FUSE RELAY HEADLAMP MUDAH PUTUS

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

spidymoon
Member of Junior Mechanic

FUSE RELAY HEADLAMP MUDAH PUTUS

Post by spidymoon »

Rekan2 sekalian mohon bantuannya... Saya ada masalah dgn sistim kelistrikan Headlamp. Headlamp menggunakan H4 - Halogen 130Watt dilengkapi dgn system relay. Masalahnya adalah Fuse 30Amp yg digunakan direlay hampir setiap hari putus/terbakar. Awalnya tidak ada masalah sampai saya menaikkan kapasitas Ampere Accu dari 45Amp ke 60Amp. Inisiatif menaikkan Ampere Accu karena pada saat sistim listrik terbebani (AC, Audio, Lampu, dll) tegangan arus menjadi drop. Mohon kiranya rekan2 bisa memberikan solusi.

:thanks:

Salam,
Egrin Munadi, Jakarta
Drive your car smooth.....
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Re: FUSE RELAY HEADLAMP MUDAH PUTUS

Post by sjamsul »

spidymoon wrote:Rekan2 sekalian mohon bantuannya... Saya ada masalah dgn sistim kelistrikan Headlamp. Headlamp menggunakan H4 - Halogen 130Watt dilengkapi dgn system relay. Masalahnya adalah Fuse 30Amp yg digunakan direlay hampir setiap hari putus/terbakar. Awalnya tidak ada masalah sampai saya menaikkan kapasitas Ampere Accu dari 45Amp ke 60Amp. Inisiatif menaikkan Ampere Accu karena pada saat sistim listrik terbebani (AC, Audio, Lampu, dll) tegangan arus menjadi drop. Mohon kiranya rekan2 bisa memberikan solusi.

Salam,
Egrin Munadi, Jakarta
Tolong dunk nt kasih masukan yg lbh jelas, spy ane bisa menganalisa baik, misalkan mbl nt itu apa, trus rly yg digunakan apakah 2 ato 3 rly. Klo bisa tolong diupload poto kabel rlynya, jadi ane bisa lbh mudah menjawab pertanyaan nt. Hal ini dilakukan guna menjawab pertanyaan nt dg baik n benar.

Dengan menaikkan kapasitas amper aki tidak berdampak ke bohlam, jadi tidak ada masalah dg supply listrik. Mengganti aki dg kapasitas yg lbh besar dapat diumpamakan klo nt mengganti tangki bensin dari yg 45 liter ke kapasitas yg lbh besar, misalkan yg 60 liter. Jadi selama itu masih bensin, yah tidak akan menimbulkan masalah. Sedangkan klo di aki juga sama, selama masih memakai voltage yg sama, tidak akan ada masalah. Masalah akan timbul klo ada kerusakan lain, misalkan alternatornya kaga bekerja dg baik, shg bisa menimbulkan masalah spt yg nt keluhkan. Ato bisa juga saat pemasangan kabel di kepala aki tidak dilakukan dg benar alias kendor, yg bisa berakibat jadi kurang baik supply listriknya ke peralatan yg nt gunakan.

Nt coba posting aja permintaan yg ane usulkan, nanti malam ane akan menjawabnya. ok.
sjamsul

Post by sjamsul »

kok kaga ada reaksi yah ? :e-doh: :e-doh:

apakah usulan ane terlalu merepotkan nt ? :e-think: :e-think: klo benar nt cukup ceritakan aja yg lbh spesifik guna menjawab pertanyaan nt, krn yg nt tulis itu bisa disebabkan oleh banyak hal. Salah satunya adalah krn salah sistim di kabel rly ato bisa juga dari kabelnya sendiri yg kaga bagus.

Pengertian putus / terbakar mengandung 2 pertanyaan, klo dijabarkan lbh rinci lagi. Oleh sebab itu ane kaga bisa langsung menjawab pertanyaan nt, cuma bisanya menduga2 aja.
Klo sikiring itu langsung putus, biasanya ada terjadi hubungan singkat ato biasa disebut dg korslet, sedangkan klo terbakar (mungkin maksudnya meleleh) itu bisa dari kabelnya yg kaga bagus ato terminalnya yg jelek ato bisa juga dari jepit terminalnya yg kaga bagus.

