Ask: SUV under 200jt, 2005 keatas

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

maskopat
Member of Mechanic Master

Re: Ask: SUV under 200jt, 2005 keatas

Post by maskopat »

Welly2008 wrote:
maskopat wrote:hehehe.... kalo naikin body grandis, effortnya mungkin agak besar om..
tapi masih memungkinkan. dudukan suspensi ke chassis ditambah dengan subframe, jadi mobil akan lebih tinggi.
atau bisa juga dengan mengganti per yang lebih panjang, tapi ini akan mempengaruhi sudut roda.
terus terang ane belum ketemu untuk grandis... :upss:

kalo untuk panther om badak, bisa menggunakan suspension lift kit atau body lift kit.
kalo body lift kit, dudukan body ke chassis diganti dengan yang lebih panjang...
nah, kalo suspension lift kit, mungkin bisa ganti per yang lebih panjang di depan (depannya panther pake per keong atau batang torsi?)
nah, bagian belakang, masih per daun, coba aja pake anting yang lebih panjang..
tapi jangan lupa memperhitungkan sudut kopel ke gardan... :big_peace:

kalo body lift kit di panther, mungkin tidak akan menambah GC secara langsung. tapi karena spakbor jadi lebih lega, bisa menggunakan ban 35".... yang akhirnya akan menambah GC sekitar 2" (sekitar 5cm)... :upss:

*benerin kalo salah yee.... :big_peace:
Om kopat,
kalo utk body lift CRV, apakah sistemnya sama dg body lift panther?
Ane sih pingin sih naik nggak terlalu banyak om...5 cm sudah cukup. jadi bisa pasang ban agak gede dikit.

Btw, utk naikkin ground clearence selain ganti per + shock yg lebih panjang, ada lagi cara lain yaitu istilahnya "ganjel body".

Ada bbrp hal yg ane nggak ngerti ttg sistem "ganjel body" :
- bagian apa yg diganjel itu?
- Material apa yg dipake utk "nge-ganjel" ?

Thanks before om.

* Ganjel = adlh istilah bhs jawa, yg artinya ada benda/material yg dipakai utk menopang spy posisinya jadi lebih tinggi *
ganjel body bisa dilakukan untuk mobil ladder frame om.. kalo crv yang monokok, mungkin susah om.. atau malah gak bisa.

ganjel body ini antara chassis (ladder) dengan body, biasaya dihubungkan dengan ganjelan. nah, ganjelan ini yang diganti dengan yang lebih panjang. tapi seperti yang ane bilang tadi, ini tidak menambah GC secara langsung om... :big_peace:

coba lihat link2 ini om...
http://www.rocky-road.com/hondasus.html
http://www.honda-tech.com/showthread.php?t=1268098
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
Welly2008
Member of Senior Mechanic

Post by Welly2008 »

maskopat wrote:
Welly2008 wrote:
maskopat wrote:hehehe.... kalo naikin body grandis, effortnya mungkin agak besar om..
tapi masih memungkinkan. dudukan suspensi ke chassis ditambah dengan subframe, jadi mobil akan lebih tinggi.
atau bisa juga dengan mengganti per yang lebih panjang, tapi ini akan mempengaruhi sudut roda.

kalo untuk panther om badak, bisa menggunakan suspension lift kit atau body lift kit.
kalo body lift kit, dudukan body ke chassis diganti dengan yang lebih panjang...
nah, kalo suspension lift kit, mungkin bisa ganti per yang lebih panjang di depan (depannya panther pake per keong atau batang torsi?)

kalo body lift kit di panther, mungkin tidak akan menambah GC secara langsung. tapi karena spakbor jadi lebih lega, bisa menggunakan ban 35".... yang akhirnya akan menambah GC sekitar 2" (sekitar 5cm)... :upss:

Om kopat,
kalo utk body lift CRV, apakah sistemnya sama dg body lift panther?
Ane sih pingin sih naik nggak terlalu banyak om...5 cm sudah cukup. jadi bisa pasang ban agak gede dikit.

Btw, utk naikkin ground clearence selain ganti per + shock yg lebih panjang, ada lagi cara lain yaitu istilahnya "ganjel body".

Ada bbrp hal yg ane nggak ngerti ttg sistem "ganjel body" :
- bagian apa yg diganjel itu?
- Material apa yg dipake utk "nge-ganjel" ?

