KALAU PUNYA 200 JT RP, ENAK-NYA WIRASWASTA APA???

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Risol1
Full Member of Mechanic Engineer

Re: KALAU PUNYA 200 JT RP, ENAK-NYA WIRASWASTA APA???

Post by Risol1 »

poeticmind wrote:waduh... bahasan nya kok berat bacanya... seperti bukan 200jt, tapi 2M... wah wah, saya bukan kiyosaki fans artinya...
saya lebih suka koleksi kendaraan dibanding properti. :e-whistle:
Kalo menurut si Kiyosaki, tanpa uang sepeserpun bisa jadi kaya raya, apalagi kalo udah punya modal 200jt.

Tarolah misalnya kita punya 200jt, nah menurut ajaran kiyosaki kita harus:
1. 100 jt buat DP 20% beli ruko seharga 500jt, jadi total utang 400jt.
2. Asumsi bunga 10% aja dan lama cicilan 20 tahun, maka cicilan ruko yg harus dibayar adalah sekitar 3.9 juta/bulan
3. Setelah kita dapet ruko tsb, kontrakin ke renter at least (3.9jt x 12) = 46.8 jt per tahun supaya biaya cicilan per bulan ketutup.....Kalo di Indo agak susah karena biaya sewa relatif kecil
4. Sisa uang yg 60 jt dibuat DP 20% buat apartemen 2/3 kamar seharga 300jt, jadi total utang 240 jt.
5. Asumsi bunga 10% dan lama cicilan 20 tahun, maka cicilan apartemen 2/3 kamar yg harus dibayar adalah sekitar 2.3 juta/bulan
6. Kontrakin lagi ke renter at least (2.3 jt X12) = 27.6 jt per tahun ke anak kuliahan atau orang kantoran
7. Sisa Uang 40 jt (200jt - 100Jt - 60Jt) disimpan untuk berjaga2 kalau2 dapet renter agak lama atau kalo ada perbaikan2 kecil.

Nah sampe disini masih wajar ajaran si kiyosaki.......

8. Nah kiyosaki ajarin kita lagi bahwa uang kita yg jadi 20% DP ruko dan DP Apartemen jangan dibiarin diem disimpen bank, tapi lebih baik dipake lagi untuk muterin duit, caranya adalah dengan minjem HELOC (Home Equity Line of Credit). Jadi kita pergi ke bank dan "minjem" lagi duit yg dijaminkan dengan equity kita yg sebesar 20% di ruko dan apartemen tsb. Biasanya bank bakalan kasi sekitar 80% dari nilai equity kita di ruko dan apartemen kita tsb. Dalam contoh diatas, kita bisa dapet loan HELOC sebesar (80% x 100jt) = 80jt dari HELOC ruko dan (80% x 60jt) = 48jt dari HELOC apartemen.
9. Nah ulang lagi step 1 -7 dengan uang dari pinjaman HELOC......cuma ganti aja nilai DPnya.
10. Ulang lagi step 8 dengan pinjaman HELOC dari properti yg baru dibeli di step 9
11. Dia juga bilang bahwa kalo nilai properti naik dan kenaikan nya cukup tinggi, jual aja dan uang keuntungan diputer lagi spt pada step 1-10

Nah sampe sini masih masuk diakal lah ajaran dari si Kiyosaki......

12. Nah kalo uang kita semua udah tied dengan property2 tsb dan gak ada yg cair lagi (yg bisa diputerin lagi), apply buat sub prime interest only homeloan yg engga usah pake DP.......jadi kalo beli ruko 500jt, maka nilai pinjaman kita 500jt jg, dan karena interest only maka cicilan juga lebih murah. Kiyosaki jg menganjurkan cara ini karena dia mengharapkan kita jual peroperti tsb pada saat nilainya lebih besar dari jumlah total cicilan yg kita bayarkan di tahun2 pertama.
13. Jg Kalo udah susah dapet kredit dari bank (karena antar bank pasti punya record yg dishared) karena kita udah punya banyak home loan dan HELOC loan, maka kita jg harus apply sub prime ARM yg waktu itu sangat gampang didapet tapi bunga pinjaman dapat berubah sewaktu2 (biasanya naik) pada waktu teaser rate udah expired.

