HELP! Rem Innova

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

maskopat
Member of Mechanic Master

Re: HELP! Rem Innova

Post by maskopat »

imsus2c wrote:
mandala1 wrote: Betuuuulll.......bisa sih bisa.....tapi repot nya itu loh yg ga tahan :mrgreen: belum lagi performa pengeremannya yg belum tentu menjamin lebih pakem dari sebelumnya......
secara teori, justru rem tromol lebih pakem/punya daya stop lebih kuat daripada rem cakram, cmiiw

ini dikarenakan bidang geseknya lebih besar dan luas, itulah (mungkin) salah satu penyebab kendaraan berat masih tetep pake rem tromol.

saya blom pernah lihat trailer pake rem cakram :e-think:

keunggulan rem cakram, dia cepet buang panas dan ampas kampas/kotoran, jadi performanya lebih stabil

beda dengan rem tromol yg karena tertutup, kotoran dan panas susah lepas, jadi lama lama mempengaruhi performa pengereman jika sudah terlalu panas, terutama untuk driver penganut paham GPRP (Gas Poll Rem Poll) :mrgreen:

yg menggabungkan sistem pengereman diatas, mungkin kereta api ya? secara teori, dia bekerja model tromol, tapi kampas diluar dan langsung tekan roda, jadi mirip cara kerja rem cakram juga

bener ga ya pemikiran saya diatas? :e-think:
bukannya yang pakem itu cakram? soalnya di mobil high performance, rata2 pake cakram.. tromol malah lebih tidak panas... cmiiw.. rasanya pernah dibahas deh.. tapi di mana ya??? :e-think: :e-think:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
mandala1
New Member of Mechanic Master

Post by mandala1 »

jalu wrote:
mandala1 wrote:Kalo yg begini baru gaya........ :frm_tumbright:

Image
gaya apa bahaya.....mereknya aja endless (tiada akhir)....berarti bablas terusss...... :upss:
mendingan merek brembo (bisa ngerem loh booooooo' :mrgreen: )

............................................... :ngacir:
Ditambah ABS (Asal Bisa Stop) :upss:
jalu

Post by jalu »

saya lbh sepaham sama meneer imsus....rem tromol bidang kontaknya lbh besar,secara teoritis bs lebih pakem... cakram dipake di mbl balap supaya proses pelepasan panasnya lbh cepat ....CMIIW

Image

cakram saja sampe berpijar gitu...untung posisinya terbuka jadi lbh cepat dingin...bayangkan kalo itu tromol...entah berapa lama dibutuhkan waktu untuk mendinginkannya (terutama komponen yg ada di dalam drum).CMIIW
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
maskopat

Post by maskopat »

jalu wrote:saya lbh sepaham sama meneer imsus....rem tromol bidang kontaknya lbh besar,secara teoritis bs lebih pakem... cakram dipake di mbl balap supaya proses pelepasan panasnya lbh cepat ....CMIIW

Image

cakram saja sampe berpijar gitu...untung posisinya terbuka jadi lbh cepat dingin...bayangkan kalo itu tromol...entah berapa lama dibutuhkan waktu untuk mendinginkannya (terutama komponen yg ada di dalam drum).CMIIW
koq kata temen ane yang pake motor bebek, katanya pake cakram lebih pakem? waktu rem depannya masih tromol, tuh motor hampir trondol nbarak orang karena remnya gak pakem... :e-think: :e-think:
Red and Gold
Lime Green
mandala1

Post by mandala1 »

maskopat wrote:
imsus2c wrote: secara teori, justru rem tromol lebih pakem/punya daya stop lebih kuat daripada rem cakram, cmiiw

ini dikarenakan bidang geseknya lebih besar dan luas, itulah (mungkin) salah satu penyebab kendaraan berat masih tetep pake rem tromol.

