Pilih mana, ENGINEERING/TECHNOLOGY atau FITUR??

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

poeticmind
Member of Mechanic Master

Re: Pilih mana, ENGINEERING/TECHNOLOGY atau FITUR??

Post by poeticmind »

actually design ga ada yg jelek, hanya selera yg berbeda...
Image
patria
Newbie
Newbie

Post by patria »

konsumen di indonesia bisa di bilang aneh.
mobil dengan teknologi tinggi, fitur berlimpah malah kalah penjualan dengan mobil yang biasa aja (mahal lagi!) kalo saya mobil yang baik adalah mobil yang sesuai dengan kebutuhan penggunanya, percuma fitur banyak tapi useless ato kadang merepotkan.
lihat produk produk lama, misalkan mazda dengan teknologi canggih malah penjualan ataupun resale valuenya jeblok, sekarang misalkan all new x-trail yang nota bene memiliki fitur banyak, harga lebih murah, apakah mampu menyaingi all new CRV yang harganya kemahalan, minim fitur??
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

hahaha...kalo honda skrg mah uda overprice bro...

itu lah konsumen indo, banyak yg gampang diperbudak oleh nama besar, kefanatikan dan gengsi... biar kata mahal, bantingan keras, fitur minim tapi slama masi mengangkat gengsi mah tetep aja di boyong

kalo saya sigh pilih mobil cari yg fitur nya sebanding dgn harganya, teknologi mesin harus mumpuni dan AWET, baru deh yg terakhir comfort... kalo soal resale value sigh sbodo, wong biasa di kluarga saya make mobil bisa lama banget koq ampe diatas 7-8 tahun
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Berarti konsumen Amerika juga aneh dong, yg mendominasi disana tidak lain Toyota dan Honda. Karena mereka lebih makmur, level modelnya saja yang berubah - merek sih itu2 juga. Salah satu best selling car disana (atau best selling...lupa saya)? Honda CR-V...jrengg. Dan mereka JAUH lebih banyak pilihan daripada kite2 di tanah air.

Kenyataannya yg AWET bertahun tahun adalah 2 merek diatas. Yang ngetop reliability secara konsisten ya 2 merek diatas. Resale value datengnya dari mana? Karena ada demand buat mobil bekasnya - knp ada demand buat mobil bekasnya...karena dianggap mobil2nya lebih awet dibandingkan merek lain. Sama saja, di Indonesia, Amerika.

Kalo nggak suka merek2 diatas gpp...tapi bukan karena konsumen Indonesia aneh. Manusia dimana mana sama aja, kebanyakan berpikir rasional dan mau aman untuk belanja yg relatif besar.
evolution21
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

ada satu lagi ni
ford focus diesel
setelah diperhatikan dalemannya, bagus sekali
cuman tampangnya aja yg kalah menarik dibanding pesaing

kalo ni mobil bisa laku, brarti masy udah mulai melek teknologi :)
(diesel canggih, dual clutch, mid, suspensi, dll) minus interior sederhana aja desainnya
Risol1

Post by Risol1 »

Pemilik Honda yg beli produk2 honda pasti semua semata2 gara2 kemakan gengsi?? :e-think:
Pernah gak sih terpikir bahwa MUNGKIN mereka memang beli honda gara2 suka sama produk2 Honda sendiri (beserta ciri2 khas yg dibawanya)?

lagian apa sih "gengsi" lebihnya Honda dibanding merek2 Toyota atau Nissan?

Apakah semua pemilik Honda adalah orang yg gak rasional (aka gak gitu waras) atau konsumen yg gak bijaksana (aka bodoh) karena isyu2 yg bilang bahwa produk Honda cuma menang di gengsi, sedangkan di semua bidang (selain gengsi) kalah telak dari saingannya?
Susah bro kalo menilai suatu produk itu cuma berdasar dari kriteria2 kita saja (kriteria2 yg kita anggap bagus saja), jadi kalo ada orang yg punya selera beda dengan kita akan terlihat seperti orang "bodoh" atau orang "gak rasional/waras". :mrgreen:
artoodetoo

Post by artoodetoo »

Hehehe, memang lagi rame nih ngomongin Honda.
Saya juga pernah ditegor om Risol gara2 ngomongin Honda, hihihi, peace om :big_peace:

Sekedar sharing saja: sejak dulu keluarga saya pengguna fanatik motor Honda.
Saya belajar naik motor pake Honda, dibelikan motor oleh bokap saya juga Honda.
Bahkan keluarga istri saya juga pake Honda semua (sejak sebelum saya pacaran sama istri saya :mrgreen: )
Tapi ketika akhirnya saya memutuskan untuk beli motor dengan uang hasil keringat saya sendiri, saya membandingkan berbagai merk motor terlebih dahulu, tidak main comot asal Honda. Dan dari hasil "penerawangan" itu, saya menilai teknologi motor Honda sebenarnya tertinggal dibanding kompetitornya (pada saat saya beli 5 tahun lalu, sekarang gak membandingkan lagi soalnya belum ada rencana beli :mrgreen: ).
Dan akhirnya yang saya beli bukan Honda.

Nah, tapi bisa saja kalau orang lain pemikirannya lain: karena keluarga sudah fanatik Honda, ya saya beli Honda. Gak peduli mahal, gak peduli teknologi tertinggal. Dan ada lagi yang beli Honda karena pertimbangan lain lagi.

Jadi mungkin memang ada yang beli hanya sekedar "termakan" gengsi dan fanatisme sempit.
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Itu poinnya si bro Risol...Toyota, Nissan, Mazda, Honda...itu mah sama aja "gengsi" nya....alias gak banyak. Apa gengsinya membeli sebuah Avanza? Apalagi di Amerika...dimana banyak merek yg JAUH bener melewati merek2 diatas. Beli Camry...Accord...dan sekelasnya mah...gak ada yg noleh.

Tapi disana yg berjaya ya yg itu2 juga. Kalo sudah terbukti naik reliability...seperti Hyundai, nah...pelan2 bisa naik pamor.

Kalo yg puluhan tahun kualitas rendah...ya lihat saja siapa yg sekarat mengemis pemerintah Amerika skrg :P
Risol1

Post by Risol1 »

artoodetoo wrote:Hehehe, memang lagi rame nih ngomongin Honda.
Saya juga pernah ditegor om Risol gara2 ngomongin Honda, hihihi, peace om :big_peace: .
Sebelomnya sorry bro Artoodetoo kalo merasa "ditegor", padahal saya cuma bermaksud bertukar pikiran DAN sebagai sesama member SM, saya gak punya hak apapun untuk "menegor" member lain hehehehe....Saya cuma memaparkan pendapat saya ttg suatu topik. :mrgreen:
artoodetoo wrote: Nah, tapi bisa saja kalau orang lain pemikirannya lain: karena keluarga sudah fanatik Honda, ya saya beli Honda. Gak peduli mahal, gak peduli teknologi tertinggal. Dan ada lagi yang beli Honda karena pertimbangan lain lagi.

Jadi mungkin memang ada yang beli hanya sekedar "termakan" gengsi dan fanatisme sempit.
Inti postingan saya sebelumnya adalah Janganlah kita men-generalisasi bahwa pembeli Honda itu adalah orang2 fanatikan (konotasinya sama dengan orang yg gak rasional, orang yg tidak bijaksana dalam membelanjakan uangnya, dan arti konotatif lainnya), yg membeli mobil cuma karena merek, gengsi, dsb.
Saya cuma mao membuka kemungkinan aja bahwa mungkin banyak orang mau membeli produk2 honda karena produknya yg berkualitas, reliable (spt kata bro fortunerman), punya design nya bagus, atau karena karakteristik2 Honda lainnya DAN bukan karena sekedar GENGSI semata.....makanya saya tulis diatas "Sebenernya apa sih gengsinya Honda dibanding merek2 sepantarannya?"

Juga saya cuma mao sharing bahwa kalo kita menilai suatu produk/mobil, jangan selalu pake kriteria kita sendiri. Jadi akibatnya untuk orang2 yg seleranya lain dari pada kita jadi terlihat "bodoh" atau "gak rasional".