So nt jangan malu2, posting aja. ok. :e-whistle:
spidymoon

Post by spidymoon »

Makasih atas masukannya.

Mobil saya esteem 1.3 thn 93 menggunakan 3 relay dan 2 box fuse
2-relay merk BOSCH 12V 30A (0 332 019 150)
1-relay merk ARCOM 12V 30A (0 332 019 452)
2-Box Fuse FB-045U

Pada saat menggunakan aki 45A ga ada masalah namun saat saya naikin jadi 60A Fuse 30A(Lampu Jarak Dekat) terus meleleh, sedangkan Fuse untuk Lampu Jarak jauh ga ada masalah (mungkin krn jarang di On kali...)

Untuk pemasangan kabel aki ga ada yg kendor.

Thanks atas pencerahannya...

Egrin Munadi, Jakarta
sjamsul

Post by sjamsul »

spidymoon wrote:Makasih atas masukannya.

Mobil saya esteem 1.3 thn 93 menggunakan 3 relay dan 2 box fuse
2-relay merk BOSCH 12V 30A (0 332 019 150)
1-relay merk ARCOM 12V 30A (0 332 019 452)
2-Box Fuse FB-045U

Pada saat menggunakan aki 45A ga ada masalah namun saat saya naikin jadi 60A Fuse 30A(Lampu Jarak Dekat) terus meleleh, sedangkan Fuse untuk Lampu Jarak jauh ga ada masalah (mungkin krn jarang di On kali...)

Untuk pemasangan kabel aki ga ada yg kendor.

Thanks atas pencerahannya...

Egrin Munadi, Jakarta
untuk mbl esteem sebenarnya kaga perlu yg 3 rly, tapi yg 2 rly aja dah cukup. Nah rly yg ketiga apakah mungkin nt salah tulis, klo kaga salah di rly tsb tertera 20/30 A. Tapi klo emang benar tertulis 30 A, maka nt tinggal cabut aja rly yg ketiga. Tapi hal ini tidak akan menyebabkan sikringnya jadi aman yah, cuma untuk membenarkan sistim kabel rlynya aja.

Nah, untuk mengatasi hal ini (sikring cepat meleleh) ane perlu tau dulu neh, sejak baru dibeli umurnya itu kabel lampu udah berapa lama?. Klo dah diatas 6 bulan, sebaiknya nt ganti aja fuse box dg terminalnya yg lbh baik. Tapi klo umurnya itu kabel lampu dibawah 1 bulan, sebaiknya komplain aja ke tempat yg jualnya trus minta diganti dg kabel fuse box yg lbh baik.
Mengenai fuse di lampu jauh ga ada masalah nt emang benar, krn lampu jauh jarang dipake.

klo masalah nt belon terpecahkan juga, silahkan pm ane aja, nanti ane akan bantuin memecahkan persoalan nt tsb. ok.

btw sekali lagi ane kasih tau neh, klo nt ganti aki dg kapasitas yg lebih besar itu bukan penyebab dari melelehnya sikring nt, tapi cenderung disebabkan krn umur pemakaian ato bisa juga bahan yg dipake buat fuse box tsb kaga baik mutunye. :e-whistle: :e-whistle:

u r welcome.
spidymoon

Post by spidymoon »

Thanks atas bantuannya. Untuk umur kabel lampu udah berkisar hampir setahun.
Ntar aku coba tips-nya dan aku kabarin lagi. Mudah2an ga bosen...!
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

kabel lampu umur setaun itu masih bayi, bro... yg saya udah 10tahun, maret ini... :frm_tumbleft:
dan, kijang 1991 saya yg dijual ke temen... sampe saat ini masih maknyus kabel2 lampunya... paling halogen nya yg ganti.

