headlamp SX4 MC

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

sx4user
Full Member of Junior Mechanic

Re: headlamp SX4 MC

Post by sx4user »

poeticmind wrote:
sx4user wrote: sementara ini mungkin alternative-nya cuma kabel set SAM's n tambah wattage;
THANKS.
kok sementara? kabel set sam's sama up wattage itu sudah cukup, bro... bukan sementara lah..
dan hid butuh waktu buat mantengin? ah... itu hid jadul, bro... hid jaman sekarang sudah tidak lagi, sudah langsung terang tidak ada jeda. :)

saya tulis 'sementara' karena saya berharap replay seperti ini;

HID merk apa bro yang bisa langsung terang untuk bisa dipasang di lampu jauh doank?
SX4MC saya cuma kurang terang lampu jauh aja

terima kasih. :frm_salut:
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

sx4user wrote:maaf karena pendatang baru, saya masih kurang ngerti nih;

pak syamsul buat sendiri kabel set untuk h7 ? saya berminat sekali beli.

untuk sx4 minor change lo, jadi kabel set relay untuk lampu jauhnya aja, karena lampu dekatnya pake HID
(selama ini saya tahunya cuma kabel set untuk mobil 4mata halogen;
ataupun kabel set untuk mobil 2mata halogen doank)

apakah anda jual juga halogen h7 100watt ke atas (soalnya biasa pake h4 130watt)

jadi kira2 kabel set relay berikut lampu h7nya(merk apa dan berapa watt) berapa ya ?

saya di surabaya.
Terima kasih.

p.s.
saya sebenernya gak terlalu suka HID; kebanyakan cuma buat gaya doank;
gak terlalu bermanfaat buat pengemudi mobilnya, tetapi membuat silau pengemudi lawan

lebih lebih kalau dibelakang saya mobilnya BMW,
gak ada angin gak ada ujan mantengin lampu jauh(empat lampu nyala) pake HID 8000K
pingin nyambit aja :big_peace: :big_peace:
bro, dah ane jawab via pm.... :thanks:
sjamsul

Post by sjamsul »

nescafe wrote:
sjamsul wrote:
nescafe wrote:
bikin HID berikut balast dan kabel setnya.. :e-dance:
zzzzzzzzzzzz........ :upss:
ayolah pak sjams, sudah saatnya beralih ke HID... :upss:

......... :ngacir:
emang nt mo pesen nes..... wakakakaka....... :upss:
sx4user

Post by sx4user »

sjamsul wrote:
sx4user wrote:maaf karena pendatang baru, saya masih kurang ngerti nih;

pak syamsul buat sendiri kabel set untuk h7 ? saya berminat sekali beli.

untuk sx4 minor change lo, jadi kabel set relay untuk lampu jauhnya aja, karena lampu dekatnya pake HID
(selama ini saya tahunya cuma kabel set untuk mobil 4mata halogen;
ataupun kabel set untuk mobil 2mata halogen doank)

apakah anda jual juga halogen h7 100watt ke atas (soalnya biasa pake h4 130watt)

jadi kira2 kabel set relay berikut lampu h7nya(merk apa dan berapa watt) berapa ya ?

saya di surabaya.
Terima kasih.

p.s.
saya sebenernya gak terlalu suka HID; kebanyakan cuma buat gaya doank;
gak terlalu bermanfaat buat pengemudi mobilnya, tetapi membuat silau pengemudi lawan

lebih lebih kalau dibelakang saya mobilnya BMW,
gak ada angin gak ada ujan mantengin lampu jauh(empat lampu nyala) pake HID 8000K
pingin nyambit aja :big_peace: :big_peace:
bro, dah ane jawab via pm.... :thanks:
thanks Bapak; segera setelah saya foto saya pm.
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

sjamsul wrote:
nescafe wrote:
sjamsul wrote: zzzzzzzzzzzz........ :upss:
ayolah pak sjams, sudah saatnya beralih ke HID... :upss:

