Dilemma G.Livina atau Innova

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Dilemma G.Livina atau Innova

Post by GTR »

memang dilema sesuai judulnya..
IMO,
satu sisi, mau lega pilih innova, tapi exterior juga bengkak, ga gesit, bukan driver's car, no fun-to-drive, boros, tarikan & setir juga ga ringan.
GL = sempit (yah cuma kalah itu), exterior kompak, tapi rasa sedan.

Innova diesel masih agak menghibur karena ga terlalu boros.
Freehahawawa
Member of Senior Mechanic

Post by Freehahawawa »

GTR wrote:memang dilema sesuai judulnya..
IMO,
satu sisi, mau lega pilih innova, tapi exterior juga bengkak, ga gesit, bukan driver's car, no fun-to-drive, boros, tarikan & setir juga ga ringan.
GL = sempit (yah cuma kalah itu), exterior kompak, tapi rasa sedan.

Innova diesel masih agak menghibur karena ga terlalu boros.

kalau saya jadi ts dan harus pilih innova bensin dan diesel, saya masih condong ke bensin. sebab yang diesel, lebih irit iya, tapi jika pemakaianya seperti orang umum (1000-2000 km sebulan), beda uang bbmnya juga ngak bilang beda amat. masalahnya diesel d4d itu getarannya masih lumayan. yang bensin masih lebih enak.

kecuali dieselnya udah halus banget. kalau ngak, saya rekomen yang bensin. kecuali ngak masalah ama getarnya dan suaranya.
GTR

Post by GTR »

ogut belum bilang pilih satu diantaranya.
yg diesel memang ga terlalu halus & bertenaga; cuma aja agak menghibur karena faktor ga seboros yg bensin. juga depresiasinya.
esh
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

IMO, melihat dilemma yang ada, sebaiknya keinginan ganti mobil ditunda dulu sampai tahun depan dengan pertimbangan sebagai berikut:

1. Depresiasi GL lebih kecil presentasinya daripada type diatasnya sehingga tahun depan jumlah rupiah yang akan dikeluarkan lebih sedikit (bila tukar tambah dengan unit second).
2. Sambil menunggu rejeki, karena biasanya dengan ditambahnya anak maka rejeki juga ditambahkan.

Sementara dicukupkan pake GL 1.5 matic-nya. :big_peace:
HasanFenny

Post by HasanFenny »

esh wrote:2. Sambil menunggu rejeki, karena biasanya dengan ditambahnya anak maka rejeki juga ditambahkan.
sumpeh loe ????? hhahahaa aminnnnnn, gue bikin langsung nih kalo bener

@all ; makasih byk byk opini kalian semua. Setelah ditimang2, liat youtube, saran dari temen, saran dari anda semua.....sementara ini saya memilih pertahankan mobil kesayangan saya livina yg AGAK sempit ini.......

oot : jika ada yg bisa menyebutkan cara2 (yg murah) innova dapet dijadikan empuk bantingannya spt livina, kaki2nya nyaman spt livina, 100% saya akan ambil innova biarpun manual....hhehehehe

@hahawawa : nv 200 cakep bener.....tp sayang......ga bakal kebeli ama duit gue yg skrg.....sementara cuman bisa tunggu aja nih. oh ya bos, kalo utk mentingin feature dan nyaman, gue lbh prefer ke exora proton drpd ke serena,...gue deh testdrive sendiri. Cuma ya itu dia,...merk kurang ok di indo dan boyo banget......

sabar deh tungguin lebaran habis, pasti byk yg jual mobilnya .... mudah2an dpt innova matic murah thn 2008 facelift.....
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

HasanFenny wrote: SANGAT BETUL opini anda bung......
masalahnya adalah :
1. posisi nyaman saya nyetir seat hrs agak mundur, menyita space belakang saya yaitu baris ke 2
2. anak2 saya 1,5thn dan 3thn ga bisa diam, babysitter 1 org. kalo duduk di baris ke 2, kadang mau makan, mau tiduran, mau duduk2 di tengah armrest, ganti baju di mobil kalo sekolah, dll......hal2 yg spt ini yg bikin saya butuh ruang lebih. Kita hrs puter badan ambil brg di tas anak, hrs geser sedikit krn suapin anak, hrs pegangin minuman kadang2 biar ga tumpah.......msh byk situasi lainnya yg saya alami sehingga memutuskan utk upgrade. Blom lagi kalo baris ke 3 penuh barang, lalu mertua ikut 1 org, sempit habisssssssssss.......oh ya, rencana thn depan akan ada anak lagi..........manteb dah tuh

tp opini anda memang sangat masuk akal dan sdh dlm pertimbangan saya
:frm_tumbright:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

datsu wrote:koq gw berasa dejavu sama bahasa tulisannya szli/sithlord yah??
Sayang gak ada si conan supaya bisa saling bantai :frm_bang_head: :e-wall:
jalu

Post by jalu »

hmm..inova kurang empuk...?? :e-think:

kalo menurut saya inova dr 07 pertengahan sampe yg skrg itu lbh empuk tp rada goyang di tikungan, inova yg tahun dibawahnya emang agak keras.