Thanks before om.

* Ganjel = adlh istilah bhs jawa, yg artinya ada benda/material yg dipakai utk menopang spy posisinya jadi lebih tinggi *
ganjel body bisa dilakukan untuk mobil ladder frame om.. kalo crv yang monokok, mungkin susah om.. atau malah gak bisa.

ganjel body ini antara chassis (ladder) dengan body, biasaya dihubungkan dengan ganjelan. nah, ganjelan ini yang diganti dengan yang lebih panjang. tapi seperti yang ane bilang tadi, ini tidak menambah GC secara langsung om... :big_peace:

coba lihat link2 ini om...
http://www.rocky-road.com/hondasus.html
http://www.honda-tech.com/showthread.php?t=1268098
Sip Master.....thanks pencerahannya.

Iya sih...body CRV adlh monokok, jadi nggak bisa ya pakai cara "ganjel body".
Trus, satu2 cara utk naikkin body CRV ane adlh ganti per + shock.
Sialnya...kalo pakai ganti per, ongkos maharnya jadi mahal :frm_bang_head: om. :frm_bang_head:

hehehe, adalah solusi lain yg lebih ekonomis utk naikin body Om....?
( tanpa ganti per + shock) :big_peace:

Thanks om
maskopat

Post by maskopat »

ada om... lembiru..... :ngacir:
Red and Gold
Lime Green
Welly2008

Post by Welly2008 »

Jangan bro, ane masih seneng sama nih mobil. hehehe..

Kalo ada rejeki, sekalian beli hartop diesel aja om.
Body tinggi, tongkrongan gagah, irit pulak.
Mo di modif dg ban segede gaban, wokeh2 aje bro.
:big_weee: :big_weee: :big_weee: :big_smoking:
BADAK
Full Member of Mechanic Engineer

Post by BADAK »

Welly2008 wrote:
BADAK wrote:Iya om kopat, kira2 habis brp?
Kalo murah & safe saya mau pasang di Grand Touringku biar lebih tinggi dr PS.
Tolong pencerahannya om.
Thx
nah ini sudah ada 2 orang yg nanya,
moga2 cepat dapet pencerahan. he..he.. :glodak:

* Om badak, mobil ente kan udah tinggi, kok mau dinaikkin lagi bro?
ntar handlingnya jadi kayak colt diesel bro. wkkkkskk.. :big_peace:
Sekarang aja udah kyk naek colt diesel om :upss:
Iya om, panther nya udah tinggi tp koq ttp kliatan rendah. Fortie mlh kliatan jangkung drpd GT. Ini lg menimbang2 buat gnt velg lebih gede demi tampilan lbh tinggi & gagah.
Sorry OOT. monggo dilanjut......... :ngacir:
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
BADAK

Post by BADAK »

Suspension lift kit itu kyk apa ya om? harganya kisaran brp?
Depannya panther pake torsion bar om.
Kira2 untuk mendongkrak tinggi mbl lbh baek dr suspensi ato dr velg om?
Tolong pencerahannya om..
neo300400

Post by neo300400 »

Abu2 wrote:om Neo, knapa gak cobain grandis ?
itu yg GT aja sepertinya Ground clearancenya lumayan tinggi....toh beti lah antara suv 3 baris ama MPV kayak grandis..
dikasi pelek 17 ban tebel, jadi tinggi deh GC nya..
Rancu ga om kl MPV dandan SUV, sy sering liat Kijang dandan suv kok aneh :D
Kl Grandis sy masih blom berani om, blom ada yg bilang perawatannya gampang untuk grandis.
mungkin mesti baca2 terlebih dahulu buat pahami grandis.
Welly2008 wrote:Om Neo,
anda sudah terbiasa pakai mobil 2000 cc keatas macam XL7, CRV, Escape. Sekarang ente mau ganti terios....#? apa nggak terasa hambar Om? :e-think: :roll:

Maaf pemilik terios, tiada maksud ane merendahkan. :big_peace:
Makanya saya eliminasi om, dari hasil test drive kurang sreg aja :D
Xous wrote:Vote GV ma X Trail sbg cadangannya hehe. Klo Terios nya baru(facelift), bole juga, katanya suspensi lbh empuk dan lbh irit d bandingkan lama
Mabok saya cari GV putih sudah laku semua iklan di internet, kl baru seeh banyak, satu unit ada di Bandung akhir minggu ini di mo pulang jkt, mudah2an barangnya bagus :e-pray: :e-pray:

