zafira ngelitik

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

adhee712006
Visitor
Visitor

zafira ngelitik

Post by adhee712006 »

Gw pake zafy 2002 matic, akhir2 ini kok klo lg dipake jalan sambil nginjek gas rada dalem kedengeran bunyi mesin ngelitik.. Sepanjang gas dibejek, terus aja tuh bunyi ngelitik, klo gas dilepas trus ilang bunyinya, gitu terus sebaliknya.. Terutama kalo kita lewatin jalan yang agak nanjak, bunyi ngelitik plus tenaga berasa rada kurang.. Ada rekans yang udah pernah ngalamin hal serupa n udah ketemu masalahnya ? Boleh sharing dong... Thanks before !!
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Re: zafira ngelitik

Post by DOHC »

newbie coba nanya yahh... pake bensin nya apa bro, terakhir di servis tuh mobil kaya tune up, ganti busi uda brapa km yg lalu.... uda perna di carbon clean, odometer jg uda jalan brapa.... pake oli apa...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
adhee712006
Visitor
Visitor

Post by adhee712006 »

Gini bro, bensin pake pertamax, terakhir tune up ya sekalian waktu nemuin masalah ngelitik ini, busi masih oke, odometer kira2 109ribu. Olinya pake helix biru alias yang plus yah.. Emang sih belom sempet carbon clean... Ada advice bro ?
DOHC

Post by DOHC »

penyebab glitik sih setau ane banyak bro, stelan pengapian yg ga tepat, bensin yg ga tepat, dan yg plg umum yah tumpukan karbon deposit di ruang bakar yg tebel, jadi ntuh karbon di dalem mesin membara gt, jadinya sblom piston nonjok ke atas tapi uap bensin uda kebakar gara2 tuh deposit... makanya jadi glitik...

carbon clean mungkin boleh di coba bro, scara itu salah satu cara paling simple nyembuhin glitik di mobil bensin umumnya...
DOHC

Post by DOHC »

atau kalo mo yg plg murah, bisa coba smacam carb jet gt bro, smacam kalengan yg buat di semprot ke ruang bakar melalui saluran intake/ throttle body, itu jg bisa rontokin karbon walaupun ga sehebat carbon clean...
adhee712006
Visitor
Visitor

Post by adhee712006 »

Gitu ya bro... Emang rada binun juga nih ane ngadepin masalah ini, ke bengkel resmi chevy sendiri kagak bisa nemuin problemnya juga.. Banyak analisanya, yang knock sensornya, injectornya, coil businya, macem2 dah.. Tapi gak selesaiin masalah.. Emang tadinya ane udah mau nyoba carbon cleaner.. Tp beberapa montir bilang ntar dulu aja, jadi ragu ane.. Emang gak ada cairan khusus yang dicampur bensin or olie yang bisa bantu ngerontokin itu kerak2 ya bro ??
DOHC

Post by DOHC »

ada bro, kaya misalnya prestone fuel system cleaner, itu sdikit banyak bisa bantu rontok in carbon di klep intake... tapi cara2 dgn pakein campuran ke bensin atau oli gt ane seh kaga saranin, bukanya apa gt, pengalaman ane dulu di mobil jadul ane make cairan2 macam ntuh, malah jadi merembet ke penyakit2 laen, fuel pump jadi mampet, fuel rail mampet, seal injector rembes bensin, dll....
DOHC

Post by DOHC »

btw, ini pakar2 mesin SM blom pada bangun yahh... :e-think: :e-think: ayo2 ini ad yg lg kesusahan nehh...
aldy
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by aldy »

Sharing aja kijang LGX ane dulu juga super duper ngelitik padahal busi baru habis tune up pula tapi kalo digas agak dalem diinjek makin dalem tentu makin parah ngelitiknya..Terus coba carbon clean problem solved ga ngelitik lagi tarikan makin kenceng jugaan.. :big_smoking: Kalo ane saran sih coba carbon clean dulu apalagi tuh mobil udah tembus 100ribu km (analoginya kerak karbon diruang mesin udah tebel apalagi kalo bro ga pernah ITU = italian tune up,jalan sering macet)..
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
DOHC

Post by DOHC »

livi ane yg kadang ane ITU jg masi suka glitik bro skrg, tanjakan di mall aja glitik... apa jgn2 premium skrg makin ancur yahhh... :e-think: :e-think:
adhee712006
Visitor
Visitor

Post by adhee712006 »

Coba ane datengin bengkel yang bisa carbon clean dah... Yang udah pernah, brapa kira2 ongkosnya yah ? Ane coba tanya di nawilis bengkel sekitar 400ribuan tuh.. Mang segituan ya bro ? Apa ada rekomendasi bengkel laen ? Ane tinggal di mbogor nii.. Kali aja bro ada yang lebih well-known soal bengkel..
frandika
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by frandika »

kejadian juga ngelitik di pug 206 saya.. pengen carbon clean setelah tempo hari ke astra nanya ngilangin ngelitik disuruh setel ulang head yg harus turun mesin setengah 3,5jtan.. emang sih isi nya selalu premium ndak pertamax haha, mungkin coba isi pertamax dulu kali ya, kalo tetep ngelitik baru carbon clean..
-------#BIC-701#--------