Nah yg ini udah mulai ekstrim ajarannya. TAPI kalo memang situasi baik2 aja, memang kita bisa jadi kaya raya dalam waktu singkat, apalagi jika bisnis landlord ini udah mulai muter dan modal kita udah mulai terkumpul. Tapi sayangnya bubblenya pecah sebelum banyak orang sampe ke tahap itu. :mrgreen:

Yah selamat berbisnis deh, mudah2an modal 200jt bisa mejadi 20M + berpuluh2 properti dalam waktu singkat.....asal housing bubble jangan pecah duluan aja hehehe.....sori kepanjangan hehehe.....
MitshuToyo
New Member of Mechanic Engineer

Post by MitshuToyo »

Pak Sol, emang di Amrik teori2 itu banyak sekali yg make ya ?
Wuiihh kalau bener, berarti emang sumber krisis sekarang ini dari kredit macet perumahan dong ya ?
Nurut gw sih, melihara rumah (selain rumah yg ditinggali) masih tetep butuh biaya perawatan tinggi. Atap bocor, tembok rusak, cat pudar, dst.. belum bayar pajaknya, listrik, dll. Blom lagi kalau ketingglan model..
Gw perhatiin banyak tuh di kita rumah2 besar & bagus tapi gak terawat & hancur. Mending beli tanah yg gak perlu perawatan apa2 tapi harga terus naik..
Lagi nginjek rem..
Risol1

Post by Risol1 »

MitshuToyo wrote:Pak Sol, emang di Amrik teori2 itu banyak sekali yg make ya ?
Wuiihh kalau bener, berarti emang sumber krisis sekarang ini dari kredit macet perumahan dong ya ?
wadoh dipanggil "Pak" terus nih, ane kan belum 30 huehuehuehuehue.... :mrgreen:
itu diataskan cuma teori nya si kiyosaki aja yg memang memanfaatkan kelonggaran pemberian kredit perumahan.
Tapi kalo ngomongin asal muasal krisis....wah jadi panjang entar ceritanya hehehehe.....

Memang banyak yg bilang bahwa asalnya krisis ekonomi saat ini karena housing bubble pecah di US, tapi perlu diingat jg bahwa bbrp tahun yg lalu memang kredit apapun gampang banget diberikan bahkan untuk orang2 yg belum "pantas" menerima kredit. Karena bagaimanapun jg kredit adalah pinjaman berbunga yg ujung2nya harus dibalikin lagi ke kreditor dan bukan uang gratisan.

Itu penggambaran diatas cuma ditilik dari segi konsumen saja kenapa mereka berbondong2 mengambil housing loan yg sebenernya mereka belum kuat secara finansial.

Sebaliknya kalo ditilik dari kacamata bank2, kenapa sih mereka pada mao menggelontorkan uang di sub prime mort-gage walaupun mereka sebenernya tau bahwa bakalan banyak kredit macet? (kan bank jg gak bodoh, mereka punya analis2 yg tau bahwa ngasi kredit $300k kepada orang yg gajinya cuma $20/jam pasti kemungkinan besar bisa macet, apalagi kalo dipentung pake non-fixed rates)
Jawabannya ya karena mereka langsung lempar lagi (jual lagi) surat hutang/mort-gage tsb ke lembaga2 lain yg bisa membundle mort-gage2 tsb menjadi MBS (mort-gage backed securities). Mereka cuma ambil spread dari mort-gage rates aja (misal bank kasi kita mort-gage 6.5% setahun, abis itu langsung dijual lagi ke "lembaga2 lain" sebesar 5.5%.....jadi 1%nya diembat selama umur mort-gage tsb). Jadi kaya lempar risk ke orang lain karena kalo sampe customernya default, yg rugi bukan mereka/bank.

Nah siapa "lembaga2 lain" yg bisa membundle MBS? Yg paling terkenal adalah 2 lembaga yg disponsored sama US Congress yaitu Freddie Mac dan Fannie Mae selain itu juga ada bank2 besar spt Citi, JPMorgan Chase, atau lembaga2 mort-gage besar spt Countrywide, dll.

