Nissan Evalia (NV200) 2012 - PART 01

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

doq
New Member of Mechanic Master

Re: 27 Sept 2011, NISSAN NV200 akan Muncul di Indonesia !

Post by doq »

campoeran wrote:Kl set rangenya sama , akan mempengaruhi jelas . tp ttp pangsa pasar sendiri2 ya
ada yg demen mpv ala nv200 ada yg suka tipikal mpv ceper ala GL.
Gue sendiri demen yg spt GL.

Btw ada dua alternatif sptnya
set harga nv200 utk bisa nandingin apanja , tp mgkn speknya di sunat abis2an .
jadi diset antara 170-220jt , jd kl customer pengen fitur ya beli yg topgrade.

Kl diset 200jt ke atas sptnya org akan lbh milih freed .
Gimana menurut TM?
idem sama saya :mrgreen:

anyway.......imho selama ini banyak yg menilai nissan bukan sebagai produsen kendaraan murah, mungkin ini yg membuat banyak orang ragu klo saat peluncuran nanti NV200 bisa di set pada range harga avania...... :e-think:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
campoeran
Member of Mechanic Engineer

Post by campoeran »

GUe ndiri kaget wkt om TM bilang mau diset di avania krn gue kira ini head to head ama prit. Coba prit jual manual ( istilahnya J Grade spt di toyota ) non sliding door , ac knop kompor harga 199jt , yakin gue itu bakal laris spt kacang goreng.

Tp honda kan kagak mau krn mgkn dia mau dipandang sbg brand yg gak murahan.
livina15
Member of Junior Mechanic

Post by livina15 »

toyotaman wrote:Udah pasti tahun depan. Cuman bulan kapan saya ngak tau. Best guess mungkin IIMS 2012 ? Tergantung juga progress upgrade kapasitas pabrik Nissan di Cikampek saat ini kena delay ngak. Karena jika upgrade mereka kena delay, bisa saja NV200 delay.
Sip, msh ada waktulah tahun depan ....

BTW, udah punya GL, dan juga ngerasain Serena, cuma yg saya pengen, ........Nissan yang seharga dan seirit (kalo bs) GL, tp selega Serena ...

Yg jelas, kalo jadi, saya pasti ambil yg 1.5 top grade ...

hehehe
FortunerMan

Post by FortunerMan »

campoeran wrote:GUe ndiri kaget wkt om TM bilang mau diset di avania krn gue kira ini head to head ama prit.
Dia juga bilang mau launch kemaren. Infonya ntah mana yg bener yg mana yg fantasi :mrgreen:
campoeran

Post by campoeran »

Peluncuran tersebut dalam satu rangkain dengan perayaan satu dekade (10 tahun) NMI di Indonesia.
Hadirnya dua kendaraan baru tersebut diharapkan mampu memperkuat komitmen NMI sebagai penyedia kendaraan di berbagai segmen dan berkontribusi pada industri otomotif di Tanah Air. Selain itu untuk mendongkrak penjulan dengan target 60.000 unit pada tahun ini.
Diprediksi dua kendaraan baru tersebut adalah penambahan varian pada MPV dan SUV anyar. Disinyalir penambahan varian pada Nissan Livina versi Autech. Pasalnya pada acara tersebut akan dihadiri oleh Mr. Mamoru Yoshida, Presiden Autech Jepang.
Sedangkan SUV terbaru diperkirakan Nissan Murano. Namun tersiar kabar yang lain Nissan NV200 yang bakal dihadirkan. Kita tunggu saja Bro
DP juga bingung yg mana yg mau dirilis , kl bs NV200 n Murano lbh enak krn kl cm GL Autech .....duh ....Autech means autis to me . no offense krn jelek2 semua kl di pasangin autech contoh aja Xtrail .....jadi geje malah .
Nightster Guy
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Nightster Guy »

Setuju sangat ma om Campoer. XT Autech sux.... :mrgreen:
Das Beste oder nichts.
toyotaman
New Member of Mechanic Engineer

Post by toyotaman »

Saya anjurkan cari tau beban maximal yang di anjurkan pabrik untuk mobil anda. Jangan paksa sampai 1-1 ton lebih, takutnya kaki kaki makin cepat rusak. Belum urusan safety. Mahal kalau mau ganti kaki mobil. Jarang sekali mobil pribadi yang bisa bawa beban lebih dari 1 ton.