......... :ngacir:
emang nt mo pesen nes..... wakakakaka....... :upss:
iya koh... si nes gila HID sekarang...
Image
jalu

Post by jalu »

sx4user wrote:saya sebenernya gak terlalu suka HID; kebanyakan cuma buat gaya doank;
masa iya tidak terlalu bermanfaat untuk pengemudinya....?? :e-think:
The first major advantage is that the xenon light bulbs have greater output of light. They are up to 3 times brighter than standard halogens...The second biggest advantage is that the viewing radius is increased up to 70 percent! ...This will illuminate any blind spots on the road and especially would be useful in spotting any potential road-side hazards such as debris and
animals on the road.

http://www.iguides.org/articles/article ... Page1.html
IMO.....meski cuma halogen biasa, tapi kalo menyorot agak tinggi tetap akan menyilaukan lawan arah.......lampu mobil tidak bersalah, yg salah itu karena byk dr penggunanya hanya mementingkan diri sendiri dalam menggunakan lampunya (entah krn kampungan/norak/narsis/bodoh/dungu atau udah rabun/juling/picek...kalo buta sih gak mungkin... :mrgreen: )....dan tidak mau memperhatikan keselamatan para pengguna jalan.... :frm_bang_head:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
j460aN
Visitor
Visitor

Post by j460aN »

sx4user wrote:
ganti HL tipe lama (non-MC) bisa gak ya ?

sementara ini mungkin alternative-nya cuma kabel set SAM's n tambah wattage;
THANKS.
Om, kebanyakan orang yg pake SX4 non MC malah ngiler bgt lho sama projectornya :big_peace:

Ane pun begitu, masa udah projector malah mau dituker yg non projector?? kl mau mah ane dgn senang hati nih om ngegulingin headlampnya :big_peace: :big_peace:
poeticmind

Post by poeticmind »

bisa aja dituker, preference lah... gimana masing2. ada beberapa orang ga suka dengan projector..itu wajar kok. :)
Image
sx4user

Post by sx4user »

masa iya tidak terlalu bermanfaat untuk pengemudinya....?? :e-think:

yah... pendapat orang kan lain lain Bro... :big_peace:
pendapat saya sih ada manfaat tetapi tidak significant; apa karena sx4 pakenya HID bawaan mobil (3000K-4000K)

[/b]They are up to 3 times brighter than standard halogens

buat saya yang awam HID,
3 times brighter ya jelas aja, kalau dibandingkan dengan konsumsi listrik atau energi yang digunakan lampu halogen.

tetapi dari sudut pandang ke-silau-an:
kebanyakan yang di install justru yang colour temperature tinggi,
yang kalau dilihat 8000K mungkin setara halogen 130watt atau lebih

Anda bayangkan kalau pake mobil lampu halogen 130watt untuk lampu pendek, pasti terang juga kan?
tetapi bagaimana dengan arah lawan Anda ? atau pengendara di depan Anda ?
Seperti yang saya tulis sebelumnya, pingin nyambit aja BMW pake HID nge-beam di belakang saya.

IMO.....meski cuma halogen biasa, tapi kalo menyorot agak tinggi tetap akan menyilaukan lawan arah.......lampu mobil tidak bersalah, yg salah itu karena byk dr penggunanya hanya mementingkan diri sendiri dalam menggunakan lampunya (entah krn kampungan/norak/narsis/bodoh/dungu atau udah rabun/juling/picek...kalo buta sih gak mungkin... :mrgreen: )....dan tidak mau memperhatikan keselamatan para pengguna jalan.... :frm_bang_head:[/quote]

setuju sekali Bro.. SETUJU
bahkan saya sering nyambit truk/bus (jangan ditiru, gak baik,
n kalau nyambit sedan pake HID ntar mereka balik arah kejarin saya)

yang pake lampu 3pasang (6biji)
yang meskipun gak terang (gak tau juga apa maksud mereka pasang lampu segitu banyak)
tetapi buat kita pengemudi lawan sangat menyilaukan karena terlihat 6titik fokus lampu

Bagaimana pendapat Anda sekalian.
[/color]
sx4user

Post by sx4user »

j460aN wrote:
sx4user wrote:
ganti HL tipe lama (non-MC) bisa gak ya ?

sementara ini mungkin alternative-nya cuma kabel set SAM's n tambah wattage;
THANKS.
Om, kebanyakan orang yg pake SX4 non MC malah ngiler bgt lho sama projectornya :big_peace:

Ane pun begitu, masa udah projector malah mau dituker yg non projector?? kl mau mah ane dgn senang hati nih om ngegulingin headlampnya :big_peace: :big_peace:

he..he..he..
ampe keluar ide ganti headlamp, tapi saya nggak yakin bisa, karena HL lama pake H4 - 2 mata aja
sementara yang MC kan 4 mata...
pasti kan jalur kelistrikannya beda ?
sx4user

Post by sx4user »

ini fotonya Pak Sjam
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
jalu

Post by jalu »

sx4user wrote:pendapat saya sih ada manfaat tetapi tidak significant; apa karena sx4 pakenya HID bawaan mobil (3000K-4000K)
mungkin karena anda masih beradaptasi dengan lampu itu....
atau mungkin jg karena kekesalan anda dng mbl2 kampungan yang ber-HID menyilaukan, menyebabkan anda sendiri tidak menyukai lampu HID yg ada di mobil anda

IMHO..
sx4user wrote:tetapi dari sudut pandang ke-silau-an:
kalo udah bicara HID 8000K kemungkinan besar ini barang aftermarket,
namanya barang aftermarket ya itu kembali kepada mental orang yang membelinya
kalo mereka tidak cacat mental...tentu lampu mbl mereka akan diadjust sehingga bermanfaat untuk dia dan tidak menyilaukan orang lain
sx4user wrote:Anda bayangkan kalau pake mobil lampu halogen 130watt untuk lampu pendek, pasti terang juga kan?
tetapi bagaimana dengan arah lawan Anda ? atau pengendara di depan Anda ?
Seperti yang saya tulis sebelumnya, pingin nyambit aja BMW pake HID nge-beam di belakang saya.
kembali lagi....itu karena mental dari penggunanya.....
lalu bagaimana dengan anda sendiri...?? bukankah sebelumnya anda juga pake lampu 130watt ??? :e-snooty: :e-snooty:
sx4user wrote:apakah anda jual juga halogen h7 100watt ke atas (soalnya biasa pake h4 130watt)
naah..tuh buktinya.... :e-snooty: :e-snooty:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
poeticmind

Post by poeticmind »

sx4user wrote:
poeticmind wrote:
sx4user wrote: sementara ini mungkin alternative-nya cuma kabel set SAM's n tambah wattage;
THANKS.
kok sementara? kabel set sam's sama up wattage itu sudah cukup, bro... bukan sementara lah..
dan hid butuh waktu buat mantengin? ah... itu hid jadul, bro... hid jaman sekarang sudah tidak lagi, sudah langsung terang tidak ada jeda. :)

saya tulis 'sementara' karena saya berharap replay seperti ini;

HID merk apa bro yang bisa langsung terang untuk bisa dipasang di lampu jauh doank?
SX4MC saya cuma kurang terang lampu jauh aja

terima kasih. :frm_salut:
merek saya pm ya, kalo soal belinya dimana rasanya di kota bro juga ada. :)
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

sx4user wrote:tetapi dari sudut pandang ke-silau-an:
hid 8000K tidak setara dengan halogen 130watt. 8000K itu putih kebiruan, sedangkan 130watt halogen masih setara disekitar hid 5500K. cmiiw.
semakin tinggi kelvin tidak menjamin sinar akan semakin silau... hid 4300K saja bisa silau jika jatuhnya pas di mata kita. so yg penting adalah penggunaan setiap jenis lampu (hid maupun halogen). pemasangan nya pun harus diperhatikan jangan sampai org didepan kita silau.
begitu pula dengan hi beam, hi beam ini hanya digunakan utk safety... artinya memberi tanda kepada pengendara didepan kita, atau pada waktu belokan tajam, jalan bebas hambatan utk melihat jauh kedepan sesaat, melihat rambu lalu lintas dll. jadi bukan utk adu terang dengan lampu mobil lain.
Image
sx4user