Buat apa bundel mort-gage2 jadi MBS? ya buat dijual lagi di wall street sebagai securities

Apa untungnya buat Freddie/Fannie jual MBS di Wall Street? Freddie/Fannie ngembat lagi spread ratesnya, kalo pake contoh diatas, Freddie beli dari bank2 5.5%, jual lagi 4.5%....satu persen nya diambil lagi. Abis itu ada jg macem2 fee yg bisa dikenain misalnya guarantee fee, dsb. Jadi kalo ada mort-gage yg default, Freddie/Fannie akan garansi.

Siapa yg beli securities tsb? Biasanya perusahaan2 dana2 pensiun atau perusahaan2 yg punya cash banyak dan gak tau mao dikemanain tuh cashnya (Cash management), jadi beli MBS sangat menarik buat mereka2 karena bunga gede (4.5%) abis itu risk free lagi karena digaransi sama Fannie/Freddie.

Nah bagaimana Fannie/Freddie bisa kasi garansi supaya kalo ada mort-gage yg default mereka bisa tetep bayar ke investor? ya diasuransiin lah MBS2 tsb.....

Siapa insurer terbesar MBS? AIG :mrgreen:
Nah makanya pada saat nilai rumah turun secara bersamaan yg mengakibatkan MBS2 tsb gak ada harganya lagi, mereka pada claim ke AIG, akibatnya AIG hampir bangkrut kalo engga di bailout sama US Treasury. Dan jg semua perusahaan2 besar diatas pada ampir bangkrut semua kalo engga dibailout.

Dari sini bank2 udah mulai putar haluan 180 derajat, kredit diperketat sehingga sekarang terbalik......perusahaan2 yg sebetulnya kondisi keuangannya baik gak bisa dapet kredit.....akibatnya jadi credit crisis....ekonomi gak jalan
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

@Risol1 : no offense bro... hmmm, saya ga ngerti... :e-think:
maybe, i shud learn and read more... :off_good:
Image
Risol1

Post by Risol1 »

poeticmind wrote:@Risol1 : no offense bro... hmmm, saya ga ngerti... :e-think:
Waduh saya udah nulis panjang2 ckckckc......
tapi sama lah bro, saya jg sebenernya kurang ngerti :D
wongcilik

Post by wongcilik »

@Risol1
excellent :) :frm_tumbright: :frm_salut: :frm_tumbleft: :big_peace:
eNeR

Post by eNeR »

jadi intinya apa?
...
MitshuToyo

Post by MitshuToyo »

Risol1 wrote: Siapa yg beli securities tsb? Biasanya perusahaan2 dana2 pensiun atau perusahaan2 yg punya cash banyak dan gak tau mao dikemanain tuh cashnya (Cash management), jadi beli MBS sangat menarik buat mereka2 karena bunga gede (4.5%) abis itu risk free lagi karena digaransi sama Fannie/Freddie.

Nah bagaimana Fannie/Freddie bisa kasi garansi supaya kalo ada mort-gage yg default mereka bisa tetep bayar ke investor? ya diasuransiin lah MBS2 tsb.....

Siapa insurer terbesar MBS? AIG :mrgreen:
Nah makanya pada saat nilai rumah turun secara bersamaan yg mengakibatkan MBS2 tsb gak ada harganya lagi, mereka pada claim ke AIG, akibatnya AIG hampir bangkrut kalo engga di bailout sama US Treasury. Dan jg semua perusahaan2 besar diatas pada ampir bangkrut semua kalo engga dibailout.
Wah,.. jadi mudeng dikit2.. :frm_salut: :frm_salut: :mrgreen:
Kalau perusahaan2 pensiun di negara eropa / Renten versicherung gitu apa ikut mainan gini gak ya ? Kalau sampai ikut2an kayak gini, masa depan bisa suram.. :mrgreen:
Lagi nginjek rem..
avansa
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by avansa »

wah topiknya kemarin udah aku ingin geser ke topik, Kita Dapet uang pesangaon dari PHK 200 jety,umur masih 30 han,anak masih TK,istri satu,tanggungan bulanan pasti udah pada tahu,utang dan cicilan nggak punya..?
Eh malah topiknya jadi,kita jadi pusing karena punya uang 200 jeti...wadohhhhhhhhhhhh..
Bro Risol ane benar benar malah jadi mubeng ini kepala.............
Bagaimana kita mao ambil ruko atau rumah via Bank dengan dp 20 prosen,dp 50 prosen aja nggak bakalan dapet,mana ada bank yang mau danain ke orang pengguran korban PHK.
Kalaupun kita dapet lantaran orang bank masih kolega atau family ,mencari penyewa bukan pekerjaan gampang,butuh waktu mungkin 3 sampe enem bulan,lah cicilan berjalan kita harus bayar pakai apa kalau kita belon ada usaha yang menhasilkan.belon lagi APBRT ( Anggaran Pendapatan Rumah Tangga ) yang saben bulan musti kita keluarin.
:e-doh:
Image
Stalin1901
Full Member of Senior Mechanic