keunggulan rem cakram, dia cepet buang panas dan ampas kampas/kotoran, jadi performanya lebih stabil

beda dengan rem tromol yg karena tertutup, kotoran dan panas susah lepas, jadi lama lama mempengaruhi performa pengereman jika sudah terlalu panas, terutama untuk driver penganut paham GPRP (Gas Poll Rem Poll) :mrgreen:

yg menggabungkan sistem pengereman diatas, mungkin kereta api ya? secara teori, dia bekerja model tromol, tapi kampas diluar dan langsung tekan roda, jadi mirip cara kerja rem cakram juga

bukannya yang pakem itu cakram? soalnya di mobil high performance, rata2 pake cakram.. tromol malah lebih tidak panas... cmiiw.. rasanya pernah dibahas deh.. tapi di mana ya??? :e-think: :e-think:
Hmmm.......kalo dari pemikiran diatas, yg ane simpulkan "mungkin" untuk daya pengereman pada suatu jenis kendaraan yg memiliki bobot yg besar/berat lebih sesuai dgn penggunaan rem tromol untuk menahan beban laju kecepatannya, sedangkan jenis rem cakram lebih sesuai untuk jenis kendaraan yg lebih kearah speed performance,, hmmm......barangkali lo yeee......... :ngacir:
jalu

Post by jalu »

maskopat wrote:koq kata temen ane yang pake motor bebek, katanya pake cakram lebih pakem? waktu rem depannya masih tromol, tuh motor hampir trondol nbarak orang karena remnya gak pakem... :e-think: :e-think:
rem tromol lbh pakem itu kan secara teoritis dng melihat lebar bidang kontak....tapi dalam kenyataan di rem tromol banyak beberapa faktor yang bs mengurangi performanya seperti kotoran/debu atau air terjebak, brake shoe yang butuh penyetelan, blm lagi panas yang sulit keluar dan mengakibatkan tromol memuai sehingga diameternya membesar, akibatnya brake shoe semakin jauh dengan bidang kontak (rem makin dalem). Beberapa kendala2 diatas itu merupakan efek dari konstruksi tromol itu sendiri.CMIIW
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as

DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

setau ane sigh cakram ama tromol lebi pakem si cakram sigh... paling nga itu yg ane rasain beda nya kalo lagi nyetir civic atau cityZ dgn jess idsi.... yg cakram 4 roda lebi enak nge rem nya, kalo yg masi tromol blakang nya lebi kurang pakem gt...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

mandala1 wrote:
maskopat wrote:
imsus2c wrote: secara teori, justru rem tromol lebih pakem/punya daya stop lebih kuat daripada rem cakram, cmiiw

Hmmm.......kalo dari pemikiran diatas, yg ane simpulkan "mungkin" untuk daya pengereman pada suatu jenis kendaraan yg memiliki bobot yg besar/berat lebih sesuai dgn penggunaan rem tromol untuk menahan beban laju kecepatannya, sedangkan jenis rem cakram lebih sesuai untuk jenis kendaraan yg lebih kearah speed performance,, hmmm......barangkali lo yeee......... :ngacir:
iya ituah pemikiran saya pak...rem tromol, "stopping power"nya lebih gede namun durabilitas performa-nya tidak bagus, selain itu ukurannya juga besar/berat. makanya diterapkan di kendaraan berat, lagian mana ada nyetir trailer bawa kontainer main zig zag dan GPRP, pasti jalannya nyantai kan :e-think:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
GTR

Post by GTR »

Tambahan, discbrake ber-design self-levelling, ini yang paling penting.
Selain minim perawatan/penyetelan, bikin lebih balance antara roda kiri-kanan.
Mobil tanpa ABS dgn tromol taro di roda belakang sama bahayanya saat rem mendadak, biasanya salah satu roda lebih 'ngunci' daripada lainnya yang bikin mobil kehilangan arah ga karuan.
mobil jaman dulu yang masih tromol di roda depan pun susah jaga setelan imbang nya dalam jangka panjang.

Rem tromol unggul daripada discbrake untuk menahan kendaraan berbobot berat terutama dalam kondisi berhenti/park, tapi belum tentu dalam hal lainnya.
mandala1

Post by mandala1 »

maskopat wrote: koq kata temen ane yang pake motor bebek, katanya pake cakram lebih pakem? waktu rem depannya masih tromol, tuh motor hampir trondol nbarak orang karena remnya gak pakem... :e-think: :e-think:
Kalo di montor emang lebih berasa pakem pake cakram om, soalnya ane udah eksperimen sendiri ngerobah rem blk tromol jadi cakram n hasilnya maknyooossss......... :e-dance:
DOHC

Post by DOHC »

mandala1 wrote:
maskopat wrote: koq kata temen ane yang pake motor bebek, katanya pake cakram lebih pakem? waktu rem depannya masih tromol, tuh motor hampir trondol nbarak orang karena remnya gak pakem... :e-think: :e-think:
Kalo di montor emang lebih berasa pakem pake cakram om, soalnya ane udah eksperimen sendiri ngerobah rem blk tromol jadi cakram n hasilnya maknyooossss......... :e-dance:
bisa sambil ngepat ngepot yah om meong sambil nge rem... :mrgreen: :mrgreen: tapi kalo ketauan pak pulisi, lgs dijewer kali tuh :upss: :upss:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
mandala1

Post by mandala1 »

^^pak pulisi nya udah auban sama ane bro....udah diciriin om2 nyg kagak pernah pake helm :mrgreen: jadi kalo ketemu paling dalem atinya bilang elo lagi elo lagi.... :upss:
jalu

Post by jalu »

mandala1 wrote:^^pak pulisi nya udah auban sama ane bro....udah diciriin om2 nyg kagak pernah pake helm :mrgreen: jadi kalo ketemu paling dalem atinya bilang elo lagi elo lagi.... :upss:
udahlah ngaku aja.....pasti polisinya yang suka jegat di deket alun2, atau pas tikungan pocis.................. :upss:

maskopat

Post by maskopat »

ini kasusnya gimana akhirnya? jadi ganti kopling? :e-think:
Red and Gold
Lime Green
Prive
Full Member of Senior Mechanic

Post by Prive »

mandala1 wrote: Ditambah ABS (Asal Bisa Stop) :upss:

Asal Brenti Sukur...... :mrgreen: :mrgreen:
Prive

Post by Prive »

maskopat wrote:ini kasusnya gimana akhirnya? jadi ganti kopling? :e-think:
lho bukannya tretnya rem, koq jd kopling, hihihiiii...
maskopat

Post by maskopat »

Prive wrote:
maskopat wrote:ini kasusnya gimana akhirnya? jadi ganti kopling? :e-think:
lho bukannya tretnya rem, koq jd kopling, hihihiiii...
ntu dia... karena kata beres kesalahan menggunakan minyak rem, dan minyak rem dan kopling satu tabung, jadinya harus ganti kopling... ane juga kagak jelas nih kasusnya...

btw om mintblue kemana ya? lagi blue kali ya? :mrgreen: :mrgreen:
Red and Gold
Lime Green
mintblue
Member of Senior Mechanic

Post by mintblue »

maskopat wrote:
hehehe...
maap baru nongol lagi,agak bermasalah sama koneksi internet belakangan ini.
jadi koneksi internet diprioritasin e-mail kerjaan.
skrg ngecer bandwith sm indosat, biar lancar.

akhirnya sy ganti smua parts I-pah seperti permintaan AUTO2000.
sy juga ditunjukin cairan hidrolis yg katanya dikuras dari sistem rem mobil saya.
warnanya butek trus lengket di jari. pdhl setau sy minyak rem kan licin ya..
katanya sistem hidrolis kopling juga satu jalur dengan rem, jadi harus diganti juga.
garansi gak berlaku, krn dituding tercemarnya minyak rem gara2 kesalahan pengguna.

sy sudah ngomong jg sama cust care TAM,tp ya itu..
posisi sy lemah, gak ada bukti.

sudah lah...anggep aja buang sial :e-doh:
sudah direlakan.

