Sedan-Sedan Tahun '90

Suka atau koleksi akan mobil-mobil tahun lama? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

nescafe
Member of Mechanic Master

Re: Sedan-Sedan Tahun '90

Post by nescafe »

Nightster Guy wrote:
jalu wrote:- CUT -

Dbl wishbone (depan) + Dbl wishbone (belakang) = Honda :off_good:
Mc pherson (depan) + Torsion H beam (belakang) = Jonda (Jonfis Honda) :big_weee:
Mohon pencerahan.... :)

Jonda apa aja yang pake McPherson depan plus H beam belakang (yang notabene gak independen, CMIIW), kakak Jalu? Thanx. Males guling2 spek Jonda neh hehehe....

:mky_01:
ada jazz, freed, city, itu ketiga varian yang saya ketahui dengan model H beam kaki2 pada bagian belakang yang beredar di indo, oh ya serta civic latest model, tetapi yang hatchback. sedangkan civic sedan yang selama ini beredar dijalanan indo, kaki2 belakangnya sudah independent.

oom NG request brosur ford laser kotak dong, yang eranya mobil ini dijadiken taksi.. trims :D
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
maskopat

Post by maskopat »

Nightster Guy wrote:Nambahin ah, dikasih ma temen....

Keknya banyak yang gak tau kiprah Eterna gen I ini. Unitnya malah selama 6 taun domisili Surabaya, ane gak pernah liat 1x pun di jalanan. Selangka itukah? Keluaran pertama taun '87 kalo gak salah ('coz ane kliping iklan model ini saat SMP kurun '86-89). Sebagai pengganti Galant II.

Image
bener om. langka. ane juga udah lama banget gak lihat. bahkan galant II aja dah lama gak lihat.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
Nightster Guy
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Nightster Guy »

nescafe wrote:ada jazz, freed, city, itu ketiga varian yang saya ketahui dengan model H beam kaki2 pada bagian belakang yang beredar di indo, oh ya serta civic latest model, tetapi yang hatchback. sedangkan civic sedan yang selama ini beredar dijalanan indo, kaki2 belakangnya sudah independent.

oom NG request brosur ford laser kotak dong, yang eranya mobil ini dijadiken taksi.. trims :D
Image

Hwa?

Si 'Jonda2 produk mutakhir' itu masih H beam a.k.a. non independen y? Jadi penasaran mo ngolongin Jazz. Lebih kerenan beberapa sedan generasi '90an dunk, yang banyak udah aplikasi McPherson bahkan double wishbone untuk konstruksi kaki belakang.

Brosur 323 Laser yang legendaris itu? Ditunggu y om. Seperti kata saya di atas2, ini brosur2 hibahan dari temen2. Kalo saya pribadi sih ngumpulin iklan yang bener2 vintage milik Jeep, Ford (Mustang only), dan Harley-Davidson. Kalo mobil periode '70an ke atas, apalagi tipe2 non Amrik seperti Laser ini saya fille sekedarnya aja gak komprehensif.
Das Beste oder nichts.
asudarsono

Post by asudarsono »

Citroen GS

Image

"Musuhnya" VW Kodok :
Mesin sama2 boxer tapi di depan
Sama2 aircooled, sama2 60 HP, sama2 1200 cc
Yang satu suspensi balap, yang kedua suspensi empuk
Yang satu bisa dimodif habis, yang ini ban aja pakai ban Karimun

Image

Kalau lagi narcis, bisa diceperin sampai bannya mentok spakbor, kalau lagi banjir bisa setinggi LandRover

Berani punya?
Ah masa .........
Ready to Race
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

1. Baru tau kalo Citroen enjin boxer juga om.
2. Baru tau juga Citroen air cooled.
3. Velgnya baut 3 y.... :wkkk:
4. Soal narcist, yup, anak2 eleganis sekarang bisa bangga ama air susp nya yang puluhan jeti. Lha Citroen uda dari jaman jebot uda pake hydropneumatic hehehehe....
5. Miara? IMHO, Citroen adalah salah 1 merk PALING SULIT dari semua brand Euro, ato dari brand negara mana pun dah. Istilahnya temen, 'mesinnya 2', satu yang bola2 hidrolis itu om. Mesti ketemu bengkel yang bener2 ngerti, yang mana bengkel2 ini udah tumbang semua kecuali di Jakarta, CMIIW.