Post by Stalin1901 »

Om Fortunerman,

emangnya lebih suka cuci mobil di tpt yg pake gunung batu itu ya drpd diangkat pk hydraulic? temen2 sm yg lain prefer mana? secara ane udah mau action neh.
Stalin1901

Post by Stalin1901 »

avansa wrote:weleh analisa yang ane bikin kok di diemin,maksud ane kira kira analisa yang ane nemu itu untuk car washing masuk akal hapa enggak..?
begitu sodara sodara....
Nggak jadilah kalau punya duitnya cuman dua ratus tok.sedangkan jalan kita masih panjang trus di habiskan dalam satu pos...nggak kebayang kalau di jalan kena apa apa.
duit dua ratus jeti
ane beliin emas atau tanah senilai 1000 jeti .
usaha plus pengembangan 50 jeti.
30 juta deposit.
20 jety cas.
Buka warteg ajah,restoran kecil kecilan.
Bro Avansa, di tempat saya gading serpong cuci mobil udah 30rebu sekarang, cuci snow. Kalo BEP di bawah 2 tahun sih asyil juga tuh, berarti berikutnya kan udah jadi mesin duit tuh car wash ya?

Saya buka, rekan rekan SM harus cuci di tempat saya ya? Dpt diskon 25% deh tapi harus bayar 50kali di muka :big_weee:
MitshuToyo

Post by MitshuToyo »

Stalin1901 wrote:Om Fortunerman,

emangnya lebih suka cuci mobil di tpt yg pake gunung batu itu ya drpd diangkat pk hydraulic? temen2 sm yg lain prefer mana? secara ane udah mau action neh.
Sorry duluan jawab.. kl gw suka diangkat soalnya bersih.
Tapi sebenarnya kalau kita perhatikan, tukang cuci yg pakai hydraulic suka mengangkat mobil dengan tumpuan kaki2... hampir semuanya begitu. Padahal kalau baca buku manual, gak boleh mengangkat mobil dengan tumpuan kaki2.. (Meski cuma mendongkrak)
Lagi nginjek rem..
Stalin1901

Post by Stalin1901 »

Dan efek psikologis,kalo diangkat pake hydraulic kesannya kolong2 lebih bersih. Saya mau tambahin steam buat bersihin mesin mobil sih. Kan banyak yang pingin mesin mobilnya bersih tapi takut korslet. Rekan2 udah pernah liat ada yang pake superheat-steam buat bersihin ruang mesin gak di jabotabek?

Pengakuan Carwash Carp**t di gading serpong (dia punya 3 mesin hydraulic):
senen-jumat= 30mobil per hari (total 150mobil)
sabtu-minggu=70mobil per hari (total 140mobil)

total seminggu 290 mobil. Ambil extreme case aja deh 250mobil/minggu. Total sebulan 1000mobil. Kali 30rebu per mobil. Total revenue per bulan = 30jt. Kalo ada untung 20% aja bersih, udah 6juta tuh sebulan. Lumayan lah buat uang listrik ama air di musim krisis gini. Sambil nunggu badai berlalu.
Stalin1901

Post by Stalin1901 »

Atau bisnis ikan kerapu bebek, tapi harus rela jaga malam di laut. Ntar pas udah mau panen malah dijarah orang.

Kerapu bebek = US$50 ukuran 500gr/ekor dalam keadaan hidup, jangan udah jadi mayat.

Di Bali ada tuh pembibitan kerapu bebek. Saya pernah makan sekaliiiiiiiiiiiiiiii......... aja di Samudra Surabaya. Cuman dikukus ama kasi jahe ama kecap asin dikit. Uenaknya itu....ampe lupa si Natalie lagi jual perawan 41,8M
eNeR

Post by eNeR »

soal car wash, untuk dana minim makai batu bata itu juga bagus, cuman kesannya kurang afdol dan kurang bersih., tp menurutku sama aja, kan yg dikolong juga disemprot kan?
...
satyr

Post by satyr »

di jaman krisis gini..bisnis apa ya yg lebih kebal krisis?
Corolla AE111, AE112, ZZE122, ZRE211
nescafe

Post by nescafe »

Risol1 wrote:
pak risol. thx yah, berhubungan dgn mata kuliah gw negh.. :upss:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Saya pribadi sih lebih suka gunung batu...ya itu kata si Mitshutoyo...takut diangkatnya gak bener, stress liatnya. Toh kolong di semprot dan disabunin juga.

O ya...saran saya price list di pampang dgn jelas - biar orang gak ragu2 masuk. Saya kalo liat tempat cuci mobil terlalu keren rada males masuk, takut kemahalan kan malu keluar lagi hehe - pelit mode: ON.

Jangan lupa juga tempat duduk yang enak/bersih, customer bisa liat mobilnya lagi dimandiin (kenikmatan tersendiri ini), dan majalah2 mobil tersedia.

Good luck bro, bagus sekali kalo generasi muda mau berbisnis...kalo mental pegawai semua gak bisa maju negara. :e-clap:
Risol1

Post by Risol1 »

nescafe wrote:
Risol1 wrote:
pak risol. thx yah, berhubungan dgn mata kuliah gw negh.. :upss:
sama2 bro Nes..... :mrgreen:
Stalin1901

Post by Stalin1901 »

FortunerMan wrote:

Saya pribadi sih lebih suka gunung batu...ya itu kata si Mitshutoyo...takut diangkatnya gak bener, stress liatnya. Toh kolong di semprot dan disabunin juga.

O ya...saran saya price list di pampang dgn jelas - biar orang gak ragu2 masuk. Saya kalo liat tempat cuci mobil terlalu keren rada males masuk, takut kemahalan kan malu keluar lagi hehe - pelit mode: ON.

Jangan lupa juga tempat duduk yang enak/bersih, customer bisa liat mobilnya lagi dimandiin (kenikmatan tersendiri ini), dan majalah2 mobil tersedia.

Good luck bro, bagus sekali kalo generasi muda mau berbisnis...kalo mental pegawai semua gak bisa maju negara. :e-clap:
Tapi Om, saya masang postlift di Honda factory (kebetulan supplier), mereka pake yang 2 post (tiang kiri-kanan) juga angkat mobilnya gitu kok, walaupun masangnya extra hati2. Ngepas in lifting point nya aja bisa 1jam lebih tuh.

Saya udah ngecek harga ke KawanLama, tipe hydraulic itu lebih murah dibandingkan dgn tipe two-post. Cuman harus nambah sistem hydraulic kan?

Pasang harga cuci....good advice, thanks

Betul, menyaksikan mobil dicuci itu ada kepuasan tersendiri. Malah saya kepikiran ekstrim, pada saat langkah pertama kan semprot pake air dulu tuh body dan kolong2 nya, nah pemilik mobil boleh ikut semprot dan ngecek kolongnya, apa bener udah lepas/rontok semua tuh lumpur. Tapi si pemilik mobil ikut kecipratan dikit2, ya kita sediain jas kali ya? Atau bikin otomatis lengan robot.. Sorry....katanya kan kita harus berani bermimpi yang besar, wong mimpi itu gratis kok.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Jangan panggil om nape...saya (relatif) baru 31 kok :P
sjamsul
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

FortunerMan wrote:Jangan panggil om nape...saya (relatif) baru 31 kok :P
iya nih, mestinye kaga boleh ya nt dipanggil om, khan masih muda. tul ga om?...hihihi.... :ngacir: :ngacir: :ngacir:
Stalin1901

Post by Stalin1901 »

Ok deh, kalo gitu panggil Bli aja yaa................ :big_peace:
Risol1

Post by Risol1 »

FortunerMan wrote:Jangan panggil om nape...saya (relatif) baru 31 kok :P
masih mending "Om", gw dipanggil "Pak" terus nih sama si Nescafe :mrgreen:
Stalin1901

Post by Stalin1901 »

Kalo gitu panggil saya Dek aja, saya juga baru 22 kok