[tanya] innova E m/t vs GrandLivinaXV 1.8 m/t

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

asudarsono
Full Member of Mechanic Engineer

Re: [tanya] innova E m/t vs GrandLivinaXV 1.8 m/t

Post by asudarsono »

esh wrote:hati2 kalau komentarnya dibaca sama sales2 mobil baru bisa2 dimusuhin lho om DOHC :mrgreen:
Ha ha ha, kalau nggak mau uang kita ya nggak apa2 khan. Emangnya kenapa kalau dimusuhin?
Ready to Race
esh
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

maskopat wrote:
esh wrote:Kalau second tidak masalah bisa dapet Grandis 2005/2006 lho, tinggal cari saja unitnya yang kondisi masih bagus. Apalagi butuh mobilnya nggak buru2. :D
gak salah ni? aku lihat di tabloid ot****if, grandis tahun 2005 dan 2006 masih di atas 200 jt.. :shrug:
Nggak salah kok om maskopat, dua minggu lalu sebelum saya memutuskan membeli GL 1.5 XV matic saya sempat hunting Grandis second, harga di kisaran 190-200. Showroom di AXC kelapa gading waktu itu buka harga di 205 juta masih bisa nego. Saya juga sempat hunting di iklan pos kota, ada yang minta 197,5 warna hitam.
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

asudarsono wrote:
esh wrote:hati2 kalau komentarnya dibaca sama sales2 mobil baru bisa2 dimusuhin lho om DOHC :mrgreen:
Ha ha ha, kalau nggak mau uang kita ya nggak apa2 khan. Emangnya kenapa kalau dimusuhin?
Hehe, hanya becanda saja kok om asudarsono :big_peace:
asudarsono

Post by asudarsono »

He he he sama2 becanda kok.
Ready to Race
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

esh wrote:
DOHC wrote:kalo saat kaya gini sigh, mending yg punya mobil baru seumur 1 atau 2 tahun bahkan 3 tahun dan dalam kondisi masi mulus, mendingan jangan dijual deh, harga mobil baru makin edan...
hati2 kalau komentarnya dibaca sama sales2 mobil baru bisa2 dimusuhin lho om DOHC :mrgreen:
hahaha... gpp koq mo dibaca ama sales manapun, bahkan mo dibaca petinggi atpm manapun jg gpp, kan ini demi kantong pengguna, bukan kantong mereka yg uda tebal :upss:

dan lagi, mobil yg masi seumur 1-3 tahun, biasanya masi dalam kondisi relatip bagus, dan blom banyak masalah
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

esh wrote:Nggak salah kok om maskopat, dua minggu lalu sebelum saya memutuskan membeli GL 1.5 XV matic saya sempat hunting Grandis second, harga di kisaran 190-200. Showroom di AXC kelapa gading waktu itu buka harga di 205 juta masih bisa nego. Saya juga sempat hunting di iklan pos kota, ada yang minta 197,5 warna hitam.
masih mahal aja nih mobil ya.. padahal tahun 2006, barunya sekitar 240jt setelah diskon.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
poeticmind

Post by poeticmind »

DOHC wrote:
esh wrote:
DOHC wrote:kalo saat kaya gini sigh, mending yg punya mobil baru seumur 1 atau 2 tahun bahkan 3 tahun dan dalam kondisi masi mulus, mendingan jangan dijual deh, harga mobil baru makin edan...
hati2 kalau komentarnya dibaca sama sales2 mobil baru bisa2 dimusuhin lho om DOHC :mrgreen:
hahaha... gpp koq mo dibaca ama sales manapun, bahkan mo dibaca petinggi atpm manapun jg gpp, kan ini demi kantong pengguna, bukan kantong mereka yg uda tebal :upss:

dan lagi, mobil yg masi seumur 1-3 tahun, biasanya masi dalam kondisi relatip bagus, dan blom banyak masalah
hahaha! intinya harus wise dalam mengambil keputusan. bukan semata harus mengambil unit baru, right... :frm_tumbright:
Image
DO2K
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by DO2K »

innova kayanya lebih tahan banting,buktinya mobil kantor ipar gue innova E th 04 jarang service,olinya sering telat ganti,cat udah hancur,trus jalannya lebih sering kaya di galian pasir,tapi tetep enak di pakai,ga ada masalah berarti kok...
poeticmind

Post by poeticmind »

DO2K wrote:innova kayanya lebih tahan banting,buktinya mobil kantor ipar gue innova E th 04 jarang service,olinya sering telat ganti,cat udah hancur,trus jalannya lebih sering kaya di galian pasir,tapi tetep enak di pakai,ga ada masalah berarti kok...
betul... kalo utk mobil perang, jelas saya pilih innova. but laen halnya utk mobil keluarga... GL. :)
Image
DOHC

Post by DOHC »

kalo utk urusan jalanan jelek dan angkut barang berat jelas inoova lebi kuat dari GL, platform dan chassis nya aja beda peruntukan gt... tapi kalo kekuatan mesin sigh, 11 12 lah menurut saya.... btw, sering telat ganti oli, dan kurang nya perawatan pada mesin itu dampak nya ga langsung logh, alias efek samping nya tuh ga instan, jadi bisa aja kita skrg bilang " ohh, saya sering telat ganti oli, telat servis tapi mobil nya masi jalan koq " nahh biasanya tuh nanti penyakit2 kronis nya kluar setelah beberapa taon setelah nya.....

smua mesin, kalo dirawat dgn benar, ganti oli tepat waktu, dijamin deh, mo merek apapun kek, bakal sama aja awet nya
rommy
Member of Junior Mechanic

Post by rommy »

Alasan utama beli innova haruslah karena mau punya kemampuan utk muat banyak orang (8 org dewasa). Dan cukup nyaman dan harga masuk akal untuk mobil setipe itu. GL tidak bisa muat org sebanyak itu (walaupun unggul dari sisi lain tetap lebih sempit di dalam, pintu belakang tidak terlalu lebar - gendong anak masuk mobil bisa kejedot). Kalau tak perlu bisa muat banyak orang - banyak pilihan lain dan tak perlu beli innova yg tentunya lebih boros bahan bakar. Sebenarnya, fuel consumption - utk mobil sebesar innova - sangatlah wajar untuk 1 lt : 8 km (mobil dgn body setipe/sebesar innova dan mesin paling kurang 2.0 ltr such as XTrail, crv, oddysey, grandis, serena, dst juga fuel consumptionnya /pemakaian bahan bakarnya kurang lebih hampir sama spt innova). Bahkan katanya serena lebih boros dari innova dan much more fun to drive innova daripada serena.
Profith83

Post by Profith83 »

Setuju juga pendapat Bung Rommy,

Sebesar Innova dengan mesin 2.000 CC memang 1L=7-8 KM dalam kota adalah hal yang lumrah ...
Tetapi kalau untuk body lebih kecil dan mesin 1500 CC konsumsi bensin 1L=11-12 KM dalam kota cukup irit ..

Nah tergantung mau yang mana ? mau yang besar otomatis harus lebih boros ...
Mau yang lebih kecil bisa lebih irit ...
Saya sendiri punya ke 2 nya .... Innova diesel dan GL 1.5 XV manual
Innova diesel dalam kota 1L = 9.5 - 10 KM
GL 1.5 XV dalam kota 1L = 11 - 11.5 KM

Saya Innova pilih yg diesel karena kalau yang bensin BBM nya 1L=7-7.5 KM dalam kota,
yang diesel juga sudah cukup bagus karena sudah commom rail ... (getarannya sudah halus)
rommy wrote:Alasan utama beli innova haruslah karena mau punya kemampuan utk muat banyak orang (8 org dewasa). Dan cukup nyaman dan harga masuk akal untuk mobil setipe itu. GL tidak bisa muat org sebanyak itu (walaupun unggul dari sisi lain tetap lebih sempit di dalam, pintu belakang tidak terlalu lebar - gendong anak masuk mobil bisa kejedot). Kalau tak perlu bisa muat banyak orang - banyak pilihan lain dan tak perlu beli innova yg tentunya lebih boros bahan bakar. Sebenarnya, fuel consumption - utk mobil sebesar innova - sangatlah wajar untuk 1 lt : 8 km (mobil dgn body setipe/sebesar innova dan mesin paling kurang 2.0 ltr such as XTrail, crv, oddysey, grandis, serena, dst juga fuel consumptionnya /pemakaian bahan bakarnya kurang lebih hampir sama spt innova). Bahkan katanya serena lebih boros dari innova dan much more fun to drive innova daripada serena.
frank