Post by sx4user »

@ bro jalu
bukan bermaksud membela diri; saya pake halogen 130watt hanya lampu panjang boss...
lampu pendeknya 100watt (relatively cukup terang dan tidak menyilaukan dibandingkan HID)

@bro poeticmind

hid 8000K tidak setara dengan halogen 130watt. 8000K itu putih kebiruan, sedangkan 130watt halogen masih setara disekitar hid 5500K. cmiiw.
semakin tinggi kelvin tidak menjamin sinar akan semakin silau... silau lah bro... bagaimanapun sinar semakin putih di kegelapan malam akan lebih menyilaukan dibanding yang kurang putih (halogen/HID3000K-4000K)

hid 4300K saja bisa silau jika jatuhnya pas di mata kita.bener bro... tapi HID pake projector "lebih tidak silau" saya pikir
so yg penting adalah penggunaan setiap jenis lampu (hid maupun halogen). pemasangan nya pun harus diperhatikan jangan sampai org didepan kita silau.
begitu pula dengan hi beam, hi beam ini hanya digunakan utk safety... artinya memberi tanda kepada pengendara didepan kita, atau pada waktu belokan tajam, jalan bebas hambatan utk melihat jauh kedepan sesaat, melihat rambu lalu lintas dll. jadi bukan utk adu terang dengan lampu mobil lain.
ih bro kayak gak pernah papasan ma mobil yang membuat kita terpaksa adu lampu aja.... :ngacir:
yang paling parah kalau papasan justru di jalan tol; mungkin dia pikir jalur udah sendiri-sendiri, ada pembatas pula, jadi dia penteng lampu jauh gak nyusahin pengemudi lawan :e-naughty:a

jadi penasaran; kenapa hal-hal seperti itu gak diatur ya ?
kan kalau di Eropa cuma boleh 55-60watt?
meskipun terus timbul inovasi HID, or lampunya dibanyakin
susah juga ya ngatur manusia ?

Last edited by sx4user on Sat Aug 21, 2010 3:24, edited 1 time in total.
poeticmind

Post by poeticmind »

sebenernya tidak usah adu lampu, bro... kalo lawan arah kita terlalu silau atau menggunakan hi beam terus, sewajarnya dengan kita memberi tanda hi beam 2-3kali, biasanya mereka sudah menurunkan hi beam nya.
jika tidak, toh itu artinya mereka kurang mengerti bagaimana cara berkendara. so, jika bro lawan dengan hi beam paling terang pun, saya ragu mereka akan mengerti. kalo sudah begini, saya lebih cenderung mengalah... :)

hid pake projector lebih fokus, bro... sama saja kalo soal silau, halogen 50watt juga silau di titik lampunya kalo kena mata kita. dan hid dengan kelvin semakin tinggi warna nya ke ungu... malah kurang terang. putih ke biru itu 6rb-10rb kelvin. diatas itu sudah tidak putih.
Image
sx4user

Post by sx4user »

poeticmind wrote:sebenernya tidak usah adu lampu, bro... kalo lawan arah kita terlalu silau atau menggunakan hi beam terus, sewajarnya dengan kita memberi tanda hi beam 2-3kali, biasanya mereka sudah menurunkan hi beam nya.
jika tidak, toh itu artinya mereka kurang mengerti bagaimana cara berkendara. so, jika bro lawan dengan hi beam paling terang pun, saya ragu mereka akan mengerti. kalo sudah begini, saya lebih cenderung mengalah... :)

hid pake projector lebih fokus, bro... sama saja kalo soal silau, halogen 50watt juga silau di titik lampunya kalo kena mata kita. dan hid dengan kelvin semakin tinggi warna nya ke ungu... malah kurang terang. putih ke biru itu 6rb-10rb kelvin. diatas itu sudah tidak putih.

