foto2 hasil jepretan warga sm n seputar permasalahannya...

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

sjamsul
New Member of Mechanic Master

Re: foto2 hasil jepretan warga sm n seputar permasalahannya.

Post by sjamsul »

ZombiEE wrote:Mantep oom...filter yg dimaksud itu mcm polarizer?
And btw, masukin custom WB gimana cara nya selain menge-shoot kertas hvs putih di kondisi pencahayaan tsb?:)
jem, klo ga salah ada semacam alat deh......tp ane lupa nama alat tsb..... :frm_bang_head:
vim
Member of Mechanic Engineer

Post by vim »

maskopat wrote:ane sih berpatokan dengan pagar putihnya itu... sepertinya yang awb lebih ke arah putih daripada cwb yang ke arah biru...

tapi bukannya hal ini bisa diedit dari software photo editor gitu untuk mengatur color balance?
mohon pencerahannya om.. :thanks:
Om kopat, justru itu coba perhatikan warna lampu yang ada saat itu memang kebiruan, dan pagar putih itu jadi kebiruan. Sedangkan pada AWB warna pagarnya jadi kekuningan tidak sesuai dengan warna lampunya. Berikut saya tampilkan foto sebenarnya.

Image

Lihatlah warna pagar memang seharusnya kebiruan karena di langitnya bernuansa awan biru. Untuk color balance bisa di-edit secara software, namun warna detailnya akan hilang om. Jadi ada baiknya pas jepret natural sehingga lebih mudah di-edit :)
vim

Post by vim »

ZombiEE wrote:Mantep oom...filter yg dimaksud itu mcm polarizer?
And btw, masukin custom WB gimana cara nya selain menge-shoot kertas hvs putih di kondisi pencahayaan tsb?:)
Namanya True Color Disc filter om, untuk lebih jelasnya coba click link berikut. Ada sample fotonya jg.

http://camera.co.id/true-color-disc-filter-77-mm.html

Untuk memasukkan Custom WB biasa aja om setelah pasang filter sebelum jepret atur dulu WB ke Auto, dan set lensa manual focus. Jangan lupa evalute metering jg di atur (spot/Partial atau Center-weighted). Exposure center, lalu arahkan ke object (untuk filter ini melawan cahaya jg ngga masalah) jepret. Kemudian set di menu use Custom WB dari image barusan. Set WB ke Custom udah tinggal jeprat-jepret lagi wkwkk :big_slap: Jangan pake kertas Hvs om karena selain distribusi cahayanya kurang baik, sudut dispersi cahaya jg kadang tunggal.
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Oom...ini sama grey card 18 persen mana lbh akurat ya?jd shoot object through this filter tanpa hrs ke kertas ya...cuman objek yg mau kita jepret saja?mohon pencerahannya:)
Hehehehehe
Nampak nya filter ini tidak bisa inter change antar lens ya, secara diameter nya beda...;):Dhέhέhέ;);)hέhέhέ:D;)™
Utk ambil shoot custom white balance, metering nya ke spot ya?exposure center mksdnya value nya ke "0"?
vim

Post by vim »

ZombiEE wrote:Oom...ini sama grey card 18 persen mana lbh akurat ya?jd shoot object through this filter tanpa hrs ke kertas ya...cuman objek yg mau kita jepret saja?mohon pencerahannya:)
Hehehehehe
Nampak nya filter ini tidak bisa inter change antar lens ya, secara diameter nya beda...;):Dhέhέhέ;);)hέhέhέ:D;)™
Utk ambil shoot custom white balance, metering nya ke spot ya?exposure center mksdnya value nya ke "0"?
Om ZombiEE soal grey card saya blm pernah coba jadi kurang tahu perbandingannya. Iya dia ngga perlu kertas koq om.
Filter ini bisa untuk diameter lens berapa pun koq om, untuk 82mm tinggal dibalik aja filternya. Penggunaan filter ini ngga perlu di mount ke lensanya cukup kita pegang saja (jadi bisa untuk diameter berapa aja jg untuk dibawah 77mm - kalo mau dimount bisa menggunakan step-up ring). Setelah itu lepas. Untuk kamera IR jg dapat digunakan.

penggunaan detailnya spt pada link ini om

http://www.truecolordisc.com/guides/how ... p?depth1=7

Buset gue jadi kaya lagi promosi wkwkwk, anyway saya ngga punya hubungan apa2 ya sama yg jual wkwkwk. :big_slap:

Metering tergantung kebutuhan sih om karena itu berkaitan dengan exposure (jadi bisa disesuaikan dengan white balace saat mengukur pakai filter tersebut). Menurut info yg saya dapat, saat ini camcorder jg menggunakan filter ini, jadi mungkin kalo dulu menggunakan pengukur cahaya, sekaran sudah berubah :)
vim

Post by vim »

Another sample nih om.

Foto ini di-shoot di lokasi Mal Taman Anggrek, Yang berikut menggunakan AWB

Image

Dengan menggunakan TCF (True Color Filter), hasilnya seperti ini

Image

Mudah2an jelas perbandingannya. :) :off_good:
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Mantap sekali oom vim penjelasannya....ane jd pengen beli filternya...;):Dhέhέhέ;);)hέhέhέ:D;)™
Perbandingannya sudah sangat terlihat bang:)
btw, filter ini pengaruh thd tingkat exposure?:D

And if not too much trouble, jabarin konsep metering dan cara penggunaan masing2 mode metering bang Vim....;):Dhέhέhέ;);)hέhέhέ:D;)™
vim

Post by vim »

ZombiEE wrote:Mantap sekali oom vim penjelasannya....ane jd pengen beli filternya...;):Dhέhέhέ;);)hέhέhέ:D;)™
Perbandingannya sudah sangat terlihat bang:)
btw, filter ini pengaruh thd tingkat exposure?:D

And if not too much trouble, jabarin konsep metering dan cara penggunaan masing2 mode metering bang Vim....;):Dhέhέhέ;);)hέhέhέ:D;)™
Om ZombiEE :) wkwkwk jadi pengen ya, kalo bagi saya filter ini seperti dewa penolong di saat low light jg dalam keadaan melawan cahaya matahari :) Saat digunakan filter ini exposure diusahakan di titik 0, setelah itu tingkat exposure menurut saya tidak ada pengaruh tergantung apakah kita menggunakan filter CPL yg stop-nya misalnya -3 atau lainnya.

Weleh konsep metering hmmmm, sangat tergantung object dan hasil yang kita inginkan sih om. mungkin bisa cari2 di internet om, saya bukan master nih, mungkin tanya ke om Sjam lebih cocok :)

salah satu bahan referensi nih om

http://neilvn.com/tangents/exposure-met ... ring-modes
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

vim wrote:
maskopat wrote:ane sih berpatokan dengan pagar putihnya itu... sepertinya yang awb lebih ke arah putih daripada cwb yang ke arah biru...

tapi bukannya hal ini bisa diedit dari software photo editor gitu untuk mengatur color balance?
mohon pencerahannya om.. :thanks:
Om kopat, justru itu coba perhatikan warna lampu yang ada saat itu memang kebiruan, dan pagar putih itu jadi kebiruan. Sedangkan pada AWB warna pagarnya jadi kekuningan tidak sesuai dengan warna lampunya. Berikut saya tampilkan foto sebenarnya.

Image

Lihatlah warna pagar memang seharusnya kebiruan karena di langitnya bernuansa awan biru. Untuk color balance bisa di-edit secara software, namun warna detailnya akan hilang om. Jadi ada baiknya pas jepret natural sehingga lebih mudah di-edit :)
oh, kalo itu emang iya om.. karena langit2 bernuansa biru, objek jadi membiru juga. tapi justru dengan pengaturan wb, kita bisa menset seperti jika langit2 bukan biru... cmiiw..
yang ane tangkep, dengan mengatur wb, kita mau objek yang warna putih emang bener putih walau nuansa sekitarnya warna biru.. cmiiw..
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
maskopat

Post by maskopat »

wah, bahasan yang menarik... walau ane masih bingung... pelan2 dicerna.... :thanks:
Red and Gold
Lime Green
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Yup...sangat teknikal dan sangat membantu pemahaman kita ttg fungsi kamera dimana akhirnya akan membantu menjepret foto yg bagus:)
@oom vim: makasih banget oom...ane masih hrs pelan2 memahami dan menelaah:)
Thanks...
vim

Post by vim »

maskopat wrote: oh, kalo itu emang iya om.. karena langit2 bernuansa biru, objek jadi membiru juga. tapi justru dengan pengaturan wb, kita bisa menset seperti jika langit2 bukan biru... cmiiw..
yang ane tangkep, dengan mengatur wb, kita mau objek yang warna putih emang bener putih walau nuansa sekitarnya warna biru.. cmiiw..
Oh sepertinya saya tahu maksudnya om kopat. Mungkin agak beda sedikit persepsi nih om :) Jadi yang saya bandingkan di sini adalah bila kita tidak mengatur WB, tapi menggunakan Auto WB, nah hasilnya itu tidak natural. Makanya saya menggunakan filter true color itu untuk mendapatkan warna yang natural. Dengan menggunakan filter tersebut kita jadi tidak perlu melakukan pengaturan WB secara manual. Mungkin begitu om maksudnya. Jadi sebenernya ini AutoWB vs Custom WB + true color filter :)
vim

Post by vim »

@om kopat & om ZombiEE:

huuuss saya hanya cerita yang saya tau aja om, inget lo saya bukan master masih jauh kalibernya dengan om Sjam lah :) But thanx anyway. Saya jg masih belajar, memang ada baiknya terus mencoba. Dan, ada baiknya lagi kalo kita hunting bareng nih... kapan ya ...

Seperti kata maha guru fotografi pak Fendi Siregar, fotografer mah yang penting latihan dan jepret aja ngga perlu kebanyakan teori. Kalo menurut sang jepreter udah bagus ya udah :) :big_slap:
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Nah..itu dia, pengennya dapetin poto sesuai dgn pandangan mata sbg referensi, brkt dari sana baru kreatifitas dikembangkan...pengennya yaaa...;):Dhέhέhέ;);)hέhέhέ:D;)™
maskopat

Post by maskopat »

oooh... oke oke... mantep nih infonya...

biasanya selama ini, ane ngeset custom wb dengan mencari objek putih atau kira2 putih.. trus ane set ke sana aja..
Red and Gold
Lime Green
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Hahahaha oom vim dan oom kopat master in disguise?‎​ªkªkªkªkª =)) ªkªkªkªkª™
vim

Post by vim »

wkwkwk, kalo fotografer2 pro kaya pak Fendi kan ngga jamannya edit2 photoshop, jadi harus pas saat jepret wkwkk :) om kopat, kan skrng udah jamannya pake filter buat custom WB, jgn ke object putih dong ntar ngga akurat, iya kalo putih tembus pandang kalo tiba2 penampakan yang bajunya putih alias mba junti hiii, ntar fotonya bisa jadi gelap lagi wkwkwkk.

Om ZombiEE, saya mah masih pemula yg harus banyak belajar lagi om, bukan master wkwkwkk.
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Post production cuman zaman digital trend nya panas...mgkn mnrt pak Fendi yg mgkn dr zaman film itu pre production dah hrs bagus?;)
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Ngmg2 mbah propesor aki sjamsiul kemana ye?ehehehe
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

Menyimak terus :frm_tumbright: :frm_tumbleft:
sjamsul

Post by sjamsul »

ZombiEE wrote:Ngmg2 mbah propesor aki sjamsiul kemana ye?ehehehe
yesss..... ane disene...... nt kangen yahhhhh...... sini2..... :cupss: :cupss: ....... hahahahaha.......... :upss: ....
ZombiEE

Post by ZombiEE »

sjamsul wrote:
ZombiEE wrote:Ngmg2 mbah propesor aki sjamsiul kemana ye?ehehehe
yesss..... ane disene...... nt kangen yahhhhh...... sini2..... :cupss: :cupss: ....... hahahahaha.......... :upss: ....
Kangeeeeeennnn suuueeekkkaaallleeee mbah sjamsiul...‎​ªkªkªkªkª =)) ªkªkªkªkª™ wekekekekke
maskopat

Post by maskopat »

hehehehe.... asik nih belajar2nya...
iya sih, jaman dulu ngeset WB gimana ya? masih jamannya film... ngukur cahaya aja repot. harus bawa2 light meter.
jaman sekarang, tinggal jepret, gak bagus, atur lagi diafragma dan shutter speed... jepret lagi... :big_weee:

iya juga ya, kalo putihnya mbak kunti gimana ya? :e-think:

ane beberapa kali malah ngeset ke ke dinding atau langit2 kalo pake external flash yang dibounce...
dengan alat ini, harusnya lebih praktis... coba survey2 deh...
Red and Gold
Lime Green
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Mbak kunti itu sapa ya?
maskopat

Post by maskopat »

itu tuh.. yang pake baju putih, rambut lurus panjang, kaki gak menjejak bumi... :mrgreen:
Red and Gold
Lime Green