BADAK wrote:Suspension lift kit itu kyk apa ya om? harganya kisaran brp?
Ketiga mobil sy di liftup hanya pada suspension doang om, dgn cara ganjel per (pake karet/ alumunium), tp chamber berubah untuk yg independent, karena lift-upnya cm 1inchi, maka hanya seting chamber bolt saja + ganti shockabsorber yg lebih panjang.
Efeknya GC makin tinggi om.
maskopat

Post by maskopat »

@cula satu:
ganti velg aja belum tentu ngaruh om. yang penting diameter terluar dari ban yang akan digunakan.
kalo gak salah, garong GT itu pake 235/70-15..
nah sekarang, kalo emang mau tinggi, cobain pake ban 31 atau 32. bisa masuk gak di fender. kalo gak masuk atau ngepas, pake body lift kit aja om sampe ban agak lega di sana. itu sudah lumayan menambah sekitar 3.8cm dengan ban 31. ban 32 bisa 5 cm...
Red and Gold
Lime Green
smgandi
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by smgandi »

maskopat wrote:@cula satu:
ganti velg aja belum tentu ngaruh om. yang penting diameter terluar dari ban yang akan digunakan.
nah sekarang, kalo emang mau tinggi, cobain pake ban 31 atau 32. bisa masuk gak di fender. kalo gak masuk atau ngepas, pake body lift kit aja om sampe ban agak lega di sana. itu sudah lumayan menambah sekitar 3.8cm dengan ban 31. ban 32 bisa 5 cm...
Pake ban segitu besar, apa gak berat tuh nanti mesinnya.
Vorsprung durch Technik
The Pursuit of Perfection
From Zero to Hero
Air Tenang Menghanyutkan
Ilmu Padi
Welly2008

Post by Welly2008 »

neo300400 wrote:
Abu2 wrote:om Neo, knapa gak cobain grandis ?
itu yg GT aja sepertinya Ground clearancenya lumayan tinggi....toh beti lah antara suv 3 baris ama MPV kayak grandis..
dikasi pelek 17 ban tebel, jadi tinggi deh GC nya..
Rancu ga om kl MPV dandan SUV, sy sering liat Kijang dandan suv kok aneh :D
Kl Grandis sy masih blom berani om, blom ada yg bilang perawatannya gampang untuk grandis.
mungkin mesti baca2 terlebih dahulu buat pahami grandis.
Welly2008 wrote:Om Neo,
anda sudah terbiasa pakai mobil 2000 cc keatas macam XL7, CRV, Escape. Sekarang ente mau ganti terios....#? apa nggak terasa hambar Om? :e-think: :roll:

Maaf pemilik terios, tiada maksud ane merendahkan. :big_peace:
Makanya saya eliminasi om, dari hasil test drive kurang sreg aja :D
Xous wrote:Vote GV ma X Trail sbg cadangannya hehe. Klo Terios nya baru(facelift), bole juga, katanya suspensi lbh empuk dan lbh irit d bandingkan lama
Mabok saya cari GV putih sudah laku semua iklan di internet, kl baru seeh banyak, satu unit ada di Bandung akhir minggu ini di mo pulang jkt, mudah2an barangnya bagus :e-pray: :e-pray:

BADAK wrote:Suspension lift kit itu kyk apa ya om? harganya kisaran brp?
Ketiga mobil sy di liftup hanya pada suspension doang om, dgn cara ganjel per (pake karet/ alumunium), tp chamber berubah untuk yg independent, karena lift-upnya cm 1inchi, maka hanya seting chamber bolt saja + ganti shockabsorber yg lebih panjang.
Efeknya GC makin tinggi om.
Nah, ini dapat pencerahan juga dari Om neo. :frm_tumbleft:

Oh, ternyata yg diganjel per-nya doang. Kayaknya lebih bagus diganjel pake karet yg agak keras ya bro drpd aluminum ya...
Lalu yg ngefek ke perubahan sudut chamber, itu di as roda depan apa as belakang bro? bisa ggak itu chamber disetel bro, maksudnya dibuat Balance/normal spt standar? :roll: :e-think:
Setau ane, kalo sudut camber berubah, lama2 bisa "makan" ban/ ban bisa botak sebelah. CMMIIW...

Satu lagi pertanyaan ane Om Neo, gimana handling stirnya stelah ganjel body bro ?

Thanks b4
:glodak:
maskopat

Post by maskopat »

smgandi wrote:
maskopat wrote:@cula satu:
Pake ban segitu besar, apa gak berat tuh nanti mesinnya.
mesin sih tetap aja segitu beratnya.... :big_weee:

becanda om, pastinya akan bertambah boyo tarikannya om... kecuali final gear ratio juga diubah.
tapi harusnya dengan bertambah diameter sekitar 7.5cm atau 10cm, dari 71cm... jadi pertambahan gear ratio akibat perbesaran ban ini "hanya" 14%...
kecuali bisa ganti final gear ratio. makin mantap om.. :big_peace:
Red and Gold
Lime Green
Welly2008

Post by Welly2008 »

BADAK wrote:
Welly2008 wrote:
BADAK wrote:Iya om kopat, kira2 habis brp?
Kalo murah & safe saya mau pasang di Grand Touringku biar lebih tinggi dr PS.
Tolong pencerahannya om.
Thx
nah ini sudah ada 2 orang yg nanya,
moga2 cepat dapet pencerahan. he..he.. :glodak:

* Om badak, mobil ente kan udah tinggi, kok mau dinaikkin lagi bro?
ntar handlingnya jadi kayak colt diesel bro. wkkkkskk.. :big_peace:
Sekarang aja udah kyk naek colt diesel om :upss:
Iya om, panther nya udah tinggi tp koq ttp kliatan rendah. Fortie mlh kliatan jangkung drpd GT. Ini lg menimbang2 buat gnt velg lebih gede demi tampilan lbh tinggi & gagah.
Sorry OOT. monggo dilanjut......... :ngacir:
hehehhe,
Maaf kan ane Om, tidak ada maksud utk menyindir colt diesel ente.
Upp's sorry. :oops:

Body panther GT kalo diliat dari luar sudah cukup tinggi bro, cuman kalo kita duduk didalem ( jok sopir), sepertinya itu kursi agak "tenggelam".
Sama dengan mobil ane (New CRV'04 ), kalo ane duduk posisi pengemudi kayak naik sedan.
Suatu saat pas ane di lampu merah, disebelah ane ada APV. Pas ane tengok ke arah sopir APV, ane liat posisi duduk dia jauh lebih tinggi dari posisi ane. Tapi kalo dilihat dari luar, sudah pasti ground clearence mobil ane jauh lebih tinggi APV.
Kok bisa ya....? :roll: :roll: :e-think:
neo300400

Post by neo300400 »

Welly2008 wrote:

Oh, ternyata yg diganjel per-nya doang. Kayaknya lebih bagus diganjel pake karet yg agak keras ya bro drpd aluminum ya...
Lalu yg ngefek ke perubahan sudut chamber, itu di as roda depan apa as belakang bro? bisa ggak itu chamber disetel bro, maksudnya dibuat Balance/normal spt standar? :roll: :e-think:
Setau ane, kalo sudut camber berubah, lama2 bisa "makan" ban/ ban bisa botak sebelah. CMMIIW...

Satu lagi pertanyaan ane Om Neo, gimana handling stirnya stelah ganjel body bro ?

Thanks b4
Biasanya tukang shockabsorber ky gitu om, mereka akan ganjel pake karet bekas ban per kepingnya punya tinggi 2,5cm, setara 1inch.
- Almunium kadang ada bunyi, karet tetap senyap
- Karet kadang berubah dimensi, almunium tetap
Saya pilih karet, kl sudah berubah tinggal ganti sj aman, 25rb/pc blom ongkos pasang.
Kl ganjel per pada mobil independent suspension pasti disemua ban akan berubah sudut chambernya, tetapi masih bisa di setting ulang selama liftupnya tidak terlalu tinggi (1" biasanya maximal), kl mau lebih dari 2" inch bisa juga tetapi harus beli chamber kit, harganya ga murah.
Untuk handling akan berubah tentunya, tetapi tidak terlalu besar efeknya karena hanya 1", akan makin ga berasa di liftup lagi kl ganjelnya pake alumunium.
Welly2008