Komunitasnya juga kecil, CCI. Dulu seinget saya ada Recipe alias Renault Citroen Peugeot, entah ke mana. Saya liat FB nya temen yang anak Citroen, om RT, foto2 gatheringnya mereka, mobilnya gak sampe 10 yang ngumpul. Enam unit, tepatnya. :(
Das Beste oder nichts.
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Soendoel....

Samurai Jepang untuk kelas sedan kompak 1.000 CC entry user. Mesin persis Carry kalo gak salah, F10A. Lawannya y 2E nya Starko Starkap.

Kurang ada gaungnya di kalangan anak muda pada masanya. Starlet meraja habis2an. Honda gak main di kelas entry ini.

Image

Monggo tambahannya para pemain lama.... :) (baca: orang2 pinisepuh umur....)
Das Beste oder nichts.
MitshuToyo
New Member of Mechanic Engineer

Post by MitshuToyo »

Nightster Guy wrote:Soendoel....

Samurai Jepang untuk kelas sedan kompak 1.000 CC entry user. Mesin persis Carry kalo gak salah, F10A. Lawannya y 2E nya Starko Starkap.

Kurang ada gaungnya di kalangan anak muda pada masanya. Starlet meraja habis2an. Honda gak main di kelas entry ini.

Image

Monggo tambahannya para pemain lama.... :) (baca: orang2 pinisepuh umur....)
Tread Bagus nih, Suzui ini seangkatan dengan Civic Wonder 2 pintu itu ya ?
Lagi nginjek rem..
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Beda generasi, om Mitshu.... :)

Civic Wonder kiprahnya '84-87 seinget ane. Si Forsa ini justru baru mulai taun '87, menyusul Starko yngg berkiprah mulai taun '86, yang masuk di kelas yang tadinya diisi ama Charade.

So, peta small sedan entry user taun '87 diisi triumvirat Jepang: Charade CS (sempat keluar versi turbonya), Starlet EP kotak, Sijuki Forsa. Di kelas selevel di atasnya, persaingan abadi 3 tipe: Civic Granci pengganti Wonder, Corolla SE lalu Twincam, Lancer menyusul setaun kemudian '88 dengan Dan Gan nya.

CMIIW, master2.... :)
Das Beste oder nichts.
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

jangan lupa corolla jitiay om enji gay... legendaris tuh... :mky_02: :mky_02: :mky_02:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
MitshuToyo

Post by MitshuToyo »

Nightster Guy wrote:Beda generasi, om Mitshu.... :)
Ooo ic... :frm_salut:
Ada pict dari Honda tsb gak Om, ini nih favorit gw waktu SD :

1. Honda Wonder 2 pintu
2. Grand civic nouva 2 pt
3. Estillo 2 pt

Sepertinya honda waktu itu mau nerusin dengan bikin ferio 2 pintu.
Pernah liat tapi perasaan ancur.. :mrgreen:

Tengyu in advance............................................... :ngacir:
Lagi nginjek rem..
jalu
New Member of Mechanic Master

Post by jalu »

nescafe wrote:oom NG request brosur ford laser kotak dong, yang eranya mobil ini dijadiken taksi.. trims :D
nes2..laser kotak yg model taksi itu ada 2 macem lho, yang versi taksi mesinnya 1300cc dan minim fitur (tapi speedonya tetep 220 kmh :big_weee: ), yg satu lagi itu versi non taksi (di istilah iklan poskota disebut ford laser rumahan :D), itu mesinnya 1500cc, fitur dan interiornya bagus, identik dng mazda 323, beda di speedometer aja (laser analog, 323 digital)

eksterior keduanya mirip banget, beda2 tipis,
yg taksi : side moulding tipis, garnish lampu blkg plastik warna abu2, kaca spion biasa
yang non taksi : side mouldingnya besar, ada wiper belakang, garnish lampu blkg dr mika warna merah, kaca spion kebiruan (anti silau)

afaik, laser non taksi gak ada yg cakram belakang, yang ada justru versi taksi (kalo gak salah mulai thn 94 sampe 97 cakram belakang)

CMIIW
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
nescafe

Post by nescafe »

jalu wrote:
nescafe wrote:oom NG request brosur ford laser kotak dong, yang eranya mobil ini dijadiken taksi.. trims :D
nes2..laser kotak yg model taksi itu ada 2 macem lho, yang versi taksi mesinnya 1300cc dan minim fitur (tapi speedonya tetep 220 kmh :big_weee: ), yg satu lagi itu versi non taksi (di istilah iklan poskota disebut ford laser rumahan :D), itu mesinnya 1500cc, fitur dan interiornya bagus, identik dng mazda 323, beda di speedometer aja (laser analog, 323 digital)

eksterior keduanya mirip banget, beda2 tipis,
yg taksi : side moulding tipis, garnish lampu blkg plastik warna abu2, kaca spion biasa
yang non taksi : side mouldingnya besar, ada wiper belakang, garnish lampu blkg dr mika warna merah, kaca spion kebiruan (anti silau)

afaik, laser non taksi gak ada yg cakram belakang, yang ada justru versi taksi (kalo gak salah mulai thn 94 sampe 97 cakram belakang)

