Car Detailing Lounge - PART 07

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Haagendasz
New Member of Mechanic Engineer

Re: Car Detailing Lounge - PART 07

Post by Haagendasz »

radinalakbar7 wrote:Mau nanya mesin poles yang worth it dibeli apa ya? Dari segi hasil dan kualitas barang tsb, rentang harga 2-5jtaan. Jgn tawarin Rupes/flex yak :cry:

Sent from my Blackberry Z30 using tapatalk
kemarim ada temen ambil hitachi (rotary) review dia bagus, suara ga berisik banget & enak dihandling karena ga terlalu berat ... harga di 2jt lebih, tinggal beli backing plate 5 inch dan 3 inch & pad lengkap

klo blon pengalaman pake rotary & takut burn pake DA aja, beli merk shinemate harga kisaran dibawah 2 jt atau rupes replika, tinggal dilengkapi backing plate & pad juga

DA yang cukup bagus ya Megs, temen ada yg pake versi 1 & 2 nya dia bilang oke, masih sanggup cut untuk hard clear coat dengan pad & ammo yang tepat ... harga klo ga salah sekitar 4 an ...
sugs wrote:manual om guntur.. kalau pengalaman produk yg lumayan bgs dan aman buat cat mobil kira2 apa om? buat ngilangin swirl.. hand made tapinya hehe.. atau rekan2 yg lain ada masukan..
klo hand mode mending beli semacam swirl x gitu karena ada filler nya jadi ga pegel banget untuk ngilangin swirl nya ... klo pake pro line dijamin tangan gempor hasil ga maksimal, lebih baik beli mesin biar bagus hasilnya ...
nugroho bagor wrote:Tadi iseng2 liat youtube tertarik sama blower buat niup air.habis cuci mobil.ada rwkomendasi yang portable merk dan hargannya :thanks:
temen saya pake makita / maktec saya lupa, sepertinya ga mahal sih ... saya biasa pake vacuum cleaner rumah tp selangnya dipindah ke lubang exhaust nya ... lumayan kenceng sih tp repot geser2nya ...

klo detailer luar kan pada pake metro blaster :D
wigiadit
Newbie
Newbie

Post by wigiadit »

mohon pencerahannya dari suhu sekalian, new bie mau tanya mengenai proses detailing itu sendiri. sekarang ini kan banyak jasa coating mobil, lebih bagus manakah antara poles mobil lalu dikasih wax dengan poles mobil yang dikasih coating ? mohon pencerahannya suhu suhu sekalian.
HouseOfDetailing

Post by HouseOfDetailing »

Pertama wajib di ingat,apapun coating yang di pakai...permanent bond iye,permanent solution kaga sama sekali.Wajib di lakukan after care yang sangat telaten dari owner kendaraan setelah keluar bengkel detailing/coating.Artinya...kalau mau menghindari kerusakan seperti jamuran,swirl marks again,etch by bird [cencored] atau tree sap.Cuci lah mobil anda saat mendapati hal-hal tersebut,dan dengan metode yang benar juga agar tidak terjadi swirl marks lagi.
wigiadit
Newbie
Newbie

Post by wigiadit »

HouseOfDetailing wrote:Pertama wajib di ingat,apapun coating yang di pakai...permanent bond iye,permanent solution kaga sama sekali.Wajib di lakukan after care yang sangat telaten dari owner kendaraan setelah keluar bengkel detailing/coating.Artinya...kalau mau menghindari kerusakan seperti jamuran,swirl marks again,etch by bird [cencored] atau tree sap.Cuci lah mobil anda saat mendapati hal-hal tersebut,dan dengan metode yang benar juga agar tidak terjadi swirl marks lagi.
kalau perawatan saya rajin cuci seminggu sekali, mau kotor atau pun ada debu dikit. cuma masih bertanya tanya kalau mobil sering kita poles apakah nanti catnya tambah tipis ? kalau tanya sama yg jualan coating kata mereka produk coating itu nambah lapisan jadi gak bakalan tipis itu cat. new bie iya iya ajah kagak ngarti. apa bener tuh klo coating gk bikin tipis trus poles detailing bikin tipis cat mobil.
HouseOfDetailing

Post by HouseOfDetailing »

Nah soal tebal tipis,tanya balik apa mereka bisa buktikan ketebalan clear naik setelah di coating.Caranya mudah,minta mereka perlihatkan hasil pengukuran dari alat thickness gauge.Dan jangan juga yang alatnya cupu cuma bisa ngukur semua total lapisan di atas pelat.Minta mereka uji dengan alat Defelsko Positector yang bisa ngukur tiap lapisan di atas pelat.Kalau ngga bisa memberikan hal tersebut.Bilang saja ke mereka,jualan jangan asal ngomong tanpa bukti.
wigiadit
Newbie
Newbie