Post by Welly2008 »

neo300400 wrote:
Welly2008 wrote:

Thanks b4
Biasanya tukang shockabsorber ky gitu om, mereka akan ganjel pake karet bekas ban per kepingnya punya tinggi 2,5cm, setara 1inch.
- Almunium kadang ada bunyi, karet tetap senyap
- Karet kadang berubah dimensi, almunium tetap
Saya pilih karet, kl sudah berubah tinggal ganti sj aman, 25rb/pc blom ongkos pasang.
Kl ganjel per pada mobil independent suspension pasti disemua ban akan berubah sudut chambernya, tetapi masih bisa di setting ulang selama liftupnya tidak terlalu tinggi (1" biasanya maximal), kl mau lebih dari 2" inch bisa juga tetapi harus beli chamber kit, harganya ga murah.
Untuk handling akan berubah tentunya, tetapi tidak terlalu besar efeknya karena hanya 1", akan makin ga berasa di liftup lagi kl ganjelnya pake alumunium.
wah makasih banyak om neo utk masukannya.
ternyata modif dg sistem ganjel karet itu cara kerjanya cukup simple. nanti ane cari bengkel special kaki2 deh.
thanks bro.
leiv

Post by leiv »

saya pemakai kia sportage 2 '05,

bandel, gak rewel (km udah 100 ribu)
row ke 2 lebar, kalo bawa 3 orang gak akan berdesakan
kedap, buktinya jalan 130 km/h didlm kabin msh ngobrol santai
harga second murah, kalo thn 2008 mungkin sekitar 160 juta
suspensi agak keras
shiftronik
absolute
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by absolute »

saya ad xtrail T30 bos tahun 2005, kali aja minat..
neo300400

Post by neo300400 »

leiv wrote:saya pemakai kia sportage 2 '05,

bandel, gak rewel (km udah 100 ribu)
row ke 2 lebar, kalo bawa 3 orang gak akan berdesakan
kedap, buktinya jalan 130 km/h didlm kabin msh ngobrol santai
harga second murah, kalo thn 2008 mungkin sekitar 160 juta
suspensi agak keras
shiftronik
Service dimana om
Harga & ketersediaan parts bagaimana?
Kl sportage sudah awd ya om?
absolute wrote:saya ad xtrail T30 bos tahun 2005, kali aja minat..
link jualnya dimana om, atau masukin ke inbox saya spec & pic-nya
Lilik Riyanto
Visitor
Visitor

Post by Lilik Riyanto »

:wkkk:
Lilik Riyanto
Visitor
Visitor

Post by Lilik Riyanto »

numpang nih ada yang minat sony avios laptop.. 4,5 jt
Lucky11
New Member of Mechanic Engineer

Post by Lucky11 »

Sudah halaman 4 juga?
Dilarang Merokok Kecuali Perlu!
neo300400

Post by neo300400 »

Lucky11 wrote:Sudah halaman 4 juga?
Besok kayaknya ketemua sm GV putih, pyuuuhhhhh susah bgt GV yg putih
Lucky11

Post by Lucky11 »

neo300400 wrote:
Harga berapa pak? Jangan lupa hasil TD-nya?
neo300400

Post by neo300400 »

Lucky11 wrote:
neo300400 wrote:
Harga berapa pak? Jangan lupa hasil TD-nya?
buka harga 19 om, thn 2007, sedikit lebih tinggi dr pasaran :)
BADAK

Post by BADAK »

Good choice om neo, ditunggu pic nya :D
IMHO beli mbl seken lebih mending dpt barang istimewa, hrg lbh tinggi dr pasaran gpp asal mbl nya sehat. Kalo dpt brg gak sehat malah poseng om, kerjaannya ke bengkel mulu.
Lucky11

Post by Lucky11 »

BADAK wrote:Good choice om neo, ditunggu pic nya :D
IMHO beli mbl seken lebih mending dpt barang istimewa, hrg lbh tinggi dr pasaran gpp asal mbl nya sehat. Kalo dpt brg gak sehat malah poseng om, kerjaannya ke bengkel mulu.
Setuju om lebih baik mahal untuk pertama dan murah untuk selanjutnya... perawatan dan laen2.