Balik ke pertanyaan bro Artoodetoo, memang pasti ada kemungkinan orang beli produk Honda karena faktor "fanatisme sempit" atau termakan "gengsi" semata (walaupun masih bingung gengsi yg mana?).
Pasti ada atau banyak orang yg seperti itu, tapi kalo ngomongin soal fanatikan (atau kesukaan thd suatu merek yg bersifat subjektif), itu bukan cuma "masalah"nya penggemar merek Honda aja....hehehe....Merek2 lain pun punya "fanatikan2" spt itu, yg beli satu merek tertentu hanya karena faktor psikologis, lingkungan, sosial, historis, dsb......dan bukan karena produknya sendiri.
Jadi IMO, kita gak bisa generalisasi bahwa penyakit "fanatikan sempit" dan "kemakan gengsi" cuma miliknya pemilik Honda aja. :mrgreen:

TAPI kalo ditilik dari kasus per kasus, KALAUPUN sampe orang beli Honda karena cuma faktor fanatisme semata, sebenernya itu sah2 aja karena pada hakikatnya beli mobil itu sifatnya sangat subjektif dan gak ada satu orang pun yg punya hak untuk menjuluki seseorang sebagai orang yg "bodoh" , "gak rasional", atau sesorang yg "diperbudak merek" hanya karena selera orang itu berbeda dengan kita.
Beli mobil itu sangat dipengaruhi oleh selera masing2 pribadi artinya jarang ada orang yg bikin scorecard untuk memiih mobil mana yg akan dibelinya berdasarkan poin terbesar di scorecard itu.

OK, Sekarang kalo dilihat dari sisi yg lain, kenapa sih satu merek tsb banyak penggemarnya, sampe2 dijuluki fanatikan?
Ada ngga sih kemungkinan bahwa penggemar2 tsb terbentuk karena memang produk yg digemarinya tsb adalah produk bagus dan berkualitas? Soalnya kalo ngikutin hukum pasar, kalo kualitas menurun/produk semakin jelek maka lama2 akan ditinggal juga sama penggemarnya.....
Kalo mao dikasi contoh: Dulu toyota kijang (dari model kijang doyok/kotak/kapsul/mungkin sampe jaman innova) itu sering dijuluki/diejek sbg "mobil paling mahal" dengan alesan harga baru (dan jg bekasnya) mahal tapi teknologi/model/fitur2 yg kuno. Pasti pernah denger kan?......Tapi yg terjadi di pasar adalah orang2 tetep beli kijang dan tu mobil tetep aja laku keras...harga bekasnya jg tetep aja bagus :mrgreen: Jadi sama saja kan?
GTR

Post by GTR »

artoodetoo wrote: Sekedar sharing saja: sejak dulu keluarga saya pengguna fanatik motor Honda.
Saya belajar naik motor pake Honda, dibelikan motor oleh bokap saya juga Honda.
Bahkan keluarga istri saya juga pake Honda semua (sejak sebelum saya pacaran sama istri saya :mrgreen: )
Tapi ketika akhirnya saya memutuskan untuk beli motor dengan uang hasil keringat saya sendiri, saya membandingkan berbagai merk motor terlebih dahulu, tidak main comot asal Honda. Dan dari hasil "penerawangan" itu, saya menilai teknologi motor Honda sebenarnya tertinggal dibanding kompetitornya (pada saat saya beli 5 tahun lalu, sekarang gak membandingkan lagi soalnya belum ada rencana beli :mrgreen: ).
Dan akhirnya yang saya beli bukan Honda.

Nah, tapi bisa saja kalau orang lain pemikirannya lain: karena keluarga sudah fanatik Honda, ya saya beli Honda. Gak peduli mahal, gak peduli teknologi tertinggal. Dan ada lagi yang beli Honda karena pertimbangan lain lagi.

kayanya tergantung dari & policy ATPMnya, seems ATPM motor honda di indo memang menerapkan teknologi lama dibandingkan dgn ATPM negara lainnya, pake teknologi itu terus menerus di main-stream produknya toh masih bisa dipasarkan yet dgn laris.
ini mirip juga cerita salahsatu minibus terlaris lalu sama2 bermesin berusia 30tahun, kalo saat itu blm discontinue 2-3 tahun setelahnya bisa jadi juga masih bisa dipasarkan.
mungkin pelan2 akan jadi lain cerita nya kalo ATPMnya beda.
nah motor bebek honda terbaru disini aja masih "dipaksa" pakai karbu dgn segala emisi nya padahal seri "supercub" yg sama itu harusnya udah Pgm-Fi (seperti di thai)..cmiiw.
maskopat

Post by maskopat »

DOHC wrote:hahaha...kalo honda skrg mah uda overprice bro...