Tapi itu subyektif saya yah... :big_peace:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
HasanFenny

Post by HasanFenny »

@jalu : wah elo blon cobain livina bos, jauhhhhhh empuknya dibanding innova mah
gue yg pake velg 18 aje msh brasa empuk. Jalan tol apalagi.......ngeri bawa innova lari 150km.....tp bawa livina 170-180km wus wus ....msh bisa ke 200 gue yakin tuh ga knp2 tuh....enak bener kalo soal nyaman
mandala1

Post by mandala1 »

FortunerMan wrote:
datsu wrote:koq gw berasa dejavu sama bahasa tulisannya szli/sithlord yah??
Sayang gak ada si conan supaya bisa saling bantai :frm_bang_head: :e-wall:
Koq gw ngerasa ketinggalan inpo nih.....emang dulu2 seru banget yak? :evil: :mrgreen:
mandala1

Post by mandala1 »

jalu wrote:hmm..inova kurang empuk...?? :e-think:

kalo menurut saya inova dr 07 pertengahan sampe yg skrg itu lbh empuk tp rada goyang di tikungan, inova yg tahun dibawahnya emang agak keras.

Tapi itu subyektif saya yah... :big_peace:
Setuju om,, innova yg udah euro2 emang agak beda dipake nya....ane juga ngerasa bantingan innova skr udah pas....keras ngga....keempukan juga ngga.....
Malah mobil kalo terlalu empuk juga ga enak :mrgreen:
GTR

Post by GTR »

empuk livina ini kaya boil eropa loh...tetep stabil, sekaligus ga berisik mirip body-on-frame.

IMO, gimanapun tetep pilih matic buat nyetir sehari2 jaman sekarang, apalagi liat kondisi lalu lintas indo ke depan makin carut marut.
iwang
Member of Mechanic Engineer

Post by iwang »

lipina itu belakangnya pake apa..torsion beam? atau full independent? mc pherson?
kalo inopa ya ga bakal enak, pake live axle..beda2 tipis sama isuzu elf :D :D
GTR

Post by GTR »

Suspensi belakang GL = torsion beam generasi ke-2 sepadan dgn vios/jazz/altis, bukan konstuksi torsion beam di etarna / starlet / soluna.
mandala1

Post by mandala1 »

Ada beda ga om, antara GL dan XR? maksudnya dirasa dari segi keempukan bantingannya.....
Ah....masa sih kayak sedan eropa? kalo suka nebeng mobil temen (XR) kayaknya ga sampe kayak naek merc/bmw deh.....
Ane punya Latio juga ga empuk2 amad....malah kalo ane yg rasain sih lebih manteb ipah yah kalo tol :e-think:
iwang

Post by iwang »

ga bakal bisa kaya merc atau bmw, karena merc & bmw semua pake multi link IRS...torsion beam ya kurang lebih sama dengan live axle, cuma ga ada differential aja..sama2 besi buta melintang dari kanan ke kiri, ujung2 nya di kasih per keong..seperti itulah..
peugeot 405 dan 306 jg pake torsion beam (begitu jg beberapa porsche) tapi suspension tuningnya bagus..kalo soal suspension tuning peugeot termasuk salah satu yang terbaik..
GTR

Post by GTR »

Torsion beam generasi ke-2 ini sudah beda total cara kerja nya dari live-axle maupun torsion beam generasi 1.

gen-2 ini, masing2 sumbu roda ki-ka sudah mati, tidak bisa lagi bergerak bebas. kerjanya mirip trailing arm sekaligus stabilizer. jika salah satu sisi roda naik, roda lainnya naik, begitu pula sebaliknya

pada gen-1, masing2 sumbu roda ki-ka bisa bergerak bebas. jika satunya turun, satunya ikut turun, demikian sebaliknya. Mirip Live/rigid axle.
iwang

Post by iwang »

enak banget euy naek 405 STi 96, kebut2an...tekuk tekuk..mantep...:D :D bener2 engineered to be enjoyed...walaupun kurang tenaga dan kurang reliable..hehe..
mandala1

