sikap terhadap pengamen/pengemis di jalan

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Cloud
New Member of Mechanic Engineer

sikap terhadap pengamen/pengemis di jalan

Post by Cloud »

Bro SM, sekedar sharing, kalo hal ini menyangkut sara n harus diremove ma mod, gpp, tp sapa tau bs dibahas,
kira2 gimana sikap bro menghadapi pengamen ato pengemis yang biasa nongkrong di jalan/lampu merah. coz sekarang masih banyak di jogja, n di jakarta pun beberapa tempat masih banyak, n sering kucing2an ma yang berwajib.
terlepas dari latar belakang pelaku (entah karena terdesak kebutuhan ekonomi, unskilled gk py pekerjaan, ato terlibat sindikat preman, pengamen n pengemis) gimana sikap bro kepada mereka yang suka minta2 di jalan?

kalau saya, selama di jalan, nggak pernah mengeluarkan dompet, ato ngasih uang ke siapapun yang gak dikenal. pertimbangannya, kalo saya ngasih, maka makin subur aja praktek pungli ky gitu. banyak orang yang akhirnya banting setir berprofesi jadi ky gitu kalo tiap orang ngasih.
Saya bukannya menyalahkan ato tidak melaksanakan ajaran hampir semua agama untuk mengasihi orang yang tidak mampu, n mengasihi pengemis, dll, tapi saya lebih berpikir apakah yang saya lakukan ini merupakan racun bagi mereka ato tidak. apakah tindakan saya ini akan menyebabkan masalah sosial yang lebih luas ato tidak. kalo misalnya ingin beramal, saya lebih cenderung ke instansi yang lebih jelas, ato langsung ke orang yang dikenal, dan kita udah tau luar dalam.

eh, gmn pula pertimbangan dari segi keamanan, coz sy byk naik motor, jarang naik mbl,
WiraSoenaryo
Administrator
Administrator
Daily Vehicle: Toyota Rush TRD

Re: sikap terhadap pengamen/pengemis di jalan

Post by WiraSoenaryo »

Hallo,

Topik ini sebenarnya cukup manarik akan tetapi cukup peka juga.. So, rekan2 SM dimohon untuk dapat membahas dengan hati dan pikiran yang dingin.. :)
Thanks...
Our other services
SerayaMotor - SerayaHost - SerayaShop - PakaiNota
fadhlil
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by fadhlil »

sblm ngasi, liat2 dlu, apakah emg orangnya bener2 membutuhkan (contoh:penyandang cacat, lansia)
tapi klo untuk yang muda2 dan spertinya masi segar bugar.. hmm.. :roll:
daftar sini yaa, buat nambah uang bulanan
sini :D
sini juga
sini bisa
sini bisa
sini juga bole
semuanya ud di test..
thx..
mandala1
New Member of Mechanic Master

Post by mandala1 »

Siiip.... :frm_tumbleft: , kalo saya pribadi sih kurang begitu mau menanggapi pengamen/pengemis yg sering beroperasi di lamer, bukannya apa2 secara kalo kita tau lebih dalam kebanyakan dari mereka itu berada dalam jaringan sindikat yg ada bos-nya, kadang2 mereka cuma berpura2 (maaf) cacat atau buta,, yg paling bikin saya sebel tuh kalo ada ibu2 yg ngemis sambil gendong2 anak kecil, toh bisa jadi itu bukan beneran anak dia mungkin aja emang anak kecil tak berdosa yg ga tau apa2 yg cuma dijadikan media buat mencari simpati dari orang2 pemakai kendaraan,,
Apalagi yg namanya anak2 tanggung yg kalo ngamen cuma pake tepuk2 tangan, biasanya kalo kita kasih ke satu anak, itu anak yg dikasih langsung kasih kode ke teman2nya n langsung mengerumuni mobil kita semua minta 'dikasihani',,
pernah ketemu sama yg ngamen-nya maksa?? Misalnya dgn bawa2 lap kain ga jelas yg penuh dgn air sabun lalu mengelap mobil di kap mesin dan kaca depan?? Wah....kalo saya sih paling makan ati deh sama yg satu ini!!!
Jadi kalo saya keseringan gini : kalo pas lagi bawa mobil yg rada butut mendingan cuekin aja deh ga usah dikasih, mending angkat tangan aja dari kaca depan atau kaca samping sambil cuek,, tapi kalo pas kebetulan bawa mobil yg agak bagus/mengkilap,, mending kasih aja deh 500 perak, daripada mobil kita diapa2in, apalagi kalo sampe dibaretin!!! :off_no:
Kalo soal amal, saya lebih suka menyumbang langsung ke panti asuhan dan tempat2 ibadah,, secara saya lebih yakin atas pemanfaatan-nya.... :thanks:
Cloud

Post by Cloud »

Hmm, thanks, trus, apakah pernah ada juga kejadian gk enak, misal cat mobil yang baret coz kena paku dari pengamen? coz pernah ngalami, sama dad, pk mbl, kebetulan gk bw uang, coz cuma deket nganter, nah, krn gk dikasi, tau2 ketika jalan paku yang dia bw ditempelin ke body, ya udah, baret dalam dari depan ke belakang, hiks,

nah, mulai saat itu, kalo pk mbl, plg gk harus sedia receh di box untuk menghindari hal2 yang tak diinginkan.
tapi kalo pk mtr, sy gk pernah ngasih, soalnya rawan juga ngeluarin dompet di jalan (kecuali udah nyiapin receh), apalagi kalo pas sepi, mending cabut aja,
Cloud

Post by Cloud »

oya, nambahin, saya malah lebih respect ma pengamen yang nongkrong di satu tempat. contohnya di malioboro, ada pengamen tunanetra yang cuma duduk di satu tempat. bahkan tempatnya gk rame. dia cuma duduk n mainin angklung, sambil depannya dikasi kaleng. nah, kalo gt, sy malah lebih suka ngasih,

pernah juga, sy belanja di mirota kampus, sekitar jam 17.00. waktu itu ada ibu2 setengah baya yg sy tau itu daerah operasinya di perempatan di deket2 situ (kn saya sering lewat situ). dia nukerin uang receh sampe 150 ribu sama kasir. trus hbs tu, saya tanya sama kasir, ternyata bahkan hampir tiap hari dia nukerin, antara 150-200, bahkan kadang diatas 250 rb. plg dikit 100an rb.
wah, hebat juga ya, ngalahin gaji karyawan baru di jogja, ato guru wiyata, bahkan guru beneran.
ini real lo,
tapi kalo dihitung2, emang mungkin. coba, misal perempatan lampu merahnya 120 detik. berarti, dalam 180 detik (120 + 60, itu kalo lampu ijonya 60 detik, misal lo), dia bisa narik satu kali. kalo misal sekali narik dapatnya 500 rupiah aja, maka
1 jam 3600 detik,
dibagi 180 detik. hasilnya 20 kali. maka 1 jam penghasilan minimal 10.000.
itu kalo lampu merahnya 120 detik, n dia hanya di satu lampu merah. nyatanya, banyak yang ketika lampu ijo, dia operasi di lampu merah di sebelahnya, hehehe..... (kan biasanya dia gk sendirian, ada anak2 ato temennya)
ditambah, lampu merah di jogja gak pernah sepi, pasti macet (di daerah2 dkt kampus), apalagi di jakarta.
apalagi lampu ijonya lebih pendek, pasti lebih cepat nariknya. bayangin aja, misal ada 6 mobil yang berhasil ditarik 500, dia dapat Rp. 3000,00,
trus, jarak narik 180 detik, hasilnya 20 X 3000 = 60.000, wow.....
so, bisa aja penghasilan dia ratusan ribu cuma kerja beberapa jam.

nah, yang saya takutkan, kalo itu terus terjadi, apa kita bisa menjamin orang2 tidak ngiler dengan pendapatan segitu, trus, hasilnya, makin banyak aja pungutan2 liar di jalan,
it's just sharing, bukan bermaksud apa2,
mandala1

Post by mandala1 »

Ya, mending emang seperti itu bro.....lebih baik ga usah keluar2in dompet di tempat umum, apalagi pas dijalan naek motor....bisa 'ngundang' tuh,,
Susahnya gitu deh yg namanya dijalan, kadang kita dihadapkan oleh situasi yg ga mengenakan, serba salah...... :e-doh: jadi mesti pinter2 kita baca situasi deh n yg penting jgn sampe keliatan gugup kalo ada seseorang yg ngedekitin, kalo perlu pasang gaya sok jagoan gitu...hahahaha......biar keliatan serem dikit, hihihi.....
Kalo mobil sih untungnya selama ini belom pernah (n jangan sampe) deh kena baret sama pengamen atau pengemis liar,, amit2 dah jangan sampe......
mandala1

Post by mandala1 »

Mas bro cloud di jogja yah?? Wah...kalo di jkt lebih serem2 lagi bro.... Banyak daerah2 terutama di lamer2 yg sudah terkenal angker sama begituan, belom lagi yg maling spion yg berkedok sbg pengamen/pengemis.... Tapi yah tetep aja dilalui oleh pengemudi2 mobil/motor karena emang harus lewat situ,, kalo saya sih kalo pas ngga lagi buru2 bgt lebih milih lewat jalan lain deh biar jauh dikit juga yg penting aman.... :)
Mungkin disini bisa jadi tempat sharing rekan2 yg lain buat kasih info ttg tempat2 perempatan lamer yg rawan baik di jkt, jogja, maupun di kota2 lainnya..... :thanks:
Cloud

Post by Cloud »

Hmm, kalo misal mobil baret, kn gk mungkin nuntut, ato misal nuntut, paling cuma dikurungbeberapa bulan, ntr balik lagi di jalan.
yang jadi permasalahan, sikap aparat kayaknya biasa2 aja terhadap pengemis. kayaknya mereka dibolehkan, dengan alasan kemanusiaan. tapi, sebenarnya pengemis dan anak2 terlantar dipelihara oleh negara (UUD 1945),
kalo gt, berarti negara enggak sanggup ngurus mereka dong, udah kita kena bayar pajak (hampir semua hajat hidup kena pajak lo, kecuali udara aja, mungkin besok2 udara juga dipajekin kali), kita masih menghidupi mereka,
Jadi, pemerintah mesti berkomitmen sama masalah ini, kalo nggak, yaa... gitu deh
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

kalo ane sigh kaga perna mo ngasih sigh... biar kata mo pengemis atau pengamen nya kaya apa kek... tapi dgn satu tehnik, yaitu kita angkat tangan sambil kepala kita agak nunduk utk menolak nya, jadi kita tidak terlihat sombong gt ama mereka.... sejauh ini sigh uda bertahun2 ane pake tuh cara kaga perna ada masalah sigh....
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Cloud

Post by Cloud »

just share,
di jogja, sering ada remaja2 belasan n kdg 20 an tahun, ngelap2 mtr, kdg maksa, apalagi kalo plat luar (non AB), di perempatan bulaksumur (kehutanan ugm), padahal persis di sebelahnya ada pos polisi,

trus, perempatan sagan jogja,
perempatan ringroad utara dengan jalan afandi (gejayan)
trus perempatan dkt gramedia (sekarang udah banting setir jadi pedagang koran), tapi suatu waktu masih sering narik juga,

n banyak lagi. hampir semua perempatan lampu merah ada, tapi sifatnya temporary, gak selalu ada,

tapi, kalo yang di jogja hampir semua rata2 agak sopan, kalo kita udah kode gelengin tangan, so dia gk narik, kecuali yang di perempatan bulaksumur itu, bener2 nyebelin. masak motor kotor kena debu dilap, apalagi ada stikernya. yah, baret2, stiker pada ngeletek, udah gitu dia nungguin trus sambil ngomong2 minta2, ada aja deh alasannya, padahal dia sendiri pake pierching, rambut dicat, pokoknya gak mencerminkan orang susah idup, tapi orang suka hura2,
mandala1

Post by mandala1 »

Hiks....celakanya pemerintah bukannya menjamin hajat hidup mereka, n malah diuber2 mulu, digusur n lebih parahnya dianggap sbg (maaf) sampah masyarakat,,
@DOHC : ente pernah nemu ga yg udah kita angkat tangan naik2 n sambil sopan manggutin kepala tapi tuh orang masih ngeyel aja pura2 ga liat sambil terus nempelin tangannya di kaca mobil ga mau geser sampe benet2 dikasih receh??? .... :frm_bang_head:
abrof

Post by abrof »

klo di makassar ada perda yang melarang memberi pengemis di jalanan ....trus..operasi kamtibnya jalan juga...akibatnya pengemis/peminta2 sudah jarang di lampu merah....
DOHC

Post by DOHC »

@ mandala : ane sigh blom perna kena yg kaya gt bro... mungkin jg dari jenis mobil nya kali bro... ane kan nyetir panther kotak jadul... cat nya aja uda kusem gt... ban depan aja salah satu nya velg kaleng... jadi yah pengemis nya jg memaklumi kali...
moztly
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by moztly »

Kalo sy...
Anak kecil, manula (usia2 non produktif), penyandang cacat.. Biasanya sy kasih
Kecuali usia produktif

Okelah diluar mslh mereka males atau kekhawatiran makin banyaknya pengemis di jalan..
Pikiran saya,
Kita ga bs milih kt mau dilahirin dimana, ga bs milih mau dpt ortu ky apa
Bisa aja.. Dari kecil mereka udah di-didik sperti itu n mereka ga tau kehidupan atau gmn cara cari duit diluar dunia itu
Bisa aja jg.. Anak2 yg ngamen di jalanan ga tau siapa ortu kandung mereka
N mrk dibesarin sm preman2 jalanan
Sy sih jujur.. Kasihan sm org2 sperti itu.. Yang ga ad pendidikan n ga tau lg gmn cara hidup diluar dunia itu
Blm lg kt mst inget.. Yg s1 aja cari kerja susah.. Mrk boro2 lulus sd
Skill? Sy rasa hampir ga ada. Mungkin mrk punya bakat. Tp siapa yg perduli?

Justru disaat sy ngasih sedekah.. Sy ambil hikmah positifnya..
Bersyukur banget bs diksh kehidupan ky gini

Justru.. Manusia2 ky gt harus jadi tgjwb pemerintah
Makanya gw acungin jempol banget buat program skul gratis.. Kerasa pajek g ada gunanya

Diluar kekesalan kt pas mobil kt dibaret, atau wiper g dipatahin (been there)
Kt jg mungkin bs mikir.. Mrk lakuin itu jg krn mungkin udah kelaperan.. Atau udah ditindas sm premannya
Buat kt.. Indomie / gorengan.. Makanan murah
Buat mereka.. Itu makanan utama yg mahal

Mgkn kt bs itung pendapatan mrk tinggi.. Tp itu gw yakin disetor lagi ke premannya
Jd yg gendut itu premannya
Yg gw benci itu premannya..
Ga menghargai nyawa manusia tuh preman

Dan parahnya lagi?
Tebak kemana uang preman itu larinya?
Ke kantong pemda!! Sama meja judi!! Sm miras!!
Nah itu yg bajingan..
Kl pengemis2nya... Ky gw td blg diatas...
Kt ga bs milih kt mau lahir dmn..., hidup di keluarga sperti apa
Yg pst.. Slm yg diatas msh sayang sm kita, msh ksh kita rejeki.. Ga ada salahnya amal. Toh pahalanya jg buat kita
Tiap manusia punya piringnya masing2..

Just my 2 cents
mandala1

Post by mandala1 »

Wakakakak......bisa aja neh ente (gimana kalo pas lagi livina?).... :mrgreen: emang faktor begitunya juga ada, tapi kalo pas lagi bawa motorpun kadang suka gitu juga, kan grogi bgt jadinya kalo udah dimanggutin trus angkat tangan tapi masih aja bediri di samping kita ga mau pergi2....cape deeeeh.....hahahaha...... :frm_salut:
DOHC

Post by DOHC »

@ mandala : livina kan mobil rakyat jg bro, tuh di jalanan jg banyak... beda kalo naek new siarpi atau 42ner :e-whistle: pengemisnya jg bisa bedain dehh.... :big_weee:

btw stuju jg kalo ini smua salah pemerintah, yg plintat plintut dalam menghadapi masalah ini, pengemis dan gelandangan diusir smua tapi mereka ga dikasi kerjaan, kehidupan ga dijamin, ksehatan dan kesejahteraan yg semestinya hak mereka pun jg dirampas.... giliran urusan pajak aja, dikejar2 ampe keakar2 nya... mau jadi apa nigh negara kedepan nya....
nescafe
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

klo gw jarang bgt ngasih,, alasannya,, biar mendidik, biar ndak menjadi kebiasaan,, :e-snooty:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
mandala1

Post by mandala1 »

nescafe wrote:klo gw jarang bgt ngasih,, alasannya,, biar mendidik, biar ndak menjadi kebiasaan,, :e-snooty:
Justru celaka-nya malah bukan jadi kebiasaan lagi, tapi sudah mengakar dan membudaya bahkan kalo boleh saya bilang diwariskan turun temurun....
Buktinya : makin banyak anak2 kecil yg disuruh mengemis oleh orang tua-nya sendiri.... :e-doh:
ALTIMIT
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by ALTIMIT »

kalo gw sih ngeliat dulu,klo lansia ato cacat kadang gw kasih kalo ad duit kecil

gw pernah di lampu merah cempaka putih ketemu banci :frm_bang_head: dah gitu gw sendirian lagi,dia minta2 ga gw kasih trus dia langsung kluarin koin n ditempel ke kaca depan mobil gw,gw kasi tangan aj nunjukin gw ga mao ngasih,eh dia pergi :big_peace: gw mah bodo amat mao baret apa ga,toh udah lama ini mobil gw :weekk:
gmx
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by gmx »

kalo kepikiran sama sindikat pengemis, gw jadi sebel dan ngga ngasih duit ke pengemis, tapi kadang ada malaikat yang bisikin kalo sedekah ya kasih aja ga usah mikir yang dibelakang mereka, dan akhirnya gw jadi ngasih HANYA ke penyandang cacat atau manula, TIDAK ke anak2 atau orang dewasa, dan tidak ke ibu2 yang bawa2 bayi.. Alhamdulillah selama ini ngga pernah ada yg jail sama mobil gw..
nescafe

Post by nescafe »

mandala1 wrote:
nescafe wrote:klo gw jarang bgt ngasih,, alasannya,, biar mendidik, biar ndak menjadi kebiasaan,, :e-snooty:
Justru celaka-nya malah bukan jadi kebiasaan lagi, tapi sudah mengakar dan membudaya bahkan kalo boleh saya bilang diwariskan turun temurun....
Buktinya : makin banyak anak2 kecil yg disuruh mengemis oleh orang tua-nya sendiri.... :e-doh:
iya pak, malah kadang2 di deket rumah saya, mulai ada anak2 kecil yg ngamen,, ga main2,, :e-snooty:
gmx wrote:kalo kepikiran sama sindikat pengemis, gw jadi sebel dan ngga ngasih duit ke pengemis, tapi kadang ada malaikat yang bisikin kalo sedekah ya kasih aja ga usah mikir yang dibelakang mereka, dan akhirnya gw jadi ngasih HANYA ke penyandang cacat atau manula, TIDAK ke anak2 atau orang dewasa, dan tidak ke ibu2 yang bawa2 bayi.. Alhamdulillah selama ini ngga pernah ada yg jail sama mobil gw..
iya setuju dgn pak gmx, lebih baik di pilah2 dulu mana yg mau diberi,,
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

Bukannya di Jakarta sudah ada perda yang melarang untuk memberi uang kepada pengemis, kalau saya nggak salah ingat ada dendanya lho. CMIIW
DOHC

Post by DOHC »

betul bro, itu ane emang perna baca di koran, ada aturan kaya gt, tapi ampe ari ini kayanya blom ditegakan, soalnya masi banyak tuh pengemis di jalan
Cloud

Post by Cloud »

Wah, commentnya lmyn, bikin pencerahan.
Segala amal asalkan tulus ikhlas, pasti ada imbalannya, bahkan dilipatdigandakan. untuk masalah ini bahkan saya sering mengalami sendiri. untuk pahala, saya gk tahu, itu urusan yg diatas, tapi utk balasan didunia, kyknya malah jauh lebih besar dari yang diharapkan, (coba kalo diitung, pasti nikmat kt gak keitung).

sy lg coba utk gk berpikiran buruk ma pengemis di jalan. tapi yah, mungkin emang pada dasarnya saya orangnya suka curiga, ya sampai sekarang berkomitmen untuk enggak ngasih, kecuali dalam kondisi2 tertentu (demi keamanan/keselamatan).
Yang jadi masalah, apakah pengamen dan pengemis tu erat kaitannya dengan preman?
kalo misal 80% terkait dengan preman dan bersindikat, so jelas akar masalahnya adalah preman juga kan?

nah, ini yang agak susah, soalnya preman tu susah dikenali secara hukum (mana ada ID card preman), tapi seseorang tercatat sebagai preman kalo banyak saksi yang menyatakan bahwa orang itu sering mengganggu keamanan dan ketertiban umum.
Sebagai gambaran, tempat2 parkir (kaya di warnet, mall, dsb), tertulis di perda, parkir motor hanya 400 (di jogja). kalo misalnya ditarik 500, saya masih maklum. nah ini di depan toko ada tulisan parkir motor 500, sama premannya ditarik 1000, gk pake karcis lg. padahal itu di pinggiran lo, termasuk bukan tempat ramai. apalagi di tempat2 keramaian, rata2 sudah 1000-1500. bahkan, kadang 2000-3000.

la kalo sama preman masak pake cara nolak, kn gk mungkin. kalo dipikir, sikap ky gini juga menyuburkan praktek premanisme. tapi apa yg bisa dilakukan, toh ini masalah keamanan dan keselamatan juga. pernah saya bentrok ama preman (kebetulan bukan masalah parkir, tp mslh di jalan), kebetulan saya pake motor beda dari biasanya, pakaian juga beda, juga pake helm halfface, tp kaca gelap n tertutup masker. waktu itu saya kabur. eh, pada hari selanjutnya, tu preman ama rekannya razia orang dg ciri2 ky saya kemarin. untung bener, sejak saat itu sy gk pernah pk mtr itu lg, (utg cuma mtr pinjaman),

jadi, hikmahnya, jangan sesekali meremehkan preman. emang, gampang bgt bagi saya melumpuhkan ato menghajar preman itu (kalo cuma satu), tapi efek ke belakang, saya jadi ngeri. kalo dia ato rekannya/mata-matanya buntutin sy, trus smp di kos/rumah, kamar saya dilempar bom molotov (botol diisi bensin) pas saya tidur gimana?
ato saya dicegat di jalan, trus dihajar rame2?
soalnya preman ky gitu udah bukan manusia lagi. ibaratnya dia hewan buas yang mempertahankan daerah wilayahnya, dan wajib menumpas siapapun yang menentangnya ato dianggap mengganggunya.
Tapi anehnya, justru preman ky gitu byk yg berteman akrab dengan polisi. apa polisinya takut, ato dia narik pajak dari preman?