Post by frank »

mpv2/suv di 2000cc-2500cc tadi boros kan karena matic, bandinginnya sama innova kebanyakan alias 2000cc manual... ngga apple to apple.
kalo pun FC nya sama, akselerasi/responsif mereka juga lebih bagus dari innova matic.
GL idealnya cuma buat ber-6, innova ber-8.
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

Kalo keluarga besar dan sering angkut orang banyak... lebih cocok Innova, interior jauh lebih luas dari GL.. itu harus diakui hitam diatas putih :D
Btw, denger2 katanya innova 2.0 yg baru FCnya udah 1:10 .. ada perubahan apa gitu di mesinnya, benerkah?
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
FortunerMan

Post by FortunerMan »

DOHC wrote:kalo utk urusan jalanan jelek dan angkut barang berat jelas inoova lebi kuat dari GL, platform dan chassis nya aja beda peruntukan gt... tapi kalo kekuatan mesin sigh, 11 12 lah menurut saya.... btw, sering telat ganti oli, dan kurang nya perawatan pada mesin itu dampak nya ga langsung logh, alias efek samping nya tuh ga instan, jadi bisa aja kita skrg bilang " ohh, saya sering telat ganti oli, telat servis tapi mobil nya masi jalan koq " nahh biasanya tuh nanti penyakit2 kronis nya kluar setelah beberapa taon setelah nya.....

smua mesin, kalo dirawat dgn benar, ganti oli tepat waktu, dijamin deh, mo merek apapun kek, bakal sama aja awet nya
Gak sama lah bro...ada juga mesin yg dirawat sesuai jadwal dan waktu tetep lebih sering rusak - angka rusaknya ini yg dihitung. Masa mesin Toyota/Nissan ama misalnya mesin merek China abal2 dibilang sama - pasti beda. Dan yg jelas gak ada jaminan :P namanya buatan manusia pasti ada defectnya, mau Rolls Royce juga hehe..

Mesin yg dipake di Innova 1TR-FE atau 2KD-FTV...dipake juga di Hilux dan Hiace, berarti mesin light commercial vehicle. Taulah mesin mobil dagang, pastinya dibuat lebih kokoh. Tapi tentunya kalah halus dan refined dr mesin passenger vehicle kaya GL. Malah dulu waktu Innova 2.7 belum discontinued, pakenya 2TR-FE mesin Hilux 2.7/Fortuner 2.7/Prado 2.7....
GTR

Post by GTR »

maxx wrote:Kalo keluarga besar dan sering angkut orang banyak... lebih cocok Innova, interior jauh lebih luas dari GL.. itu harus diakui hitam diatas putih :D
Btw, denger2 katanya innova 2.0 yg baru FCnya udah 1:10 .. ada perubahan apa gitu di mesinnya, benerkah?
itu reguler mix tol (luar kota) kali, kalo dari kompas sekitar 1:7.3 - 1:8 reguler dalkot:
http://rinisumasdi.blogspot.com/2009/03 ... ijang.html

kalo teririt ada di versi lomba 1:15.49, luar kota, itu pun ketat syarat2nya:
http://rinisumasdi.blogspot.com/2009/03 ... ijang.html
frank

Post by frank »

maksudnya yg merk2 jepang kali.
soalnya mesin dulunya dari copen/YRV/sirion luar dipake granmax buat angkot/box/pickup pun kuat2 aja. juga mesin amenity/esteem dipake angkot dll.
DOHC wrote:kalo utk urusan jalanan jelek dan angkut barang berat jelas inoova lebi kuat dari GL, platform dan chassis nya aja beda peruntukan gt... tapi kalo kekuatan mesin sigh, 11 12 lah menurut saya.... btw, sering telat ganti oli, dan kurang nya perawatan pada mesin itu dampak nya ga langsung logh, alias efek samping nya tuh ga instan, jadi bisa aja kita skrg bilang " ohh, saya sering telat ganti oli, telat servis tapi mobil nya masi jalan koq " nahh biasanya tuh nanti penyakit2 kronis nya kluar setelah beberapa taon setelah nya.....

DOHC

Post by DOHC »

yup, betul skali, yg saya maksud tuh mobil2 merek jepang, mungkin saya perlu tambahkan kali yah di postingan saya sbelomnya itu, kalo merek korea atau china, sorry yah no offence, perna punya pengalaman buruk ama mobil kluaran negara tsb, jadi sperti yg bro fortunerman bilang, biar kata uda di dirawat pun jg masi aja jebol tuh mesin nya... binggung jg saya gmana tau tuh pabrik nya bikin mesin
DOHC

Post by DOHC »

rommy wrote:Alasan utama beli innova haruslah karena mau punya kemampuan utk muat banyak orang (8 org dewasa). Dan cukup nyaman dan harga masuk akal untuk mobil setipe itu. GL tidak bisa muat org sebanyak itu (walaupun unggul dari sisi lain tetap lebih sempit di dalam, pintu belakang tidak terlalu lebar - gendong anak masuk mobil bisa kejedot). Kalau tak perlu bisa muat banyak orang - banyak pilihan lain dan tak perlu beli innova yg tentunya lebih boros bahan bakar. Sebenarnya, fuel consumption - utk mobil sebesar innova - sangatlah wajar untuk 1 lt : 8 km (mobil dgn body setipe/sebesar innova dan mesin paling kurang 2.0 ltr such as XTrail, crv, oddysey, grandis, serena, dst juga fuel consumptionnya /pemakaian bahan bakarnya kurang lebih hampir sama spt innova). Bahkan katanya serena lebih boros dari innova dan much more fun to drive innova daripada serena.
hehehe... untung sithlord uda kaga aktif lagi di sini.... kalo tidak, bisa abis ente ntar di cecar ama dia, brani2 nya menghina merek nissan apalagi mobil kesayangan dia.... :mrgreen:
hunter
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by hunter »

hehehe aug 2007 sithlord udah cabut dr SM blm yah... :)
DOHC

Post by DOHC »

coba kalo seandainya masing2 atpm menurunkan masing2 perwakilan nya utk join di forum ini, trus mereka saling beragumentasi disini... wahhh gokill seru abiss tuh
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

DOHC wrote:coba kalo seandainya masing2 atpm menurunkan masing2 perwakilan nya utk join di forum ini, trus mereka saling beragumentasi disini... wahhh gokill seru abiss tuh
bukan gokill.. tp ributz! .. dan nanti dah kaga fair lagi krn semua yg ditonjolin kelebihannya produknya dan bisa jadi black campaign u/ kekuranga produk pesaingnya.
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
GTR

Post by GTR »

khusus kalo made in china yah dah rahasia umum, wong mesin sepeda motor nya aja memble.. sama india aja kalah jauh.
DOHC wrote:yup, betul skali, yg saya maksud tuh mobil2 merek jepang, mungkin saya perlu tambahkan kali yah di postingan saya sbelomnya itu, kalo merek korea atau china, sorry yah no offence, perna punya pengalaman buruk ama mobil kluaran negara tsb, jadi sperti yg bro fortunerman bilang, biar kata uda di dirawat pun jg masi aja jebol tuh mesin nya... binggung jg saya gmana tau tuh pabrik nya bikin mesin
Prive
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Prive »

GTR wrote:khusus kalo made in china yah dah rahasia umum, wong mesin sepeda motor nya aja memble.. sama india aja kalah jauh.
betul Om, ane pertama kali denger kasus kompresi mesin bocor ya di mocin itu.
rommy

Post by rommy »

frank wrote:mpv2/suv di 2000cc-2500cc tadi boros kan karena matic, bandinginnya sama innova kebanyakan alias 2000cc manual... ngga apple to apple.
kalo pun FC nya sama, akselerasi/responsif mereka juga lebih bagus dari innova matic.
Sbg contoh XTrail 2.0 manual punya temen kantor itu 1:8 sama spt innova manual. Betul XTrail lebih responsif, tapi tidak 3 baris (row) tempat duduknya. Sedangkan MPV yg lain grandis, oddysey, dst harganya sdh jauh di atas innova.
Mungkin sebenarnya innova bisa dibadingkan dgn trajet, harga kayaknya ngga beda jauh, mesin sama besar, tapi kelihatannya bodynya besaran trajet sedikit.