thanks masukannya bro, kuncinya kita mengalah ya...
harus belajar sabar nih...
sekarang sudah belajar juga sih... cuma di hal lain;
sekarang jalan max 100km/jam meskipun jalanan kosong
dapetnya bensin irit.
dulu pertama coba waktu BBM naik, dapet tambah 2km/liter yang berarti tambah 100km untuk isi tanki penuh :e-dance:
sekarang dapet lebih jauh lagi.
poeticmind

Post by poeticmind »

kuncinya sabar, betul bro... karena kalo kita biasa keluar kota, yg namanya maen hi-beam itu biasa.. apalagi sesama supir bus truk angkutan luar kota, itu seperti memberi salam.
dulu juga saya sempet kesel, karena setiap ketemu kendaraan lawan arah di dim, tapi setelah saya tau kalo itu adalah 'halo, apa kabar....' , saya malah seneng memaenkan dim sesaat (sedetik atau 2 kali dim), jika ketemu papasan.

saya pikiri2 lagi, kenapa? kebiasaan ini memang tidak general... tapi alesan nya agar kita tidak mengantuk, jadi istilahnya 'mari bermain sambil nyetir' ... kadang klakson juga bisa menjadi permainan sesama pengendara sewaktu keluar kota.

kunci agar kita bisa irit dijalan, adalah berkendara dengan kecepatan yg konstan... misalnya seperti yg bro lakukan di 100 kalo jalanan kosong, jika penuh ya sama2 cruising di kecepatan normal... kecuali didepan kita terlalu lambat, lebih baik disusul agar pengendara dibelakang kita juga bisa diajak bareng2. apalagi berkendara malam, sebisa mungkin berbarengan dengan kecepatan konstan. mereka juga pasti otomatis mengikuti irama kecepatan...
well, tentu semua ini bergantung kepada masing2 ya... tapi jika dilakukan, berkendara akan menjadi tidak capek.
Image
ZombiEE

Post by ZombiEE »

poeticmind wrote:sebenernya tidak usah adu lampu, bro... kalo lawan arah kita terlalu silau atau menggunakan hi beam terus, sewajarnya dengan kita memberi tanda hi beam 2-3kali, biasanya mereka sudah menurunkan hi beam nya.

ini nih...yg paling sering terjadi di kampung ane...sampe puluhan x di beam jg ga mau diturunkan tuh mobil dari arah berlawanan...heiehiehiehie...
tapi dari pengamatan ane...sx4 facelift performa projector nya bagus nih..mirip2 GV...atau jgn2 emg projector nya seperti GV...puas dah...dari segi performance jelas halogen biasa tidak akan mengungguli performa HID OEM...cmiiw

btw...hallo oom mbah sjamsiulll..lama tak bersua...skg mainnya lampu gas tanpa pijar..hieheiheiheihiee
poeticmind

Post by poeticmind »

ah ente kemana aja jemb... lama ga terbit... :upss:
Image
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Biasa lah oom....pre and post marital life emg agak sibuk...‎​ªkªkªkªkª =)) ªkªkªkªkª™
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

jemb, gimana? asoy agak? wakakaakaaaak
:big_slap:
Hansen

Post by Hansen »

sampe rontok katanya Wan............ :big_weee:
Image
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Sampek hamsiong....;D
poeticmind

Post by poeticmind »

ZombiEE wrote:Biasa lah oom....pre and post marital life emg agak sibuk...‎​ªkªkªkªkª =)) ªkªkªkªkª™
gapapa, waktu jaman ferdy juga kan dia ngilang lama banget.. :upss:

weits! woiii..btt! :big_smoking:
Image