Post by wigiadit »

HouseOfDetailing wrote:Nah soal tebal tipis,tanya balik apa mereka bisa buktikan ketebalan clear naik setelah di coating.Caranya mudah,minta mereka perlihatkan hasil pengukuran dari alat thickness gauge.Dan jangan juga yang alatnya cupu cuma bisa ngukur semua total lapisan di atas pelat.Minta mereka uji dengan alat Defelsko Positector yang bisa ngukur tiap lapisan di atas pelat.Kalau ngga bisa memberikan hal tersebut.Bilang saja ke mereka,jualan jangan asal ngomong tanpa bukti.
masuk akal penjelasannya om, jadi intinya dari detailing itu adalah maintenance yang benar yak... asal kita rajin cuci sama kasih wax bisa bagus terus itu cat mobil :big_okay:
wigiadit
Newbie
Newbie

Post by wigiadit »

BTW , mobil saya warnanya grey, apakah warna kaya beginian bisa "wah" kalau kita lakukan detailing ?
PengamatDoang
New Member of Junior Mechanic

Post by PengamatDoang »

Om-om, mau nanya ya..
Kalau mau wax mobil baru pakai kit new car, lapnya pakai apa ya? Mau pakai lap kain takut baret2. Kalau pakai kanebo gimana ya?
dhani26
Member of Junior Mechanic

Post by dhani26 »

Kasih masukan dong suhu, shampho apa ya yang bagus buat mobil warna putih biar ga cepet kuning dan tetep kelihatan clear..

Budget max 100rb :big_childish: maklum cuma buat mobil perang, bukan garage queen ataupun mobil yang di pake cuma weekend aj..

Selama ini kanditatnya hanya ada :

-Kit Wash and Wax
-3M Gold Series

Kira-kira mana yang paling bagus di harga max 100rb :mky_01:
Haagendasz

Post by Haagendasz »

PengamatDoang wrote:Om-om, mau nanya ya..
Kalau mau wax mobil baru pakai kit new car, lapnya pakai apa ya? Mau pakai lap kain takut baret2. Kalau pakai kanebo gimana ya?
pake lap microfiber aja om ... tapi jangan kondisi berdebu langsung di lap kering, tetep aja baret hasilnya ...
dhani26 wrote:Kasih masukan dong suhu, shampho apa ya yang bagus buat mobil warna putih biar ga cepet kuning dan tetep kelihatan clear..

Budget max 100rb :big_childish: maklum cuma buat mobil perang, bukan garage queen ataupun mobil yang di pake cuma weekend aj..

Selama ini kanditatnya hanya ada :

-Kit Wash and Wax
-3M Gold Series

Kira-kira mana yang paling bagus di harga max 100rb :mky_01:
apa ga mau coba beli eceran aja om ? harga bisa di bawah 100rb untuk merk2 terkenal seperti megs atau optimum ...

klo diantara 2 itu sih saya pilih 3M dibanding Kit
wigiadit wrote:BTW , mobil saya warnanya grey, apakah warna kaya beginian bisa "wah" kalau kita lakukan detailing ?
harusnya bisa, tapi memang ga akan bikin mobil jadi head turner seperti mobil warna hitam atau merah ...
dhani26

Post by dhani26 »

Eceran gmana om Haagendasz :big_think: Bukannya produk megs itu paling2 rentan harga shamponya 200rban ya? NXT sama Gold Class
Haagendasz

Post by Haagendasz »

di forum sebelah kan ada yang jual eceran, dari obat2an seperti kompon, polish, wax, sealant, quick detailer sampe shampoo.

saya pernah baca ada yang jual megs gold class atau wash & wax di ecer per 100 ml sampai 500 ml ...

klo saya ga salah takaran biasanya saya pakai gold class sebanyak 15-20 ml untuk 4 liter air ... itu udah cukup buat nyuci 1 mobil + 1 motor masih sisa ...
dhani26

Post by dhani26 »

Haagendasz wrote:di forum sebelah kan ada yang jual eceran, dari obat2an seperti kompon, polish, wax, sealant, quick detailer sampe shampoo.

saya pernah baca ada yang jual megs gold class atau wash & wax di ecer per 100 ml sampai 500 ml ...

klo saya ga salah takaran biasanya saya pakai gold class sebanyak 15-20 ml untuk 4 liter air ... itu udah cukup buat nyuci 1 mobil + 1 motor masih sisa ...
Saya malah nemunya Meguiars Ultimate Wash and Wax dengan harga 90rb/473ml...

Kira2 di antara 3M Gold Series dan Meguiars Ultimate Wash and Wax mana yang paling worth to buy? Secara harga 3M lebih murah dari Megs..
nugroho bagor
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Gw hari2 pake Kit ntar weekend baru cuci detail pake Meq,meq worthed pake dikit busa banyak n halus di oegangnya juga harum
Haagendasz

Post by Haagendasz »

dhani26 wrote: Saya malah nemunya Meguiars Ultimate Wash and Wax dengan harga 90rb/473ml...

Kira2 di antara 3M Gold Series dan Meguiars Ultimate Wash and Wax mana yang paling worth to buy? Secara harga 3M lebih murah dari Megs..
klo 3M saya belum pernah coba sih om ...

shampoo mobil yang sudah pernah coba baru Megs gold class, Megs Wash n Wax, Optimum No Rinse (ONR)

antara gold class & wash n wax saya lebih suka gold class sih ...

klo ONR biar cepet nyucinya, ga usah bilas2 lagi ... 30 menit 1 mobil bisa
SlaX

Post by SlaX »

Master master mohon bimbingan
Baru mau coba coba detailing (mobil sendiri aja) udah coba pake tangan kok rasanya tulang tulang renta ane ngga tahan lagi diajak kerja kayak gitu ..
Akhirnya ane cari cari lagi mesinnya.
Nemunya kata temen meguiars G220EU (bukan yg V2)
Plus di kasih tambahan 3 pad gitu. Merk meguiars juga. Ane ngga ngerti buat apaan itu spesifiknya. Yg penting bisa buat moles.
Nah dengan kondisi seken (hampir seperti baru sih sebenernya) plus 3 pad meguiars itu.ownernya minta 1.9jt.
Apakah layak di tebus om dengan harga segitu master master mohon pencerahannya.. atau apakah lebih baik ane cari mesin baru aja? Kalo baru merk apa dan tipe apa yg di rekomendasikan dan ngga jauh jauh dr budget awal 2jt gitu.
Trimakasih

Image

ImageImageImage
dsign1990
Member of Mechanic Engineer

Post by dsign1990 »

saya suka poles poles pake turle wax
itu polesan kenapa ya kalau kena hujan satu kali aja langsung rontok....
itu memang karakternya ?
atau saya salah pake ?
apa benar kalau gak mau cepet ilang kinclongnya mesti pake kumpon dulu ? ( padahal gak ada baret atau apa yg bikin butuh dikumpon ) kata temen saya kalau pake cara itu kinclong sampe 2-3 bulan .... bener gak ya ?
terus apa benar kalau kaca ada baret dikit bisa direpair sama kumpon ?
Haagendasz

Post by Haagendasz »

SlaX wrote:Master master mohon bimbingan
Baru mau coba coba detailing (mobil sendiri aja) udah coba pake tangan kok rasanya tulang tulang renta ane ngga tahan lagi diajak kerja kayak gitu ..
Akhirnya ane cari cari lagi mesinnya.
Nemunya kata temen meguiars G220EU (bukan yg V2)
Plus di kasih tambahan 3 pad gitu. Merk meguiars juga. Ane ngga ngerti buat apaan itu spesifiknya. Yg penting bisa buat moles.
Nah dengan kondisi seken (hampir seperti baru sih sebenernya) plus 3 pad meguiars itu.ownernya minta 1.9jt.
Apakah layak di tebus om dengan harga segitu master master mohon pencerahannya.. atau apakah lebih baik ane cari mesin baru aja? Kalo baru merk apa dan tipe apa yg di rekomendasikan dan ngga jauh jauh dr budget awal 2jt gitu.
Trimakasih
dari foto saya liat yang satu wool pad satunya foam polishing pad ... wool pad buat cutting baret yang berat pake kompon, klo foam polishing mungkin bisa buat cutting pake kompon dan polish tapi ga bisa dipake finishing pake wax / sealant

saya agak kurang paham mesin Megs ini, tapi klo ga salah inget itu mesin dual action jadi aman dipake oleh yang belum biasa pake mesin poles, ga bisa bikin cat botak klo dibiarin diem di 1 titik ga pindah2 ... dulu ada temen yang mobile detailer pake versi 1, dia bilang cukup oke walau setelah ganti versi 2 dia bilang lebih baik ... klo bukan profesional ya versi 1 asal ga rusak sih oke2 aja ...