cuman buat sharing rekan2 lain di sini, sering2 ngecek minyak rem.
klo perlu smp tutup reservoar dibuka (asal hati2, jgn smp "masuk angin").
biar ketauan klo ada apa2nya
maskopat

Post by maskopat »

mintblue wrote:
maskopat wrote:
hehehe...
maap baru nongol lagi,agak bermasalah sama koneksi internet belakangan ini.
jadi koneksi internet diprioritasin e-mail kerjaan.
skrg ngecer bandwith sm indosat, biar lancar.

akhirnya sy ganti smua parts I-pah seperti permintaan AUTO2000.
sy juga ditunjukin cairan hidrolis yg katanya dikuras dari sistem rem mobil saya.
warnanya butek trus lengket di jari. pdhl setau sy minyak rem kan licin ya..
katanya sistem hidrolis kopling juga satu jalur dengan rem, jadi harus diganti juga.
garansi gak berlaku, krn dituding tercemarnya minyak rem gara2 kesalahan pengguna.

sy sudah ngomong jg sama cust care TAM,tp ya itu..
posisi sy lemah, gak ada bukti.

sudah lah...anggep aja buang sial :e-doh:
sudah direlakan.

cuman buat sharing rekan2 lain di sini, sering2 ngecek minyak rem.
klo perlu smp tutup reservoar dibuka (asal hati2, jgn smp "masuk angin").
biar ketauan klo ada apa2nya
wah, turut sedih om... tapi emang posisi kita emang lemah sih. wong tempat minyak rem gak disegel toh? makanya dealer bisa bilang karena pencampuran.. gak tahu apakah bisa diperiksa di laboratorium kandungan minyak rem yang ada...

btw, setuju om, anggap aja buang sial... pelajaran buat kita semua..
tapi gimana setelah diganti semua? oke? rem sudah bekerja dengan baik kah?
Red and Gold
Lime Green
mintblue

Post by mintblue »

maskopat wrote:
wah, turut sedih om... tapi emang posisi kita emang lemah sih. wong tempat minyak rem gak disegel toh? makanya dealer bisa bilang karena pencampuran.. gak tahu apakah bisa diperiksa di laboratorium kandungan minyak rem yang ada...

rem-nya sudah normal, oom
thx buat rekan2 di SM yg dah urun-rembug

berarti penyebab macet bener gara2 minyak rem tercemar...
memang cukup mahal juga pelajaran yg saya dapet ini :ungg:
mandala1

Post by mandala1 »

jalu wrote: udahlah ngaku aja.....pasti polisinya yang suka jegat di deket alun2, atau pas tikungan pocis.................. :upss:
ting bating......... :ngacir:
maskopat

Post by maskopat »

mintblue wrote:
maskopat wrote:

rem-nya sudah normal, oom
thx buat rekan2 di SM yg dah urun-rembug

berarti penyebab macet bener gara2 minyak rem tercemar...
memang cukup mahal juga pelajaran yg saya dapet ini :ungg:
sama2 om.. tapi kan yang penting mobil udah sehat, keluarga sudah senang.. ini yang penting om... :frm_salut: :frm_salut:
Red and Gold
Lime Green
mandala1

Post by mandala1 »

^^jangan lupa makan2nya........ :e-dance:

Lhooo.....koq??!!
jalu

Post by jalu »

mandala1 wrote:^^jangan lupa makan2nya........ :e-dance:

Lhooo.....koq??!!
berhubung yang ngajak makan2 adalah momod...ane ngikut.... :upss:

yup..pelajaran berharga ttg seluk beluk rem..baik untuk TS dan user lain supaya bs lbh apik dlm merawat sistem remnya..
thanks for sharing :thanks:

maskopat

Post by maskopat »

mandala1 wrote:^^jangan lupa makan2nya........ :e-dance:

Lhooo.....koq??!!
om mintblue habis keluar uang benerin rem, ente minta makan2... :e-snooty: :e-snooty:
Red and Gold
Lime Green