Artikel ini anda sudah baca ? Silahkan baca dulu sebelum lanjut.

http://forum.otomotifnet.com/otoweb/inc ... r_id=12533

Buktinya fortuner aja gede gitu cuman bisa bawa beban 555 kg yang di anjurkan pabrik. innova di anjurkan maximum 605 kg. avanza 540 kg. Bisa memang di paksa lebih, tapi makin jauh dari angka max payload ini, risiko makin naik karena stability makin kurang, tentu saja kasihan kakinya. Cepat rusak nanti.

Nissan Pathfinder aja yang SUV gede maximum payloadnya yang di anjurkan 790 kg.

Untuk NV200 ini, berikut angka yang anda perlu untuk ambil keputusan nanti :

NV200 dari Jepang versi 1600 cc bensin :

http://www.nissan.co.jp/NV200VANETTE/m2 ... 200VANETTE

Gross Vehicle weight : 1980 kg

Curb Weight : 1270 kg

Jadi maximum payload versi Jepang 1600 cc bensin ini adalah 1980-1270 = 710 kg

Angka untuk versi Eropa juga mirip, sekitar 700+ kg. max payloadnya.

Dan kadang siapa tau barang yang di bawa lebih condong besar / low density, bukan berat. Jadi selain payload max, perhatikan juga maximum VOLUME kapasitas bagasinya.

Kalau NV200 ini saya suka, karena selain max payloadnya amat besar, 710 kg, VOLUMEnya juga Besar. Karena kotak gitu. Cocok kalau bawa barang enteng yang makan tempat, misalnya busa, kardus, dll. Karena jika volume kecil, meskipun payload besar, takutnya tetap ngak muat.

NV200 ini miliki Both BIG volume dan BIG max payload.

Dan saya rasa jika max payload udah tinggi, otomatis pernya, kakinya lebih kuat banding mobil lain yang max payloadnya cuman 555 kg misalnya. Its just logic. Jadi saya anjurkan pakai angka ini, dari pada system pernya itu gimana.

elf7oo wrote:Wah kebetulan sekali ortu saya lg nyari kendaraan perang buat ganttin kijang kapsul (th 2000) yg sepertinya sudah waktunya pensiun karena mulai manja dan menghabiskan waktu..

Kalo boleh tau beban max yg bisa ditolerir mobil ini berapa kg ya??soalnya kijang yg dulu itu cukup perkasa buat angkut barang sekitar sebulan sekali 600-900kg bahkan kadang2 dipaksa diatas 1-1,1ton (sampai ban dan fender sisa sekitar 5cm)

Karena ini kendaraan perang pernya pasti per "tumpuk" kan, soalnya di indo yg pakek per gtu tinggal dikit, paling daihatsu ato susuki, kalo inova kemahalan sekalii...masa 200jtan dipake buat angkat2 barang berat doang..hehe
Lagian inova udah terlalu umum ya..
TOYOTA : The One You Ought To Avoid
toyotaman

Post by toyotaman »

Di Eropa, di laporkan max payloadnya 752 kg

Full berita di sini :

http://vans.autotrader.co.uk/van-news-r ... a2cb4263a6

" The NV200's real strength comes in its size. Although it looks like a standard small van, it offers a load volume of 4.2 cubic metres - more than in the old Citroen Dispatch - and has a tight turning circle for urban manoeuvring but will carry two Europallets. Load length is 2,040mm while height is 1,358mm, which should make this van of interest to those converters who make wheelchair-accessible vehicles. Gross vehicle weight, meanwhile, is 2,000kg, while payload is a respectable 752kg.... "
TOYOTA : The One You Ought To Avoid
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Kebetulan....

Nanya, om TM, selama ini bingung ama CW versus GVW. Selisihnya disebut payload, tul? Nha, bila mobil diisi penuh dengan cairan2nya (air, BBM, pelumas, diasumsikan full semua termasuk BBM) itu termasuk pengukuran di mana? CW ato GVW? Thanx.
Last edited by Nightster Guy on Fri Sep 23, 2011 10:17, edited 1 time in total.
Das Beste oder nichts.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Nightster Guy wrote:Setuju sangat ma om Campoer. XT Autech sux.... :mrgreen:
Setuju.
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Ada yang tau Gross Vehicle weight dan Curb Weight nya Ustahiad GranMax..?
:e-think:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
doq

Post by doq »

FortunerMan wrote:
Nightster Guy wrote:Setuju sangat ma om Campoer. XT Autech sux.... :mrgreen:
Setuju.
amiiinnnn :mrgreen:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Lumayan edisi nismo dulu kemana mana....autech...bleeehhh
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Abu2 wrote:
FortunerMan wrote:
toyotaman wrote:avanza selama ini laris karena BELUM ada mobil yang SEMURAH dia dengan TIGA baris, mesin LUAR.
Proton Exora Star, 154 juta :mrgreen:
hahaha..yap bener om FM :mrgreen:
toyotaman wrote:Tanya aja orang, teman, kalau besok honda atau Nissan jual mobil 3 baris, mesin LUAR, size same atau bigger banding avanza, harga SAMA, mau beli yang mana ?
beli yg merek toyota
Kalo saya tunggu New Avanza keluar, baru bandingkan. Kalo semua sejajar 11-12, ya beli Toyota - merek sudah berjasa bertahun2 bagi saya dan keluarga - ngapain pindah? Dan kalo tampang MPV Nissan kaya NV200 ini - udah pasti beli merek/model lain :mrgreen: This thing takes the word ugly to a whole new level.
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

ini NV200 blom kluar koq uda ngalor ngidul kmana2 yahh ngomong nya... malah uda ampe ngimpi "what if" .. "jikalau",... "seandainya".. dan mimpi2 lain nya sana sini... mending tunggu dia kuar dulu... kita liat aja nanti nya gmana ini mobil...

btw di atas kayanya ada yg blg payload fotuner ipah yg cuman 500an utk fortuner trus 600an utk ipah... trus dibandingin ama pathfinder yg 700an... tapi aneh nya dibandingin ama NV200 yg 700an jg... lantas ditarik kesimpulan kalo NV200 lebi kuat gt dari ipah fortuner utk utk urusan payload ???
yg mau ane tanya, itu conclusion nya koq rada2 "cetek" yahh... smata2 cuman karena baca data dari internet trus lgs di percaya bulat2 dan lantas dijadikan bahan acuan diskusi... knapa ga coba kroscek kenyataan nya dulu... sama aja kaya dulu ada majalah blg GL bisa irit ampe 1:20 atau 30 km... prius aja kalah... ternyata fakta di lapangan nya cuman muter2 diangka 1: belasan doank...

ipah fotuner kalah kuat dibandingin NV200 utk urusan payload ?? uda tau blom chassis ladder itu keunggulan dmana ?? RWD vs FWD ?? ratio gigi ?? 2000cc VS 1600 (atau 1500 cc) ?? coba dijawab dulu pertanyaan ini satu persatu... baru dehh kita diskusi lebi lanjut...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

meningan berfikir realistis aja..... dgn 160 jt...... dpt mobil 7 penumpang, penggerak belakang, AC dobel, velg alloy 14'', dual foglamp, HMSL, 4 spoke steering wheel, PW,PS,CL, 1 DIN+4speaker,electrik outer mirror, back door chrome garnish,......ditambah TUJUH TAHUN JUARA DI INDONESIA........ ataw mobil yg belum teruji di indonesia nplus dapet fitur pas2an, penggerak depan, pintu geser yg lbh susah makai dan merawatnya dibanding pintu engsel, dan serpis yang JAUUUHHHHHH banget,,,....................???????????

:wkkk: :wkkk: :wkkk: :wkkk: :wkkk: :wkkk: :wkkk: :wkkk: :wkkk: :wkkk:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
DOHC

Post by DOHC »

ngomong2... jadi pengen sedikit OOT... RUSH paling mahal ga pake SIB ?? lantas gmana dgn grandlipina seri XV yg harga nya di atas apanja seri S tapi ga dikasi rem ABS ??

kalo yg katanya SIB penting buat kalo tabrakan... lahh rem ABS malah lebi penting lagi... wong ini malah pencegah terjadi nya kecelakaan gt...

trus apanja seri G aja uda dikasi seat belt ampe row 3.... grandlipina ?? tebak sendiri aja d seri apa baru dikasi seat belt ampe row 3... padahal seatbelt kan penting tuh... kalo tabrakan ntuh badan ga melayang kmana2...

monggo dijawab....
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
livina15

Post by livina15 »

Bukannya kalo makin byk seat bealt menandakan mobil itu plg tidak aman ?
Mungkin apanja kalo nabrak, bs jungkir balik om .....