klo beli baru merk shinemate sekitar segituan termasuk backing plate klo ga salah ... jenis mesin sama2 dual action, cuma kelemahannya klo dipake jangka waktu lama tanpa istirahat cepet rusak karena panas (ga cocok buat profesional) ...
dsign1990 wrote:saya suka poles poles pake turle wax
itu polesan kenapa ya kalau kena hujan satu kali aja langsung rontok....
itu memang karakternya ?
atau saya salah pake ?
apa benar kalau gak mau cepet ilang kinclongnya mesti pake kumpon dulu ? ( padahal gak ada baret atau apa yg bikin butuh dikumpon ) kata temen saya kalau pake cara itu kinclong sampe 2-3 bulan .... bener gak ya ?
terus apa benar kalau kaca ada baret dikit bisa direpair sama kumpon ?
obat turtle wax nya yang jenis apa om ?
klo wax harusnya masih bisa bertahan sampe 1 bulanan paling engga ...

sebetulnya di kompon itu kan untuk ngilangin scratch, klo ga ada scratch ya paling di clay dulu supaya ga ada kontaminan supaya lsp bisa nempel lebih lama dan klo mau ya dikasih obat polish dulu biar lebih nyala warna nya baru di wax ...
kendibocor

Post by kendibocor »

Ikut nimbrung, Sbnrnya tau wax masi sisa/ngga dr mana ya? Apakah dr water beading atau ada indikasi lain?
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
Haagendasz

Post by Haagendasz »

klo saya dari beading sih, slickness bisa ilang begitu kena cuci pertama kali ... ga tau klo suhu lainnya dari mana parameternya ...

tapi kadang yang bikin susah mastiin itu karena saya selalu spray qd waktu proses drying jadi beading selalu ada walau ga istimewa, akhirnya dijadwal setiap 2-3 bulan pake wax collinite walau orang bilang collinite bisa 6 bulanan di iklim Indo ...

klo adik saya pake Megs Gold Class cuma 2-3 minggu udah tewas, tapi hasil lebih ajib daripada collinite ...
dsign1990

Post by dsign1990 »

@haagendasz
pake yang botol biru .... 1kali hujan rontok
pake type Ice ..... sama aja
emang dulu ada yg botol hijau " super hard shell " itu 3 kali hujan baru rontok kinclongnya , sekarang udah gak ada yang jual kurleb sejak 2-3th yg lalu
gogon344
New Member of Senior Mechanic

Post by gogon344 »

Haagendasz wrote:klo saya dari beading sih, slickness bisa ilang begitu kena cuci pertama kali ... ga tau klo suhu lainnya dari mana parameternya ...

tapi kadang yang bikin susah mastiin itu karena saya selalu spray qd waktu proses drying jadi beading selalu ada walau ga istimewa, akhirnya dijadwal setiap 2-3 bulan pake wax collinite walau orang bilang collinite bisa 6 bulanan di iklim Indo ...

klo adik saya pake Megs Gold Class cuma 2-3 minggu udah tewas, tapi hasil lebih ajib daripada collinite ...
dulu apanja suka di detailing + megs gold ga tahan lama. berasa sia" wkwkw emang karna iklimnya apa gmn ya. hmm
gogon344

Post by gogon344 »

liat beberapa detailing / coating, after 4bln masih ok aja tapi ga tau ya itu mobil princes apa mobil badak tiap hari jalan dengan iklim panas ujan panas. yang saya mau nanya, after coating/wax terus kena hujan di siram air apa bisa bersih seperti awal lagi kah ? apa harus di shampo juga ya? masih rancu di otak after coating/wax tapi pasti kn emang ada maintancenya ya. tq
kenop

Post by kenop »

gogon344 wrote:
Haagendasz wrote:klo saya dari beading sih, slickness bisa ilang begitu kena cuci pertama kali ... ga tau klo suhu lainnya dari mana parameternya ...

dulu apanja suka di detailing + megs gold ga tahan lama. berasa sia" wkwkw emang karna iklimnya apa gmn ya. hmm
mungkin panel prepping nya ngga bener, jd tu wax ngga bener bonding ke panel nya..
ane kadang jg klo asal2an yg penting tiban wax/sealant malah jd kerja 2x, cepet bener bubar nya :wkkk:
Haagendasz

Post by Haagendasz »

@design
Masa sejelek itu produk turtle wax yah? Saya sih belum pernah coba. Mungkin perlu dicoba sebelum di wax permukaan dibersihkan dulu pake clay & bug n tar remover klo males poles yah, siapa tau bisa lebih awet wax nya.

@gogon
Klo prepping bener umumnya tahan lebih lama dengan catatan cara cuci juga bener, takaran shampoo, jenis shampoo yang non strip wax.

@kenop
Sepertinya itu kelemahan megs gold class wax, ga cuma adik saya yang bilang. Klo ga salah di forum sebelah juga ada yang sharing dura nya pendek walau looksnya ajib. Prepping sudah benar tapi tetep segitu doang dura nya, pernah baca di autogeek juga ada yang share orang amrik sono.

Sent from my iPhone using Tapatalk