boleh dong sombong, mas sjamsul? :ngacir:
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

spidymoon wrote:Thanks atas bantuannya. Untuk umur kabel lampu udah berkisar hampir setahun.
Ntar aku coba tips-nya dan aku kabarin lagi. Mudah2an ga bosen...!
Jangan khawatir, ane kaga bakalan bosen. Jadi nt tinggal tulis aja permasalahannye, ane pasti bantuin ampe beresss...... ok...... :big_peace:
sjamsul

Post by sjamsul »

poeticmind wrote:kabel lampu umur setaun itu masih bayi, bro... yg saya udah 10tahun, maret ini... :frm_tumbleft:
dan, kijang 1991 saya yg dijual ke temen... sampe saat ini masih maknyus kabel2 lampunya... paling halogen nya yg ganti.

boleh dong sombong, mas sjamsul? :ngacir:
aduuuuuhhhhhh, mas bro poetic, itu mah bukannya sombong, tapi jangan terlalu lampa pakenye atuhhhhhh, nanti omset nyang jualan kabel lampu jadi turunnnn nehhhh............. :e-doh: :e-doh:
spidymoon

Post by spidymoon »

Saya sudah coba cabut relay yg ke-3 (ARCOM 20/30A) tapi lampu malah ga ada yg nyala.
Box fuse saya ganti dgn type: FB-070U karena udah ada yg meleleh.
Belum tau nich hasilnya... Entar dikabarin lagi...

Info: Ada resistor 5W Ohm??? (tulisannya kehapus) pada kabel yg tersambung dgn relay ke-3 (ARCOM)
sjamsul

Post by sjamsul »

spidymoon wrote:Saya sudah coba cabut relay yg ke-3 (ARCOM 20/30A) tapi lampu malah ga ada yg nyala.
Box fuse saya ganti dgn type: FB-070U karena udah ada yg meleleh.
Belum tau nich hasilnya... Entar dikabarin lagi...

Info: Ada resistor 5W Ohm??? (tulisannya kehapus) pada kabel yg tersambung dgn relay ke-3 (ARCOM)
bearti benar khan saat pertama kali tulis nt salah liat, jadi bukan 30 A tapi 20/30A (rly Arcom). Memang klo rly tsb dicabut, maka lampu dekatnya akan mati, tapi lampu jauhnya bisa nyala.
Untuk sistim kbl rly di mbl nt, kaga usah pake resistor, jadi percuma aja nt ganti resistor. Resistor tsb diperlukan pada mbl kijang lama, taruna, espas n beberapa mbl lainnya. Klo mo lbh baik, maka resistor tsb jangan dipake lagi, jadi digunting aja kabel yg menuju ke resistor, trus ujung kabelnya diisolasi aja. Ane jamin kaga bakal ada masalah dg sistim kabel lampu nt dg membuang resistor tsb.

Fuse box nyang nt ganti bukan FB-070U, tapi yg benar adalah FB-706-U. Saat ganti fuse box, maka nt harus memperhatikan cara menyambung kabelnya yg benar, krn klo sambungannya kaga benar, maka fuse box tsb umurnya kaga bertahan lama alias bisa meleleh lagi. Tapi klo sambungannya benar bisa memperpanjang umur fuse box tsb.
Satu hal lagi yg perlu nt perhatikan, yaitu apakah kabelnya bewarna hitam strip putih? :e-think: :e-think:
Klo benar maka ada kemungkinan kabelnya bukan dari jenis yg bagus. :e-whistle: :e-whistle:
m0nster

Post by m0nster »

bro, biar fusenya g cepet putus, digedein aja dari 30A mnjadi 35A ato 40A.trus klo bisa relay ampernya gnti yg lebih dr 30A{ada g ya}. bisa begitu ga bro sjamsul. maapin klo salah....he...he....
poeticmind

Post by poeticmind »

waduh... 30A wis cukup bro... yg justru diperhatikan adalah kualitas kabel dan penyambungan.
Image
spidymoon

Post by spidymoon »

Bro Sjamsul, saya salah penulisan lagi. Betul Fuse Boxnya FB-706-U.
Kabenya warna Merah-Hitam tapi saya lepas dan tetap menggunakan kabel yg lama karena kelihatannya lebih bagus yg lama.