Post by mandala1 »

^^ooo....ic...om iwang :thanks:
btw emang nissan ane akui bikin mobil emang top deh buat suspensi,, bandingin Elgrand sama Alphard juga masih empukan Elgrand,, malah kalo buat ane pribadi sih kerasanya kelewat empuk :e-wall:
iwang

Post by iwang »

empuk satu hal, fluid/kenyal itu lain lagi..saya biasa naek 505/504/604, emang empuk, tapi cenderung limbung..di 405/306/406, empuk tapi lebih stabil..di mercedes, sedikit empuk, tapi stabil..biasnya ke high speed sementara peugeot tradisionalnya buat di pedesaan/jalan jelek..
untuk mbl2 baru sekarang sih kayanya dibikin umum2 aja speknya, yang kira2 acceptable buat orang banyak, karena banyak orang jg ga ngerti yang enak itu kaya gimana..pokoknya asal empuk aja enak..padahal keempukan malah mabok lama2...hehe
sama jg dengan jok, ada yang bikin jok empuk, ada yang sedang, ada yang keras kaya triplek..dll..
HasanFenny

Post by HasanFenny »

buset, jadi omongin empuk ga empuk nih
yg empuk selalu di pangku wanita cantik [cencored] dan berduit......deh top top dah

oh ya, prasaan gue bawa kijang thn 2000, ampe innova E thn 2007 dan innova E 2009, tetep aje ke bandung enakan livina....jauhhhhhhhh......

eniwei.....ada ga yg bisa bikin empuk livina ke innova ? (blon kejawab tuh diatas)
GTR

Post by GTR »

iwang wrote:empuk satu hal, fluid/kenyal itu lain lagi..saya biasa naek 505/504/604, emang empuk, tapi cenderung limbung..di 405/306/406, empuk tapi lebih stabil..di mercedes, sedikit empuk, tapi stabil..biasnya ke high speed sementara peugeot tradisionalnya buat di pedesaan/jalan jelek..
untuk mbl2 baru sekarang sih kayanya dibikin umum2 aja speknya, yang kira2 acceptable buat orang banyak, karena banyak orang jg ga ngerti yang enak itu kaya gimana..pokoknya asal empuk aja enak..padahal keempukan malah mabok lama2...hehe
sama jg dengan jok, ada yang bikin jok empuk, ada yang sedang, ada yang keras kaya triplek..dll..
setuju, mobil2 lama udah per nya lembek kaya mobil2 klasik, joknya pun lembek ayunan pake per kaya holdeh torana. emang bikin mabok.
mobil sekarang per nya ga lembek tapi masih bisa mayan 'empuk'.
keliatannya kelembekan per mobil makin lama makin dikurangi, termasuk dulu honda dan toyota lebih parah lagi lembeknya daripada sekarang.
Risol1

Post by Risol1 »

Kalo ane sih pake aja deh GL nya dulu, soalnya kalo gantinya ke ipah yg J manual.....males bener bawanya bro, apalagi kalo pas macet......pegel.
Kalo ane saranin sih mendingan tunggu sekitar 2/3 tahun lagi, kayaknya bakal ada all new Ipah......nah baru deh tuker mobilnya ke ipah AT (sekalian nabung) kekekeke......

Untuk sementara ini, yg suster sama anak yg paling kecil ngalah dululah duduk di 3rd rownya kalo lagi ada ortu/mertua, toh gak setiap kali jalan bawa rombongan >6 orang kan? :mrgreen:
HasanFenny

Post by HasanFenny »

Risol1 wrote:Kalo ane saranin sih mendingan tunggu sekitar 2/3 tahun lagi, kayaknya bakal ada all new Ipah......nah baru deh tuker mobilnya ke ipah AT (sekalian nabung) kekekeke......

Untuk sementara ini, yg suster sama anak yg paling kecil ngalah dululah duduk di 3rd rownya kalo lagi ada ortu/mertua, toh gak setiap kali jalan bawa rombongan >6 orang kan? :mrgreen:
wah yg ada tabungannya malah habis utk yg lain bos tabung ampe 2-3thn lagi.....
baris ke 3 deh habis bos utk brg2 stroller dll......ga bisa dipake, lagian di baris ke 3 guncangan diblkg tetep pasti lbh ga enak dibanding depan.....semua mobil pasti gitu kan ? msh empuk sih
mandala1

Post by mandala1 »

Kalo ane sih, kalo emang mau cari boil yg gede sekalian mending pilihannya jatuh ke Hyundai H1,, lega nya dapet, matiknya dapet, murahnya juga masih dapet (kalo seken) :mrgreen: