Mohon Info tentang Land Cruiser VX-R Turbo Diesel

Suka atau koleksi akan mobil-mobil tahun lama? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

basah
Member of Senior Mechanic

Re: Mohon Info tentang Land Cruiser VRX Turbo Diesel

Post by basah »

@om eljepe
bener om GV udeh diambil om denny sji, soalnya om denny penawar yang paling tidak kejam. Wuih kalo yang lain mah raja tega.............
nah soal user manual alhamdulillah ane udeh dapet dari training center toyota di sunter.

@roadtrain99
Kalo gak salah shell rimula gak dikhususkan buat turbo deh om..........makanya harganya beda jauh sama elf turbo, apalagi sama repsol turbo. CUman ane gak tau apakah oli spec turbo lebih efektif dibandingkan yang universal.

Ada yang bilang kalo oli mediteran pertamina SX pun sudah cukup buat mesin diesel turbo asal mematuhi jangka waktu penggantian dan mematuhi prosedur pengamanan turbo. Paling baik kalo pake turbo timer.............

Nah menurut bro roadtrain99 gimana pendapat temen ane soal oli mediteran SX Pertamina ?
roadtrain99
Member of Mechanic Engineer

Post by roadtrain99 »

rimula ada khusus turbo kok bro. bengkel langganan gw saranin ini & mrk jg emang terbiasa handle mobil2 gini. Gw pernah ganti oli di tam jg pk itu.

Gw pernah nanya toda, shell udah dgn sebutan baru, HX sekian gitu. Pas gw tanya rimula, mrk jawab shell diesel nya udah ganti sebutan ke HX. Cm di bebrp toko oli lain masih ada. Ada toko yg bilang rimula utk truk, krn heavy duty. Gw cek website nya shell, msh ada rimula.

cek ini bro:
http://www-static.shell.com/static/lube ... e_tool.pdf

http://www.shell.com/home/Framework?sit ... _2006.html

pas gw pk lube match dari shell dulu hasilnya rimula, skrg rekomen ultra helix: (click view)
http://www.shell.com/home/page/lubes/lu ... match.html

wah, kalo mesran, terus terang blm pernah pake di LC bro. Dulu di katana pernah, seinget gw tiap 2500km ganti.

yg penting oli nya sesuai spek dan ga telat ganti. gw ga bela merk apa. Utk captiva turbo diesel msh ikutin saran dealer, total 10w-40 & msh gratis hehehe. ctv jg mesinnya ga sebesar LC. Tp mungkin lewat masa gratis, gw coba merk lain.
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

soal mesran, namanya oli asal weight nya cocok dgn spek mungkin sah sah aja...

blm lama liat ulasan tentang oli palsu di tv, faktor spt ini yg repot..oli2 mesran gini sering dipalsuin..
basah

Post by basah »

roadtrain99 wrote:soal mesran, namanya oli asal weight nya cocok dgn spek mungkin sah sah aja...

blm lama liat ulasan tentang oli palsu di tv, faktor spt ini yg repot..oli2 mesran gini sering dipalsuin..
Bener sih om soalnya oli mesran mediteran khan cukup murah karena segmen yang dibidik adalah untuk kendaraan niaga. Nah begitu mesin diesel juga dipake untuk kendaraan pribadi akibatnya permintaan makin banyak. Karena turn overnya tinggi makanya jadi sasaran pemalsuan.

Kalo liat dari specnya sekarang khan ada yang SX dan SC yang juga bisa diaplikasi mesin dengan turbocharged tapi dengan asumsi informasi di label sama dengan faktanya.

Walaupun murah lucunya ada temen punya bisnis bis pariwisata dia pakenya shell rimula, katanya mahalnya oli gak sebanding dengan mahalnya overhaul.

Kalo diliat dari spec dan fakta dilapangan, apa memang oli palsu yang membuat derajat mesran mediteran jatuh ya ? Kalo soal oli palsu khan bisa diakali dengan cari di distributor resmi dan terpercaya.

Jadi emang kulitasnya lebih rendah donk dari oli lain ?
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

kalo pandangan gw tentang oli mahal kira2 faktor nya krn:
marketing nya gencar, contoh Mobil 1 / Shell. Di F1 ikut, rally ikut. Kalo marketing/promosi gencar, otomatis hrg naik.
Cuma jauh seblm itu, seblm terkenal, kualitas nya diutamakan. Jadinya bersynergi, ada kualitas ada nama ada harga.

tentang kendaraan niaga, rasanya tergantung perusahaannya. Sebab di luar negeri sana, oli2 spt mobil1 shell castrol jg digunakan utk trailer/container/traktor. Kalo disini kan ada aja supir2 ambil untung dari ganti oli hehehe..

bener kata temennya, lebih murah biaya oli yg mahal daripada biaya overhaul...

bro basah mending pk yg oli yg aman aja lah utk LC nya, sayang bro. Biar vx80, tetep aja part nya kelas mahal.
siinoi
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by siinoi »

om dan tante...kalo VXR yang ada sunroof itu tipe apa dan sekitar tahun berapa ya?
cruizer
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by cruizer »

Yg ada sunroof ane tau mulai dari vx100, yg 2001 udeh ada kayyanye
groovy
Newbie
Newbie

Post by groovy »

halo bro semua, gw pengguna baru yg baru dapet LC VX turbo 96. mau numpang nanya....

berapa settingan RPM standar untuk non ac dan pake ac?

kalo jalan gigi 5 rpm 2000, speed nya sekitar 70km, normal ga? kalo gw injek lagi bisa nyampe 120km sih, tp blm max...

seberapa penting pemakaian turbo timer? knp ga jadi perlengkapan standar nya....

apa fungsi intercooler? kalo dipasang apa gunanya? berapa harga nya?
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

agak lupa rpm idle nya brp, vx80 gw udah lama dijual.

seinget gw, seputaran 1rb rpm kurang dikit, a/c maupun non a/c ga terlalu beda jauh.
ada masalah di rpmnya?

diesel rentang rpm nya ga panjang. Kalo mesinnya masih normal, hrs nya rpm nya pun normal. Gw pernah dpt 160kmh dgn lc vx.

Turbo timer penting, utk delay mesin mati total supaya suhu turbine tersesuaikan dulu, sebab suhu turbine sangat panas (ambil udara dari manifold), dr pada kita nunggu sblm matiin mesin wkt parkir hehehe...
hrg turbo lc kalo rusak sekitar 25jt *cmiiw*, sedangkan turbo timer sekitar ratusan ribu.
lgpula lc vx80 blm semodern turbo2 diesel skrg, biar awet, pasang aja.

intercooler utk menurunkan suhu udara panas yg terhisap sehingga sewaktu keluar di ujung satu nya lebih dingin/turun seblm masuk ke intake.
kalo dipasang, gunanya nambah tenaga hp/torque.
di suhu panas, udara nya lebih tipis ketimbang yg dingin.
groovy
Newbie
Newbie

Post by groovy »

roadtrain99 wrote:agak lupa rpm idle nya brp, vx80 gw udah lama dijual.

seinget gw, seputaran 1rb rpm kurang dikit, a/c maupun non a/c ga terlalu beda jauh.
ada masalah di rpmnya?

diesel rentang rpm nya ga panjang. Kalo mesinnya masih normal, hrs nya rpm nya pun normal. Gw pernah dpt 160kmh dgn lc vx.

Turbo timer penting, utk delay mesin mati total supaya suhu turbine tersesuaikan dulu, sebab suhu turbine sangat panas (ambil udara dari manifold), dr pada kita nunggu sblm matiin mesin wkt parkir hehehe...
hrg turbo lc kalo rusak sekitar 25jt *cmiiw*, sedangkan turbo timer sekitar ratusan ribu.
lgpula lc vx80 blm semodern turbo2 diesel skrg, biar awet, pasang aja.

intercooler utk menurunkan suhu udara panas yg terhisap sehingga sewaktu keluar di ujung satu nya lebih dingin/turun seblm masuk ke intake.
kalo dipasang, gunanya nambah tenaga hp/torque.
di suhu panas, udara nya lebih tipis ketimbang yg dingin.
pas baru beli rpm idle 600, ac 700 mesinnya terlalu getar, dasbor nya berisik apalagi pas baru masuk gigi 1 ato pas jalan lambat...
tp sekarang udah ke mekanik, di set 800 rpm dan 900 rpm.., katanya harusnya segitu.. getarannya udah berkurang jauh sih...

turbo timer tadi tanya di auto2000 ada, harga 954 rb

emang pemakaian intercooler terasa bgt di tarikannya ya bro? harga sekitar berapa ya?
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

groovy wrote:
pas baru beli rpm idle 600, ac 700 mesinnya terlalu getar, dasbor nya berisik apalagi pas baru masuk gigi 1 ato pas jalan lambat...
tp sekarang udah ke mekanik, di set 800 rpm dan 900 rpm.., katanya harusnya segitu.. getarannya udah berkurang jauh sih...

turbo timer tadi tanya di auto2000 ada, harga 954 rb

emang pemakaian intercooler terasa bgt di tarikannya ya bro? harga sekitar berapa ya?

baguslah kalo sudah membaik.

sepengalaman sy dulu dgn '95 vx80 dari baru & '97 vxr beli 2nd, hampir sama idling nya, ga terlalu bergetar.
Kalo rpm terlalu rendah, memang pasti getarannya lebih besar. Memang seinget sy dulu, idling nya 1rb kurang dikit.

Coba bro tanya di toko non dealer, lebih murah jauh.

tentu beda dan terasa sekali bro. Sorry nih utk hrgnya kurang tau, mungkin bs coba ke bengkel modif bro. Atau ke toko spare part tyt, cari intercooler yg pas utk vx80.
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

sunroof ada jg di type sahara..

btw, soal oli mesran, dpt info br, navara jg dipakein meditran sc, kalo ga salah 15w40.
iwang

Post by iwang »

emang rada tinggi tuh rpmnya...disini pake VX100 disel, kalo idup ac aja rpmnya naek tinggi banget..emang harus gitu setelan idle upnya rupanya....aneh jadi kaya bawa mbl kecil aja ga kuat pake ac..padahal disel kan big torque harusnya :D :D
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

hm.. sahara yg gw pk ga setinggi itu idle nya...
basah

Post by basah »

Nah soal installer intercooler workshop bisa kasih rekomen gak ? Ane lagi cari workshop yang bisa install mulai dari piping, hose elbow, bracket dll.

Dulu ane tau ada bengkel hobbies spesialis turbo di perempatan jembatan layang kebayoran lama dan arteri pondok indah tapi sekarang kayaknya udah bubar.

Sharing donk workshop yang bisa........tentunya costnya terjangkau, kualitas kerjaannya mulai dari estetika sampai tidak mengganggu fungsi dan maintenance standard komponen lain.
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

hm...
coba tanya ke AMS (amiaw motor sport), atau sigma speed, rev. Biasanya bengkel2 begini sering modif yg diluar std.

buka2 tabloid otomotif aja coba, kadang2 disitu suka ada nama bengkel.
basah

Post by basah »

Mohon sharing info workshop kalibrasi injector diesel untuk LC-80 ane nih.

LC-80 ane udeh kerasa agak boros dan powernya agak kurang, sebelumnya udeh di purge tapi kayaknya gak berubah banyak.
Tolong donk sharing info bengkel kalibrasi yang bisa memperbaiki fuel consumption plus harusnya kalo pengabutan bagus, powernya bisa kembali.

Yang jelas workshop yang biasa nanganin kalibrasi injector LC-80 soalnya takutnya harus ganti nosel, kalo diworkshop gak ade stock pan berabe. Kalo panther ane yakin banyak karena populasinya tinggi. Denger-denger sih bisa pake punya truck dyna.

Lokasi ane di jakarta

Thx bro sebelumnya
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

Coba telp ke auto service di 4213335 daerah pulomas.

Ada satu lagi, tp entar klo inget gw posting.
basah

Post by basah »

^^ thx bro roadtrain informasinya.........ntar kalo inget posting lagi yak ?

Kalo gak salah bro turboman pernah posting soal bengkel kalibrasi dah, ada yang inget gak ?
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

sama2 bro.

wah coba di search aja bro...

gw masih blm inget neh..heheh...
iwang

Post by iwang »

mahal jg neh vx100 di sudan sini..taon2006, secondnya masih 60rebuan dolar..di jakarta jg mahal..tak terbeli..heheh
tapi kok rasanya suara mesin lebih halus dari nissan patrolnya
UN kebanyakan pake vx...sama prado..sisanya patrol..
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

vx100 yg sahara, thn 2003 thn kemarin masih 830jtan.. tau nih sekarang..
suara sih beda dikit lah ama nissan patrol

emang UN udah ga pake FJ 70 lagi? kan biasanya banyak...
iwang

Post by iwang »

troops carrier masih ada cm ga banyak..tp banyakan prado sama vx100..itu troops carrier ada yang paling barunya..bagus lampu depannya gembung2 gitu hehe
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

yg fj 70 laku bgt tuh di oz.
tempo hari pas penggerebekan terroris (ibrohim) di temanggung, kaget juga indo punya ambulance fj 70 hehehe..
di papua jg banyak dipake nih

yg baru nya kayak gimana ada foto?
Last edited by roadtrain99 on Fri Sep 04, 2009 4:06, edited 1 time in total.
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

basah wrote:^^ thx bro roadtrain informasinya.........ntar kalo inget posting lagi yak ?

Kalo gak salah bro turboman pernah posting soal bengkel kalibrasi dah, ada yang inget gak ?
gw dpt dari tetangga nih...

BERKAH MOTOR
JL Raya Ps Minggu Km 40 sebelum Volvo (021)7996732-7993259-08161699411

CIPTA ABADI DIESEL (GIOK CAN)
Jl. Daan Mogot Raya, Jakarta (samping rel kereta Pesing, dr arah Grogol stlh studio Indosiar) 021-9204862 (kalo ga salah ini nih yg gw kelupaan)

CIPUTAT DIESEL
Jl. Ciputat Raya 021-7420869

ABADI DIESEL
Jl. Pemuda no.9, Rawamangun, Jakarta Timur 021-4890911 .
Jl. Gatot Subroto Km 2.2 no.10 - Cimone, Tangerang, Jawa Barat 021-5524380, 5525392

BETAWI DIESEL
Jl. Cilincing no 25 depan pintu 1 - 2 Bogasari samping Honda
Tanjung Priok Jaktim 021-4351854, 70768117, 08129209146

NEO DIESEL
Jl. Cipinang Muara I no 37B Cipinang Jaktim 021-8501434