Untuk Resistor, maksudnya apa dilepas tanpa disambung ato lepas resistor kemudian kabelnya disambung lagi?

Untuk Relay ARCOM bisa diganti dgn yg agak bagus apa ya??? Karena yg 2 relay menggunakan BOSCH 12 V 30A

sjamsul

Post by sjamsul »

m0nster wrote:bro, biar fusenya g cepet putus, digedein aja dari 30A mnjadi 35A ato 40A.trus klo bisa relay ampernya gnti yg lebih dr 30A{ada g ya}. bisa begitu ga bro sjamsul. maapin klo salah....he...he....
kaga boleh bro, krn terlalu besar, krn dg 30 amper ajah dah lbh dari cukup, yg penting kualitas terminal n cara jepit terminalnya aja harus benar selain kabelnya juga harus dari jenis yg cukupan, bukan yg kurang cukup, misalkan spt yg ane dah pernah tulis (tapi lupa di mana), klo kabel lampu yg beredar saat ini banyak yg menggunakan kabel yg konduktornye dari alumunium yg disepuh menyerupai tembaga. Hal ini akan mempercepat kerusakan pada sikring dll.

Klo relay yg lbh besar dari 30 amper itu ada, merknya BOSCH dg kapasitas 40 amper. Yg 50 amper juga ada, tapi terminalnya agak lbh besar.

kumaafkan dosa2 mu padaku wahai monster....................., kembalilah ke jalan yg benar, jadi jangan jadi monster melulu................... huehehehehe................ (jk)........ :ngacir: :ngacir: :ngacir:
sjamsul

Post by sjamsul »

spidymoon wrote:Bro Sjamsul, saya salah penulisan lagi. Betul Fuse Boxnya FB-706-U.
Kabenya warna Merah-Hitam tapi saya lepas dan tetap menggunakan kabel yg lama karena kelihatannya lebih bagus yg lama.

Untuk Resistor, maksudnya apa dilepas tanpa disambung ato lepas resistor kemudian kabelnya disambung lagi?

Untuk Relay ARCOM bisa diganti dgn yg agak bagus apa ya??? Karena yg 2 relay menggunakan BOSCH 12 V 30A

lalu bagaimana dengan terminalnya, apakah nt pake yg lama ato diganti dg yg baru?. :e-think: :e-think:

untuk resistor, seharusnya dilepas aja, tapi kabelnya jangan disambung lagi yah, krn klo disambung akan menimbulkan permasalahan baru. Jadi cukup resistornya ajah yg dilepas. Trus kabel yg menuju terminal 87 di relay arcom dilepas ato dipotong ajah.

Klo kaga ada masalah lain, maka rly arcom itu tidak perlu diganti, krn kerja rly tsb ringan n merk tsb juga bukan merk yg jelek, tapi cukup baik buat mendukung kerja kabel lampu.

mudah2an bisa membantu n spt biasa klo ada pertanyaan lagi nt tinggal posting ajah, pasti ane jawab ampe nt benar2 bisa. ok. :e-whistle:
sjamsul

Post by sjamsul »

@spidymoon:

dari cerita nt, ane bisa menganalisa klo pembungkus resistor ato biasa ane sebut dg COT itu dah meleleh. betul khan?. Itulah sebabnye nt ampe menanyakan mengenai mo ganti resistor. Klo nt ampe ganti resistor lagi, maka akan terjadi kembali hal yg sama yaitu pembungkus resistor ato cotnya akan meleleh kembali. Oleh sebab itu ane kasih tau, klo resistor tsb kaga diperlukan di sistim kabel rly di mbl nt. :e-whistle:
spidymoon

Post by spidymoon »

Bro Sjamsul...
Ane dah lepas resistor yg terhubung ke relay ARCOM.
Kenyataannya terminal 86 terhubung dgn 87 melalui resistor tersebut.

Lampu nyala... tapi belum dites malam hari.
Mudah2an ga ada masalah lagi.

Cuma knapa yah montir yg dulu, pake pasang resitor segala padahal ga ada gunanya...?
Ane juga lupa nanya waktu dipasang relay... Maklum cuma trima beres...