:mky_07: :mky_07: :big_peace: :big_peace:
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

justru sebelum semua peranti safety bekerja.... yg pertama bekeja ya seatbelt.... cmiiw....
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
FortunerMan

Post by FortunerMan »

livina15 wrote:Bukannya kalo makin byk seat bealt menandakan mobil itu plg tidak aman ?
:e-snooty: :e-snooty:
livina15

Post by livina15 »

DOHC wrote:ngomong2... jadi pengen sedikit OOT... RUSH paling mahal ga pake SIB ?? lantas gmana dgn grandlipina seri XV yg harga nya di atas apanja seri S tapi ga dikasi rem ABS ??

kalo yg katanya SIB penting buat kalo tabrakan... lahh rem ABS malah lebi penting lagi... wong ini malah pencegah terjadi nya kecelakaan gt...

trus apanja seri G aja uda dikasi seat belt ampe row 3.... grandlipina ?? tebak sendiri aja d seri apa baru dikasi seat belt ampe row 3... padahal seatbelt kan penting tuh... kalo tabrakan ntuh badan ga melayang kmana2...

monggo dijawab....
Yah, buat saya, yg penting "dare to be different" aja .. bosen ATOYOT mulu

Dulu juga pas ambil GL, dibilangnya sama ... Knp nggak ambil apanja fitur lengkap (emang yg lain nggak lengkap, nggak ada lampu, nggak ada setir, nggak ada mesin ..... :wkkk: :wkkk: ) ..... sparepart murah (saya nggak nyari murah, emang mo sering2 ganti spare part :big_weee: ), re-sale value tinggi (emang saya pedagang mobkas) dll ....

Realistis memang perlu, tp realistis yang open-minded dong, bukan yg konservatif .....
:big_peace: :big_peace:

Tp pada akhirnya semua berpulang pada pilihan ..... krn memang hidup ini suatu "PILIHAN" , termasuk milih mobil ....
:mky_02: :mky_02: :mky_02:
ak4ng wrote:justru sebelum semua peranti safety bekerja.... yg pertama bekeja ya seatbelt.... cmiiw....
Hehehe .... mirip pesawat, semua kursinya ada seat belt-nya ... mungkin krn bs terbang kali ya om kalo nabrak .. :wkkk: :wkkk: :wkkk:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

livina15 wrote:Yah, buat saya, yg penting "dare to be different" aja .. bosen ATOYOT mulu
Gak masalah om - di SM sangat terbuka untuk merek apa saja. Jangan rancukan omongan terhadap org dengan pandangan terhadap merek Nissan.

Si DOHC juga punya Nissan, saya juga 2 kali punya Nissan (salah satu legendanya pula).
Last edited by doq on Fri Sep 23, 2011 17:53, edited 1 time in total.
Reason: mind the words pls
livina15

Post by livina15 »

FortunerMan wrote:
livina15 wrote:Yah, buat saya, yg penting "dare to be different" aja .. bosen ATOYOT mulu
Gak masalah om - di SM sangat terbuka untuk merek apa saja. Jangan rancukan omongan dengan pandangan terhadap merek Nissan.

Si DOHC juga punya Nissan, saya juga 2 kali punya Nissan (salah satu legendanya pula)

Hehehehe sip ....
:off_good_job: :off_good_job:
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

mau kinclong kaya apa dan mahalnya cat lihat kondisi di jalan banyak kendaraan tidak tertib serasa DEJAVU punya mobil kinclong ada angkot,metro mini ,bajaj,taksi,pick up sampai trailer yg siap menyerempet atau menabrak sulit rasanya tinggal di jakarta punya mobil kinclong kalau gak dijaga depan belakang sama voorijer . yg penting dah mesin dan transmisi sehat :wkkk: :wkkk: :wkkk: :wkkk: :wkkk: :wkkk:
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
livina15

Post by livina15 »

Ah si om, itu namanya hukum alam..... yg jelek2 biasanya maunya nyerempet2 yg cakep2 / cantik2 ....
Org yg tampangnya jelek, biasanya dptnya yg ganteng2 dan cantik2 ....
Yin - Yang om, kalo nggak gitu, bumi nggak berputar ....

:wkkk: :wkkk: :wkkk:

Nah skrg balik ke NV200, kalo nurut saya, scr barebone, udah lmyn, cuman kalo ada duit tambahan, pengennya sih di modif

Modif 1. Passenger seat macam gini (konsep dari Nissan juga) :

Image

Deket rumah sih ada Jacobson di Deplu, bisa nggak ya buat kyk diatas gitu, hehehe (blm pernah msk sih, cm sering lwt doang... hihihi)

Modif 2. Ganti ban yang gedean dikit kali yaa... kyknya kecil banget .... hehehe.. kyknya ban 14 yaa... std..

Image

Yg lainnya, nunggu mobilnya dtg dulu lah...