About Watches

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Re: About Watches

Post by TUFF Stough »

Pengen saranin Mido Multifort (non-chronograph), ternyata harganya dah naek tinggi dibanding tahun lalu. :mky_01:

Paling kalo ngebet Multifort, bisa cari sekennya yg masih mulus.
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

TUFF Stough wrote:
Nightster Guy wrote:Merk lokal om segrup ama expedition (swiss expedition dulunya). Kl buatan mana nah entah mana om mgkin disubkan ke vendor hongkong atau cina. Persis swiss army aka dhc+ hongkong yg ngga ada blas swissnya hehehe...
Ada kok SA yg pake Swiss movement (Ronda).
Errrrrr i dont think so om. Ini kita bicara swiss army jajaran genjang/bendera melambai ya. Pabrikan dhc+.

Lain cerita kl swiss army resmi aka victorinox swiss army aka VSA.
Das Beste oder nichts.
imsus2c

Post by imsus2c »

TUFF Stough wrote:Dari yg aku lihat sepintas, sepertinya Alba mulai ditinggalkan oleh Seiko sendiri, secara Seiko sudah banyak akuisisi perusahaan lain. Yg terakhir aku tahu Seiko nyedot Epson, sehingga bbrp movement quartz dipasarkan dgn nama S. Epson, contohnya movement V3X yg digunakan disebagian jam Swiss Army.

Seiko juga mulai bermain di sektor luxury watch dgn mengeluarkan jam Credor.

Jadi sepertinya sektor menengah ke bawah mulai ditinggalkan.

hape jadoel ditaplakin
DOHC wrote:om tuff...

dgn budget max 3 jt... utk jem matic ada referensi merek dan type apa ga ?? lg bosen seiko 5 nehh.. pengen coba yg laen...
Wah Seiko, favorit saya, maklum mampunya beli ya itu :mky_01:

Saat ini punya 2, matic dan batere, keduanya dibeli dari thn 2005/6 hingga sekarang :D

Yg matic seiko 5, ngga tau apa barangnya sama dgn punya meneer klep
Image
*gambar comot google, tapi ya persis seperti itu
*sampai sekarang masih bingung gimana cara baca kompas-nya :oops:

Yg batere tipe sportura
Image
*foto narsis :big_slap:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
montirangin

Post by montirangin »

narcissism detected :ngacir: :ngacir: :ngacir:
g4ndalf
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by g4ndalf »

imsus2c wrote:
TUFF Stough wrote:Dari yg aku lihat sepintas, sepertinya Alba mulai ditinggalkan oleh Seiko sendiri, secara Seiko sudah banyak akuisisi perusahaan lain. Yg terakhir aku tahu Seiko nyedot Epson, sehingga bbrp movement quartz dipasarkan dgn nama S. Epson, contohnya movement V3X yg digunakan disebagian jam Swiss Army.

hape jadoel ditaplakin

dgn budget max 3 jt... utk jem matic ada referensi merek dan type apa ga ?? lg bosen seiko 5 nehh.. pengen coba yg laen...

Saat ini punya 2, matic dan batere, keduanya dibeli dari thn 2005/6 hingga sekarang :D

Image

Yg batere tipe sportura
Image
Seiko ini salah satu brand yg underrated, kualitas gak kalah sama swiss made (grand seiko, spring drive, dll) - tapi ya kalah merk aja. BTW, very nice watch... seiko diver saya blom pernah liat aslinya, tapi dari gambar2 di inet ok juga sih.
Salvanost

Post by Salvanost »

jam tangan matic tahan berapa jam om?
kakak saya kasih jam tangan self winding kw super (ga ngerti dah sampai ada istilah kw super beli mahal...)
tapi ga tahan lama, sehari aja ga nyampe...
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Nightster Guy wrote:
TUFF Stough wrote:
Nightster Guy wrote:Merk lokal om segrup ama expedition (swiss expedition dulunya). Kl buatan mana nah entah mana om mgkin disubkan ke vendor hongkong atau cina. Persis swiss army aka dhc+ hongkong yg ngga ada blas swissnya hehehe...
Ada kok SA yg pake Swiss movement (Ronda).
Errrrrr i dont think so om. Ini kita bicara swiss army jajaran genjang/bendera melambai ya. Pabrikan dhc+.

Yup, we are talking about the same thing. SA jajaran genjang a.k.a. dhc+, pernah punya soalnya yg pake movement Ronda quartz.
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Salvanost wrote:jam tangan matic tahan berapa jam om?
kakak saya kasih jam tangan self winding kw super (ga ngerti dah sampai ada istilah kw super beli mahal...)
Jam auto winding lazimnya sampe 72jam (empty to full), tapi ada juga yg bisa sampe 120jam.

Biasanya jam kawe selain ngisi power-nya pake bandul, juga bisa pake puteran crown (manual), coba aja diputar sampe mentok, kemudian didiamkan (jgn dipake) buat diamati power reserve-nya berapa lama.
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

imsus2c wrote:

hape jadoel ditaplakin

Image

Yg batere tipe sportura
Image
punya ane seiko matic biasa meneer... seiko dual time seri skz...

swatch ane lmayan suka bentuk nya... dan harga nya jg masi masuk budget... cuman baca2 d blog tetangga, utk yg seri baterai nya perna ada issue pas ganti d toko jam biasa... jd takut ntuh yg matic nya kuat apa rewel... maklum, utk ukuran matic, harganya uda mendekati seri seiko 5 yg kelas mahal nya... :upss:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

DOHC wrote:punya ane seiko matic biasa meneer... seiko dual time seri skz...

swatch ane lmayan suka bentuk nya... dan harga nya jg masi masuk budget... cuman baca2 d blog tetangga, utk yg seri baterai nya perna ada issue pas ganti d toko jam biasa... jd takut ntuh yg matic nya kuat apa rewel... maklum, utk ukuran matic, harganya uda mendekati seri seiko 5 yg kelas mahal nya... :upss:
Untuk Swatch yg quartz, baterenya paling cocok Renata, pake Sony apalagi Maxell umurnya pendek.
montirangin

Post by montirangin »

renata 3 kali lipet lebih harganya di banding maxell ya om. daya tahan nya bisa brp kali lebih awet ya
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Awetnya aku belum tahu, jarang dapet jam yg mengharuskan pake Renata. Biasanya Sony pun sudah bisa tahunan awetnya.
kunaskun

Post by kunaskun »

TUFF Stough wrote:

Yup, we are talking about the same thing. SA jajaran genjang a.k.a. dhc+, pernah punya soalnya yg pake movement Ronda quartz.[/quote]

swiss army dhc+ ini saya ada pake, jam daily beaten dulu, beli karena murah meriah dan model mirip banget dengan seiko sportura :mky_01: eh rusaknya bukan di movement quartz tapi di tombol2 yang bagian dalamnya berkarat karena kebetulan keringat saya cenderung bikin metal cepet karatan :big_dunno: dan sekarang pensiun dini karena crown copot :big_cry: padahal ada kenangan sendiri :big_childish:

movement sendiri buatan Tiongkok 2nd brand dari merek seagull kalau ga salah, sempet ngobrol dengan toko jam, ternyata masih satu grup dengan merek lokal yang keluarin Alexandre Christie, makanya service center sama.
TUFF Stough wrote:
DOHC wrote:punya ane seiko matic biasa meneer... seiko dual time seri skz...

Untuk Swatch yg quartz, baterenya paling cocok Renata, pake Sony apalagi Maxell umurnya pendek.
TUFF Stough wrote:Awetnya aku belum tahu, jarang dapet jam yg mengharuskan pake Renata. Biasanya Sony pun sudah bisa tahunan awetnya.
swatch pakenya renata, nasionalis nampaknya :mky_02: tapi diomelin temen hobby-ist jam, jam gitu aja pake renata, kebagusan pake sony aja, lagian renata kalau males ganti batere pas abis rentan bocor kalau didiemin kelamaan :big_slap: padahal dah stok renata berapa ekor :big_chicken:

soal batere yang pusing kalau pake G-Shock, batere apapun ga tahan lebih dari 2 tahun seperti aslinya dengan pemakaian normal, kecuali beli di service centernya :big_bored: yang pake packing spare part :big_childish:
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Kalo pake selain Renata, kadang gak ngangkat. Jamnya diam seribu bahasa. :big_chicken:

Padahal kalo beli di Ps. Senen, dgn harga toko2 di Mall bisa dapet seraup tuh batere. :big_smoking:
kunaskun

Post by kunaskun »

TUFF Stough wrote:Kalo pake selain Renata, kadang gak ngangkat. Jamnya diam seribu bahasa. :big_chicken:

Padahal kalo beli di Ps. Senen, dgn harga toko2 di Mall bisa dapet seraup tuh batere. :big_smoking:
eh iya ada jam yang ga ngangkat ya :mky_03:

di mall jaminan original dan sama ongkos pasang :big_grin: apalagi maxell sony packing aslinya aja jelek gitu :mky_01:
montirangin

Post by montirangin »

jelekmah kaga om, cuman standar aja.

renata bedain palsu asli gimana ya? harga wajarnya brp sih om?
kalo di model itc gitu minta 70-80rb renata. kalo maxell cuman 30rb, padahal kalo batere aja cuman bbrp rb :(
imsus2c

Post by imsus2c »

TUFF Stough wrote:
Salvanost wrote:jam tangan matic tahan berapa jam om?
Jam auto winding lazimnya sampe 72jam (empty to full), tapi ada juga yg bisa sampe 120jam.

Biasanya jam kawe selain ngisi power-nya pake bandul, juga bisa pake puteran crown (manual), coba aja diputar sampe mentok, kemudian didiamkan (jgn dipake) buat diamati power reserve-nya berapa lama.
Betul pak, pengalaman punya seiko 5 yg diatas, kalau dipakai seharian, trus ditaruh saja, masih mampu sampai 3-4 hari.
Tapi kalau dipakai terus, ngebutnya sekitar 1 atau 2 menitan per hari.
Jadi tiap minggu mesti cocokin ulang :D
imsus2c

Post by imsus2c »

g4ndalf wrote:
Seiko ini salah satu brand yg underrated, kualitas gak kalah sama swiss made (grand seiko, spring drive, dll) - tapi ya kalah merk aja. BTW, very nice watch... seiko diver saya blom pernah liat aslinya, tapi dari gambar2 di inet ok juga sih.
Nah betul pak...
Saya terus terang belum pernah punya atau tepatnya belum mampu beli yg Swiss made betulan, a.k.a. yg bermerk :mky_01:
Jadi belum bisa bandingkan kualitas buatannya.

Sepanjang pakai Seiko bertahun2, ngga pernah ngadat atau rusak. Yg sportura, beli dari thn 2005, baru sekali ganti batere kalau ngga salah 2 thn silam.
Tapi kemarin dapat sial, jam jatuh dari atas rak (ketinggian sekitar 1.7M), jatuhnya pas banget kena tombol stop watch-nya. :e-doh:
Kayaknya ada yg lepas atau gimana, jadi kalau tombol dipencet, stop watchnya ngga fungsi
aldilee18
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Fortuner d4d 2012

Post by aldilee18 »

om2 mau tny, klo breitling sama tag heuer kelasnya bagusan/tinggian mana? secara umum mahalan mana? thanks
darkcocoa
Full Member of Junior Mechanic

Post by darkcocoa »

ada yang pernah punya jam IWC? baguskah?
maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

imsus2c wrote:
g4ndalf wrote:
Nah betul pak...
Saya terus terang belum pernah punya atau tepatnya belum mampu beli yg Swiss made betulan, a.k.a. yg bermerk :mky_01:
Jadi belum bisa bandingkan kualitas buatannya.

Sepanjang pakai Seiko bertahun2, ngga pernah ngadat atau rusak. Yg sportura, beli dari thn 2005, baru sekali ganti batere kalau ngga salah 2 thn silam.
Tapi kemarin dapat sial, jam jatuh dari atas rak (ketinggian sekitar 1.7M), jatuhnya pas banget kena tombol stop watch-nya. :e-doh:
Kayaknya ada yg lepas atau gimana, jadi kalau tombol dipencet, stop watchnya ngga fungsi
ane pake Seiko SX dari tahun 92 sampe sekarang. sempat mati 5 tahun gak dibenerin. bawa ke sc seiko, ganti chip dan batre kena 350rb thn 2011. ganti batre lagi 2 pekan lalu.
gear pernah karena jatuh, masih ada part tahun 2006-an.
jepang servicenya oke lah...
kecuali smartphone sony... :big_weee:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Setuju.

Seiko itu underrated, TAPI semata krn persepsi image saja, bagi org yg ngga ngerti arloji dianggep seiko itu jepangan biasa yg ngga kinclong reputasinya, jam ol skool yg modelnya kurang uptodate, jam bapak2.

Tipe2 org di ataslah yg biasanya cenderung misleading menganggap kualitas seiko inferior versus brand arloji fashion macem guess, marc ecko, nautica, oakley sejenisnya itu.

Tapi, ngga ada 1 pun org yg ngerti/sedikit ngerti arloji, yg brani underestmate ke seiko.
Das Beste oder nichts.
BLNR

Post by BLNR »

Setau saya, breitling kelasnya di atas tag bro. Harga juga mahalan breitling pada umumnya.
aldilee18 wrote:om2 mau tny, klo breitling sama tag heuer kelasnya bagusan/tinggian mana? secara umum mahalan mana? thanks
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

imsus2c wrote:Betul pak, pengalaman punya seiko 5 yg diatas, kalau dipakai seharian, trus ditaruh saja, masih mampu sampai 3-4 hari.
Tapi kalau dipakai terus, ngebutnya sekitar 1 atau 2 menitan per hari.
Jadi tiap minggu mesti cocokin ulang :D
Perlu diregulasi ini mah.
darkcocoa wrote:ada yang pernah punya jam IWC? baguskah?
International Watch Company, merek jam Portugis, punya pabrikan movement sendiri. Baguslah! :big_exellent:
BLNR

Post by BLNR »

Harganya juga "bagus" alias muahal bro :mky_01:
darkcocoa wrote:ada yang pernah punya jam IWC? baguskah?
International Watch Company, merek jam Portugis, punya pabrikan movement sendiri. Baguslah! :big_exellent:[/quote]