itu lah konsumen indo, banyak yg gampang diperbudak oleh nama besar, kefanatikan dan gengsi... biar kata mahal, bantingan keras, fitur minim tapi slama masi mengangkat gengsi mah tetep aja di boyong

kalo saya sigh pilih mobil cari yg fitur nya sebanding dgn harganya, teknologi mesin harus mumpuni dan AWET, baru deh yg terakhir comfort... kalo soal resale value sigh sbodo, wong biasa di kluarga saya make mobil bisa lama banget koq ampe diatas 7-8 tahun
lamaan saya dong ya.. paling cepet 5 tahun. tapi rata2 keluarga saya pake mobil yang sama bertahan sampe 10thn.
bahkan, mobil saya sekarang umurnya udah 27 tahun :big_peace:
masih oke tuh. masih nyaman, dingin..

malah kalo pake mobil baru, penumpang belakang pada pegel2 kalo jalan udah 1 jam-an :big_weee:

alhamdulillah gak salah milih mobil 27 tahun yang lalu..
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
hanhan
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by hanhan »

Hm, manurut gua nomor 1 design (krn itu gua ga pernah beli Honda, apalagi Jazz, kata anak gua "mobilnya kok kayak transformer"
Nomor 2 & 3 agak bareng : fitur & engine , yang lain........nyusul
Silver
Full Member of Junior Mechanic

Post by Silver »

Wah ini malahan perang opini antara Honda or Toyota nih....itumah masalah selera aja, kalau masalah fitur, engineering/technology gak jauh2 beda. Yang justru bangga malah Jepang karena mereka berhasil menguasai pasar otomotif di Indonesia. Coba aja, untuk kelas Commercial vehicle Mitsubishi masih dominasi disini, passenger cars masih dikuasai Toyota/Honda, Suzuki juga mulai disukai juga desainnya. Nah sekarang tergantung selera mau pilih yang mana sesuai kebutuhan kita masing-masing.

Mobil saya sekarang malah pakai Honda, pernah pakai Mitsu dan Toyota, kalau mau nyaman ya mobil Eropa lah. Kalau ngomongin performa sebenarnya saya lebih suka ke Mitsu....cuma yaitu resalenya itu yang gak begitu bagus dibanding merek lainnya, tapi kalau untuk bisnis transportasi gw pasti beli truck pasti beli Fuso..., L300, dll.

Technology otomotif Jepang mah sama aja, cuma konsep dan lebelnya aja yang diganti.
mpvlover
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by mpvlover »

maskopat wrote:

lamaan saya dong ya.. paling cepet 5 tahun. tapi rata2 keluarga saya pake mobil yang sama bertahan sampe 10thn.
bahkan, mobil saya sekarang umurnya udah 27 tahun :big_peace:
masih oke tuh. masih nyaman, dingin..

malah kalo pake mobil baru, penumpang belakang pada pegel2 kalo jalan udah 1 jam-an :big_weee:

alhamdulillah gak salah milih mobil 27 tahun yang lalu..
Mobil apa nih pak ?
maskopat

Post by maskopat »

Silver wrote:Wah ini malahan perang opini antara Honda or Toyota nih....itumah masalah selera aja, kalau masalah fitur, engineering/technology gak jauh2 beda. Yang justru bangga malah Jepang karena mereka berhasil menguasai pasar otomotif di Indonesia. Coba aja, untuk kelas Commercial vehicle Mitsubishi masih dominasi disini, passenger cars masih dikuasai Toyota/Honda, Suzuki juga mulai disukai juga desainnya. Nah sekarang tergantung selera mau pilih yang mana sesuai kebutuhan kita masing-masing.

Mobil saya sekarang malah pakai Honda, pernah pakai Mitsu dan Toyota, kalau mau nyaman ya mobil Eropa lah. Kalau ngomongin performa sebenarnya saya lebih suka ke Mitsu....cuma yaitu resalenya itu yang gak begitu bagus dibanding merek lainnya, tapi kalau untuk bisnis transportasi gw pasti beli truck pasti beli Fuso..., L300, dll.

Technology otomotif Jepang mah sama aja, cuma konsep dan lebelnya aja yang diganti.
kalo teknologi, hampir semua baik eropa dan jepang sama aja koq. sama2 menggunakan teknologi variabel katup, transmisi dengan double clutch. apa lagi ya? sama2 pake mcperson strut, rack and pinion, airbag.
sasis juga sama2 monokok dan ladder frame untuk pekerja berat.
mesin sama2 pake konsep motor bakar. paling RX7/8 aja yang pake mesin rotari. katup masih yang naik turun, belum yang rotasi.

paling yang beda di daya tahan. mobil eropa kepanasan di iklim tropis. mobil jepang jago di semua iklim.. :big_peace:
Red and Gold
Lime Green
maskopat

Post by maskopat »

mpvlover wrote:Mobil apa nih pak ?
mitsu lancer SL 1982 :big_peace:

tapi saya lagi pusing dengan wipernya nih, mau ganti lengan wiper sepertinya.
viewtopic.php?f=5&t=10650
Red and Gold
Lime Green
Silver

Post by Silver »

mitsu lancer SL 1982 :big_peace:

viewtopic.php?f=5&t=10650[/quote]

Mobil enak nih, pernah pake jaman abang gw masih demen ama Mitsu.
Masih RWD lagi....
maskopat

Post by maskopat »

Silver wrote:mitsu lancer SL 1982 :big_peace:

viewtopic.php?f=5&t=10650

Mobil enak nih, pernah pake jaman abang gw masih demen ama Mitsu.
Masih RWD lagi....
alhamdulillah, sampe sekarang juga masih enak.
pengen ganti mesin nih. pake yang lebih kuenceng :big_slap:
kemarin pernah nanya mesin strada, tapi sayang KTB gak jual mesin gelondongan :big_weee:
kayaknya sih masuk, karena L300 juga pake mesin tipe yang sama dengan Strada, cuman ditambahin intercooler di Strada.
kalo pasang di lancer SL, sepertinya tinggal bobok hood untuk intercooler.. :mrgreen: :mrgreen:
Red and Gold
Lime Green
doq
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

imho ya klo menurut saya tiap merk/tipe kendaraan ada sisi positif-negatifnya.............kita jg (sebaiknya) ngga langsung judge seseorang yg membeli/memakai sebuah kendaraan yg menurut kita kurang bagus....... :ungg:

soalnya tiap individu memiliki penilaian tersendiri dalam memilih tunggangan..........apa yg menjadi kriteria wajib bagi kita, belom tentu sama bagi orang lain.................naaah menurut saya disini menariknya, karena kita bsa saling mempelajari dan memahami masing2 kelebihan/kekurangan suatu kendaraan....... :mrgreen: :mrgreen:

klo sebelumnya hanya tau kekurangan kendaraan A........maka nantinya di harapkan bsa melihat dari sisi lain, apa yg menjadi kelebihan kendaraan A itu.........

imho ya..... :ungg:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
DOHC

Post by DOHC »

sblom nya maap nigh buat para fanatic2 merek honda, jgn tersinggung dulu, di postingan saya sblom nya, saya kaga nyebut merek logh yah ttg gengsi, bantingan keras dll itu... itu hanya contoh saja, jadi merek apapun jg bisa masuk, kcuali mengenai honda yg overprice, kalo itu saya memang sebut merek
eresiie
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by eresiie »

Tapi kalo saya perhatikan dari beberapa postingan di forum ini maupun di forum sebelah, kesimpulannnya cuma 2 :

1. Honda mahal

2. Innova boros

He....he.....he..... betuuull tidak?
maskopat

Post by maskopat »

eresiie wrote:Tapi kalo saya perhatikan dari beberapa postingan di forum ini maupun di forum sebelah, kesimpulannnya cuma 2 :

1. Honda mahal

2. Innova boros

He....he.....he..... betuuull tidak?
kalo sekarang, rasanya iya ya. mobil honda tuh rasanya tinggi banget harganya. mungkin karena saya tidak mampu beli kali ya.. :big_weee:

tapi pengalaman bawa civic ferio, enak banget bawanya. ferio ada di antara stabil dan nyaman. kompromi kedua2nya pas banget.
DOHC wrote:kcuali mengenai honda yg overprice, kalo itu saya memang sebut merek
Om, overprice honda itu dimananya. biar saya yang mudah2an nanti ada uang lebih, bisa mempertimbangkan dengan baik mau beli honda, mitsu, nissan, toyota, suzuki..
Red and Gold
Lime Green
DOHC

Post by DOHC »

bro maskopat, ente coba aja datengin tuh dealer satu2, minta brosur2 nya lalu ente bandingin sendiri, nanti kliatan de siapa yg harga2 nya paling mahal
Risol1

Post by Risol1 »

DOHC wrote:sblom nya maap nigh buat para fanatic2 merek honda, jgn tersinggung dulu, di postingan saya sblom nya, saya kaga nyebut merek logh yah ttg gengsi, bantingan keras dll itu... itu hanya contoh saja, jadi merek apapun jg bisa masuk, kcuali mengenai honda yg overprice, kalo itu saya memang sebut merek
Sekali lagi gak semua pembeli/pemakai Honda adalah fanatikan. Dan saya nulis posting diatas bukan karena tersinggung, tapi cuma mao meluruskan doang bahwa mungkin jalan pikiran anda kurang tepat kalo dilihat dari sisi yg lain.

Mengenai tulisan anda diatas yg katanya BUKAN ditujukan pada Honda, melainkan ditujukan ke semua merek:
Memang enak sih kalo mao menerapkan taktik "lempar batu sembunyi tangan"....alias berdalih aja bahwa "Yg baca sebenernya adalah yg salah nangkep maksud saya".......Memang gak ada yg tau pasti apa yg anda pikirkan pada waktu menulis itu, tapi saya pikir anda punya kewajiban moral kepada para pembaca disini untuk tidak insult intelektualitas kita dgn mengatakan "Anda yg salah tangkep maksud tulisan saya". At least jujurlah kepada diri sendiri.....hehehehe....

Nih tulisan anda pada waktu mereply bro Patria:
patria wrote:sekarang misalkan all new x-trail yang nota bene memiliki fitur banyak, harga lebih murah, apakah mampu menyaingi all new CRV yang harganya kemahalan, minim fitur??

Kalo tulisan anda dianalisa oleh seorang linguist, jelas terlihat bahwa kedua kalimat diatas berhub satu dengan lainnya. Contohnya:
1. Di phrase "biar kata mahal" di kalimat kedua tulisan anda, itukan sebenernya sama dengan kata "(biar kata) overprice" di kalimat pertama.
2. Juga common persepsi anda (bisa dibuktikan dari postingan2 anda yg lain) ttg produk2 honda kan gak jauh2 dari kata2 "mahal", "gengsi", "penggemarnya fanatik", "minim fitur", "bantingan keras".....DAN semua kata2 itu anda pake di kalimat kedua tulisan anda....alias anda lagi menggambarkan produk Honda, BUKAN merek lain.
3. Pada waktu anda menulis postingan tsb, anda kan sebenernya lagi mereply bro Patria yg menanyakan apakah sebuah merek tertentu bisa mengalahkan salesnya Honda CRV yg "kemahalan dan minim fitur"......Dan kalo melihat postingan (reply-an) anda diatas, kan klop tuh anda reply bro Patria kira2 spt ini: Bro patria, pembeli honda mah fanatikan yg cuma makan gengsi, jadi walaupun produknya "kemahalan dan minim fitur" tetep dibeli juga......kan gitu?? Berarti anda sedang mereview merek Honda kan?
patria
Newbie
Newbie

Post by patria »

FortunerMan wrote:Berarti konsumen Amerika juga aneh dong, yg mendominasi disana tidak lain Toyota dan Honda. Karena mereka lebih makmur, level modelnya saja yang berubah - merek sih itu2 juga. Salah satu best selling car disana (atau best selling...lupa saya)? Honda CR-V...jrengg. Dan mereka JAUH lebih banyak pilihan daripada kite2 di tanah air.

Kenyataannya yg AWET bertahun tahun adalah 2 merek diatas. Yang ngetop reliability secara konsisten ya 2 merek diatas. Resale value datengnya dari mana? Karena ada demand buat mobil bekasnya - knp ada demand buat mobil bekasnya...karena dianggap mobil2nya lebih awet dibandingkan merek lain. Sama saja, di Indonesia, Amerika.

Kalo nggak suka merek2 diatas gpp...tapi bukan karena konsumen Indonesia aneh. Manusia dimana mana sama aja, kebanyakan berpikir rasional dan mau aman untuk belanja yg relatif besar.
sayajuga termasuk orang indonesia yang aneh,
saya juga pemakai CRV, kemaren itu saya baru jual Fortuner V 2006 karena uda masuk Mobil "capek" (diatas 100.000.km). kemaren sempat binggung mau ambil x trail ato CRV, ternyata memilih bukan hal yang mudah, karena dipengaruhi oleh berbagai hal termasuk istri, padahal kalo dilihat dari segi fitur xtrail jauh dibanding CRV, tapi itulah pilihan, purna jual, resale value juga turut mengambil peran.
untuk masyarakat amerika yang aneh mereka memilih honda atopun toyota saya rasa karena fitur yang ditawarkan oleh produsen hampir hampir serupa, jadi tinggal nama besar dan reabilitasnya yang sudah teruji yang terpilih
(CMIIW)