Trus aki yg ane naikin Amperenya dari 45A ke 60A perlu ganti Alternator ga? karena sekarang masih pake yg ori. Hanya carbonnya aja yg pernah ganti 6 bulan yg lalu karena dah aus.

Thanks berat Bro...
poeticmind

Post by poeticmind »

mas sjamsul aja ah yg jawab... ntar saya dikira sok tau mode on... Image
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

poeticmind wrote:mas sjamsul aja ah yg jawab... ntar saya dikira sok tau mode on... Image
kaga apa2 sih bro, khan klo bisa kite2 saling membantu n saling koreksi. ok. :big_peace:
poeticmind

Post by poeticmind »

hahaha... lagi sambil baca2 aja, mas... ternyata masih ada yg pake sistem resistor. kalo diinget2 lagi, ada satu produk lampu HID yg pake resistor... ntah apa gunanya, ga sempet merhatiin jalur kabelnya. kalo diliat sekilas sih jadi jumper... bingung dah, kali saya salah liat.

kalo led, memang ada rangkaian...
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

spidymoon wrote:Bro Sjamsul...
Ane dah lepas resistor yg terhubung ke relay ARCOM.
Kenyataannya terminal 86 terhubung dgn 87 melalui resistor tersebut.

Lampu nyala... tapi belum dites malam hari.
Mudah2an ga ada masalah lagi.

Cuma knapa yah montir yg dulu, pake pasang resitor segala padahal ga ada gunanya...?
Ane juga lupa nanya waktu dipasang relay... Maklum cuma trima beres...

Trus aki yg ane naikin Amperenya dari 45A ke 60A perlu ganti Alternator ga? karena sekarang masih pake yg ori. Hanya carbonnya aja yg pernah ganti 6 bulan yg lalu karena dah aus.

Thanks berat Bro...
sip...
memang begitu sistimnya klo pake yg 3 rly, terminal 86 itu sebaiknya jangan dilepas, wlp klo dilepas juga kaga apa2 (yg di rly arcom), jangan yg di relay bosch yah.

Klo secara sistimnya dah benar, masalah yg kemungkinan akan timbul adalah fuse box yg nt ganti itu umurnya ane kaga tau, krn ane kaga bisa melihat langsung. Mudah2an aja bisa bertahan. Tapi klo masih ada masalah juga, nt bisa tanya lagi, krn klo ampe benar2 diperlukan ane bisa bantu turun tangan.

Resistor tsb dah ada saat nt beli kabel set yg 3 rly, jadi bukan dia yg pasang. Dia cuma kaga ngarti aja mbl mana yg pake 2 rly n mbl mana yg pake 3 rly. Tapi hal ini bukan terjadi di mbl nt aja, di kebanyakan toko variasi juga belon tentu tau cara membedakannya. :e-doh: :e-doh:

Kaga perlu ganti alternator, selama itu alternator kaga rusak, nt kaga perlu ganti. Klo ganti carbon itu sih dah biasa.

Ada baiknya juga nt baca2 thread yg ane dah buat mengenai aki dg judul : perlakuan thd aki n embel2nye. Kali aja bisa berguna buat nt.

u r welcome.
sjamsul

Post by sjamsul »

poeticmind wrote:hahaha... lagi sambil baca2 aja, mas... ternyata masih ada yg pake sistem resistor. kalo diinget2 lagi, ada satu produk lampu HID yg pake resistor... ntah apa gunanya, ga sempet merhatiin jalur kabelnya. kalo diliat sekilas sih jadi jumper... bingung dah, kali saya salah liat.

kalo led, memang ada rangkaian...
pemakaian resistor di kabel rly lampu dgn di produk lampu HID itu berbeda fungsinya loh bro. :e-doh:
poeticmind

Post by poeticmind »

oh fungsinya buat apa mas kalo di hid? :e-think:
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

poeticmind wrote:oh fungsinya buat apa mas kalo di hid? :e-think:
nah itu, justru, buat apa yah. Secara akunya juga kaga tau neh klo di hid............... :ngacir: :ngacir: :ngacir: