body panels yg sama vendor nya tapi hasil produknya sdh eksklusif alias tdk lagi dijual ke karoseri lain serta sdh dilakukan penyempurnaan dlm manufacturing process nya antara lain....dgn semi robotic dual beam spot welding machine (comao) baru (menggantikan man operated single spot beam welding type), spot weld mapping baru ...lbh banyak welding points / spots (titik lasch nya) serta ada bbrp reinforcement utk stabilitas operasional mobil nya serta body yg lbh rigid
mantap nih om rubble tau segalanya. hormat dulu deh :frm_salut: :frm_salut:
ternyata cuma marketing gimmick doang ya pantesan modelnya sama
tapi menurut ane kijang KF40/50 yg modelnya paling oke emang yg original body edisi terakhir. yg gril depan vertikal. sayangnya sekarang sulit nemu yg msh orisinil pake pelek enkei bawaannya :mky_01:
Jambangan

Post by Jambangan »

dulu pas kelas 3 SMA tahun 2009 lalu sempet pengen kijang commando buat main retro
jaman2 baru bisa nyetir :mky_01:
tapi apa daya ga boleh beli mobil jadul ama ortu
msh ngiler aja kalo liat yg ori kek gini
Image
newrubble

Post by newrubble »

Jambangan wrote:dulu pas kelas 3 SMA tahun 2009 lalu sempet pengen kijang commando buat main retro
jaman2 baru bisa nyetir :mky_01:
tapi apa daya ga boleh beli mobil jadul ama ortu
msh ngiler aja kalo liat yg ori kek gini
Image
wah lain x kalo liat kf50 (lwb) / kf40 (swb) spt itu kondisinya ...jgn pergi ...duduk aja di atas hood sampe bengkok ...biar yg punya marah n minta ganti rugi ...trus tawar aja ...he he

jaman sma kls 3 th 86 dulu saya malah naik ford sierra sedan (ex british embassy) n ada yg bilang "mobil dari bulan" krn bentuknya yg (mnrt ukuran saat itu) cukup roundy ...hrg dulu malah cuma 14 juta plus bea masuk jadi 24 juta
Jambangan

Post by Jambangan »

@newrubble
Ahahaha.. Om rubble ini bisa aja
Yg ada ane dikemplang ntar ama yg punya :wkkk:
Di bandung banyak nih yg kondisi kek gini om
Ane waktu itu nemu beberapa unit sayangnya ga boleh beli ama ortu :mky_01: