Helm Standart SNI

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

doq
New Member of Mechanic Master

Re: Helm Standart SNI

Post by doq »

walah......perasaan duid rokok saya ga sampe 200 rebu seminggu oom.....Image
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
moodometer
Visitor
Visitor

Post by moodometer »

Halo bro semua, salam kenal.. jadi pengen ikutan nimbrung..
perkembangan terbaru dari peraturan SNI untuk helm ternyata menarik juga.. dari department perindustrian bilang sebetulnya selain di emboss, bisa juga di insert untuk helm-helm luar. Mungkin ga yah nanti dibuka divisi bikin insert SNI bagi pemilik helm import yang belum ada SNI-nya? bisa lihat article lanjutannya di: http://www.tokohelm.com/2009/04/kontrov ... tar-sni-i/
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

cukup aneh dengan sistem SNI. terlalu dibikin ga masuk akal aplikasinya. padahal bisa lebih mudah dengan sistem SNI utk pabriknya, bukan helmnya.
Image
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Bikin aja sticker hologram kyk stickernya Windows-nya Microsoft.. Susah ditiru tuh....
Accurate V5 Accounting System Consultant
danangms
New Member of Mechanic Engineer

Post by danangms »

y_anjasrana wrote:Bikin aja sticker hologram kyk stickernya Windows-nya Microsoft.. Susah ditiru tuh....
Ntar makin mahal helmnya.
Safety First
poeticmind

Post by poeticmind »

kemaren liat2 mau beli helm... bingung... ada banyak merek, dari 80rban sampe 280rban. akhirnya ambil yg tengah2... 180rban, merek kyt.

moga2 cukup bagus... lucu sih ada kacamata cengdem nya, selain kaca mukanya yg lebih transparan.
Image
arick
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by arick »

jadi pengen ikutan...
ceritanya saya pake helm M*S yg direpainting corak Vale (hasil sendiri kebayang ga sih gimana bututnya tu helm Vale? hehe), karena ntu helm udah beberapakali jatoh jadi kondisinya byk lecet2(ancooorrrr...)
nah pas saya parkir di Mall saya tinggal tu helm diatas jok, kelar urusan saya bingung helm ga ada di tempat,
wadowh urusan deh mesti nyari toko helm, trus ada penjaga parkir nyuruh saya ngecek ke tempat pengambilan tiket. dan ternyata beneran helm saya 'diamankan' trus si penjaga bilang, ''kalo helm bagus dititip aja mas''
gue melongo trus cabut deh setelah bilang makasih, bukan apa2 takut si penjaga nyadar kalo ntu helm abal2
bisa tengsin gue wakakakakak.....
racing is living,
everything else is just waiting
poeticmind

Post by poeticmind »

yaaaaa tetep aja keliatan mahal, bro... :)
kecuali di penitipan helm ada : "hanya menerima titipan helm berstd SNI..."

secara harga oke beda, tapi kalo diliat2 rasanya helm 80rb sama 200rb bedanya apa ya? lebih berat yg jelas... apa busa dalem nya lebih bagus? or batoknya lebih keras? hehehe...
kalo helm diatas 1jt... wah, pernah make punya temen... buset dah beratnya, kayaknya enak buat keluar kota. kepala ga kebawa angin. :)
Image
doq

Post by doq »

cmiiw..........setau sy helm yg bagus itu justru ngga berat oom, pernah baca kok ada aturannya bahwa berat helm sebaiknya sekian ratus gram........hal ini justru utk melindungi tulang leher mengalami cedera akibat beban yg terima kepala......

yg bagus justru shell nya kuat, inner line nya bsa mensupport kepala dan tdk berat :ungg:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
poeticmind

Post by poeticmind »

oh gitu ya... wekekeke... mungkin kepala gue biasa dikasih helm proyek waktu dulu, fer... waktu nyoba helm sejutaan kaget.. :)
Image
reilly_82
Visitor
Visitor

Post by reilly_82 »

gak berat kali bro kalau udah mahal, justru ringan banget jadi dipake touring jarang jauh juga kepala gak pegel
poeticmind

Post by poeticmind »

bagi saya berat... sori, saya bandingin sama helm kelas 100rban. :)
gue ga complain beratnya, tapi kaget... justru enak dipake ngebut diatas 100km/j.
Image
neo88
Full Member of Senior Mechanic

Post by neo88 »

hum.....m... SNI....
kendengarannya.. sih... otre... TP IMPLEMENTASINYA.... Huh... :big_smoking:

bener.. br0'z yg diatas.. truz...helm kita.. kenyataanya.. lebih bagus.. mw dikemanaain.... ????? :twisted: :twisted: :twisted:

JAMAN lage.. susah.. gini.. k0k malah.. disuruh mikir beli helm BARU....

ck..ck..ck.... PARAH.... PARAH.... kapan.. Indo bisa maju..kl0.. bikin aturan.. aja.. tidak pake survey n uji kelayakan... dulu.....

Ww0000ii.....ww pak POL/DISHUB ...... PIKIR.. dulu.. baru.. Buat ATURAN.....
Maximum speed ......................... Setting ON
avansa
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by avansa »

Eamng yang bikin aturan di jalan itu,pejabat pejabatnya sebenarnya nggak punya motor,alias nggak make motor :mrgreen:
Image
ibar78
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

tapi emang bos...helm itu nyawa kita... gw jatuh 3 kali pas apke helm ini, AGV n Shoei, alhamdulillah gpp....lumayan si nabarka tukang roti, pikap, ama nabrak motor depan..... :big_peace:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
:popcorn:
poeticmind

Post by poeticmind »

memang bro... saya yakin pasti pake agv or shoei or else lebih aman, but rata2 umum ga mampu utk itu... saya kemaren sempet liat2 di toko helm, lumayan lengkap lah...
iseng saya perhatiin beberapa org yg beli, dari anak sekolahan sampe bapak2.. rata2 ambil helm kelas 150rb-200rban maksimal, sambil bergumam : yah.. cukuplah...
ditanya kenapa ga ambil yg 75rb saja? dia jawab : takut ga kuat, ntar malah sekali jatuh kepala saya ikut pecah juga...

nah, mereka bukan ga mau beli yg bagus... tapi memang (maaf) hanya 150rb lah rata2 kemampuan mereka. so apa pemerintah peduli soal ini? kalo saya bisa teriak sih, mohon agar harga helm tidak terlalu tinggi or bagaimana caranya, agar semua lapisan (terutama menengah ke bawah) dapat helm yg aman... bukan abal2.

helm 150rb, apa cukup aman? :)
makanya saya heran, SNI itu standar yg mana... helm 75rb saja ada SNI nya... ya? hehe...
Image
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Helm proyek juga ada SNI-nya. Apa itu malah diperbolehkan?

Wacananya walaupun helmnya bersertifikasi DOT maupun SNELL tapi tanpa SNI, tetap tidak diperbolehkan.

Itu kan sama aja ngebatasin banget ruang lingkup pengendara motor dan pebisnis helm.

Parahnya lagi, dalam pemberitaan di media, tidak ada yang mencoba memberikan kejelasan mengenai kebenaran wacana tsb. Malah terkesan mengompor-ngompori pengendara motor biar rame.
poeticmind

Post by poeticmind »

TUFF Stough wrote:Helm proyek juga ada SNI-nya. Apa itu malah diperbolehkan?

Wacananya walaupun helmnya bersertifikasi DOT maupun SNELL tapi tanpa SNI, tetap tidak diperbolehkan.

Itu kan sama aja ngebatasin banget ruang lingkup pengendara motor dan pebisnis helm.

Parahnya lagi, dalam pemberitaan di media, tidak ada yang mencoba memberikan kejelasan mengenai kebenaran wacana tsb. Malah terkesan mengompor-ngompori pengendara motor biar rame.
dulu pernah adu kuat, helm proyek berkualitas dengan helm motor, hasilnya helm proyek lebih kuat... hahaha! sayangnya, semua berpikir helm proyek murah 25rb-50rb pasti sama aman nya dengan helm motor.
sori, saya ga ngerti helm proyek harus ber SNI, buat apa? karena proyek punya standarisasi sendiri, berbeda dengan helm utk pengendara motor/mobil.
Image
neo88

Post by neo88 »

avansa wrote:Eamng yang bikin aturan di jalan itu,pejabat pejabatnya sebenarnya nggak punya motor,alias nggak make motor :mrgreen:
Um...m.. ga salah jg si.h bro.. tp menurut neo tuh...OTAK :twisted: :twisted: :twisted: alias POLA PIKIR mreka yg ga pernah bener... :big_smoking:

c0ba deh.. kita pikir bersama2....
kl0 mank tujuannya.. tuk.. keselamatan..para pengguna jalan raya.....
kira2.. akar permasalahanya.. apa BENER di HELM ?????
apa bener.. kl0 dah.. pake HELM bersertifikat SNI akan SELAMAT ???

bukankah.. akar permasalahannya.. lebih komplek tapi kl0 mw JUJUR kita runtut..itu..ujung nya.. tuh.. pemerintah..maunya praktis aja....
menurut neo pribadi, kl0 maw Meningkatkan keselamatan para pengguna jalan disamping Aturan LALIN yg JELAS n TEGAS MAKA:
1. Lampu jalan n Jalan2 yang ada haruslah mendukung artinya Penerangan cukup n aspal harus bagus n tidak berlubang sana sini, n tidak banjir
2. Motor2 yg beredar dimasyarakat haruslah di uji kelayakannya n mungkin akan lebih baik membatasi umur pakai kendaraan (TAPI ini sulitnya.. lah.. w0ng negara kita negara.. BANKRUT krn KORUPSI nya masuk 5 BESAR DUNIA b00.....= inilah KEBANGGAAN PEMERINTAH bangsa kita :e-doh: ) cari makan aja susah.. b0r02 mikir ganti kendaraan :frm_bang_head:
3. KESADARAN CARA mengemudi yg BAIK n BENAR ---> SAFETY RIDING nih.. sih..dah.. dilakukan..cuma... masih jauh dari harapan... :e-snooty:
4. Kelengkapan berkendaraan HELM, jacket, sarung tangan, sepatu, dll, safety belt, air bag,dll tuk mobil

Sekiranya.. no 1-3 aja... berhsil dilakukan makan HELM apapun...tidaklah..terlalu menjadi soal.....
bukan begitu.. br0 SM's...... :mrgreen:

krn pada prinsipnya.. "HELP adalah bukan alat pencegah kecelakaan n kematian...."

mungkin fungsinya.. akan berubah jd.. PELINDUNG SENGATAN PANAS MATAHARI na.... :big_slap:

y....namanya.. negara.. bankrut... pasti...tujuannya... menggarong uang rakyat.. lewat berbagai macam2 program..nya..lah...
kayak ga tau pemerintah..kita aja...nih.... liat aja undang2nya... UUD gtl0...h UJUNG-UJUNG nya.. DUIT lage-lage..DUIT lah....................... :ngacir:
Maximum speed ......................... Setting ON
eNeR

Post by eNeR »

pernah baca artikel dalam surat kabar nasional, bahwa pemakaian helm ber-SNI maupun yg berjuta-an harganya tak akan cukup bila tidak ditunjang ama jalan yang bagus, bahkan penulis berani mengeluarkan pendapat bila terjadi kecelakaan akibat buruknya jalan raya, si korban boleh dan bisa menuntut pemerintas sebagai penyedia jalan raya
...
poeticmind

Post by poeticmind »

eNeR wrote:pernah baca artikel dalam surat kabar nasional, bahwa pemakaian helm ber-SNI maupun yg berjuta-an harganya tak akan cukup bila tidak ditunjang ama jalan yang bagus, bahkan penulis berani mengeluarkan pendapat bila terjadi kecelakaan akibat buruknya jalan raya, si korban boleh dan bisa menuntut pemerintas sebagai penyedia jalan raya
hehehe sampe sekarang pun saya ga tau harus nuntut siapa, dimana dan bagaimana caranya... :)
Image
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Dalam setiap undang2 yang dibuat pemerintah, pastinya ada pesan2 tersembunyi yang diselipkan di dalamnya. Termasuk kewajiban helm ber-SNI ini. Ane coba rinci satu per satu:

1. Badan sertifikasi menginginkan SNI diakui oleh seluruh dunia
2. Pemerintah menghendaki setiap helm luar yang dipasarkan di sini harus disertifikasi ulang dengan SNI walaupun sudah ada DOT maupun SNELL (menambah pemasukan bagi pemerintah)
3. Dengan adanya sistem resertifikasi, otomatis harga helm impor akan naik
4. Dengan naiknya harga helm impor, maka industri helm lokal bisa berkembang (penyerapan tenaga kerja)
5. Supaya helm impor bisa bersaing dengan helm lokal, produsen helm luar terpaksa harus bangun industri di sini (pertambahan pajak bagi pemerintah dan penyerapan tenaga kerja)
6. Dengan mewajibkan penggunaan helm ber-SNI, maka pengendara mau gak mau harus membeli helm baru yang berembos SNI (pajak penambahan nilai bagi pemerintah dan pengurangan jumlah kendaraan roda dua di jalan)
7. ATPM diwajibkan menyertakan helm ber-SNI dalam setiap penjualan motor barunya, otomatis akan meningkatkan harga motor (pengendalian jumlah motor yang dipasarkan)

Dan mungkin masih banyak pesan2 tersirat lainnya.

Jadi benar atau tidaknya pemerintah berniat meningkatkan keselamatan di jalan, silakan nilai sendiri.
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Jika tidak ada keharusan pengendara roda dua mengganti helmnya dengan helm berlogo SNI (yang hingga sekarang masih belum jelas), maka poin nomor 6 bisa diabaikan.
poeticmind

Post by poeticmind »

jadi anggapan orang yg membeli motor, dapet helm dan jaket 'tipis' , itu gratis.... hahaha! laen kali coba bilang ke atpm minus helm dan jaket bisa diskon berapa lagi di harga motor... :)

poin no.1 , SNI diakui diseluruh dunia... ini saya rasa masih sangat jauh...
Image
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

^Di tengah keterpurukan ekonomi dunia saat ini, Indonesia masih memiliki pasar kendaran roda dua yang sangat pesat. Hal ini bisa jadi dimanfaatkan pemerintah untuk menahan laju masuknya helm luar demi menjaga keberlangsungan hidup produsen helm dalam negeri dengan mengajukan standarisasi SNI.
poeticmind wrote:poin no.1 , SNI diakui diseluruh dunia... ini saya rasa masih sangat jauh...
Karena masih sangat jauh itulah, kalau gak dimulai dari sekarang di tengah keterpurukan ekonomi negara2 besar, maka ke depannya belum tentu ada kesempatan lagi.

Sorry, ngebahasnya kejauhan.