CMIIW
nahh ada brosur atau penampakannya ga bang? :D :D
nescafe

Post by nescafe »

Nightster Guy wrote:
nescafe wrote:ada jazz, freed, city, itu ketiga varian yang saya ketahui dengan model H beam kaki2 pada bagian belakang yang beredar di indo, oh ya serta civic latest model, tetapi yang hatchback. sedangkan civic sedan yang selama ini beredar dijalanan indo, kaki2 belakangnya sudah independent.

Image

Hwa?

Si 'Jonda2 produk mutakhir' itu masih H beam a.k.a. non independen y? Jadi penasaran mo ngolongin Jazz. Lebih kerenan beberapa sedan generasi '90an dunk, yang banyak udah aplikasi McPherson bahkan double wishbone untuk konstruksi kaki belakang.
kapan2, pas saya lagi cuci kolong, saya fotoken deh oom NG.. maklumlah, honda mobil cupu... :ngacir:
iya bang, kerenan generasi tahun 90'an :D
Last edited by nescafe on Tue Nov 08, 2011 1:26, edited 1 time in total.
nescafe

Post by nescafe »

speaking about honda anyway... saya nyumbang gambar deh.. :D

Image

Image
VanzMatic

Post by VanzMatic »

nescafe wrote:speaking about honda anyway... saya nyumbang gambar deh.. :D

Image

Image
Sedan tercantikk yang pernah ane liat, sejak jaman pertama ngliat ini waktu SMP kelas 3 dulu, ampe sekarang..!! Pas lagi puber2nya pulak, jadi nih sedan bener2 cinta terpendam ane..... *lebay.com*

Ngliat gambar ituh, ane cuman bisa...
ImageImageImage

Kereeeeeeeeeennnnn...!!!!!

ImageImageImage
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

DOHC wrote:jangan lupa corolla jitiay om enji gay... legendaris tuh... :mky_02: :mky_02: :mky_02:
Udah, mods....

Kan uda ane aplod brosur Jitiay di halaman sebelom ini. Kurang? Neh brosur dalemannya, ambil dari forum sebelah. Gak da matinya dah kalo uda bicata AE92 GTi. Bener2 breakthrough pada masanya. Kencengnya di kelasnya hanya bisa dijabaninin ama Estilo yang notabene lebih ringan dan lahir di era selanjutnya. Strutbar depan udah estede, racy banget!!
:mky_02:

Image
MitshuToyo wrote:- CUT -

1. Honda Wonder 2 pintu
2. Grand civic nouva 2 pt
3. Estillo 2 pt

- CUT -
Sayang, brosur2nya gak ane save padahal tempo hari berhamburan di FB group ane iklan2 sedan era '90an ini....

Foto milik temen. Barang dagangannya, Honda Civic Wonder saloon '86, CAT ORISINIL.

Image

Image

Eh, Wonder masuk di kriterianya TS gak y? Maap2.... :big_slap:
jalu wrote:nes2..laser kotak yg model taksi itu ada 2 macem lho, yang versi taksi mesinnya 1300cc dan minim fitur (tapi speedonya tetep 220 kmh :big_weee: ), yg satu lagi itu versi non taksi (di istilah iklan poskota disebut ford laser rumahan :D), itu mesinnya 1500cc, fitur dan interiornya bagus, identik dng mazda 323, beda di speedometer aja (laser analog, 323 digital)

- CUT -

CMIIW
Mantep elmunya om Jalu! :frm_salut: Soal wiper, seinget ane, Laser versi customer pun tetap gak da rear wiper om. Rear wiper hanya ada di Mazda 323 XG-S Elite, lalu lanjut di 323 Trendynamic.

CMIIW juga seh.... :mky_01:
nescafe wrote:kapan2, pas saya lagi cuci kolong, saya fotoken deh oom NG.. maklumlah, honda mobil cupu... :ngacir:
Entah mengapa, tapi Jonda pasti punya alasan kuat kenapa tidak lagi nerapin kaki2 belakang independen. Any technical explanation?

- CUT -
Maestro, salah 1 yang tercantik yang pernah ada. :frm_salut: :frm_salut:
Das Beste oder nichts.
jalu

Post by jalu »

Nightster Guy wrote:
nescafe wrote:kapan2, pas saya lagi cuci kolong, saya fotoken deh oom NG.. maklumlah, honda mobil cupu... :ngacir:
Entah mengapa, tapi Jonda pasti punya alasan kuat kenapa tidak lagi nerapin kaki2 belakang independen. Any technical explanation?
AFAIk selain untuk cut cost, juga untuk improve durability...konstruksi torsion beam lbh sederhana sehingga part yg digunakan lbh minim, potensi kerusakan lbh minim

honda lawas dbl wishbone, konstruksinya banyak lengan2 dan titik bushing...potensi part yg fail lbh banyak, konstruksi begitu plus kondisi jalan indonesia yg banyak gak jelas mulusnya akhirnya jadi mudah rusak, makanya sedan honda lawas sering dicap kaki2nya ringkih

CMIIW lho..
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
artoodetoo

Post by artoodetoo »

Sampe sekarang kalo liat Corolla Twin Cam dan Corona Absolut masih ngiler juga :mky_02:
Dulu pernah miara dua2nya sih, sayang yang Twin Cam dapat barang busuk, waktu itu belum pintar memilih mobil 2nd :mky_01:
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
maskopat

Post by maskopat »

kalo ane sih gak suka dengan maestro...
ane lebih demen yang ini:
Image
dan
Image

kalo prestige demennya yang setelah fl. pake velg 14"... :frm_tumbright:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
babyG
Visitor
Visitor

Post by babyG »

Image

Image
ini klo ga salah ada versi WS (wheel steering) yg klo belok ban belakangnya juga bsa ikut .. :mrgreen:
"a team. Just like a puzzle, we need every pieces to make it perfect"
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

jalu wrote:AFAIk selain untuk cut cost, juga untuk improve durability...konstruksi torsion beam lbh sederhana sehingga part yg digunakan lbh minim, potensi kerusakan lbh minim

honda lawas dbl wishbone, konstruksinya banyak lengan2 dan titik bushing...potensi part yg fail lbh banyak, konstruksi begitu plus kondisi jalan indonesia yg banyak gak jelas mulusnya akhirnya jadi mudah rusak, makanya sedan honda lawas sering dicap kaki2nya ringkih

CMIIW lho..
Betul om. Ringkih. Banyak banget lengan2nya di Honda Prestigenya adek, pernah miara setaun. Tapi pastinya konstruksi independen punya kontribusi lebih dari sisi handling ketimbang H beam. Kira2 gimana kak?
artoodetoo wrote:Sampe sekarang kalo liat Corolla Twin Cam dan Corona Absolut masih ngiler juga

- CUT -
Sama om. Saya masih ngelirik tiap kali ngeliat Twincam rapi lewat. Dan sampe detik ini pun masih joinan di FB group anak Twincam, juga rajin jenguk2 trid mereka di sebelah. jarang2 banget saya demen Jepangan.
maskopat wrote:kalo ane sih gak suka dengan maestro...
ane lebih demen yang ini:

- CUT -

kalo prestige demennya yang setelah fl. pake velg 14"... :frm_tumbright:
Accord Executive?

Buat om Kopat.... :cupss: USDM '83:

Image

Prestige facelift? Yang lampu belakang ada garnish lampu2an y om? Adek pernah miara setaun yang '89. Nyaman banget. Indikator ada dimmernya. Biasa megang Espass ama Kijang Super, megang Prestige, uda berasa nyetir Mercedes.

:mky_07:
Das Beste oder nichts.
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

Nightster Guy wrote:

- CUT -
Maestro, salah 1 yang tercantik yang pernah ada. :frm_salut: :frm_salut:
Setuju oom, kebetulan saya sempat jadi honda mania dari tahun 1997 pakai civic wonder 4p, 1989 ganti accord prestige. Waktu maestro keluar tahun 1990 saya beralih ke biem 318i m40.
DOHC

Post by DOHC »

taon 90an kann kriteria nya ?? masukin poto2 brosur nya sitijet, bahenol, all new corolla, greco, lancer cb ama ck donk.... :mky_02: :mky_02: :mky_02: :mky_02: :mky_02:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

Nyumbang ah pict Dan Gan GTi
Image

Buat yang suka alon2, ada Dan Gan GLX.
Image
no signature
aburaza